Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Коленка: мениск, артрит, связки?
 
Уважаемые доктора!
Помогите в очередной раз.
Волшебное само пройдёт, не срабатывает.
На второй день новогоднего пешеходного похода по Канарщине, почувствовал дискомфорт в правой ноге, подумалось, потянул связку  в области колена. К концу похода нога с трудом держала нагрузку, активно использовал альпеншток. По приезду в Москву, вроде  отпустило, отдельные дни ни как не проявлялось. Сбегал без проблем на лыжах 25 км. Приехав а Питер на ДРС, нога неожиданно разболелась, так, что стал просто хромать на каждом шагу. И даже понять не могу, где и что болит, мениск, связки, артрит? На одной ножке прыгаю, коленка не болит, а вот резко «пнуть мяч» не могу, больно и присесть на одной больной ноге не могу больно. Связку надорвал?
Понимаю, отправите к врачу. Так бы правильному сразу попасть.
Если дистанционно не вылечите, то подскажите куда лучше обратиться.
Спасибо.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Реабилитация.

22 апреля
Консультация на Курской у реабилитолога Милениной Анны Игоревны. Был сильно удивлён тем, что на меня потратили целый час времени. Мы подробно, по каждому упражнению, разобрали программу восстановления, рассчитанную на 4 недели. Это десяток непривычных упражнений направленных на растяжку и укрепление мышц, которые по своему приспособились с болезненной для них ситуации. Теперь надо мышцы вернуть в нормальное состояние, а уж бег, ходьба, нагрузки дело второе. За этот час, чтобы понять правильность движений, я сделал столько повторов, разных упражнений, что почувствовал нагрузку на мышцы правой ноги, как после хорошей тренировки.
24 мая
Вторая инъекция в колено у Рудникова. После двух дней реабилитационных нагрузок, у  меня появилось чувство здоровой ноги! Но после инъекций, нагрузки исключаются.
27 апреля
Совершенно случайно, на выставке, для нужд семьи, купил аппарат нервно мышечной стимуляции «Меркурий».
Это двухканальный электростимулятор, предназначен для воздействия низкочастотными импульсами тока на органы и ткани человека с целью:
- лечения органических и функциональных поражений нервно-мышечной системы;
- получение общего и локального воздействия на мышечную ткань (EMS);
- снижения или снятия болевого синдрома (TENS).
Тоже пустил в дело собственного выздоровления. Лежать, смотреть телевизор и при этом получать оздоравливающие процедуры,  это же исполнение вековой мечты всех  больных.

Интересно что скажут врачи про это чудо современной технологии!
Токо не сильно. не сильно! :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 28/05/12 06:13 PM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Саша, я не врачЬ ни разу и не пешеходник слава богу, но у воднегоф тоже есть свои слабости.

Голеностоп хош-не хош стынет и начинаются ревматоидные боли.

Пока к врачу не ходил, но есть одна рабочая штука - нитка пряжи из собачьей шерсти. 1.5 мнтра. Наматываю восьмеркой витков 7-10, так чтоб не мешало в ботинке, и не снимаю. Через день забываю, ношу еще недельку и все. Эта штука врача конечно не заменяет, но пока работает.

Удачи!

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

""""А Вы конечно спец по физиотерапии наверное, и не простой, а дипломированный?"""""

Нет

""""И массаж идиоты придумали.""""

Массаж придумали очень хорошие люди и я бы пальца в рот им не положил. Сам имею диплом (1992 год, государственного образца) по массажу (классическому, лечебному), но массажистом никогда не работал (за деньги)

""""И горчичники не работают. """""
Хорошая штука. Для справки: Горчичники обладает местнораздражающим и отвлекающим действием, которое обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Из инструкции к применению

""""И самовнушение - бред.""""

Самовнушение - хорошая штука, мне помогает. А самообман - БРЕД.

"""""А у Вас работают таблетки. По другому не получается."""""

У меня уже ничего не работает и таблетки не помогут, а помочь мне может только доктор Айболит, он пришил бы мне новые ножки и я опять побегу по дорожке. То-то было б весело, то-то хорошо! :=) (подумал и решил смайлик всё-таки добавить).

С уважением Шиков.
 





 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

"""""но есть одна рабочая штука - нитка пряжи из собачьей шерсти. 1.5 мнтра. Наматываю восьмеркой витков 7-10, так чтоб не мешало в ботинке, и не снимаю. Через день забываю, ношу еще недельку и все. Эта штука врача конечно не заменяет, но пока работает."""""

И называется эта "рабочая" штука очень просто - самообман или, если вежливо, самовнушение.

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Только к доктору.

Вообще похоже на связки или воспаление коленного сустава.  Штатный травмотолог в поликлинике направит на рентген и отпустит с миром до следующего раза. Лучше идти на платную диагностику. МРТ желательно, УЗИ не дает точного диагноза по мениску.

В Питере рекомендовал бы "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена" http://www.rniito.org/ .
А в Москве... Выбрать специализированный центр с наличием МРТ (дорогое оборудование) и с доступной ценой.

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

=============
И называется эта "рабочая" штука очень просто - самообман или, если вежливо, самовнушение.
=============

А Вы конечно спец по физиотерапии наверное, и не простой, а дипломированный? И с двадцатилетним стажем.
И массаж идиоты придумали.
И горчичники не работают.
И самовнушение - бред.

А у Вас работают таблетки. По другому не получается.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Повторюсь - Эта штука врача конечно не заменяет, но пока почему-то работает.

Каякинг, э..., ДиванкаякинГ
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Народ, штатный дохтур уже свою резюму вынес, так шта не стоит пользоваться его отсутствием и устраивать баталии...
Саш, на МРТу тебя сразу не возьмут, так шта сначала к хирургу, а дальше он тебя сам пошлёт...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Саш, до посещения врача ( врач - обязательно , с этим в травмопункт ) , отследи важный  момент  - тебе бОльней спускаться по лестнице или подниматься ?   И врачу об этом скажи, если он сам не спросит ))
 Пока что , до врача, ногу  надо зафиксировать эластичным бинтом .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

если это всерьез то  ЦИТО на Приорова
ну и Первый спортдиспансер на Курской (сейчас его зовут иначе)

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Травматолог + скорее всего МРТ.
Саша я в аэропорту уже, в командировку улетаю, если до этого проблему не решишь, готов подключиться в следующий понедельник. До того имеет смысл сделать обычный снимок коленного сустава в двух проекциях.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Макс, именно, что не к хирургу, чтоб время зря не тратить. А в травмопункт . Оттуда уже травмотолог перепихнет в поликлинику , если надо .
 Метода такая - сначала исключается нарушение целостности  и механические повреждения  ( растяжения , разрывы  и  проч) ,в травм пункте врач заточен именно на эти цели .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

*** Первый спортдиспансер на Курской

Коль, а разве спортдиспансеры без званий обслуживают?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Наташа, давай не будем здесь устраивать спор неспециалистов, ОК?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

> Саш, на МРТу тебя сразу не возьмут
www.mrt24.ru - возьмут, причем на Островитянова они _реально_ круглосуточные, ночью очередей нет. И предварительный диагноз там тоже скорее всего - поставят. Вот как раз рентгеновский снимок делать без направления хирурга либо ортопеда-травматолога откажутся. Но мой доктор в ЦИТО говорил - "у нас все есть, понадобится - снимем". Удовольствие пообщаться с ним (без очереди, чудовищные совковые очереди там - в _бесплатные_ кабинеты, и в бесплатную же регистратуру) стоило, помнится, рублев шессот. Правда, записываться надо с утра в рабочие дни.

P.S. mrt24 - это очень дорого. Тем более что снимок нужен будет не один. Впрочем, на фоне цены лечения - копейки.



 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Спасибо Антон.
Спасибо всем.
Доживем до понедельника! (С)
Болей сильных нет, ощущения что это не моя нога, а чужая.
И ощущения двух неисправностей сразу.
На МРТ настроился, тем более Сиреневый бульвар рядом,могу ночью подъехать.
Мне  лишних движений делать очень не хочется, хочется прийти к правильному врачу и все разом решить,
остаюсь пешником или перехожу в водники :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

остаюсь пешником или перехожу в водники :)
====только не в автотуристы)))))))
...........ты прав....нужен "правильный врач"
.....коленки чинят,,,

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

У тебя уже не в первый раз звучит в качестве общей рекомендации: надо обратиться в травмпункт, а дальше действовать так, как порекомендует тамошний врач. С первой частью рекомендации согласен, со второй нет.
++Но при наличии МРТ++
А откуда она возьмется при первичном обращении в травмпункт?
Я не про данный случай, а про твою формулировку:"обратись в травмпункт,  дальше уж там направят, куда надо".
На всякий случай уточняю, что могут и не направить.

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

=====А откуда она возьмется при первичном обращении в травмпункт?
Я не про данный случай, а про твою формулировку:"обратись в травмпункт, дальше уж там направят, куда надо". =====

Саш, читай топик сначала - рекомендация  ВРАЧА - травматолог +МРТ + снимок в двух проекциях . Сделать  до его возвращения.   , Если че непонятно с ногой  -  поможет попасть к специалисту.

 Чем принципиально снимок в 2-х проекциях из травмопункта  будет отличаться  от снимка из других мест  ?  Можешь объяснить ? Для чего тратиться сразу же на МРТ  , если , возможно , оно не понадобиться вообще ?

Логика моих рекомендация простая - чем большему числу врачей ты покажешься, тем точнее будет диагноз . Поэтому задействовать первичное бесплатное звено медицины - разумное решение.

Описываемая Советовым проблема, что у него "чужая" нога, может вообще оказаться проблемой позвоночника  . Значит, нужен врач , который бы сделал примитивно первичный осмотр и хотя бы определил область  нарушений.
Хотя б ы определил - МРТ _чего_ делать.

 Пришел в травм . пункт , сделали рентген   -
вариантов 2 :  рентген что-то показал ,  МРТ  не нужен ,  рентген ничего не показал  - делаешь МРТ и возвращаешься снова к врачу  - к тому же или к платному .  

=====Я не про данный случай, а про твою формулировку:"обратись в травмпункт, дальше уж там направят, куда надо". На всякий случай уточняю, что могут и не направить.======

Саш, ну наверное, могут .  Но меня всегда направляли и при мне пациентов всегда направляли  - к хирургу, к физиотерапевту , к ревматологу.  Иногда - бумажкой , иногда - словами .  Типа это у вас воспалительного характера , идите к  тому-то   .... То что не исключены ошибки или  наплевательское отношение -а они вообще не исключены , в любом месте.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 06/02/12 10:14 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?


Саш, ну ты как бы все правильно пишешь, любые люди могут ошибиться. Но при наличии МРТ  даже слепой врач)) сможет поставить диагноз - т е шансов на ошибку меньше.
 Принципиально важно, куда  попасть   -  при свежей травме -  чтоб правильно срослось или во время сшили.  При  травме месячной давности уже можно позволить себе  экономить  время и деньги , т к все, че могло прирасти само, уже приросло, а все, что не держалось - отвалилось .
Поэтому, имхо, в данных конкретных обстоятельствах ,  нет смысла швыряться деньгами - возможно там что-то простое и для врача любой квалификации очевидное, и даже к травматологии не имеющее отношение.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Коль, а разве спортдиспансеры без званий обслуживают?
====бесплатно Первый только от МС и выше и то по письму педерации
а небесплатно..............
но что я знаю ------и там и в Цито работают хорошие специалисты по коленкам......
по тазобедренному суставу в других клиниках ))))

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 06/02/12 07:03 PM.

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Наташа.
Я в здрвоохранениии, особенно московском, полный профан, к тому же без прописки.
Я могу сунутся в любой травмпункт и мне сделают рентген?
Медстраховка у меня есть

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

++Оттуда уже травмотолог перепихнет в поликлинику , если надо . ++
Несмотря на замечание модератора, "не могу молчать!". Вопрос важный и для меня в буквальном смысле больной.
Я тебе(и другим) уже рассказывал в другой мед.теме, как остался с изуродованным пальцем из-за того, что положился на  травматолога в травмпункте. Никуда он меня не "перепихнул", просто зашил рану , а дальше все, "заживет". Уже потом, когда время прошло, а палец все не восстанавливается, пошел на консультацию во Вредена.
А там ;"А что ж Вы к нам сразу не обратились?"
Так что кончай дурить народ сказками про травматологов в травмпункте, которые все как надо сделают и куда надо направят.Это уж кому как повезет. Мне вот не повезло. :(

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

к тому же без прописки.
=====бомжатина ты несчастная))))
.......
с этим могут быть проблемы
Первый спорт ---не возьмёт
ЦИТО платно возьмёт

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Саш, если у тебя есть регистрация в Москве ( т е ты тут официально ) , то по мед. полису ты можешь получать все те же  бесплатные медуслуги, что и москвичи .


А , блин не внимательно прочла  -   без регистрации   - бесплатно, по моему , экстренная помощь, а все остальное - платно . Вообще-то чего гадать - надо в травм. пункт позвонить . Может , они по другой какой схеме работают.

Для  болезней , по которым больничный , работает такой вариант - вызвал врача на дом/ пришел к врачу   -о н тебе откроет больничный и назначит лечение. Но закрывать больничный  придется по месту прописки .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 06/02/12 11:21 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

RE: "к тому же без прописки.
=====бомжатина ты несчастная)))) "
Ну зачем так грубо-то?  :-))
Просто - турист на всю жизнь!
Вот ты в поход на пару недель уходишь, а он - на много лет... С радиалочками... То на Урал, то на Канары...

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Опитимисты, блин, собрались! "Сразу диагноз поставит..." Никакое супер-пупер обследование не имеет смысла без человека, который будет его оценивать. И назначать обследования должен специалист- с учётом клинической картины и своих ожиданий. Например, в некоторых случаях нужно МРТ, а в некоторых- КТ. И то и другое недёшево. Так что не надо выворачивать диагностический процесс наизнанку.
На мой взгляд, идти с проблемой такого рода в травмпункт- не очень результативное мероприятие, разве что ооочень повезёт. Потому что нужен достаточно узкий специалист. Если есть возможность, надо идти к травматологу, специально коленками занимающемуся. Знаю куда и к кому идти в Питере, в Москве- не знаю.
Если доктор работает в крупном учреждении, где есть рентгеновская аппаратура, то с рентгенограммами заморачиваться не надо, сам назначит то, что считает нужным, а при необходимости и сам уложит ногу для нужных проекций, Если снимки на месте сделать будет проблематично, то имеет смысл сделать их заранее. Только лучше снимать ДВЕ коленки в двух проекциях. Тогда спорные места будет с чем сравнить.
Вот так. Удачи! :))

 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

*** А консультировать должен не хирург (Макс!)

Антон, это я понимаю, но когда речь идёт о посещении общемеда (по аналогии с общепитом:)), то пошлют, скорее всего, сначала к терапевту ;) А так - ты совершенно прав, но у меня нет знакомых ортопедов в Москве...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коленка: мениск, артрит, связки?

Гыыы.... ну нафлудили! Если я в командировке, это не значит, что здесь появилась демократия. ))) С банками и горчичниками.
Самостоятельно МРТ делать не надо Не везде делают нормальные снимки и нормально их описывают. Рентген можно сделать в любом месте и взять снимки на руки. А консультировать должен не хирург (Макс!) и не травмпункт, а ортопед-травматолог, который эти коленки сам оперирует...


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию