Страницы: 1
RSS
Исторические ценности
 
Сегодня с новой силой разгорается спор по поводу принадлежности скифских ценностей найденных  в Крыму. Мне не понятно почему нужно выяснять "чьи" они если их нашли при раскопках на полуострове? Не важно какое там государство и политическая власть. Это исторические находки имеют культурную ценность наравне с остовами Херсонеса и должны быть возвращены в музеи откуда вывозились на экспозицию.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Исторические ценности

Ха, музеи то государственные, а вот какого государства - это , в данном конкретном случае - неочевидно.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Исторические ценности

> Ха, музеи то государственные, а вот какого государства - это , в данном конкретном случае - неочевидно.
дело не в этом.
К сожалению, правильный ответ на вопрос Барклая - это не нарушение правил, а уголовное преступление. Нет, и в личке тоже.

Поэтому предлагаю тему закрыть, как провокационную, даже если сам он, по незамутненности своего полу-цивилизованного жития, этого и не осознает.



 
Re: Исторические ценности

Коллеги, я не берусь обсуждать тематику сей темы Николая.
Так же не берусь разбираться, а что такое "провокация", кто такой "поп Гапон" и кто же "поджег рейхстаг".

Но...предложение "закрыть" чужую тему, - не есть гуд, для мальчишек с рогатками.
Сие право дадено господам-модераторам, дык пуст они сей грех "закрытия" на душе и носят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Исторические ценности

Нельзя ничего! Даже говорить на тему в которой можно узреть политику. Музеи то каким боком? Я служил в Крыму и знаком с его историей принадлежность которой теперь почему то под сомнением. Что изменится если экспонаты будут считаться собственностью другой страны? Это достояние крымского музея, которое нельзя измерить стоимостью и национальностью.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Исторические ценности

> Мне не понятно почему нужно выяснять "чьи" они если их нашли при раскопках на полуострове?
серьезно?
А если немного головой подумать? Ну напрягись, ты же умный мужик, на самом-то деле.
Из не совсем давнего прошлого полуострова кое-что вспомни, к примеру.

К сожалению, просветить тебя более определенно не могу - не только запрещено на Скитальце, но и по законодательству Р"Ф" лет пять дадут.



 
Re: Исторические ценности

>>Поэтому предлагаю тему закрыть
Согласен

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Исторические ценности

>>Нельзя ничего!

угу.

и, как верно отметил алекс, за "некошерный" ответ могут просто припаять 282 статью ук.

 
Re: Исторические ценности

Чего-то вы, господа, нагнетаете на ровном месте.... Так недолго и заболеть манией, причем, на всю голову.

 
Re: Исторические ценности

282 не могут..   на лицо нет возбуждения ненависти к социальной группе - "скифы"

зато смогут 280-ю..  за сомнения типа того -  "кран наш" или "кран таки железный".

 
Re: Исторические ценности

> Музеи то каким боком?
я тебе в личку написал, каким.
Если и тех подсказок не хватит - увы, я паc, за просвещение тебя в этой области с использованием интернета - до пяти лет дадут. Причем прецеденты уже были.

Как-нибудь при личной встрече, где-нибудь подальше в лесу - там во-первых, только три года, во-вторых, слова к делу не подошьют.




 
Re: Исторические ценности

+++ Как-нибудь при личной встрече, где-нибудь подальше в лесу - там во-первых, только три года дадут +++     - Я думаю за рукоприкладство  гораздо больше. Мы все тебя очень любим за вездессущность. Это я шутю так. Личку читал.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Исторические ценности

недолго, да. я, если что, не про себя.

 
Re: Исторические ценности

это таки мелочи.

 
Re: Исторические ценности

Ага, тебя-то, наверно, еще удастся вылечить )))

 
Re: Исторические ценности

++282 не могут.. на лицо нет возбуждения ненависти к социальной группе - "скифы"++
Одними скифами понятие социальная группа не исчерпывается.
Те, кто не хочет возвращать ценности в Крым -  социальная группа.
Те, кто хочет - тоже.

 
Re: Исторические ценности

=== Одними скифами понятие социальная группа не исчерпывается. ===

а вот людям интересно ---  те кто вызывает ненависть к социальной группе - "экстремисты"  случайно сами то не "социальная группа" ?   а чё тогда они не самовозбуждаются ?   :)

 
Re: Исторические ценности

Никто никому ничего никуда не вернет. Ясно как божий день.
Требовать возврата скифского золота в Крым на основании того, что оно когда-то было там найдено - все равно, что требовать возврата всех яиц Фаберже на основании того, что их создатель был когда-то российским подданным. Популизм в чистом виде.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Исторические ценности

++Никто никому ничего никуда не вернет. Ясно как божий день. ++
Совершенно ничего не ясно.
Позиция :"Это собственность конкретных музеев и ниипет, что у них государство поменялось" достаточно сильная и вполне может принести победу. Хотя может и не принести, тоже не исключено. Тяжба на годы, просто праздник для адвокатов. :)
То, что вернут - это даже не обсуждается. Вопрос только в маленьком нюансе - кому именно возвращать?

 
Re: Исторические ценности

Лень искать цитату, поэтому перескажу своими словами.

Из Свифта, "Путешествия Гулливера" (взрослое издание), тяжба двух джентльменов о том, кому принадлежит корова. Примерно так:
У меня есть корова. Мой сосед решил её у меня "отбить" и нанял адвоката доказать, что моя корова на самом деле - его. Я тоже нанял адвоката. Почтенные стряпчие вместо того, чтобы быстро решить вопрос о принадлежности коровы, просто спросив, в чьем коровнике она родилась, погрязли во второстепенных деталях, выясняя, пегая корова или рыжая, дома её доят или на пастбище... и лет через тридцать придут к какому-либо выводу, хотя корова к тому времени давно издохнет, а тяждущиеся стороны разорялся на судебных издержках.

За триста лет с момента написания "Гулливера" вряд ли в человеческой природе что-то поменялось!..

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Исторические ценности

С коровой удачный пример, но только для частного лица и в нашей дурацкой стране. Однако СМИ уже высказали предположение о возможных повторениях ситуации для других выставок в мире, когда страна принимающая экспонаты может объявить о своих претензиях на них. Почему то СССР в свое время вернул все вывезенные после войны (трофеи) картины Дрезденской галереи. Видимо основанием было не возмущение разгромленного врага, а жест доброй воли Хрущева. Но сегодня идиоты надеюсь перевелись?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Исторические ценности

++  Однако СМИ уже высказали предположение о возможных повторениях ситуации для других выставок в мире, когда страна принимающая экспонаты может объявить о своих претензиях на них.++
Со стороны Голландии никаких претензий на экспонаты не было.

 
Re: Исторические ценности

Как-нибудь при личной встрече, где-нибудь подальше в лесу - там во-первых, только три года, во-вторых, слова к делу не подошьют.
-----------------------------------
Да не переживай ты так.. на тебя дело давно уже готово и хранится в соответствующей папочке на полочке. Если надо будет.. тебе его предъявят.))  Того, чего ты тут наговорил за всё время - вполне достаточно.

Страницы: 1
Добавить публикацию