Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Вы вегетарианец?
 
Добрый день дорогие Скитальцы :)

Хотел бы поинтересоваться у вас, а много ли среди путешественников и туристов тех самых Вегетарианцев?

Просто я уже как 1 год отказался от мяса и мне стало интересно, а реально ли ходить в длительные походы без употребления консервированного Мяса?

Заранее спасибо за ответ!!!

Edited by kelad on 17/06/15 02:50 AM.

участник сообщества RegRup (путешествия, туризм и отдых)
 
Re: Вы вегетарианец?

Реально! Консервированное мясо вполне можно заменить на реальное, копченое, сушеное... и даже рыбу!!!


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Вы вегетарианец?

+++ мне стало интересно, а реально ли ходить в длительные походы без употребления консервированного Мяса? +++
У нас в группе ходил несколько лет довольно сложные походы один парень с такой философией: он не ел совершенно мясо "высших" животных, но употреблял в пищу только тех, кто глупее курицы. Большой обузой в походах он не был, хотя и звёзд с неба в водном туризме не хватал. Правда, немного приходилось под него подстраиваться. Супы в пакетах брали лишь те, на которых была надпись "со вкусом", например, курицы или копчёностей. Правда, в тех, которые без надписи, тоже мяса нет, но чистоту своей философии он соблюдал строго. В кашу вместо тушёнки или сушёного мяса он использовал сухое молоко, вместо колбасы ел сыр. Рыбу трескал в любом виде, грибы, а также змей. Белкового голодания, по его словам, он не ощущал. В группе был не голоднее остальных. Физическая работоспособность была нормальная.

 
Re: Вы вегетарианец?

В прошлом году, в этом походе, прошёлся паралельно с полным вегетарианцем (ни мяса, ни рыбы не ест совсем...). Можете посмотреть на фотках: по сравнению со мной - здоровый детина... И вполне интересный, уравновешенный попутчик.
Только он на этот форум всего пару раз заглянул после того похода...

 
Re: Вы вегетарианец?

Вполне нормально ходют в походы и вегетарианцы, среди знакомых несколько таких.
Вот пропагандисткая книжка преподавателя кафедры физвоспитания университета, активного официального горного туриста:
http://window.edu.ru/resource/623/26623/files/krasu170.pdf
Дико завидую я этим людям, но сам от мяса отказаться не могу, смысл жизни тогда теряется :).

 
Re: Вы вегетарианец?

++Просто я уже как 1 год отказался от мяса и мне стало интересно, а реально ли ходить в длительные походы без употребления консервированного Мяса? ++

Дык, знавал я людей, которые и в голодные походы ходили. И самые трудности у них возникали по вечерам. Заняться нечем..)))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вы вегетарианец?

> Вот пропагандисткая книжка преподавателя кафедры физвоспитания университета
на первых же двух страницах: "Вегетарианцы после длительной практики начинают усваивать азот из воздуха.
Происходит трансмутация элементов для недостающих звеньев ДНК."
дальше читать, в общем-то, незачем - странно только, что Мастер и Маргарита у вас "ненужная мистика", а этот вот наукообразный бред не полетел в помойку сходу.

> Дико завидую я этим людям, но сам от мяса отказаться не могу, смысл жизни тогда теряется :).
"а если партия потребует жизнь за нее отдать? - Конечно отдам! Нахрен она мне нужна, такая жизнь?"

И Б-же упаси от совместных сложных походов с вегетарианцами. У них все хорошо и замечательно, организм действительно приспособился к низкобелковой диете и вечному недостатку незаменимых аминокислот (то есть и на самом деле никаких страданий по куску мяса они не испытывают) - пока не происходит что-то, выбивающее из колеи. Резкое ухудшение погоды, внезапное увеличение сложности маршрута, необходимость быстро принимать сложные решения - что угодно подставьте.  Результат - лежащая пластом или еле шевелящаяся тушка в случае физических нагрузок (при том что в спокойном режиме этим лосям позавидуешь), или тупим и устраиваем истерики в случае умственных. Ну а оно обычно все сразу наступает.



 
Re: Вы вегетарианец?

На 3 недели и в другой поход на две недели с нами маленькая девочка (14 лет) ходила. Ела только овощи (на сушёных овощах бульоны пила в обед, вместо супа), грибы, ягоды, крупы и зелень (несколько раз покупали в деревнях огурцы и прочий укроп). Но она не вегетарианка, а серьёзная спортсменка была тогда и мяса/рыбу/масло и прочий жир не ела, ПЕРИОДИЧНО, в каких-то спортивных целях. Она даже жахала с нами (старыми пердунами), но чаем и отварами травяными. Сейчас он уже не спортсменка, мужа, детей завела, обуржуазилась, но временами опять питается, как прежде. Вот на майские праздники, от шашлыка и выпивки отказалась. Я спросил, опять, мол мясо не ешь, она ответила, что не навсегда.

 
Re: Вы вегетарианец?

>> пока не происходит что-то, выбивающее из колеи. Резкое ухудшение погоды, внезапное увеличение сложности маршрута, необходимость быстро принимать сложные решения - что угодно подставьте. Результат - лежащая пластом или еле шевелящаяся тушка в случае физических нагрузок

Боюсь, что и с мясоедами это регулярно случается :(   И вряд ли накоплена достаточная статистика, чтобы выделить корелляцию...

У меня есть один знакомый вегетарианец. В сложные походы мы с ним правда не ходили, но в простых - милейший и полезнейший человек.

 
Re: Вы вегетарианец?

У меня есть знакомая вегетарианка да еще и сыроедка. Ходит на орехах, сухофруктах, сыре. Ингода есть кашки, редко, рыбу. Ходила в достаточно сложные походы, ну относительно конечно. Типа двойки-тройки. Мерзнет сильно, не способна к рывковым нагрузкам, груз тяжелее спальника и своих шмоток нести не может.
Есть просто вегетарианцы, но "симптомы" схожи, мерзнут, не могут делать рывков, быстро устают.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
вегетарианец - опасность?

Вегетарианец - это некоторая проблема всей группе:

1) проблема приготовления пищи, все время нужно помнить, что надо не готовить правильно, а так готовить чтобы и вегетарианец поел
2) если вдруг забыли, что надо отложить еду до добавления мяса, то начинаются обиды и мелкие конфликты.
3) весьма вероятно попытки промывания мозгов вегетарианцем
4) если вегететарианец тащит себе отдельные продукты, то это некоторый нехороший признак эгоизма и увеличение общего груза, проблемы расчета расходов на пищу. А когда он в уголке начинает жрать свои орешки - это вообще выглядит ...
5) вегетарианец может вполне отказать готовить на всех в дежурство: "Там мертвичина, я не могу к ней прикасаться"
6) существует вероятность, что как только возникнет оленина в виде шашлыка, то вегетереанец начнет ее жрать. Но на завтра опять будет вегетарианцем
7) вегетарианец чаще считает, что он лучше других, эдакий просвященный / просветлевший


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Вы вегетарианец?

--------Вы вегетарианец?----------
Нет.  Но и вы тоже.  Вегетарианцы, они, по определению вообще животную пищу не едят, а не только мясо и рыбу.  Типа, ликбез:)
------------ реально ли ходить в длительные походы без употребления консервированного Мяса? ----------------
 Проблем не заметил.  В жару даже плюсы, легче переносится, если она есть :)  Зимой не припомню, чтоб мёрз.  Хотя, именно этого поначалу опасался.  Правда, дольше чем недели на три не хожу, и двигаюсь в комфортном темпе, не делаю из похода марш-бросок с грузом.
ПС.  Я просто выбрасываю из обычной раскладки всё мясное, а не меняю его на всякую сою или мегакилограммы какого либо "заменяющего белки" хлама.  То есть задача не спасти пару коров, а уменьшить вес раскладки и рюкзака.

 
вегетарианец - опасность?

- на первых же двух страницах: "Вегетарианцы после длительной практики начинают усваивать азот из воздуха. Происходит трансмутация элементов для недостающих звеньев ДНК".

Чудесно. Просто чудесно. Но, лучше с трансмутантами в походы не ходить.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Вы вегетарианец?

таки есть разница питаться 2 недели без мяса или пару лет
Ну еще и жиры довольно сильно ограниченны при вегетарианстве

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Вы вегетарианец?

У меня приятель есть. Года 3 назад ударился в вегетарианство. Спрашиваю, ну как ? Хорошо, говорит, все окей. Потом бегать начал. Спрашиваю, как ? Хорошо, говорит.  А потом решил пешие походы освоить. Спрашиваю, как ? Не, все, говорит, навегетарианился, мясо, сало и все остальное снова ем с удовольствием ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Вы вегетарианец?

> Боюсь, что и с мясоедами это регулярно случается
у мясоеда в организме есть запас, который, даже если что-то случается, позволяет ему очень быстро придти в норму (в том числе при _непрекращающемся_ воздействии неблагоприятных условий).
А у вегана его просто нет и взять побыстрому - негде (даже если под влиянием вызванного недостатком необходимых микроэлементов сдвига крыши он внезапно отрастит клыки и начнет жрать мясо кусками - его просто стошнит). Ну, если не считать трансмутантов, научившихся усваивать из воздуха азот (но я бы с такими все равно не рисковал - он днем-то может и веган, а ночью раззявит зубастую пасть, высунет из нее вторую, и вырвет тебе кишки)

Речь именно о принципиальных борцах за права всего ползучего, а не тех кто не взял тушенку в поход - у них-то запас есть.



 
Re: Вы вегетарианец?

---------таки есть разница питаться 2 недели без мяса или пару лет -----------
Я и так и так пробовал, для меня разницы нет.
Гы, обычно озабоченность правильным питанием наступает именно на эти несчастные пару недель.
Жрем непонятно что и сколько целый год, а на две недели начинаем подбирать себе "cбалансированный" рацион, причем как будто специально такой, чтоб именно в эти две недели его было максимально неудобно хранить и сложнее готовить :)
---------жиры довольно сильно ограниченны при вегетарианстве-----------
Вообще ничем.  Те, кому жиры чем то дороги, могут взять хоть цистерну растительного масла.  Обычные "недовегетарианцы"  не брезгуют сливочным/топлёным.

 
Re: Вы вегетарианец?

==на первых же двух страницах: "Вегетарианцы после длительной практики начинают усваивать азот из воздуха.
Происходит трансмутация элементов для недостающих звеньев ДНК."
дальше читать, в общем-то, незачем - странно только, что Мастер и Маргарита у вас "ненужная мистика", а этот вот наукообразный бред не полетел в помойку сходу.==

Сам я этой книги не читал :), поскольку не вегетарианец.
Конечно, без вариантов, усваивание вегетарианцами азота из воздуха и трансмутация это бред сивой кобылы. Хотя автора явно заносит, но раскладка у него может оказаться вполне нормальной и проверенной в реальных походах, т.к. жрать при нагрузке ему всяко хочется. А ходит он активно, водит по горам группы студентов.
У него на Скитальце есть другая книжка  :):
http://www.skitalets.ru/books/trip_sukhanov/
, в ней вполне адекватно описан один из несложных маршрутов по Ергакам, который я когда-то повторил, используя книгу как путеводитель.
В общем бывает такое в жизни, кто-то что-то делает правильно и хорошо, но затем начинает "играть не на своём поле", где у него знаний нет  и в итоге выходит лажа, которая ставит под сомнение всю его деятельность.    

 
Re: вегетарианец - опасность?

Коллеги, мне всё же кажется, что всё зависит от человека, а не от схемы питания. Опыт - 22 дня по Умбозеру и Умбе в компании вегетерианки. Абсолютно никому не трахала мозг, раскладку везла свою и готовила себе сама, причём группу не задерживала.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вы вегетарианец?

Моя дочь Нюша в позапрошлом году ходила с широкоизвестными Скитальцами (Стас Скутер, Дима Куприянов, Саша Вилли Дауранов и  Саша Челюскин) на Путораны. Ей тогда было 18 лет. Веганствовала на тот момент уже года 4. В поход накрутил ей килограмма два фруктово-ореховой вкуснотищи для перекусов, чтобы хоть  совсем ноги не протянула.
В итоге - все мужики за поход отощали (поскольку завхозом был Скутер)))) даже несмотря на регулярную удачную рыбную ловлю, а Нюша приехала и с трудом влезла в джинсы))))))))))))) Как после пионерского лагеря Артек!!!

Вот и думай после этого про "бедных вегетарианцев", вынужденных усваивать азот из воздуха....

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Вы вегетарианец?

Да,    раньше   влезала в   М,  а  теперь  - в  S.   Но с  большим  трудом -)))))

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: вегетарианец - опасность?

++Коллеги, мне всё же кажется, что всё зависит от человека, а не от схемы питания.++
От всех человеков. :) И самого вегетарианца, и его спутников. Если им невыносимо смотреть, "когда он в уголке начинает жрать свои орешки ", естественно, они изгадят впечатления и ему, и себе.А если спокойно относятся, никаких проблем не возникает.
Я недавно в поход с вегетарианцем ходил - никаких особенных впечатлений от этого не припомню, участник как участник.
Но мне с самого начала все равно было - вегетарианец так вегетарианец, мне-то что?

 
Re: Вы вегетарианец?

=== мерзнут, не могут делать рывков, быстро устают ===

Думаю, что встречаются разные.
Мой попутчик, ушедший вперёд, посвятил два дня обследованию островов и мыса Святой Нос. Пока я ходил в радиалку и затем боролся с ветром на воде, вегетарианец развлекался заплывая в сулой, это на каячке, который совсем без емкостей непотопляемости (только гермы).

Основная походная еда у него - энергетические батончики (самостоятельного изготовления). Дал один на пробу, я за один заход съесть не смог (хоть сладкое и люблю, но калорийность просто зашкаливает), у себя заложил бы как десерт (резерв). Думаю, для рывка..., он просто зажуёт такой вегетарианский батончик и вперёд - спортивное такое..., вегетарианство...

Ну а в поезде (потом вместе ехали) перешёл на своё повседневное питание: каши, ёгурты, ягоды...

 
Re: Вы вегетарианец?

Да, тоже Нюшку вспомнил. Чудесный, просто замечательный участник. И вес несла, если пропорционально к весу тела,- побольше чем мы, мужуки.
Вегетарианцев, вообще, люблю в походе. Обычно самые приятные люди.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: вегетарианец - опасность?

6) существует вероятность, что как только возникнет оленина в виде шашлыка, то вегетереанец начнет ее жрать. Но на завтра опять будет вегетарианцем ===

Вполне вероятно.
Мне как то раз пришлось пиво в походе пить, мне не предназначавшееся, посколько воды не было.
А потом я снов абыл непьщим.


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: вегетарианец - опасность?

***я снов абыл непьщим.

Чота ржу!

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вегетарианец - опасность?

- мне всё же кажется, что всё зависит от человека, а не от схемы питания. Опыт - 22 дня по Умбозеру и Умбе в компании вегетерианки.

Я думаю, что корреляция "вегетарианка - проблемы" все-таки имеется . Хотя конечно от конкретного человека в конкретной ситуации и в конкретной группе может зависеть. Обычно неофиты сильно донимают пропагандой. Такое ощущение, что им постоянно нужно проговаривать вслух, что бы самим не забыть.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

++Обычно неофиты сильно донимают пропагандой++
Или наоборот. Их донимают уверенные в том, что их схема питания - самая правильная.

 
Re: вегетарианец - опасность?

- Обычно неофиты сильно донимают пропагандой
- Или наоборот. Их донимают уверенные в том, что их схема питания - самая правильная.

Не встречал. Обычно нормально питающиеся рассуждают так: "Чем меньше едоков, тем больше мне шашлыка достанется". :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: вегетарианец - опасность?

Я встречал. "Да что это такое - мяса не есть . Да он (она) ноги протянет..." В том числе и прямо в этой теме, что далеко искать. :)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию