Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Аптечка (недоношенная)
 
Давеча обсуждали аптечку на http://medspecial.ru
Вот что получилось после моих правок на скорую руку.

1. антибиотики
* Амоксициллин (амоксициллин/клавуланат)
* Ципрофлоксацин или другой фторхинолон для инфекций ниже пояса

2. противодиарейные средства
* лоперамид
* смекта

3. антисептики
*хлоргексидин или мирамистин

4. НПВС
* парацетамол
* диклофенак или целекоксиб

5. Антациды и блокаторы кислотности
* ренни
* омепразол

6. Антигистаминные
* лоратадин

7. Местные стероиды
*лоринден

8. От соплей
*ксилометазолин

9. Соли для пероральной регидратации
* Регидрон

10. Спазмолитики
*но-шпа

11. Противовирусные препараты
* валацикловир (валтрекс)

12. Преднизолон -- это только для продвинутого юзера.



Материалы для первой помощи

1. Бинты/марля
2. Пластырь
3. Ножницы
4. Пинцет
5. Термометр (?)

Кто заикнется про ампулы, шприцы всяко-разно, тому этот список нафик не нужен.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

P.S. Пользуясь возможностями модерирования буду вносить правки в исходном посте.Edited by aVR on 15/07/13 01:57 PM.

Edited by aVR on 18/08/13 04:13 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Может быть имеет смысл какие-то глазные капли/мазь в аптечку включать ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

RE: "знал бы прикуп..."
Ага. По походам б не мотался! :-)

 
Re: Аптечка (недоношенная)

RE: "ИМХО, это индивидуальный товар. Либо под какие-то ветреные песчаные пустыни. "
Сучком в глаз можно и не в пустыне получить, а в них (в пустынях) скорее не капли нужны, а ватные палочки с зеркальцем (или попутчиком) - песок доставать. :-)

 
Re: Аптечка (недоношенная)

А почему хлоргексидин, а не перекись?

Про антибиотики: недавно наступил на гвоздь в лесу, началось воспаление, врач выписал ципролет, т.е. он не только от урогенитальных инфекций?
Т.е. можно ли его брать как средство от сеписа?

Что посоветуете в качестве болеутоляющего?
Ибупрофен, кетанов, анальгин? Желательно самого широкого действия, т.е. чтоб и от зубной боли и от болей от ушибов-растяжений.

Edited by tentetnikov on 16/07/13 07:42 PM.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Макс, острая зубная боль - это, как правило, пульпит. Который ни с того ни с сего не возникает.
"Старые раны" в холодную погоду - это другая песня. Кстати, нам вполне может быть иной механизм боли (нейропатическая), которая обычными обезболивающими вообще не снимается. Но это уже третья песня.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

От хорошего сучка капли не спасут, а плохой пройдет сам.
Если говорить формально, то капли в глаз нужны только для лечения бактериального конъюнктивита (вирусный пройдет сам). В остальных случаях можно просто промывать чистой водой.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> от зубной боли что самое действенное в лесу?

Тут вообще матерные слова должны быть. Граждане, вы в каком веке живете? Про профилактические посещения стоматолога никто не рассказывал? Зубная боль вдруг ни с того, ни с сего не возникает.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

*** Про профилактические посещения стоматолога никто не рассказывал? Зубная боль вдруг ни с того, ни с сего не возникает.

На здоровых изначально зубах - нет. А, например, удалённая киста иногда начинает болеть в холодную погоду. Бывают ещё более экзотические варианты. Так что не будь так категоричен. Говорю тебе, как постоянный пациент врача-стоматолога высшей квалификации доктора Мартиновича ;))) Он сам иногда удивляется...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Лоратадин - это и есть кларитин. Я писал для врачей по МНН.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Не, ну если исходить из парадигмы, что в лесу вся грязь стерильна,то да. :-)

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ладно, предлагаю тебе спорить на эту тему со стоматологами, я могу только про свои болячки ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Аптечка (недоношенная)

да! стоматологи как и автомеханики зачастую! нужен свой человек! ну или разбираться самому уметь
я врачей люблю когда они приносят не вред,ну а как иначе?
знал бы прикуп...

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Аптечка (недоношенная)

да! от зубной боли что самое действенное в лесу?
бывает из-за отсутствия таблеток на худой конец за неимением ничего другого меня спасает сильный раствор соли в воде-полоскание рта
и даже иногда было когда уж совсем худо-то пробовал новокаин покапать на ватку и приложить к зубу-на время всё онемевает и бывает что потом даже не болит.а вот что из таблеток снимает сильную зубную боль?общеизвестные обезволивающие типа кетанова цитрамона анальгина облегчения часто не приносят

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Парацетамол - жаропонижающее первого ряда и слабое обезболивающее (но самое безопасное)
Диклофенак иже с ним  - нормальные обезболивающие препараты.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Местные кортикостероиды (лоринден) - для местных аллергических реакций. В принципе, можно и без него ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Но-шпа опять заслужила признательность?

Не, ну спазмолитики как класс имеют право на существование. Для похода сойдет, наверное..

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

In reply to:

Тут вообще матерные слова должны быть. Граждане, вы в каком веке живете? Про профилактические посещения стоматолога никто не рассказывал? Зубная боль вдруг ни с того, ни с сего не возникает.


Тут я полностью солидарен, если в группе скрывается пациент стоматолога - первым делом на язык просятся матерные слова.

Будучи внештатным фельдшером раз нарвался на такое, по счастью, уже в процессе выброски, оставалось вечер перетерпеть, ночь продержаться. Накапал в дырку мирамистина, минут через 20 страдальцу полегчало.
Но это до ближайшего приема пищи, а дальше -  "наша песня хороша, начинай сначала".

 
Re: Аптечка (недоношенная)

> А Вы уверены, что рекомендация брать антибиотики, да еще первым пунктом
в первые-вторые-десятые пункты я бы вынес именно перевязочные материалы и средства обработки ран (а что бы такое взять вместо мирамистина - непроливающееся?).  Следом ношпу и смекту, потому что ими надо суметь отравиться. А остальное сильно опосля и то подумавши - стоит дорого, хранится недолго (и в походных условиях особенно), шансов что будет до зарезу прям вот надо - немного, шанс вляпаться есть. Правда, моя собственная аптечка несколько другая.

> Много ли реально автономных походов и экспедиций?
в "нереальных" можно ограничиться йодом и зеленкой. То есть весь этот список не нужен в принципе.

P.S. если меня поймают с атропином в аптечке - мне за это что-нибудь будет?


 
Re: Аптечка (недоношенная)

"1. антибиотики
* Амоксициллин (амоксициллин/клавуланат)
* Ципрофлоксацин или другой фторхинолон для инфекций ниже пояса "

А Вы уверены, что рекомендация брать антибиотики, да еще первым пунктом принесет больше пользы чем вреда, особенно для простых походов, которых подавляющее большинство?

Много ли реально автономных походов и экспедиций?



Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Так комариные укусы им мазать - нормально? Или лучше все-таки без него?
Детям среднего и старшего школьного возраста можно?

На самом деле, у меня в походах шибко тяжелых аллергических реакции не случалось, но оно может совершенно неожиданно вылезти. Хочется быть готовым.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Я как раз аптеку собираю для похода :)

Ничего, если здесь поспрашиваю?

Пока в моей аптеке планируется:
- йод (краситель психотропного действия - покрасил и на душе полегче)
- из антисранинов имодиум (здесь советуют: лоперамид (это и есть имодиум?), смекта - почему два, в чем разница и чем лучше имодиума?)
- парацетамол
- кеторол (ессно в таблетках)
- бинты, вата, лейкопластырь в ассортименте.

Хотелось бы специально для тех, кто таблетками по жизни не питается, пройтись по списку и разъяснить: таблетки/порошок/микстура, показания к применению коротко. Например, антибиотики, их же курсами пьют. Почему два и в каких случаях в походе применять? Антисептиками раны промывать/обрабатывать? "лоратадин" от аллергии да? Неее, мне не надо, я не знаю, что это. "лоринден" - даже не догадываюсь для чего. "но-шпа" - никогда не понимал, зачем ее пьют.
В общем, для тех, кто больницы обходит десятым километром, и не переваривает запах аптеки :) требуются пояснения "дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло ".

 
Re: Аптечка (недоношенная)

В ответ на:

а что бы такое взять вместо мирамистина - непроливающееся?



Мирамистин в форме мази, не?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Аптечка (недоношенная)

На мой взгляд - чересчур. Если на один укус полморды не разносит.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> 10. Спазмолитики
> *но-шпа

Но-шпа опять заслужила признательность?


 
Re: Аптечка (недоношенная)

я так и знал что это напишите!

но я к стоматологу иду толко когда совсем припрёт,знаете какие у нас стоматологи "страшноквалифицированные" и наденьгоразводящие !!
(Всё Имхо! ) от лечения толку ноль,им лишь бы вырвать-так проще ,а там трава не расти
уж лучше я с плохим зубом останусь,чем без него совсем,хоть он иногда и болит
всякий поход к стоматологу-это как приговор-этот удалить,этот удалить,и этот удалить! а ещё хуже это когда маленькую дырочку в зубе расковыряет и захерачит туда пломбу в пол размера самого зуба,и это значит когда эта пломба,(хорошо если через год вывалится,а то и раньше) -так вот,она вывалится,то потом дырку в зубе расточат ещё больше и тогда считай зуба у тебя не осталось.стоит пару раз поставить пломбу и от зуба ничего не останется,и это за 2-3 года.конечно стоматологи есть где то умелые и оборудование на высоте,но я таких не знаю.а знаю лишь развод на деньги и плохое лечение.поэтому и не хожу,так мне кажется надёжнее чем придти оставить свои последние зубы и пол зарплаты.знал бы где сделают на совесть-пошёл бы и сделал,жаль среди друзей стоматологов нет,одни автомеханики ))
и я заметил такую особенность по себе,чем чаще посещал стоматолога,тем чаще болели и ныли зубы в тот последующий  период ,сейчас не хожу уже лет 7 и зубы почти не болят,хотя состояние плохое их





___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Аптечка (недоношенная)

не,там бы жить точно не стал!
севернее как то комфортней

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Аптечка (недоношенная)

===Накапал в дырку мирамистина, минут через 20 страдальцу полегчало.=====

Наш корабельный "помощник смерти" в дырку обычно пихал обточенную под размер таблетку димедрола.  Помогало быстро и на годА.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ну перекись - тот еще антисептик. Она, скорее, для очистки гнойных ран используется. Хотя кровотечения помогает останавливать.

Про гвоздь. Правильная тактика - вакцинацию против столбняка и местное лечение. Антибиотики в этом случае не особо показаны, хотя америкосы тоже прописали бы ))) Я бы амоксиклав использовал в данном случае.

Болеутоляющие все по определению универсальны. В моем списке - диклофенак или целебрекс. А так берите, что хотите. Впрочем, кетанов вы без рецепта не купите. Из него дурь какую-то нарки научились делать.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

+++
6. Антигистаминные
* лоратадин
+++
А по каким параметрам этот препарат?
Я человек простой, для меня алергии - сильно актуально, Супрастин - меня сиьно рубит, тавегил - тоже сонноват. Покупаю кларитин, вроде помогает и не отключает.
По деньгам лоратадин вроде сильно дешевле выходит

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию