Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Особенности Российского надувного каякинга.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>>Я не пойду в шестерки. Серьезно. Там можно сдохнуть. Мне - не надо....>>
:))) о-о, магия цыферок-катыгорий...
вот я расставил циферки, провел черту - и порядок. Вечно теперь буду жить, как лысый 8)


 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>>Ты ли это, Ихолайнен? (с) >>
а то :)
(даже могу оправдацо: сообщили добрые люди, что надо бы заглянуть, бо некое чудо вовсе страх божий потеряло и вовсю вызывает тени, в том числе и. Зашел. Поржал. Чудо стоить не захотел - патамучта фууу. Вот за молодого человека зацепилсо... но ненадолго. Не беспокойсь, честной народ :) )

кстати, анонимов там более одного. Некоторые - не ихолайнен. Хотя к ним +1.

а парол - нет, парол не забыл.

 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Ты ли это, Ихолайнен? (с)
:))))
********

судя по страстно чувственному описанию рыбалки...   :)

но будем уважать инкогнито.:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

+++Мне не нужны их советы+++
===вежливая форма  варианта:    "А пошел ты дядя нах"
       -----уже в пути!!!     :--))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>> RE: "И на них же мы мочим водопады и пороги 5-6 кс, и часто с грузом."
>> А если это любовь? И Вода ответит взаимностью? ;-)

Если говорить отвлеченно от темы топика, то цифра 6 ГАРАНТИРУЕТ некоторый ненулевой процент трупов - независимо от уровня подготовки...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

+++Если говорить отвлеченно от темы топика, то цифра 6 ГАРАНТИРУЕТ некоторый ненулевой процент трупов - независимо от уровня подготовки...
====Простите пожалуйста........но Вы говорите  АБСОЛЮТНУЮ ГЛУПОСТЬ(((((((((((((((
Долго думали над этой фразой ???
Это уже не синдром перворазрядника...........
а что-то совсем другое(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

А как тогда относится к фразе :-"хороший водник должен оставаться в реке"-(с), сказанную не рядовым водником с прицелом, что её опубликуют?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

+++>> но с приобретением опыта начинаешь замечать и другие преимущества которые и являются решающими
Хорошо, вот я на Щуке хожу по Карелии. Расскажите мне об этих преимуществах?+++

Знаете , уже скучно . Ну начну я употреблять непристойные в среде российских надувных туристов слова "зацеп" или "зарезающий гребок" , ну так вы ж сразу обьявите их буржуйскими извращениями , призванными скрыть ихнюю хилую сущность . Единственное что мне интересно , так это то как вы привяжете всё это к любимому буржуйскому хеликоптеру .

>> +++полиэтиленовую лопасть сломать в принципе невозможно.+++
>> Возможно . Я ломал .
Требую пруфлинк. Желательно чтобы TNP.

Вы действительно считаете что живут ради того чтобы было о чём писать в интернете ? Типа сломал весло , сфотографировал и выложил в интернете ? Я вот нет , даже фотоаппарат с собой не беру , и отчёты тоже не пишу . Впрочем , в случае чего могу предоставить свидетеля , знакомого одному модератору данного форума и как минимум одному участнику дискуссии .



Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

:-"хороший водник должен оставаться в реке"-(с), сказанную не рядовым водником с прицелом, что её опубликуют?
=====я не знаю автора этой фразы но тоже глупость
только с другим вектором направленности
8**************************************************************************
Можно говорить лично о себе, о своих пожеланиях
а  делать такие заявления  за всю Одессу
глупость с апломбом
можно конечно и не такое    ляпнуть в пылу полемики
но потом имхо следует сказать    "Фигню спорол"с  "

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Подтягивающий? Между двумя элементами? Чота я не врубаюсь...
2Урукхай. Миша, можно по-подробнее.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

В ответ на:

Красивые пафосные слова для саморекламы и самолюбования. Сам-то он нигде не остался



Ок!
Сам я именно в таком ключе и понимаю!
Лишь бы за собой не тянул других...
Причём возраст и опыт второстепенны.. имхо


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Не, Макс, это наверное подтягивающий гребок.

Hoc unum scio, quod nihil scio
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Дык как не назови , всё равно буржуинство хеликоптерное .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Упс! Ошибочку я допустил, память подвела
Фраза звучала : -"хороший водник остается в реке"-
сорри...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Дык сопссно проводка и есть.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

М.б. термин и неканонический , так наш тренер называл проводку весла в воде ребром между двумя элементами

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

> А как тогда относится к фразе :-"хороший водник должен оставаться в реке"
а так же как ко многому другому, что этот человек говорил и публиковал когда-то. Красивые пафосные слова для саморекламы и самолюбования. Сам-то он нигде не остался, хотя задумка-то была, даже и не одна. А благополучно плавает по речкам, теперь - вполне в пределах разумного, кина снимает, красивые... пафос из всего этого в общем куда-то с годами утек. Проект Брахмапутра, видимо, похоронен. В конце-концов сколько ему сейчас - с гаком ведь уже за пятьдесят?



 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

А что есть =="зарезающий гребок" == ?
Без подколок, мне этот термин не понятен. Поясните, что есть это.

Hoc unum scio, quod nihil scio
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>> Это уже не синдром перворазрядника.
Что вы меня постоянно в каком-то синдроме упрекаете? Я вас лично оскорбляю своей "ересью"? Пошитили разок, все дружно посмеялись, а сейчас уже не смешно...

Я же не книгу "авторитетную" здесь пишу, форум - это то место где тебе скажут что не прав если что... Даже если я ошибаюсь и считаю что снег синий, я так и буду писать: снег синий, а не "я думаю что снег синий". Это форум, обсуждалка.

Что касается 6 кс - всегда считал что шестерка качественно отличается от остальных категорий тем, что от тебя уже не все зависит. Конечно очень многое,  но не все. Поправьте, если не прав...

Далее цитата, вроде бы откуда надо, отличие шестерки от пятерки:
========================================================­
ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ
 КЛАССИФИКАЦИЯ МАРШРУТОВ
 
 (редакция 2)
 
 Утверждено
 Федерацией спортивного туризма
 Туристско-спортивного союза
 России 1 февраля 1995 года

..............................................

 5 (Т)
  "Трудное" препятствие". Технически трудный протяженный порог или шивера на участках с большим уклоном и расходом воды, крупные бочки и валы, сложная линия движения. Препятствия следуют друг за другом. В конце препятствия короткий участок быстротока, где возможна швартовка. Каньон с препятствиями 4 к. т. Сильный прижим. Обязательная разведка и страховка, возможна аварийная ситуация. Определяющее препятствие маршрутов V к. с.
 
 6 (ТТ)
  "Очень трудное", опасное препятствие. Опасный сложный каскад препятствий или каньон с набором наиболее трудных препятствий. Отдельные препятствия переходят из одного в другое, швартовка и страховка затруднены или невозможны. Опасное локальное препятствие на участках с высоким уклоном и расходом воды. Проходится после тщательной разведки и со страховкой. Преодолевается на пределе возможности судов. Определяющее препятствие маршрутов VI к. с.

Edited by Капитан Туч on 19/02/11 10:50 PM.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>> Знаете , уже скучно . Ну начну я употреблять непристойные в среде российских надувных
>> туристов слова "зацеп" или "зарезающий гребок" , ну так вы ж сразу обьявите их буржуйскими
>> извращениями , призванными скрыть ихнюю хилую сущность
Вы мимо кассы, я слаломом раньше занимался, правда не слишком долго. И кстати про "зарезающий гребок" что-то не слышал - это термин какой-то замкнутой саму на себя тусовки, или очередная новомодная техника? :))

Весь арсенал слаломной техники, который может пригодиться туристу на надувнухе (это сильно меньше того, что нужно спортсмену) отлично делается с веслом TNP, если что. Если конечно он вообще делается, я в смысле умения.

Вообще я пытаюсь отстоять простую мысль: Туристу на надувнухе достаточно весла TNP. Все что выше - единичные исключения.

Вот возьмем "надувастичного" туриста чуть выше среднево. Кто он?
Техническая подготовка - никакая (только "опыт":)), физическая - чаще никакая, теоретическая - хреновая. Эскимос делать не умеет даже на слаломнике/полиэтилене, опору поставить не умеет (вместо этого позорно отпускает весло и хватается за борт лодки:)) весло слишком длинное, на турнике и 7 раз не подтянется.

Вот вы ему крутое весло будете предлагать? Поможет оно ему?

Смешно. Ему в одну руку штангу, в другую книжку, подмышку лодку, и бегом на пруд тренироваться, для начала пускай хотя бы восьмерки нарезать научится. Весло ему..... Композитное..............................ь.....

Ну согласитесь, ведь в чем то же я прав? Ведь что-то же такое есть? Ведь как-то так примерно где-то бывает?

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

+++а так же как ко многому другому, что этот человек говорил и публиковал когда-то
====я с тобой согласен......сам высказался бы резче....

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Эко Вас пронесло, девять постов подряд, я никогда не научусь так быстро стучать по клаве :(. Раздолбай давал ссылку, там рядом есть ещё что посмотреть,  Маманя Вам в помощь :)  http://vimeo.com/18712495

Hoc
unum scio, quod nihil scio
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

Максим, кажется ты не уловил основную нить беседы, как и многие здесь. Это не преимущества и недостатки чего-то вообще, а отличия российского водного туризма от "буржуйского" (США и Европа). Скажем так особенности сегодняшних реалий Российского водного туризма. Под водным туризмом подразумевается экспедиционный сплав.

>> Нет, дружище, дело в неумении ими пользоваться. Т.е. непонимании их преимуществ.
Я не гуру водного туризма, но и не чайник. Все никак не могу понять, в чем такие вот сильные преимущества композитных весел ДЛЯ ЭКСПЕДИЦИОННОГО СПЛАВА? Все что я знаю - это нормальный человеческий аргумент "HРАВИТСЯ".

>> А ломаных полиэтиленовых вёсел я видел достаточно.
Это потому что ходят в основном с ними. И ходят все. А вот с композитными - как правило люди с опытом, которые готовы платить за "НРАВИТСЯ". К тому же речь идет наверное о веслах с полиэтиленовыми лопастями и конкретно про сломанные алюминивые шафты, потому что полиэтиленовую лопасть сломать в принципе невозможно. Никак. (Или пруфлинк :))

>> Ломаных клапанов я видел ровно два, и оба раза люди наступали на днищевые клапана ногами на жёсткой поверхности и ненадутом дне.
Экспедиционная снаряга должна это выдерживать. Щучьи штуцера выдерживают.

>> Ни об одной поломке клапана НА ВОДЕ мне неизвестно.
А меня конкретно веселит ролик Aire, где "мастер" в комнатных условиях показывает, как надо мазать клапан снаружи и внутри мыльной водой, чтобы найти пузырьки :)) Это прошу заметить на лодке за две штуки баксов.

>> Разрекламированный Кожиным и Александровым вариант - производное вышеописанных случаев, но в походной обстановке.
Не знаю, о чем речь, можно линк?

>> Об отслоившихся и оторвавшихся "сосках" информации в сети хватает.
Теоретически фланец может отклеиваться. Как и любые соединения на клею. Информации об отвалившихся фланцах много потому что они установлены на ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ надувных байдарок. Одной только Щуки на воде больше, чем всех остальных надувных байдарок вместе взятых. К тому же если это ВСЕ-ТАКИ произошло, максимум что грозит - переклейка фланца: вот (кстати да, хорошее видео :))

>> Кстати, заменить механический клапан - полчаса работы.
Этот "кирпич" должен быть тогда в ремнаборе.

При этом мне непонятны ПРЕИМУЩЕСТВА пластиковых клапанов. Одно преимущество я уже назвал - это быстрая накачка электронасосом. Но полезно это только на производстве и на коммерческом сплаве.

>> И это - неправда. Но здесь вопрос вкуса и качества неопрена. Хороший неопрен стоит не сильно дёшево.
Ну я предполагаю что может быть и дорогой неопрен. Вообще вопрос про сухую гидру и неопрен я ввернул сюда чисто как констатакцию факта: в России ходят в неопрене. В подавляющем большинстве. За скромную сумму денег получишь неопрен для походов более подходящий, чем сухая гидра.

>> Вообще, Илья, редактору ресурса, на котором объективно освещаются модели надувных судов, стоит поменьше употреблять слова "распальцовка" и иже с ними, применительно к качественному снаряжению.
А это и не обзор никакой, и не "официальное" мнение. Редактор тоже человек и постебаться иногда хочется. К слову думал очевидно что это стеб, смайлики не ставил для пущей пикантности. Но раз не видно, официально заявляю - слово "распальцовка" употреблялось мной как попытка шутить смешные шутки юмора :)) (с которым у меня похоже в последнее время проблемы :)))

>> А уж учитель физики из Судгоды здесь никаким местом ;)
Очень даже при чем, если мы говорим "наш" водный туризм - это вся Россия. А то ты в Питере, я в Москве, и если исходить из весьма допустимого предположения что мы оба мужики как минимум не ленивые, то у каждого вполне может быть сухая гидра за полторы штуки баксов. Но это сильно отличается от средней температуры по больнице.

>> *** И на них же мы мочим водопады и пороги 5-6 кс, и часто с грузом.
>> Да нет там нигде 5-6 к.с., разве что Маманя...
Вот опять мимо нити разговора. Разговор идет про "наш" водный туризм, "мы" - это российские водные туристы, а не мы с Сашей на конкретной Кутсе )) Нам в 5-6 пока рановато, мне точно. Кстати классное новое видео в группе ТТ, где товарищ на ВФ2 с вещами с Обаны - бамс :)) Вот это я понимаю, по-нашему :)) Кстати Обана пятерка скорее все же, ну вот не бывает таких стремных четверок :)) У Афанаса Кавказский - 5, Обана - 6, но это по-моему перебор...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

В ответ на:

Сухие гидры идут в родеобас. В режиме многодневной экспедиции на порогах с купанием, заплывами, дождем и напряженной греблей то что было под сухой гидрой очень скоро становится мокрым, и это мокрое придется сушить, а хеликоптер с сушилкой иногда опаздывает. Безусловно, основной недостаток неопрена - в разы меньшая распальцовка. Если же кто-то захочет рассказать мне про преимущества сухой гидры - идите и расскажите это школьному учителю физики из города Судогда. И смотрите ему в глаза, когда будете отвечать на его вопрос о стоимости этого чуда победившего капитализма.




В "сухой гидре" конечно мокро внутри, но тепло. По сравнению с сухой гидрой из чернухи, распальцовка это неопрен)))  


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>> По сравнению с сухой гидрой из чернухи, распальцовка это неопрен)))
Вот даже и ответить нечего :))) Ощущаю себя гламурным зажравшимся неженкой :)))

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>5) Неопрен. Сухие гидры идут в родеобас. В режиме многодневной экспедиции на порогах с купанием, заплывами, дождем и напряженной греблей то что было под сухой гидрой очень скоро становится мокрым, и это мокрое придется сушить, а хеликоптер с сушилкой иногда опаздывает. Безусловно, основной недостаток неопрена - в разы меньшая распальцовка. Если же кто-то захочет рассказать мне про преимущества сухой гидры - идите и расскажите это школьному учителю физики из города Судогда. И смотрите ему в глаза, когда будете отвечать на его вопрос о стоимости этого чуда победившего капитализма.

Это конечно ерунда полная. Потому, что:
1. Даже если вы находитесь "в режиме многодневной экспедиции на порогах с купанием, заплывами, дождем и напряженной греблей" то находиться в мокром (влажном на самом деле) полартеке в сухой гидре все же теплее (на том же ветру), чем в мокром (влажном) неопрене.
2. Если дождь прекратится, полартек высохнет в разы быстрее, чем неопрен. И с утра я оденусь в сухое перед сплавом. В то время как неопрен я буду одевать холодным и влажным с веселым матерком.
Посему сухой костюм однозначно заруливает в минуса неопрен.

 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>> В "сухой гидре" конечно мокро внутри, но тепло.
В сухой гидре мокро внутри :))) Тогда смысл вообще неясен. Неопрен всегда мокрый, но теплый. Более  того, есть некоторые виды неопрена,  который сухой просто физически нельзя на себя надеть.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>В сухой гидре мокро внутри :))) Тогда смысл вообще неясен.
В сухом костюме не всегда мокро внутри. Если интенсивно работаешь на сплаве, то ты потеешь. Поэтому если ты не заплывал отдельно от лодки, то максимум твой полартек под костюмом немного станет влажным. Влажный полар высушить - нефиг делать даже на весеннем солнышке, в отличие от неопрена. Полар мягче, не натирает тело, как это может делать неопрен. В поларе, тело чувствует себя все же лучше, оно хоть чуть-чуть дышит, в отличие от облегающей тебя мокрой резины.

 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

*** 2) Весла. Карбон, кевлар и стекло идут в бассейн. Здесь рулит полиэтилен отлитый на люминь. Веслом придется очень много и сильно работать по камням. И у Саши не просто так оно пенкой посередине обмотано. Папочка с хеликоптера новое весло не скинет :)) Весло - расходный материал. Мое весло в Кавказском получило легкий загиб шафта, точно так же оно могло быть легко сломано пополам. Правда у полиэтиленолюминевых весел есть и существенный минус - недостаточная распальцовка )

Нет, дружище, дело в неумении ими пользоваться. Т.е. непонимании их преимуществ. Насчёт папочек с хеликоптера - это конечно остро, но тоже неправда. А ломаных полиэтиленовых вёсел я видел достаточно.

*** 4) Клапаны на лодках. Пластиковые кирпичи, которые засовывают в баллоны производители коммерческих лодок опять же идут в бассейн. Здесь рулят клапаны типа "cocok" :) - нечему ломаться, он гибкий, малообъемный, легкий и над ним можно произвести любой ремонт в поле при помощи клея и аутдорной матери :)) Единственный минус - дольше качать лодку электронасосом и в разы меньше распальцовка.

В общем - возражения примерно те же... Ломаных клапанов я видел ровно два, и оба раза люди наступали на днищевые клапана ногами на жёсткой поверхности и ненадутом дне. Ни об одной поломке клапана НА ВОДЕ мне неизвестно. Разрекламированный Кожиным и Александровым вариант - производное вышеописанных случаев, но в походной обстановке. А сдуру, как известно, можно многое сломать ;) Об отслоившихся и оторвавшихся "сосках" информации в сети хватает. Кстати, заменить механический клапан - полчаса работы.

*** 5) Неопрен. Сухие гидры идут в родеобас. В режиме многодневной экспедиции на порогах с купанием, заплывами, дождем и напряженной греблей то что было под сухой гидрой очень скоро становится мокрым, и это мокрое придется сушить, а хеликоптер с сушилкой иногда опаздывает. Безусловно, основной недостаток неопрена - в разы меньшая распальцовка. Если же кто-то захочет рассказать мне про преимущества сухой гидры - идите и расскажите это школьному учителю физики из города Судогда. И смотрите ему в глаза, когда будете отвечать на его вопрос о стоимости этого чуда победившего капитализма.

И это - неправда. Но здесь вопрос вкуса и качества неопрена. Хороший неопрен стоит не сильно дёшево.
Вообще, Илья, редактору ресурса, на котором объективно освещаются модели надувных судов, стоит поменьше употреблять слова "распальцовка" и иже с ними, применительно к качественному снаряжению. А уж учитель физики из Судгоды здесь никаким местом ;)

***  И на них же мы мочим водопады и пороги 5-6 кс, и часто с грузом.
Да нет там нигде 5-6 к.с., разве что Маманя...

Ничего личного ;)))





Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Особенности Российского надувного каякинга.

>> Влажный полар высушить - нефиг делать даже на весеннем солнышке
Вот именно, на солнышке, а если его нет и идет дождь... Неопрен, напоминаю, в сушке не нуждается.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию