Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Одежда на Кольский пеше-водный конец июля
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Серёг, дык там ещё одна шапка имеется ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Рыська, каска и сапасик были убраны чтобы не утяжелять список, как обязательные.
А что можно без них в пороги типа Падуна?(риторический впорос)

Уважаемые, может чтобы не плодить тем я тут сразу все впрошу)

Подскажите пожалуста не съедят комары если поехать числа с 15 июля?

За сколько дней реально пройти реку до самого моря, если грести в день по 6-8 часов на катамаранах 4ках?(без учета дневок)

И самый главный наглый вопрос, может кто из бывалых подскажет самые красивые и рыбные стоянки на реке?(может даже точечки на жпс есть)

Еще раз всем огромное спасибо!

Модераторы пожалучта отмодерите мои сообщения)


http://vkontakte.ru/club8629011
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Анют, вопрос был "что тут лишнее", а не "чего тут не хватает" ;) Здаёцца мне - топикстартер вряд ли будет полностью менять снарягу ;)))

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Чтобы не было иллюзий по пешей части:
1день - от рудника до озера
2 день - обратно.
Никакие радиалки в такой срок не впишутся.Если только сразу вверх от рудника (тогда без Сейдозера). Или бегом, в темпе рогейна.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Скока стоит точно не знаю, нам пришлось своим ходом, видели только корму Верещагина, увозящего другую группу))
Поищи где-нть в свежих описаниях, может есть его телефон.

Хотя, если реально по 8 часов в день грести, то может и вполне успеете, даже мож и дневка еще одна образуется. К тому же вам смотреть ничего почти не надо, на К-4. Там просмотры много времени занимают у байдарочников, т.к. пороги длинные.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Были на Умбе в 2009 году в 20-х числах июля - комаров, по Кольским меркам, почти не было. А самые рыбные места начинаются на Канозере, а вот Капустные озера проходите, не задерживайтесь - там совсем мертвяк :(

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Scouter, VCR , alvd благодарю !
Scouter, подскажите пжста а что смотреть реально надо?какие пороги?
alvd, не могли бы Вы поподробнее рассказать, по карте от рудника 15 км где та, почему это занимает целый день?
я просто совсем не знающий по теме гор, посему такие аптимистичные планы, сначала вообще думал Сейд кругом обойти за 3 дня)





http://vkontakte.ru/club8629011Edited by Serp on 29/03/11 09:41 AM.

Edited by Serp on 29/03/11 09:41 AM.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Если мы о переходе руд. Карнасурта - Сейдозеро, то там, не считая километража, надо набрать 400 метров и сбросить 500. Из статистического обобщения скорости групп на маршруте вывели (тот же Лебедев), что 100 метров набора эквивалентны 1 км по горизонтали, а ходовой день под рюкзаком - это 20 горизонтальных км. А тут получаем 19.
Летом я там не был, поэтому состояние тропы вдоль Эльморайока мне неизвестно, это тоже может сказаться. А даже если и не скажется, чтобы пройти за полдня с рудника до озера - это надо с гоночным рюкзачком и бодрой трусцой лосить часа 4 с половиной подряд.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Elglin, пасиба..
все примерно ясно терь,это получается супер спортивный поход либо что то менять надо..


http://vkontakte.ru/club8629011
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Может не тащить каты по Ловозерам?
Ведь еще по Умбозеру до реки в этом случае на них пилить немерянно.
В Пунче летом живут "дачники", но согласится ли кто добросить вас на моторке?
Да, железка Ревда-Апатиты давно разобрана. (

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

>Серёг, дык там ещё одна шапка имеется ;)

Кепка непромокаемая? Я на знаю, что это такое и нафига оно. И непромокаемую кепку и тинсулейтовую шапку я бы выбросил, а вместо них взял бы легкую панамку на случай солнечной погоды и флисовую - на случай холодной и на ночь.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

>Если мы о переходе руд. Карнасурта - Сейдозеро, то там, не считая километража, надо набрать 400 метров и сбросить 500...А тут получаем 19.

Ну-ну-ну, закатай немножко губу :)). Карнасурта стоит на высоте 400 м, перевал - 650, Сейдозеро - 190, дальше считайте сами :))). Далее, от рудника до берега Сейдозера чуть более 10 км (10.5, практически по прямой). На лыжах идется за полдня (скажем, приезжаете на рудник, обедаете в столовке, к вечеру - уже на озере (если с погодой не неповезет :)). Под "озером" понимаю ближайшую точку, устье Эльморайока. Как там летом ходится - тоже не в курсе.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Колллеги благодарю!
По поводу дороги по узкоколейке, местные говорят лучше в объезд.
Шапка тинсулейт 40 гр совсем легкая, возьму вдруг кто из дам в группе замерзнет.
До Ловозера дойти не самоцель, просто смотря на карту кажется красива очень..
Вариант от рудника до Куйвы и обратно сколько займет по времени?
Да я думаю с учетом что первые дни все как лоси поломятся к красотам, можно будет побольше пройти.
Просто со временем проблема, надо в 2 недели уложиться с дорогой.
Собственно бочка на Падуне и смущет пока из всех порогов(прочитал много лоций), а так должны справится.
Вопрос в том что делать с неопытной частью команды, высаживать с катов или приматывать скотчем?)
Пасибище люди за советы!

http://vkontakte.ru/club8629011
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

>Шапка это с испуга, вычеркиваем)

Не торопитесь. Взгляните пристально на аватар Капитана. Он не то что без шапки, а и много еще без чего сможет обойтись. Пару-тройку месяцев :))
Не знаю насчет тинсулейтовой, а легкую флисовую шапочку возьмите. Горы там невысокие, но северные. Иногда дует, вне зависимости от времени года. Может и снег пойти. Как говорится, лучше семь раз покрыться пОтом, чем один раз инеем.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Интересно, а почему именно флисовую, чем тинсулейтовая не подходит в данном случае для утепления головы?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

++Как там летом ходится - тоже не в курсе.
спокойно ходится, по отличной маркированной тропе. В обед приезжаешь на Карнасурт, вечером на озере. Без всякого лосячинга

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

>от Оленегорска на машинке до Карнасурта по дороге сплавные вещи в Ревде(Оленегорске) оставим у кого-нить, потом обратно(скорее всего через Оленегорск-Апатиты, так как говорят другой дороги нет покороче) на Умбу. ...Вот по Сейду непонятно как ходить

Чисто умозрительный вариант - попробуйте сами его проработать. Узкоколейка из Ревды вдоль восточного (ловозерского) берега Умбозера давно разобрана, как верно заметила Рыська. Но насыпь в довольно хорошем состоянии, во всяком случае зимой, как она выглядит летом - не в курсе, хотя тут как то ГПУ помещал картинку. Зимой по ней гоняют на снегоходах, не исключено, что летом кто-нибудь ездит по ней на джипе. Попробуйте закинуть удочку на предмет заброски по насыпи узкоколейки куда-нить к южной оконечности гор, типа к устью Куфтуая, спрячете шмотье, потом вернетесь на рудник - и вперед, маленький походик по горам. А там останется по озеру не более 20 км.
Ну, еще раз оговорюсь - чисто умозрительный вариант, насколько он реален - не знаю, смотрите сами.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

++сначала вообще думал Сейд кругом обойти за 3 дня)
это за два дня делается без напрягов, тропа хорошая. Если рюкзак легкий и поставить цель - можно и за день...

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

+++не исключено, что летом кто-нибудь ездит по ней на джипе.
с-с-с-стиральная доска это. Ездили осенью на буханке. Уж лучше все-таки по параллельной "автодороге" - хотя тоже каменюки сплошные. Топикстартеру - что мешает своим ходом по Умбозеру придти в ту же Пунчу ,суда спрятать и в горы рвануть радиально??? Разве что с ветром можно встрять...

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Может и подходит, просто тинсулейтовая - значит всяко трехслойная, чисто интуитивное впечатление, что она довольно теплая (иначе смысла я не вижу, когда подкладка и обшивка намного тяжелее утеплителя). Ну и потом у меня куча флисовых шапок и ни одной тинсулейтовой, а чего я буду советовать то, чего у меня нет? :))))

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

>спокойно ходится, по отличной маркированной тропе.

Ну, я состорожничал :)). Поскольку летом там не был, а в марте 2008-го попали в жуткий подлип (на пластиках по 10 см налипало :))) и до озера к вечеру не дошли. Плюс еще и речки норовили вскрыться. Но в июле подлипа, я думаю, быть не должно :)))

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Если оставить груз и идти только с необходимым минимумом, то да, никакого лосячинга.
До рудника, к вечеру на озере (можно на самом деле налегке без задержек и до Ловозера до вечера дойти, световой день летом длинный )))
Если без тяжелого груза, то идется легко, хотя тропа вдоль Сейдозера частенько хуже чем вдоль Эльморайока. Тропа маркирована синими ленточками, сразу заметите.

Я, кстати, не совсем понимаю зачем нужно Ловозеро, если предполагается возвращаться обратно через Ревду. Ничего особо интересного в заливе Ловозера в который впадает Сейдъяврйок, на мой взгляд нет.
На мой взгляд интереснее было бы так: 1 день до Сейда, район Куйвы и чуток вдоль берега 2 день радиалка взглянуть на озеро сверху 3 день обратно

Максимально снизить вес. Идти в кроссовках. Внизу вода, болотца и тд идти, наверное, лучше в неопреновой обуви из наличного списка.

***И непромокаемую кепку и тинсулейтовую шапку я бы выбросил***
... просто подумал, вдруг Raush что то такое принципиальное против тинсулейта знает ))) В общем я бы брал то что есть в наличии, не вижу в данном случае особой разницы.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 29/03/11 01:55 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Ох фига себе мне новые очки нужны. Смотрел по карте, считал по горизонталям, видно, то ли не туда посмотрел, то ли не так посчитал.
Смутно помнится, что мы в 2009-м от рудника дошли только до среднего течения, хотя группа была не самая слабая. Ну и да, поверил в заявленные 15 км, а надо было по карте перепроверить.
Посыпаю голову пеплом.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

*** подскажите пжста а что смотреть реально надо?какие пороги?

Ну, сами понимаете, что это зависит еще и от вашей опытности.
Если вы умеете зайти в слив вперед носом и ускорившись, то смотреть, пожалуй, ничего и не надо (для К-4)
Бочки, которые могут тормознуть К-4 там только в первом Падуне и в начале Канозерского. Ну, еще в начале Семиверстного, если большая вода будет.
Еще, говорят, бодры морские пороги, особенно Паялка, но их я не видел и сказать ничего не могу. Ну да у них вам, всё равно, желательно прогуляться, вы же сёмгу хотите, а она там))
Еще довольно неожиданно вылетаешь к Падуну-на-Низьме, т.к перед ним длинная череда быстрых поворотистых шиверок, но его можно узнать по куче бревен прямо посреди русла, и смотреть там стоит только начало, около этих самых бревен.
Вообще же, там основной труд - лавировка чтоб не сесть на камень, которых много разбросано в этих протяженных, часто мелковатых порогах. Поэтому, для приятного прохождения, рекомендую идти где поглубже и воды побольше. Ну, мож, кроме первого Падуна,- если не хотите идти через  его бочку-убийцу, то лучше в конце порога пройти левой частью русла. Да, еще стоит глянуть его первую ступень,- она часто бывает мелкой.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Павел, давайте всё же о способах преодоления водных препятствий в других ветках.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

звиняйте Кеп, боле не буду..


http://vkontakte.ru/club8629011
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

*** До Ловозера дойти не самоцель, просто смотря на карту кажется красива очень.. ***
Ну вот специально собрал вам "техническую" панорамку губы Мотка Ловозера
Соответсвенно панорамные искажения. Снято из центра губы. Справа устье Сейдъяврйока, слева "желтое" - место куда бы вы вышли по дороге от Сейдъявра, там же второй домик егерского кордона.
В общем меня как то не впечатлило и я вообще ни одной фотографии снятой внизу на Ловозере в альбом не стал помещать.
С моей точки зрения красиво сверху (но туда не так быстро забраться) и по северному берегу на половину длины Сейдозера интересный берег (хотя летом там народ наверняка встречается).

*** Вариант от рудника до Куйвы и обратно сколько займет по времени? ***
Если сбегать налегке, то за день (местные так ходят, в резиновых сапогах)))) Если с чувством, с толком, с расстановкой то день туда, день обратно.

И еще раз обращаю внимание, что там внизу вода в виде ручьев и прочая, лучше быть готовым ходить по воде.

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 29/03/11 08:40 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

++alvd, не могли бы Вы поподробнее рассказать, по карте от рудника 15 км где та, почему это занимает целый день? ++
Я не имел, в виду займет целый день. Просто Вы ведь хотели еще и на Куйву сбегать или еще куда вверх. Вот на это времени уже не останется. Мы к обеду от рудника до озера дойти не смогли (правда, группа была большая и не сильная)..
Впрочем, судя по посту Паши Кольского, там получше стало. У нас тропа была так себе, еще и от дождя скользкая..
2Кольский:
++это за два дня делается без напрягов, тропа хорошая. ++
Это от рудника до рудника? Я бы не рискнул так планировать.

 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Андрей, благодарю!
Фотки Ваши уже видел где то, может када по Сейду искал инфу, фотки наикрутейшие канечн, мы не потащим оптику, больно геморно это.
Скорее всего пойдем как раз по тому берегу через Куйву, потом обратно и еще хотелось сгонять типа радиалки в сторону маленького озера  Сенгисьявр до Райявра наверно не дойдем, на карте тоже выглядит заманчива.
Опять не по теме пишу)
Создам отдельную туда можно будет перенести сообщения.

http://vkontakte.ru/club8629011
 
Re: Одежда на Кольский пеше-водный конец июля

Ну, Паша малость судит по себе. Лось здоровый, к тому же Сейдозеро для него - трудовые будни ;))
Формально через перевал до озера действительно полдня, но при условии погоды (если в первый раз) и неплохих ходоков в группе. Тропа на перевале по крайней мере еще несколько лет назад распадалась на несколько промаркированных. В тумане это может запутать. И потом, Сейдозеро требует некоторой медитативности. :) Проснуться утром в с мыслью, что сейчас же назад... а погулять, полюбоваться на Куйву, наверх слазить без вещей... К тому же пока еще состояние "из дома"  - форма не набрана, люди не схожены... Не, я бы 3 дня забила.
Если ботинки разношены - идите в них. Если у спутников будут короткие сапожки - лучше в них, чем в кроссовках - внизу тропа мокрая, да и вообще, в тундре так лучше, ноги сухими будут. Я предпочитаю сапоги.
Насчет просмотров-прохождений - настоятельно рекомендую завести отдельную ветку - хоть в основном форуме.
Паша не преувеличивает, дорога с Пунчи на Октябрьское (45 км) такая, что переброска будет очень дорого вам стоить. Да и далеко не всякий возьмется. Там, насколько помню, 35 км, а езды часов 6.  ...бррр... Разобранная железка для проезда годится только местами, очень незначительными.
Кстати, для прохода пешком в Ревду вполне нормально, только скучновато. Если совсем задавят тучи - можно использовать как запасной вариант.

Во! если не будете торопиться - обязательно гляньте СВЕРХУ на Райявр. Оно того решительно стоит :)

Edited by Рыська on 29/03/11 09:24 PM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию