Страницы: 1 2 След.
RSS
Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу
 
Ходим в Карелию по воде.
Есть ребенок 5-ти лет с аллергией на рыбу. То есть контактировать с рыбой он может только с целой. Разрезанная рыба подло испускает мышечные протеины или иную дрянь, на которые собственно аллергия.
Но у ребенка нет аллергии на воду, байдарку, камни, деревья, комаров и песни у костра. То есть нет прямой необходимости избегать походов. Однако нереально заставить других участников группы не ловить, не чистить, не жарить, не есть. По крайней мере, это садизм.
Есть ли здесь кто-то, кто сталкивался с подобной проблемой? Вопрос чистой воды организационный - как организовать питание? Общий стол нельзя, посуда отдельная. Короче, хотелось бы узнать чужой опыт.
Важный момент - это не взрослый человек. Хоть и знает, что нельзя, но может влезть легко случайно.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Отек протекал без проблем с дыханием.  Однако, еще мы увлекаемся бронхоспазмами на резкую нагрузку.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Случай 1: 4 человека, у одного аллергия на рыбу. При том такая, что если в плацкарте кто-то в вагоне открывал баночку шпрот или килек, то сразу опухала, и пряталась в тамбуре поедая то ли супрастин, то ли тавегил (сейчас точно не вспомню).
При этом участвовала в рыбалке, закидывая и вытаскивая рыбу, но не снимая с крючка, а покрикивая "снимите у меня эту штуку, я дальше ловить буду".

В качестве заботы об участнике похода, для готовки и поедания рыбы, трое удалялись метров на 200 и разводили отдельный рыбный костер. Правда, один раз сделали ошибку, кидали косточки в костер, а ветер подул в сторону лагеря.

Случай 2: Места не рыбные. Рыба в основном консервы. 12-14 человек, при этом один с аллергией на рыбу. Участники постоянно предупреждали друг  друга, о том что поедать рыбу над аккуратно, и напоминали дежурным о тщательной мойке посуды. И как-то "единогласно" не делали рыбного супа хотя тот был запланирован в раскладке.

Вывод к которому клоню, я простой: забота всего коллектива позволяет снизить вероятность использования препаратов. А если коллектив не может проявить заботы, то стоит ли ходить с таким коллективом в походы?

И кроме того, такой аспект. Я понимаю, что друзья есть друзья, но поход для кого? Для ребенка? Или для родителей? Стоит ли совмещать это?

Тут еще психологическая проблема. Если вы ребенку всё время будете показывать что он инвалид (отдельная посуда, за стол нельзя, к костру нельзя, того нельзя, сего нельзя), то из него вырастет тяжелый невротик.

С такими запрещениями у ребенка будет складываться представление, не об индивидуальности, а скорее об уродстве. Если к костру нельзя, то зачем поход? Вообще для ребенка поход, это мучения передвижения между двумя радостями на стоянке и у костра.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Мы как-то пойдём. И как-то все это получится. Потом доложусь к осени.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Спасибо всем за мысли. Они все интересны. Склоняемся к отдельному питанию.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Речь не о раскладке. Рыба в водных походах по Карелии всегда ВНЕ раскладки. Взявших хотя бы банку шпрот в поезд гнобят до конца похода.
Рыба - это неучтенка. Наташины посты прочтите внимательно, она знает о чем говорит (и я знаю таких детей) - немытый нож может стоить тяжелого бронхоспазма - вот о чем речь!

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

> Уж в Карелии суметь не поймать рыбу - это нужно ну очень постараться...

Да легко. У меня есть в компании "рыбак", для которого если рыба сама не прыгает в байдарку, то значит рыбы нет.
А бывают люди, которые изведутся, но последнюю щуку в реке изведут.

> Если уж группа в принципе настроена ловить рыбу,

Как правило, настроена не группа, а 1-2 конкретных человека.

> то не планировать ее в раскладке - какая-то запредельная глупость

А если рыбнадзор снасти похитит? И такое бывало.

Ладно, тема во флейм скатывается. "Сколько врачей, столько мнений" (с)
Сдается мне, большинство не видело качественной аллергии у ребенка...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

======= Склоняемся к отдельному питанию.=======

Воля, конечно, ваша ).

Для раздумий -  не про детей, а про собак. Когда-то у меня собаки , которым много чего нельзя было есть . И , когда в доме бывали гости ( все близкие и проверенные друзья , не желавшие собакам ничего плохого ) , все они предупреждались - что собак кормить нельзя ни в коем случае . Либо, кто очень хочет угостить собаку - вот миска с лакомством . Так вот , чуть ли не через раз это заканчивалось поездкой в ветеринарку  . Потому что "ну они же так смотрели " ,"ну не может быть плохо от такого маленького кусочка " , "ну это же совершенно безвредный хрящик, я своей собаке всегда даю "

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Стесняюсь спросить: а зачем, при наличии двух детей, вам еще кто-то нужен? О_о :) Ходите семьей вчетвером, и сами отлично спокойно отдохнете, и никого напрягать не будете.

Это в случае одного ребенка, действительно, крайне желательны еще другие дети (иначе весь мозг родителям вынесет :) - а когда их уже двое, то никаких проблем.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

======Мне бы никогда не пришло в голову дать еду, если меня хозяева (родители) предупредили, что это вредно - хоть собаке, хоть ребенку. ======

Саш, даже очень правильный и исполнительный человек может что-то элементарно забыть .  Я вот один раз ходила с группой , в которой был диабетик . Сколько раз я дежурила утром, столько раз я и положила в общую кашу сахар /сгущенку , до того , как этот человек успел отложить себе порцию без сахара. И проблему удалось решить только отстранением меня от варки утренней каши .)))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

===== Опасен только прямой контакт. ======

Ну вот вам вариант прямого контакта - Вася разделал рыбу в полуметре , этим же ножом порезал лук для не-рыбного супа . Помыть  нож забыл .

Зачем создавать себе ад на ровном месте - пасти всех -  кто где чего делает ?


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Если 100% гарантию того, что ребенок не будет контактировать с рыбой нельзя , то выход только один - не ловить . Все остальное чревато вдали от цивилизации ввиду молниеносного наступления осложнений .
Никакого садизма тут нету - навалом водных групп,  которые вообще не ловят  рыбу . Подрастет ребятенок, будет сам понимать , что можно, а что-нельзя, тогда уж и порыбачите .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

+++А Вы сами неужели готовы дать ребенку такую пищу, про которую родители Вас предупредили, что ему нельзя ни в коем случае?+++

Умышленно - естественно, нет. А случайно (забыл, задумался, не слышал предупреждения и т.д.) - возможно, и способен... Не знаю :(

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Отёк Квинке- тема очень опасная, потому что если развивается в районе шеи, глотки может вызвать удушье.
Честно говоря, в таком раскладе можно идти только с очень хорошо проверенными и адекватными людьми.
И договариваться, что рыба фигурирует только в стороне от лагеря, там, куда ребёнка можно не пустить. Можно поймать, почистить и разделать на берегу, девушку с мамой в лес гулять. Вернуться к готовой ухе и помытой посуде. Просто разводить эти два объекта. Но такое возможно только в правильной компании.
И всем объяснить, что независимо от дозы и красоты глаз просящего ребёнка, контакт с рыбой закончится быстрой эвакуацией в реанимацию. Не то,чтобы это было правдой, но есть надежда, что люди поймут и будут следить за собой. По отношению к детям всё-таки ответственности обычно больше, чем к собакам.


 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

> с отдельным питанием данной семьи

Ну да. Я так представил себе - карельская дневка, солнышко. Общая кухня (ну клеенка столовая), на ней всякие ништяки валяются от завтрака оставшиеся, тут же нож в рыбе или даже остатки вчерашней щуки мисочкой накрыты слегка.
И конечно 5-летней ребенок к этому столу ни разу не подходит...

Топикстартер, не слушайте никого, не ходите с рыбаками в походы. Это ж извращение одно получается.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Может стоит переключиться на пешие/горные походы?
Там много меньше вероятность встретить свежую рыбу, и в раскладку ее редко включают.
Сам, в прошлом только на воду ходил, а с детьми стал и на великах, и в горы :)

Подпись
Подпись
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

"надо иметь очень нетрадиционную ориентацию.. гастрономическую, в смысле."

у меня горелочное меню от кострового не отличается. конечно, без изысков, но недовольных нет, считаю себя натуралом. лес-нелес кругом, неважно, горелка это же удобно и просто.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Насчет пойти вчетвером - нереально. Моя скво ярко выраженный экстраверт. К тому же боится страшно всего, что касается безлюдных мест вдали от медпомощи. В таких условиях мы никуда не пойдём никогда.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

-----кто сталкивался с подобной проблемой? Вопрос чистой воды организационный - как организовать питание?-----

У меня немножко другие проблемы, но, возможно, поможет и вам.  Семья у меня немного нетрадиционной гастрономической ориентации :))), едим странно и мало все, включая ребёнка.
Не вижу ни малейшей проблемы питаться отдельно от остальных, иметь каждому свою ложку, кружку, тарелку....
Более того, не представляю, как можно иначе.  
Обычно с нами путешествовало 3-4 семьи, и каждая готовила отдельно и так, как им казалось более правильным.
У каждой семьи своя палатка,горелка, посуда , раскладка.  Даже чай каждый готовит отдельно, не очень понятно, зачем, скорей, чтоб не отходить от  концепции.  Из минусов, возможно, будет небольшой лишний вес, хотя умело подобранное своё снаряжение обычно существенно качественнее( легче), чем непонятно как собранное общественное.   Зато  нет необходимости договариваться с другими,кто что не ест, делить раскладку.  Культовая фигура завхоза не нужна.  Каждый ест, как и сколько ему больше нравится , плюс, всегда можно разжиться у соседей чем то неожиданным и вкусным.  Дети, как правило, любят пастись в чужом сладком, что нужно заранее предусмотреть.  Иногда взрослые, посмотрев и отпробовав от чужого стола, вдруг понимают, что всю жизнь ели не так, как им вкуснее.  Пару раз делили одну семью между двумя другими, маме понравилась одна чужая пища, папе другая, ребёнок пасся и там и там.   При этом ни кто не мешает иметь и какое то общественное имущество (у нас был костровой тент и штопор :) , зажигали общий костёр, мусор сжечь, ну и посидеть вечером, гитару опять же разок брали.    Походы у нас были, правда, пешие и горные, но не вижу ничего, что не подходит и в водном.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Антон, а что удивительного? Я бы например если бы сейчас пошел только с семьей, однозначно бы брал горелку. Ведь правда проще. А костер отдельно. Ну или чаек лишний раз на нем.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Слушайте, а у вас в каком виде аллергия?
Потому что, если это анафилактический шок, то единственный вариант- отдельное питание. Ну, или полный запрет на рыбу в группе, что, кстати, тоже вполне реально- если компания адекватная.
А если диатез усиливается- то кларитин никто не отменял. Ну не уследите один раз, ну почешется человек... В таком случае просто уха идёт не в основной раскладке, а сверх неё. И ребёнку просто не дают эту дополнительную часть еды.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

+++Это нисколько не мешает общему костру и общему ужину. Надуманная проблема для нормального коллектива.+++

Наташа уже о ПРОБЛЕМЕ писала. А детишки по "убедительности взгляда" воздействуют на людей уж никак не меньше, чем собачки :)

2 aVR: Даже странно слышать... Если уж группа в принципе настроена ловить рыбу, то не планировать ее в раскладке - какая-то запредельная глупость, IMHO :) Уж в Карелии суметь не поймать рыбу - это нужно ну очень постараться...

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

> Вы действительно знаете ребенка, у которого в 16 лет почти ничего не осталось от рыбной аллергии?

Сложно себе представить, что я так цинично пошутил. Но я никому ничего не обещаю.

Что до остального - поддерживаю Наталью. Про нож, про стол и т.д.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Прошу прощения,что не отвечал.Я тут в больничку загремел вдруг сегодня.Не до того было.
Наша аллергия первый и самый противный раз проявилась в 10 мес.Тогда мы первый раз лизнули рыбу.Отек квинке,дексаметазон,супрастин в капельницах.Пару лет спустя осторожно стали вводить морепродукты,предварительно прикладывая к коже и наблюдая реакцию. Оказалось,что морепродукты аллергию не вызывают. Привязывали разные виды рыбы к ноге/руке - всегда на коже идет реакция. На всех выездных мероприятиях, если готовится рыба,то ребенок в конце-концов вляпывается, втирает в глаза,потом пол лица опухшие.Но в этом случае обходимся без дексаметазона/преднизолона. Даем зодак/супрастин и все. У нас, к сожалению, бывала подобная реакция на лекарства, на орехи...
Нет, я конечно в кризисной ситуации сделаю ей укол, хотя детям не делал никогда, но как-то бы обойтись.
По поводу матраса и Карелии. В прошедшем году шли по маловодной Сонреке цыганским табором.Натаскались на всю жизнь.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Обсуждался вариант с отдельным питанием данной семьи, а не с откладыванием до добавления рыбы. В этом случае случайно забыть нельзя.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

to aVR
Вы действительно знаете ребенка, у которого в 16 лет почти ничего не осталось от рыбной аллергии? Все, что я знаю до сих пор - это то, что рыбная аллергия не проходит.

 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

> Однако нереально заставить других участников группы не ловить, не чистить, не жарить, не есть. По крайней мере, это садизм.

Как так? Я, например, не хожу в походы с курящими. Вы можете не ходить с рыбаками. Почему нереально? У нас, например, каждый второй поход получается безрыбным. Никто не ловит и ладно.

По существу Наталья совершенно права. Я тоже знаю такого ребенка (правда, сейчас ему 16 и от аллергии почти ничего не осталось), но в детстве всё было именно так (плюс два родителя-врача с преднизолоном за спиной).

Тут еще психологическая проблема. Если вы ребенку всё время будете показывать что он инвалид (отдельная посуда, за стол нельзя, к костру нельзя, того нельзя, сего нельзя), то из него вырастет тяжелый невротик. Так что и по этой причине лучший вариант - поход без рыбалки.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 13/01/14 07:21 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

> Я бы например если бы сейчас пошел только с семьей, однозначно бы брал горелку.

Да кто бы спорил. Я и в многоэкипажные детские водные походы брал горелку - костер развести помогает, быстро забодяжить чего-нить для детей, пережор согреть.
Но всё же в водных матрасных походах (а байдарочная Карелия - почти всегда матрас) большой костер и общий ужин - это ж неотъемлемый элемент похода. Это больше, чем жратва.. Это общение. Ну так я воспитан за 34 года походной жизни.
Но это к медицине отношения не имеет. Разумеется, можно каждому экипажу трескать на своей персональной клееночке. Совка из себя изгонять )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

"Это правда?"

цинично пошутить, это я запросто :)


 
Re: Безопасность в походе ребенка с аллергией на рыбу

Нет, она просить не будет. Хорошо знает, что нельзя. Но вот влезть руками и тут же втереть в глазаааа...

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию