Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Атмосфера в группе
 
Всё имхо.
Собственно, моё видение общей обстановки - с пришествием интернета стало несколько легче независимо собраться людям в группы для похода, но атмосфера в группах "из интернета" часто оставляет желать лучшего. Наиболее частый случай,- просто несовпадение людей друг с другом, такая неагрессивная идиосинкразия. Довольно часты, к сожалению, и "разбегания" на маршруте, что, в общем-то, чревато НС, т.к. одна часть группы уже может не иметь необходимых опыта и навыков для беспроблемного завершения маршрута.
Несско успокаивает, что такое касается, в основном, низкокатегорийных маршрутов.

И вот несколько вопросов, на которые хотелось бы услышать мнения людей знающих или думавших об этом:
-Как было раньше? Недостаточно знаком, всё-таки, с подробностями истории советско-российского туризма. Мож оно так всегда было?
-Советские турклубы. Понятно, что сплачивали сильнее интернету, но было ли это абсолютно положительным влиянием? Конкретно на состав контингента, извините за тавтологию, того туристского общества. Может быть нынешняя информационная база, вики-эрудированность, необходимость в этом информационном потоке быть "независимым умом" - положительны для человека? А для его уживаемости в коллективе туристской группы?
- И главное,- а что можно сделать для улучшения психологической атмосферы в современных туристских группах? Учитывая что есть широкое информационное поле, но нет уже профсоюзных турсборов, да и живых турклубов осталось наперечет, по сравнению.
Сам интернет может ли помочь (ведь он просто инструмент, без плюса и минуса), и в каком образе вам видится такая помощь, если видится?
- Я упустил какой-то важный вопрос?

Приглашаю желающих спокойно и неспешно высказываться, и провозглашаю заранее, что всё что люди здесь скажут - есть их собственное личное мнение, даже если они забыли добавить "имхо" :)

Edited by Scouter on 24/01/13 02:41 AM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: развал группы

+++ с ростом числа совместных (добавлю - особенно длительных) походов атмосфера/психологический климат могут ухудшаться. Это была реплика на пост Сергея Климина, о том, что с ростом числа совместных походов группа обязательно сплачивается. +++

Теперь понятно, спасибо. С этим я согласен – прямой связи между количеством походом и психологическим климатом, по моим наблюдениям, нет. Может как улучшится, так и ухудшится.

А вот что точно влияет, так это качество походов. Если маршрут неудачный, климат ухудшается вплоть по полного развала, и наоборот.

Хотя, что здесь первично, тоже вопрос. Если в группе изначально неважный климат, то вряд ли она пройдёт хороший маршрут…


 
Re: Турклубы и лидеры

+++ да и живых турклубов осталось наперечет +++

===конечно меньше стало((((
но  выживаем....и даже новые появляются. и секции и клубы и объединения
с помещениями вот действительно проблема

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Атмосфера в группе

ну Вы явно выделяющийся - Волк-одиночка!
Взять любой Ваш отчет, если идете с командой, то такое впечатление, что команда для Вас обуза.
----------------------------------------------------------
Отрицательный опыт только с попутчиками найдеными по интернету. Но ведь я и в доинтернетовскую эпоху ходил, и никаких проблем с учасниками не было.

Вспомнил, однажды даже... с самого начала маршрута, прибился к группе туристов из Одессы и шел с ними в одной команде почти треть маршрута... расставаться не хотелось. Но их маршрут был короче (они шли на сплав) дальше мне пришлось продолжить одному. По возвращении с маршрута сдержал обещание - приехал к ним в гости, посетил легендарный город Одессу.
Так что... не всё так однозначно. Причина видимо в чем-то другом.


Edited by Alexandrov on 25/01/13 03:29 PM.

 
Re: Абы кто

++++То есть, да, у них были задатки лидеров и некоторая туристская подготовка, но при этом была ещё и куча своих тараканов. В группу они набирали новичков, на их фоне выглядели весьма «крутыми».
Но, группа, пройдя с ними 1-2 маршрута, разбегалась. Товарищи правильных выводов не делали, набирали новых и так по кругу.

====и так бывало
      и так бывает((((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Турклубы и лидеры

Чаще это один и тот же человек, конечно. ======

Вот подтверждение этого я и хотел услышать.
А вариантов по жизни много быть всяких, выбирать надо правильный :)

Чтобы не только в порог первым. но и организовал его просмотр и страховку и подсказал менее опытным что и как или вообще запретил.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Атмосфера в группе

====Группа должна быть однородна по возрасту и происхождению =====

Приплюсуюсь. =====

Отнимусь! :)

Главное общая цель и подготовленнось участников к этой цели.
Всё остальное не очень существенные детали.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: "Эгоисты"

RE: "это уже не климат, а климакс"
"Павлины, говоришь?" (с)
Нуу...
Если топикстартера на вопрос " что можно сделать для улучшения психологической атмосферы" удовлетворит ответ "собрать другую группу" (а ты ж только такие ответы тут "отплюсовал"), то я наверное с тобой соглашусь...
Ну, пока за клавой сижу - соглашусь...
А вот ежли уже "на воле", в конкретной группе, то извини - привык к другим решениям...

Edited by Face on 25/01/13 02:10 PM.

 
Re: Атмосфера в группе

>> +++Психологическая атмосфера в группе по мере увеличения кол-ва совместных походов может (и
>> часто именно так и происходит) ухудшаться.+++
> Мне пока не доводилось сталкиваться с практическим подтверждением данной теории, поэтому ничего
> определенного ответить не могу.
Хорошо. Но скажите, если не секрет, сколько лет (например, длительных походов подряд) вы ходите одним и тем же составом?
> Если вы не фантазируете, а говорите на основе своего опыта - возможно, что вам не повезло или просто
> не нашли еще "свою группу".
:) Одна группа, с которой я ходил, просуществовала около 10 лет, другая - около 6.
Думаю, что постоянная на протяжении многих лет группа, соот-но, с улучшающимся или стабильно хорошим психологическим климатом, - это исключение из правил.
Возможно, для суперспортивных катамаранных групп ситуация иная, поскольку круг ходящих в 6 кс гораздо уже, чем в байдарочные 3-4 кс.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Атмосфера в группе

RE: "а что можно"
Один из вариантов - индивидуальные палатки.
Что дают: 1. гарантированное личное пространство; 2. к костру все собираются как "в гости" (ну, например, к дежурным), соответственно резко снижается требовательность.
Ну, оно понятно, если идёт спор про то, "какую раскладку брать: 450 или 460 гр", то доп. палатки идут в свой секспоход...  

 
Re: Атмосфера в группе

===Стас, мне кажется, что ты очень сильно пытаешься «теоретизировать» проблему взаимоотношений в группе====

Я принадлежу к тем, кто убежден, что "практика - мерило истины" и всецело за то , чтобы действовать в любом и каждом случае исходя из конкретной ситуации и кокретной группы.
В тоже время считаю, что пренебрегать теорией тоже не стоит.
Науке, занимающейся законами развития взаимоотношений в группах, поядка 100 лет, и за это время установлены некие зависимости и тенденции, не смотря на то, что "человеческий фактор" вещь плохо обобщаемая. :)

Например, установлены закономерности развития взаимоотношений в группах в течение времени под воздействием различных факторов.

Думаю, если быть в курсе этих закономерностей, можно избежать многих ошибок.



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 25/01/13 02:57 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лидеры и одиночки

++++ а как известно «двух медведей в одной берлоге не бывает», то бишь двух лидеров в одной группе быть не должно

===за рулем сидит один)))) а лидеров в группе может быть и много. Важно чтобы среди них мудаков не было))


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Атмосфера в группе

RE: "Ты по природе своей лидер, и поэтому не приживёшься в качестве рядового участника ни в одной группе"

Гы-гы! "Вы просто не умеете их готовить!" (с) :-))
Этт ж чистый кайф! Голова - не болит... Что адмирал вот сейчас сказать может - знаешь... Опять же, команды мяхшее отдаются - типа "а я бы вот сейчас касочку-то одел бы..."
Особенно в кайф, когда полгруппы таких... рядовых... :-))

ЗЫ: Ну либо слово "лидер" в своей цитате на правильное замени... Ну... ты понял, на букву "м" которое... ;-))

EDIT: Виноват, двусмысленно получилось. :-(
Эти "буквы"  не к лично тебе относятся. Да ты и сам это своими последующими примерами опровергаешь...

 
Re: развал группы

+++ Хорошо. Но скажите, если не секрет, сколько лет (например, длительных походов подряд) вы ходите одним и тем же составом?
Думаю, что постоянная на протяжении многих лет группа, соот-но, с улучшающимся или стабильно хорошим психологическим климатом, - это исключение из правил. +++

То есть, Вы хотите сказать, что причина развала всех групп исключительно из-за ухудшающейся психологической обстановки?

Позвольте не согласится. Да, плохая психологическая обстановка – важный фактор. Но существует и множество других причин, в том числе и объективных, далёких от психологии. Банальные женился / развёлся, ушёл в бизнес, просто поменял работу, отпуск/финансы не позволяют, проблемы со здоровьем и т.д. и т.п. и ещё целая куча…

А психологический климат великолепный, то бишь все остаются прекрасными друзьями, встречаются на каких слётах и прочих пикниках …



 
Re: Атмосфера в группе

Это тоже мое мнение...

Стас,
пытаетесь поднять достаточно сложный вопрос...

В СовВремена абы кто не вел группу в поход. Как правило это был Лидер. Если это был поход Мечты, то собирались единомышленники. Роль Лидера в походе достаточно важный фактор. Не скажу, что ему смотрели в рот и все делали безприкословно, но как правило к этому самому Лидеру присоединялась проверенная команда (близкие друзья, сослуживцы) и уже к ним кто-то "посторонний", но этот "посторонний" тянулся за всей командой. И если сказали, что идем на 480 граммах, то значит так и нужно. Я считаю, что дисциплина в совпоходах была от "головы" - а что в "голове"? А в "голове" - марши, собрания, и что самое главное отсутствие информации.

А что сейчас? Сейчас, этой самой информации - пруд пруди! Все всё знают сидя на диване,в теории. Посторонний участник (случайно найденный в инете) уже достаточно "крут". Он все прочитал, посмотрел в мелких подробностях карту будущего мероприятия и изначально (в душе) не совсем согласен с тем как его поведет руководитель похода, поскольку этот самый теоретизированный турист на карте видит, что вот здесь можно пройти по более прямому маршруту, а руководитель зачемто заложил обходную петлю. И такой "теоретик" попадая в реальность из виртуала, просто напросто теряется в обстановке. Начинает нервничать от своего непонимания, заводит себя и возможно еще кого в группе. (для меня эта ситуация видна в походе Михаила по Трансуралу).
И простите, за последние годы я увы не встретил человека о котором бы сказал -Лидер. Видимо не повезло.
И как мне кажется, именно поэтому (что не стало Лидеров), туристы и уходят в Соло. Тем самым сами становятся Лидерами, для самих себя.

Во по-написал, аж самому страшно....

 
Re: Атмосфера в группе

Николай,
ну Вы явно выделяющийся - Волк-одиночка!
Взять любой Ваш отчет, если идете с командой, то такое впечатление, что команда для Вас обуза.

 
Re: За 50...

+++ Ну как могут дружно идти двадцатилетние юноши и женщины за 50 например? +++

Да, женщин за 50 на маршрутах встречал всего один раз, ей аж за 60 и вполне себе бегает.

+++ И наоборот (хотя дяденьки за 50 будут чрезвычайно дружны с молодыми девчонками).+++

А вот наоборот – сколько угодно!



 
Re: лидер для кого?

+++ кто поедет первым в хреново просматриваемый порог, вот тот и есть настоящий лидер. +++

И там «уберётся». Лидер для кого?



 
Re: Лидеры и одиночки

+++ И как мне кажется, именно поэтому (что не стало Лидеров), туристы и уходят в Соло. Тем самым сами становятся Лидерами, для самих себя. +++

Гм… Психологи утверждают, что в группе, где 3 и более человек лидер есть всегда. То есть, лидеры всегда были, есть и будут. Мои личные наблюдения полностью подтверждают этот тезис.

+++ И простите, за последние годы я увы не встретил человека о котором бы сказал - Лидер. Видимо не повезло. +++

Варианты:
а) действительно, не повезло;
б) лидеры есть, но у Вас к лидеру завышенные требования, а посему этих лидеров Вы как лидеров не воспринимаете;
в) Вы сам лидер, а как известно «двух медведей в одной берлоге не бывает», то бишь двух лидеров в одной группе быть не должно, поэтому рядом с Вами их и нет.
г) невнимательно смотрите.

Что касается одиночек. Они тоже были всегда, в том числе и при коммунизме с социализмом.
Но:
а) одиночки в те времена не поощрялись;
б) они не могли громко заявить о себе, не было такой возможности. А вот сейчас, при наличии инета, можно очень расхваливать прелести одиночного хождения. И создавать впечатление, что их много развелось только сейчас…



Edited by Алекc on 24/01/13 10:00 AM.

 
Re: Турклубы и лидеры

+++ да и живых турклубов осталось наперечет +++

Задумчиво… А наш Скиталец, то бишь «СкиТулец», ежегодно собирающий сотни людей, это ЧТО?
А Михаил Трусков, он не ЛИДЕР?



 
Re: развал группы

> Позвольте не согласится. Да, плохая психологическая обстановка – важный фактор.
> Но существует и множество других причин, в том числе и объективных, далёких от психологии.
ну какие ж они - объективные?

> Банальные женился / развёлся
и походы сразу же стали не нужны? Ага, значит, нах ваша группа и была не нужна, был объект женитьбы нужен.

> ушёл в бизнес,
опять же - те кому на самом деле нравится, не уходят в бизнес, а уходят из бизнеса (редкие уникумы умудряются сделать и из этого бизнес)

> просто поменял работу, отпуск/финансы не позволяют,
тоже не бывает просто так. То есть на самом деле не "не позволяют", а эта самая работа была поважнее чем твой коллектив. Ну что же, нормально, правда, я тут всегда вспоминаю цитатку из Шнура - "но зачем же так в...., это - беда!"

Реальных объективных причин может быть только две: травма такая, что человек становится инвалидом неспособным к самостоятельному передвижению, и аналогичной тяжести проблемы в семье. Все остальные субъективны - просто почему-то походы человека перестали интересовать настолько, чтобы пожертвовать своими удобствами и прихотями. Значит, не больно и хотелось.

Вспоминается история, как члены некоего водного клуба, "ныне - покойного", наперебой объясняли мне, почему у них никак не получается плавать на лодках, даже, как я предложил, по выходным. Типа и авиабилеты адски дороги, и машину в аэропорту девать некуда, и еще масса проблем, упирающихся по сути в деньги. А так, конечно, очень бы хотелось, но, сам видишь, никак невозможно.
В результате я, полубезработный бомж, у которого не было никогда проблемы с "припарковать машину в аэропорту", в виду отсутствия таковой, следующие три года (пока Перзидент Роисси не учредил олимпиаду на своей дачке, снеся попутно одну реку и два мелких городишки) следующие три года таки пару раз в месяц осуществлял эту затею ровно в том виде, в котором им ее и изложил. Только уже совсем с другими людьми.

> А психологический климат великолепный, то бишь все остаются прекрасными друзьями,
> встречаются на каких слётах и прочих пикниках …
мы тоже первое время встречались. А потом мне как-то не о чем стало с ними говорить.



 
Re: развал группы

Позвольте не согласится. Да, плохая психологическая обстановка – важный фактор. Но существует и множество других причин, в том числе и объективных, далёких от психологии. Банальные женился / развёлся, ушёл в бизнес, просто поменял работу, отпуск/финансы не позволяют, проблемы со здоровьем и т.д. и т.п. и ещё целая куча…

А вот здесь я плюсусь.
Жизненные проблемы разводят участников походов. И список их велик, и значимость их высока....


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: развал группы

+++ Впрочем, понятно что острая необходимость плавать именно по три недели в году подряд вряд ли у кого-то образуется. Т.е. у вашей группы изначально условия были слишком ограничивающими число потенциальных желающих. +++

Отпуск есть отпуск, 4 недели, использовать его, так по полной программе. А желающих всегда хватало, в лучшие времена так специально делились на 2-3 группы. Просто с постоянными членами всегда ходить надёжнее.

 
Re: Атмосфера в группе

++++значительное количество групп, состоящих из практически незнакомых друг с другом людей, шли в походы в рамках программы множества семинаров НТП и СТП. Аварийность в этих группах, особенно СТП, была выше среднего по виду туризма.
====вот здесь даже не ИМХО. А абсолютно не согласен. так как в эти годы активно занимался анализом НС
+++ Разделение группы в те годы считалось чрезвычайной ситуацией, правилами предписывалось избегать разделения едва ли не любой ценой.
==== А вот здесь полностью согласен.
И сейчас разделения группы не одобряю....хотя в ряде исключительных случаев допускаю, особенно , если оно изначально планировалось или допускалось.

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Абы кто

+++ В СовВремена абы кто не вел группу в поход. Как правило это был Лидер.+++

Увы, я знал двоих, 70-80-е годы. Именно, абы кто. То есть, да, у них были задатки лидеров и некоторая туристская подготовка, но при этом была ещё и куча своих тараканов. В группу они набирали новичков, на их фоне выглядели весьма «крутыми».

Но, группа, пройдя с ними 1-2 маршрута, разбегалась. Товарищи правильных выводов не делали, набирали новых и так по кругу.

Один кончил печально, из очередного такого выхода привёз «двухсотого» и завязал.
Другой ушёл в о диночки…



 
Re: развал группы

согласен с тобой)
как говорил один военрук:
"если солдату что то спать мешает, значит, он спать не хочет")

 
Re: Атмосфера в группе

====Группа должна быть однородна по возрасту и происхождению =====
А вот кто мне может, глупому, растолковать
1. Вилка однородности по возрасту это скоколетдолжнобыть младшенькому и старшенькому.
2. По происхождению - это простите как??? растолкуйте глупому.

а по образованию например должны быть???? 8о)))
Пример Доктор Мартин - 3 высших, Я - 2 высших, мой Костровой - 1 высшее, Серега Сантехник - нифига не закончено, мой Боцман - торжественно изгнана с первого курса Корабелки и  с той поры много читает, Еще несколько "просто" работяг которые ходят с нами - как то напряга не разу не было. Может неудачи с головой у всех???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Эгоисты

+++ Один из вариантов - индивидуальные палатки. +++

И одиночные спальники, их ещё звали «эгоистами». Так как весьма распространенными были групповые, «на троих».

А на мой взгляд причина перехода на «эгоистов» банальна – вес. В те времена не было хороших лёгких палаток и спальников. Поэтому приходилось тесниться и мириться с этой теснотой.
А сейчас совсем не обязательно…



 
Re: Лидеры и одиночки

>>б) лидеры есть, но у Вас к лидеру завышенные требования, а посему этих лидеров Вы как лидеров не воспринимаете;

тогда возникает вопрос - что такое лидер?

 
Re: Турклубы и лидеры

На самом деле дословный перевод слова лидер ---запевала
Посмотрити этимологические словари
только не в инете

"Держи  карму   шире"   ®
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию