Страницы: 1 2 След.
RSS
Погранзона - где логика?
 
Что-то стукнуло сейчас в голову (надеюсь, что не заряд мочи) - почему в Сочи-то погранзоны нет? Шпиёнам намного проще через Сочи проникать, чем через Усть-Оленек. Где логика?
Да и в обратном направлении - сбежать с Черноморского берега и с берега моря Лаптевых.
Или я что-то очевидное не понимаю?
Может, это бездельные праздники так на голову повлияли?
Понятно было бы еще жесткое - "Не пущать!", чтобы граждане там чего ужасного (как с природой обошлись, скажем) не углядели.
Но, ведь, пропуск достаточно легко оформляется. Зачем вся эта канцелярия?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Погранзона - где логика?

Ага, ну да. Шлагбаум на Чуйском тракте. Двухэтажный такой, с просветом барахла.
------------------------------------------------
Ну это понятно дело... чтобы конрабанду и наркоту отлавливать. В остальном...там ведь нет военизорованых отрядов погранцов вдоль всей полосы. Ходи как хошь.
Вообще...трудно было получить разрешение на въезд? Я уверен.. в нашу Арктику разрешение в разы трудней получить, чем на въезд в Монголию.


Да. А посередине нейтральной полосы вот это: http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc09159.html :
---------------------------------
Всё верно.. посреди нейтральной полосы шлагбаум чисто символический, даже людей там нет. Степь и никакой охраны.
А вот дорога с Российской стороны меня удивила. Никак не стыкуется с широко известным понятием "дураки и дороги":)))

 
Re: Погранзона - где логика?

В ответ на:

По идее должна быть, но на фото с калиткой не видна.



С этого ракурса - не видна. А другого у меня нет, я и это-то из салона буханки снимал (там вроде как нельзя). Но там даже по гуглу видно, где она проходит.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погранзона - где логика?

Да я тоже не знаю. :)
Но нейтральная - это вот , от нашего забора до их.


 
Re: Погранзона - где логика?

Если нейтральная именно это, то такое на границе с монголией тоже есть.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погранзона - где логика?

===А я не знаю, как еще называть то место, которое еще вроде бы Россия, но без монгольской визы уже не пускают.===
Это типа буферной тыловой зоны. Она такой широкой получилась, потому что расположение МАПП " Ташанта" привязали к одноименному поселку, к-рый расположен на некотором отдалении от границы. По расположению этого МАПП в частности, и МАПП вообще, судить о границах погранзоны нельзя -  прямой связи между этими вещами нет.  Если я правильно помню, на чуйском тракте до недавнего времени погранзона начиналась в р-не пос. Акташ, где располалась (располагается) застава, а это еще ого как далеко от границы. На Алтае погранзона  была (есть?) довольно обширной, а впечатления что там можно спокойно гулять оттого, что охраняется она не так усиленно как другие рубежи. Для того чтоб попасть все равно пропуск нужен (был?), если не собираешься партизанить.
Сейчас по новому закону она не должна быть шире 5 км полосы.
А границы погранзоны прописывались соответствующим документом (приказом ФСБ) для каждого административно-территориального субъекта, где по ключевым точкам карты масштаба 1:200 000 описывалась граница погранзоны, а также исключения из неё.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 10/03/13 12:10 AM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Погранзона - где логика?

В ответ на:

Ну разве что шлагбаум на Чуйском тракте:)



Ага, ну да. Шлагбаум на Чуйском тракте. Двухэтажный такой, с просветом барахла. Потом 20 км. нейтральной полосы с нашей стороны и столько же с монгольской. А потом еще шлагбаум с монгольской стороны, такой же двухэтажный, как и у нас. :)

Да. А посередине нейтральной полосы вот это: http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc09159.html :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 09/03/13 10:01 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погранзона - где логика?

я вошшще по энтому молу , потомучто если скажу то будеи мне три черных точки навсегда без права слова!  А вообще я пьян и скажу ... нет, молчу лутше....

 
Re: Погранзона - где логика?

По идее должна быть, но на фото с калиткой не видна.


 
Re: Погранзона - где логика?

Так для сведения общества. Пошёл учиться на курсы управления маломерным судном, узнал интересную вещь. В билетах есть вопрос: где проходит государственная граница Росии на море? Ответ: граница проходит по ВНЕШНЕЙ кромке территориального моря Российской федерации. Интересно как тут с пяти километровой зоной, берег то должен быть свободен! У инструктора спрашивал, он сам не знает.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Погранзона - где логика?

Я думаю...у нас всё побережъе Северного Ледовитого океана... это для того чтобы весь этот  бюрократический аппарат без работы не остался...
Хотя.. щас Андрей Литвинов придет и озвучит свою версию - сохранение от постороних глаз нетронутых уголков природы и районов добычи стратегического сырья - источников углеводородов.

 
Re: Погранзона - где логика?

+++Понятно было бы еще жесткое - "Не пущать!", чтобы граждане там чего ужасного (как с природой обошлись, скажем) не углядели.
Но, ведь, пропуск достаточно легко оформляется. Зачем вся эта канцелярия? +++

Хм… Насколько я понимаю, никто не ОБЯЗАН выдать тебе разрешение - его всего-лишь могут дать, а могут и не дать :) И, наверное, есть такие места, в которые таки не дадут...

 
Re: Погранзона - где логика?

Я у себя в библиотеке накопала  советские повести про шпиёнов и диверсантов 30-40 гг . Насладилась . )) Явно просматривались только два пути предполагаемого захвата нашей Родины - через Северный полюс   и через границу с Монголией . Из Сочей никто не нападал . Традиция , видимо у шпиенов такая, еще с тех пор .

Кстати, до кучи прочитала про проект осушения Северного моря в фантастическом романе 35г . Полезла в интернет - а такой проект и взаправду существовал . )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Погранзона - где логика?

И, наверное, есть такие места, в которые таки не дадут...
-----------------------------------------------------
Есть, но это не погранзона вовсе - хребет Кодер, место добычи платины. Именно по этой причине, этот уникальный объект природы закрыт для туризма.

 
Re: Погранзона - где логика?

через границу с Монголией
------------------------------------------------------
Граница с Монголией на Алтае и Туве практически открыта. Погранзона там чисто символически, как на Полярном Урале:)


 
Re: Погранзона - где логика?

+++Есть, но это не погранзона вовсе - хребет Кодер, место добычи платины+++

Это из того, что тебе точно уже ИЗВЕСТНО :) Но, подозреваю, есть дофига разнообразных локальных точек и в погранзоне, про которые тебе не известно и знать совсем не нужно. IMHO, это просто низбежно логически следует из общего принципа выделения царем-батюшкой своим верным слугам территорий для "окормления" :)))

 
Re: Погранзона - где логика?

Это из того, что тебе точно уже ИЗВЕСТНО :) Но, подозреваю, есть дофига разнообразных локальных точек и в погранзоне, про которые тебе не известно и знать совсем не нужно.
---------------------------------------------
Да они есть везде - в погранзоне и за её пределами. Но погранзона к ним не имеет никакого отношения.

В советские времена таких мест было полно, и достаточно рядом. Один из примеров - Арзамас16.

 
Re: Погранзона - где логика?

Коля, я вовсе не о секретных объектах, так что Арзамас-16 (равно как и все прочие закрытые города) здесь совершенно ни причем. Я про деятельность в рамках "окормления" государевых слуг :) Она совсем не нуждается в излишнем афишировании :)))

 
Re: Погранзона - где логика?

=== почему в Сочи-то погранзоны нет?===
По той же причине, по к-рой г. Печоры на эстонской границе не погранзона, а Ивангород на той же границе уже погран.
Есть нас. пункты и целые территории для к-рых сделаны исключения. Для Сочи и черноморского побережья они были сделаны ещё с советских времен. Хотя, пограничные наряды по берегу постоянно ходили, лично сам видел на участке между Пицундой и Гудаутой. С точки зрения логики такие противоречия, как и всю систему погранзон объяснить сложно ;) Хотя, надо отдать должное, позитивные подвижки  в сторону здравого смысла в виде 515-го закона последнее время наблюдаются, и это радует.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Погранзона - где логика?

++Из Сочей никто не нападал .++
Так он и не был приграничным городом.  А шпионы из Турции наверняка были, где-нибудь через Батуми проникали, почитай еще.Я в более поздних романах помню.
А грузинские шпионы через Сочи пойдут, срывать Олимпиаду-2014. :)

 
Re: Погранзона - где логика?

Анатолий, ты там много не пей!:))
Если хотца высказать.. лучше в личку.:))))

 
Re: Погранзона - где логика?

В ответ на:

Нейтральной полосы там вообще нет. :)



А я не знаю, как еще называть то место, которое еще вроде бы Россия, но без монгольской визы уже не пускают. С монгольской стороны та ж фигня. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Погранзона - где логика?

Андрюша,боюсь, что ты действительно в празднички переел рыбного супчику)))))))
Где и у кого ты ищешь логику?  )))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Погранзона - где логика?

Проверяли? А то у меня по личному опыту - нифига не символически.:)
--------------------------------------
Сама граница конечно настеж не открыта.. но вполне не так жестко охраняется, как в других местах. Мои знакомые кинооператоры там фильм снимали, в горном Алтае, на границе с Монголией. Разъежжали свободно на джипе во всех направлениях. Говорили.. туристов там нет, и погранцов тоже - полная тишина и идилия. Ну разве что шлагбаум на Чуйском тракте:)

 
Re: Погранзона - где логика?

А куда там еще ходят, но не пускали?
----------------------------------
Ну скажем... Бодайбо, Мирный.

 
Re: Погранзона - где логика?

Андрей , поскольку я не просто эпизодически посещаю погранзоны, а в одной из них живу то вопросы подобные твоему в моей голове возникали не раз.Мне тоже было непонятно почему на спокойной финской границе надо держать достаточно глубокую от 20 до 40 км. погранзону, а к примеру  в достаточно проблемном Дагестане на азербайджанской границе таковая практически отсутствует.
Я думаю, что у гениралитета ФПС губа не дура и служить в Питере приятственней чем в ЮФО, да и дачку иметь под круглосуточной охраной тоже неплохо, а таковые имеються и не просто в погранзоне, а в 5ти километровой полосе. Про Сочи это да упущение, надо срочно там столбы и заборы с колючкой вдоль моря установить:-)

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Погранзона - где логика?

=====Граница с Монголией на Алтае и Туве практически открыта.====

Вот поэтому они к  нам в 30 годах и лезли . Хотели поработать . Противные .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Погранзона - где логика?

Что ж тут нейтрального? От шлагбаума до калитки - российская территория, по фото это хорошо видно.
Нейтральной полосы там вообще нет. :)


 
Re: Погранзона - где логика?

Я думаю, что у гениралитета ФПС губа не дура и служить в Питере приятственней чем в ЮФО,
-------------------------------------------------------
А служить в Тикси, на побережья моря Лаптевых.... в разы приятней:)) Гораздо приятней чем в Сочи:) Иначе.. чем объяснить наличие там погранзоны?
Видимо... шпиёны из Канады через северный полюс запросто могут к нам перебратся.. и алмазы похитить:))
К стати... не без онований видимо, но Якутия в советские времена была почти вся закрыта для туристов.

 
Re: Погранзона - где логика?

В ответ на:

Граница с Монголией на Алтае и Туве практически открыта. Погранзона там чисто символически, как на Полярном Урале:)



Проверяли? А то у меня по личному опыту - нифига не символически.:)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию