Страницы: 1 2 След.
RSS
Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?
 
Навеяло предыдущим постом про собаку в походе. Родственник думает взять на следующий сезон с собою кота. В детстве мы брали с собой кошку, проблем не было, но походы были не водные и оборудование подубовей.  В доставке и кормежке проблем не вижу, плюс с острова на котором мы будем жить слинять ему некуда. Беспокоят только технические тонкости, типа как вынесет надувная пвх лодка кошачьи когти и есть ли у кошек тенденция эти когти в лодку втыкать? Потом в палатке надувные коврики, само днище и стены палатки с пу покрытием и т.д. Может еще какие то ньюансы есть о которых не задумывался. Был бы признателен если кто-нить поделится личным опытом.

Edited by mmasco on 28/01/15 04:55 PM.

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

они же все - разные как люди  -  одни будут драть матрасы - другие нет.. как тут угадать?..
да что кошки - я вообще могу рассказать как я брал с собой на рыбалку  своих домашних (огородных) червей..  - думаю им понравилось -  поскольку в другой раз они снова молчаливо согласились ехать со мной ..
чуть серьёзнее - знал котов которые любили ходить на рыбалку пешком с хозяином недалеко от  дома..  эдакие благодарные слушатели.. обожающие рыбку.. но это скорее исключение..  
кошки всё же не собаки - они любят на одном месте..  


__________
любое право - левое
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Тоже интересна тема - успешные, так сказать внедрения :)
Вот весной собираемся попробовать взять свою кошку...
Воды не боится... За грибами сходить можно - на поводке идет..

Но кошка не собака - она своенравная...
Иногда ей лень идти - она ложится, и можно ее тянуть за поводок до посинения - не встает...
На себе чуток пронесешь - может снова сама пойти... а может и не пойти - по настроению :)
В водном походе меньше проблем - тк едет она на лодке в шлейке... но вот ночью может уйти... и тут вопрос... нашу не удержать на месте - будет проситься поохотится... на даче вроде возвращается к утру в дом....



 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

10 лет вожу кошек  на дачу.. сейчас уже двух - всё вроде бы нормально.. но иногда особенно старшая пропадают дней на 5.. хрен найдёшь.. дурная.. пару раз пришлось её там бросить - надо было срочно на работу возвращаться.  
потом приходилась обратно ехать.. через неделю-две.. специально за кошкой..  
что не всегда удобно - дача у меня далеко от города.. в тайге..  
младшенькая же кошка всегда  рядом - далеко не уходит..   но даже её я бы не стал с собой брать на сплав.. поскольку отлично понимаю что ни кошке ни мне этот "головняк нахрен не нужен"  (простите за слог) :))
все естественно - ИМХО..



__________
любое право - левое
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

В ответ на:

В водном походе меньше проблем - тк едет она на лодке в шлейке...



Кот был в шлейке и пристегнут за обвязку. В порожке решил, что ему слишком мокро и попытался катапультироваться. Что он таки пристегнут - не учел.
http://www.youtube.com/watch?v=OZvmGETIfIQ

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Когда брали в лес кошку вообще не было никаких проблем, шла рядом без всякого поводка и понуканий, на стоянке убегала охотится, но при какой либо активности в лагере, перемещение вещей  и т.п. - тут же возращалась. В водном же меня в основном волнует только целостность надувного оборудования... Способны ли кошачьи когти пробить 750 армировнную  пвх оболочку и т.п. Стоит ли слегка подстричь когти или с тупыми когтями ей на воле не вкайф и будет страдать от невозможности придушить  мышку/птичку. Везти ее в переноске в лодке напрягает по соображениям безопасности, лодки у нас широкие и ни разу не переворачивались но все когда то может случится... А если без переноски то уже опасаюсь за целостность шкуры лодки...  

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Собакам для прогулок иногда делают ботиночки. Мож и коту в лодке такие надевать?

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Посмотрел остальные видео с тем же главным героем - Кузей, возник еще вопрос: Насколько актуален индивидуальный домик для кошки? Если сделать таковой ( а мне невпадлу сшить ему суперпалатку, с утеплителем, автоматической дверью и прочими радостями) насколько велика вероятность что он будет в нем спать а не ломится по ночам или под утро в наши палаткаи? В принципе у нас еще есть огромная баня/кухня с входом на магнитных замках и кошаку туда попасть особых проблем не составит, но подозреваю что перед выбором между огромным сараем и уютной палаткой с теплыми людьми, кошак выберет последнее и прощай москитные сетки/пу покрытие. А вот если сделать маленький теплый домик то выбор не так однозначен.

2 apotap
>Собакам для прогулок иногда делают ботиночки. Мож и коту в лодке такие надевать?

Мысль интересная, но не отвечает на все вопросы. До базового лагеря то мы его полюбому доставим, в конце концов прикреплю к переноске, для страховки, пару надувных подушек. Но в лагере то ботинки придется снять, а лодки будут на берегу, в кошаковой доступности... Он может решить по ним побегать, поиграть, устроить там свое гнездо... Поэтому интересен личный опыт,  умудрялся чей-нить кошак пробить когтями надувные пвх баллоны или нет...

Edited by mmasco on 28/01/15 07:04 PM.

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

---"... и есть ли у кошек тенденция эти когти в лодку втыкать?"---

Думается мне, что у Вас кошка будет транспортироваться в дорожной клетке ( поезд, автобус. самолет и.т.д.).
Вот пусть в ней и идет на байде. Можно клетку доработать, что бы батискафом не стала, при оверкиле.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Просто кошке ногти подстричь - у нашей это штатная процедура.... Мыши заодно не будут подвергаться травмам - и она сможет дольше играть с ними...
Лодке из ПВХ ее когти не страшны будут, а вот палатке может перепасть, если кошка вход не найдет или вдруг комара увидит


 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

В ответ на:

Посмотрел остальные видео с тем же главным героем - Кузей, возник еще вопрос: Насколько актуален индивидуальный домик для кошки?



Автор видео не я, кошак не мой, но с автором я знаком и в том походе мы шли в параллель с их группой, да и до этого и после вместе ходили. Так вот. Кота Илья с собой таскал достаточно часто и в принципе у него, помимо вот этого треугольника из пенки, вроде была какая-то переноска, но не жесткая.В байде кот обычно у него сидел внутри лодки и особо не высовывался.

А вообще, надо сказать, что коту всё это походное дело не особо нравилось. Мне кажется, что у него там постоянный стресс был, поэтому он обычно даже гулять не ходил, а все больше в палатке да около сидел. Так что у Кузи весь поход обычно проходил в режиме "из палатки в байдарку, из байдарки в палатку".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Ну в активный водный поход на байдарке, да еще по неспокойным рекам я бы не взял кота не за какие коврижки, но у нас то матрас и  для него будут практически санаторные условия. В лодке только один раз туда и обратно причем по спокойному озеру и лодка широченная с высокими бортами, никаких брызг, заливов и болтанок, время поездки от силы пара часов. А так - месяц на индивидуальном острове с экологически чистыми жирными мышками и птичками, кормежка от пуза... думаю стресс у него пройдет в течении пары дней. По крайней мере по давнему опыту, кот и кошка которых мы брали с собою в лес очень быстро осваивались и им это явно нравилось. В конце концов есть аварийный вариант позвонить родственникам и попросить забрать, если ему будет в тягость.

Кстати успел прогуляться к узкоглазым братьям на предмет кошачьего походного снаряжения.... Мля, чего там только нет - палатки, спасжилеты, гидраторы... Обувь вообще не проблема - армированный силикон, противоскользящая подошва, размеры под все лапы....

Edited by mmasco on 28/01/15 08:31 PM.

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

В ответ на:

А так - месяц на индивидуальном острове с экологически чистыми жирными мышками и птичками, кормежка от пуза... думаю стресс у него пройдет в течении пары дней.



Ну, в таком-то формате - несомненно. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Блин, ну почему я не кот???

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Дрессура очень большую роль играет. Я, когда свою кису вывозил в пвд, выучил с ней две команды: "домой" и "рюкзак". Кошка у меня на редкость понятливая была, и купаться любила. Как гаркнешь на стоянке: " Стеша, домой!!!" - пулей несётся в палатку, где бы ни была. На стоянке гуляла вокруг, далеко не отходила, есть и спать приходила в палатку. При снятии лагеря скомандуешь: "Стеша, рюкзак!" - она уже на клапане сидит.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

В ответ на:

Кстати успел прогуляться к узкоглазым братьям на предмет кошачьего походного снаряжения.... Мля, чего там только нет - палатки, спасжилеты, гидраторы... Обувь вообще не проблема - армированный силикон, противоскользящая подошва, размеры под все лапы....



Мне кажется, что собакен от такого не в сильном восторге

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Ну ты сравнил гламурные кожаные туфли от Гуччи и спортивную анатомическую обувь. :)

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

есть один кадр у нас, он в  матрасные сплавы всегда берет кошака сиамского. Он его с детства дрессировал, нормально вполне ходит. Но он на байде Таймень плавает, в шлейке, естественно. В палатке никаких надувных ковриков - ижевками дно застелено.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

+++в шлейке, естественно. В палатке никаких надувных ковриков - ижевками дно застелено+++

Не знаю про шлейки...и терморест моя скотинка не обижает.)) Как-то так все происходит словами одного многим известного Тоши.;)))

http://titlis.livejournal.com/81403.html

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

так ведь это не обязательно специально драть надувашку. Что-то испугает кошку и она автоматом вцепится куда-нибудь.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

++Что-то испугает кошку и она автоматом вцепится куда-нибудь.++

Кошку-да..Коты- они более психологически уравновешены..)))



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

>Коты- они более психологически уравновешены..)))

Ага, особенно в присутствии других котов :))
Хотя в данной конкретной ситуации это маловероятно


 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

просто искренне не понимаю - столько проблем и себе и бедным животным..
а теперь просто скажите - а зачем?  :))




__________
любое право - левое
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

> просто искренне не понимаю - столько проблем и себе и бедным животным..
> а теперь просто скажите - а зачем? :))
Похоже, у вас не было кошек? Ее банально не с кем оставить, скорее всего. А отдавать кому-то - плохо,
для кошки смена помещения, да еще на такое где живут совсем чужие люди, возможно еще и с чужими животными - большой стресс, вполне возможно, что возить ее с собой (где она хотя бы с привычными ей людьми) действительно лучше.

А уж в режиме дачи - и тем более. У матери кошь вон вообще город терпеть не может, и скорее отказывается понимать, зачем ее каждую осень обратно волокут. И одна оставаться не желает, хотя ее там даже кормят (непойми зачем, она и сама вполне неплохо кормится).


 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Пожалуй то же поддержу Ваше недоумение по поводу присутствия кошаков в походе. Я понимаю летний лагерь, длительного пользования. В таком лагере моя семья стоит с 60х годов прошлого века. И спокойно возили туда собак ( были овчарки и фокстерьеры) и кошек-котов.
Ну, а поход...дык, в командировку мы кошаков и цветы не прем? Нет. Соседи приходят цветочки полить-понюхать, ну  и могут кошке в миску накидать, а из кошачьего туалета выкинуть.
Хотя у каждой семьи свои заморочки, особливо у детородных человеков.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

В ответ на:

Соседи приходят цветочки полить-понюхать, ну и могут кошке в миску накидать, а из кошачьего туалета выкинуть.



Если бы функционирование кошки ограничивалось списком пожрать-посрать, оно может и годилось бы. Тока кошка - это не цветочек, ей этого как-то маловато будет.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Оставить то с родственниками проблем нету, но как верно заметил Раздолбай для кошака это очень большой стресс. Мало того что он у них с ума сходит и почти ничего не жрет, так еще и по возращению отходняк больше месяца. Вот мы и подумали, что день стресса при доставке кота на остров лучше чем два месяца, если его отдавать родственникам.

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Одни друзья ходили по Селигеру на байдарках, в деревне встретили котенка.
Так тот котёнок в байдарку сам залез и всю неделю похода в байдарке и ездил.
Потом его взял домой один из друзей.

_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
_________________________________________________

Хочешь быть счастливым - будь им!
 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Мой товарищ брал регулярно кошку в лодку в поход выходного дня. Правда, лодка была резиновая рыбацкая да и палатка брезентуха еще советская. Давно это было, но проблем с подратостями не было. Может, все от характера и привычек кошаков зависит?

 
Re: Кошка в водном матрасном походе. Ньюансы?

Еще вспомнил! Поднимался несколько лет назад вопрос про живность в походе. И один из форумчан, кажется уважаемый Red Rik, если правильно написал его ник и вообще правильно вспомнил, так вот он имел богатый опыт сплава с кошаком. Если что не так, то прошу его меня поправить.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию