Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Мужики , поможите идеями .
 
Re: Мужики , поможите идеями .

+++ значит идея сама по себе осуществима .
Не , шланги не китайские , но и не на минус . То есть, ясно, что нужно другие покупать .
А на что стыкуются-расстыкуются ( условно , видела 3 типа соединений - пластиковая /металлическая "трубка " , пожарное байонетное (?) соединение , и всякие фирменные коннекторы для шлангов ) ? +++

Я же говорю, у меня работает. Причём, самое простое и доступное решение из многих предлагавшихся.  И, если нужно наливать 1-2 раза в неделю, то невелик труд расстыковать и вылить воду.

Соединители - у меня обычные пластмассовые трубки, я не заморачиваюсь. Правда, на морозе шланг дубеет, при стыковке приходится прилагать некоторые усилия.

Да, сами морозостойкие шланги имеют яркую окраску, жёлтую или голубую.



 
Re: Мужики , поможите идеями .

======причины обычно просты и легко просчитываются.======

Ну версий-то  у меня много ))  Во всяком случае, я выяснила, что я не единственная , у кого промерзло по такой схеме , и промерзает только если труба - гофра . В гладкой трубе процесса намерзания льда не происходит .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

>>Если же объём прокачки мал/редок - вполне себе замёрзнет.

дык о том и речь. очевидно, что больших объёмов прокачки не будет.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

======Паш, дак я и написал, чтобы цикл накачки был бы не очень коротким, точнее - объем накачки был не слишком маленьким.=====

Вот, кстати, да, актуально ... , У меня есть версия , что  канализация могла промерзнуть из-за маленьких объемов слива .  Типа помыла  чашку , через несколько часов -  тарелку и т д , намерзало по чуть-чуть , растопиться не успевало...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Здравствуйте! У Вас там написано "2-3 раза в неделю", поэтому м.б. такое решение-Вы эти "2-3 раза" на тележке\салазках разматываете из теплого дома в колодец Вашу Трубопроводную Систему, погружаете в заранее подготовленную отдушину в колодце, накачиваете "буферную емкость" на чердаке-ну куб, ну полкуба-и сматываете ее обратно на "оттайку" до следующего раза.
За эти день-два полынья в колодце не успевает схватиться крепко и чистится достаточно легко-я сам, когда приезжаю зимой на дачу, хожу к соседям "на колодец", чищу лунку такой пешней на жерди-и накачиваю в дом и в баню,шланг сливаю и подсушиваю в бане-вешаю "пополам" с чердака в предбанник, пока топлю, пока моемся\паримся и весь следующий день, пока баня теплая-времени хватает ему стечь\просохнуть.
У нас на даче в поселке так делают, причем этот "внутренний резервуар" ставят кто на второй этаж, а кто-умудряютя и вообще прямо над печкой присобачить-рядом с трубой-и вода в доме течет оттуда теплая...
Другой вариант-кое-кто из тех, кто наигрался с колодцем, сверлят скважину прямо у себя под домом-шланг торчит из трубы в полу-и усе...

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 18/09/13 01:17 PM.Edited by pickss7 on 18/09/13 01:41 PM.

Edited by pickss7 on 18/09/13 01:44 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

>>Я думаю, за это время намерзнуть много не успеет

тут может быть та проблема, что за много циклов работы шланг таки промёрзнет (сначала чуть-чуть, во второй раз чуть-чуть и т.д.). конечно, если как-то убирать лёд из шланга после каждой прокачки - то, может, и ничего. но насколько его удобно убирать?

 
Re: Мужики , поможите идеями .

======Да, Наташ, если приобрести нормальные шланги, то они будут достаточно пластичными в мороз и обозначенная проблема будет решаться методом "подключения-отключения" =======

Такс, поняла .... видела такие на минус 20  , ходила вокруг них голодным котом )) , т к не было уверенности , что они стоят своих денег .  Придется покупать ...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

++Сохраню с пометкой " безумные идеи " ++
Идеи, говоришь?
Вот, лови:
У колодца ставишь бак со спиртом. Поступающая вода еще в колодце смешивается со спиртом до водочной концентрации, потом по улице поступает в дом. В доме на печи стоит перегонный куб. Спирт выгоняется и самотеком поступает обратно в бак. Очищенная от спирта вода идет на твои нужды.
Просто и свежо.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Мужики , поможите идеями .

полностью промерзла гофра , ведущая от дырки раковины в трубу . На высоте 70 см от пола в доме



Понял
Вода в сильфоне..Но это возможно только если дом не отапливался и промёрз..
И там ещё настывает куча жира от посуды.. даже при комнатной температуре, но малой температуре(комнатой?) воды..
Поэтому я не люблю гофры.. :((
Пользуйтесь фери, плохо моет грязь, но хорошо растворяет жир.. :))
как и в рекламе.. только если там убрать лёд - жир останется на стенках.. :))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мужики , поможите идеями .

>Центробежный - надо изучить как работает

Дык примерно как обычный вентилятор :)) Мотор, на оси которого присобачена "турбина". Когда мотор выключаешь, стекающая вода раскручивает турбину в обратную сторону. Да, пожалуй насчет меньше полминуты это я загнул - так стекает просто из отсоединенного шланга. Но и через насос все равно вытекает быстро, ну может раза в два медленнее.
Другое дело, что такой насос стоит существенно дороже простого погружного (типа малыша), его надо мастрячить на плотик, он довольно шумный и пожалуй менее надежный. В общем для небольших объемов и высот он по сравнению с погружным имеет одни сплошные недостатки. Может, проще и дешевле придумать обратный клапан, открывающийся для слива? Вместо твоей дырки в шланге поставить тройник, на свободном конце которого установить клапан, который бы при наличии елестричества (насос работает) закрывался бы, а при наличии отсутствия (насос выключен) - соответственно открывался. Может что-то такое в продаже есть недорогое.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Насколько я понимаю, "сливная" дырка в шланге у тебя маленькая, чтобы не сильно ухудшать производительность, из-за этого и стекает медленно.



Это вполне может быть..
Но и слишком большую делать нельзя, впустую насос работать будет..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=====В воздухе клапан может обледенеть.====

угу , поняла .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

У меня шланг пищевой(не поливочный) мягкий без дырок 1/2" , насос "Малыш", зеркало на глубине 12м.
При наличии постоянного уклона вода после выключения насоса самотеком быстро сливается вниз.
Зимой проблем нет. Для 25метров до дома нужно лишь сделать равномерный уклон и утеплить шланг поролоновой трубкой.

С уважением
Дядя Саша

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Нафиг-нафиг .
Это для романтиков ,  обитающих в городах .  У нас , деревенских , другие ценности . ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Можно положить подающую трубу в другую, бОльшего диаметра. При намерзании или для профилактики периодически прогонять по внешней трубе горячую воду.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

In reply to:

Я бы провел трубу в траншее на глубине ниже точки промерзания (150-160 см ) а участок ввода в дом, который воленс-неволенс пойдет по холоду, утеплил бы любой Урсой и бросил бы там теплый кабель. Метра 2-3 хватит. Греющий кабель стоит от 380 до 550 р/м в зависимости от мощности ( от 10 до 20 вт/м)

Уклон в траншее сделать таким, чтобы остатки воды сливались в колодец. Крышку колодца тоже бы утеплил, но тут надо смотреть, как он сделан в принципе.


Поддерживаю.

Добавлю свои две копейки.

1) Трубу, проходящую по улице лучше утепилить пенополиэтиленом или пенопластом - они не теряют теплоизоляционных свойств в сырости, а сырость на трубе хвс (конденсат) обязательно будет.

2) Нормативная глубина промерзания в 1.5 метра случается только в самые холодные зимы и при полном отсутствии снега (или на расчищенных от снега площадках). В снежную зиму, даже с морозами в 20-30 градусов земля в поле промерзает максимум на два штыка лопаты. Т.е. в деревенском доме водопроводную трубу можно не сильно глубоко закапывать. Только вешки с табличками поставить: "ахтунг! водовод! вправо-влево 2 метра снег не разгребать!" :)

3) При достаточном утеплении вертикального участка трубы (50 мм или вроде того) на утепляющий кабель можно смело забить.

4) Имея нормально проложенную трубу от колодца к дому на следующий год можно делать нормальный водопровод и организовать горячую воду в кране.

5) Если отловить проезжающую мимо "бару" и загнать на участок, то 20 метров она пропилит за полчаса. На глубину промерзания :)

 
Re: Мужики , поможите идеями .

А, коромысло не решает проблему?


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Паш, дак я и написал, чтобы цикл накачки был бы не очень коротким, точнее - объем накачки был не слишком маленьким. Тогда накачиваемая вода будет автоматически растапливать и убирать намерзший лед - лишь бы его сразу не намерзло слишком много :)

 
Re: Мужики , поможите идеями .

если в этой идее и есть хоть какой-то смысл, то только под водой.



Совсем не обязательно.
Поверхность зеркала воды на глубине 10м.. т.е. достаточно просто утеплить верх колодца и лёд образовываться не будет уже как минимум на глубине 5ти метров..



_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мужики , поможите идеями .

>Тройник же в общем-то не обязательно под водой устанавливать , достаточно ниже уровня самой низкой точки шланга на поверхности , я правильно понимаю ?

Нет, я-то как раз предлагал его поставить у самого насоса. Если его поставить на поверхности, то во-первых, я не очень понимаю его смысл и в какую сторону он будет работать - может наоборот сосать воздух. Ну и потом он же замерзнет на поверхности. По-моему, если в этой идее и есть хоть какой-то смысл, то только под водой.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

даже новый сухой/пустой шланг промёрзнет , будучи подключенным на морозе к влажной камере . Роль влажной камеры в даном случае играет колодец . Стоит сказать что влажный воздух и тёплый воздух можно считать условными синонимами .
в тёплом воздухе может содержаться большая концентрация паров , таким образом воздух из колодца поступая в шланг будет остывать на его весьма холодных стенках и давать конденсат/рост кристалов . Тоже и относится к продувке горячим воздухом , главное продувать не горячим , а сухим , так за 25 метров воздух вполне остынет и запросто может стать источником влаги/конденсата/наледи - например как валит пар из окон при открытии их в морозный день. 10 метров будет прогревать топить наледь , а на оставшейся длинне давать конденсат . * Воздух в шланг поступает не обязательно конвекционно , а и впполне диффузионно , вместе с влагой.
что делать после слива воды из шланга , просто отсоединять его от колодца и дома можно заткнуть , можно оставить соеденёнными с воздухом . Даже лучше оставить на воздух я бы сказал , лучше в заморозки внутри шланг теплее и будет парить , в оттепель же будет хуже , но оттепель это не критическая точка для всей системы , особенно свободным концом вверх (вода легче других газов) , только что бы снег не набивался внутрь .

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Спасибо, очень понятно все объяснили . )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

>между ними лежит старое одеяло (в мешковом "пододеяльнике" :) - не из-за того, что одеяло лучше греет, а просто оно вытесняет воздух

Помедленнее, пжалста, я записуваю! Адияло вытесняет воздух. Великолепно! Так выпьем же! Отдай рог!
:))

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Поскольку установился хороший , честный минус ( днем -19 , ночью  -23 ) , докладываю :

Система со съемным шлангом РАБОТАЕТ !!!   Пробелемы возникли только при  одевании шланга на узлы соединений , решала их  путем нагрева шланга и переходников строительным феном .

Всем огромное спасибище, буду на основании  рекомендаций  скитальцев дорабатывать , улучшать и расширять . )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

Поскольку у меня уже началась настоящая зима  , могу отписаться , что  у меня получилось . Вдруг кому пригодится )

В качестве рабочего варианта был выбран  съемный шланг, как самый простой и  "ремонтопригодный " .

Со шлангом  был проведен следующий опыт - после накачивания  воды  шланг был отсоединен , из него была полностью слита вся вода путем сматывания его в бухту , затем расправлен и присоединен обратно , те  пустой обезвоженный шланг был оставлен на улице . Все это происходило при плюсовых -околонулевых температурах . После чего вдарили морозы  вплоть до минус 19  .

Сегодня при минус 12 заливала воду . Шланг оказался "забит"   !   Это более чем яркое подтверждение информации , почерпнутой в тырнете - что влаги, остающейся в шланге достаточно для намерзания там льда .   Судя по всем другим поверхностям , находящимся во влажных местах  ( например, стенкам колодезного "домика"). которые покрыты  сплошным  "мехом" из ледяных игл , точно такое же явление наблюдается и в шланге - т е нарастает не просто слой льда , а изморозь с кристаллами такой длины , которые полностью перекрывает просвет в шланге .

 Короче ,  напором воды удалось эту изморозь растопить , но в целом - шланг надо убирать в дом , чтоб не создавать лишних проблем .  И вывод :  промерзание пустого шланга вызывается , скорее всего ,  не слоем льда , нарастающим раз от раза , а изморосью , нарастающей за один раз .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 11/12/13 06:23 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мужики , поможите идеями .

> Цифра из характеристик "120В " - это на американское напряжение в электросети .

1. Трансформатор не проблема.
2. На нашу сеть конечно тоже такое есть.

> Пока что у меня концепция такая - все должно быть максимально просто, взаимозаменяемо , не-энергозатратно .

Проще не бывает - воткнул в розетку и нет проблем.
Как чайник (который собсно и собираемся наполнять :).
Ну и по деньгам вряд ли разорит при использовании раз-два в неделю.
Зато СПЕЦИАЛЬНО предназначенное для вашей проблемы готовое решение.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

+++Как раз задумывалась недавно - у меня в предбаннике пластиковое окно , там расстояние между стеклами, наверное, 1см . Почему-то не верю , что это сделано для "тепла " )+++

Ну, понятно, что в первую очередь для экономии (не тепла :) А с другой стороны, смутно припоминаю, что когда-то заинтересовался проблемой утепления - так даже наткнулся на некую формулу, устанавливающую зависимость между площадью окна и максимальным расстоянием между стеклами (ограничивающую это расстояние) - именно для препятствования конвекционным потокам.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

Подогреваемый шланг выглядит адекватным решением исходной проблемы:
http://www.newshouse.ru/page-id-2512.html

Edited by apotap on 12/12/13 02:39 PM.

 
Re: Мужики , поможите идеями .

1_после накачивания воды шланг был отсоединен , из него была полностью слита вся вода путем сматывания его в бухту , затем расправлен и присоединен обратно , те пустой обезвоженный шланг был оставлен на улице . Все это происходило при плюсовых -околонулевых температурах . После чего вдарили морозы вплоть до минус 19....2_Это более чем яркое подтверждение информации , почерпнутой в тырнете - что влаги, остающейся в шланге достаточно для намерзания там льда...3_т е нарастает не просто слой льда , а изморозь с кристаллами такой длины , которые полностью перекрывает просвет в шланге



Таки - не согласен.. :))
1. После слива в бухте заведомо в шланге осталась вода..
Слив производить расправлением шланга по прямой с уклоном.. или продувкой.. Так сушат шланги пожарники.
2. Таки да.. После развёртывания шланга из бухты остатки воды слились в низкие места и полностью заполнили сечение шланга..
3. А вот изморозью внутри шланга - можно пренебречь..
Главное - слить воду!
Проверено не раз в морозы.
ЗЫ:
Чтоб уменьшить промерзание колодца - герметично закрывать с утеплением.. возможно и двумя последовательными крышками..

Удачи

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Мужики , поможите идеями .

=== Судя по всем другим поверхностям , находящимся во влажных местах ( например, стенкам колодезного "домика"). которые покрыты сплошным "мехом" из ледяных игл , точно такое же явление наблюдается и в шланге - т е нарастает не просто слой льда , а изморозь с кристаллами такой длины , которые полностью перекрывает просвет в шланге .
И вывод : промерзание пустого шланга вызывается , скорее всего , не слоем льда , нарастающим раз от раза , а изморосью , нарастающей за один раз ===

М-дяяя... По физике - "два" %)))
Наташ,  признайся, ты наверное школу прогуливала, когда на уроке рассказывали про парциальное давление водяного пара, точку росы и прочую лабудень? %)))


-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию