Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Легкоходная аптечка
 
Re: Легкоходная аптечка

не продают марганцовку, не продают... прекурсор как бы.

>нет сухого антисептика
А сухой антисептик для промывания, это как бы оксюморон
Ну берите хлорид натрия, делайте и изотонический раствор, или вообще кипяченой водой, тогда и хлорид натрия не нужен. И все по легкоходному феншую. Только будет ли в случае проблем достаточно чистая вода вблизи?

А были б горы потеплее, мы б не слазили...

Edited by Lis on 13/09/13 02:06 PM.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Легкоходная аптечка

эх, ну почему нет какого-нибудь сухого антисептика для промывания ран :((((
марганцовка?...

 
Re: Легкоходная аптечка

а... ну тогда ладно :))) а то я как-то даже несколько удивился :)))

год назад ещё продавали, да. а щас поприжали :((

 
Re: Легкоходная аптечка

>>марганцовка?

марганцовку нынче не продают. да и сыпать сухую марганцовку в рану, имхо, несколько жестоко :))) запросто можно химический ожог получить.

хотя я по молодости, конечно, так делал (да не будет это воспринято как рекомендация) :))))

 
Re: Легкоходная аптечка

ух.... а я так поняла, что алена имела в виду сухой для переноски, и легкорастврримый для промывания, не?
Марганцовку с год назад мне продали в первой попашейся аптеке, сама удивилась

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Легкоходная аптечка

зачем мне комнатная, если его в горячей надо растворять?
я интересуюсь не удобством применения (с этим все понятно), а эффективностью

 
Re: Легкоходная аптечка

что медики могут сказать по поводу фурацилина? он в таблетках, растворяется в воде. он эффективен?

 
Re: Легкоходная аптечка

Два вопроса:

1. Затычка в ране - Вы имеете в виду создание анаэробной среды со всеми вытекающими?
2. Я всегда считал что в термин мазь заложена гидрофобная основа, если на водной основе - то гель.
Я что-то перепутал?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

А разве эффективность не подразумевает в том числе и удобство и скорость?? Что-то мне не улыбается в случае травмы кипятить (греть воду), потом долго и мучительно растворять там таблетку (даже в горячей воде это долго), вместо того, что бы достать пузырек с ХГ и немедленно промыть рану. А эффективность антисептическая при этом сильно близка к просто кипяченой воде.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Легкоходная аптечка

Нет, я имею в виду затруднение оттока раневого отделяемого, которое есть всегда- кровь, сукровица. То, что там задержалось- нагноится с очень большой вероятностью. Для этого и выпускники ставят в раны- чтобы по ним оттекало всё, что есть. Анаэробам, конечно, тоже комфортнее в замкнутой среде.

По-моему, тоже так, но левомеколь называется "мазь", при этом он водорастворим.  В ВМА после вскрытия гнойника мне хирург сказал, что "завтра будете перевязывать- вытащите выпускник, а в рану налейте много левомеколя" И будет вам счастье. И правда, стало нам счастье, хотя такой подход моим представлениям о лечении гнойных ран сильно не соответствовал.

 
Re: Легкоходная аптечка

Не подумайте, что я заступаюсь за фурацилин, наоборот, по моим сведениям - большинство внутрибольничных микробов в нем живут и размножаются.

Но таблетку фурацилина надо раздробить в порошок (например, ложкой) не вынимая из упаковки, а потом уже высыпать порошок в воду и размешать, это принципиально изменит Ваше отношение к сложности приготовления данного раствора.

Хотя, конечно, хлоргексидин, мирамистин  и другие готовые растворы антисептиков на водной основе в пластмассовом флаконе с тонким носиком, позволяющим работать тонкой направленной струей, все равно, удобнее.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

Спасибо за информацию, но представте, я это знаю, но даже размолотый фурацилин растворяется далекоооо не как сахар.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Легкоходная аптечка

потренеруйтесь на досуге порстворять фурацилин в воде комнатной температуры, результат доложите. Цена эксперимента 10р, зато навсегда отпадут вопросы о целесообразности его применения.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Легкоходная аптечка

В соответствии с предлагаемыми условиями не вижу ничего крамольного в предложении: повязку сразу, а промывание потом на досуге.
При экономии граммов сухой антисептик для разведения становится вполне актуален. В таком случае порошок перманганата калия - оптимальных вариант, он очень полифункционален, учитывая, что Вы можете приготовить раствор разных концентраций или использовать сами кристаллики. Учитывайте только:
1. Очень важна приличная тара (аптечный пакетик не подходит) - порошок едкий - окислит все, на что попадет.
2. Разводите исключительно кипяченой водой.

Ну а про неоднократно помянутую добрым словом прекурсорность этого вещества - тем не менее периодически оно в аптеках появляется между волнами "борьбы с наркоманией", да и в запасах у многих есть.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Легкоходная аптечка

да-да, под "сухим антисептиком" я имела в виду некое лекарство, которое можно растворить в воде и промывать раны.

например, случись какая рана. хлоргексидина нет. сырой водой не промоешь. накладываешь повязку временную. вечером в лагере (ну, или сразу, если все плохо) повязку надо снять и рану желательно промыть (мне так видится), чтобы наложить свежую повязку. можно, конечно, и кипяченой водой промывать, но хотелось бы что-то, чтоб еще и потенциальную заразу убивало.

 
Re: Легкоходная аптечка

+1 к кипятить.
"Обеззараживание" марганцовкой - психотерапия.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

Как же воду теперь обеззараживать без марганцовки? Точно получишь расстройство желудка.

 
Re: Легкоходная аптечка

Кипятить .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Сергей, предлагаю сейчас не циклиться на всем на этом  ,поскольку задача в общем-то не в определении кто прав\не вправ, а в решении проблем с питьевой водой .

Выводы , которые я лично для себя сделала , порыскав в этой теме : в случае  сильно загрязненной воды( особенно актуально  для техногенных загрязнений )  , ее не достаточно кипятить , ее необходимо фильтровать через любую ткань, хотя бы даже через старый носок ) , т . е , очищая воду от органических взвесей , мы снижаем %% содержание солей тяжелых металлов в воде .

Когда ссыли можно будет давать, дам ссылку У Костра  про соли тяжелых металлов, там интересно - где и  в каких реках концентрация в_  воде _ выше .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

И что самое забавное - все любители поспорить так увлеклись самим процессом спора, что просто потеряли нить разговора.
Поскольку, в самом первом посте я написал, что в любых подозрительных случаях предпочтительна комбинированная очистка воды:  фильтр + кипячение. Тем, кто предпочитает только кипятить органику и металлы в любых количествах - флаг в руки.
Как заработают ссылки, обязательно вставлю сюда табличку из эксперимента джиповодов. Если я правильно помню, Катадин, который был признан лучшим - он и по цене там лидер...

 
Re: Легкоходная аптечка

не про кипячение, скорее "про аптечку":
сейчас многие берут с собой в поход - правда обычно не в аптечках, а в рем.наборах -  так называемый цианоакрилатный клей (супер клей)..
вопрос  - можно ли использовать его для обработки мелких ран.. порезов.. ссадин..?


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Легкоходная аптечка

Нельзя. Любая мелкая рана по умолчанию инфицирована. Не надо инфекцию заклеивать сверху.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

> если люди получили патент на производство

"Патент на производство" - это нонсенс.

Патент - это просто ДЕКЛАРАЦИЯ новизны. Не доказательство, а именно декларация. Можно запатентовать устройство для переработки отработанных кишечных газов для применения в народнохозяйственных целях, если до вас никто до этого не додумался.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Легкоходная аптечка

== имелось в виду, что клей БФ был разработан и применялся в прошлом веке для крепления краев повязок к неповрежденной коже, давно был вытеснен более удобными средствами (пастырь, специальные клейкие салфетки и др.).
Применение клея БФ обывателями в целях заклеивания ран - не имеет никакого отношения к его назначению и противоречит всем правилам лечения ран.  ===

спасибо за разъяснение.   теперь буду знать что закрытие от грязи  клеем БФ-6 мелких ссадин и ранок в неудобных местах  где лейкопластырём не удобно - это неправильно..
или всё же это допустимо? В случае если просто больше совсем нечем (нет липких салфеток)? или категорически - нет.. пусть грязная вода лезет в ранку?

так же слышал бытовое представление о том что БФ-6 антисептик - или это тоже не соответствует?




__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Легкоходная аптечка

=====быстро получается выводить недобросовестных предпринимателей на "чистую воду"=====

Елы-палы , ведь мы говорим о медицине . И предприниматель выпускает не фонарики , которые дают луч света не на обещанные 5 м , а на 20 см . От того, что будет /не будет данное устройство фильтровать , возможно , будет зависеть здоровье и жизнь .

Неужели все равно ?  Купить устройство , через  фильтр которого ( еще раз - там нет мембраны , вообще , там есть войлок с произвольным расстоянием между волокнами)  будет проваливаться вся живность , плавающая в воде , напиться , заболеть желтухой , но производителя обидеть -это моветон .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

> У вас в тандеме с раздолбаем замечательно и быстро получается выводить недобросовестных
> предпринимателей на "чистую воду".
у любого человека с мозгами, а не манной кашей из нанотехнологий в голове, получится не хуже.

> Думаю, что это будет гораздо прибыльней, чем писать восторженные отзывы за деньги.
нет, потому что эта работенка по сути своей прямо противоположна разведению лохов на бабки. Лохи не заплатят в виду того что их святую веру в нанофильтры не поколеблет ничто вообще, и ни в каких проверках она не нуждается, а люди с непромытыми мозгами и сами после двух кликов мышью сообразят, что это развод.

Вообще я уже предлагал закончить это обсуждение - лох должен страдать. Остальные уже получили вполне достаточно информации.


 
Re: Легкоходная аптечка

=====спасибо за разъяснение. теперь буду знать что закрытие от грязи клеем БФ-6 мелких ссадин и ранок в неудобных местах где лейкопластырём не удобно - это неправильно..
или всё же это допустимо? В случае если просто больше совсем нечем (нет липких салфеток)? или категорически - нет.. пусть грязная вода лезет в ранку? ======

Я вот такие ссадины и ранки в неудобных местах ( те там  где они будут травмироваться и загрязняться ) заклеиваю спец. лейкопластырем из дышащего и промокающего спец. лейкопластыря - как раз фактически являющегося дышащей салфеткой. Насколько такое допустимо , это пусть Антон скажет )

Сам лейкопластырь продается не во всех аптеках , используется он в хирургии -после операции крепить что-либо в к большим поверхностям , бывает в рулонах и на метраж . Название не знаю )  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

====== Там не сказано ни слова о принципе очистки воды - но фильтр чистит от всего=====

Принцип работы такой  - фильтр из углеродного  сорбента  чистит воду от йода , который вливают для обеззараживания .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Легкоходная аптечка

АКМ, если вы готовы продолжать разговор по теме, давайте не будем цепляться к неудачным словосочетаниям. И уж тем более глупо обвинять собеседника в пиаре какой-то конкретном торговой марки.

Вернувшись к самому первому своему посту, еще раз скажу - я убежден в том, что при малейшем подозрении на недоброкачественную воду следует использовать комбинированные способы защиты: фильтрация + кипячение.  Мои убеждения, как неспециалиста, основываются на следующем:

- если бы все проблемы "плохой" воды во всех случаях можно было бы решить только кипячением, вряд ли бы в таком объеме развивалась разработка и производство механических (+химических) фильтров для воды

- с качественно-количественными показателями работы подобных фильтров мне довелось столкнуться всего один раз - когда мой сосед(химик) установил в квартире простенький Барьер и провел в своей лаборатории сравнение состава воды "до" и "после", показав мне целую "табличку".   С тех пор и у меня в квартире стоит такой же набор фильтров.

- я общался с несколькими участниками водных походов в Непал, Индию и Китай, из тех, кто непосредственно использовал подобные фильтры (не буду называть производителя) - впечатления очень положительные. Причем, за неимением в походе передвижной химлаборатории, "удовольствие" большинства из них заключалось в созерцании внешнего вида и ощущении в изменении запаха отфильтрованной воды. Возможно, пустяк, но приятно....

- загляните на форум Винского, где "кочка зрения" многих посетителей  заметно отличается от средней по Скитальцу. Тем про очистку воды там не в пример больше. Разумеется, мнения разные, но все, кто хоть раз сталкивался с желудочными проблемами, однозначно выступают за дополнительную очистку воды, помимо кипячения. Трое моих "реальных" знакомых с этого форума уже давно обзавелись фильтрами разных марок. А одна девушка даже зубы чистит, предварительно пропустив бутилированную воду через фильтр, ибо уверена, что в большинстве высокогорных селений Индии, Непала и пр... эту воду разливают на заднем дворе из той же речки. Как это не смешно, но я бы пожалуй выбрал такие же меры предосторожности, вместо игры в русскую рулетку с собственным желудком.

- ну и наконец, вес современных разработок фильтров для туристов и их стоимость "более, чем доступны" даже для путешественников-одиночек, не говоря уже о группах



Вот по всем приведенным выше причинам, я предпочитаю доверять тому, что вы называете "рекламной картинкой". Даже если в действительности, этот прибор отфильтрует лишь 1/10 от того, что заявлено в "рекламе"

Если вы считаете себя специалистом по части фильтрации воды или просто имеете свою точку зрения "Почему всегда и везде надо обходиться только исключительно кипячением" - с удовольствием послушаю

 
Re: Легкоходная аптечка

====== Видимо, это от острого желания найти доказательства своей правоты, а всех остальных - разоблачить??? =====
Не, не до такой же степени ) Не надо обо мне думать слишком плохо , умеренно-плохо - достаточно ))


Передо мной открытая страница про Турист - 2. - про то , что ОЧИЩАЕТ от вирусов , бактерий , тяжелых металлов- нет ни слова . Есть слова , что " позволяет" пить воду ( а как оно может запретить ? )) , а это далеко не одно и то же . Особенно для случая судебных разбирательств ( тьфу 3 раза )

Конкретика   там как бы : " обеззараживает и очищает воду от растворимых и нерастворимых примесей и радионуклеидов;"   Это к делу не пришьешь .  О,1 % очистки так же под такую формулировку подпадает .

Если  фирма проводила испытания , экспертизу, получала заключения , то там у них должны быть точные данные , с цифрами, %% , конкретными названиями конкретных возбудителей , солей  и т д - чего бы их не привести, если все по-честному ?

Кстати, сюрприз !  ,  все их устройства работают не на основе мембраны , а на основе углеродных сорбентов  , изготовленных в виде войлока .  Который    имеет " высокую адсорбционную активность по отношению к радионуклидам, различным газам, аэрозолям, углеводородам, биологическим  жидкостям и т.п., превышающую соответствующий показатель у  активированных углей более чем в  5 раз;"  
То есть активированный уголь, улучшенный  , вид сбоку.


 

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 02/12/13 01:22 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Добавить публикацию