Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.
 
Очередной вопрос на тему, которая похоже давно уже набила оскомину, про аптечку.
В данном случае интересует мнение профессионалов о составе индивидуальной аварийной аптечки.

Исходные данные:

Аптечка, которая постоянно находится при пациенте - в кармане рубашки, куртки, на поясе и т.п., на случай, если человек неожиданно (вследствие аварийной ситуации, стихийного бедствия, элементарного разгильдяйства) остается один и вынужден абсолютно налегке самостоятельно выбираться к людям, а так же утеря по тем или иным причинам большей части снаряжения, в том числе и основной аптечки. Ни в коем случае не является альтернативой нормальной "большой" аптечки, которая лежит в рюкзаке.

Предполагаемое время автономного существования:
От трех дней до недели.

Местность:
Преимущественно горы, высоты не более 2000 метров. Преимущественно лиственные леса с большим количеством стланника (низкорослые труднопроходимые стелящиеся кустарники). Местами тундра, альпийские луга, каменистые осыпи (курумняки), в низинах возможны болота. Реки - горные, с быстрым течением, возможны травмы и переохлаждения при переправах.

Климат:
Летом возможны длительные затяжные дожди, ненулевая вероятность снегопадов практически в любое время года, в том числе в июле-начале августа, особенно на высотах более 1000 м. Не исключены миинусовые или околонулевые температуры.
Зимой - обильные снегопады, частые пурги, морозы редко ниже минус тридцати, в том числе и ночью, высокая влажность.

Ядовитая живность, энцефалитные клещи - отсутствуют, за исключением ос и муравьев.

Риск отравления растениями, грибами - низкий, практически нулевой.

Врачебная квалификация пациента - почти нулевая, укол себе сделать вряд ли сможет.

Исходя из этого определил для себя примерно такой состав:

1. Индивидуальный перевязочный пакет - 1 шт.
2. Бинт стерильный 5х10 - 1 шт.
3. Марлевые салфетки стерильные - 2-3 шт.
4. Гидроперит - 2-3 таблетки
5. Йод - 5-10 мл. в пластиковом флаконе
6. Губка гемостатическая 90х90 - 1 шт.
7. Статин - 3-5 пакетиков по 1 г.
8. Марганцовка - 1-2 г.
9. Аспирин - 20 таб.
10. Антибиотик (амоксиклав 875+125 либо ципролет 500) - 20 таб.
11. Обезбаливающее - ??????? - 20 таб.
12. Пластырь бактерицидный 6х10 - 2 шт.

Все таблетки упаковываются в трубчатые пластиковые тубы, все вместе укладывается в пакет из толстого пластика, вакуумируется, запаивается, складывается в небольшой подсумок/чехол/кошелек из прочной водостойкой синтетики, дополнительно в чехол вкладывается1-2 самых необходимых специфичных для данного человека препарата (если такая необходимость есть), все это убираем в карман или куда еще ближе к телу, так чтобы большую часть времени было при себе и забываем, желательно - до истечения срока годности.

Теперь собственно вопрос - что лишнее? Чего, возможно, не хватает, исходя из заданных условий?
Вопрос номер два: какое лучше взять обезболивающее? Ампулы/шприцы не предлагать. Большая часть народа вряд ли сможет квалифицированно сделать себе укол.

С уважением,

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Прошу извинить, не медик. Но тоже интересно.

А в карман это влезет?

А в большой аптечке что? У меня индивидуальная на эту аварийную похожа.

Какая-нибудь связь с набором выживания предусматривается? Или это просто другой пакет, в другой карман?

ИПП - сомневаюсь, сам таскаю отдельно бинты и кровоостанавливающие салфетки. Штоб было чем перевязки и небольшие раны. ИПП же в основном на первую помощь придуман, вроде бы.

Йод - встречал рекомендации хлоргексидина и мирамистина.

Салфетки спиртовые? Валидол? Уголь активированный?

Антибиотики и обезбаливающие советовал бы предварительно опробовать на себе.

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

ИПП - по сути бинт + ватно-марлевая подушка. В принципе можно заменить вторым бинтом и увеличить количество марлевых салфеток.
В карман влезет, особенно после вакуумирования. Проверено.
Иод - штука многофункциональная. Мирамистином сетку не нарисуешь, а иногда полезно. Еще с иодом можно - несколько капель на стакан, выпить и потом все обратно, это если съел что не то...
Спиртовые салфетки - зачем? Инъекции не предвидятся, для чего-то еще не нужны, антисептики есть - иод, марганцовка, гидроперит.
Валидол - здесь много про это писали, так что нафиг. Пользы ноль или почти ноль. Хотя, если кому-то прямо жизни нет без валидола, то никто не запрещает ему самостоятельно в чехол с этой аптечкой его положить.
Активированный уголь - если его брать в достаточных количествах, то точно в карман не влезет. И в рюкзак, боюсь, тоже не влезет.
Большие аптечки делаю (если возникает необходимость заниматься этим самому) на основании тех рекомендаций, которые присутствуют в этом форуме. Особенно нравятся советы от aVR.
С комплектом выживания в принципе может сочетаться. Например резинка для рогатки может поработать жгутом. А марганцовку можно использовать при разведении огня. Но в данном случае не принципиально. Аптечка есть аптечка.
Основное ее назначение - дать возможность справиться с наиболее вероятными неприятностями за те 3-7 дней, пока человек будет добираться в одиночку до людей в условиях Камчатки.
Совершенно бессмысленно пихать в нее шовный материал или средства для сильной местной анастезии, потому что если случится что-то действительно серьезное, то тут помогут только спасатели, если найдут вовремя. А вот налипнуть на пневмонию в нашем климате нипример, в речке искупавшись в одежде, получить серьезную рану, которую нужно перебинтовать, или просто заработать головную боль на фоне банальной простуда - это наиболее вероятное.

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Согласен. Убедительно.
Разве добавить, ИПП разные бывают, по размеру подушечки, с одной или с двумя, с эластичным битом. Подушечки атравматические. С кровоостанавливающей пропиткой. Довольно объемные. Заменить их можно, но не марлевыми салфетками. ИПП приводится в действие быстрей, чем отдельные бинт и салфетки. Это может быть важно.
Ну и валидол с собой таскаю, пару раз выходил на нем, хоть больше так не делаю.

Edited by makarow on 19/04/12 06:02 PM.

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Потому и закладываю именно перевязочный пакет, а вариант с вторым бинтом и марлевыми салфетками - это уже так, как самый крайний вариант. В принципе пакет АВ-3 вполне вписывается в необходимые габариты. Тут же важно вписаться в такой размер, чтобы не было соблазна переложить эту упаковку в рюкзак :) А так как невозможно впихнуть полноценную аптечку на группу из 10 человек в размеры сигаретной пачки, то нужно обходиться самым необходимым. Вот и пытаюсь определить это самое необходимое.
По поводу валидола... в принципе присесть и немного снега или холодной воды под язык - эффект сходный, сам не пробовал - необходимости не было, а вот кое-кому из знакомых вполне помогало.

PS. Тут много ругали валокордин и корвалол, но после того, что я узнал недавно - думаю,. что нужно брать :) Они отлично идут как пахучая приманка в ловушках на соболя :) Правда медицина тут уже ни при чем :)

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Добрый день!
Игорь, определитесь сначала, с чем Вы хотите бороться с помощью этой аптечки. Если она не является альтернативой большой аптечке, то лишнего, с моей точки зрения, много.
Что может случиться с человеком, который в одно жало бредёт по тайге?

1. Травма. Ушибы, растяжения... В вашем варианте, кроме йодной сетки, на этот случай ничего нет. Я брала бы какую-нибудь обезболивающую мазь. Найз, например, выпускается в очень компактном тюбике. Я ношу индовазин, хотя он в неудобной металлической тубе- она ломается достаточно быстро. Но препарат содержит обезболивающий индометацин и рассасывающий гематомы троксевазин. Ещё у меня в маленькой аптечке лежит траумельС- это гомеопатия, ускоряющая выздоровление от ушибов. Мазаться одновременно с обезболивающей мазью. Но это- по усмотрению носящего, в действие гомеопатии не все верят.
Маленький эластичный бинтик тоже не повредит, если влезет, конечно.

Раны. Бинты- да, 1 ИПП- да, 1 упаковка стерильных салфеток- тоже. Но зачем Вам нужны СУХИЕ гидроперит и марганцовка? Поранили Вы ногу на курумнике- в чём Вы будете это дело разводить? Не говоря уж о том, что разведение кристаллической марганцовки требует времени и тщательности- потому что кристаллы её вызывают очень тяжёлые ожоги, особенно при попадании на слизистую. Возьмите лучше флакончик 2-5 мл её 5% раствора- то не тяжелее, но удобнее. В цельном виде- мажешь ссадины- образуется хорошая корка (правда, щиплет, сволочь!..), а в разведённом- промывание ран, желудка. И флакончик нормальной перекиси, мирамистина, хлоргексидина тоже не сильно большой и тяжёлый. Только вот с хлоргексидином или мирамистином можно повязки делать, а перекись даже при промывании раны неплохо её обжигает, увеличивая сроки заживления и огрубляя рубец.

Статин и гемостатическая губка- одно и то же. Только смысла в них я не вижу. Площадь гемостатической губки очень маленькая, рана такого размера не представляет серьёзной опасности в плане кровотечения. А на большую рану гемостатическую губку класть- всё равно, что плевать в костёр.  И вообще, в абсолютном большинстве случаев, для остановки кровотечения достаточно давящей повязки, для которой у Вас есть ИПП.

2. Аллергия. От неё не застрахован никто, нигде и никогда. И от неё есть реальный шанс склеить ласты, есть ведь очень тяжёлые формы. Не утяжелят аптечку 2-3 таблетки современного антигистаминного препарата, не вызывающего сонливости. Кларитин, эриус и тд принимаются 1 раз в день, действуют быстро, сонливости не вызывают.

3. Простуда. Насморк. Вот я, например с заложенным носом ни спать, ни жить не могу. Поэтому флакончик сосудосуживающего спрея для носа у меня есть всегда. Дольше всех- до 12 часов- действуют препараты на основе ксилометазолина. У меня назол, он пластиковый. Хотя брызгать надо чаще. Только спрей надо брызгать, при этом совсем не обязательно ощутить лекарство, затекающее в нос, а то передозу получить можно. У меня так дети делали, я долго репу чесала, почему их плющит от назола, а они, оказывается доз 5 наливали в нос...

Аспирин- дело хорошее, но уж больно не полезное. Во-первых, из всех аналогичных препаратов, он наиболее вредный для желудка. Если есть хр гастрит, то обострение получишь с большой вероятность. Хорошо, если не желудочное кровотечение. Кроме того, можно получить получить кровоточивость из имеющихся ранок. А зачем? А ещё, зачем Вам 20 таблеток? Сколько времени Вы планируете его есть?

Все нестероидные противовосплительные средства ( анальгин, аспирин, парацетамол, найз, кеторол...) имеют противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффекты, но в разной степени выраженности. Я бы вообще брала какой-нибудь комбинированный антигриппин (там не только НПВС, но и другие облегчающие добавки)- на предмет простуды, и какой-нибудь кеторол, кетонал- на предмет обезболивания. Но каждого из них надо по 5-10 таблеток, не больше, и то останется.

Антибиотик. Нужен, конечно. Только я ношу сумамед- у него на курс 3 таблетки, а спектр действия достаточно широкий.

4. По поводу сердечных препаратов- во-первых, валидол помогает при укачивании. Кого как,  а меня укачивать начинает ТОЛЬКО на однообразном ландшафте. Ровный снег в пасмурную погоду, например.
А во-вторых, идёте Вы, такой одинокий, по тайге, и видите- под развесистым дубом лежит человек и собирается помереть от инфаркта. Но Вы жестом фокусника достаёте таблетку нитроглицерина- и вот вы уже оба не одиноки! ;)) Возьмите пару- тройку капсул валидола и нитроглицерина, честное слово, они очень маленькие и лёгкие.

5. А ещё киньте в аптечку по 1 капельнице альбуцида и лидокаина (есть такие глазные капли). Искра или ветка, попавшая в глаз, сильно ухудшает качество жизни. Лидокаин обезболивает, альбуцид помогает при конъюнктивите.

6. Упал и долбанулся головой. И поимел сотрясение головного мозга. И плющит тебя, и колбасит- спать хочется, башка болит, тошнит, а можно ещё поблевать- иногда много. Вот на этот случай возьмите 3 таблетки диакарба- он мочегонный, призван уменьшить явления отёка головного мозга- основной причины страдания сотряснутого. Вообще-то, при многократной рвоте мы ещё гормоны вводим (преднизолон, гидрокортизон), но, поскольку колоться Вы не планируете- то отлёживайтесь и отпивайтесь подсоленной водичкой. Или, если силы есть, отваром брусничного листа.

7. Пластырь бактерицидный- ДА, много. И лучше бы ещё рулонный, а то стёртые ноги сильно украшают жизнь путника!

Наверное, что-то забыла... Вспомню- напишу.


 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Добрый день!

Теоретически случиться может все, что угодно. Начиная от встречи с недружественной фауной заканчивая извержением вулкана (по крайней мере в той местности, на которую я рассчитываю). Застраховаться от всего невозможно. Объем аптечки не должен вызывать желания переложить ее в рюкзак :) Далее по пунктам.

1. Травмы. Ушибы, растяжения. Мази - дело хорошее. В большой аптечке, которая в рюкзаке троксевазин всегда есть. В принципе его мне хватает даже без обезболивания. Но в данном случае - объем. Не особо сильные ушибы потерпят до лучших времен. Для того, что посильнее - обезболивающая таблетка. Эластичный бинт - хорошо, но некуда. Как показала практика, до известной степени можно заменить обычным бинтом, он имеется.
По поводу ран. Я бы и йод в жидком виде не брал, но тут уже куда деваться. Любой, даже самый прочный бутылек из пластика при сильном ударе об острый камень, например при падении, можно повредить, не говоря уже о стекле. Для порошка - не критично, для раствора - раствору кирдык. Кроме того, раствор марганцовки в случае крайней необходимости в разжигании огня не поможет :) Вода на Камчатке есть практически везде, даже там, где ее по идее и быть не должно. Про сроки заживления и ожоги перекисью - лечиться будем дома, первоочередная задача до этого дома доползти.
Гемостатическая губка достаточно компактна. Если рана не сильно большая по площади, но достаточно глубокая - то почему бы и нет? А ИПП придержать на более серьёзный случай. Статин места вобще не занимает - а так присыпать сильную ссадину, чтобы кровило меньше. Ведь вроде и не мешает, но раздражает.

2. Аллергия. Сам в принципе вроде не страдаю, укусы насекомых (пчелы, осы, комары, белоножка, мокрец) переношу спокойно, комаров через неделю леса вобще перестаю замечать, репелленты не использую. Ожоги борщевиком в принципе тоже переношу легко. Но в принципе верно - 5-6 таблеток погоды не сделают, имеет смысл взять, не себе, так "тому парню", посчитано :)

3. Простуда. Насморк. Спрей для носа - дело хорошее, в кармане всегда есть :) Но в данной аптечке ему несколько не место - габариты, жидкость. То есть два фактора, от которых пытаюсь уйти.

Аспирин. На счет вреда для желудка - спорить не буду, но в принципе слышал несколько иные мнения, в том числе и от врачей. Даже сталкивался с рекомендацией ежедневно на ночь выпивать одну-две таблетки, независимо от самочувствия. Особенно, насколько мне известно, этим американцы страдают... А в целом анальгин и парацетамол для организма всяко хуже. Принять одну-две таблетки при легких признаках простуды, или при головной боли всяко не повредит. Кстати, лично мне, да и многим моим знакомым в последнем случае (головная боль) помогает лучше, чем анальгин. Найз, кеторол - более сильные средства, предпочел бы их оставить на более серьезные случаи, вот тут как раз встает вопрос о сильном обезболивающем, который я задавал. Что взять? Найз? Кеторол? Кетонал? Что-то еще? По поводу количества обезболивающих - не думаю, что, допустим с переломом ребра буду пить тот же кеторол реже чем 2 раза в день, а если идти придется неделю? Потому - 20. Пару месяцев назад ставил зубы, после того, как разнесли всю челюсть две недели сидел на кетороле, спасали только минимум две, а иногда и три таблетки в сутки.

Сумамед. Если найду, где его взять, гарантированно неподдельный, естественно возьму. Но пока таких гарантий нет, а как писали на этом форуме - один из самых подделываемых препаратов. Так что лучше что попроще.

4. Сердечные. Не уверен я насчет валидола. На мой взгляд проще снег под язык, или холодной воды. Очень уж много про валидол говорят, что по сути - мятные таблетки. Нитроглицерин - возможно. По крайней мере места занимает почти ноль. Знаю, что некоторые люди не могут без валидола жить, например моя жена, я ей сразу сказал - раз уж не можешь без него, то положи в тот же чехольчик. Я же там писал, что в чехол каждый может добавить свои "любимые" таблетки. :)

5. Капли - место+жидкость :( Скорее всего отказать и пользоваться народными средствами (типа пакетика с заваркой)

6. Мочегонное от сотрясений. Думаю да. Проконсультируюсь еще с общественностью, возможно предложат какие-то более эффективные препараты (просто в данной области полный ноль, слово "диакарб" сегодня услышал впервые), но в любом случае 3-5 таблеток - не критично.

7. Пластырь бактерицидный. Можно бы и много, но место. Я надеюсь вписаться по габаритам в нагрудный карман рубашки. По той же причине отказать обычному. Стертые ноги - подорожник. А вобще-то, в нерастоптаной обуви куда-то всерьез отправляться - изощренный мазохизм. Мои знакомые, с которыми хожу, придерживаются того же мнения. Уже лет десять не сталкивался с натертыми ногами в лесу, не считая коротких выходов за грибами и студентов, за которыми надзирал в летнем экологическом лагере. Ну и опять же - даже со стертой ногой идти хоть и неприятно, но все же можно.

В целом принцип такой - препараты, вызывающие сомнение, типа валидола, - отставить, если кому нужно - доукомплектовывает сам.  Все жидкое и мазеобразное - отставить, за исключением йода. Поначалу думал про йодный леккер, но все же отказался. Все объемное, за исключением бинта и ИПП - отставить.

Про аллергию и сотрясение - спасибо. Если вспомните что-то еще - буду рад.

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Валидол... сам то я его как пищу и тонизирующее средство. А тут сухой паек предусматривается. Аптечка персональная и к тому же аварийная. Выходит, незачем.
Йод... только не Леккеровский карандаш, ненадежен он. Сам йод исключил не столько как жидкость, сколько как агрессивную к аптечке. Может, сетку другим чем-нить?
Перекись водорода, раствор. Нестоек даже в домашних условьях.
АВ-3... согласен. Если влезет. Марлевых салфеток не беру, ношу салфетки Активтекс с аминокапроновой кислотой и с хлоргексидином. Но салфетки эти надо мочить перед применением. Прокатит ли мирамистином? Статин понравился, но порошок, кровью может смываться. У меня смывался, но вот когда перестал, показался эффективней активтекса.
Спрей для носа, ССВ. Снимали мя с него в прошлом году. Получилось, назонексом. Из аптечки исключил напрочь. Ну и try yoga) Но только не ССВ.

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Кеторол и кетонал равноценны обезболивающему эффекту и сильнее найза. Но, опять-таки, всё индивидуально, кому-то просто анальгин помогает лучше всего.

Про аспирин- рекомендуют его не 1-2таблетки ежедневно, а по 1/4таб- для снижения свёртываемости крови при необходимости. Необходимость обычно возникает у людей старшего возраста. Подробности- у  AVR, он кардиолог. Но с аспирином шутить череповато. Он хорош как жаропонижающее при простуде, но не надо есть его много.

Остальное- на усмотрение клиента.

А ещё, кстати, бывает понос! Если Вас тот вопрос интересуем- обсуждается. Там препараты некомпактные.

Удачи!

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Если влезаю не по делу, виноват, мне не тромбАСС, а трентал и детралекс назначили, причем 2 раза в год, по 2 месяца. Раньше и аспирин говорили пить, но лучше мол растворимый. Так трентал и детралекс лучше, чтоли или как. Если не прав, пошел писать 100 раз.

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

А что-то более сильное по обезболивающему эффекту, но при этом не требующее бумажки с кучей печатей бывает? И еще, когда лежал в больничке со сломанной челюстью, от врача слышал, что кеторол-кетонав наиболее эффективно действуют на боли в челюстно-лицевой области, так ли это? Если так, то относится ли это к кетоналу, там вроде действующее вещество другое?
Про аспирин - спорить не буду, как бы не медик, но то, что сейчас его начали потихоньку рекомендовать чуть ли не всем подряд, невзирая на возраст - такой факт есть. Якобы на 25-30%% снижает риск онкологии. С побочными явлениями от аспирина ни сам, ни среди своих знакомых пока не сталкивался. Не могу сказать, что жую его горстями, но при головной боли или общехреновом самочувствии типа подпростыл/перепил/недоспал всем прочим препаратам предпочитаю все же его хотя чаще предпочитаю перетерпеть.
Про понос... Учитывая специфику ситуации, под которую данная аптечка рассчитывается, понос гораздо менее вероятен, чем запор. Если уж человек вдруг остался в лесу один, без вещей, то вряд ли при нем будет куча съестного. Питаться придется подножным кормом, ну может быть будет при себе пакет орешков да пара шоколадок... А так как вряд ли подножного корма будет много, да и состоять он будет в основном из заболони, почек, молодых побегов, то не думаю, что понос станет проблемой. Ну а если вдруг приключится дизентерия, то тут уже антибиотики понадобятся, а не противодиарейное... Так что остается только один возможный вариант - острый приступ медвежьей болезни при непосредственном столкновении нос к носу с ее возбудителем. Но в такой ситуации лучшее лекарство - 3-4 полуоболочечных дозы из шприца калибром 7.62, лоперамид в такой ситуации глотать будет явно не к месту.
Собственно больше всего волнуют обезболивающие, ну еще, возможно, хорошие тонизирующие средства. Тут, конечно, можно корешок родиолы розовой пожевать, но нет гарантии, что он попадется. А если зима - то гарантировано не попадется.

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Кстати, по поводу нежелания возиться с уколами. В принципе, при крайней необходимости сделать укол, в том числе и себе смог бы, по крайней мере внутримышечно. Жить захочешь - и не так раскорячишься... Но шприц в карманной аптечке - объем. Вот если бы была возможность найти необходимые препараты в форм-факторе "шприц-тюбик", то можно было бы и включить в состав, но что-то не видел я в наших аптеках ничего в таком виде.

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Отвечу всем сразу (не только топикстартеру, но и на остальные реплики).
1. ИПП - конечно, да. Бинты - сколько влезет. Если случается нормальная травма, перевязочного материала мало не бывает. Бактерицидные пластыри - гениальное изобретение. Что может для мелких повреждений.
2. Йод - разумно. Только не в рану, а на края раны. "Залить йодом" - это будет ожог раны; "йодная сетка" - это анахронизм, никакой пользы от этого нет и быль не может. НИКОГДА не принимайте спиртовой раствор йода внутрь!! Это мракобесие не только неполезное, но и потенциально опасное для щитовидной железы (вопросы йодной блокады 1000-кратными дозами йода при авариях на АЭС обсуждаем отдельно).
3. Марганцовку, слава богу, более не продают. Мы обсуждали как-то почему. Вреда много больше, чем пользы.
4. Валидол оставьте для истерических девушек. В кардиологии такого препарата не существует. Непрофессионалы, будьте осторожны с нитроглицерином! Не любое "плохо с сердцем" - это приступ стенокардии. Если вы не способны чётко определить ИМЕННО стенокардию, выбросьте нитроглицерин на помойку. Человека, который по каким-то причинам загибается с низким давлением (даже хоть бы у него инфаркт был!), нитроглицерин может только добить.
Валокордин, корвалол - на свалку истории. Недостойно туриста таким извращенным способом спирт употреблять.
5. Антигистаминное последнего поколения (зиртек, эриус, кларитин и т.п.) в таблетках - обязательно! Даже неаллергик может на что-то среагировать.
6. По поводу обезбОливающего (проверочное слово бОль - хотите упасть в глазах врача, скажите обезбАливающее, патАлогоанатом и напишите педиатОр). Кетонал (кетопрофен) и кетанов (кеторолак) - самые мощные по силе действия, но самые опасные для желудка. Для тех, кто хочет уберечь свой неметаллический желудок - целекоксиб (целебрекс) или эторикоксиб (аркоксия). Эти на желудок не действуют практически совсем. Забудьте про обезболивающие препараты местно - это почти пустышки (ну или надо реально вмазать в коленку целый тюбик). Таблетка - проще и надежнее.
Спасибо топикстартеру за СОВЕРШЕННО правильный настрой отказаться от уколов. Это совершенно правильный подход к делу. В походе (да и в жизни) уколы без КРАЙНЕЙ необходимости делать нельзя.
7. Антибиотик. Для респираторных инфекций (гайморит, отит, пневмония) - пенициллины (амоксиклав), макролиды (сумамед или клацид) или новые фторхинолоны (авелокс, таваник). Для инфекций "ниже пояса" - фторхинолоны (ципробай, абактал, таривид и т.д.)
Впрочем, на 95% вы их будете использовать не по делу. Определение показаний к антибиотикотерапии не самая простая задача. Так, по данным института антибиотиков (Л.С.Страчунский, 1998) в амбулаторной практике у детей более 50% ВРАЧЕБНЫХ назначений были ошибочны.
8. Я бы еще пакет регидрона сунул. Не затянет. Вместо активированного угля.
9. Аспирина бояться не надо. Просто людям без кардиологических заболеваний он не нужен )))) Температуру в мире снижают парацетамолом.

Что забыл еще?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Диакарб - препарат для спецаптечки в горах (об этом тоже речь была, он имеет смысл в отдельных ситуациях для профилактики и лечения горной болезни). Сотрясение мозга (именно сотрясение!) медикаментозной терапии не требует (если не читать советских учебников) ))))))))
Капли в нос - это уже тоже спецкомплектация, ИМХО. Препарат длительного действия - оксиметазолин (назол); ксилометазолин (галазолин) - он покороче. Но дело даже не в этом. Было совершенно справедливо подмечено, что заливание препарата через нос в желудок чревато мелкими неприятностями. Поэтому надо брать не капли в нос, а назальный аэрозоль.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

++ Аспирина бояться не надо. Просто людям без кардиологических заболеваний он не нужен++

Антон, а тромбоасс решает проблему разжижения крови, или все-таки аспирин вреднее, но надежнее?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

++Что забыл еще?++
По поводу нурофена -он какое место занимает в Вашем списке по сравнению с другими обезболивающими?

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

ТромбоАСС и аспирин - это разные коммерческое название одного и того же действующего вещества - ацетилсалициловой кислоты. Частота побочных эффектов у них одинаковая. "Кишечная растворимость" тромбоАССа - это маркетинговый ход. Самое милое там - это фиксированная доза 100 мг, поэтому мы именно его и назначаем, чтобы не ломать обычный 500 мг аспирин.
Ну и еще - в физическом понимании слова кровь он НЕ разжижает. Он препятствует формированию тромбов у подверженных этому людей.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Ибупрофен (нурофен) - препарат второй линии для снижения температуры после парацетамола.
По обезболивающему действию уступает кетоналу и приближается к диклофенаку. Но с точки зрения побочных эффектов на желудок достаточно небезопасен (хуже диклофенака). Поэтому используется редко.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Опа..вот эт круто..нафк я последние кровные на тробоАСС, если могу мелочь от сдачи на аспирин...(риторика)..
Антон, мне объясняли, что как раз разжижение крови снижает давление..А каков механизм препятствия формирования тромбов?..если не напрягаю, конечно..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Антон, а что скажешь про Тексамен

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Понятно, спасибо за консультацию.
С амоксиклавом все ясно. А разбродом и шатаниями не пахнет, это ж все же аптечка не для регулярного применения. Для регулярного в рюкзаке будет лежать другая, побольше. И еще групповая, еще побольше :) А здесь так, пакетик в карман рубашки на самый крайний случай.
Если в наших аптеках есть абактал, я так понял - брать?

А про тонизирующие... Да вроде не встречал я людей, которые в походы ходят, чтобы здоровье гробить. Но и людей, которым стало хуже от глотка настойки золотого корня, женьшеня, лимонника - тоже не встречал. А жить становится значительно проще, даже если это не настойка, а просто свежевыкопаный корень пожевать. Только не всегда и не везде есть возможность такой корешок откопать. Только август-сентябрь, да и растет не везде... :(
Да собственно даже обычные чай-кофе - тоже тонизирующие, только в меньшей степени.

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Да тут по наследству от матушки перешёл ;) Ей какой-то умник прописал, а она его не может потреблять...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

> мне объясняли, что как раз разжижение крови снижает давление.
Это унылый бред из женских журналистов.. Впрочем, я этот тезис слышу уже третий раз. Хотя для того, чтобы понять его бредовость, достаточно владеть прикладной сантехникой. Консистенция дерьма не влияет на давление в канализационной системе. А вот засор трубы - дело другое )))

Есть два механизма влияния на образование тромбов:
1) Антиагреганты (аспирин, плавикс) - препараты, препятствующие слипанию тромбоцитов.
Повреждение сосудистой стенки изнутри (разрыв атеросклеротической бляшки) приводит к внутрисосудистому кровоизлиянию, что запускает универсальные механизмы образования тромба, которые начитаются именно с агрегации тромбоцитов.
Следовательно антиагреганты назначают больным с атеросклерозом (ишемическая болезнь сердца, сосудистые заболевания головных мозгов и т.д.)
2) Антикоагулянты (варфарин, дабигатран, гепарины) - влияют на плазменные (белковые) механизмы свертывания крови (коагуляции). Используются у больных с высоким риском локального тромбообразования ( при мерцательной аритмии, протезах клапанов, тромбозе глубоких вен).

Сдается мне, занудно написал...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

> Антон, а что скажешь про Тексамен

Макс, ничего не скажу. Препарат производства компании "Mustafa Nevzat Ilac Sanayii, Турция" (ты ВСЛУХ это прочти!) вызывает опасения. )))
Если серьезно, по теноксикаму приличных данных практически нет, я до сегодняшнего дня вообще про него ничего не слыщал (кроме названия), хотя по стране езжу с лекциями как раз по этому классу препаратов ))
Сейчас посмотрел базу данных - все исследования сделаны турками. В мире он особенно не применяется.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Так, значит что получается...
1. ИПП, бинты, пластырь, гемостатические средства - с этим все ясно, определились.
2. Йод. Тоже определились. То, что в рану не льют - в курсе :) Про гидроперит нареканий особых не было (за исключением проблем с разведением) - оставляем, пожалуй даже немного увеличиваем количество до 4-5 таблеток.
3. Марганцовка. Из аптечки исключаем, плавно переезжает в  НАЗ, в качестве растопки :)
4. Валидол изначально не планировался. Про сложности с нитроглицерином в курсе, но все же 3-5 таблеток включу, на крайний случай, благо вес и объем стремятся к нулю.Валокордин, корвалол не планировались изначально. Хотя и заманчиво проверить, действительно ли на них соболь хорошо приманивается :)
5. Антигистаминное - кларитин. Определились. Пяти штук думаю хватит.
6. Обезболивающие. Как пишется - знаю, ну очепятался в одном месте :) Кетонал или кетанов, что будет в аптеке. 20 шт. Вред желудку в данном случае не критичен. Главное до людей доползти, а там можно и про желудок подумать. Шприцы и мази не планировались.
7. Антибиотик. Не уверен, что в нашей деревне можно найти любой препарат из приведенного списка. Про таваник, например, знаю совершенно точно, что на Камчатку завозится только для тубдиспансера, и распределяется по тяжелым пациентам чуть ли не поименно. По крайней мере года три назад было так. Про сумамед Вы сами писали, что подделывают его безбожно часто. Весьма впечатлило описание на абактал, но опять же не уверен, что он у нас имеется в продаже. Так что остаются варианты - амоксиклав, ципролет.
Попутно возникла пар вопросов: когда лежал с переломом челюсти, кололи линкомицин, как сказали - для того, чтобы уменьшить риск развития воспаления в зоне перелома. Имеет ли смысл включить в аптечку тот же линкомицин или, возможно какой то другой антибиотик со схожими свойствами на случай переломов? Или достаточно того, что уже обсуждалось выше? Если достаточно, то кто в данном случае будет более эффективен, амоксиклав или ципролет? Это был первый вопрос :) Второй в принципе схожий: в случае ранения достаточно ли будет амоксиклава и ципролета, кто из них более подходит для предотвращения воспаления раны? Или есть смысл взять на этот случай какой-то другой антибиотик?
8. Регидрон - не знаю, не сталкивался... Каких габаритов пакет? Не проще ли в случае чего - попить водички побольше и два пальца в рот? А при диарее, если что - ольхи вокруг навалом, сложнее найти, где ее нет... Если даже не в чем отвар сделать будет, то можно просто кору пожевать, а вообще - отвар из коры и/или шишек. Отвар из листьев - наоборот, слабительное :)
9. Аспирина не боюсь :) И наверно все же пока оставлю в аптечке. На меня он лучше парацетамола действует. Разве что можно количество уменьшить... А можно не уменьшать... Или вместо 20 таблеток аспирина взять по 10 аспирина и парацетамола.
10. Диакарб исключаем. Все равно с ним раньше не сталкивался :)

Про сильные тонизирующие средства что-то посоветовать можете?


_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

> мне не тромбАСС, а трентал и детралекс назначили, причем 2 раза в год, по 2 месяца. Раньше и аспирин говорили пить, но лучше мол растворимый.

Вопрос в том, по каким показаниям назначены препараты. У аспирина своя ниша применения, у трентала - своя. Они совершенно не взаимозаменяемы.

Безопасность всех аспиринов практически одинакова. Что совеЦкого за 15 копеек, что тромбоАССа (кишечно-растворимого), что кардиомагнила (с магнием). Прелесть последних не в том, что они на желудок не действуют (это реклама!), а в том, что там готовая доза кардиологическая - 1 таблетка на 1 день. А за удобство надо платить.
Ацетилсалициловая кислота влияет на желудок не за счет местного действия, а за счет системного (т.е. уже когда в кровь всосется) - блокирует синтез фермента ЦОГ-1, который синтезирует защитные простагландины для желудка.

То же самое относится ко всем противовоспалительным препаратам (диклофенак, ибупрофен, мелоксикам и всё, о чем говорено в теме). Уколы и свечи ровно также (а иногда и больше!) повреждают желудок, как и таблетки.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

* Линкомицин не надо. Очень экзотический и токсичный препарат с очень узкой нишей применения. Обычно закрытые переломы не требуют антибиотикотерапии. Челюсти редко ломаются всё же.
* Амоксиклав берите в максимальной дозе, раз такой разброд и шатание начинаются.
* Пакет регидрона - как 2 почтовые карточки, сложенные пополам.

* К тонизирующим средствам я отношусь негативно. Не для того в походы хожу, чтобы здоровье гробить. Безопасных психостимуляторов не бывает ибо за удовольствие надо платить.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Кхм, Антон, а вот есть ли сейчас более-менее законный способ купить антибиотики? Ну в связи с их обязательной рецептурной продажей.
Не хочется ходить по аптекам и делать "глаза кота Щрека", умоляя продать мне амоксиклав или цифран и объясняя, зачем мне это нужно.
Искать знакомого врача или просить своего участкового терапевта? Чем рискует врач, выписывая рецепт для здорового человека?
Чур превентивно заболеть пневмонией или пищевой токсикоинфекцией не предлагать ;)

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

>> Не хочется ходить по аптекам и делать "глаза кота Щрека", умоляя продать мне амоксиклав или цифран и объясняя, зачем мне это нужно.

Не к чему это :-) Совет - напишите (или напечатайте) на листке бумаги все препараты, какие нужны. Причем подробно, типа: АМОКСИКЛАВ ТАБ 625 МГ (500/125 МГ) №15.
Бодро просовываете список и уверенно спрашиваете "Что из этого есть?" На вопрос "Врач прописал?", так же уверенно - "Да!".
Срабатывает на 99,9% :-)

 
Re: Вопрос медикам. Индивидуальная аварийная аптечка.

Я бы премию выписывал фармацевтам, которые не продают антибиотики без рецепта. Только сегодня на приеме имел дурищу, которая напокупала себе антибиотиков и пыталась в домашних условиях себе лимфогранулематоз лечить.
Но, увы, в аптеке купить антибиотик не проблема. Я читаю большой курс лекций фармацевтам (в т.ч. по антибиотикам), они это дело потупив рыльца подтверждают.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию