Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Излишества в походе;)
 
Re: Излишества в походе;)

++++Аргументы есть всегда.
==============================

По поводу  трех ножей.

1. На поясе в ножнах финка-фиксед. Разделка рыбы, птицы, ушастых, чего-то крупнее. В районах походов у живности всякие  опасно-заразные эндемичные ***лиозы и ***ляремии.  Хлебушек и прочую готовую снедь резать потом таким ножиком вроде как  гигиена  и не рекомендует.
И при случае кому глотку финкой перерезать. ( Шутка).

2. В целях гигиены в кармане - складной ножик для резки готовых к употреблению продуктов.

3. Бонус - малюхонькое лезвие ножа в маленьком мультитуле китайских товарищей. Зачем небольшой мультитул в походе, полагаю, походникам объяснять не надо.

Вот три ножа и получились.



Geometr
 
Re: Излишества в походе;)

+++Взять "неосознанно" - это вообще шедевр психиатрии+++

Ну я, конечно, догадывался, что я не просто демагог, но и давно пора в психушку меня укладывать… :) И тем не менее, насчет "неосознанного" :) Пару раз "случайное" прихватывание сугубо городских и на природе совершенно ненужных вещичек у меня было (просто с одними и теми же рюкзачками/упаковками я и в лес езжу, и на дачу, да и частенько внутри города) - иногда какую-нибудь мелочевку просто забудешь выложить или не заметишь при сборах (ну, например, кабель фотик-компьютер - на природе я им не пользуюсь, а выложить из кофра и оставить дома просто забыл).

Но, на мой взгляд, в этом нет абсолютно ничего ни интересного, ни поучительного :)

Опять же, в ранней юности, когда опыта/мозгов еще очень мало, а буйных фантазий много - бывало, брал и совершенно мне ненужные вещи (например, складную лопатку - и у меня даже были при этом какие-то "идеи", где и зачем она мне может пригодиться :) Но подобное, по мере накопления опыта, само собой уходит и проходит...

Вот это как раз примеры "неосознанного" таскания излишеств :)

Наверное, еще сюда можно добавить и ошибки планирования - например, неверно оценил средний расход газа, и немалую часть его привез обратно - да, такое у меня было. Правда, фиг его знает, излишество это было или просто перестраховка на случай "неблагоприятного сценария"?

 
Re: Излишества в походе;)

Это точно баллоны плюются. Но я думал и эту проблему можно решить адекватным соплом / глушителем. Я в газодинамике вообще не разбираюсь.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Излишества в походе;)

Игорь, я не создавал социологический опрос, я задал два вопроса, которые интересуют лично меня ;) Так что тут - пальцем в небо. Но я ничего не имею против твоих вопросов ;)))

1. Угадай ;)
2. 3-4 если холодно, ежедневно - если тепло.
3. Зависит от того, насколько холодная погода и от наличия тёплой воды.
4. Достаточно полотенца, а иногда и этого не нужно.
5. Если ощущаю - то мою, в том числе и снегом
6. Да, почти всегда.
7. Ни за какую, он мне нафиг не нужен (для указанных целей)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Излишества в походе;)

===что Света считает излишеством расчёску и зубную пасту - не верю ;) ===

балин...:(
ну тогда еще излишество, которое таскаю с собой в походе всегда - это минимум 4 мм лишней толщины пены.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Излишества в походе;)

Гыы, Макс! Раньше здравый смысл тебя не покидал... ;-)

 
Re: Излишества в походе;)

Таскаю плоскозубцы зачем то и  пару сварочных электродов

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Излишества в походе;)

+++стоит ли тащится в лес\ на реку чтобы почитать книги? +++

Кстати, а пуркуа бы и не па? :) Лично мне спокойно почитать (а я это дело очень люблю), как правило, удается только в транспорте или в пахотте (в остальное время слишком много сиюминутной текучки/суеты, когда не до чтения). Ну и традиционно, на сон грядущий книжку почитать (или фильмец посмотреть - в зависимости от ситуации).

ЗЫ: Правда, у меня "вольный" стиль жизни - я в лес не "выезжаю" на две недели в отпуск раз в году, а я там практически живу с мая по октябрь, перемежая это выездами в город и на дачу :))) В значительной степени, в лесу и работаю (понятно, что не в полную силу, но множество "рабочих" ситуаций так или иначе решается мною на рыбалке по интернету :)

 
Re: Излишества в походе;)

риторически:
стоит ли тащится в лес\ на реку чтобы почитать книги?

ну понимаю ещё Andrey_D  - он часами плавает вдали от берега, а другим то когда в походах читать?

------
кроме фотоаппарата с собой беру только МП3 ( T-240 - teXet -8) - хорошо при заброске\выброске
ну и иногда.. не часто.. под музыку хорошо лопатить динные  переходы..
так же к МП3 купил маленькие пассивные колонки каждая размером с рюмку.. довольно громкие .это если вечером у костра маленькой компанией - для одного-двоих.. эксклюзивно-избранное.. как фон.. под рюмку..
на одной ААА всё это дело пашет непрерывно чуть менее суток.. обычно хватает на весь ПВД..
переделал крышку батарейного отсёка + герметик селиконовый - таскаю уже лет 5..

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Излишества в походе;)

+++Шиков, тебя опять несёт... +++

Не, Макс, ты сам провоцируешь :) Уж больно невразумительна формулировка "излишества"... Это то, без чего можно обойтись? Или то, что не дает дополнительного комфорта? Или то, что вообще нах не нужно? О_о :)

Дык обойтись можно практически без всего (мне вот, разве что без курева тяжеловато - но если сильно приспичит, то тоже обойдусь). А заведомо ненужного тоже вроде бы специально не беру - разве что случайно оказалось (типа забыл при сборах выложить). А все остальное - это просто больший или меньший уровень личного комфорта...

ЗЫ: Мыло и полотенце, например, я никогда сам не беру. Если подруга или друг прихватили - Ок, могу и попользоваться. А нет - и обойдусь :) Зато в последнее время стал таскать небольшой складной стульчик - мне с ним удобнее (хотя, естественно, легко обойдусь и без него, если приспичит).

 
Re: Излишества в походе;)

+++Я, например, считаю наличие у себя в походе навигатора (при наличии бумажной карты) и двух фотиков излишествами.+++

Ну то есть, развивая твою мысль до логического завершения (а также помня твои объяснения насчет таганка :), получаем формулировку: излишество - это все, что не способствует скорейшему прохождению маршрута.

Вроде так получается... :) И, безусловно, это имеет право на жизнь. Правда, подозреваю, что в таком случае слишком много разных излишеств у народа окажется - сплошь и рядом одни излишенцы :)))

ЗЫ: Впрочем, вижу очевидный у нас с тобой консенсус насчет нужности фена :)

 
Re: Излишества в походе;)

++А вот эта аналогия как-то не убедительна...++
А, если так:
- сапоги не понадобились (погода сухая), но соблазнили их надеть и залезть за "жирными" дровами к какую-то топь.
- спирт не понадобился для медцелей, но соблазнил в конце похода его выпить, ибо вкусный. ))
При этом он, конечно, израсходуется, но медицинского применения уже не ожидается.
Сойдет?
Если нет, то другая аналогия:
- ножницы в аптечке для медцелей не понадобились, но соблазнили обрезать заусенцы на пальцах вместо их обкусывания и срезания ножом (если бы ножниц не было).
))
ЗЫ И мне непонятна цель этого опроса (вопрос не к тебе).
Ибо, на мой взгляд, не может быть ничего _объективно_ лишнего в походе (если не рассматривать анекдоты). Излишество субъективно и сильно зависит от маршрута, вида туризма и личных привычек.
Для одних топор предмет первейшей необходимости, другие его вообще не берут никогда. Например.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Излишества в походе;)

На название посмотри ;) Твой дауншифтинг к походам относится очень опосредовано. Выкручиваться ты умеешь, я знаю, но когда я говорил о демагогии, я имел в виду именно это. В общем, ты меня не убедил ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Излишества в походе;)

++ для чего в складном ножике типа викторинокса, с кучей приспособ, пилка с закругленными зубчиками и раздвоенным острием? ++

Острием крючок из пасти рыбы извлекать, а зубчиками чешую чистить.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Излишества в походе;)

Лёнь, вот ты ведь понял - о чём речь, но продолжаешь выпендриваться ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Излишества в походе;)

Фен я не беру, я им и дома то не пользуюсь.
По большому счету обойтись можно много без чего, однажды я не взял фери и мочалку для мытья посуды, знаешь прекрасно обошлись пучком травы. Поскольку у меня группа не большая, от одного до трех человек, давно не берем индивидуальные миски, едим из одного котелка, весьма удобно и минимум забот.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Излишества в походе;)

*** Сколько раз подмечал, что на природе не читается. По мне так просто на бережку посидеть интереснее, жалко тратить время на чтение. Книжку хорошо зимой лежа на диване.
__ Читается, читается... когда моросит, когда ветер свищет... когда все вокруг уже облазил, а еще сидеть и сидеть на этом месте, ждать пока можно будет дальше двинуться. В поездах опять же. Это все полная аналогия с зимой на диване.
Когда есть другие альтернативы - смотреть, двигаться, копошиться по быту - понятно что книжка не нужна.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Излишества в походе;)

=== И так удачно получалось, особенно в провинции где-нибудь ===

в Союзе по студенчеству -  если было время - то иногда специально ехал из города в город не прямым  поездом, а  на перекладных электричках  -  и там в книжных магазинах небольших районных центров  случалось купить такие книжки каких в крупных городах "днём с огнём"..
спроса не было -  зато было жесткое обязательное распределение  всяких книг по "тмутараканям"  - как же - "самая читающая нация!"  :)

помню как удивлённо смотрели на меня местные дородные тётки-продавщицы, незнающие - звонить ли им в психушку или радоваться перевыполнению плана..
в то время когда я жадно рылся на пыльных никем не тронутых полках, судорожно соображая сколько денег мне необходимо оставить чтобы добраться до дому.. :)

с уважением - J.

P.S. а читать на природе всё же - грех.. хотя конечно -  "на вкус и на цвет.."

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Излишества в походе;)

а  Паганель Жак-Элиасен-Франсуа-Мари в походах даже учил иностранные языки.. тоже - голод..


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Излишества в походе;)

====Шиков, тебя опять несёт... ====

эээм.. когда я на вопрос 2 ответила "расческа и зубная щетка" я имела в виду примерно то же, что и "несомый" Шиков
:))




*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Излишества в походе;)

Света, ты у Лёни эстафету решила перенять?;) Ответа не будет, вот как-то так ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Излишества в походе;)

Я бы отличал, все же, утилитарный подход и страсть.
Наблюдал я муки рыбака, утопившего свой спиннинг. Как он сидел у костра и нервно бормотал отрывочные фразы (Какой упорный! ... Когда же он наловится!), ожидая возвращения с рыбалки более счастливого рыболова. Рыбу ловить этот несчастный пошел уже в кромешной тьме. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Излишества в походе;)

===Читается, читается... когда моросит, когда ветер свищет===
Позвольте влезть! Совершенно верно, после месяца без прочитанной строчки, начинается так называемый сенсорный голод и любая подобранная в зимовье книжка читается на ура. Испытано многократно. А уж в затяжную непогоду это просто спасение.

Ещё про Хомус    он самый

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Излишества в походе;)

настоящий war-ганщик делает себе оружие сам: http://vk.com/video131501737_165298377
в каменном веке чай караоке то не было...

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Излишества в походе;)

Всё же, наверное, комуз, поскольку хомус - это такая съедобная паста на основе нута ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Излишества в походе;)

Не надо покупать Векслер, как бывший юзер говорю...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Излишества в походе;)

Мне отзывы на нее не понравились (что именно - не помню).

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Излишества в походе;)

+++А вот про реальные излишества, скажу, грешен, таскал планшет с двумя внешними батареями.+++

Да это разве излишества? :) У меня - смартфон типа "лопата" (как читалка, жпс, в инет выйти, киношку посмотреть), у подруги - читалка. И солбат для зарядки всего этого. Дык это все необходимые вещи, а не излишества :)

 
Re: Излишества в походе;)

По практике мне показалось, что
* книжки отрицательно реагируют, на температуру ниже комнатной
* могут глючит после слаботочной зарядки от маломощной зарядки

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Излишества в походе;)

- температура и влажность - однозначно отрицательно реагируют
- про слаботочные зарядки - нет подобного мнения. Та книга, что глючила в походе - в поезде перестала, видимо температура и влажность. Моя книга так и проездила весь поход разряженной (за ненадобностью), в последний день зарядили от солнца наполовину (если верить индикатору) - и этого без проблем хватило на 4 дня поезда.
- вот чехол еще, думаю, обязателен. Учитывая плотную упаковку рюкзака и возможность нажатия каких-то кнопок.... Ну и от механических повреждений он тоже, в какой-то мере, убережет.....

На вопрос зачем книжка в походе - на 99% для длительных подъездов по ж/д........

Edited by SergKlimin on 17/11/13 02:16 PM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию