Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросик сковородным физикам :)
 
Привет! Есть у меня любимая гриль-сковорода (кто был на предпоследнем Моските, могли заценить - на ней пресловутая "салака нерская" жарилась :) - и отказываться от нее я не намерен, несмотря на вес, объем и прочие неудобства. Бо в моей "раскладке" вкусная жареная рыбка занимает примерно 70% (еще +20% на вареную, копченую и прочую опять же рыбку, ну и максимум 10% - на все остальное, уже без :)))

Но у этой сковороды высота бортика офигенная - около 4 см. Мне для моих целей (жарка рыбы) явно избыточная. Поэтому возникла мысля убрать лишний борт сковороды (допустим, до 1 см), превратив ее тем самым в а-ля "блинная сковородка" :)

Тем самым получается явная экономия как таскаемого веса (не очень критично, но все же), так и объема в рюкзаке при укладке (это уже куда значимее!!!). Благо, настольный фрезерный станочек имеется, так что можно проделать процедуру довольно аккуратно :)

Но перед действием все же пара вопросиков физикам для самоуспокоения:

1. Огромная ценность данной сковороды в суперски равномерном прогреве (люминий около 4 мм, с дополнительным утолщением дна). Какой процент "равномерности нагрева" ползет по стенкам (которые планируется радикально срезать), а не по "нижней" части?

2. Там реально очень качественное, "толстое" и весьма полезное анти-пригарное покрытие (не кетайское!!! :) - хотелось бы его сохранить. Не начнется ли в процессе срезания бортика оно портиться (отслаиваться, крошиться и т.д.)?

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

+++мантра: заподлицо - поперёк - заподлицо - поперёк+++

Ну, в общем-то, да… Ты, как выяснилось, вполне даже обучаем :)

ЗЫ: Нюанс: рыбу таки не забудь положить! :)

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Согласен, но не вижу противоречий.

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

>>Уж больно у глубокой сковороды неудобная укладочная форма :(

а её можно чем-нить полезным набить :)))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

*** Уж больно у глубокой сковороды неудобная укладочная форма :(

Да ладно тебе, выкладываешь изнутри всякой сыпухой - и уперед. Куда более напрягает ручка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Сам являюсь владельцем подобной сковородки, называется RISOLI, пишут, что в Италии made in, но там где крепление ручки. написано SAPORELLA, ручка поварачивается внутрь (на 180 градусов) и не мешает, высота борта, от наружной стороны дна - 3 см. масса 828 гр. Видел вчера подобную в METRO (на Дмитровском шоссе), но стоимость не помню, около 2000 руб. (кажется). Процент нагревания по днищу - бортам, от диаметра комфорки зависит и от величины пламени (ИМХО). Рыбу на ней жарить не догадался (:=(Е, но теперь обязательно попробую, ибо тоже люблю и люблю так, что даже вчера на Старый Новый год пожарил мойвы, ибо на сельдь под шубой и "оливье" уже не могу ............ А также смешал творог и сметану пополам (200 + 200 гр) и потёр туда два солёненьких огурчика. И на ржаной, финский сухарик, творожно-сметанно-огуречная смесь, мойва жаренная (в панировке из рисовой муки, с сухим укропом и петрушкой), и рюмка холодной водочки!!!!!!!!!!!!!!!!

На моей сковородке, это самое """"""дополнительное утолщение дна"""""""""" не покрыто антипригарным покрытием, хотя часть дна без дополнительного покрытия, покрыта антипригарным покрытием (какая-то жуткая тавтология), и днище дополнительного утолщения, явно обработано на станке, видны концентрические следы резца! Я так думаю, что надо купить новую сковородку (с низким бортиком), а старую подвергнуть операции обрезания.
Вот как-то так. Успехов и со Старым Новым годом всех! (:=)Е

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

+++Т.е. рыбу вкусную печеную на гриль-решетке ты любишь сильно меньше? При гриль-решетке и вес экономится и масло. +++

Таки да, пожалуй, сильно меньше. Не-не, я рыбу всякую люблю и хрен знает скольки способами умею ее готовить (в т.ч. и просто для разнообразия - дабы не приедалось/заедалось). Но конкретно жареная - это пока еще моя забава, мой "конек" - пока еще не приелась, интересно экспериментировать, и в целом игра нравится :)))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Давай рассуждать логически :)))

+++Высокий бортик по-любому удобней - меньше шансов , что загорится масло . Кроме того , можно будет целиком пожарить/потушить окорочка какие-нить из сельпо .+++

Ну, я все же, когда серьезно увлекся именно жаркой, то начал с собой таскать газовую горелку :( Там очень тонкая регулировка, поэтому загорание масла не актуально в принципе! :)

Ну а куриные окорочка из сельпо вааще не актуальны никогда и ни под каким соусом - если рыбу я искренне люблю и готов ее есть в неограниченных количествах (каюсь, мне пока еще так и не удалось ею обожраться настолько, чтобы на следующий день меня тошнило бы от самой мысли о рыбе :) - то курицу я максимум "терплю", и могу немного съесть только от безысходности :))) В общем, оказавшись в сельпо, последнее, что мне взбредет в голову там купить - это курица!!! :))) Я лучше пива там вагон накуплю :)

+++Ну и сколько ты в конце концов сэкономишь по весу ? 200 гр ?+++

Да, думаю именно эти самые 200 грамм. Повторяю, вес не критичен - меня куда больше раздражает объем. Уж больно у глубокой сковороды неудобная укладочная форма :(

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

>а вот пришла в голову мысль...

Паша, ну и где в том противне, хоть в одном, хоть сразу в двух, ты видел те самые ребрышки, заподлицо с которыми надо наливать масло и пипирёк которых следует укладывать маааааленькую рыбку?
Сначала подумай, а потом пускай в голову всякие мысли.

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

не, почему духовка? я ведь предлагаю жарить на верхнем (втором) противне, а не между ними. так что с призом за нешаблонность мышления ты, имхо, поспешил :)))

но вообще - а действительно, если задействовать межпротивенное пространство? от традиционного запекания в фольге это будет отличаться тем, что наличествует весьма солидная вентиляция. имхо, в этом что-то есть...

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

:))) Ну хорошо, что по твоей мысле должны демпфировать камни? Наверное, они могут как-то сгладить "мерцающие" источники тепла (типа вот загорелось в одной точке, через минуту погасло, загорелось в другой, и так далее). С этим, пожалуй, могу согласиться. Но это, IMHO, не основная проблема неравномерности жара - более типично что-то типа того "слева хорошо греет, а вот справа - слабовато". Здесь камни не помогут, разве что их набить много и постоянно всю конструкцию крутить :)

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Эк вы с Пашей дуплетом :) Под неудобным пространством я имею в виду вот что - в полном соответствии с законами физики (и поучениями мудрейшего ВВГ), все самое тяжелое я пытаюсь выстроить в рюкзаке поближе к спине. Сковороду, естественно, тоже. Но конкуренция за место у спины среди вещичек большая, а простор для маневров - наоборот, ограничен. Поэтому с более плоской сковородой, подозреваю, мне все же будет несколько проще разбираться :)

А ручка… Ну да, мешается… Когда я еду при сравнительно "плотной" укладке, я ее просто отвинчиваю (благо, всего один шуруп). Ну а в "раздолбайском" варианте - фиг с ней, пусть себе мешается :)))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

В общём, товарисч Лёнья, проблема имхо надуманная ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Хм… А фигли сразу вот так ограничивать творческую фантазию? Твоя, чтоль, сковорода? О_о :)))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

>>Из-за тонкостенности противней им необходим очень равномерный источник жара. А с этим много лишнего гимора.

а вот пришла в голову мысль...

а если брать не один противень, а два? на первый - каких-нить камешков (немножко) накидать, а сверху - второй противень? кмк, равномерность нагрева на втором противне в этом случае будет куда как выше.

понятно, что два противня с собой таскать хуже, чем один. но...

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

серёж, тут уже за рёбрышки речь не идёт :))) лёня написал, что, дескать, противни всем хороши, только равномерности нагрева не хватает. а я написал, как, имхо, этот недостаток можно победить, только и всего :)))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

+++Рыбу на ней жарить не догадался (:=(Е, но теперь обязательно попробую, ибо тоже люблю и люблю так, что даже вчера на Старый Новый год пожарил мойвы, ибо на сельдь под шубой и "оливье" уже не могу+++

Ага, попробуй! Думаю, будешь приятно удивлен (относительно "обычных" сковородок). Но, на всяк случай учти нюансы (сорри, занудствую в объяснении само-очевидного - но так оно надежнее :)

1. Мелкую рыбешку на гриль-сковороде необходимо укладывать всегда ПОПЕРЕК днищных ребер - т.е. она как бы зависает на нескольких реберных точках опоры.

2. Масла здесь жалеть не нужно - в идеале, уровень масла должен быть примерно заподлицо с ребрами. Больше - не страшно, меньше - непонятки.

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

+++Зачем портить хорошую вещь ? ! А ля блинные сковороды ( толстый люминь+фуфаль ) есть в готовом виде в Ашане+++

Ога, щазз! :))) Разбежался и купил :) На всяк случай напомню:

1. Это гриль-сковорода, т.е. с рифленым дном - для "поточной" жарки именно рыбы это просто офигенно принципиально!

2. Она не круглой, а квадратной формы - что опять-таки, именно для рыбы, есть самая удобная конфигурация. Позволяет очень плотненько уложить рыбешек без шаманства с их укладкой/переворачиванием.

3. Оптимальный для группы 1-3 чел (а больше я никогда не хожу) размер - 25 см по стороне квадрата.

И вот если такое чудо с низким бортом увидишь вдруг в Ашане - то смело бери и на меня тоже (можно даже две :))) Только я в такие чудеса не верю, почему-то :(((



 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

*** В общем сам решай - обрезать или воздержаться.

Будет правоверная хасид-сковорода ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

+++а вот пришла в голову мысль... +++

Фигасе! :))) Пожалуй, самая необычная мысля, какую я на данную тему когда-либо слышал :) Так что приз за оригинальность и нешаблонность мышления ты, Паш, честно заработал! :)))

Но это уже какая-то духовка получается, IMHO. Т.е. запекание, а не жарка. А с запеканием, собственно, никаких проблем и нет - всего-то в прогоревший костер положить рыбу в фольге и пойти спать :) Утром будет очень вкусно :)

ЗЫ: Ну и про ребрышки Серега верно подметил - без них нет в жизни щастья! :)))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Насчет равномерности с газовой горелкой можно особо не беспокоиться. Мы регулярно жарим харюзов и гольцов на примерно таком противне. Ну, если хочется - можно на двух горелках жарить, поскольку противень не квадратный.
Насчет буфера из камушков между двумя противнями - не знаю, чисто интуитивно мне это не очень нравится, ощущение такое, что мощности (во всяком случае одной горелки) для жарки не хватит. И нижний в такой конфигурации будет сильно коробить. Если и пробовать "подножный" буфер, то из тонкого слоя песка. С нижнего противня предварительно содрать "тефаль", чтоб значитЬ, не думал лишнего о нас. Или вообще вместо нижнего противня использовать более-менее толстый (хотя бы миллиметра полтора) лист ляминя. Это около 250 г веса. Заодно проще будет выправлять неизбежные термические деформации. Опять же плоский лист проще в мешок к спине засунуть - то-то ВВГ будет рад :))

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

дык речь как раз не о горелке, а о костре. могу согласиться, что на горелке никакой второй противень не нужен.

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Все же, попробую оспорить (хотя бы из принципа):



Да это всё я понял с самого начала..
Сковородку жалко.. :))
Удачи!

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

===Ладно, уговорили, чертеняки - не буду я заниматься обрезанием :)))===

Все свои походные сковороды обрезал до 2 см высоты бортика. Ниже уже нельзя, выше сам поннимаешь - мешает. Если возить не на себе, то с высокими бортиками конечно лучше, меньше масло брызгает, меньше угроза вывалить мимо содержимое при переворачивании. Но сковорода такая вещь, вроде и места немного должна занимать, но места этого вечно не находится. Последнее время таскаю в походы небольшой противень, очень легкий и дешевый, если что выкинуть не жалко.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

"""""""""Ты, как выяснилось, вполне даже обучаем :)"""""""""

А как же. Не обучаемый учитель - угроза свободному обществу.


 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

+++Зачем хорошую сковородку портить?+++

Эххххххх… Похоже, это всеобщий вселенский вопрос/утверждение :))) Все же, попробую оспорить (хотя бы из принципа):

1. Эта сковорода у меня УЖЕ есть, деньги за нее уже все давно заплачены, и ни для каких-либо других целей, кроме походной жарки рыбы она не используется, и к использованию не планируется. Пардон муа, но для "домашней" готовки у меня хватает разных и всяких сковородок, в т.ч. есть и аутентичная сестра-близнец этой самой "походной" :)

2. Зачем мне постоянно таскать с собой абсолютно никак не используемые лишние 200 гр веса (и сколько-то там объема)? Это даже не экономия на спичках получатся (на те же 200 грамм спичек я могу набрать такой мешок, что без проблем устрою вселенский пожар в сыром весеннем лесу :)))

3. Про удобство укладки уже говорил. IMHO, однозначно - чем компактнее (и геометрически проще) какая-либо вещь, тем проще с ней управляться :)


 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Хгм… А что, когда-либо абсолютная профнепригодность являлась препятствием для успешной карьеры? О_о :) Не смешите мои тапочки! (С)

 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

А, да, такой вроде б не видела . Хотя поиск по "гриль-сковорода квадратная " выдает мне тысячи сковородок, в т ч и с низким бортиком.

Лень, я скажу тебе не как физик , а как "кулинар"  . Высокий бортик по-любому удобней - меньше шансов , что загорится масло .  Кроме того , можно будет целиком пожарить/потушить  окорочка какие-нить из сельпо .

Ну и сколько ты в конце концов сэкономишь по весу  ?  200 гр ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

++ Есть у меня любимая гриль-сковорода (кто был на предпоследнем Моските, могли заценить - на ней пресловутая "салака нерская" жарилась :)++

Любим и помним! ))

++и отказываться от нее я не намерен, несмотря на вес, объем и прочие неудобства. Бо в моей "раскладке" вкусная жареная рыбка занимает примерно 70% ++

Т.е. рыбу вкусную печеную на гриль-решетке ты любишь сильно меньше? При гриль-решетке и вес экономится и масло.

ЗЫ Мне тоже такая раскладка нравится.Хотя, после пары недель ешь какую-нибудь голую кашку как десерт, пирожное. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Вопросик сковородным физикам :)

Но перед действием все же пара вопросиков физикам для самоуспокоения:



1. равномерность не пострадает, ввиду высокой  теплопередачи алюминия. Толстое дно выравнивает всё!
2.про процесс срезания.. всё зависит от аккуратности, скорости резания и заточки резца. При самых благоприятных - частично всё одно сдерётся, особенно если заканчивать отделение именно покрытием.. :((

ЗЫ:
Зачем хорошую сковородку портить?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию