Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
Взаимоотношения в туристской группе.
 
Увидел случайно и прочёл на одном дыхании.
Несмотря на то, что лично знаком с автором... не ожидал, что Наташа тонкий психолог. А ведь всё очень правильно описала. Практически ВСЁ ВЕРНО, возразить нечего. Более того... очень многие ситуации которые она упоминает в качестве примеров...пришлось пережить самому. И как теперь понимаю.. это вовсе не говорит, что я один такой на белом свете - ни с кем не могу ладить, а вот все остальные туристы беленькие и пушистые, с песнями у костра.
А что касается хождения вдвоем... у меня такая же идилия, как и у них.

Мож кто ещё поделится конфликтными случаями из своей походной практики. Или у всех остальных всегда всё идеально и автор попросту врёт?



 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

> У тебя несколько другие походы...там и снимать особо нечего.
херассе, нечего... а что это за 12 гигабайт до-h264 эпохи (т.е. жатые-пережатые и с исходной картинки размером с ладошку) лежали на моем видеосайте? А сколько осталось вообще неснято из-за того что тяжело-недонести,геморно, страшно, некогда... и не было автоматических говнокамер "что вижу о том пою".
Это при том что видео для меня всегда было блажью, снимали абычто и абы чем, я предпочитал картинки на бумаге.

> Ну а если это коммерческий проект... тогда совсем другое дело!
коммерческий проект - это если тебе кто-то за видео платит. И скорее всего тебе самому такой фильм не покажется интересным.

А то что тебе кажется "коммерческим проектом" - это отчетность для спонсоров/самореклама и попытка окупить хотя бы десятую часть затрат.



 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

===А вот не факт, что мы об одном и том же говорим . Так как личное пространство завязано все-таки на безопасность ( т е в нем чел ощущает себя в безопасности прежде всего ) , т е это что-то более глубокое, чем просто хотелки, привычки и т д ... И дискомфорт от ужимания кружочка будет связан скорее не с тем, что лишаешься удовольствий , а с тем, что может возникнуть ощущение тревожности , нервозности .===

Отчего у меня должно возникнуть чувство тревожности и нервозности? О какой безопасности идет речь? Не понимаю, честно. Отчего соучастник похода должен вызывать чувство тревоги? Такое чувство может возникнуть только если в прошлом тебя систематически обманывали и подставляли. Если всё было нормально, с чего возникнуть тревоге? Если тревога есть, то у меня опять тот же вопрос: зачем идти вместе? На недоверии ничего не построишь.

Капитан Туч===Андрей, хочу тебе напомнить, что сложные (если мы говорим об одном и том же) походы не всегда включают в себя ишаченье пешком, поэтому ты не совсем прав.===

Пример с палаткой привел как вариант развития конфликта. Причины могут быть разные.

Фыва Цукен===андрей, так мы о разном. ты говоришь о том, что надо заранее договориться о том, что и как будет. я с этим совершенно не спорю - надо. да и кто ж заранее будет договариваться о конфликте в группе? но, повторю, всё предусмотреть нельзя. и мы тут - о том, откуда конфликты берутся.===

Паша, я не говорил, что надо договариваться о том, что возможно будет. В первую очередь надо поработать над собой, договорится самому с собой не вступать в конфликты. Необходима настройка своего душевного равновесия. Надо понимать, что поход, это явление временное, не стоит там растрачивать свои нервы. Другое дело, что не всегда получается, бывают ситуации серьезные, когда спокойно сидеть уже нельзя.

Vladislav===Как-то уж очень сложно все, почитаешь про эти кружочки и не понимаешь, как вообще в группе путешествовать?===

Про точки-кружочки сам только узнал. Мне это определение не кажется точным и правильным.

Vladislav===Конфликтов не бывает, хотя часто человека впервые видишь только в походе. Или это означает, что я все чужие кружочки сжал до предела?===

Возможно дело в Вашем статусе руководителя и собирателя группы, народ просто не решается скандалить. У меня были походы совершенно без конфликтов, были и такие, что группа разбегалась на пол пути. В основном народу получается мирно уживаться. Чаще всего зачинщиком споров и конфликтов бывает один непримиримый, который рушит группу.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

"Хотите попробовать, м? ;)"

Извините, но я не по этой части)))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

=====А где же женская солидарность и все такое? ))) =====

Дайте я . чтоль , проявлю .

Наталья, мне понятна ваша логика - вы составляете себе представления о  том , кто куда ходил, какой степени сложности, автономности на основании авто-пиара авторов . Многие присутствующие на форуме туристы ходили/ходят _очень _  сложные мероприятия   ( иногда, с нехилым, кстати бюджетом ) , однако в тырнет им выкладывать рассказы о себе просто не нужно, ну не интересно им это .
Поэтому  пока просто предлагаю поверить им всем и  мне на слово - бесконфликтное существование в группе возможно  в _любых_ походах.

Рискну предположить , что часть проблем с поиском попутчиков  у вас начинается с самого вашего отношения к походам - как к чему-то немыслимо сложному , недоступному простым смертным и космической значимости .

Все это может привлекать  людей не слишком ответственных, ищущих быстрой славы и халявы. А серьезные , надежные люди идут "мимо вас " , т к для них даже очень сложные , автономные , категорийные походы -  это _обычные_ походы и космических им ради бога не надо .   Загляните в поиск попутчиков  - не ищет никто команду  для супер-пупер акции , ищут группу _просто_ в поход . ( такой-то категории сложности , такой-то степени автономности , такой -то продолжительности и т д )

В общем, это , конечно, ваш выбор , как ходить , тем не менее желаю вам найти команду единомышленников , это очень поддерживает в жизни вообще, не только в походах .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Да Андрей. По логике.. всё оно так! Но эта палка о двух концах;)
------
Конечно, в любом подходе есть свои плюсы и минусы :)

Почему? Думаю, тебе это понятно и без моих комментариев - на примере твоего предстоящего похода.
------
Ну дак у меня и препятствий-то сложных считайте что и нет, я ж не в 6 к.с. по Алтаю или Саянам иду с кучей железа и верёвками. Из всего "спецснаряжения" - спининг, сетка да лодка. Можно позволить себе некоторые вольности :)
Впрочем, ладно, не будем обсуждать мою задумку - это не по теме этой ветки. Тем более что ещё непонятно как там всё сложится и чем закончится.

Я вот про другое хотел сказать. Ведь удаётся же Владиславу Самборскому из года в год как-то набирать народ, в том числе через Интернет. И ведь ходят они, мягко говоря, совсем не простые маршруты. И хорошо ходят. Дак значит получается можно и через Интернет набирать. Просто учиться надо делать это правильно. Ведь если у кого-то получается - значит можно повторить. Ну или хотя бы попытаться повторить :)

С уважением, Андрей Д.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Реально... на маршруте руководитель никак не защишен от распоясвшегося неадеквата.
------
Ну блин, Николай - я прекрасно все это понимаю, это ж очевидные вещи)) Да, никто ни от чего не застрахован, и продиводействовать этому, в рамках закона - невозможно. То же самое бывает и в безнесе там во всяком, и т.д.

Я тоже очень много об этом думал. В походах, кстати. И единственный вывод, который я сделал был таким, что _абсолютно_ безопасно вести какие бы то ни было дела и ходить в походы можно только с ближайшими родственниками. Все остальные варианты чреваты, полной гарантии быть не может.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Как-бы всем.

О конфликтах и негативах писать нужно.
Кто предупрежден тот вооружен.
В СССР замалчивали факты наличия маньяков, вариантов извращенных преступлений и т.д. Вот жил обыватель до поры до времени, а потом просто был морально не готов столкнуться с негативом и не знал что делать.
Сейчас все знают про то что нехорошие люди могут сделать и как они обычно это делают. Уже это хорошо тем, что можно предусмотреть максимально безопасную модель поведения.
Для того кто хочет идти в поход и знает, что имеются многочисленные факты финансовых, психологических и других подвохов будет НЕ СТЫДНО для себя принять меры к обеспечению СОБСТВЕННОЙ безопасности.

Статью Sevprostor оценивать не нужно. Нужно просто сказать спасибо за то что она есть. Кому-то она поможет. Уж вреда точно не нанесет.

И как то странно рассматиривать "общую теорию" конфликтов без разбора конкретных случаев.
Давайте откроем отдельную тему "Пошел ты на... , такой попутчик" и будем там выкладывать свою версию конкретных конфликтов. :)





 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

=Сто процентов избежать тёрок лекарства нет. Они у всех в меньшей или большей степени были. Другое дело... научится сдерживатся и находить выход их сложившейся ситуации=
Отношение к одним и тем же событиям может быть разной да и реакция на происходящее тоже.  Р-)                

=Можно никуда не ходить..и не будет проблем.:) =
Проблемы обычно в себе, от себя не убежишь *-)


 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Посмотрел по диагонали. Местами спотыкался, особенно на такое: "в традициях советских турклубов, где даже котелки были общими". Это жесть. Интересно, она слышала, или хотя бы в тырнетах читала, что бывают еще общие 4-х местные спальники :) Человек вообще никогда не ходил в группе, но философствует на тему...
Вспомнился недавний срач на риске. Там один в порыве примерно такое заявил: "Я тут собираюсь первый раз на Эль, да и вообще первый раз горы увижу. Схожу, потом напишу брошюру, как надо правильно ходить на Эль". :) А Наташа это простое правило, почему-то игнорирует: сначала сходи хоть раз для виду хоть что ли, а потом философствовать будешь.
Присоединяюсь к:
- не хотел бы таких в группе
- сочувствую им (все-таки они теряют определенный пласт, что ли)
Но в своем выдуманном мире жить не запрещено.

Edited by Beznadega on 10/03/13 12:15 PM.

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

RE: "Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)Edited by sevprostor "
Добрый день, Мадам и Месье!
(Извиняюсь за такое обращение, но тоже теряюсь в определении того, кому именно из Вас двоих отвечаю! :-((.  )
Дык вот.
Есть такая древняя поговорка: "любишь кататься - люби и саночки возить". Ну разумеется, она, как и все поговорки, немного односторонняя - преувеличивает одну сторону вопроса (обращение катающегося непосредственно с санками) и совершенно замалчивает другую сторону (для катания таки необходимо сначала каким-то образом обзавестись (сделать самому, купить, отнять, своровать...) собственно санками).
Вы понимаете, к чему я клоню?   :-)
Мне кажется, что Ваши тексты, ссылку на которые здесь привёл топикстартер, так же как и вышеприведённая поговорка, страдают однобокостью. Только наоборот. В Ваших текстах преувеличивается значение "пассивных" способов решения (минимизации) проблемы (обеспечить наличие личного снаряжения (в идеале - даже отсутствие группового), дополнительных альтернативных личных планов на мероприятие, личных финансов, достаточных для осуществления этих планов и т.п. - "саночки" надо купить!). И совершенно не упоминаются "активные" способы достижения того же самого (их же ("саночки") ещё и возить надо!).  
Ну или еще один пример. Если, например, я боюсь, что мне "снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь" (с), то можно или каску (бооольшую, прооочную) одеть, а можно просто чуть подвинуться в сторону. Так ведь? Профи на стройках, кстати, так и делают: и каску обязательно носить заставляют, и плакатики "Не стой под стрелой" в причинных местах вешают! :-)
А их (активных способов) предотвращения и/или разрешения конфликтов существует немеряное множество - перечислять замучаешься! Многие совсем ничего не весят, в отличии от, например, дополнительного судна или, там, котелка! :-))
Ну вот, например, представьте себе, что Вы на маршруте вместе со всеми участниками этого топика. Конфликт, гы-гы, налицо! Что можно сделать? Я бы, прежде чем сказать гуд-бай и сваливать, сначала просто сменил бы терминологию: заменил словосочетание " туристская группа" на "группа незнакомых (ну или, если хотите, малознакомых) попутчиков". Вот увидите, накал резко снизится, может даже совсем всё потухнет... :-)
Почему? Да просто потому, что приняв Вашу терминологию Ваши оппоненты тем самым вынуждены будут приравнять и свои собственные (другие!) группы к "просто малознакомым попутчикам". А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы"! :-)    

ЗЫ: Не, ну я, конечно, понимаю, что Вы свой сайт не для аудитории Скитальца писали. И даже не сами на эту поляну вылезли. Гы-гы...

ЗЗЫ: Это, кстати, и к наиболее ярым оппонентам относится! Чай не дети малые, видите же, что просто мадам и месье под "туристской группой" понимают совсем не то же самое, что и Вы... :-))

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Цитата по ссылке:
"Да, кому-то может повести, кто-то может подобрать очень дружную команду, но это не будет его заслугой. Это будет удачным стечением обстоятельств"

В корне не согласен. Дружная команда - это не стечение обстоятельств, а селективный отбор. На стадии отбора - конфликты неизбежны, но это не поиски философского камня. Уверен, что у многих "скитальцев" получились "на выходе" самобытные коллективы с комфортным микроклиматом.

А отталкиваться, если меня кто-то спросит, я посоветую от самодостаточности каждого из членов группы. Лейтмотивом: "Мне и одному неплохо, а с вами, ребята, ещё лучше!"

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

То есть я там понимаю, если чел вас кинул , то он вам платит . А если если не кинул - то вы ему платите . Иначе какой смысл ему вообще заключать договор с односторонней не-своей выгодой .
------------------------------------------
Нет, не так.
Все скидываются в общий котёл..  для заброски. Если чел не в состоянии заплатить за себя (и изначально этот пункт оговоривается...), я согласен взять часть его расходов на себя. С условием, что по возвращению с маршрута он мне это вернёт.
Ну или.. вопрос оплаты общих расходов. как аренда катамарана и его транспортировка до стапеля и обратно, а так же.. спутникового телефона, проживаниев гостиннице  и пр.
Напарник конечно может отказатся всё это оплачивать... ну дык, тогда ему лучше вообще не идти никуда . а сидетьдома.
К сожалению... любители халявы до сих пор в среде туристов встречаются. Мой напарник ходил со мной на Тиман с 6 тыс.рублями. А там одна только заброска-выброска с маршрута до Архангельска стоит 8 тыс. р в одну сторону. В итоге... я разорился на транспортировку его тушки аж до Пензы.  хорошо - у меня осталась часть его снаряги (в частности лодка Щ-2). А то бы.. фигвам я от него денежек дождался... Да и то он спорил, что я нечестно обсчитал расходы.
Благотворительность.. оно мож быть и хорошо, но принимающему такую благодать... тоже совесть надо иметь.  

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

....работа - она и есть работа, тут зачастую коллектив подбираешь не ты ...
-----
Присоединяюсь. Экспедиция - не турпоход, там мотивация другая. Хотя, конечно, кое-какие экспедиционные правила поведения неплохо бы и в походе соблюдать...

Везёт тем кто везёт

Edited by Andrey_Dobrynin on 11/03/13 02:35 AM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Вам нужны ссылки?
по доработкам катамарана,
про изготовление и испытания N вариантов палаток,
про лодочные кипятильники,
...
...
про решение вопросов электоробеспечения,
про водоснабжение,
про тестирование моллюсков на яды?

Боюсь, что Вам это все неинтересно. А заявить, что "гранаты у него не той системы" очень просто.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

На Вайгаче, на Болванском Носу, подобная ситуация закончилась тем, что начальник грохнул механика. Прям голыми руками. Сел, конечно))
----------------------------------------------
Всё бывает... вспомнился фильм "Как я провел этим летом", где парнишку еда не грохнули. Но к нашему туризму это не имеет никакого отношения. Да и в армии... попробуй только не подчинись;)

Реально... на маршруте руководитель никак не защишен от распоясвшегося неадеквата. особенно если тот смог склонить в свою сторону большую часть группы. Именно так и происходит захват власти на корабле и смещение настоящего капитана.
Лекарство...? Основная часть групы должна быть из схоженых вместе людей, знающих друг друга не  один год. тогда... принятый в группу со стороны чужой человек будет молчать в тряпочку.
Правда... для хождения вдвоем это не подходит. Идя с непровереным напарником в сложный маршрут... надо всегда быть готовым к разъединению - дублировать снаряжение.  
Ээ..х, слышали бы вы... какую чушь нес мой напарник на Тимане... Началось с того, что он заявил мне - ему приснился дурной сон, и он не может продолжать спокойно маршрут, пока не убедится. что дома с женой всё нормально. надо срочно сгонять обратно в Кокино (90 километров вниз по Суле), чтобы позвонить домой. А потом он согласен вновь (заново, с нуля) продолжить маршрут:)   Можете себе представить такое?

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

А что, если этот суп, например, приготовлен из последних продуктов, и никокой возможности пополнить припасы в ближайшем будущем не предвидится?
------
Во-первых, ежели суп был из последних продуктов и пополнения не предвидится - слопают за милую душу, и с удовольствием слопают.

Я полагаю, что в такой ситуации этого самого дежурного не простят.
------
Во-вторых, нормальные люди, которые понимают, что взаимоотношения в группе НАМНОГО важнее пересолёного супа, пусть даже и последнего, вне всяких сомнений, простят. И похлеще ситуации бывали, когда людям шкурой своей из-за чужих ошибок приходилось приходилось рисковать. И далеко не только у меня. И ничего - спокойно поговорили, ситуацию разобрали и дальше пошли. А если из-за каждой накладки вселенскую трагедию устраивать, да ещё и готовиться к такому поведению до похода, настраиваться на него, то тут, конечно, странно будет если что-то хорошее в итоге получится.

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Кстати о финансовых вопросах. Та статья была написана под впечатлением от последних событий на м.Горн. Так вот, ходят слухи например, что там, кроме всего прочего, одна команда сэкономила за счет другой порядка $10.000. Хотя, на данный момент, обсуждается претензия только на 5.000. Правда, все отлично понимают, что своих потерянных в результате кидалова и разводок денег они уже никогда не увидят.

Но тут дело даже не в деньгах. Я не зря упоминал космические полеты. Вспомним, например, Фобос-Грунт: в каком там году ракету уронили из верхних слоев атмосферы? Вот, значит грохнулся корабль - и тю-тю - теперь уже в ближайшие годы ни за какие бабки его не запустишь, потому что нет ни аппарата этого (который, может, делать хрен знает сколько по времени), ни денег, ни физической возможности. Со сложными и высокобюджетными походами - ситуация чем-то похожа. Срыв такого мероприятия может грозить далеко идущими и труднообратимыми последствиями - отсюда и напряженность в коллективе.

Кто-то тут упоминал о "пересоленном дежурным супе". А что, если этот суп, например, приготовлен из последних продуктов, и никокой возможности пополнить припасы в ближайшем будущем не предвидится? Я полагаю, что в такой ситуации этого самого дежурного не простят. И кстати, мне известны подобные случаи, когда некий повар портил последние запасы, и экипажи оставались в заднице.

В общем, можно придумать очень много ситуаций с неразрешимыми конфликтами внутри группы.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Коля, вот     нет  никаких  сомнений  в  том,    что    эти  тексты   не  могли   тебе  не  понравится.  Две  психологически  абсолютно  схожие    команды -    семейные  двушки,     на  дух  не   переносящие  посторонних.   Просто  тебя  иногда    на  "посторонние"  грабли  заносит,    а        севпросторов  -  пока  нет.  

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия

Edited by Питер on 10/03/13 09:46 AM.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

В армии всё просто и понятно. Но турпоход ведь не армия. Вот в чем проблема:))
----
Но ведь принципы поведения людей, и принципы управления ими - в целом одинаковые. Суть, ИМХО, в том, что руководитель должен иметь авторитет для конкретных людей - ну там харизму всякую, внутреннюю силу, которая заставляет потчиняться. И никто не застрахован от появления разных там антипатий - ну не нравится тебе, например, "руководитель" - и ничего ты с этим не поделаешь.

Кстати, ведь на полярных станциях - никто не занимается подбором персонала. Кого куда пихнут - тот там и будет сидеть. Вон, на Белом Носу - полная задница была - неавторитетный говнистый начальник, и очень разный коллектив, которуму некуда деться в течение полугода, как минимум. На Вайгаче, на Болванском Носу, подобная ситуация закончилась тем, что начальник грохнул механика. Прям голыми руками. Сел, конечно))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

==SvetLana, а я вот даже не сомневаюсь, что в походе у вас все хорошо. Такие женщины как вы - любят, когда ими руководят. Вот так, чтоб взяли сильной рукой, за волосы... и к костру, рыбу жарить.==

Хотите попробовать, м? ;)

==Зы, а расскажите, как вы так ловко разбираетесь - кто из нас вам коммент пишет? Наверняка же какой-то секрет есть)==
а об этом секрете уже есть мой пост где-то в самом начале . Но вы ведь не читатели, вы  писатели  8)))


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Потратил пару часов времени и весь исплевался.
----

Не лезьте в чужой монастырь со своими правилами, если вы не имеете ни малейшего представления об обсуждаемом предмете. Идите еще Майданика поучите в походы ходить, бгы))

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)

Edited by sevprostor on 12/03/13 12:13 AM.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Все чуть сложнее. Одна лодка из Германии, одна из России, кое кто кажется с Украины. Как вы предлагаете встречаться в ПВД? ))
Виртуально оба основных участника давно знакомы, у обоих за плечами большой опыт дальних плаваний.
Про ряд "нехороших" вещей, которые предусмотреть невозможно, если придерживаться презумции невиновности, я лучше промолчу, и так тяжелое впечатление осталось.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

+++Реально... на маршруте руководитель никак не защишен от распоясвшегося неадеквата.
===Тезка!  Я - застрахован!   И в тех группах, где я был участником.руководитель был застрахован.
Надо просто уметь страховаться и страховать.
Этому конечно нужно учиться))))
И о страховке надо думать не только на маршруте, но и ДО маршрута.

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

А не хотите мне посоветовать стать лесбиянкой? А то Светлана вот, уже намекала :)

У вас не всегда понятно, кто именно пишет, какая ваша половина. Поэтому возможен вариант, что Светлана не вам предлагала стать лесбиянкой, а на мужа вашего глаз положила. Ходите и дальше только вдвоем, Светлану с собой не берите :)

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Перечитала ваше сообщение и тут дошло - у вас в походе был пересоленный суп. То-то вы это на свой счет приняли.

Вот клянусь, не знала про эту вашу проблему. Да и даже не я про суп начала писать - про него, как про пример, вообще другой комментатор заговорил, и он тоже, ясно, не вас имел в виду.

Забавное совпадение.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

И ещё. Попробуйте отпустите своего Петьку одного с какой-нибудь группой. Почему то мне кажется, что ему понравится и никаких конфликтов в группе у него не будет. Я уже намекал ранее об этом.
------------------------------------------
Да нормальный он парень!
Я предлагал Петьке материковые походы по рекам... но он же морем болен:) Для него такой вариант не катит.

 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

==Обратите внимание на состав той команды - все достаточно опытные, с собственными амбициями.. самоутверждённые волки. Ну кто потерпит чтоб над ним командовали? В итоге... подсознательно всё идёт к конфликту. Каждый считает, что ОН ПРАВ, а компаньон НЕПРАВ.==

Так в том то все и дело, что в серьезные и продолжительные походы ходят, как правило серьезные и опытные люди с большими амбициями. Это и повышает сложность формирования команды.

С другой сторны - можно представить себе такую сферическую группу в вакууме, состоящую сплошь из очень крутых и амбициозных перцев с военным командиром во главе)) Я думаю, в этой группе все будет в порядке при любых расладах. Вспомнить хотя бы нашего комбата - он был силен как дикий зверь и столь же страшен - подчиняться ему было наслаждением. Отсюда можно сделать вывод о том, что многие проблемы в группах возникают из-за отсутствия настоящего командира, которому _хочется_ подчиняться, потомучто он сильный. Ну, это как у собак, например: если кобелю регулярно вламывать, то он тебя только больше уважать будет. С людьми все то же самое.

Это Петя, есличо)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)

Edited by sevprostor on 11/03/13 09:42 PM.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

Бедная женщина  !   Это ж надо умудриться себе такой ад смастерить .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Взаимоотношения в туристской группе.

у нас есть базовые примитивные правила:

- мы не берём  совсем чужих..
- новичка в группу должен привести "старичёк" он же и отвечает за новичка..
- не ходить по сложным и длительным (по нашим меркам) маршрутам с новичками..

наверное это всё - а там уж как  человек себя покажет..


   
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Добавить публикацию