Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нехоженные маршруты
 
Навеяло темой из "Вопросов про Вуоксу". Вроде начали обсуждать, но переключились на другое... Говорю о нехоженных, малохоженных, а может быть и забытых маршрутах. Это к тому, что если присмотреться, то таких маршрутов (мест) довольно много. Вспомните - давно-ли мы знаем про Реконь и Спас-Оскуй, давно-ли началось повальное паломничество в Рдейский монастырь? А ведь вокруг этих мест болота и вроде как там делать нечего. А что, подобных мест в стране уже не осталось? Пару лет назад тут на форуме кто-то задал вопрос о реках Карельского перешейка, много-ли было ответов? Да, реки короткие, да, на кысы они не тянут, ну и что? Для примера - есть Рощинка (там удобно в мае устраивать покатушки), а рядом порожистая Гладышевка. По ней инфа только от "старого доброго Плечко". На Гороховку народ в мае ходит. Начинают от Рябово, от Камышовки, можно от Полян (т.е. Петлянка-Камышовка-Гороховка). А выше-то никто не пробовал. А ведь реально начать от Зеленого Холма или даже от Краснофлотского - будет колесами в воду. Рядом же все это. Было бы желание рискнуть. Как-то вот так... Наверное надо начинать поиск маршрута не с поиска очетов и описаний, а просто с рассмотрения карты. Наметил на карте маршрут (место интересное), поискал инфу, не нашел и вперед. Есть такие, встречал. А то ходить теперь стали по принцыпу - расписание поездов, автобусов, телефоны перевозчиков, жпсовские точки стоянок, фотки тех мест, да чтобы таксер на финише встретил, да заранее обратный билет купил... Может быть скучновато, но зато без лишних приключений.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Нехоженные маршруты

Плато Путорана. Мы там 26 дней ходили. За всё время не встретили ни одного человека. И следы пребывания людей видели только в двух местах, почти на выходе. Там рыба хорошо ловится.
Все остальные места - абсолютно чистые.

 
Re: Нехоженные маршруты

======Наверное надо начинать поиск маршрута не с поиска очетов и описаний, а просто с рассмотрения карты. Наметил на карте маршрут (место интересное), поискал инфу, не нашел и вперед. ======

Ну, вообще-то во времена оны ( т е 25-30 лет назад) многие именно так и ходили .  Недостатков у этого способа очень много - рискуешь вписаться в какую-нить бяку, типа полностью заваленную речку,  а то и в ракетный полигон ... Вообще-то , как и с любым товаром  , среди речек пользуются спросом  оптимальные по соотношению цена/качества.
Не все  готовы  потратить из отпуска 2 недели на то.,  чтоб до речки добраться , волоча на себе 50-кг рюкзаки и потом 2 недели заниматься работой по дереву или обносами по 20 раз в день ...

Недавно попадался на глаза  чей-то отчет  - ребята накопали первопроход в Карелии - приток притока , только чего, не помню )) И фотки выкладывали ... Ну разве что  только сознание  что ты там первый ( и , видимо, последний ))) может согреть ..

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 12/12/11 02:37 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Нехоженные маршруты

А были на Муное? Я посчитал по карте и опросу свидетеля  (1шт, не турист), что слишком маленькая.
 Да, ещё из "нестандартного" и близкого где был - Назия.  Говорят на Лаве  порожек ничего. Но там не бывал.
   Шарья, Оскуя - малоинтересны по воде, но народа там тоже нет.  Короткие притоки Ояти в среднем течении. Хотя это уже сравнительно известные темы.  
  Из более отдалённых: южное Заонежье очень понравилось. Правда для меня это малоизученный пока район.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Нехоженные маршруты

Плато Путорана. Мы там 26 дней ходили. За всё время не встретили ни одного человека. И следы пребывания людей видели только в двух местах, почти на выходе. Там рыба хорошо ловится.
Все остальные места - абсолютно чистые.
----------------------------------------------------------------
Можно даже уже коллекционировать, сколько раз Алекс упомянул плато Путорана. Ничего другого он явно не помнит или не знает:))
Нехоженых речек полно - двух жизней не хватит, чтобы пройти их все. Вопрос в другом - почему на те речки никто не стремится. А причины тут могут быть разные - либо опыта недостаточно. либо очень далеко и накладно, либо просто (как сказал Раздолбай) нафиг кому нужно то болото.
Что касается Путоран...  нынче это одно из посещаемых мест. Туда даже девушки зачастили. Не удивлюсь... если на следующий сезон опять какая нибудь юная путешественица пойдет по следам своих предшественниц:)

 
Re: Нехоженные маршруты

Недавно попадался на глаза чей-то отчет - ребята накопали первопроход в Карелии - приток притока , только чего, не помню )) И фотки выкладывали ... Ну разве что только сознание что ты там первый ( и , видимо, последний ))) может согреть ..
----------------------------------------------------
У меня тоже есть маршруты... где я первый и последний. И оно понятно - никому не хочется обносить, рубится и тащится сквозь тайгу по пересохшему руслу. Или вместо ожидаемого сплава... стать пешеходником на неделю:)

 
Re: Нехоженные маршруты

-Недостатков у этого способа очень много - рискуешь вписаться в какую-нить бяку-
Мне это напомнило старый анекдот:
Подходит к порудчику Ржевскому молодой карнет:
- Ржевский, как это у Вас получается? Не успел познакомиться с дамой, тут же полная любовь и шиндыр-мындыр?
- Это очень просто. Подходишь к понравившейся тебе даме и говоришь: "Мамзель, разрешите Вас финтифлюхнуть". И все.
- Но за это же можно получить по роже!
- Да, можно получить по роже, но можно и финтифлюхнуть.
Не думаю, что открывший для себя Реконь увидев крестик на карте и, не имея больше никакой инфы, сходил туда и остался чем-то недоволен. А вот Спас-Оскуй не на одной карте вообще не обозначен. А сколько еще подобных мест может быть. И еще, так, наблюдение - после карельского похода сижу в Медгоре, жду поезда... Запланированный маршрут пройден, все было по плану, все без приключений, все красиво, а чего-то нехватает...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Нехоженные маршруты

+++от Зеленого Холма или даже от Краснофлотского - будет колесами в воду+++
 На заре своей походной деятельности спецуёво ходил пешком  с целью понять проходимо ли.  Времени много прошло, но насколько помню  - не очень - то проходимо.  
  Сам я изначально только в карту и смотрел, что иногда приводило  в интересные места, а иногда в интересные ситуации. :)  
  В итоге  - совмещаю оба метода.
ЗЫ:  Если хочешь нечто нетрадиционное и безлюдное в пределах ЛО иди на Геную - Верхнюю Капшу.  Вода довольно весёлая и Ни-ко-го.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Нехоженные маршруты

> как и с любым товаром , среди речек пользуются спросом оптимальные по соотношению цена/качества.
Что, уже кто-то торгует маршрутами? Или речками для туристов?

> Не все готовы потратить из отпуска 2 недели на то., чтоб до речки добраться , волоча на себе 50-кг рюкзаки и
> потом 2 недели заниматься работой по дереву или обносами по 20 раз в день ...

Вобщем-то, не все готовы и в водный поход пойти. И слава богу, Аллаху, Будде и прочим древним туристам!
Да и почему 2 недели заброски - относятся к графе "траты"? Пешая заброска бывает очень интересной. Да и на авто, например, когда 18 часов забрасывались в Саянах, было интересно.
Что касается "работы по дереву" и обносов, то отнести их к "тратам" или нет,  зависит от окружающей природы и подготовки человека.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Нехоженные маршруты

=======Да и почему 2 недели заброски - относятся к графе "траты"? =====

"Траты"  в первую очередь из-за веса рюкзака,  в котором лежит лодка и сплавное. Насчет всего остального ( обносы, пропилы)  , чтоб не было недопонимания - я бы лично это все очень приветствовала., к примеру, если б колесами в воду.

То есть, понятно, что какой-то элемент мазохизма необходим для полного счастья, иначе вроде как не герои ))) Но насчет того, что весь поход должен состоять из издевательства над собой, я что-то не уверена... ))) Поэтому и говорила о цене/качестве речки .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Нехоженные маршруты

.===== Запланированный маршрут пройден, все было по плану, все без приключений, все красиво, а чего-то нехватает...======

Выскажу крамольное предположение, что это не из-за хоженности мест.  А из-за отсутствия тайны, загадки . Все тоже самое можно получить , если пойти даже по населенке, но без карты, лоции и описания.
Поскольку при социализме  были вынуждены часто ходить так ( вернее, карты были - 5км-овки  и 10км-овки  )) , то могу сказать, что  " чувство первооткрывателя " в таких путешествиях присутствует в полной мере.   Рисовали о подробные карты- схемы  от руки,  у местных названия узнавали , где не было - сами названия присваивали. До сих пор где-то что из этих карт валяется , недавно нашла - даже грибные места и малинники обозначены ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Нехоженные маршруты

++++Если хочешь нечто нетрадиционное и безлюдное в пределах ЛО иди на Геную - Верхнюю Капшу. Вода довольно весёлая и Ни-ко-го.++++

     А если перед Генуей добавить еще и Мунойю, то будет еще и о-го-го !


  Зри в корень


 
Re: Нехоженные маршруты

===Наверное надо начинать поиск маршрута не с поиска очетов и описаний, а просто с рассмотрения карты. Наметил на карте маршрут (место интересное), поискал инфу, не нашел и вперед. Есть такие, встречал. ===

По моему любой маршрут начинают по карте, а уж потом ищут информацию. Исходя из результатов поиска решают, идти туда или поискать что-то другое. Может быть по ходу дела откроется интересная информация. Полное отсутствие инфомации может говорить - не стоит туда ходить.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Нехоженные маршруты

Но ведь хочется и на ежа сесть и не уколоться. Правильно тут мужик высказался - можно попасть в интересное место, а можно в интересную ситуевину. Тут уж как карта ляжет.  И потом, люди открывающие новые интересные (нехоженные) места не шибко-то об этом трезвонят. А может и правильно делают - быстро исчезнут такие места.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Нехоженные маршруты

Кстати, раз уж зашел разговор,- то сразу практический вопрос, по теме.
А никто из питерцев не в курсе, что за речки Систа, Сума, Ломошка, Копорка? Стекают на северо-запад с Ижорской возв., под Нарвой.
Лазил просто по карте, случайно наткнулся. В нете ничего не нашел, только Брокгауз и Ефрон про них пишут:-"Западная полоса болот дает начало р. Копорке,  Ломошке  и  Систе.
Долины этих речек
  - скорее глубокие овраги и ущелья, промытые в толщах известняков,  из
которых состоит Петергофское нагорье."

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Нехоженные маршруты

сума?

может, сумка (приток вруды)? если да, то я по ней проплыл с полкилометра - от моста автодороги до устья, на майские. но на майские по ней плавать тяжко - воды очень мало.

 
Re: Нехоженные маршруты

Сума, приток Систы, если верить карте. Ижорская возвышенность, Паш.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Нехоженные маршруты

-Полное отсутствие инфомации может говорить - не стоит туда ходить.-
Думаю, что все-таки полное отсутствие информации говорит о том, что там давно никого не было, или были, но малчат. Не все пишут и публикуют отчеты, да и не все с Интернетом дружат. А вопрос стоит-ли туда ходить или нет остается открытым до тех пор, пока кто-то туда не сходит и не выложит соответствующую инфу. Знаю такие места - и добираться легко, и рядом, ну не хочется чтобы кто-то там появлялся кроме одной маленькой компании не чаще одного раза в год - загадят же место.



"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Нехоженные маршруты

понятно, значит, не то. хотя сумка это тоже ижорская возвышенность.

 
Re: Нехоженные маршруты

Выскажу крамольное предположение, что это не из-за хоженности мест. А из-за отсутствия тайны, загадки . Все тоже самое можно получить , если пойти даже по населенке, но без карты, лоции и описания.
====добавлю      с завязанными глазами   и связанными руками.....:--))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Нехоженные маршруты

Полное отсутствие инфомации может говорить - не стоит туда ходить.
----------------------------------------------------------------
Возможно оно и так... однако не раз сталкивался с ситуацией, когда такая речка оказывалась неожиданно интересной.


 
Re: Нехоженные маршруты

====добавлю с завязанными глазами и связанными руками.....:--))))
Ну вот... Люди о высоких, чистых чуствах. А Вы про "на колокольне после бани"...:)))

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Нехоженные маршруты

> По моему любой маршрут начинают по карте
странная идея... были у меня маршруты вообще без карты (куда ты нахрен с подводной лодки-то денешься), а вот чтоб потыкать пальцем в карту и попереться хз куда - что-то только один случай за двадцать лет вспоминается, не от большого ума затеянный, надо сказать, и эпизод с картой был там все же только небольшим эпизодом, одним из двух вариантов связки.

> Полное отсутствие инфомации может говорить - не стоит туда ходить.
вероятно, да.
То есть оно четко говорит о том, что что-то мешало другим людям туда попасть - при том что находится охотников и за 120километровыми пешками через щебеня, и за сплавом "день прошел, а ты еще жив".



 
Re: Нехоженные маршруты

Стас, Систа -речка бодрая при наличии воды, но там то ли полигон какой-то рядом, то ли ещё чего, но есть закрытые зоны.
Ну и воду ловить надо, на майские уже может и не быть.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Нехоженные маршруты

Ага, знают всё-тки. успокоил в некотором роде))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Нехоженные маршруты

++Но ведь хочется и на ежа сесть и не уколоться. Правильно тут мужик высказался - можно попасть в интересное место, а можно в интересную ситуевину. Тут уж как карта ляжет. И потом, люди открывающие новые интересные (нехоженные) места не шибко-то об этом трезвонят. А может и правильно делают - быстро исчезнут такие места.++

Вот как раз, чтоб и на ежа, и чтоб не уколоться - на то туристу голова и дана, чтоб заниматься планированием и проработкой маршрута. Могу правда сказать только про горные и горно-таежные реки, ибо опыта планирования маршрутов по более равнинным рекам у меня нет, и не уверен, все ли принципы там применимы.
Лично мне нравится так называемый линейно-радиальный принцип построения маршрута. Т.е. за основу (линейную часть маршрута) берется некая река, устраивающая Вас по большинству из параметров (сложность, красота, рыба и т.д). А далее сюда "навешиваются" несколько крупных притоков на протяжении этого маршрута. Причем, "навешивать" и, соответственно, прорабатывать, можно в 1,5-2 раза больше того, что Вы реально можете успеть по срокам маршрута - наверняка, что-то на деле может оказаться "пустышкой" или могут возникнуть ограничения по уровню воды. Как показывает практика и карта, большинство притоков содержит самые интересные участки практически перед своим устьем, т.е при прорыве конечной морены. Т.е. остановившись в устье притока и оценив его воочию, Вы можете принять решение о том, стоит ли подниматься по нему вверх или нет (радиальные составляющие). Таким образом, даже при самом плохом раскладе, Вы проходите выбранный линейный маршрут - т.е шансы "кардинально испортить себе отпуск" минимальны.
А по поводу того, что открытые Вами места могут быстро "исчезнуть", зря переживаете. Наша "водная братия", в подавляющем своем большинстве, очень инертна. Вашим "достижением", при условии написания хорошего отчета и выкладывании информации в сеть, воспользуются только в том случае, если Вам удастся найти что-то "сравнительно легкодоступное", например, с подъездом по дороге или пешкой не более 5-10 км, опять же по дороге или по "ломовой" тропе. Но, как мне кажется, время именно таких открытий уже прошло, лет 10 как назад.



 
Re: Нехоженные маршруты

Вообще если будет безумная идейка - не исключено, что присоединюсь. Только заброска туда непонятная.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Нехоженные маршруты

А Южное Заонежье - это что?

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Нехоженные маршруты

++++ А были на Муное? Я посчитал по карте и опросу свидетеля (1шт, не турист), что слишком маленькая. ++++

  Шли на майские праздники связку Мунойя - Генуя - Капша. Забрасывались через Винницу. В группе был кат -4 и две самодельные байдарки. По весенней воде вполне веселенькие речки, но видимо до нас лет 15 никто там не ходил, поэтому много завалов, которые пришлось пилить или обносить. Мунойя для байдарок и каяков еще ничего, а для к-4 просто мрак. Но зато народа нет и следов людских не видели.

  Зри в корень

 
Re: Нехоженные маршруты

+++ Лично мне нравится так называемый линейно-радиальный принцип построения маршрута. +++
А вот мне почему то такие маршруты никогда не нравились. Нелогичность какая то, мне кажется, в таких маршрутах. Радиалка - она, чтобы налегке сходить посмотреть чего-нибудь красивое, на гору залезть, для разведки речки на будущее.
Обычно, чтобы выйти на интересующую меня реку, я добавлял прохождение ещё не хоженного её притока, точнее сказать, о прохождении которого не было никакой информации. Так в Карелии на Охту выходил по Воинге и Чуружу, На Урик по Халбе, на Оку Саянскую по Диби с самого начала, на Илексу - Ваму - Водлу по Чусреке, на Кожу по Подломке, опять на Водлу по Нётоме, на Казыр по Дёргушке и т.д. Даже поход с детьми Токша - Ундоша - Поча - Кенозеро начали с прохождения Пуги от ст. Янгоры. Да, иногда крупно залетали - рубились, пилились, тащились. Отпуск, однако, испорчен никогда не был. Вместе с тем, многие из этих связок сейчас активно ходятся.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию