Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Базовая аптечка (бета-версия)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

>> КАКОГО ХРЕНА вы не даете себе труда хотя бы прочитать тему, не говоря уже о всей конфе, прежде чем
>> писать всякую фигню?

> По существу есть чем возразить? А то букв много, а толку мало.
какое слово вам непонятно?
По существу - это предложение модераторам стереть всю вашу писанину без разбора, пока aVR где-то бродит.

это медицинский форму, и рецептам тетимани с лавочки у подъезда здесь не место.


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

какое слово вам непонятно?

Понятно, так и знал, что по существу у вас опять ничего нет.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

==="Понятно, так и знал, что по существу у вас опять ничего нет"==

Уважаемый " Arigato", мне думается, что Вам не отвечают "по существу" не потому, что нечего сказать по Вашей аптечке, а просто у коллег нет желание плодить диспуты не профессионалов.

Я не буду касаться медицинской составляющей Вашей аптечки, ибо профан в сей теме, но посоветую Вам более серьезно отнестись к ее упаковке.
Сея гламурная сумочка, что была показана в Вашем ролике, явно не любит выходить из машины, а тем более гулять в рюкзаке или герме.

Ну и еще совет. Вам не стоит дискуссировать с "aVR". Сей походник не только практикующий врач, но и знаток вражеских языков, что позволяет ему узнавать все медицинские новинки, во время пыток пленных.
С уважением.

Всем удачи. Целых ног и бортов..

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Сея гламурная сумочка, что была показана в Вашем ролике, явно не любит выходить из машины, а тем более гулять в рюкзаке или герме.

Смотря что в составе. Если ампулы, то да, можно раздавить. А для таблеток, бинтов и лейкопластырей вообще отлично.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

**** Всякие ..., шприцы, ампулы, ****

Не вижу ничего в них ничего страшного. И у меня и у моих товарищей частенько возникают проблемы со спиной. Всегда берем с собой кетонал в ампулах и шприцы. Ничего мудреного в том, чтобы воткнуть шприц в ягодицу, не вижу.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Когда разгорается такая полемика неплохо бы было заглянуть в начало темы. У нас все "умеют" лечить и учить. Это говорит об определённом уровне медицины и образования, к сожалению. Но не об этом речь.
1. В базовую аптечку горника я добавил бы "зубные капли", что используют стоматологи при временном обезболивании (гвоздика, камфора, валериана, мята). Боль уходит быстро, ватную временную"пломбу" сделает любой сам.
2. aVR, отмечал, что можно "левомеколь" включить. А почему не "левосин"? Это тоже самое, что и "левомеколь" + сульфодиметоксин и тримекаин (анестетик местный).

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия) *DELETED*

==Это зависит от того, где лужа расположена.
ну, предположим - Индия,Непал,ЮВА. ==
Я брал фталазол, цефтриаксон и метронидазол. Дизентерия в тех краях, как у нас  простуда.В Катманду встретил группу из Москвы, они вынуждены были прекратить восхождение и вызвать вертолёт из-за того, что у одного  участника начался понос с кровью. Антон прав, лечить её надо начинать ципробаем, при неэффективности в течении 48 часов - цефтриаксоном. Поверь, при дизентерии спиртного не хочется. Имеет смысл взять сорбенты, но их можно заменить тёртыми яблоками без кожуры и сердцевины. В раскладку надо включать кисели. Если сможешь это пить, был разработан кисель для лечения дизентерии из черники, яблок, тёртых коры дуба и хвои. Меня тошнило от одного его запаха, но больные в 3 инфекционной больнице его как-то в себя впихивали.
Метронидазол нужен для лечения лямблиоза.
Около Бесишахара ко мне подходил местный с язвой от укуса комара очень похожей на лейшманиоз. Я его отправил в больницу.  Лечится мономицином.
От глистов: пирантел и декарис.
После того, как я увидел что местные сливают в реки, мне там сплавляться расхотелось.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

==Я не советую применять в горах ни аммиак, ни хлорид аммония. Аммиак обладает раздражающим действием, а в условиях высокогорья есть предрасположенность к отёкам. Им можно спровоцировать высокогорный отёк лёгких.==

Вы, видимо, эту статью внимательно так и не прочитали.
Уж коли это ошибка переводчика с названиями вещества, то о применении аммиака речи нет вообще! Поэтому и "не советовать" его особого смысла нет, поскольку его и так никто не советует.  
Что касается хлорида аммония, то его тоже в статье не советуют, а лишь предельно нейтрально пишут, что кто-то проводил исследования о влиянии этого вещества на развитие горной болезни. Примерно также, предельно нейтрально, пишут и о других веществах.
Этот обзор это лишь начальный уровень информации, а не руководство к действию. Его ценность, прежде всего, в ссылках на нормальные научные первоисточники, позволяющие, кому это интересно, углубиться в тему.

==Чем не понравилась схема профилактики, которую я написал?==

Ваша схема не то чтобы понравилась или не понравилась, я не врач-фармацевт и не биохимик, поэтому некомпетентен для её объективной оценки. Просто принял к сведению, спасибо за информацию.  

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

угу, и если попадется врач который видел весь этот туризм только в фильме ужасов, он вам пропишет слабительное в ударных дозах, и только это.  (я Кстати пробовал общаться с врачами совершенно не знакомыми с туризмом на похожие темы - всё очень печально)
поэтому я тут больше прислушиваюсь к Родионову.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Для всех вменяемых туристов, кто заглянул сюда и решил переработать весь этот поток сознания, повторю. Найдите хорошего врача, лучше экстренной медицины, опишите ему ваши особенности организма и похода (дни, высоты, температуры, сезон, местность на предмет ядовитых созданий и прочих угроз), и он выдаст вам базовый набор + вариации для вашего конкретного случая. У специалиста займет все это от силы полчаса. Здесь же все опять потонет в толпе пикейных жилетов.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Обновляя аптечку, опять возник вопрос.

Можно ли в герметичную упаковку заключать разные таблетки? Есть ли риск порчи или еще чего в замкнутом пространстве, без проветривания?
Или как долго их можно так держать?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Зависит от того как и из чего сделана оболочка у конкретных таблеток и есть ли она вообще.

В общем случае - не рекомендуется.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Обычно таблетки зафасованы в блистеры. Вот оттуда их вынимать не надо. Дело даже не в том, что одна таблетка "пропахнет" другой, а в том, что вы не всегда сможете потом их различить. Если речь о том, можно ли несколько блистеров закинуть в одну коробку, то, разумеется можно. Блистер сам по себе герметичен. Проветривать ничего не надо.
Сроки годности указаны на каждом блистере.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

+++Блистер сам по себе герметичен
==============================

Продавливается "люминька" блистера...выпадают таблетки...
Может кому пригодится - покрываю "люминьку" блистера скотчем...

Geometr
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

aVR, спасибо, мои опасения ушли )

А блистер, действительно продавливается. Geometr, спасибо за хороший совет.

Парацетамол и активированный уголь в блистере, например, не видел, только в бумажно-пленочных упаковках.

Edited by serggrey on 30/05/15 01:19 AM.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

"активированный уголь в блистере, например, не видел"

Фильтрум.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

"угу, и если попадется врач который видел весь этот туризм только в фильме ужасов, он вам пропишет слабительное в ударных дозах, и только это."
Это зависит только от квалификации врача, а не от его познаний в туризме. Если вы найдете недалекую терапевтическую троечницу, то в любом случае получите от нее мало толку. Хороший специалист, особенно ургентной медицины, по вашим вводным данным быстро составит верную аптечку.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Таблетки лучше хранить в оригинальной упаковке, если она герметичная. Блистеры, бумага-пластик весят немного. А чтобы не было механических воздействий, вся хрупкая часть аптечки упаковывается в жесткий легкий футляр. Остальная часть (перевязочные, жгуты и т.п.) пакуется вместе с футляром в водонепроницаемый пакет.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

"...покрываю "люминьку" блистера скотчем..."

Спасибо. Простенько и надежно. Взял на заметку

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Этта... вот не удержался... Знать сохранились ишшо стоматологи, которые "используют гвоздику, камфару, валериану и мяту" при обезболивании... в городах, которые сохранили имя Ленина... для людей из гвоздей...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

===Все еще непонятно, что на самом деле нужно делать в месячном походе при серьезных проблемах с зубами? ==
Взять пассатижи и удалить.)))
===При дальнейшем развитии - "флюс" - воспаление надкостницы ==
Берёте ложку и несильно стучите по зубам. Где больной зуб возникнет сильная боль. Дальше скальпелем (чистым острым ножом)  делаем разрез. У края зуба по границе десны и слизистой втыкаем скальпель пока он не упрётся в корень зуба и режем по всей длине зуба. Лучше это делать с обезболиванием. Сразу выйдет гной. Даём прополоскать рот (можно обычной водой) и в разрез вставляем резиновый выпускник (кусок перчатки или других стерильных резиновых изделий).
Просьба, не объяснять мне, что это очень сложно, пугать осложнениями и писать, что непрофессионал при этом отрежет больному голову (повредит трахею или сонную артерию)..

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Долгие годы провожу эксперимент. В моей аптечке только обезболивающие, бинты с ватой и детский крем.
Пока все хорошо )

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

****Этта... вот не удержался... ***
Уважаемый Федор, в снобизме Вам не откажешь. Этта точно.

Стоматологи в нашем городе полечат зубы не хуже ,чем в вашем. Эти зубные капли вряд ли используют в стоматологических поликлиниках и кабинетах частных, но стоматолог в дежурной клинике вполне может. Для экстренной помощи. В 80-х годах ночью пришлось идти в дежурную клинику в Кемерово, обезболили этими каплями, а утром уже в стоматологию лечить пошёл. Вот с тех пор и запомнил. Может в Москве-Питере и есть круглосуточная специализированная стоматология, но у нас, увы, нет.
И ещё, Вы в курсе, что во многих населённых пунктах России стоматологическая помощь отсутствует вообще? Например в Томской области (314 000 кв.км) даже в райцентрах многих нет стоматологов.
"Зубные капли" продаются в аптеке без рецепта. Стоматолога они не заменят, но страдания зубные временно прекратят на 100%.
Конечно, перед походом надо свои болячки полечить, но всякое бывает. Почитайте книгу Ранульфа Файнеса  ВОКРУГ СВЕТА ПО МЕРИДИАНУ - М., Прогресс, 1992. Автор являлся офицером САС, человеком совсем не хилым. Он организовал и совершил в 1981-82  Трансглобальную экспедицию. При пересечении Антарктиды пломбы из зубов повылетали. Как Вы думаете, чем они обезболивали зубы пока не добрались до американской станции Амундсен-Скотт на Южном полюсе, где им пломбы поставили?

=== Для людей из гвоздей, уж постарайтесь запомнить, Фёдор ===

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Стоматологи в нашем городе полечат зубы не хуже ,чем в вашем.
да ну, серьезно ?
Вы - ходячее доказательство, что ну нах этих стоматологов. Может люди они и замечательные, только вот лечиться лучше у кого-то другого.

> Эти зубные капли вряд ли используют в стоматологических поликлиниках
потому что там используют современную анестезию, а не бабушкины рецепты.

> но стоматолог в дежурной клинике вполне может
ну так нормальный человек, а не ходячий гвоздь - запомнит адрес и больше в эту клинику ни ногой. Если у них нет даже кетопрофена (который не требует спецусловий ни для хранения, ни для употребления), не говоря уже об умении и желании сделать местную анестезию - можно представить, каковы у него инструменты, материалы и как он умеет работать (кто и на чем его учил - по книжке 80го года?). Вам зубы нужны, или желание любой ценой доказать что "у вас не хуже"?

> И ещё, Вы в курсе, что во многих населённых пунктах России стоматологическая помощь отсутствует
> вообще?
а в центральной африке заболевшего вообще съедают, чтоб не мучался, по примеру белых, которые рабу первым делом проверяли зубы, и быстренько пристреливали, если гнилые - вы с них пример тоже собрались брать?

> Он организовал и совершил в 1981-82 Трансглобальную экспедицию. При пересечении Антарктиды
> пломбы из зубов повылетали.
так вот во всем нормальном мире - с тех пор просто научилсь делать такие, которые не вылетают, потому что четверть века у них не даром прошла. И еще много чему научились - в том числе эффективному обезболиванию.
А вы продолжаете хлебать бабушкины микстуры и гордиться тем что "у вас не хуже". Хотя интернет у вас уже откуда-то взялся (лучше бы, конечно, сперва нормальная медицина, потом интернет, но жизнь показывает что так как раз и не бывает). А, ну да, его ж ЦРУ придумало, специально на погибель одной отдельно в жопу идущей стране.
Пользоваться им, впрочем, вы тоже умеете плохо, иначе бы заметили, что отвечаете на некропостинг полугодичной давности.



 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Вообще то обсуждалась базовая аптечка, а не лечение зубов в походных условиях. Лечить дома будем у стоматолога, когда вернёмся, а до возвращения "пломбирование" зуба ватой с гвоздикой весьма эффективное средство от боли. Это бабушкино средство позволит продержаться месяц и более, спокойно закончить маршрут. Принимайте одновременно НПВС, только много меньше понадобится химии.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Вообще то обсуждалась базовая аптечка, а не лечение зубов в походных условиях.
в базовой аптечке у меня - эффективные обезболивающие и противовоспалительные препараты, а не бабушкины микстуры.
Механизм анестезирующей или хотя бы антисептической функции гвоздики на ватке, на мой взгляд, нет смысла даже обсуждать.

> позволит продержаться месяц и более, спокойно закончить маршрут
или сдохнуть от сепсиса. Что представляется гораздо более вероятным.  Хороший разбор что именно происходит в организме когда у вас "просто болит зуб" тут уже приводился весьма квалифицированным стоматологом.
Краткий конспект развития событий при пульпите оттуда:
Боль проходит через 2-5 дней, после того как нерв внутри зуба окончательно сгниет.
[skip]
При дальнейшем развитии - "флюс" - воспаление надкостницы
хорошее развитие - образуется свищевой ход
Плохое - гной проходит под мышцы, в соседние области [skip] Состояние опасное, развивается быстро, от физических нагнузок и тепла - ухудшается.

Все еще непонятно, что на самом деле нужно делать в месячном походе при серьезных проблемах с зубами?



 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

мда рейтинг стоматологов прибавил бы популярности и обогатил бы сайт)))

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Спасибо за свежую инфу, сохранил себе.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

пока оно открывается, дайте-ка добавлю сюда пару строк.
(сюда, потому что у меня лежит архив, и его читают и читать будут - а суть устаревает на глазах)

aVR писал свою статью уже очень давно, с тех пор кое-что интересное появилось, чего в 13м году просто не существовало.

Из того, что оказалось в моей аптечке:
космопоровские стерильные повязки. Cosmopor E Steril
По сути это громадный (бывают разных размеров, от с ладошку до почти лист a4) бактерицидный пластырь. То есть им можно заклеить здоровенную дыру в себе, он отлично держится, умеренно дышит и не прилипает к ране. При этом он стерилен - то есть под ним не будет развиваться всякая гадость, если только ее изначально не было (то есть не надо им заклеивать разрубленную топором ногу "а, зарастет"). Сейчас их массово используют в больничной практике для защиты хирургических швов и прочих обширных повреждений кожи (обработанных!).

дексалгин (декскетопрофен) - вероятно, на сегодня самое сильнодействующее доступное обезболивающее. кто-то когда-то внезапно обнаружил, что всеми нами любимый кетопрофен состоит из двух зеркальных изомеров и попробовал их разделить. Выяснилось, что второй изомер практически не работает как НСПВ, а вот на слизистую желудка действует так же.
В результате, избавившись от него, имеем препарат с дозировкой в меньше половины от исходной при той же самой эффективности. (речь о дозировке действующего вещества, таблетки употребляются точно так же - половина таблетки 25mg каждые 4-6  часов или целая каждые 8, но не более трех таблеток в сутки)
Дополнительный бонус - аптеки пока его продают без испуга, а с кетопрофеном настали тяжелые времена. На всякий случай, напоминаю, что НСПВ нельзя жрать неделями, к моменту доедания упаковки вы должны быть у врача под дверью.

тамифлю (oseltamivir) - эффективный препарат от гриппа. Все что aVR когда-то писал про (таблеточные формы) валтрекса, только от гриппа а не  герпеса (включая и неэффективность на поздних стадиях). Разумеется, препарат не для тех кто "лечит" грипп антибиотиками или "целый день сосал у пса". И он совершенно бесполезен при ОРВИ (не знаете, как отличить? И я не знаю)
Существует втрое более дешевый белорусский женерик Флустоп, используйте на свой страх и риск (разумеется, если купите - у нас не продается).



Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Добавить публикацию