Страницы: 1 2 След.
RSS
Будет ли рыболовство в Коми?
 
Вот прислали  интересную статью о современном состоянии дел в рыболовстве республики. http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/article.php?storyid=9822   Это не является именно адресным показателем. В нашей стране такое творится повсеместно и исправить можно лишь изменив сознание людей, а не ужесточением законов. Но боюсь на такие реформы уйдут сотни лет. В массовое прозрения никто не верит. Местное население так выживало всегда. Других способов заработать наличные деньги у них нет. (боюсь свалится к политике..)

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Как посмотреть. Под эту дудку можно просто построить свою вотчину для себя и близких друзей с положением. Рейдерский захват лакомного кусочка с объявлением его арендованными охраняемыми частными угодьями. Чем там занимаются? А вам какое дело. Выращиваем молодь и охраняем рыбу. Контроля придумать невозможно а плату копеечную внесем за год вперед. Помимо Кожима есть и другие реки где и семга и нельма и омуль. Край то большой!. В Ненецком округе просто ставят запоры на реке Печора. Попробуй скажи что!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

"Село значит наше Радово. Дворов почитай два ста. И всем кто его оглядывал, приятственны наши места" - Эка Вы хватили! На Печоре в стране было самое крупное стадо семги. А сгубили его молевым сплавом, теперь продолжают нефтью. Нет. Не вернуть нам сельско-общинный строй. Новое поколение выбирает Пэпси. Тут нужна государственная политики воспроизводства и неотвратимости наказания.
Все. Больше не могу. Москва  осточертела. Рюкзак собран, лыжи промазаны,  поезд на Мурманск в 22-20. Беседуйте без меня недельку.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Сети и электроудочки запрещать безусловно надо.
--------------------------------------
Электроудочки конечно варварство, которое подчистую губит всё живое (как и динамит) А вот сеть с нормальной ячеёй (не китайская) вполне разумный способ добычи рыбы. Местному населению не до спортивных развлечений... как бы выжить. И естественно... если он хозяин на водоеме, то будет заинтересован, чтобы природа, которая его кормит... не иссякла. Ведь ему тут жить! Поэтому будет брать ровно столько... сколько необходимо. В фильме "Счастливые люди" все эти проблемы очень хорошо показаны. Вместо того, чтобы местному населению выделить квоту на отлов... власть полностью запрещает лов, а инспекция штрафует всех кто попадется. И в то же время... самоловы с реки не убирают. Тралят, находят, рыбу забирают и снасти бросают в реке. И это делают... служители закона.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

===Ты опоздал, нифига там нет. Раньше может и было что... всё выловили. Было дело.. в конце 80-х даже на Большой Сыне сёмга на ямах осенью ловилась. Сейчас там даже хариус за счастье - крупней 500-600 грамм не бывает. ===
В 84-м на Косью наблюдал со спутниками идущую вверх семгу. Щас по твоим словам получается что уже и не увиидишь такой картины...

===Если есть бабло... Уж лучше в эвенкию, за тайменем.====
Эт точно. Тем более, если имеются "незаезженные" варианты ;) И даже без особого "бабла" реализуемые.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Коля, пора бы понимать.. мы не в Америке живем:)
Тысячи местного населения живут в деревнях на мизерную пенсию ниже прожиточного уровня, на которую только мешок картошки купить... Если им ещё рыбу не ловить и зверя не добывать... от немногочисленого населения северов вообще никого не останется.  Надо политку государства менять.. а не мужика за три рыбины штрафовать, отнимая у него последнее. Но в нашей стране это нереально. Поэтому, пустой разговор - всё равно в политику скатимся.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

"""""""""""Ну.. в ваше подмосковье точно, не из Коми эту рыбу везут."""""""""""

Ну в Подмосковье сейчас из Якутии рыбы много. Всю зиму видел в METRO разнообразных сиговых (муксун, чир, омуль, ряпушка), правда помня омуля, которого отец привозил и ряпушку, а также просто сига с Чудского озера у бабушки, как-то боязно было пробовать эти трупики. Поэтому обходился более привычной рыбкой (мойва, пикша, треска, камбала), вот салака жаль свежемороженная исчезла, ни в METRO, ни в Ашане, ни по городу за зиму ни разу ни видел, везде одна копчёная валяется. Так, что дядя Alexandrov, когда рыба у вас окончательно исчезнет, приезжайте в Подмосковье, тем более, что оно становится год от года краше, шире и вообще.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

В илимпейском треде по этим вопросам прошлись основательно.
-------------------------------------------------------------
Понимаю конечно... коренные жители тех мест наши туристские фильмы не смотрят. Но если посмотрят тот фильм.. где звучат восторженные возгласы - "Скоро здесь будет много рыбаков, приезжайте все на Илимпею." то мягко говоря... врядли оценят положительно.
Пример с Тиманом я приводил. Это когда в руки местной администрации попал распечатаный на бумаге отчётСамохина по Белой. При прочтении... у них там волосы были дыбом. Туристы для них теперь почти враги.



 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Там про Илимпею еще продолжение должно быть.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Свежемороженная рыба откуда берется? Карпы, караси из прудов, а щуки, лещи и тп откуда? Не от абсолютно хищнической добычи местных жителей?
-----------------------------------------
Ну.. в ваше подмосковье точно, не из Коми эту рыбу везут. На месте выращивают. Тех же самых карповых и даже осетровых (стерлять, бестера). Да и красную тоже... можно разводить вполне успешно. В Норвегии давно это делают.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

В 84-м на Косью наблюдал со спутниками идущую вверх семгу. Щас по твоим словам получается что уже и не увиидишь такой картины...
------------------------------------------
В 84-м даже пресловутый Кожим кишел рыбой. Ненцы с той стороны Урала туда рыбачить. ходили. Говорили... в Кожиме самый крупный хариус. Правда... не туристы там его сгубили. Это мы и так знаем.

А на Косью конечно перегибали палку. В 80-х. за наличие одного только спининга (без рыбы) так штрафовали... что в дальнейшем пропадала всякая охота там появлятся. Потому и сёмга была. Но на удочку ловить хариуса можно было. Даже в 80-х.


===Если есть бабло... Уж лучше в эвенкию, за тайменем.====
Эт точно. Тем более, если имеются "незаезженные" варианты ;) И даже без особого "бабла" реализуемые.
-------------------------------------------
Да и то... всего лишь ради спортивного интереса.  Везти оттуда эту рыбу... да я на эти 50 тысяч столько рыбы куплю... полгода есть буду. У нас вон.. свежемороженая сёмга и форель свободно в продаже.

Edited by Alexandrov on 09/04/13 10:04 PM.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Сети и электроудочки запрещать безусловно надо.
Иной вопрос, что "аренда рыболовных участков" на малых реках может привести вообще к полному истреблению рыбы. Этот институт развивать нельзя КАТЕГОРИЧЕСКИ.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Прочитал статью в стартовом сообщении темы. Запасы сёмги сократились в реках Коми в 10 раз за последние годы. Не знаю какие годы автор считает последними, но лет 5 - 7 назад читал статью профессора ихтиолога, который после проведения исследований сообщал, что количество молоди сёмги за вторую половину 90-х и начало нулевых лет сократилось в 20 раз. Так что общее число сокращения в 200 раз. Похоже " пить боржом уже бесполезно", даже если Онищенко признает его неподдельным. Нужны другие более действенные лекарства.

В качестве размышления попробую вернуться мысленно в пору моего детства, когда я жил у бабушки. Село её протянулось на несколько км вдоль небольшой речки по обоим берегам. Делилось оно на 4 обособленных части, даже колхоза было 4, хотя сельсовет один. Речушка была летом мелкая большей частью, но с отдельными омутами, кое какая рыбка в ней водилась, с удочкой посидеть на зорьке можно было. С другой стороны бредешком можно было быстро вычерпать всю рыбу из реки. Так вот философский вопрос: "Чья рыба была в этой речке"? Местные жители отвечали на него однозначно - рыба общинная. Поэтому даже в голодные послевоенные годы индивидуально бреднем не баловались. 1 - 2 раза за сезон каждый конец села отдельно и по очереди проходили сообща от мала до велика всю реку в пределах села, вытаскивали десятка два вёдер рыбы и варили коллективную уху. Рыбный день устраивали. В остальное время никаких сетей, бредней, электроудочек тогда не существовало. Не было и рыбнадзора, за порядком следили сами общины. Ещё раз подчёркиваю, ловить на удочку не возбранялось ни своим, ни чужим. А вот когда геологи решили разнообразить свой рацион рыбкой, применив для её ловли бредень, это встретило такое возмущение жителей, что все буровые работы были немедленно свёрнуты, дабы не дошло до смертоубийства.
Совершенно не претендуя на полное решение проблемы сохранения рыбных запасов Коми, да и любого другого региона страны, считаю, что немедленно надо вводить квоты по вылову рыбы и распределять их среди местных общин, живущих на реках. Кого считать местными жителями в Коми, например, тоже большой вопрос. Я бы к их числу не относил ни шахтёров, ни нефтяников, ни газовщиков, даже ни мастеров по ремонту электронной аппаратуры (извини Николай Александров). Только тех, кто живёт ещё в быстро пустующих деревнях на реках. Часть рыбы на пропитание, часть на реализацию. Вот из второй части брать деньги на разведение той же сёмги. Любительское рыболовство не запрещать, но проводить лишь под контролем общин с платой на воспроизводство рыбы. И безо всяких исключений, даже для наших президентов. Скажете утопично. Конституции противоречит. Значит подправить её надо.
А то стыд один. Были на Щугоре в начале нулевых годов, слух прошёл, что несколько лососей в реку зашло. Так на Щугорские ямы слетелись с десяток националистов, Печорская рыбохрана тут, как тут, а затем и республиканская инспекция с почётными гостями пожаловала. Эти, конечно, без рыбы с голода умрут.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

***Тут нужна государственная политики воспроизводства и неотвратимости наказания
__ Ниправда ваша, дяденька... Так что лучше на волю, в тундру..

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

...боюсь свалится к политике..

Так уже свалился. Все же очевидно... Какая может быть совесть и нравственность, когда мораль воспитывает тупое ТВ? Какая может быть законопослушность, когда представитель закона - быдловатый мент/гаишник, страшнее бандюка? Какое может быть уважение к власти, когда ее представляют охамевшие от безнаказанности чиновники и депутаты? Какие могут быть законы, когда главный закон - Конституцию! - гарантирует напрочь завравшийся Путин? Хоть кто-нибудь из своры этих сволочей - депутатов, премьеров, президентов - думает о будущем страны?
А если нет ни совести, ни нравственности, ни уважения к закону и власти, а власти плевать на страну - о каком бережном отношении к чему-либо может идти речь?
PS Готов понести наказание за политику.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

То есть, типа строллил дальнейший флейм - и доволен? Господа, вы не офигели в отсутствие администраторов?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Рейдерский захват лакомного кусочка с объявлением его арендованными охраняемыми частными угодьями. Чем там занимаются?
----------------------------------------------
Коль, рейдерский захват... единственного лакомого кусочка (Югыд-Ва) на уровне государства уже давно сделан. А оставшиеся болота с комарами, дебрями и буреломами никого уже не интересуют.


Помимо Кожима есть и другие реки где и семга и нельма и омуль. Край то большой!.
-----------------------------------------------------
Ты опоздал, нифига там нет. Раньше может и было что... всё выловили.  Было дело.. в конце 80-х  даже на Большой Сыне сёмга на ямах осенью ловилась. Сейчас там даже хариус за счастье - крупней 500-600 грамм не бывает.
Я когда по Верхнему Валсу поднимался.. мёртвая река. Вобще нет рыбы - ни одного всплеска. В одном месте, под водопадом только стайка стояла... там и наловился. Да и то... 70 процентов пойманого были "карандаши" - не более 20 сантиметров длинной. А ведь в реестре Верхний Валс значится как семужья нерестовая река.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Кого считать местными жителями в Коми, например, тоже большой вопрос. Я бы к их числу не относил ни шахтёров, ни нефтяников, ни газовщиков, даже ни мастеров по ремонту электронной аппаратуры (извини Николай Александров). Только тех, кто живёт ещё в быстро пустующих деревнях на реках. Часть рыбы на пропитание, часть на реализацию. Вот из второй части брать деньги на разведение той же сёмги. Любительское рыболовство не запрещать, но проводить лишь под контролем общин с платой на воспроизводство рыбы. И безо всяких исключений, даже для наших президентов. Скажете утопично. Конституции противоречит. Значит подправить её надо.
-----------------------------------------------
Саня, полностью с тобой солидарен. Более того.... наказывать надо ЖЕСТОКО, тех туристов, которые везут из похода ведро рыбы. Я считаю - на месте лови на еду спортивной снастью ровно столько, сколько сможешь съесть. Это не возбраняется. А заготовки делать... Ребята! Вам что, в городе рыбы свежемороженой невозможно купить чтоли?
Квоты надо выделять кореным жителям, живущим на реке. Жители городских поселений в этот список попадать не должны. Лично я никогда не везу с собой рыбу их похода. Да и рыбак я посредственный...  Городскому жителю, при зарплате 50 тысяч и более... (каковым являюсь я тоже) стыдно должно быть обирать местных жителей. Ведь это их река. Она их кормит! Если мне нужна свежая рыба.. я у них её просто куплю.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

++строллил дальнейший флейм ++
Извини, не знаю, что такое "строллить" и что такое "флейм". Человек высказался, я прочитал статью и высказал свое мнение. Я нарушил какие-то правила? Возможно. Администрация имеет полное право удалить мое сообщение. Только исходное сообщение Барклая - тоже удаляйте. А также попытки поговорить о любых проблемах в стране - тоже надо пресекать на корню. Потому что на втором шаге вылезет политика, никуда не денешься. Или ты считаешь что, к примеру, проблемы экологии можно обсудить, не касаясь политики?  

Edited by Bigel on 08/04/13 09:59 PM.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

То есть, типа строллил дальнейший флейм - и доволен? Господа, вы не офигели в отсутствие администраторов?
------------------------------------
А.. у меня встречный вопрос, (скорей предложение). Если сделать неделю свободной гласности на форуме, давая всем право высказываться в эти дни без всякой цензуры и модерирования.. надеюсь сервер от перегрузки не сгорит?:)


 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

*** Я нарушил какие-то правила? Возможно.
Не "возможно", а ты прекрасно знал, что нарушил. Процитировать твои слова, Валера?

***Администрация имеет полное право удалить мое сообщение. Только исходное сообщение Барклая - тоже
удаляйте.

Блин, а вам обязательно чувак с дубьём и тряпкой нужен, чтобы правила соблюдать? Ну нету сейчас админов, а у модеров нет прав на редактирование.

***А также попытки поговорить о любых проблемах в стране - тоже надо пресекать на корню. Потому что на втором шаге вылезет политика, никуда не денешься. Или ты считаешь что, к примеру, проблемы экологии можно обсудить, не касаясь политики?

Идёшь по стопам хрончика? Ню-ню... Если для тебя проблемы экологии сводятся к фразе: "Мутин - пудак", то читай ещё раз правила форума.


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

===А на Косью конечно перегибали палку. В 80-х. за наличие одного только спининга (без рыбы) так штрафовали... что в дальнейшем пропадала всякая охота там появлятся===
Да...было дело.   Местные жители по прибытию на ст. Косью вообще сказали что нахождение у реки запрещено в нерестовый период (дело в августе было), чем немало нас озадачили...Как-то уже на самой реке были подвергнуты досмотру местными  подвыпившими операми , случайно приставшими на моторке к берегу рядом с нашей стоянкой. Но ничего, несмотря на наличие спиннингов и пр. снастей, обошлось - отделались презентом в виде бобины гдр-вской лески, к-рая была в то время и в крупных городах в дефиците, не говоря про Коми ;)  На обратном пути спугнули браконьеров, к-рые спешно оставив свою стоянку, драпанули в лес.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

В экологии проблем не больше, чем в математике. Обыватели этих проблем знать не знают.
Экология и среда обитания человека не синонимы.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Ну нету сейчас админов, а у модеров нет прав на редактирование.
------------------------------------------------
Подходящий случай.. чтобы владелец наконец-то очнулся и обратил внимание на сервер. Можно вообще администраторам сговорится и объявить внегласную бессрочную забастовку. Тем более... они тут работают (вроде как) бесплатно, на добровольных начинаниях.  Восхищаюсь их мужеству и порядочности. Я бы бесплатно и пальцем не пошевелил. Одно дело просто помочь... другое - постоянно тут работать.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Это ждет и Коми дай волю брать реки в аренду.
----------------------------------------------------
Не надо сравнивать с Кольским. Красной рыбы в Коми нет. В Печору давно она уже не идет.. ну, может проскакивают отдельные экземпляры...  Путь кто нибудь попробует меня убедить, что в Кожиме есть сёмга:) А всякие там сиговые на озёрах... это не для спортивного рыболовства. Поэтому комерческие рыболовные базы на таёжных реках Коми - утопия. Интересно будет посмотреть на тех богатых буратино... которые за щукой, окунем, язём и хариусом поедут в эти болота комаров кормить....
Если есть бабло... Уж лучше в эвенкию, за тайменем.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

Можно подумать,что это из за туритов рыбы не стало,и они объели всех местных.

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

шо - "Гуляй, Ванька - Бога нету!" ?
и тут тоже чтобы нормально общаться обязательно унтер с розгами нужон..?

а как же то социальное внутри нас что из приматов людей делает..?
обидно - в кои времена нашел приличный форум - и нате вам.. :(



   
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

\\\\\\\\\Тралят, находят, рыбу забирают и снасти бросают в реке\\\\\\\\\\\

Бросают, это не совсем точное слово. Просто проверили, рыбу сняли, самолов оставили в том же месте в рабочем состоянии. Это больше похоже на сбор налога натурпродуктом. В Бахте, В-Имбатске, Ворогово так, наверное, и делали. А на реке в районе села Бор, тралили, рыбу забирали, сети, самоловы на берегу сжигали. Самое жесткое, когда ловили с рыбой, пересчитывали и по полной налагали штраф, за "красную" сотни тыр получалось легко. Все таки это правильно, хотя обидно конечно. Мы попадались 2 раза на стерлядке и омуле, платили только за "мокрую сеть", потому что рыбу не было :-)

кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

""""""""""У нас вон.. свежемороженая сёмга и форель свободно в продаже.""""""""""

Сёмга и форель уже не модно, у нас года 2 или 3 стейки акулы везде продаются, но я побаиваюсь их, ни разу не покупал, хотя стоят недорого. рублей 200 (+, -).

 
Re: Будет ли рыболовство в Коми?

За всю историю был у меня только один инцидент с местными.Дело было в 1990г. на П.Тунгуске в районе Полигуса.Подошла к нам прямо на воде лодочка с двумя мужичками пьяненькими и начали они выяснять,а нет ли среди нас коммунистов.Минут 30 мы их убеждали,что среди нас  таковых не имеется.Поверили.После чего напоили нас питьевым спиртом и сказали:ребята рыба здесь,а шишка там,пользуйтесь и отчалили.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию