Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
О размещении посуды на воде и в пешке.
 
 Спорили мы тут давеча с одним товарищем до повышенных тонов почти что. Вот и рассудите нас, кто сможет и захочет. Товарищ мой утверждал, что миска-ложка-кружка у каждого в рюкзаке среди личного снаряжения должна быть, т.к. каждый член команды должен быть "самостоятельной боевой единицей". Но оговорюсь, что товарищ мой убежденный пешник да еще и спелеолог. И здесь я с ним вообщем то согласен. Но, говорю я ему, что на байде или катамаране мы всегда всю посуду плюс кан и чайник в один гермак "Быстрого развертывания" складываем и отдельно крепим, чтобы на короткий перекус когда вылезаем, не ворошить все у всех , да и вечером кок знает сразу где что лежит, взял быстро, отвязал и к костру и за дело принялся. И я говорю ему: что ты, мол, со своим пешим уставом в мой мокрожопый монастырь не лезь! И спорили до посинения, хорошо было что пить! Так что до драки не дошло! )))  Вот и рассудите, кто прав? И еще на переход у нас так называемый гермак под названием "Зинка-Буфетчица", где всякий мелкий перекус. Тоже отдельно близко крепится на кате или байде.
Может я какие-то банальные вопросы затеял, но дело в том что и мне и ему лет уже достаточное количество стукнуло, чтобы привычки менять. Но с другой стороны , почему не посоветоваться у добрых людей?
И еще я всяческий противник дежурств. В малой группе всегда всем есть работа. А большими группами я - не ходок. Чтобы один-двое на завтрак- ужин корячились, а остальные балду пинали= это не по мне. У всех свои обязанности и все их исполняют. У нас есть Кок и он знает Как! И лучше него его работу никто не сделает. А остальные в это время тоже не сидят. Кто по дрова, кто лагерь обустроить  и "постели постелить" А дежурства это пионерлагерь какой-то . Ну это мое ИМХО конечно. Ну вот такая вот темка на ночь глядя, как оно вам??

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

"""""""Товарищ мой утверждал, что миска-ложка-кружка у каждого в рюкзаке среди личного снаряжения должна быть, т.к. каждый член команды должен быть "самостоятельной боевой единицей". """"""""

Я отвечу трояко (такова жизнь):
1. Когда с детьми ходил на воду, КЛМН (Кружка, Ложка, Миска, Нож) у каждого в своей упаковке обязательно, не обязательно в герме, это может быть просто матерчатый, плотный мешок (мешочек), который не в большую герму (спальник-шмотки) упакован, а, к примеру, в карман рюкзака убран. Остановились на перекус, каждый достал миску - на тебе суп, достал кружку - на тебе 100 грамм. Почему? Да мало ли что. Я однажды на Льняной с ребёнком от всех отстал (продрались-зашивали-клеили), так народ в километре от нас встал (догонять темно было), а мы гречку заварили в миске-чай попили-спать легли (под тентом у костерка)-наутро догнали и дальше пошли. А если бы КЛМН в общем мешке у них-у нас были?
2. Полусемейный поход (семья-другая семья-подружка-приятель, т. е. компания небольшая, 2 ката-4, к примеру). Да, можно в общем мешке миски-кружки держать, поели, тётки - посуду мыть, мужики - чачу пить, дети - ягоды собирать. Хотя на всякий случай .............. лучше КЛМН у каждого в рюкзаке.
3. Семья (мама-папа-сын) на Таймене-3. Тут и спорить нечего и так всё понятно.

"""""""""И еще на переход у нас так называемый гермак под названием "Зинка-Буфетчица", где всякий мелкий перекус. Тоже отдельно близко крепится на кате или байде. """""""""

+ 1
При всём, при том, котлы в отдельном мешке всегда у дежурных.

""""""""""И еще я всяческий противник дежурств."""""""""""

В 1 ответе дежурства обязательны, но я всегда помогал, а на днёвки брал "быка за рога". Во 2 ответе? Да сами решат, обычно не дежурства, а разделение трудовых операций происходит, мужики - дрова, костёр, горячий котёл снять, водку разлить, тёти - отмерить, порезать, помыть.

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

====== Кстати, там же лежат и спички, зажигалки  =====

зажигалки ( лучше нечто типа "вечной спички") хорошо бы всегда держать при себе:
было дело в апреле по бурной воде  попали под промоины и залом - до утра потеряли лодки и рюкзаки - всё прокляли пока на берегу  еле-еле  смогли мокрыми зажигалками огонь разжечь.. уже в сумерках..
а ведь в рюкзаке лежали при этом охотничьи спички..

насчёт посуды - приловчился в последнее время к десантному котелку - он же чашка.. он же кружка..он же фляжка.. он же чайник.. ложка всегда при нём в чехле..  чехол без проблем пристёгивается в любое удобное место - поэтому посуда всегда под рукой.. а пьём мы из маленьких рюмок - которые  лежат в общаке

с уважением - J.

 

Edited by Jelsay on 26/03/13 09:55 AM.

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

*** условно - крупа должна быть на каждом корабле

Вот этим и удобны дежурства - у каждого свой кусок еды едет ;)
У нас с Мариной свой большой жорик, 45-60-литровый гермобаул, где живёт кухня, жорики, и наш кусок еды.
У остальных участников - у каждого своё... Народ, не забывайте - в случае ЧП в мисках можно жратву сварить, в кружках - чай вскипятить. Поэтому с некоторых пор отказался от пластиковой посуды...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

В пешке у каждого посуда хранится отдельно, на кате 1 общий мешок с посудой на кат или байдарку. Хотя есть группы предпочитающие общий котлово-посудный набор и в пешке тоже.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

В ответ на:

У меня в лодке КЛН едут отдельно от М и прочего кострового. Просто они лежат со многими полезными вещами в "барсетке", так исторически сложилось и так удобнее для меня. Кстати, там же лежат и спички, зажигалки



Аналогично. В герме - багажнике еще перекус, горелка с дежурным баллоном и скатерка. Чтобы не потрошить каяк на привале.

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

Для семьи , ясен пень , удобней все в один мешок .

Однако , в глобальном смысле ваш товарищ прав насчет  "самостоятельной боевой единицей".
Один из базовых принципов распределения всех грузов в водном походе - не складывать вся яйца в одну корзину . Чтоб на случай утопления  одного корабля или его потери  не создавать себе дополнительных проблем .
Например, условно - крупа должна быть на каждом корабле , а не в одном мешке на одном судне .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

У меня в лодке КЛН едут отдельно от М и прочего кострового. Просто они лежат со многими полезными вещами в "барсетке", так исторически сложилось и так удобнее для меня. Кстати, там же лежат и спички, зажигалки ....

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

++++ Вот и рассудите нас, кто сможет и захочет. ++++

   Опыт водных походов в составе небольших по численности групп привел к следующему. Миски у нас обезличенные  и общественные (это малые банки из под селедки с обработанными краями), очень легкие и отлично вставляются друг в друга, после чего также легко укладываются в малый (внутренний)  котелок. Туда же укладываются ложки, костровые принадлежности и обиходные специи (соль, сахар, перец и т.п.) в малых ( на один прием тарах).  Все это в виде чехла с котлами едет в лодке дежурного. Если день ходовой и идется с перекусом, то заранее скомпонованный  "жорик" с продуктами, также едет в лодке дежурного. Кружки едет индивидуально у каждого участника. Лично я привязываю кружку на шкертике к фальшборту лодки или каяка, чтобы при нужде можно было быстро попить или отчерпаться.
 Что касается основной раскладки, то у каждого практически одинаковый набор продуктов и дежурный готовит еду из своего комплекта харчей. Необходимость дежурств для нас неоспорима, но конечно все при этом работают на общее дело (дрова, костер, удочка и т.д.). Дежурный занимается приготовлением непосредственно ЕДЫ.
    Пару раз сложилось так, что вгруппе оказался "жаворонок", лябящий делать завтраки, еще один с удовольствием взялся за мытье посуды ( втечении всего похода), в итоге без напряга все роли распределились по пристрастиям. Но это экзотика, и сработал такой вариант всего два раза.

  Зри в корень

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

==Вот и рассудите, кто прав?===

По мне так лучше у каждого своя посуда, так надежнее.

Когда на воде один-двое, вся кухня у меня в одной сумке: котелки, кружки, ложки, досточка, зажигалки, растопка, тряпочка, бинт медиц., верхонки, перекус-обед, расходные продукты(чай, соль, перец, лаврушка).

Дежурим, даже если вдвоем. Ничего сложного в этом не вижу. Дежурить - готовить еду. Дрова, костер делается сообща. Может быть дежурство вне очереди, если кто-то что-то делает лучше другого: лепешки испечь, уху сварить, рыбу пожарить.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

===А жестяных - не помню, это в военные времена было... и на зонах...===
Это я алюминиевые так обозвал )  Тоже ими немного попользовался и "они рот обжигали... "  А жестяными, может, и пользовались туристы в 50-х, пока люминь не стал ширпотребом.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

По мне тоже КЛМН - только у себя.

да и не привык я как то чтобы мои миски ложки мыли. сам мою и слежу за сохранностью.

Дежурная герма на группу есть (котлы половник продукты на обед и т.д). но КЛМН у каждого в своих вещах.

Даже топоры и пилы если по одному или несколько то тоже в разных лодках.

"Не кладите яйца в одну корзину" (С)

даже если группа состоит из одного ката, то все равно КЛМН у каждого в рюкзаке/герме

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

++да и не привык я как то чтобы мои миски ложки мыли++
Я еще не привык, чтобы из моей ели. :)
Как-то уж чересчур такой коллективизм, когда нет своих мисок, ложек, зубных щеток.

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

Если на кате-- то, тут вопрос решается очень просто: заранее покупаются одинаковые миски, по количеству экипажа, или, даже, одну-две запасные. Даже десять одинаковых мисок, сложенных одна в другую, занимают очень немного места. На кате находится одна сумка, в которой: горячий термос с обедом;, термос с чаем; миски на весь экипаж, хлеб, поварешка, нож, разделочная доска, по желанию, ядовитые вещества, и, куда их наливать.


Пешеходные и горные туристы являются сугубыми индивидуалистами, и принципы коллективизма в большинстве своем не разделяют. Там-- все по другому.

А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

aaron.. это я не Вам, так прицепился к последнему посту..;)

на тему:
++Пешеходные и горные туристы являются сугубыми индивидуалистами, и принципы коллективизма в большинстве своем не разделяют. Там-- все по другому.++

Я тоже был сторонником коммунизьму в группе и посуды, что едет в общем барахле, пока не случился такой вот конфуз.

Поехали мы как-то матрасничать и была взята пара молодоженов с 3-х летним ребенком..А ребенок, (девочка) оказалась продвинутой в плане защиты природы. Т.е. она не желала свои естественные нужды справлять на природе..надо было обязательно в горшок. (иначе что-то там у ней в организме защелкивалось(( )
И вот..на второй день идет у нее посыл..она вопить к родителям -типа горшок готовь..А те..какой горшок на природе -сходи в кустики..(горшок-то не взяли)..во общем..после продолжительных дебатов ей был предложен горшок..в виде моей миски..мля..

С тех пор - пожрал-помыл и посуду в жорик..ну ка нафк такой икстримь...))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

+++Если на кате-- то, тут вопрос решается очень просто: заранее покупаются одинаковые миски, по количеству экипажа, или, даже, одну-две запасные. Даже десять одинаковых мисок, сложенных одна в другую, занимают очень немного места.
===Хренушки!  У каждого свой фасончик! И кружечки и ложечки у каждого любимые.)))
И объем здесь не так страшен)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

+++Если на кате-- то, тут вопрос решается очень просто: заранее покупаются одинаковые миски, по количеству экипажа, или, даже, одну-две запасные. Даже десять одинаковых мисок, сложенных одна в другую, занимают очень немного места.
===Хренушки! У каждого свой фасончик! И кружечки и ложечки у каждого любимые.))) ++

Дядь Коль..Ты не внимательно читал..там ребята каждый раз одинаковые миски покупают, что б одного фасончика были для удобства укладки..))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

+1 для пешеводных походов .
Эти миски из астраханских банок для рыбного консервирования у меня (и не только у меня) являются штатными . Но только в схоженной группе они к тому же единственные и живут в котлах вместе с ложками/кружками/раздел.досточкой/половником и кух.ножиком . Если же группа , как последнее время всё чаще происходит , с бору по сосенке , понятно , что КЛМН индивидуальны и ездят у каждого у кого где .\

Кстати , если в конфе есть народ из Астрахани , был бы счастлив списаться с ними и купить ещё 100шт , уж больно оно на подарки разлетается понимающим людям .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

++++Поехали мы как-то матрасничать и была взята пара молодоженов с 3-х летним ребенком..А ребенок, (девочка) оказалась продвинутой в плане защиты природы. Т.е. она не желала свои естественные нужды справлять на природе..надо было обязательно в горшок. (иначе что-то там у ней в организме защелкивалось(( )
И вот..на второй день идет у нее посыл..она вопить к родителям -типа горшок готовь..А те..какой горшок на природе -сходи в кустики..(горшок-то не взяли)..во общем..после продолжительных дебатов ей был предложен горшок..в виде моей миски..мля..++++
  А если бы был в Вашей группе хоть один  психолог, уж он-то бы догадался: надо ребенку было сказать: НЕЛЬЗЯ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!   Тогда, никакой горшок был бы не нужен)))  И Ваша миска была бы в полной сохранности. .. Наверное... :)


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

========= Хренушки! У каждого свой фасончик! ========

ну ладно посуда, а вот одинаковое нижнее бельё на всех - це дило! :)

мне кажется что всегда есть некий индивидуальный набор который турист приносит.. за который отвечает.. и всегда таскает лично - поэтому они и называются "личные вещи"
- это предметы гигиены.. "свои" лекарства.. ложка кружка чашка..  очки..   и т.п..

   
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

++мне кажется что всегда есть некий индивидуальный набор который турист приносит.. за который отвечает.. и всегда таскает лично - поэтому они и называются "личные вещи"
- это предметы гигиены.. "свои" лекарства.. ложка кружка чашка.. очки.. и т.п..++

Я-я..(и Тургенева 10 томов (с) )))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

++А если бы был в Вашей группе хоть один психолог, уж он-то бы догадался: надо ребенку было сказать: НЕЛЬЗЯ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Тогда, никакой горшок был бы не нужен))) И Ваша миска была бы в полной сохранности. .. Наверное... :)++

Навряд ли..))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

для удобства укладки..))))

===а я несогласная....у меня без  моей любимой селедочной люменевой консервной банки аппетит пропадет
а в этом случае в группе сразу ухудьшится психологический климакс ( см соседнюю ветку)


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

Дядь Коль, дык кто спорит-то..я вот тоже, когда кто-то начинает юзать мою любимую можжевеловую ложку -шибко серчаю..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

был бы счастлив списаться с ними и купить ещё 100шт ,

====="  и мне   сальца  в попочку"     (с)    :--)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

ну ладно посуда, а вот одинаковое нижнее бельё на всех - це дило! :)

====особенно женское,   и обязательно, чтоб одного размера)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

Вот и ещё один претендент на подарочек :)

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

++.у меня без моей любимой селедочной люменевой консервной банки аппетит пропадет ++

Тьфу на вас, динозавры))) Отстаете от новизны..;)
Я вот уже лет как 5 пользую мисочку из собачьего магазина..Наилегчайшая...а еж ли что, то и на горелку/костер поставить можно..А отмывается..одним взглядом..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

В любой группе, схоженной или нет,  житие всех мисок в котлах может быть чревато:
-  переворотом того судна, что их в данный момент везет, с последующим утоплением...
-  непреднамеренным разделением группы, и тогда, кому-то не повезет.....
Если этого не бояться, тогда можно возить где угодно и как угодно

 
Re: О размещении посуды на воде и в пешке.

К. , последний раз мне покупали мисок 100шт ~90рублей

Да , вероятно я немножко динозавр , но твоя наилегчайшая раза в 2-3 тяжелее этих кошатниц (29гр) .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию