Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Клейковина
 
Предлагаю сюда вынести , чтоб в питании не офтопить  . Тема важная, имхо.

Раш :

====Целиакией 1% страдает?
Лактозу не переносят 100% индейцев США и 98% жителей ЮВА (данные, правда, из Вики).
И никаких гонений на молоко.
Вот, и туристы - нажарят в масле пышек из белейшей муки и уплетают за обе щеки. Такая, вот, цампа-дрица-гоп-цаца.
))======

Андрей , они об этой непереносимости знают и молочные продукты _ просто _  не употребляют . Многие люди с целиакией, кроме случаев явно выраженной, выявленной в детстве , не знали о своей непереносимости глютена .  В этом все дело . Исключить его из питания крайне сложно , клейковину добавляют везде - и в колбасу, и в мясные полуфабрикаты ( типа котлет) , и даже в карамель и мороженое.

Гонений на глютен быть не должно , здесь я с тобой согласна . Проблема  только в существующей в нашей стране установке - на целиакию не проверять . Хотя это простейший анализ - кровь из вены на антитела.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клейковина

""""""""""""Думайте. Как связан голод 1891-1982 года и фраза "Около 40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу." Или голод их сопровождал всю жизнь так сильно, что они таки так и не удосужились до призыва за 21 год мясца отведать. """"""""""""""

Легко вам, сказали думать вы, а думать мне. Думаете думать легко? Уфффф. (:=(Е Я так думаю, что и бедных было много, 40 % , ну наверно так и было.

Чего-то мысль упустил. Чего хоть доказываем? Короче: Без стакана не разобрать. (:=(Е

 
Re: Клейковина

\\\ Вы сделали огромную ошибку!!!
Домашнее хлебопечение не для экономии!!!
Огромная разница по вкусу и лёжкости хлеба из "покупной" муки, но домашнего хлебопечения, и "покупного хлеба". \\\

Моя жена дважды выпекала хлеб в маминой хлебопечке. Один раз из пшеничной муки. Хлеб получился высокий, с темно-коричневой жесткой корочкой, которая ножом разбивается и крошится. Внутри он был рыхлый какой-то, в смысле, что в нем много пор.  Второй раз - из смеси пшеничной и ржаной муки. Хлеб получился такого сорта, который в торговле называют "серый". То есть - ни белый и ни черный. Мне ни тот ни другой не нравятся. Про лежкость домашнего хлеба ничего сказать не могу, съели его все-таки быстро. Пекла она хлеб по готовым рецептам. Я просил испечь чисто ржаной хлеб. Она сказала, что таких рецетов в приложении к чудо-хлебопечке нет.

\\\ Секрет в сортности муки. Посмотрите на этикетку хлеба из супермаркетов. Большая часть содержит муку 2 сорта. \\\

Я бы охотно покупал хлеб из муки самого грубого помола. Такого днем с огнем не найти.




 
Re: Клейковина

=====Я так понял, что речь идет о втором типе мутации, где блокируется разложение ацитальдегида до безопасного состояния. Т.е. ты пьешь, первая фаза проходит, ацитальдегид накапливается, но дальше, не разлагается (или разлагается ооочень медленно, сильно медленнее, чем происходит его образование в организме). Поэтому тяжелое отравление организма происходит даже от малых доз. Так как еще не до конца выведен предыдущий токсин. Поэтому чуть выпил - готов. ======

А ,  ну понятно , типа, условно - 50 гр выпил , потом неделя страданий. Даже если захочешь спиться  - не сопьешься . )))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клейковина

"""""""""""Кстати, когда про горящий хлеб сказали, то я про наш рассейский армейский хлеб подумал, который из НЗ и консервирован спиртом. Не мог ли там именно такой хлеб быть? А то как-то накладно солдат местным хлебом кормить, покупаемым за "живые" деньги. """"""""""""""

Я служил в Германии (осень 82 - 84) и неоднократно слушал рассказы про горящий хлеб/печенье/ПИРОЖНЫЕ!!!!!!! На просьбу показать горение, был много раз послан на .......... Став постарше (3 - 4-й период), проявил настойчивость в требованиях демонстрации сего явления. Но то хлеба такого в магазине не было, то марки на опыты жалко людям было тратить. Купил за свой счёт (деньги небольшие) хлеб (божился зольдатик, что горит, типа тостовый, в нарезке), начали жечь (виноват (:=(Е), но обуглив пару кусков с разных сторон (и горбушку и из середины), плюнули, и съели просто так. И всё-таки она вертится! (с) (ой, это не сюда). И всё таки нашли горящее ПЕЧЕНЬЕ. На вид типа наших тогдашних галетов или нынешних крекеров, ЗАГОРЕЛОСЬ, но не сильно, погорела галета и погасла, до конца не догорела. Зажигать надо хорошей зажигалкой, товарищ старший лейтенант Маюшкин зажигал, у него хорошая зажигалка была, да и сам человек порядочный и справедливый, мы его за глаза дразнили по месяцам: Январюшкин, Февралюшкин, Мартушкин, Апрелюшкин и т.д. (пардон за ностальгическое, лирическое отступление - сиречь оффтоп). На вопрос: А почему? Неужели из нефти делают? А, товарищ старший лейтенант. И спросил товарищ старший лейтенант: Знаю ли я, что такое коптилка? А я знаю, мне мама с папой в детстве показывали, маслица наливают в плошку (или блюдце), фитиль из ваты, и горит, ГОРИТ!!!!!! УРАААААА!!!!!! (виноват, увлёкся). Ну так и в печенье это масла кладут много, так мне ответил товарищ старший лейтенант, и я ему поверил.

P.S. А хлеб который нам давали, эх б....... (неопределённый артикль) его не то, что поджечь, его и есть было противно, видать мало глютена добавляли, сволочи. Его только, пекарю его выпекавшему (пекарь не немецкий, а наш, простой советский человек), в задницу засовывать, ибо зело противен был (хлеб) и плох по качеству (не пропечённый мякиш и кислятина - норма)

 
Re: Клейковина

ну да, это  мне лень было формулировать, вот я и употребила просто слово "нормальный", в надежде, что меня поймут правильно и не докопаются до некорректного термина  :)))))
а имела в виду, что в кисломолочных продуктах , в _ натуральных_ к\м продуктах, всякие загустители и проч дребедень, в т.ч. могущие содержать глютен, не используются. И написать на кефире или натуральном йогурте "не содержит глютена" будет все равно, что написать на растительном масле "не содержит холестерина".

====В буржуйских странах просто указывается ., что продукт не содержит глютена , если он его действительно не содержит=====
вот я счас внимательно изучила 4 разных упаковки сыра, которого вчера в финке накупила, и упаковку от хлеба. на всех упаковках стоят значки, означающие "без лактозы" (выбирала не по этому признаку, случайно получилось), значка "без глютена" нет ни на одной , это что означает, что у меня весь финский сыр с глютеном?
Значок с зачеркнутым колоском или колосками видела на  продуктах в финке частенько, но не на натуральных йогуртах и сыре точно.


===то, что тебе не нужно будут фигурировать под непонятными названиями или обозначениями Е===
ну для тех, кому действительно не все равно, что он ест, непонятные  названия и обозначения достаточно быстро перестают быть непонятными.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 18/06/13 01:17 AM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Клейковина

Аллергия - это вообще бич сегодняшнего времени. Число аллергиков стремительно увеличивается. Какое может быть здоровье нации, когда мы все уже давно пьем генно-модифицированный спирт и курим генно-модифицированный табак.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Клейковина

Диэрезис - простое слово. Умлаут если хотите. В букве "ё" две точки сверху это оно. Я даже не знаю в каком классе об этом рассказывают. Думаю, что не позднее 4-го.
По поводу ацетальдегида не знающему человеку можно и ошибиться, особенно, если предположить, что слово иноземное и вполне может происходить от acid.

 
Re: Клейковина

Ацетальдегид - простое слово. Ненамного сложнее, чем ацетон. А вот всякие диэнурезисы простому человеку даже присниться не могут.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Клейковина

Ну так а чего расстраиваться. Все в соответствии с твоей личной парадигмой: дождался болезни - лечу. Придет геморрой, простатит, импотенция, etc. - будем лечить их. Предупреждать появление болезни - это, как я понял, не твой метод.

 
Re: Клейковина

...В обычной общеобразовательной школе это слово изучают, только не на русском языке, а на химии.
Вот как? :) Хорошо знаете школьную программу? :)  
Ну первое, что в голову приходит: готовы показать коэрцитивное поле и остаточную намагниченность на графике петли гистерезиса не залезая в гугл? Тоже в обычной общеобразовательной школе изучают. :)

 
Re: Клейковина

==нафига глютен добавлять искусственно. Продают мешками, ....
...вред не в муке пшеницы, как таковой, а в химии, которую туда пихают искусственно.==
Пшеничный глютен - не "химия" , это нормальный пищевой продукт, растительный белок, получают его из той же пшеницы. Или же "химией" следует считать крахмал, желатин, растворимый кофе, сахар и т.д.
Белок (глютен) содержится в любой муке, ИМХО, это это самая ценная часть муки-крупы, и чем больше белка - тем лучше. Чем выше сортность муки, тем ниже содержание белка. Для пшеничной муки: высший сорт - 10,3% белка, 1 сорт 10,6%, 2 сорт - 11,7%, обойная - 11,5%, для ржаной муки: сеяная - 6,9%, обойная - 10,7%.  Понятно, в ржаной муке глютена не хватает для получения пышного хлеба.

А то, что глютен кем-то не усваивается - отдельный вопрос. Мало ли у кого на что аллергия?

 
Re: Клейковина

Федь..нана к дохтору..Я если не выпью..таблеток..(забуду, или кончились) -все..под 200 верх 130 низ..(((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Клейковина

Вот про мамалыгу по серости ничего не скажу, а вот то, чем кормят курочек на птицефабриках-так лучше без "специального образования" не нюхать-можно и заколдобиться, как старик Ромуальдыч...ветерок "с Русско-Высоцкого" многие на Таллинке знают...
Кстати-ну просто вспомнилось-если можно так выразиться-один из лучших пищевых запахов, кт я "пробовал"-это это запах "хлеба" в одном из цехов старого еще пивзавода "Красная Бавария".
А самый худший-это когда я студентом шабашил на мясокомбинате СМК на Звездной-там есть(м.б. был) цех, где типа "вываривают" все органические отходы "коровопереработки"-все органические ошметки-клочья шкуры, шерсть, роговые куски, кости, кровь-ВСЕ!-длительное время вываривают в здоровых чанах в этакое желе, затем выпаривают, и получают какую-то муку для удобрений. Так вот там работают только самые стойкие алкаши, причем синьку им выдают официально-благо на комбинате есть свой завод медпрепаратов. Так вот при при "Кировском" ветре жители района м. Звездная окон и форточек не открывали даже летом.
И это все о еде...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Клейковина

или не считают нужным думать/ говорить  об этом
пока не жахнет
правда ведь?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Клейковина

аха..русское авось. Все понимают, но ну его нафк тестироваться..((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Клейковина

Вы что думаете, что производитель будет перерабатывать килограмм пшеницы для получения 20 грамм глютена, чтобы потом добавить его в муку?
Глютен получают синтетическим путем, понимаете, производят тоннами, продают мешками. И уже затем добавляют в муку.
Вам нравится есть химию в виде белых чудных булок (и прочей современной выпечки) - ради Бога, это Ваш выбор. Я свой выбор сделал. Правда сделал его неосознанно, еще несколько лет назад, когда перестал есть эту кислуху под названием "хлеб". Уже потом я узнал, что не много потерял, с учетом современных реалий.
Впрочем, в гостях я всегда ем то, что дают. Даже если это будет кусок навоза, я буду его есть и скажу хозяевам спасибо.

 
Re: Клейковина

===У нас в стране уже так и сделано - в части целиакии )))))))))))))))))))))))))))))))) ====

:))))  смешно
но это же _гипербола_, так же как и тот список не разрешенных для них продуктов
и утверждение, что у нас намеренно скрывают \не выявляют целиакию  по достоверности равно утверждению, что больным целиакией нельзя есть сыр.
Т.е. _на самом деле_   заболевание диагностируется, соответствующие анализы проводятся и т.п., а есть нельзя только определенные категории сыров, остальные можно.
то что у нас все это не на том уровне, на каком в европе, не значит, что у нас нет ничего
а всего лишь значит, что не на том уровне, на каком в европе, как и многое другое  :)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Клейковина

Паш , я вылезла только потому, что ты написал ,  что это что-то мифическое ,  что-то вроде вреда от ГМО .

Так вот , в отличие от ГМО , где и вправду никто ничего толком не знает они догадки и верования  , это - реальное .

И о существовании такой непереносимости  надо просто знать_ в принципе _  , т к установить  самому во взрослом возрасте взаимосвязь между плохим самочувствием и глютеном практически не реально , т к повторю,  клейковину пихают практически во все продукты заводского изготовления .


======запрещать из-за этого всем потреблять глютен, по меньшей мере, глупо. =====

Дык речь не шла о запрещении . Речь шла о сомнительной полезности муки и клейковины . Поскольку , уже писала , существуют вполне научные предположения на эту тему , увязывающие рост потребления глютена и растущее число людей с целиакией.  Хотя ,   это так же можно увязать и с развитием уровня мед. обслуживания. .

Заболевание хоть и   наследуемое , но в целом там все сложнее , у  многих людей   до какого-то момента оно никак клинически не проявляется , т е можно предполагать , что существуют и другие факторы , кроме наследственных  переводящие эту непереносимость  из скрытой формы в явную .  Часть таких факторов  уже установлена ( например,  сильный стресс) , возможно и количество съедаемого глютена так же иммунной системе небезразлично .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клейковина

===== Возникает в результате длительного (сотни и тысячи лет) непотребления или ограниченности в потреблении каких-то продуктов. ======

Версия интересная сама по себе .

В части молока не знаю, а вот в части алкоголя это вроде бы не так  - там ферментная недостаточность генетическая.  Даже выделена вроде как  специальная  "азиатская " генетическая подгруппа  по этому признаку . Большинство наших северных народов к ней  не относятся  в части алкоголя , что любопытно .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клейковина

Ну, примерно так :)
Зная, что по ссылкам у нас не очень любят ходить, я записал это объяснение со слов ученой дамы :) Вобще ссылка где она это объясняет в коротком ролике вот - http://postnauka.ru/video/10382
;
 
Re: Клейковина

Продолжаю думать. Я всю сознательную жизнь (после 21 года, как с армии пришёл) пил ну ...............................  мало. (на мой взгляд). Ладно, блин, последние лет десять возьмём. Каждый день не пил. Пиво не пил иногда по несколько месяцев (летом в жару иногда, или в "походе".). Водка и прочее крепкое, максимум - 0,5 литра в неделю (обычно меньше, редко больше). Похмелье испытываю ОЧЕНЬ редко. И вот теперь думаю:

1. Я алкоголик?
2. Мой тип мутации у меня соответствует норме?

 
Re: Клейковина

Ну в детстве-то почти 100% индейцев США лактозу переносит.
А вообще-то и нечего молоко взрослым пить, пускай кисломолочные продукты употребляют. Или те, кто лактозу не переносит и кефир с йогуртом тоже того, не переносят?

 
Re: Клейковина

Ну вообще-то и человек - генно-модифицированная обезьяна. Поэтому - нормально. А аллергиков больше совсем по другим причинам.

 
Re: Клейковина

======Я говорю о качестве продукта. И о том, что под видом нормального продукта подсовывают глютеносодержащую дрянь. И подсовывают ее много, часто и нагло. А мы за это платим=======

Ну это как бы неизбежный момент - качество продуктов будет становиться все хуже и хуже и пихать туда всякого г -на будут все больше . Метилцеллюлоза , я не уверена , что сильно нужное организму вещество,  а едим же ( в сметане, например) .
 

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клейковина

"""""""""Завидую вашей наивности"""""""""""

Не завидую вашей ............................. , а не знаю как назвать, но не завидую. Какой может быть в йогурте глютен? Там растительного белка вообще нет. Какой в сыре глютен? Там в составе молоко, фермент животного происхождения и соль? Может вы путаете растительный белок в колбасе с животным белком? Наверно не путаете, поэтому и назвал список некорректным, и это ещё толерантно назвал.

""""""""Специально для вас - в водке он так же может содержаться )))"""""""""

А вы водку видели, нюхали, пробовали, состав водки знаете или только читали про неё? В водке белок есть? Не, я вам не завидую.

P.S. Прямбудятина. (с)

 
Re: Клейковина

======так что , думаю, нормальный сыр и йогурт можно .=====

Вот йогурт Валио с брусникой - он нормальный или нет ?  Он глютен содержит . )))

Вообще-то правильно было бы исходить из списка продуктов глютен-фри , а не из приниципа "нормальный - не нормальный"   В буржуйских странах просто указывается .,  что продукт не содержит глютена , если он его действительно не содержит .  У нас чаще всего не указывается ничего лишнего  , или  то, что тебе не нужно будут фигурировать под непонятными названиями или обозначениями Е .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клейковина

Да, а у нас в деревнях стало быть молоко рекой лилось. Да мяском крестьяне пробавлялись с творожком.

"Вот свидетельство человека, котого трудно упрекнуть в неадеватности, нерусскости или нечестности. Это звезда мировой литературы – Лев Толстой. Вот как он описывал свою поездку по нескольким десяткам деревень разных уездов в самом конце 19 века:

«Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка — пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, — и только хлеба. Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.

Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», — говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет не ужинаючи»…

Я попросил разменять мне три рубля. Во всей деревне не нашлось и рубля денег… Точно так же у богатых, составляющих везде около 20%, много овса и других ресурсов, но кроме того в этой деревне живут безземельные солдатские дети. Целая слободка этих жителей не имеет земли и всегда бедствует, теперь же находится при дорогом хлебе и при скупой подаче милостыни в страшной, ужасающей нищете…

Из избушки, около которой мы остановились, вышла оборванная грязная женщина и подошла к кучке чего-то, лежащего на выгоне и покрытого разорванным и просетившимся везде кафтаном. Это один из ее 5-х детей. Трехлетняя девочка больна в сильнейшем жару чем-то в роде инфлуэнцы. Не то что об лечении нет речи, но нет другой пищи, кроме корок хлеба, которые мать принесла вчера, бросив детей и сбегав с сумкой за побором… Муж этой женщины ушел с весны и не воротился. Таковы приблизительно многие из этих семей…"
Еще можно почитать Ольгу Семенову-Тян-Шанскую про деревню и быт там.

 
Re: Клейковина

Льва Николаевича в нечестности, неадекватности, нерусскости действительно, не упрекнёшь, тут я с вами согласен. НО Вы привели свидетельство двух, пусть и уважаемых, но только двух человек. Да ещё пример из 1891 года. (В Википедии есть статья: "Голод в России (1891—1892)". Цитаты хорошо бы подбирать корректнее. (:=)Е. А то я сейчас цитат понадёргаю про изобилие. А ведь изобилия не было (:=(Е. Да и про голод наслышан. В 1947 году моему отцу его мать, моя бабушка, кошку ихнюю сварила, на неделю хватило супчика, выжил. А пол деревни вымерло.

С уважением Шиков.

 
Re: Клейковина

..."Впрочем, в гостях я всегда ем то, что дают. Даже если это будет кусок навоза, я буду его есть и скажу хозяевам спасибо."-вот зря Вы такое на форуме товарищей-единомышленников пишите-начнут еще приглашать...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию