Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Раскладка для автономных путешествий
 
Вдруг кому пригодится в качестве «основы» для дальнейшего творчества…. Ну и с благодарностью RedRick, за то, что не сильно ругался, когда эту тему «топтали» не в его разделе))))
Приведенный вариант раскладки «обкатывался» более 10 лет на автономных маршрутах продолжительностью 20-28 ходовых дней.  Постоянно проводились «эксперименты» с  общим набором продуктов, с отдельными видами и их количеством. После чего вносились коррективы , подогнанные под «усредненное» мнение группы. Хочу сразу сказать, что такие понятия, как «количество калорий» и «соотношение  БЖУ» не использовались в принципе. Ибо, ИМХО, считались малоинформативными и не особенно ценными. Основной принцип составления раскладки – еды может быть меньше, но она должна быть разнообразной, вкусной и более-менее «привычной».
Завтрак:  через день чередуются молочные и мясные каши.
Крупа     –         40
Молоко сух. – 10  (мясо субл.   –   15)
Масло слив.  –  5   ( масло     -          0)
Сыр       –           30
Сухари бел. –  15  (сухари черн. – 15)
Сахар        -       10                                                Итого:  110 грамм

Обед:
Суп + вермишель  - 25
Сухари черн.           – 30
Колбаса                    - 40
Сладкое              - 40-50
Чеснок                        -  5                   Итого:  140-150 грамм

Ужин:
Крупа           - 60-80
Мясо субл.       – 20
Сухари черн.    -  30
Сахар                  - 10
Карамель           - 15
Лук                       - 15                              Итого:  150-170 грамм

Продукты, которые считаем сразу на все дежурства и равномерно распределяем между парами дежурных:
Чай                 –      15 (листовой 14 + в пакетах 1)
Кофе                -       5  (заварной «в кружку» 4 + растворимый 1)
Сливки субл   . –    5
Соль           -      10-15
Мука          -      10-15
Масло подс. – 10-15
Спирт+бальзам  - 35
Сахарозаменит.   – 1
Приправы            - 12
Кетчуп                  -    6
Изотоник              -   4
Зуко                       -    2
Курага                   -    2

Итого в среднем «набегает» 520-540 грамм, с упаковкой получается около 600. При продолжительности маршрута около  14-15 ходовых дней, ИМХО, можно спокойно как увеличить общий вес процентов на 20 (за счет предпочитаемых продуктов), так и уменьшить его на ту же цифру (для желающих поэкспериментировать) – сильно проголодаться не успеешь. Эксперимент с чистым весом раскладки в 380 грамм на 25 ходовых дней нами был признан неудачным, больше не повторяем.
Комментарии по каждому виду продуктов писать лениво, да и места не хватит. Если кому будет интересно – спросит.
Дополнительные способы снижения веса раскладки:
- практика показывает, что первые насколько дней организм только втягивается в новый для него режим и часть продуктов остается. Поэтому в данный период (для удобства счета ограничиваемся первым циклом дежурств) – сухари в обед и на ужин по 1 шт. (-30грамм), мясо на ужин также, как и на завтрак 15 грамм (-5грамм), карамель вечером по 1 шт. (-7,5 грамм), иногда вообще не используем лук и чеснок (- 20 грамм)
- в зависимости от предполагаемого богатства региона «подножным и подводным кормом» можно посчитать раскладку на -5…-10% от предполагаемого количества ходовых дней.  В подавляющем большинстве случаев подобные  «шутки» проходили практически незаметно





 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Да, еще по поводу Вашей аналогии.
"Отвлекитесь от походной темы. Вы пришли в магазин купить себе новый телефон. Продавец выкладывает перед Вами два последних экземпляра нужной Вам модели. На крышке одного из них ма-аленькая царапинка - это основание для Вас не брать именно это телефон? "

Нежизненная аналогия. Правильная звучит так - Вам предложили 10 телефонов, и все они в царапинах. Нецарапанных нет вообще, в принципе. Выбирать приходится , какие именно царапины для Вас более терпимы.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Да, я все понял...
Последний вопрос в завершение диалога - если "ни каким местом" не устраивает ни одна из приведенных раскладок (методик) - почему нельзя кроме критики чужих, выложить еще сюда же и свою раскладку (методику) ?  Ну, как это сделал тот же alvd.... Чтобы все желающие могли взять оттуда что-то ценное для себя или просто покритиковать... Если название темы не подходит - откройте свою, типа "Раскладка для теплых речек с колес в воду"

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Мне непонятны такие проблемы. Бутылки как тара мне на фиг не нужны, проблемы с упаковкой изюма тоже никакой не вижу. Есть п.э.пакетик, я из него себе отсыпаю потихоньку - зачем под него какая-то банка?

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

+++++У меня просто опыт в этом вопросе ооооочень большой . Те не голословное утверждение, а проверено практикой. Я тебе в личку отпишусь . ++++

Наталья ты подозреваешь, что я съел в палатке неучтенную колбасу?(((  В Путоранах неучтенка только кофе был, и костюм шахтера непромокаемый. Кофе кончился день на пятый по моему, из-за него собаки я подозреваю нам не хватило сахара))) Костюм шахтера не ели, бо синтетический))), в нем Нюша и я от ветра спасались.


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Крупы на завтрак: рис (мол+мяс), пшено (мол), гречка (мяс), макароны (мяс), Если пар дежурных больше 5, вставляем в раскладку геркулес. Если меньше - или не берем, или "разбавляем" какое-либо из дежурств на пару раз. Манка - нонсенс.
На ужин - гречка, макароны, рис. Опять же, если больше 5 пар - вставляем карпюр. Если меньше - берем раза на 2, на случай очень позднего завершения дня.
10 грамм молока вполне достаточно, чтобы ощущать, что каша не на воде. Удивительно, что сливки в кофе Вы не отнесли к "психологическим" продуктам.
Масло топленое не нравится подавляющему большинству - берем обычное. Многие не едят, 5 грамм вполне хватает.
Сыр если берем в исходном виде - как правило, что-то типа жирного Ольтермани. Если приходится сушить - берем твердые и нежирные сорта. Видимо, после таких экспериментов, многие терпеть не могут вкус плавленого сыра.
Желания потреблять больше сахара на холоде или при физической нагрузке пока не замечали. Если заметим - обязательно внесем коррективы в раскладку. Странно, что "дефицит" углеводов Вы считаете только в основном по быстрым. Тут недавно была эта тема - стерли. Пробовали посчитать ту же увеличенную пайку сухарей, муку и т.д.??
С термином "психологические" продукты я досконально не знаком. Видимо, сюда отнесли все, назначение чего Вы не понимаете, либо не принимаете лично для себя.  В таком случае,  в любой раскладке каждый найдет для себя такой список - и мы получим спор о вкусах.
В приправы входит на каждую пару дежурных по паре пакетиков Вегетты (или Вегетта + Кари) и по пластиковому тюбику горчицы + тюбик хрена, Дополнительно идут смеси перцев, перец-горошек, приправы для рыбы, лавровый лист, лимонозаменитель.
Курага - берется 2-3 упаковки (по 2-3 штуки на участника) на случай непредвиденного увеличения продолжительности рабочего дня. Вот и получается в день так мало...

+++При таком кол-ве любая еда будет вкусной :))+++
Не соглашусь. Попробуйте тупенько пересчитать этот вес, к примеру, в одни только каши с мясом - есть риск, что можете подавиться к концу второй недели)))
Не всегда сразу удается прийти к компромису "сколько хочется съесть - сколько готов нести на себе".  А если с колес, да в воду - я тоже смело умножаю эту раскладку на 1,5 (ну, за исключением отдельных пунктов)

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

++53 г чисто "психологических" продуктов, т.е. тех, которые либо не являются жизненно необходимыми, либо просто вредны++
Я бы побольше насчитал.:) Еще сухари можно добавить - уже 75 грамм только их.
++Вне зависимости от вида? Манка 40 и гречка 40 - разное ощущение сытости. ++
При желании экономить вес манку не берут вообще.(Я так просто никогда не беру).

Edited by alvd on 11/01/13 06:23 PM.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

++ сахара-то нет. ++
У кого?

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

+++чёрт ,а где же Сало!? +++
Да, с салом пробовали-пробовали, но как-то не сложилось....


 
Re: Раскладка для автономных путешествий

А     пару  квесченов  можно ?
1.  Сухари  75  грамм   на  день  -  не много  ?  
2.  Вермишель  +  25   или  суп с  вермишелью  25    грамм ?   Всегда  вермишелька  в  довар ?
3.  Про   сладкие   40-50  граммов  обед  -  это  что  ?




За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Обещал пару - спросил три)))
1. Так сложилось, исходя из основного принципа "вкусности". Кроме как на первом цикле дежурств народ не готов мириться с одним сухарем на обед и ужин. Особенно, при регулярном потреблении чеснока, лука и приправ. Потому берем по 2 штуки. Каждый делает по своему рецепту, большей популярностью пользуются "резиновые" - опять же и стоматологи довольны)))
2. Да, суп + вермишель-паутинка (в любой неплохо идет) = 25 грамм. Если к следующему лету удастся затариться Европеком - поэкспериментируем без вермишели, густота мне понравилась во время опытов...
3. Обычно из развесных - щербет, косхалва и халва (появилась в удобной штучной упаковке в фантике и без шоколада). Через раз "пользуем" Несквик-Марс-Сникерс из-за исключительного удобства дележки. Если поискать - у них есть малые развесовки по 45-50 грамм

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

> Завтрак: через день чередуются молочные и мясные каши.
у нас только молочные, но это, понятно, дело привычки.
> Крупа – 40
Вне зависимости от вида? Манка 40 и гречка 40 - разное ощущение сытости.
> Молоко сух. – 10 (мясо субл. – 15)
Имхо, 10 г сух молока мало
> Масло слив. – 5 ( масло - 0)
Топленое? Имхо, маловато.
> Сыр – 30
Сыр - популярный продукт в раскладке на завтрак. И если речь о твердых сырах, то очень бестолковый. Усваивается долго и тяжело. Плавленые сыры лучше, имхо, с т.зр. питательности и сохраняемости.
> Сухари бел. – 15 (сухари черн. – 15)
> Сахар - 10
Кол-во сахара в раскладке зависит от физической нагрузки и климатических условий. В холодном климате расход сахара увеличивается, что наблюдалось неоднократно.

> Ужин: Крупа - 60-80
> Мясо субл. – 20
> Сухари черн. - 30
> Сахар - 10
> Карамель - 15
> Лук - 15
Сахара получается 20 г в день, карамели 15, сладкое в обед 40-50. Итого раскладка сильно дефицитная по углеводам.
С одной стороны раскладка можно сказать экстремально легкая, с другой присутствуют:
> Кофе - 5 (заварной «в кружку» 4 + растворимый 1)
> Спирт+бальзам - 35
> Сахарозаменит. – 1
> Кетчуп - 6
> Изотоник - 4
> Зуко - 2
53 г чисто "психологических" продуктов, т.е. тех, которые либо не являются жизненно необходимыми, либо просто вредны. К ним ("психологическим"), кстати, можно отнести и чай.
> Приправы - 12
Это перец и лавровый лист? Или что-то еще? Тоже многовато на человека в день, имхо.
> Курага - 2
Т.е. курага не каждый день? 2 г - это меньше одной штуки.

> еды может быть меньше, но она должна быть ... вкусной
При таком кол-ве любая еда будет вкусной :))

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

чёрт ,а где же Сало!?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

> Я бы побольше насчитал.:) Еще сухари можно добавить - уже 75 грамм только их.
тогда дисбаланс по углеводам из стремного превращается в катастрофический, сахара-то нет.



 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Ну вот с Шушмор хохлы подтянулись.Холестерин однако.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

> Желания потреблять больше сахара на холоде или при физической нагрузке пока не замечали.
чтобы его заметить - надо чтоб было что потреблять. А у вас - сахарозаменитель по преимуществу.

> Пробовали посчитать ту же увеличенную пайку сухарей, муку и т.д.??
лично я не очень понимаю как посчитать муку, то бишь насколько она мне заменит несожранный с чаем сахар. По ощущениям, не по подсчетам - никак не заменяет. Может если каждый день какие-нить оладьи жарить, будет по другому, но я так далеко не уеду.

> если с колес, да в воду - я тоже смело умножаю эту раскладку на 1,5
то есть она таки изначально дефицитная. Иначе сфига ж ее умножать.



 
Re: Раскладка для автономных путешествий

++В общем случае конечно такие вопросы обговариваются заранее и если все согласны, то почему-бы и нет.
Но я на стороне Климина и Sanya.++
Вопрос обговорен заранее, все согласны, но я все равно с теми, кто против.
Браво,Дмитрий, железная логика!

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

++Мне показалось - это не слово, а даже целая "фраза" в сторону от темы форума. ++
Вам показалось. Это вещи очень тесно связанные.

++По поводу Джунгарии - мне казалось, что я понятно выразился. .. Вы писали "он хотел купить - остальным это не надо было" - тоже не очень понятно, о чем речь: ++
Мне вот тоже казалось, что я понятно выразился. :)
Сначала он предложил изменить общественную раскладку, докупить рис на всех. Эта идея никому не понравилась, все были озабочены минимизацией веса в первую очередь. Тогда встал вопрос о покупке риса лично на себя.

++готовить его вместе с остальной раскладкой++
Это как это? Естественно, готовить отдельно, у нас же не только рис из круп. Да и вообще, личное - значит, личное.

++самому участнику станет "неудобно" на третий-четвертый раз++
Не понял. Почему "неудобно", Вы о чем?

++Если конфликтная ситуация возникает еще до выхода на маршрут, я предпочитаю решать ее методом "обрезания"++
То есть Вы предпочитаете избавляться от всех участников, мнение которых по раскладке не совпадает с Вашим?
Независимо от того, чем это несовпадение вызвано? Гм-даа...
Или под "обрезанием" что-то другое понимается?

++Мне не раз приходилось "мириться" с различными конфликтными ситуациями, возникающими на маршруте, как правило при появлении новых людей в группе. Чтобы потом, дружески попрощавшись на вокзале, вполне прекрасно отдавать себе отчет, что это было первое и последнее совместное путешествие++
Честно говоря, офигеваю от Вашей бескомпромиссности. Неужели не бывает такого, чтобы возникла конфликтная ситуация, ее как-то разрешили и продолжали дальше ходить вместе? Еще раз -гм-даа...




 
Re: Раскладка для автономных путешествий

+++ Основной принцип составления раскладки – еды может быть меньше, но она должна быть разнообразной, вкусной и более-менее «привычной». +++
Сергей, мы для разнообразия рациона питания включаем в обеденное меню несколько раз за поход суп из сушёных овощей с сушёным мясом. По различным технологиям сушатся загодя капуста, морковь, свёкла, картошка, помидоры, прочие овощи и, конечно, мясо. Все эти продукты в таком состоянии, что время варки не более 15 минут. При готовке в котелок добавляется долька чеснока, лук репчатый или дикий, порезанное на мелкие кусочки сало в небольшом количестве. Если блюдо в меню называется - борщ, то добавляется томатная паста в конце готовки. Возможно пойдёт и томптный порошок (небольшая экономия веса), но мне он не попадался в продаже в малых количествах. Если есть время, например, на днёвке, то лук, сало, сушёное мясо предварительно зажаривается.
Данное блюдо пользуется большой популярностью, кроме того, оно прекрасно сочетается с грибами, ведь найти пару-тройку грибов, не отходя от обеденной стоянки, обычно не проблема. Правда, время готовки тогда увеличиваем до 20 минут, но это не критично, в 1,5 часа на обед спокойно вписываемся. И "открытие" последних лет - рыбный суп с овощами. Раньше был ярый противник такого сочетания, но попробовал - отлично идёт. Ещё одно замечание - набор сушёных овощей надо согласовывать с вкусовыми пристрастиями членов группы. Мне, например, очень нравится сельдерей, но многие просто не выносят его запаха, это и репы касается и некоторых других овощей.

Теперь о "сладком" в обед. У нас это не привилось. На пешках берём на перекусы, на воде, когда брали в раскладку, народ обычно оставлял на потом во время сплава. Поэтому я смело вычеркнул этот продукт из раскладки, если не предвидятся большие пешие переходы. И вообще, норма сахара за долгие походные годы сократилась постепенно у нас со 125 г/чел-день (пачка рафинада на 8 человек в день) до 50-60 г/ч-д. Не то, что не берём - не съедаем. Постарели, наверно.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Манка 40 и гречка 40 - разное ощущение сытости



В общем то - да
Так как большинство манку ест без хлеба, в отличии от гречки.

И не забывайте, что при одинаковом весе крупы выход готовой каши у манки почти в три раза больше по объёму.. за счёт воды..

ЗЫ:
Манка у нас не прижилась..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

а где же Сало!?



Кстати, да
Чем оно хуже колбасы?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Вдруг кому пригодится в качестве «основы»



Мне понравилось, почти всё, что мы и так берём - есть
Так что за "основу" - приму

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

> правильно сбалансированная раскладка - та, которая была обкатана в течении минимум 3-4-5 лет
> на маршрутах подобных предстоящему
Т.е. привычная, а не сбалансированная.
> А ИМХО, каждый иметь вправе...
Ну, да, имхо, потому что не считал эту раскладку с калькулятором. Просто оценка на глаз.
Кстати, там после имхо было еще кое-что, в том числе вопрос, на который ответа не получил.

> Мифические понятия "калорий и БЖУ" мне не удалось ни разу пощупать
Впрочем, судя по этим словам ответ на свой вопрос я все же получил :)

> не вызывает никаких серьезных нарекании со стороны 15-20 совершенно различных "организмов"
Ради интереса как-нить при встрече спрошу у одного из знакомых мне "организмов" :), который с вами ходил, о впечатлениях от раскладки.

Edited by Спасутоп on 15/01/13 12:00 PM.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Ну, показалось и показалось.... модераторы не возражают, значит хорошо.

По поводу "обрезания" Вы все правильно поняли. А вот вопрос "бескомпромиссности" мы с вами понимаем по-разному, видимо, в силу различных подходов к комплектованию и управлению группой, возможно, что и в силу разного стажа руководства
- для одного из походов мне потребовался человек, для кратности экипажей, который и был найден по интернету. Мы встретились и пообщались, его устроили наши планы, меня - его адекватность и опыт. Я до сих пор не знаю, что случилось потом, но ближе к выезду товарисч стал мне названивать и настойчиво предлагать сократить часть запланированного маршрута, заменив ее экскурсионной программой. Когда дело дошло до откровенного шантажа, что "раскладка уже куплена и число мест на катамаране должно быть четным" - я предпочел вернуть деньги за раскладку.
- мне позвонил мой давнишний приятель, с которым крайний раз ходили вместе  "еще сто лет назад"  и попросился на лето в группу. Информация в кругу друзей разносится быстро, и на очередных "посиделках"  еще один приятель, часто ходящий руководителем,  сообщил мне, что этот товарисч последние два раза ходил в его группе, постоянно брал неконтролируемое спиртное (благо несложный маршрут позволял) и в паре с еще одним себе подобным устраивал вечерне-ночные пьянки. После чего им обоим "указали на дверь".  Эту информации впоследствии подтвердили и участники тех походов. Я счел возможным принять такое же решение сразу, без экспериментов.
Я не знаю, как выглядят эти два случая с Вашей точки зрения.  С моей - это разумный выход из сложившейся ситуации с минимально-возможными потерями.
Других конфликтых ситуаций до похода НЕ БЫЛО.... может это Москва так от Питера отличается?? ))) Были ситуации, когда приходил новый, вполне опытный человек (из распавшегося клуба) и на обсуждении говорил "А вот у нас в клубе было принято не брать сухари, а готовить из муки хлеб - это быстро и вкусно. Берусь всех обеспечить банками из-под кинопленки и показать как это делается. Не хотите попробовать?"  Уточню еще раз -разговор шел не в форме конфликта, а в виде предложения на усмотрение руководителя. И почему бы не попробовать, если у нас такого опыта отродясь не водилось, а умный человек готов научить?  На все дежурство этого участника сухари были заменены свежепеченым хлебом. Этот участник до сих пор ходит каждый год (уже более 20 лет), а идею "хлебопечки" года через 2-3 признали бесперспективной все, включая автора - все банки с рецептами раздали желающим экспериментировать дальше.
Сейчас, когда "коллективное представление" о маршруте уже давно сложилось, все роли распределены, список снаряжения отработан до мелочей, раскладка тоже - мне сложно представить, что может появиться новый человек (опыт которого будет заведомо ниже среднего уровня группы), который свое знакомство начнет с конфликта по поводу каких-то мелочей (хотя, бывали и МС, у которых в этот год чего-то не получалось со своим маршрутом -  никаких проблем не замечалось)
Поэтому, весь прошлый пост и дальнейшую часть этого, воспринимайте, как "фантазии очередного раздолбая",
ибо реального опыта таких ситуаций у меня нет.
Когда я говорил про рис, который "готовить для себя" - теоретически речь шла о том, что в тот день, когда готовится рис, нет ничего сложного для "голодного" участника добавить в общий котел часть того, что он  нес для себя дополнительно, а потом проконтролировать дежурных, чтобы ему положили увеличенную пайку. А "неудобно" - лично мне неудобно бы было так делать. И никого из своих друзей не могу представить на этом месте. Может быть Вы ??
Так какое решение было принято в походе по Джунгарии?? И были ли какие последствия?

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Я так себе представляю - если в какой-то теории про питание звучат слова "стремный дисбаланс" или даже "катастрофический", то при регулярной (не одноразовой) практике 10-12-15 совершенно различных организмов эти теоретические предположения должны выливаться в нечто весьма осязаемое: как минимум, чувство голода у отдельных участников ну и далее по нарастающей - снижение работоспособности, повышенная утомляемость и т.д. Если этого не происходит, то вижу два варианта:
- данная теория, мягко говоря, "хромает"
- как в случае с сахарозаменителем - чтобы "достучаться" до обещанного вреда, надо зараз слопать 157 лошадиных доз, либо потреблять это весьма продолжительное время, не укладывающееся в понятие "разумные сроки похода"

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

> эти теоретические предположения должны выливаться в нечто весьма осязаемое
ну так они и выливаются - сахарозаменитель же кто-то - ест? Значит, кому-то уже очень надо обманывать свой организм.
Если вы выкините следом за сахаром еще и сухари - как alvd предлагает - будет вам и чувство голода, и потеря работоспособности и все прочее в комплекте.

> либо потреблять это весьма продолжительное время, не укладывающееся в понятие "разумные сроки похода"
ну и это тоже - в смысле, обсуждаемые тут путоранские затеи на мой взгляд далеко за них выходят.
А за три недели, половина которых уходит на доехать-уехать, конечно ничего особенного не происходит. Тем более на фоне всего остального - у вас, насколько я понимаю, группа нифига не спортсмены и пахот-пахот у них один раз в году.



 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Саня, мы видимо, еще "не доросли" до такого разнообразия. Как я понимаю, любые изменения начинают вноситься в раскладку, когда что-либо перестает устраивать большую часть коллектива. Ну, типа, переход от тушенки к сушеному мясу и далее, к мясу-по.... За последние лет 15 мы раза три пробовали включать в раскладку такие супы, про которые ты пишешь. Все разы были связаны с вливанием в группу неких "микроколлективов", которые привыкли именно к таким супам. Для всех остальных, вкусовая разница так и осталась на уровне "по достоинству не оцененной". Каких либо других преимуществ у данных супов, я так полагаю нет??  Кроме того, меня вполне серьезно "напрягает" необходимость знания правильного соотношения ингридиентов (чтоб получилось вкусно) и особенно, их заготовка (или покупка), развесовка, упаковка и т.д. В общем, пока готов экспериментировать только с различными марками готовых супов. Кстати, "пара-тройка" грибов и здесь без проблем вписываются в любой вид супа.
"Рыбный суп", как мне кажется, вообще стоит особняком, по отношении ко всем остальным супам. При том, что рыба жареная, копченая, свежесоленая, маринованная, в пирогах - идет на ура (кроме одного отъявленного "рыбофоба"), то вот с ухой наши отношения складываются "вообще никак".
50-60 грамм сахара (10-12 кусочков) как раз кажутся мне вполне нормальной дневной нормой на человека. Из расчета утром каша и кружка чая + вечером пара кружек. Если у нас планируется "отдыхательное" мероприятие - так и берем, ничего не заменяя сахарозаменителем (единственное, + чуть-чуть на возможные ягоды).  А вот цифры 100 грамм (тем более, 125) всегда казались какими-то гипертрофированными - мне кажется, это должен быть конкретный выезд на ягодозаготовки и ничего более.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

+++а где же Сало!? +++

Тут по форуму кто-то бегал с подписью "А где же колбаса?"....гы...
Сало обожаем - достать из холодильника, тоненько порезать, налить.... ну и так далее
А вот когда у тебя более 20 ходовых дней + 3-4 дня в поезде "туда"......  Видимо, это "несложилось" связано с более сложным выбором (чтобы не испортилось), условиями хранения и транспортировки.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

Раздолбай, а ты мог бы писать посты без понтов? Нормальным человеческим языком... Откровенно говоря, уже не в первой теме, я половину из написанного, которое наверняка кажется тебе очень умным, просто не понимаю. Соответственно, и желания отвечать не возникает.
При чем здесь сахарозаменитель?  Почему я должен выкидывать сухари из своей раскладки, если это предлагает сделать alvd ?
На всякий случай напомню, что речь изначально шла о маршрутах продолжительностью от 20 ХОДОВЫХ ДНЕЙ. Причем здесь "доехать-уехать" ?
В группе есть люди, бегающие в день по 10-15 км и участвующие во всех массовых марафонах и забегах, есть "играющие тренеры" студенческих сборных, не вылезающие из туриад, триатлонов и прочих забегов и запрыгов по воле Буревестника, есть люди не слезающие с велосипеда, а есть и те, кто живет по принципу "сильному тренировка не нужна, а слабому она не поможет". Где тот уровень, что в среднестатистическом понимании именуется "спортсменом" ? Разницу в физической выносливости участников (причем, не всегда в пользу тех, кто хоть чем-то занимается) я знаю и использую. Но причем здесь продуктовая раскладка, я совсем не понимаю??

Edited by SergKlimin on 12/01/13 09:49 AM.

 
Re: Раскладка для автономных путешествий

RE: "Желания потреблять больше сахара на холоде или при физической нагрузке пока не замечали.
чтобы его заметить - надо чтоб было что потреблять. А у вас - сахарозаменитель по преимуществу."

Слюшай, Алекс... Вот объясни мне, бестолковому: ну чё ты к Климину с этим сахарозаменителем привязался?
Не, ну, серьёзно! Не врубаюсь! :-(
Он же вроде как довольно подробно рассказал, как он его использует: исключительно в качестве приправы для тех, кто не любит несладкое.  Ну то есть сахара они жрут столько, сколько высчитают по своей раскладке, ну а с тем жором (раскладочным), на который этого "раскладночного" сахара не хватило  - то с этой самой "сладкой приправой".
А приправа - она приправа и есть! Я вот суп, например, поперчить люблю. Черным перчиком. И чо?  Кто-то скажет, что я любител "перечной" раскладки?
Не, ну вот не врубаюсь я в ваш спор! А интересно... Колись - где животное зарыто! ;-))

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Добавить публикацию