Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Базовая аптечка (бета-версия)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

В классе НПВП около 15 препаратов. Теоретически можно брать любые. Я предложил диклофенак или целекоксиб. Можно заменить их на ибупрофен и эторикоксиб или любые другие.
Аркоксия чаще, чем целебрекс вызывает повышение артериального давления, из-за этого препарат не зарегистрирован в США. В остальном они одинаковы.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Про первичную обработку ничего не могу сказать, не присутствовал при процессе.... Зашивали подбородок после неудачного падения на камень под рюкзаком. В этом конкретном случае врачом был стоматолог (со специализацией Ч-Л хирург). Прошло уже лет 7 как..... на клиенте даже следов не осталось))

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

В качестве НПВП хороший препарат эторикоксиб(аркоксиа)
Еще очень удобны глазные капли Визин, при попадании инородных тел и болевых ощущениях в глазах.
ночью, для применения можно и свет не зажигать.
Советы пользоваться чаем и т.д. imho,это для выживальщиков и на черный день.


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Кстати, об эластичном бинте. Да он нужен, но для ног!
Не надо никогда заматывать эластичным бинтом руку!
Люди любят лучезапястный сустав так фиксировать, особенно водники- у них это больное место (в смысле, сустав этот часто поражается в процессе гребли, особенно в холодной воде)
Идея в том, что 70% оттока крови из верхней конечности происходит по поверхностным венам. При фиксации руки эластичным бинтом мы поверхностные вены пережимаем. Артериальный приток остаётся прежним, венозный отток значительно ухудшается. Это приводит к нарастанию отёка, а значит- к усугублению проблемы. Пальцы-сосиски, усиление болей... Как апогей этого безобразия- значительный отёк в зоне карпального канала может привести к поражению нервов кисти, иногда необратимому.
(карпальный канал- в нижней трети предплечья, непосредственно над лучезапястном суставом все анатомически важные образования предплечья- артерии, нервы, сухожилия проходят внутри сухожильного "браслета". Он узкий, места в нём достаточно для здоровых тканей, но даже незначительный их отёк приводит к развитию "синдрома карпального канала"- вначале боль, потом нарушение чувствительности пальцев, потом нарушение функции кисти)
Если надо зафиксировать руку- делайте это либо гипсом (если доступно), либо любыми импровизированными шинами. Но обычным бинтом.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

RE: "Потому что при полном повреждении артерия спазмируется и не кровит."
Спасибо, Доктор! Всегда поражался, почему одни довольно обширные раны (например, почти везде на ладони) очень сильно кровят в первую минуту, а потом резко перестают, в отличии от других (даже более мелких), которые не так сильно, но кровят, кровят... Буду знать! :-)

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Добавьте в аптечку хотя бы вот это:

http://www.safeinfusiontherapy.com/cps/rde/xchg/hc-safeinfusion-en-int/hs.xsl/16190.html

И почувствуйте разницу в удобстве. Если вопрос безопасного обращения с лезвием не такой острый, то можно взять менее габаритный скальпель с фиксированным лезвием, весит раз в 5 меньше. Преимущество - можно взять несколько вместо одного. Я обычно так и делаю.


Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

==== Зачем немедикам скальпель - не разумею. =====

Я вожу в ремнаборе ) лезвие бритвы . В основном пригождается в хозяйственных целях, понятно , но пару раз приходилось ею резать кожу у страдальцев , чтоб извлечь занозы.  Занозы от стеклопластиковых  дуг, мне кажется, по-другому никак , кроме как разрезав кожу , не извлечь , т к все крошится и обламывается . Ножом   аккуратно разрезать тонкий слой кожи у меня не получалось .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

В вашем случае нужна консультация дерматологом. Это частный случай.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Токсическая доза парацетамола начинается от 4 граммов при терапевтической 500-1000 мг. Это мировой стандарт жаропонижающей терапии первого ряда. Аспирин - гораздо более опасный препарат в отношении риска желудочно-кишечных кровотечений. У детей моложе 12 лет аспирин вообще запрещен.
"Целый день сосал у пса" - это смешно. Не перевелась дебилами земля русская.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

В контексте комплектации аптечки - отклоняется. Хотите обсудить достоинства аспирина - открывайте отдельную ветку.
Аспирин - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, прекраснейший препарат, спасающий миллионы жизней на планете ежегодно. Будучи кардиологом, я назначаю его ежедневно.
Но как жаропонижающее средство в общей аптечке он не подходит.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Паша, я писал об этом раньше. Основные показания для имодиума - это осложнения химиотерапии и "медвежья болезнь" в рамках синдрома раздраженного кишечника.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

скажите, а чем плох фталазол? сколько себя помню - в основном его при диарее использовали..
и как Вы оцениваете использование таблеток Тетрациклина в тех же целях?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Читаем: http://www.antibiotic.ru/print.php?sid=1032

*
*
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Читаем: http://www.antibiotic.ru/print.php?sid=1032
интересно, автор статьи догадывался, что размещая в ней ссылки на, по его мнению, никуда не годные инструкции - он, тем самым, автоматически увеличивает им рейтинг в поисковых системах?

расскажите ему уже кто-нибудь про rel=nofollow, а?
(ну и про яндексовый noindex до кучи)




 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Доброго времени суток! Во-первых, спасибо avR за труд и время систематизировано выложить на форум данную походную аптечку. Во-вторых, на правах врача позволю себе некоторые  уточнения  по аптечке и вопросы к aVR.

1. По поводу антибиотиков широкого спектра действия (Амоксиклав, Ципринол) - может имеет смысл указать  рекомендуемые дозировки? например, при лечении бронхита (с повышением температуры), тонзилитте или неосложненной пневмонии -  для Амоксиклава 800 мг 2 р/день в течении 5-7 дней ( в зависимости от выраженности клинической картины, оценивать эффективность  в динамике, при необходимости можно продлить до 10-12 дн.)
Для Ципринола (ципрофлоксацин) 500 мг 2 раза в день - 5-7 дней.
При обострении цистита (или любой другой мочеполовой инфекции) - Нолицин (норфлоксацин) 400 мг 2 раза в день 5-7 дней. Можно добавить спазмолитики (ношпу 2 табл.  1-2 р/день)

При кишечной инфекции (не банальная диарея, которая может пройти самостоятельно), сопровождаемой повышением температуры, частым жидким стулом - фторхинолоны (Нолицин 400 мг 2 р/д 5-7 дн.) или левомицетин, поскольку тоже  активен в отношении многих грамотрицательных штаммов (тех, что вызывают кишечную инфекцию (кишечная палочка, сальмонелла, др.) по 500 мг 3-4 раза в день.

На самом деле, с кишечной инфекцией  в походе надо быть очень осторожными  - при  начальных  симптомах (небольшая тошнота, небольшой дискомфорт в животе) и тем более, если есть подозрение на недобрачественную пищу, лучше вызвать рвоту (пока некачественная еда не успела пройти в тонкий кишечник и всосаться) и поголодать несколько часов. Хорошо, если в аптечке будет сильный адсорбент (например, Фильтрум, который активнее  обычного активированного угля и к тому же обладает еще неспецифическим дезинтоксикационным действием), можно сразу принять 2 табл.
Если симптомы пищевой интоксикации серьезные - обильный жидкий стул более 5 раз  и более в сутки, сопровождающийся повышенной температурой 37,5-39,0, выраженной слабостью - то надо принимать кишечные антибиотики (Нолицин, Левомицетин), а не лечить диарею Смектой, Имодиумом или думать, что само все пройдет. Если диарея продолжалась более 2-х дней и была обильной, то надо восполнить потерю электролитов (которые были потеряны с жидким стулом) солевыми растворами (Регидрон, продается в виде порошка в пакетике, надо развести пакетик в воде на 3 литра и выпить (частями, не сразу)).
Конечно, нужен голод  в течении суток-двое, а потом желательно пособлюдать диету в виде отварного риса, киселя  и сухариков (это несложно в условиях похода) хотя бы несколько дней.
В исключительных случаях, когда диарея не обильная, без повышения температуры и когда "медвежья болезнь" сильно мешает жить, можно принять Лопедиум (лоперамид), не более 2 табл.!,  но надо понимать, что этот препарат является чисто симптоматическим и лечит понос по механизму тупого замедления перистальтики кишечника, что противопоказано при кишечной инфекции, т.к. при этом увеличивается интоксикация.

2. По поводу применения НПВС при ушибах, травмах или обострении артитов, остеохондрозов  и т.д.
При растяжении связок, при артитах (воспалении суставов - коленных, голеностопных, локтевых), сопровождающихся местным отеком, припухлостью, гиперемией (покраснение кожи над суставом), болью - можно принимать любые  нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), лучше внутрь, т.к.использовать различные рекламируемые мази, как было написано доктором aVR, имеет эффект плацебо. Самые оптимальные по соотношению цена/качество из НПВС - Ксефокам, по 4 мг 2 р\д  3-5  дней или Мовалис 7,5 мг 2 р\д  3-5 дн., максимум 7 дн. в зависимости от выраженности симптомов. Людям с язвой желудка быть осторожней, лучше не больше 5 дн.
При обострении остеоходроза (не важно, поясничного радикулита или шейного, грудного остеохондроза) к указанному Ксефокаму хорошо бы добавить миорелаксантов - Сирдалуд 2 мг 2 р\д при весе до 60 кг и 4 мг 2 р\д при весе 70-90 кг  или Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день на 5-7 дн. Эти препараты отлично снимают мышечный спазм (так называемый,  локальный мышечный блок, который всегда сопровождает обострение радикулита и собственно, который и дает выраженный болевой синдром) и эффективно сочетаются с НПВС, особенно при сильных болях. Сирдалуд дает небольшую сонливость, так что принимать 4 мг лучше  на ночь. Я еще беру в поход пару ампул Диклофенака (3 мл), если надо быстро обезболить при выраженном остеохондрозе или сильном растяжении. И не помешает иметь хотя бы один на группу эластичный бинт - зафиксировать коленный или голеностопных сустав при подвывихе или растяжении.
3. Из антигистаминных - Кларитин, Эреус. Если в группе есть люди, которые знают свои "аллергические заболевания" и постоянно пользуются такими препаратами, необходимо чтобы они были в их личных аптечках. Если у неаллергика  вдруг возникает отек и покраснение кожи, местный зуд, особенно в области лица (верхнее, нижнее веко) и есть подозрение на укус насекомого  (или даже виден след от укуса), лучше как можно раньше дать Кларитин или Супрастин. Если отек быстро нарастает, лучше супрастин сделать внутримышечно (2,0 мл). Если аллергическое воспаление глаза (коньюнктивит) надо закапать глазные капли Дексаметазон.
4. Заболевания глаз и уха.  При бактериальном воспалении глаза (гнойное отделяемое из глаз) или воспалении уха (боль, снижение слуха, выделения из уха), в аптечке надо иметь антибиотик  в каплях - Флоксал (глазной антибиотик широкого спектра действия из группы фторхинолонов) или Макситрол (глазной антибиотик в комбинации с дексаметазоном). Закапывать в глаз 3-4 раза в день в течении недели.
При вирусном коньюнктивите (как правило, начинается с одного глаза, потом переноситься на второй; сопровождается другими симптомами вирусной инфекции) - каплиТеброфен или Офтальмоферон- закапывать 2-4 раза в день.
При аллергическом коньюктивите (возникает на цветение, на шерсть, на различные раздражители;
симптомы - покраснение, сильный зуд, выделения небольшие) - капли Кортизон, Кларитин, Офтан-декстаметазон. Но главное - устранить предполагаемый источник аллергии.

5. Ожоги, в том числе солнечные. Мазь Спасатель (состав: облепиховое масло, оливковое масло, масло чайного дерева, масло розы, лаванды, витамины А и Е, масло топленное). Уникальная мазь, высокоэффективна  для защиты кожи от обветривания, солнца, мороза. Можно использовать при ожогах, но не сильных (не в стадии пузырей). При солнечных ожогах обильно смазать кожу, на ночь положить в виде повязки. При свежих ранах (не гнойных) также эффективно в качестве повязок, менять 2 раза в день, не мочить. При нагноившихся ранах нужно иметь в аптечке мазь Левомеколь. При ожогах от огня, кипятка - если есть возможность ( так называемый, бабушкин рецепт), когда в водных походах есть с собой картошка - быстро очистить от кожуры, нарезать на очень тонкие ломтики и приложить к месту ожога, сверху полиэтилен и замотать бинтом. При всей смехотворности рецепта - очень действенный, особенно если использован в течении первых 10-20 мин.

6. Раны. Надо иметь в аптечке раствор перекиси водорода (есть в пластике), иод, мазь Левомеколь, марганцовку, стерильные вата и бинты. Если рана свежая, то сперва промыть раствором (слабым!светло-розовым) раствором марганцовки, наложить  стерильную повязку и не мочить. Менять 1-2 раза в день. Если рана с небольшим нагноением - промыть раствором Перекиси водорода несколько раз (пока не перестанет образовываться обильная пена), положить мазь Левомеколь, стерильную вату, стерильную повязку. Категорически не мочить, менять повязку 2 раза в день и на ночь.
Если рана сильно нагноившаяся, имеется локальный отек, гиперемия и повышение температуры - начать прием антибиотика широкого спектра действия ( Амоксиклав 800 мг 2 р/д) и быстро обратиться к врачу.

7. При тонзиллите (воспаление миндалин, сопровождаемое налетами  и повышением температуры более 37.5) - Амоксиклав 800 мг 2 раза в день 5-7 дн. При обычном "болит горло" -  полоскание раствором фурациллина, раствором соли с содой, сосалки типа Стрепсилз.

8. Зубная боль - эффективный обезболивающий препарат Кетанов, он купирует именно зубную боль очень быстро, можно применять до 4 табл. в день. При сильных болях лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

9. Цитрамон, парацетамол, ношпа (при цистите, спастических головных болях, при язве желудка), баралгин, разогревающие мази, спрей гексорал (при невыраженном тонзилитте) - по желанию.

УДАЧИ И НЕ БОЛЕЙТЕ!! В походе внутренние силы человека  мобилизуются и , как правило, аптечка привозится домой нераскрытой


"Серьезное отношение к чему-то ни было является роковой ошибкой..." - "А жизнь - это серьезно?"...- "О, да! Жизнь - это серьезно, но не очень...."

"Счастье редко находят те, кто ищет его и никогда те, кто ищет его для себя"
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Примерный перечь того, что я беру с собой (период - лес и высокогорье летом):

Бинт стерильный - 1
Йод 5% (пузырек) - 1
Лейкопластырь - много
Мазь тетрациклин 3% - 1
Мазь ацикловир 5% - 1
Таблетки ацикловир 200 мг - 1
Цетрин - 1
Галазолин - 1
Арбидол - 1
Порошок ринзасип (пакетик) - 4
Таблетки Эвкалипт-М - 1
Фурацилин - 1
Сульфадиметоксин - 1
Анальгин - 1
Аспирин - 1
Цитрамон - 2
Сенаде - 1
Уголь активированный - 4
Фталазол - 1

Кроме того средство от комаров (спрей), от ожогов (крем).

Жду критики, что убрать, что добавить, что заменить. Желательно обоснованной.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

А смысл критиковать?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Обмен опытом, в особенности, если критика будет исходить от подкованного в медицине человека.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

++Жду критики, что убрать, что добавить, что заменить. Желательно обоснованной.++

Первая заметка в теме. Все обосновано.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Не согласен, что это для непрофессионала.

Группа А.

1. Например, вы же пишите: "назначение антибиотика в походных условиях рекомендуется согласовывать с врачом" - в походных условиях нет врача, а непрофессионалу как себе самому или кому-то другому назначить курс антибиотиков? Как быть с возможными последствиями их приема?

2. Не ясно, почему выбор пал на парацетамол, в каких случаях его принимать? К примеру, болит голова, обычно в ход идет аспирин или цитрамон.
Про вторую группу эффективных обезболивающих я, как непрофессионал, даже и не слышал. Возникает тот же вопрос, как мне понять, какой из препаратов надо использовать в том или ином случае?

3. Антигистаминные  - боюсь, что непрофессионалы такое страшное слово и не слышали. Я знаю цетрин, потому как страдаю сезонной аллергией, а указанные вами препараты я понятия не имею как и когда принимать. Чего уж говорить о тех, кто об аллергии ничего вообще не слышал.

4. Активированный уголь согласен, думаю, он всем известен.

5. Наружная обработка ран классически проводится йодом, зеленкой или перекисью. Я предпочитаю первый вариант. Возможно, имеет смысл использовать указанные вами, только надо еще знать способ его применения.

6. Тут все ясно, вполне годно для непрофессионала для самых простых перевязок или занозу выдернуть.

Не увидел банальных средств от простуды, ангины и прочих подобных заболеваний. Хотя это весьма важно в походе.

Группа Б.

1. Всякие ацикловиры, согласен, для тех, у кого герпес вылезает. У меня такой проблемы нет, я для себя не беру, только если для кого-то.

2. Не разбираюсь в этой теме, ничего такого не беру, если что с желудком беспокоит - активированный уголь.

3. Всякие соли темный лес для непрофессионала.

4. Наверное, полезная вещь, но надо разбираться в вопросе. Тут скорее те, у кого аллергия на укусы, сами должны брать для себя проверенные средства. Это не для общей аптечки.

5. Опять же, как непрофессионал и человек, который с подобным не сталкивался, в вопросе не разбираюсь. Видимо, это для индивидуальной аптечки, когда у человека есть подобные проблемы.

6. 7. Куда-то выпали.

8. Полезная штука, хотя сам не люблю капать, даже если нос не дышит.

9. Понятия не имею о таком, не для общей аптечки.

10. С глазными мазями знаю только тетрациклин.

11. Беру общие противопростудные, леденцы от горла.

12. Не берется.

Группа В.

Из перечисленного знаю Фталазол, неплохо спасает от поноса. Почему не стоит брать? И Фурацилин, который можно использовать для приготовления раствора и полоскать горло. Тоже хочется понять, почему его не брать?

Мое видение такое, что должна быть общегрупповая аптечка, в которой все препараты должны быть хорошо знакомы и понятны всем участникам похода, и у каждого может быть индивидуальная аптечка с нужными лично ему препаратами, которые он хорошо знает.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> должна быть общегрупповая аптечка, в которой все препараты должны быть хорошо знакомы и понятны всем участникам похода

А если в походе Бабаманя, которая кроме упаренной урины ничего не понимает? ))
Архивы, архивы и еще раз архивы спасут мир от фталазола.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

И часто у вас в группе бабы Мани?

На счет замены фталазола можно ли подробнее? И чем он сам плох?

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Всем плох. Вот тут в самом начале написано. А кушать это "от поноса" - вообще трешак какой-то.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

http://ponos-x.com/lechenie-diarei/67-ftalazol-ot-ponosa
За всю жизнь пару раз его принимал, помогал, причем весьма быстро.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Ну принимайте дальше... бабаманя.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Антон, хочется включить в базовую аптечку пантенол-спрей.

Случаи ожогов в походе не редки, да и на солнце можно сильно обгореть. Образовательный портал для абитуриентов pl41 , где они смогут прочитать и открыть для себя много новой информации, например такой как: Интересное про школы, про обучение в Европе, советы поступающим и многое другое

Одобряешь?

__________________________

На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

хочется включить в базовую аптечку пантенол-спрей



В топике "БАЗОВАЯ АПТЕЧКА".. Абзац "Б. Препараты и материалы, наличие которых ВОЗМОЖНО в составе аптечки" П.13.. Гы.ы.. мой любимый и счастливый номер..
Я постоянно таскаю D-Пантенол - мазь(не крем!!) Помогает при ранах и охогах(потёртостях).
Спрей габаритнее и труднее сохранить пену на ране.


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Это я до альфа-версии не добрался...

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

==На счет замены фталазола можно ли подробнее? И чем он сам плох?==
Замени антибиотиком широкого спектра действия. Если больной его хорошо переносит, то он ничем не плох, кроме устойчивости к нему многих штаммов бактерий. Фталазол можно применять в районах, где, заведомо, нет медицины и нет антибиотиков. Например, в Непале в этом октябре у жены вылечили фталазолом дизентерию . В России он будет эффективен в малонаселённых районах Севера. Только, откуда там возьмётся кишечная инфекция? В Европейской части РФ, на Кавказе и в Средней Азии, скорее всего будет неэффективен. И в любом случае, если нет эффекта в течении суток, надо переходить на другие антибиотики.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия) *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию