Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
А у кого что было?
 
Re: А у кого что было?

> Но вы наверное на высоте никогда не были.

Да я вообще из-за компьютера не выхожу... даже в те редкие моменты, когда поднимаю пятую точку от стула, выше, чем на 5 с половиной тысяч метров не поднимаюсь...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

Высота вообще опасна для жизни )))

Ладно, убедили. Я даже готов выслушать историю "Как я съел ведро стрептоцида на Эльбрусе, когда у меня болело горло"

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

++++И не учите меня Николай ;)+++
У Вас высшее медицинское и высшее высотное образование???  ))))
Простуда и ангина это кажется слегка разные понятия)))
И разница между элементарной  как Вы называете "горняшкой" и так называемой "высотной атипичной пневмонией"
тоже существенна.
Можете проконсультироваться в Институте Медико Биологических Проблем.
Я - консультировался....
и с этим институтом сотрудничал в своё время и сейчас имею  волею судеб весьма тесные контакты...:  --)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: А у кого что было?

> У Вас высшее медицинское и высшее высотное образование??? ))))

Хороша фраза! На прошлом Европейском конгрессе кардиологов меня приятно обрадовала постерная сессия швейцарских врачей-альпинистов. И в горы ходят, и науку красивую делают. Восхитился!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

простуда бывает на любой высоте. На высоте это опасно для жизни.
и я  не про горняшку.   И не учите меня Николай ;)

__________________________________________
Feel us free / почувствуйте меня свободной  
 
Re: А у кого что было?

> Простуда и ангина это кажется слегка разные понятия)))

Одобряю ))) Самое интересное, что в русской и иностранной литературе под ангиной понимают совершенно разные вещи (причем, я не про стенокардию, а именно про боли в горле). Ну да ладно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

постерная сессия швейцарских врачей-альпинистов.

прости неграмотного из прошлого века))))
а это что такое?
А это как? )))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: А у кого что было?

Это форма представления доклада такая - вешаются красивые плакаты на специально для этого выделенном стенде. Да, я, конечно, ошибся. Это итальянцы были.
Вот такие штуки у них висели: http://spo.escardio.org/eslides/view.aspx?eevtid=48&fp=P5713
А вкруг постеров было множество их альпийских фотографий.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

А действие происходило здесь, на 4,5 тысячах: http://www.rifugimonterosa.it/IT/rifugi/capanna-margherita.php

*
*
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

В этом году было :)

- Ангина с температурой 38,5
- Растяжение голеностопа (аж 2 штуки)
- Кровотечение из раны в голени
- Открытый перелом первой фаланги пальца
- Что то с желудком у товарища с температурой 39.0
- Очень здоровая заноза в пятке :)
- Попытка отморозить пальцы на обоих ногах
- Попадание пыли/грязи в глаза участнику
- Заноза под пальцем


Ходил медиком, впечатлений от похода море )))


 
Re: А у кого что было?

В этом году, на последнем маршруте. После трехдневного таскания волоком груженой лодки по таким вот колодбинам.. появилась ноющая боль в правой стороне грудной клетки и частичнов правом подреберье, отзывающаяся резкой болью при кашле. Вобщем.. кашлять невозможно - приходится терпеть. Благо, по возвращению в течении недели всё это бесследно исчезло. Так и не понял, ЧТО ЭТО БЫЛО?

 
Re: А у кого что было?

защемление. Тело надо разогревать перед нестандартной для него нагрузкой((
Позвоночник профилактируюй для начала.((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: А у кого что было?

Костя, ты дохтор?:)
Защемление.. чего? Рёбер?

 
Re: А у кого что было?

А лодка-то там зачем?

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: А у кого что было?

не у меня было, но испугались мы тогда порядком..
у девушки приступ случился эпилепсии, что причиной было точно и не скажешь - может, перегрелась на солнце.
страшно было, потому что неожиданно, о том что у нее эпилепсия и не знал никто, а как потом оказалось, у нее припадков с 10 лет не было, поэтому и сама не переживала по этому поводу.
теперь с кем бы не шли, всегда интересуемся сначала, нет ли каких болезней, которые неожиданно могут "проснуться" - лучше перестраховаться, чем потом смотреть круглыми глазами и судорожно вспоминать кто что слышал)

 
Re: А у кого что было?

А лодка-то там зачем?
--------------------------------
Может показатся страным... но без неё оттуда выбиратся придется ооооочень долго.
(прошу прощения у Антона за офф)

 
Re: А у кого что было?

> теперь с кем бы не шли, всегда интересуемся сначала, нет ли каких болезней...

... дурных или заразных )))) Так это правильно!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: А у кого что было?

Самый тяжёлый случай - вывих плеча. Отрыв грудной мышцы - при излишне резкой работе веслом у излишне мускулистого субъекта, прооперирован по возвращении, были покатушки. больше не плавал. Компрессионный ушиб позвоночника с онемением рук после тюленьего старта с высоты 4м с буфом, потом оказалось, что перелома нет. 2 раза контузия глазного яблока - 1раз человек просто так по кустам на стоянке шарился, другой - хлеснуло веткой при осмотре порога, 1 раз закончилось гнойным конъюнктивитом. Несколько раз извлечение клещей, в последующем у одного б-нь Лайма. Кишечные инфекции: 1раз довольно тяжёлая, несколько раз удалось прервать на корню. Простуды. Микротравмы, микроожоги,трещины кожи кистей рук, потёртость промежности от неопрена. Много раз обострение остеохондроза(пояснично крестцовый радикулит), если команда большая - происходит регулярно. Удивительно, что несмотря на регулярное потребление спиртного никаких связанных с этим проблем не возникло.

 
Re: А у кого что было?

По концентрации разница есть, а по эффекту- имея в виду взаимодействие лекарств- никакой. Не надо так рисковать, обидно будет сдохнуть в пути из-за несовместимости потреблённых препаратов.  
Съешь тавегил (лучше какой-нибудь кларитин, чтобы не спать) утром, а водку вечером- и овцы сыты, и волки целы.

 
Re: А у кого что было?

Не спирта, а водки- разница по концентрации этанола в 2,25 раза примерно.

 
Re: А у кого что было?

В ответ на:

А еще у меня постоянная беда - плохо выхожу из большой нагрузки под рюкзаком



Как-то было такое.. Еще удивлялся - снимаешь рюкзак, а ходить тяжелее.

И еще - термин ощущение "севшей батарейки" очень точно описывает симптомы. Так и не понял, что именно происходит с организмом в течении нескольких часов, но оба раза прошло только после рвоты и оба же раза "молотил" после исчезновения симптомов несколько часов без остановки, как ни в чем не бывало..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: А у кого что было?

Добавлю и свои пять копеек. Полярный Урал, проводка лодок вверх по реке, ударился пальцем ноги. Далее пешка на перевал, может попала грязючка, не врач, незнаю, но в результате всего - панариций на большом пальце ноги и идти несколько болезненно.В группе доктор-уролог. Полстакана до операции-мне, правда еще и обколол новокаином, разрез. солевая ванна для пальца, забинтовал, и - стакан мне и оперирующему доктору. Дневка.
Приполярный Урал, Балбанью-Кожим, начало июля. Кровососов -море! Короче, все люди здесь взрослые- меня кусают в кожу на головке мужского полового х..(сами  знаете чего). К концу дня раздувает это самое до невероятных размеров. Мне реально страшно. Но у нас был спутниковый телефон. Звоню другу доктору -урологу. Ответ: " Ты писать можешь?" -"Могу!" "Тогда выпей аспирину, тавегилу, стакан водки и успокойся!" Наутро отек спал. Слава советской Урологии!

 
Re: А у кого что было?

Великие люди- урологи! :)) Без всякой иронии!
Только вот стакан спирта в компании с новокаином и тавегилом- это череповато! Так что лучше по отдельности. "Стакан водки, палача и плаху! Водку мне, остальное- ему!" ;))

 
Re: А у кого что было?

да.ладно. всеж нормально11 Я же жив до сих пор.  Я энаю. что тавегил со спиртосодержащими усиливает действие последних.. Я не призываю к ...  У нас доктор =уролог - его прозвище =ПЕНТАЛГИН- вообще берет в поход только спирт и пенталгин а остальное пофиг!  Хотя это конечно шутка- новокаин-то он взял....А скальпель сделал из жилетовской бритвы однако!
Все это фигня! Наш доктор кардиолог в последнем походе грозился нам так: Если вы меня не возьмете, то я пропишу вам антибиотики не совместимые с алкоголем!  Конечно же мы не могли ему отказать ...

 
Re: А у кого что было?

Меня много лет гложет идея взять в поход дефибрилятор. В резиновых перчаточках, идя позади всех, дать в воду 380 джоулей. Заградотряд такой. Самые сложные пороги пойдутся на "ура". "... всплыли 2 пескаря и 4 аквалангиста, люлей надавали..." Это если догадаются.... И дефибрилятор в корму среднего крикера помещается...

 
Re: А у кого что было?

Почитал, вроде не было:-) Прошлой осенью  как-то вдруг словил почечную колику. Достаточно серьезные болевые ощущения часов на 6. В смысле лекарств к такому развлечению был совсем не готов. Кроме мидокалма, нимесила и бинта с пластырем обычно ничего не беру.  Вот интересно, случалось ли с кем из коллег? И если да - что делали? Сам дополз до избы, благо места знакомые. Ну и грел спину у печки. Больше ничего на ум не пришло :-(

 
Re: А у кого что было?

Возвращаясь к названию темы-
1. Попал ногой между камней, спускаясь к воде и неловко повернулся-колено болело, распухло.
В походе-эластичный бинт, в городе-снимок-"надрыв крестообразной связки колена"-как-то так-2 недели ходил светить на коленку лазером+тугая повязка
2. Надрыв связки на плече-удар о твердое-не болело особо, но рука не поднималась выше плеча(мог поднять локоть только до "горизонтали")-на маршруте-затягивал эластичкой крест-накрест, в городе-снимок и гипсовый полукорсет?-руку согнули в локте и гипсовым бинтом примотали к груди-в позиции "кулак под подбородок"(что интересно-с вокзала рюкзак донес, не мог только одеть\снять сам)
3. Удар топором по голени-отскок от спружинившего ивняка-рана до надкостницы?-не глубокая-хорошо, что вскользь. Рана-прим.3- 3.5см. На день-тугая повязка с антибиотиковой мазью, вечером-отмачивал в соленом кипятке, спал с открытой, присыпанной стрептоцидом, утром-опять размачивал соленым кипятком корку, снова мазь и повязка на день-и т.д. Все не мог понять-откуда там такой синячище-ведь нету вроде мякоти никакой...кожа и кость под ней, да+дыра для оттека крови есть,-а синячище-ну см15 в диаметре-аж желто-зеленый какой-то-прям ночник! И что интересно-трогаешь его-и не больно, ощущение есть только непосредственно по краешку самой раны. Прошла-но шрам заметный остался.
4. Трещина в ребре-догадываюсь откуда(как-то прижало катом)-узнал об этом через пол-года-делал флюшку. Ощущения не было ну никакого заметного?-ну помяло-отпустило. Ничем не лечил, т.к. не знал о ней.
Ну вроде все
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: А у кого что было?

А чем эти схемы плохи? У всех был положительный эффект, все вернулись здоровыми.Потом они определяются набором препаратов и опытом врачей. Теплоход и полярная станция - не многопрофильная больница и все кто идут изначально здоровы и не имеют хронических заболеваний. Я работал в отделении осложнённых инфарктов 81 ГКБ Москвы по распределению в 87-90 гг. На этом "знакомство с кардиологией" кончилось.  Дальше я сам никогда не подбирал препараты больным с гипертонией и о современных препаратах только читал, но опыта применения их у меня нет. Да и самих препаратов нет на станции и корабле. А потом по этим схемам очень сложно получить осложнения, но это моё мнение, возможно я ошибаюсь.  Антон, напиши как бы ты лечил.

 
Re: А у кого что было?

Читаю ветки про медицину, как сборник анекдотов, но тем не менее напишу, может кому-то пригодится.
Экспедиция 08.11.11-27.02.13. 10 ноября 2011 механик неудачно спросонок повернулся на шконке. Вывих плеча. Внутривенно: гексенал - 0,5 грамма + реланиум - 4 мл. Вправление по Кохеру. Через 3 недели всё прошло без последствий. Больше не обращался.
Дальше месяц всякая ерунда: царапины, головная боль, изжоги.
Деабрь 2011. Бортинженер из-за того что сосед что-то проложил над его водопроводом на даче очень распереживался. В результате АД 220/120 сильные боли за грудиной длительностью около часа (терпеть надо до последнего прежде, чем к врачам прийти). Нитроглицерин по 1 таблетке каждые 5 минут и коринфар - 2 таблетки.. Боли прошли после 3-ёх таблеток нитроглицерина. Внутривенно: магнезия - 10 мл, анальгин - 2,0 + реланиум - 2,0 + дроеридол - 2,0, гепарин - 5000 Ед. Капельно: раствор КМА + нитроглицерин (перлинганит) в течении суток непрерывно. Через час АД стабилизировалось 130-140/80-90. В дальнейшем, в течении 2-ух недель: нитросорбид 10 мг - 3 раза в день со снижением дозы. Коринфар - 1 таблетка - 3 раза в день со снижением дозы после нормализации давления. Фенозепам - 1 таблетка на ночь 4 дня.. Геперин 2,5 тыс Ед - 3 раза в день в течении 3 дней. Аспирин 1/4 таблеткми - 3 раза в день - 10 дней. Боли в области сердца не повторялись. На серии ЭКГ в течении 15 дней, по сравнению с плёнкой до экспедиции, динамики. не было. Тропанинового теста у нас не было, а биохимию не смотрели. Реактивы были, но пользоваться ими никто не умел. Хоть он через две недели был "практически здоров" от полётов его отстранили приказом из Военно медицинской Академии.
Через два дня  повар пошёл в баню, после дня рождения. Там он упал без признаков жизни. Сердечно-лёгочная реанимация 1 минута. Я его увидел через 5 минут. АД 60/0 Пульс - 50 ударов в мин.. Внутривенно струйно: Трисоль - 400 мл, преднизолон - 150 миллиграмм. Через 15 минут АД стабилизировалось 110/60, восстановилось сознание, но появилась правосторонняя гемиплегия.. В дальнейшем в первые сутки внутривенно Реополиглюкин - 400 + трентал -  10,0 (препаратов крахмала у нас не было) и 1,5 литра глюкозы и солевых растворов), кавинтон - 6,0 мл/сутки. Вит С 5% - 10,0, В1 - 10,0, В6- 10,0, никотиновая кислота - 3,0, В12- 0.5 мг, геперин - 5000 ЕД - 3 раза в сутки, Рибоксин - 10, 0 - 2 раза в сутки. Со вторых суток внутривенно: глюкоза и солевые растворы - 800 мл/сутки с пирацетамом - 50 мл/сутки, трентал - 10/мл/сутки, кавинтон - 6,0 мл/сутки. Гепарин в прежних дозах - до 6 суток. Инстенон - 1 таблетка 4 раза в день. Витамины С - 4,0, В1 - 2,0, В6 - 2,0, В12- 0.5 мг., ксантинола никотинат - 4,0, Эуфиллин - 20,0. 10 дней.  Дозы суточные. С 12 дня таблетированные препараты. За 1,5 месяца движения в ноге восстановились почти полностью, в правой руке на 10%. Закончилось инвалидностью - 2 нерабочая группа.  После рождества одному пришлось останавливать запой.
Во время зимовки удалял промыванием серные пробки (4 раза), У каждого второго радикулиты или миозиты. Лечил диклофеноком или ортофеном, мазями вальтореном и фастум-гелем. Разницы между ними никакой не заметил, по-моему с тем же эффектом можно мазаться моторным маслом М-24.. Немного эффективней и, почему-то, всем нравился апизотрон. Хирург пытался вылечить эти радикулиты физиотерапией, но эффективность чисто психологическая. Один обращался с дрожжевым стоматитом, но пить нистатин категорически отказался. По его мнению (у человека высшее техническое образование) нистатин - нестоин, т.е препарат вызывающий импотенцию. Порекомендовал чистить весь рот зубной щёткой и полоскать несколько раз в день. Вроде прошло. Несколько раз лечил гипертонические кризы магнезией, эуфиллином, папаверином с дибазолом, коринфаром, реланиумом и дроперидолом с последующим назначением коринфара на 14-21 день. Стойкой гипертонии не было не у кого. Хирург вскрыл 1 фурунрул и удалил 4 атеромы. Атеромами он по-моему занялся от безделья. Отит был у механика. Вылечили амоксиклавом в таблетках в рекомендуемых в инструкции дозах. Депрессии и бессонницы лечил негрустином, пустырником, валерьянкой и прочей ерундой.
Вся эта ерунда за год на 22 человека.
На обратном пути в феврале 2013 сантехник среди ночи полез на палубе в ящик со шлангами, чтоб спастись от торпед вражеской подводной лодки. Галоперидол - 2,0 + феназепам 2,0 внутримышечно. Отоспался. Больше обманов восприятия не было. У двоих тяжёлая алкогольная абстиненция,  и них у одного осложнённая отёчным панкреатитом, но лечение этих заболеваний вряд-ли относится к мед. помощи в походах.  
До этого в походах были мелкие травмы и мозоли. Один раз столкнулся с тяжёлым переохлаждением у парня в соседней группе. Согрели, дали понюхать аммиак и накормили. Отоспался и ушёл. Пневмония один раз была. Лечил антибиотиком (каким уже не помню). Вылечил. В походах с детскими группами были фурункулы (вскрывал) и острая гипогликемия (удавалось вылечить сахаром).  На Камчатке в 1990 я и инструктор всем показали цветущую пучку (борщевик). Объяснили, что трогать её нельзя. На третий день один из туристов подтёр ей задницу. До сих пор не пойму - зачем. Туалетной бумаги было достаточно. Анальгин с димедролом в высших дозах и эвакуация вертолётом с последующим лечением в больнице в течении 40 дней. Одна девчонка у нас пыталась утонуть, но спасли, справились сами, никого не вызывали. Через 7 лет она поругалась с мужем и ввела себе в вену флакон инсулина (400 Ед). Больше ни с кем не ругается.
Кроме этого когда передо мной ДТП несколько раз лечил пострадавших, в основном безуспешно, но это другая тема.  

 
Re: А у кого что было?

Интересно, откуда в 2011 веке берутся схемы лечения гипертонии родом из 1970-х годов?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию