Страницы: 1
RSS
Клещ!
 
Вот уже в новостях бьют тревогу из за небывалого всплеска этих самых клещей. По данным эпидемиологов в этом году по природным причинам число укушенных в четыре раза выше прошлогоднего. И это только начало мая. Я пока вешал ловушки для пчел (в конце апреля) за час пребывания в лесу по Москвой снял с энцефалитки 14 штук. Вспомнил про обрезанный шприц для "высасывания" вакуумом впившихся паразитов. Будьте осторожнее в лесу!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Клещ!

Да их уже и не в лесу дофига . Ездила собаку прививать 2 недели назад , барбосами с пироплазмозом забита вся лечебница  . При этом собаки гуляли в городе , а лес не посещали .

Где-то мне попадалась информация , что клещи перемещаются из леса в города с торфом . Якобы  в торфе личинки зиму.ют , потом они оказываются на городских газонах .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Клещ!

были под алексиным. клещей не много- сняли 2 с собаки 2 с людей.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Клещ!

А у нас, если судить по заходящим к нам в гости деревенским кошкам, нынче клещей значительно меньше, чем в прошлом году.
Правда, я в прошлом году в конце мая и нынче в апреле обрабатывал свой огород и прилегающую часть берега, наверняка это как-то повлияло, насколько сильно - не знаю.
Но в любом случае осторожность не помешает.

 
Re: Клещ!

упс... сняли с собаки еще двух... уже вопрос из алексина привезли или здешние московские. но все равно- это немного

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Клещ!

Клещ он кусает

 
Re: Клещ!

Видимо зависит от района. Я на западе и тут очень много. Наверное сказываются недавние вырубки. Зарастание березняком и травостоями притягивает больше животных и за ними клещ.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Клещ!

>упс...

Тоже упс.
Деревенский кот Васька (он же Мурзик), по которому мы мониторим клещевую ситусьён, явившись на очередной медосмотр, принес обычную среднестатистическую норму клещей - штук сэм-восэм. Так что был неправ, вспылил, с клещами все в порядке, никуда не делись (не считая моего обработанного огорода, надеюсь).

 
Re: Клещ!

На первые майские были на речке в Смоленской области. Ужас! Клещи просто вместо травы по полянам ползают. К счастью, никого никто не укусил, хоть и в общей сложности за 4 дня штук сто клещей удавили!
На вторые майские в Тверской области на реке никаких клещей. Сплошная идилия: соловьи, кукушки, комары и прочие безвредные животные.

 
Re: Клещ!

Да, друзья с детьми плыли Медведицу (Тверскую) и клещей нет. Видимо все локально. Лидирует запад.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Клещ!

Только, что с Нерли Клязьменской. Есть клещи, но не много, снимали не каждый день даже. Бывало явно больше!!

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Клещ!

Да, клещей до хрена. Жена работает в ЦНИИ Эпидемиологии , так там группа, занимающаяся анализом клещей просто загибается. Народ сдает на анализ кусачих злодеев по 200-300 штук в день!!(!)

 
Re: Клещ!

Профессиональный взгляд на защиту от клещей.

Сайт Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора.

http://www.niid.ru/

1.Информационно-методическое письмо "Заболеваемость природноочаговыми клещевыми  инфекциями в Российской Федерации и неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, Крымской геморрагической лихорадки и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи (по состоянию на 01.01.2016 г.)"

2. Памятка для населения по клещам.


Geometr
 
Re: Клещ!

>Да, друзья с детьми плыли Медведицу (Тверскую) и клещей нет.
От Парфеново? Так это были мы! Лёня с семей, Костя с семьей, Маринки, Чупикин и я с сыном.
Подтверждаю - клещей нет.
А так же нет машин с музыкой, байдарочников и даже рыбаки с удочками реже, чем один на десять км!
Зато миноги, лоси и белая сова
ЗЫ. древний аккаунт умер, пришлось заново регистрироваться.

 
Re: Клещ!

+++Подтверждаю - клещей нет+++

Ну двоих то  клещей я на Медведице видел, одного с себя снял, одного с товарища выкручивать пришлось. 6-9 мая с.г.

Страницы: 1
Добавить публикацию