Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др
 
Недавно сшил я нескольким друзьям палатку
Получилось неплохо, но подумалось, что делать это нужно иначе...

Итак, в последние годы сложилась нездоровая ситуация в смысле цен на походные шмотки (и прочее снаряжение).
Цены производителей на Западе уверенно ползут вверх. Наши продавцы (и немногие производители) тянутся за ними, да ещё с наценкой за привоз. Можно, конечно, покупать по интернету, но это плюс почтовые расходы, да ещё жулики вот-вот примут очередные ограничения в 150 евро...

При этом, с другой стороны, есть довольно много фирм, как у нас, так и на Западе, торгующих материалами по вполне гуманным ценам, как совсем в розницу, так и мелким оптом (от рулона). К тому же, труд швеи даже в Москве не очень дорого стоит. Плюс, я считаю, у нас есть общее коллективное понимание свойств материалов, того, как всё должно быть сделано и проверено (в частности, есть методы испытания мембран, обоснованные предпочтения по тканям и т.п.).

Так что, похоже, напрашивается идея соорганизоваться в сообщество не только для коллективных закупок готовых единиц снаряжения, но и для изготовления одежды — в основном для других таких же энтузиастов.

И, кстати, если это организовать как некоммерческое потребительское общество, то совершенно законно можно не платить налогов

Как сделать, чтобы народу было интересно в этом участвовать?
Наверное, идти навстречу интересам разных людей, чтобы разные люди получили то, что им нужно.
Мастера-самоделкины могут получить поодержку и продвижение своих идей. Те, кому интересно совершенствовать снарягу, состыкуются с швейниками и другими работниками. Работники получат оплату. Если получится добиться достаточно гуманных цен, то тогда это будет интересно и покупателю.
Отдельный вопрос про не-Москву и не-Питер. Хороших магазинов снаряжения вне крупных центров мало, а недорогих — и того меньше. Для сообщества же купить за небольшую плату именно то, что нужно согласно запросу и переслать (СПСР-ом, Автотрейдингом) — не очень большая проблема. Только хорошо бы на город набирать некоторую сумму, порядка 10000 р, чтоб почтовые расходы не вылазили за 10%.
Вот только что возник запрос по отправке в Белоруссию

Как вам такая идея?

Какие могут быть минусы.
1. Вид моделей, вероятно, будет не настолько «крутой», как в глянцевых журналах. Хотя, со временем можно привлечь художников :)
2. В значительной степени работа основана на доверии и репутации (когда скидываются деньгами на коллективные закупки, или забирают готовую палатку, спальник, штаны в метро, не проверив тщательно все детали). С другой стороны, изготовители должны быть готовы исправлять недочеты, если таковые обнаружатся. А может  - и забирать обратно не понравившуюся шмотку, это надо ещё продумать.
3. На исполнение заказа будет уходить заметное время — неделя или несколько.

Теперь расклад по моделям и ценам.

Мембрана (гортекс и аналоги).
________________________________
По западным стандартам — основной материал для походной верхней одежды. Не промокает и дышит, но не абсолютно — под большой нагрузкой вся одежда под ней отсыревает за 0,5-3 часа. Однако потом, после снятия нагрузки (при постановке лагеря и т.п.), одежда в значительной степени высыхает.
У меня легкая мембрана на куртке умирает за 2-3 месяца походов, так что ИМХО основной минус у нее — цена. Если же брать более дубовую мембрану, которая держится дольше, то еще вес.
Дешевые шмотки из мембраны продаёт Сплав, есть ещё изделия НАТО, но каждый раз это лотерея — будет дышать или нет.  
При покупке же ткани — в России можно тестировать каждый рулон, а за рубежом — полагаться на репутацию фирмы.

У моих друзей и у меня есть положительный опыт покупки WEATHERTEK-3 LAYER ($15.95 за ярд при ширине 1,5м) и STORM-FIT 2 LAYER ($13,25 за ярд при ширине 1,5м) — он таки дышит (см. ниже).  3 LAYER хорош тем, что подкладка-сеточка вварена в мембрану и дольше живет на шмотках.  
Удорожание ткани из-за пересылки малыми партиями порядка 30% - пока  новый закон не приняли...

Пошив одежды из мембраны особых трудностей не представляет, но поскольку предварительная примерка сильно затрудняет и удорожает процесс, заказчику придётся измерить и сообщить свои размеры. Кроме того, вероятно лучше шить с учетом возможных неточностей — просторный крой и штаны на резинке. Впрочем, это вполне соответствует традиции (чтоб можно было поддевать под мембрану не только термобельё, но и чего-нибудь потеплее). 2D  мембрана шьется на совсем тонкой подкладке (чтоб меньше намокала), 3D — без подкладки. Проклейка силиконом, полиуретаном или промышленной лентой.

Пошитые на заказ из такой ткани штаны я оцениваю примерно в $60, а куртку — в $100 для конечного пользователя в Москве. Собственно, вписать куртку в $100 можно считать ближайшей задачей.

Продающаяся у нас мембрана ещё в 2-3 раза дешевле (т. е. цена шмоток ниже на треть), но хорошо дышащая попадается хорошо если в 5% случаев, надо тестировать каждый рулон.

Мой собственный экспресс-тест по паропроницаемости воды (не точно соответствует каноническим испытаниям, но зато быстр. Цифры примерно пересчитаны к MVTR B1) показал следующее:

WEATHERTEK-3 LAYER WPB — 2000 г/м2/24ч
STORM-FIT 2 LAYER WPB  - 700 г/м2/24ч
HI-VENT DT  W/P/B   - 700 г/м2/24ч

Некая тряпка из Ниолы сиреневого цвета по 200 р/метр  - 1000 г/м2/24ч

Для сравнения — куртка Гвор фирмы Сивера одного из лучших производителей сейчас  (http://www.sivera.ru/catalog/arxiv/_nalichii/men/344/ , написано MVTR 25 000 g/sm/24hrs (B1)) — 900 г/м2/24ч.
Непонятно, где они там намерили  MVTR 25 000, (некоторые продавцы говорят, что этот тест только мембраны, без ткани), но будем считать, что мои и их числа связаны пропорционально.

Плюс, из HI-VENT DT  W/P/B   - 700 г/м2/24ч для проверки я пошил штаны и испытал их — они дышат вполне себе, хотя при комнатной температуре в них уже душновато. Куртки менее критичны по паропроницаемости (лучше проветриваются), так что я буду считать 700 г/м2/24ч  по своему тесту (или официальные цифры MVTR 20 000 g/sm/24hrs (B1), но всё равно их проверять) минимальными требованиями к мембране...


Каландр
_________
Каландрированный капрон в советское врямя был (наряду с авизентом, техкапроном и фильтром) одним из основных материалов для одежды. Обычно имеется в виду тряпка, которая слабо (но заметно) продувается и немного задерживает слабый дождь. Западный пертекс похож на тонкий каландр, но раза в два легче рвется. Сейчас каландр подзабыт, незаслуженно, на мой взгляд. Когда нет (сильного) дождя, он хорош в качестве верхнего слоя одежды, особенно в диапазоне температур +1 - +12, когда в мембране душно, а в одном термобелье — холодно. Вес 40-70 г/кв.м (т. е. Заметно легче мембраны). У меня это основная ходовая одежда в горах, мембрана достается только в дождь.
В каландре не настолько критично, как в мембране, стоять у костра (рискуя попасть под искры), да и живет он на анораке 5-10 сезонов (на штанах 2-3), в то время как мембрана при постоянном ношении начинает течь (т. е. Перестаёт выполнять свою первую основную функцию) за заметно меньшее время.
Шить его ещё проще, чем мембану, красить можно в основные цвета анилиновыми красителями, штаны делать одного цвета, куртки/анораки — двух или тоже одного.
Цены в Москве на каландр от 50 до 200 р/метр (ширина от 90 см до 150 см), цена штанов может получиться 750 р, анорака — 1500 р.


Кордура (а также — техкапрон и авизент, но их удобного источника я на настоящий момент не нарыл в Москве, в Питере вроде есть Балтекс)
________________________________________________________­________________________
По применению аналогично каландру, но для случаев, когда нужна большая износостойкость (кусты, колючки и т. п.) и не так важен вес. Шить примерно как мембрану или несколько тяжелее из-за веса.
По цене — промежуточный вариант между мембраной и каландром, около 200-350 р, соответственно штаны порядка 1200 р, куртка — 2200 р.

Прошу понять меня правильно, это идея не для зашибания денег, а для распространения в сообществе хорошей снаряги - и по минимально возможным ценам.

Эта ветка посвящена обсуждению общих идей, если будет интерес, перейдем к конкретике.
Каландра у меня сейчас есть довольно много 65 г/м2 и метров 10 - по 50 г/м2.
На несколько шмоток есть мембрана.
Если народ заинтересуется, то в ближайшее время можно толкнуться в пару фирм протестировать ещё мембрану, при положительном результате купить рулон.
А если нет — то займусь костровыми тросиками и термогенераторами электричества. Собственно, одеждой вопрос не ограничивается, идей есть довольно много, некоторые упомянуты  на Прогрессоре :)


Завел также группу на ВК, посмотрим, где будет удобнее общаться
Страница  на Прогрессоре
Мой старый сайт по снаряжению на Прогрессоре

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== мне этот вопрос достаточно сильно интересен поскольку я довольно много возился с такой тканью с акриловой пропиткой - хорошо держит воду, а вот для воздуха надо "дорабатывать" поэтому и спросил.. ===
особой информации у меня нет, знаю с 3х слов, что акриловые хуже по свойствам (устойчивость к мех. возд, воде и проч) чем на основе поливинилхлорида и полиуретана. но повторюсь - это со слов 3х лиц.
просто не охота ненужных экспериментов.

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Термоклеевой лентой мембрана клеится не очень утюгом, не очень надёжно садится, я под ней полиуретановым промазываю - типа грунт... Можно для себя ещё силиконовым герметиком проклеивать, у меня получалось, но не любым герметиком...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Нечто похожее уже есть. Но там гендерные шовинистки

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

т.е., планируется клуб "любителей шитья", где периодически будет организовываться групповая закупка ткани?

в общем, групповые покупки тканей потенциально интересно! особенно, если из-за бугра. а то че-то доставка 3-5 метров оттуда дороговата.

про одежду, имхо, спорная вещь. хочется не просто анорак, грубо говоря, "из трех деталей", а технологичную вещь и по крою тоже, и по всяким мелким прибабахам. но такое вряд ли впишется в 100 баксов.

 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Тоже прошу прощения у топикстартера, был неправ, вспылил. Но раз уж Капитан все равно снес тему к Костру, то еще один ответ напишу.

>Ну а если пробежал марафон и вернулся в точку старта, то вся энергия (скажем, 3000 ккал) просто выделилась в виде теплоты?

Ага. Экзотические (и энергетически незначительные) варианты - типа бежал и, чтоб не скучно было, крутил ручку динамомашины, заряжая аккумулятор - не рассматриваем.

>Это однозначно должно указывать на выделившуюся или запасенную энергию (в виде жира). Скажем, окислил 100 г глюкозы, "связал некоторое количество кислорода", и получил некоторую энергию и, скажем 20 г жира. Но энергии выделилось не 374,3 ккал, а почти вдвое меньше. Остальное выделится потом, когда этот жир будет окисляться.

Вот опять же не могу грамотно прокомментировать, поскольку химию вообще и биохимию в частности знаю из рук вон плохо. Но интуитивно мне представляется следующая картина: Да, часть энергии от окисления глюкозы (или чего там в организме является конечным источником энергии) возможно пойдет на синтез жира (если есть с чего толстеть) и не выделится в виде тепла сразу. Это естественно, согласуется с законом сохранения энергии, поскольку в сале "потенциальная" энергия больше, чем в аналогичном шматке глюкозы. Но откуда ты взял, что на окисление этих 100 г глюкозы ушел только тот кислород, что ты вот прям щас вдохнул, а прибор в эксперименте по определению обмена веществ зафиксировал? Я к тому, что кислорода в сале меньше, чем в сахаре и именно поэтому сало более калорийно. То есть с позиции принципа сохранения, когда ты копишь жирок, кислород в этом процессе не связывается, а выделяется (примерно как при синтезе растениями крахмала на свету). Это "внутренний" кислород, который прибор не регистрирует, но который тоже участвует в дальнейших процессах окисления в организме.
Ну а тот "внешний" кислород, который прибор видит, он целиком пошел на тепловыделение (конечно не конкретные молекулы, а по количеству).
По-моему как-то так. Иначе известный лозунг "Дышите глубже, Вы взволнованы!" придется переделать в "Дышите глубже, Вы толстеете!" :))

 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== Создал тему Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и другая снаряга ===

дело хорошее - однако большинство самодельщиков интересует прежде всего именно покупка материалов нежели помощь в изготовлении - на то они и самодельщики..

в провинции очень сложно  найти единомышленников- самодельщиков поэтому самый востребованный для регионов пункт - это закупка материала..  поэтому было бы неплохо создать "диспечерский пункт" по перепродаже опта в розницу:
скажем группа желающих купить силиконки плотностью в 100 объединяет ресурсы, выбирает цвет, продавца  и покупает руллон  который затем делиться и рассылается по тем кто пропорционально вложил деньги -те кто делит и рассылает естественно вкладывают немного меньшую сумму.. за работу.. собственно всё..
конечно участникам групп придётся немного приоткрыть свою анонимность - паспортные данные, адрес -  для минимизации рисков.. и для организации пересылки..

что же касается базы данных "специалистов по изготовлению" - то такая - если будет востребована - сама собой организуется при таком специализированном "диспечерском пункте" для туристов самодельщиков..

начать с такого  - реально..
ИМХО конечно же..

P.S. смотрел вчера новостную ленту - мелькнуло - что профессия "швея" вошла в 10-ку самых невостребованных( исчезающих)  профессий в России
вот так вот   :(



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== что акриловые хуже по свойствам (устойчивость к мех. возд, воде и проч) чем на основе поливинилхлорида и полиуретана ===

сложно ответить  насчёт ПВХ, но конечно на истирание немного похуже полиуритана..

но зато мягкие.. тут им равных нет.. я покрывал ткани 5-6 слоями акриловой пропитки - и ткань оставалась как шелковый платочек.. с ПВХ и даже с ПУ такой фокус не пройдёт..
разве что латекс.. натуральный каучук..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

+++Уже 200, и 10 кг, с завтрашнего дня.+++

Макс, это немного про другое - экспресс-доставки (DHL, Fedex и прочие) таки договорились с таможней в рамках _действующего_ лимита (который, вообще-то, пока еще остается 1000 евро - но договорились на 200 :) Просто неделей раньше они было заявили о полном прекращении доставки...

А лимит в 150 евро, очевидно, нас еще ожидает в самое ближайшее время - но это уже на уровне изменения законов :(



 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

С выкройками проблем нет, у той же Бурды много спортивных моделей.
Сетка - присмотритесь к Органзе и аналогам в своих магазинах (там, где шторы), ничего не подходит? Если нет, то тогда нужны точное описание, сетки много разной.
Нитки - на какую разрывную нагрузку? Есть армированные (40-ка на 1 кг) и особопрочные (в несколько раз прочнее и дороже).
Что такое газодержащая ткань? Для чего?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== лучше не флис, несколько слоев ткани, экранов, чтоб набрать толщину сантиметров 7-10 ===

[смеётся] - хороша шутка - толшина в 7-10 см - это уже даже не шкура мамонта.. :))

и ещё интересно почему производители одежды не следуют Вашему совету ? :)

пока думаю ГК-1,  а также кармашки для них под  дном палатки -
4 штуки - это не менее 150 ватт сухого тепла..в течении 6-7 часов
да ещё сам по себе турист выделяет около 70 ватт тепла

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Запускаю коллективную закупку на разных ресурсах. Посмотрим, сколько людей откликнется, сможем ли перейти на оптовые цены. Репост приветствуется.

1. Объявляется сбор заказов на тросик костровой. Тросик при небольшом весе (около 1/3 веса раскладки на человека на день) здорово облегчает приготовление пищи в лесной зоне. Мы его берем даже в походы по горам. Платой за небольшой вес является то, что тросик достаточно легко путается, но это частично лечится аккуратным сматыванием.
Исходная модель рассчитана на группу 1-4 человека, собрана на нержавеющих эксцентриках из нержавеющих тросиков и кевларовой веревочки (чтоб тросик не провисал). Две подвески для котелков, полная длина 15 метров. Вес 140-150 грамм, цена 1000 р,



2. Исследуется интерес народа к генераторам электричества от огня костра и горелок (Пельтье). Конструкция должна позволять за время приготовления ужина (около часа) зарядить GPS, коммуникатор, фонари. Ориентировочный вес около 250 грамм, напряжение 4.2-5.5В, ток 1-3 Ампера.

3. Гортекс по нормальной цене!
Объявляется коллективная закупка мембранной ткани (аналога гортекса), вполне себе дышащей (на уровне изделий фирм Marmot и Сивера). Такая ткань есть в продаже, и стоит существенно дешевле готовых изделий «крутых» фирм. Цена до 350 рублей за квадратный метр в России — но при покупке от 100 метров одного цвета, если соберем достаточно желающих. При покупке у нас каждый рулон (если их будет несколько) будет тестироваться на месте.
Другой вариант - до 700 рублей за квадратный метр (в США http://www.questoutfitters.com/h20.html#Waterproof/breathable%20Fabrics). Там также есть 3D мембрана, которую лучше ставить на штаны и плечи курток. На этом сайте уже несколько раз была куплена хорошая мембрана и отрицательных отзывов не было. Правда, пока непонятно что делать с таможенными ограничениями, цена поэтому написана на поставку малыми партиями...

4. Каландр и кордура. Объявляется коллективная закупка на каландрированный капрон, а также - кордуру, цена на каландр 80-200 рублей за квадратный метр (опять, в зависимости от объема), на кордуру — до 250 рублей. Водонепроницаемую кордуру (на рюкзаки) рулонами по 100 метров можно найти существенно дешевле — по 100 рублей за квадратный метр. Хорошо бы найти авизент, но пока не нашел в Москве по разумной цене...
Каландр на штаны идёт — 65 г/м2, на анораки — 50 г/м2.
Каландрированный капрон в советское врямя был (наряду с авизентом, техкапроном и фильтром) одним из основных материалов для одежды. Обычно имеется в виду тряпка, которая слабо (но заметно) продувается и немного задерживает слабый дождь. Западный пертекс похож на тонкий каландр, но раза в два легче рвется. Сейчас каландр подзабыт, и, на мой взгляд, незаслуженно. Когда нет дождя, он хорош в качестве верхнего слоя одежды, особенно в диапазоне температур +1 - +12, когда в мембране душно, а в одном термобелье — холодно. Вес 40-70 г/кв.м (т. е. заметно легче мембраны). У меня это основная ходовая одежда в горах, мембрана достается только в дождь.
В каландре не настолько критично, как в мембране, стоять у костра (рискуя попасть под искры), да и живет он на анораке 5-10 сезонов (на штанах 2-3), в то время как мембрана при постоянном ношении начинает течь (т. е. Перестаёт выполнять свою первую основную функцию) за заметно меньшее время.
Ещё чаща каландр применяют при пошиве пуховой одежды и спальников.
К этому же классу можно отнести ткани с пуходержащей накаткой/пропиткой — слабодующиеся и несколько промокаемые.
Красить белый каландр можно в основные цвета анилиновыми красителями, штаны делать одного цвета, куртки/анораки — двух или тоже одного.

5. Коллективная закупка легкого силикона (45 г/м2) для легких палаток и тентов. Цена 250 рублей за квадратный метр.

6. Если цена более критична, чем вес, и если набрать на 100 метров (одного цвета), то можно купить тафету с PU покрытием для тентов и палаток, 60 рублей за квадратный метр. Она тяжелее силиконки примерно в полтора раза.

7. Аналогично,  рулонами одного цвета по 50 метров  есть хороший флис по 80 рублей за квадратный метр. Плотность 250 г/м2, на грудь и спину курточек можно ставить двойной слой для тепла.

Нитки, фурнитура, веревочки и пр. - время от времени за этим езжу, пишите.
Закупка запускается, если наберется достаточно желающих, на это может потребоваться 1-2-3 недели.
Доставка по России — Автотрейдингом



_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by Капитан Туч on 29/01/14 12:26 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Уважаемый Дмитрий.
1.Скиталец - не место для рекламы, поэтому любые ссылки на Ваши ресурсы будут резаться.
2. Вы собирались организовать совместную закупку, а рекламируете своё маленькое производство. Очень рекомендую держаться темы. Организовывать на базе Скитальца собственный гешефт несколько некорректно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

ОК, и на том спасибо.
Собственно, я писал, что сообщество для себя может не только покупать, но и нанимать швейников, если интересно. Но нет, так нет, значит соорганизовываться по такому поводу придется где-то в другом месте.

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 29/01/14 12:44 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Не в обиду - создайте ресурс, вложите в железо 5-6 тыс. зелёных, раскрутите его хотя бы до ТИЦ 500, и Вы тоже захотите за рекламу на своём ресурсе получать денежку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Заинтересован в тросике, силиконке, каландре. Из того, что Вы не написали, но зато писали все прочие, - материал на нутрянку палатки. Или сеточка, или просто легкая некаландрированая тряпочка.

В принципе интерес к Пельтье тоже есть. Но я собираюсь его удовлетворять за счет американских товарищей с kickstarter. Ссылка на этом форуме пробегала.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Спасибо, нашел Пельтье FlameStower = https://www.kickstarter.com/projects/flamestower/flamestower-charge-your-gear-with-fire
У них всего 2 Ватта, но цена хороша! Можно было бы 2 взять, но - вес. И еще мне не нравится, что либо еду готовить, либо гаджеты заряжать.
На нутрянку палатки есть из Королева парашют  35 г/м2 очень дешевый - рублей по 25 за квадрат.
Сеточку я пока не вижу у нас достаточно легкую, может кто знает - где? Вот тут http://legkohod.ru/legkohodstvo/49.html пишут про "8.5, 6 или даже 5 грамм за квадратный метр!", но я пока такого не нахожу...



_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== В чем профит (при таких ценах) для конечного пользователя? В подобные деньги можно вписаться на том же Кабеласе и ему подобных магазинах. Оплатить и через пару-тройку недель получить посылку.
Без тестирований каждого рулона, без поиска швей и прочих плясок с бубном ====
Согласен с Вами полностью.
Я например в шитье на заказ для себя не вижу особого смысла, кроме тех случаев когда шью для себя или близких.
Ито смысл есть если или сроки жмут, или с подбором размера гемор, или хочется получить некий эксклюзив для себя любимого.
В нынешних условиях в большинстве случаев Кустарю тягаться с Пром. Машиной Китая с выгодой для себя и клиента - практически нереально.

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Спасибо за ссылку.
Ну что же, с учетом доставки получается минимальная цена примерно одна, а ведь это Sale.
Ну и хорошо, останутся только те, кто по каким-то причинам заинтересован. И вообще, действительно, шьют пусть китайцы!
_______________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 29/01/14 05:07 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== Ну и хорошо, останутся только те, кто по каким-то причинам заинтересован. И вообще, действительно, шьют пусть китайцы! ====
Прошу без обид ;-)
Я например для себя прикинул - чтобы с шитьем выйти в профит - нужно только этим и заниматься и иметь объемы от которых выходят скидки на материалы.
Иначе выходит: дорого, долго, малоприбыльно.
Ну разве если только делать эксклюзив - который не купишь.

---------------
Tourist from Belarus   .
---------------
Tourist from Belarus   .
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

В ответ на:

Пошитые на заказ из такой ткани штаны я оцениваю примерно в $60, а куртку — в $100 для конечного пользователя в Москве. Собственно, вписать куртку в $100 можно считать ближайшей задачей.



В чем профит (при таких ценах) для конечного пользователя? В подобные деньги можно вписаться на том же Кабеласе и ему подобных магазинах. Оплатить и через пару-тройку недель получить посылку.
Без тестирований каждого рулона, без поиска швей и прочих плясок с бубном

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Коллективные закупки и пошив

Вопросы - это норамльно и даже здорово.
Пертекс ИМХО - тот же каландр, но обычно полегче и гораздо менее прочный. Прималофт есть в США по метрам, кооперироваться можно по цене доставки, пока нас таможня не удавила до 150 баксов.

С водостойкостью мембраны - ни разу не было, чтоб ее оказывалось мало - разве что тряпка явно продувается (ртом), но это понятный вариант. Износостойкость мембраны - самый критичный вопрос. Собственно, я вернулся к этой теме потому, что у меня за полтора сезона лохмотьями стала отлетать мембрана от дорогущей  куртки Marmot. Довольно долго жила Lafuma goretex, но она, зараза, почти не дышала. Из попробованных же нескольких десятков за многие годы тряпок noname 2 сезона отходили все, а некоторые - и 4.
Тут еще как считать стойкость. У меня насколько знакомых говорили, что у них куртка много лет живет. Но вот недавно с несколькими сходили в походик под дождем - и тут выяснилось, что текут те куртки на самом деле...
То есть, мой вывод: покупая готовую куртку нет возможности понять ее свойства. Покупая же ткань, свойства можно проверить.
Износостойкость отдельно я пока не тестировал, но надо бы, спасибо за вопрос.

Каландр: ни разу не нарывался, чтоб сыпался. Прочности тоже хватает на несколько сезонов интенсивной носки, потом солнце убивает ткань - ну это плата за малый вес . Хотя на штаны я теперь стал ставить потолще - 65 г/м2. А анорак и так 10 лет по горам ходит. Один раз нарвался - хотя тряпка была и рип-стоп, но какой-то показушный, диагональный, и ткань очень легко рвалась вдоль нити по надрыву или надрезу, так что это теперь проверяю при покупке.

На таффету я что-то не вижу спроса совсем, если будет - все вопросы можно задать по телефону фирмы. Самая держащая - 3000.

Силиконка моя любимая - как раз Гельвенор из Айсберга. Пока брал только рипстоп. Держит вроде 3000 (на тентах это не очень важный показатель, ИМХО). Пропитка. Тянется слабо (про диагональ не говорим), поправок на это при шитье вводить не приходится.
По виду - один в один как тряпка, из которой VauDe шьет свои легкие палатки, почему я ее и стал брать.
Отходила без проблем 5 лет на палатке, набрав 350 походных дней, еще жива, но уже захотелось новую. На тентах все в разы лучше (их не каждый день вешают).
Основное достоинство - вес, 45 г/м2, палатка на 2-3 чел (165 в плечах) получилась 2 кг (без юбки и без второго входа).
Есть еще тряпка потолще, на дно, на шмотники. Только там засада - брать надо отом рулон, в розницу - не менее 20 метров.

Куски ткани собратьям-самодельщикам могу дать на проверку (при встрече в центре, в Москве), ну или по почте послать.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Из флиса? Тогда мне надо бы понять смысл задачи. Если просто на палатку поставить флис, то при площади 6-8 м2 и весе 250 г/м2 это будет запредельный вес - 1.5 - 2 кг! И теплее она будет не намного, скажем, каландровой. Или это биви?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

=== Тогда мне надо бы понять смысл задачи ===

Да  есть у меня одна идея изначально довольно тяжелой экспериментальной палатки-одиночки для исключительно комфортной ночёвки в любом месте при любой погоде - в том числе и зимой...
там вес изначально планируется выше 3-х кг..
фото прототипа я выкладывал пару лет назад на этом форуме в теме "кокон-теплоловушка" и частично обсуждал данную палатку в теме "кровать для матрасного сплава"..
вот сейчас появились новые мысли снова поэкспериментировать в этом направлении - поэтому хочу прикупить квадратов 8-10 флиса..но сложно выбрать - для меня важнее всего такие свойства как плохая теплопроводность и хорошая сворачиваемость в упаковке.. ну и какая-никакая прочность..
может быть стоит посмотреть тинсулейт ?

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Мне кажется, флис тут хуже пенки будет.
Т.е., хочется биви, но под костер.
Я подумаю.
А тент за спиной экраном, что вам там говорили - не вариант?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив

Лдно, значит надо сделать тест на водостойкость. Кажется, знаю как.
Сплавовская силиконка - вот вчера проверил, держит не более 1500, ртом продувается. Сколько лет тенты отходили, поделитесь?
Неудачная толстая силиконка - это как? Силикон с ткани слез?
Про Тайвек - я взял на пробу кусок, но как-то не понял, зачем он. Вместо мембраны не идет, сочится вода. Вместо каландра - мне кажется, он быстро растрепется. Вы его для чего?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Согласен, да, повыше, чем у воздуха.
Померить - например бутылку с горячей водой засунуть в мешок из утеплителя известной площади, мерить температуру.
_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 02/02/14 09:08 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Надо считать аккуратно. Вообще, при таком раскладе лучше не флис, несколько слоев ткани, экранов, чтоб набрать толщину сантиметров 7-10. А что за источник?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

Да здесь тоже нормально, ИМХО.
Заразы вводят ограничение аж $150, как после этого те же Пельтье привезти из США - непонятно...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Коллективные закупки и пошив - ходовая одежда и др

А силикон не годится на воздух? Дороговат, конечно

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию