Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 След.
RSS
Вооо.... девка даёт!:)
 
Сразу хочу предупредить - это не то, что вы подумали:))

Вот он, Хит сезона! который я прочёл на одном дыхании.
Совсем ещё  юная особа отправилась в одиночку в Путораны, и оставшись там практически без средств существования на самой средине маршрута, прошла таки….  и выжила.  Знаменитый Беар Грилс со своими шоу… тут попросту отдыхает.
Конечно, у неё нет опыта, и учитывая то обстоятельство, сколько раз она висела на волоске от смерти…  я бы даже сказал –  то магическое везение, которое сопутствовало ей….  могло закончиться в любой момент.  Но… её сила духа меня просто потрясает. Так, что я готов низко склонить перед ней голову!!!
Прав был тот геолог, которой подвозил её на лодке -  это мог стать «билет в один конец».

Мое мнение, данный рассказ вполне может претендовать на право публикации в хорошем печатном издании.


 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

++++++Когда вскочили увидели плывущего от нас к тому берегу крупного оленя+++++

Вдогонку.
Ветерок дул от оленя к нам, поэтому он подошел совсем близко, обойти нельзя - скала, мог бы он по тихому развернуться и назад, но олешка выбрал другой вариант - прыгнул с обрыва в воду. Опосля мы подумали что зря перегораживать тропу в таком месте. Ладно олень или сохатый, а ежели косолапый в нас упрется? Тогда наша очередь в воду  нырять? Или на скалу взбегать?    :-)
Тропа то общего пользования и следов на ней больше медвежачьих.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

++++++++бобры развлекаются --- вылезают на берег и по скользкому косогору на опе едут и ПЛЮХ++++++++

Тоже из серии плюхов в воду.
Пацанами (9-10 кл) 2-ём с друганом и лайкой в начале лета пошли на рыбалку на Сугой (прав. приток Колымы). Наступили первые жаркие дни и сразу развелось море комарья. Переночевали на косе у костра кое как, всю ночь долбил комар, снился какой то бред, что то звенело у воды, сходили на начало косы посмотреть  - оказалось волной бьет о берег бутылку, которую мы бросили в воду в 5-6 км выше. В общем не выспались.
Днем, после рыбалки на яме, тут же на тропе у прижима (скалы), пообедали, ветерок сдувал кошмариков, солнце пригревало и мы все приспали. Проснулись от громкого всплеска где то рядом. Я спросонья подумал - "ну и рыба здесь водится". Когда вскочили увидели плывущего от нас к тому берегу крупного оленя. Карат - лайка - за ним. Они переплыли и убежали в лес, через пару минут мы услышали на той стороне стук копыт по гальке, на берег прямо против нас вылетел олень,  сразу за ним собак и быстро-быстро верх по берегу до переката. Олень большими скачками перепрыгал 150 - 200 м на нашу сторону выше скалы. Карата сразу снесло течением. Олень отряхнулся - на секунду  в водной пыли возникла радуга, потом с места поднялся на дыбы, пробежал несколько метров на двух ногах и уже на 4-х рысью побежал к лесу. Мы так и стояли с разинутыми ртами.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Еще хорошо когда тихо, тогда дрыхну спокойно.
*********************************************
Это только если... тишину не нарушает какое нибудь осторожное шуршание или... бывает хрустнет ветка неподалеку. Понятно дело... боятся бесполезно (всё равно ничего не исправить), но любопытство берёт свое - выползаешь из палатки и смотришь. В итоге.... ничего. И так настойчиво повторяется длительное время, пока усталость не берёт свое и не засыпаешь.
В этом смысле... очень хорошо спать у костра, но небезопасно - загорался, бывало. Зато... как только спину пригревает...  отключаешься разом. Только вот, когда ночью заморозок несколько раз просыпаться приходится.

 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

===Монотонный шум порога и водопада, очень даже способствует сну, убаюкивает.===

Рядом с водопадами не ночевал, а вот шум порога/переката напрягает, "глохну", потому беспокойно сплю. Убаюкивает обложной дождик, можно спать и спать. Еще хорошо когда тихо, тогда дрыхну спокойно.

NikRjazansky ===Только метрах в 5-7 бобры развлекаются --- вылезают на берег и по скользкому косогору на опе едут и ПЛЮХ===

Был случай. Заходили на речку сплавляться, "Тайменя" с собой тащили. Шли напрямик, без троп, поймеными болотами. Пришли уже в первом часу ночи, хорошо самый разгар белых ночей, можно  по лесу и ночью идти. Пока до речки добрались, здорово вымотались. Пришли, скинули рюкзаки. Тут слышим - плюх, плюх, плюх... Осторожно выходим на берег. Смотрим, ниже по течению что-то темное вылазит на крутой берег, а потом скатывается в воду - плюх!  Сумерки, видно только темный силует и круги по воде. Наверно какой-то зверь развлекается - так подумали. Ночевать рядом с неизвестным соседом не хочется, надо узнать, кто там. Взяли топор, ножи, пошли тихонько на сближение. Оказалось - топляк течением качало, макушка то поднимется к берегу, то упадет в воду - плюх...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

++Главное, чтобы новички не взяли эти записки как руководство к действию, типа "Я тоже хочу/могу так"

Но все же, какой сильный характер у девушки+++

Читается как реклама..даже ежли не -то на характере запросто..(для новичков)..((((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

А у меня был случай, весной, был в палатке с двумя тетками.
***************************************
Ого...  счастливый ты, Саша! :)

 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Бобры - коварные и хитрые козлы :) Эт-точно!
********

Ну вот, нашли крайних- бобры во всем виноваты.:)

А у меня был случай, весной, был в палатке с двумя тетками.
и вдруг  ночью какие то монстры устроили возле палатки раборки.

С топототом  сопением и жутким каким то рыком и криком. Каз-алось, что львы дерутся.
Короч полночи протряслись мы.
Я только под утро  понял, что это кабаны .

Как они только не затоптали нашу палатку- короче, ночка веселая была.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

++Только метрах в 5-7 бобры развлекаются --- вылезают на берег и по скользкому косогору на опе едут и ПЛЮХ ++
Бобры - коварные и хитрые козлы :) Эт-точно!

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

+++при одиночных ночевках у бегущей воды
====поставил свою палатку чуть в стороне от общего лагеря (в средней полосе - майский выход) над обрвыом к реке (1.5-2.5м) ну близко к краю   ---   эстет, блин...... Ночью просыпаюсь   --громкий плюх!!!
через пару минут --плюх еще громче!!  Ну думаю, старый дурак поставил палатку на краю обрыва вода чуть поднялась начала берег подмывать  ---скоро поплыву в палатке....
Выскочил как ошпаренный кот    ---   ан нет всё в порядке....
Только метрах   в 5-7  бобры развлекаются  ---  вылезают на берег и по скользкому косогору на опе едут и  ПЛЮХ
Там они непуганные были  --  полчаса наблюдал пока не замерз..
*******************************************************************************************
А в Путоране ставил палатку прямо над   27м водопадом (но там бобров не было)

Edited by NikRjazansky on 23/12/10 11:59 PM.

 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

А в Путоране ставил палатку прямо над 27м водопадом (но там бобров не было)
********************************************
Монотонный шум порога и водопада, очень даже способствует сну, убаюкивает.
А полностью, напрочь отгоняет сон... когда в тёмном густом лесу, сентярьской ночью... начинают возле палатки бегать в траве мыши и шуршать тентом.
Права Наталья.. страшнее и ужаснее мыши, зверя нет! :))

 
Re: О медведях.

Наверное это фотки людей, которые не приняли к руководству рекомендации Николая. :-)
*********************************
Я уже ответил, выше.
Но для любителей спать без палатки и без костра в медвежьих местах... не исключено и такое.

 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Только начал засыпать, сквозь сон слышу как перекат стал шуметь по другому, как будто кто-то переходит по воде к костру. Свечу фонариком на речку, никого не вижу.
*********************************************
Было такое, в 88 году. Причину мне удалось вычислить днем. Оказалось, ветер на реке меняет направление... в результате изменяется шум реки.

 
Re: О медведях.

Сначала, обычно , Николай рассказывает, что медведь безопасен, потом , как правило, иллюстрирует это фотками с обглоданными медведем людьми...
************************************
Наталья, нападения медведя на людей... в 90 процентах спровоцированы самим человеком. В результате... сответственно, потом находят обглоданные фрагменты (не медведя, конечно:)) Но это не аксиома. Далеко не факт, что почти каждая встреча должна заканчиваться обглодаными останками хомосапиенс.
Лично я знаю,  как вести себя с ним при встрече (было не раз) и предвижу итог. Правда...  в таких медвежьих районах, как берег Охотского моря, совсем безопасно я себя бы не чувствовал. Ибо всему есть предел. Хотя... Марина Галкина ( когда была на Камчатке) умудрялась ставить палатку прямо на медвежьей тропе и спать. Я бы так не смог.

 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Коль, а ты сам-то разве не пересказываешь? Ты тут надавал кучу советов когда стрелять, куда, когда не надо, когда нападает, а когда нет. Мсье охотник? Бывал под медведем? Случалось добывать? И, много? Смотрю любишь ты эту тему, значит боишься, думаешь об этом? О медведях не принято говорить много, а то придет :))
*************************************************
Да нет...  отбоялся:)  иначе бы без ствола в тайгу не ходил. Я в свое время собрал достаточно информации. очень много изучал их повадки из различных источников. Ну и... постоять в двух метрах от оскаленных клыков тоже пришлось.
На счет "бывал под медведем?"......  совсем не обязательно попадать в задницу, чтобы знать как из неё выбиратся. Ровно как... не надо отрубать палец, чтобы научится оказанию первой помощи:)
А добывать медведя...  я не увлекаюсь таким экстримом, как мой младший брат.

 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

*** Но много ли их средь таких девчонок? ***
Среди 20 летних автостопщиц? )))
Еще раз... в 20 лет девушка автостопом до Таиланда.

Павлины говоришь? Ххе... (с)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

> Если бы она загнулась... тогда ДА.

Николай, но ведь согласитесь, этого не произошло по чистой случайности, и даже - вопреки всему.
Сила духа в прошибании стены лбом, безусловно, сыграла роль, но отнюдь не ключевую.

> Ну... сапоги я тоже терял (сгорали в костре) когда ходил ещё без палатки и соответствующего снаряжения. Запиши и
> меня в такие...

Думаю, едва ли не каждый здесь может рассказать о себе аналогичные, с поправкой на масштаб, истории.
Однако после таких помню чувствовал себя полным, круглым идиотом, прилюдно не распространяясь, хотя бы потому что "всем интернетом смеяться будете".

слава всем нам!
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Но просто так сложилось... попала в ситуацию. Хорошо - сумела выбратся. Понятное дело - урок на всю жизнь.
-******

да ничего там не "сложилось"
все сама сложила.
И переворот и потерю лодки, и потерю сапог.

Там где у знающего человека вовсю уже "красная лампочка"  бы мигала,что надо причалить к берегу, что на переправе надо 10 раз перестраховаться, ей- хоть бы хны.

Макс прав- знаний небыло и воображения не хватало.

Хотя характер, да, характер. имхо, железный.


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Помниться в крыму чуть не поседел. Ночь, где-то на склоне Ай-Петри. Поехали с подругой прошвырнуться по горам в бархатный сезон. Вокруг темный лес, сидим у маленького костерка. Ночевка загледенье ровная полка на склоне с тридцатисантиметровый слоем палых листьев, в просветах между крон деревьев безумное небо. Романтика! Тут слышу к костру кто-то идет. А на таком грунте тихо и не подберешся шуршит все так что ух! Я напрягаюсь - животные не пойдут к костру, значит люди, а че людям нормальным ночь по горам шастать? Звук уверенно приближается. И вот судя по звуку я уже должен видеть визитера, а вокруг пусто... звук приближается, при чем  ОН УЖЕ В КУРГЕ СВЕТА КОСТРА, а я его НЕ ВИЖУ!!! Эмоции через край. И тут... в полуметре от меня из листвы вылезает огромная жужилица. Господи, как же я ржал!

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: О медведях.

+++++что медведь безопасен, потом , как правило, иллюстрирует это фотками с обглоданными медведем людьми... ++++++

Наверное это фотки людей, которые не приняли к руководству рекомендации Николая.   :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

++ Опять лег, опять начал засыпать, опять шум воды меняется,++
Андрей, присоединяюсь:  при одиночных ночевках у бегущей воды такие глюки - очень частое дело. Под журчание сквозь дрему не раз даже слышался отчетливый человеческий говор :) Не говоря уже про шаги и т.п. признаки "пришельцев"... Веселое дело - бегущая вода. Иногда - до мурашек по коже :)


В жизни все не так, как на самом деле...

Edited by GPU on 23/12/10 03:38 PM.

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

++++++И я о том же...)) статистику поищите о медведях , жрущих туристов.
По одному из видов геморрагической лихорадки ( а их всего 4 вида) - Крымской ГЛ , статистику могу дать :
"""В общей сложности в 2007 году отмечалось 234 случая КГЛ с четырьмя летальными исходами"""" ++++++

Люди добрые-е-е! Что же это де-ется-а!   Мы же вроде обсуждаем применительно к Юле и Путоранам? Или нет?

Медведи, волки, росомахи там есть? Есть! Юля их опасалась. Ох как я ее понимаю.
Лихорадка есть? Не исключено. Еще страшнее , прямо тихий узас...

+++Мойте руки перед едой))))) ++++

В следующий раз в горах вообще кушать перестану, дабы судьбу не искушать..... :-)))

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

===Нифига , у меня один из самых больших адреналиновых обосрамсов связан как раз с медведем... Когда ко мне якобы приходил якобы бы медведь )))===

О ночных страхах. Был у меня случай, на речке, на рыбалке. Дело было в октябре, ночи уже длинные. Днем снежок небольшой выпал, а к ночи прояснило, к морозу. Ночевал у костра, рядом с речкой. На речке перекат шумит, я по нему переходил несколько раз, пока рыбачил. Вечером натаскал дров, сварил ужин, посидел немного да и лег у костра. Пока лежал, не спал, все нормально было, ничего необычного. Только начал засыпать, сквозь сон слышу как перекат стал шуметь по другому, как будто кто-то переходит по воде к костру. Свечу фонариком на речку, никого не вижу. Отошел немного от костра, в тень, смотрю на речку. Никого. Опять лег, опять начал засыпать, опять шум воды меняется, опять "кто-то идет"! Так несколько раз за ночь повторялось. Утром для очистки совести сходил через речку, следов, кроме моих, конечно не увидел.

===У нас медвежья тема с завидной регулярностью всплывает, каждый раз из пустого в порожнее переливаем... ===

Мне тоже не нравится, лучше о девках :))

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 23/12/10 03:13 PM.

 
Re: О медведях.

====Не-е, все понятно, но что конкретно?
Эта тягомотина мне порядком надоела. =======

Ага,  не соглашались о мышах трындеть)))))))) У нас медвежья тема  с завидной регулярностью всплывает,  каждый раз из пустого в порожнее  переливаем... Сначала, обычно , Николай рассказывает, что медведь безопасен, потом , как правило, иллюстрирует это фотками с обглоданными медведем людьми...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: О медведях.

==++ Так в чём проблема? В горах разве запрещено таскать ствол? +++++

Точно! Еще пока не запрещено носить рюкзак в 100 кг и тележку перед собой катить! Пора уже использовать пробелы в правилах (законодательстве).....

+++++всякие турики, сплавляющиеся по реке со стволом. Видя на берегу медведя... палят по нему с воды не раздумывая.++++++

А еще бывают туристы идущие по тропе вдоль реки и стреляющие (из ствола естественно) в каждого переплывающего медведя, далее по первоисточнику....

+++++Он не Кин-Конг, чтобы встав во весь рост на на заднием лапы... пойти на человека. Медведь не атакует таким образом. Он прыгает из засады.++++++

Блин! И голливудщину в свидетели приплели. А для прыгать из засады у нас рыси имеются.

+++++Ещё раз... запомните главное - вставание медведя на задние лапы... вовсе не признак агрессии, а всего лишь любопытства. ........ так что.... перед тем как палить по медведю.... подумайте о других людях, с которыми этот раненый медведь может пересечься. +++++++

Не-е, все понятно, но что конкретно?
Эта тягомотина мне порядком надоела.
У меня сложилось стойкое впечатление, что меня принимают за кого то другого...
Когда охотники собираются добыть мишку, они навязчиво ищут с ним встречи, я же стараюсь избегать контакта по разным причинам.

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

===Нет. не сочиняешь.Пересказываешь то, что рассказали другие.===

Коль, а ты сам-то разве не пересказываешь? Ты тут надавал кучу советов когда стрелять, куда, когда не надо, когда нападает, а когда нет. Мсье охотник? Бывал под медведем? Случалось добывать? И, много? Смотрю любишь ты эту тему, значит боишься, думаешь об этом? О медведях не принято говорить много, а то придет :))

______________
Андрей Зарубин
 
Re: О медведях.

Спасибо, Саша! Уважил :))
******

Ну дык :))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

Да, кстати, заодно. Про "чистоту Севера" в смысле всяких мышиных болезней - это можно у Михал Николаича ака МНТ проконсультироваться.
***********************************************
Знаем, читали:)))
..... мне показалось, везёт Михаилу Николаевичу на такие приключения... как никому другому. В свое время,  когда жил в Карелии, только в избушких и ночевал. Да и в Коми, на Приполярном Урале  тоже... вплоть до 86 года ходил без палатки, и... не пропускал ни одной избушки, чтобы не воспользоваться ею для ночлега Как видите, жив-здоров, а о "мышинных болезнях".... только от Михаила Николаевича узнал.

 
Re: О медведях.

>Спешл для Raush не употребляю выражение "на порялок"

:)))
Спасибо, Саша! Уважил :))


 
Re: Вооо.... девка даёт!:)

>И никакого статистического исследования по реакции медведей на женщин в сольном походе не проводилось.
А то тут все храбрые.
А когда живой мишка на тебя смотрит, все так чуть чуть иначе.

Я вот честно признаюся, что боялся бы.
На Приполярном мы дважды видели медведей.
Первый раз почти нос к носу (метров 30 наверное) напоролись на медведицу с медвежонком, вовремя остановились, та оценила расстояние, повернулась и ускакала.
А второй раз два видимо молодых, но уже крупных, мишки гуляли утром в паре сотен метров от нашей стоянки. Когда я вышел один из палатки, они увидели меня и поскакали "знакомиться". Я позвал семейство смотреть, и вот тогда они нас "сосчитали", сначала спрятались в лощине а потом удрали. Бегают кстати очень красиво и быстро, откуда взялся миф про "неуклюжесть", не пойму.
Что было бы, если бы мне некого было позвать "на подмогу" - фиг знает.

Да, кстати, заодно. Про "чистоту Севера" в смысле всяких мышиных болезней - это можно у Михал Николаича ака МНТ проконсультироваться.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Добавить публикацию