Страницы: 1
RSS
Аэрофлот vs водники
 
Привет, ребята!
Вот решил лететь нацпером из Красноярска в Москву. Ознакомился между делом с правилами и несколько напрягся. Просьба к тем, кто часто летает развеять (ну или усугубить) мои сомнения:

-в пункте 5.1.3 сказано что с собой можно провозить неопасные жидкости в емкостях не более 100 мл упакованные в прозрачный пластиковый пакет объемом не более 1 л.

Блин, а если я хочу минералки или просто воды с собой взять (лететь 4 часа)? Где я в такой таре ее найду? Или там (в аэропорту) продается?
Далее там идет речь про багаж, собственно я уже понял, что ни по весу (23 кг на чела) ни по сумме 3-х измерений (158 см) я не прохожу и попадаю на бабки, однако есть и такая фраза:

-в пункте 5.2 в числе прочего сказано что пассажир обязан заблаговременно  об этом проинформировать, Аэрофлот типа примет решение, но в любом случае в праве отказать

Кто-нить информировал? Неужели возможна ситуация когда баблом проблему не решить? И чё тогда делать?

ЗЫ Ну и просто поулыбали позиции разрешеные к бесплатной перевозке (в числе прочих конечно):
-букет цветов и оборудование для гольфа



 
Re: Аэрофлот vs водники

Груз можешь отправить любой транспортной компанией и лететь налегке.

 
Re: Аэрофлот vs водники

обычно вода продается в аэропорту везде, в т.ч. после досмотра, куда все пузырьки более 100гр уже не пронести,
а также аэрофлот обычно поит водичкой на борту

кстати, у АФ была вроде такая фича - льготный провоз спортинветаря, лыжи туда точно относятся, а вот как  плавсредства, интересно7 8))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 21/08/14 03:28 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Аэрофлот vs водники

Для aleksazag:

+++Груз можешь отправить любой транспортной компанией и лететь налегке.+++

Дык хочется все с собой-сел, прилетел, на такси доехал домой...Не самое ведь странное желание правда?:)

Для SvetLana:

+++обычно вода продается в аэропорту везде, в т.ч. после досмотра+++

О, спасибо, Светик! А то в правилах перевозки много всего написано про Duty Free, а про то, чё-как на внутренних рейсах-только ересь про 100 мл с собой:)

+++кстати, у АФ была вроде такая фича - льготный провоз спортинветаря+++

Она и сейчас есть, но в перечне среди бреда типа гольфа единственная позиция которая нам пригодиться-это рыболовное оборудование в тубусе. Но это мелочовка...про лодки к сожалению ничего не сказано(


 
Re: Аэрофлот vs водники

Либо упихнуться в 1 место багажа (157см двш, до 23(?) кг, если больше - доплатить) + ручная кладь.
Либо платить еще за одно место багажа (если билет на бизнес-класса).
О том, что багажа будет больше обычного, надо предупредить перевозчика.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Аэрофлот vs водники

==Блин„ а если я хочу минералки или просто воды с собой взять (лететь 4 часа)? Где я в такой таре ее найду? Или там (в аэропорту) продается?==

В а/п Крска продается вода после контроля, цена правда двойная, но это по всей стране так, козлы.
Вполне можно и не покупать. На борту наливают после взлета (соки, воду, пепси всякие, на выбор), потом еще в процессе обеда и ещё раз ближе к посадке + дополнительно можно просить бесплатно воду или даже сок. В общем от жажды точно не умрёте :).

==Кто-нить информировал? Неужели возможна ситуация когда баблом проблему не решить? И чё тогда делать?==

При небольшом перевесе (несколько кг) отправляют на месте в кассу заплатить и все.
Сам регулярно решаю немного другую проблему, не сдавать ничего в багаж, а протащить все ручной кладью :).
Самое простое это не показывать весь груз на регистрации (оставить с кем-то или просто в стороне в поле видимости). Регистрация и контроль разнесены в пространстве, а на контроле челам обычно по хрен, что там по весу и габаритам (в пределах разумного, конечно).
За 10 лет только однажды (и то в Праге) особо бдительная сотрудница (бойтесь баб, мужикам все пофиг :)) выловила меня на выходе с контроля, когда я уже расслабленный входил в накопитель. Самую большую сумку изьяли, отложили в сторону и отдельно от меня занесли в самолёт. Я ещё делал попытку, когда эта особа отвлеклась на другого клиента, выкрасть сумку и затерятся в толпе улетающих, но она следила и кинулась за мной. Пришлось сказать, что я просто хочу достать из сумки ценные вещи и переложить их к себе в рюкзак.




 
Re: Аэрофлот vs водники

Еще один способ  обойти небольшой перевес - перед регистрацией и контролем надеть на себя побольше вещей, потяжелей обувь, повесить на себя и распихать по карманам фотик и прочую электронику. После контроля соответственно снять, переобуться в шлепки или кроссовки и все убрать в легкий объемный рюкзачок.
Габариты рюкзаков на моей памяти ни разу не измеряли, хотя провозили явно больше 160 см.
Читал на каком то сайте, как наши каякеры летом (правда за границей) выдавали чехол с неразборными веслами за лыжи и нормально, прокатило.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Аэрофлот vs водники

Вот в июле летел в Якутск и обратно с Маринкой-2. Рюкзак высотой 135 см и весом 25 кг. По сумме измерений он вписывался в 203см, но милая барышня на регистрации сразу объявила, что  у меня негабаритный груз и платить за него придется как за "негабарит", при этом его вес не имеет значения. Я выложил 2500р туда и обратно соответственно цена в отличии от веса не изменилась! Расценки зависят от дальности куонечно и Красноярский рейс будет дешевле. Что касается "питейных" жидкостей, то если они находятся в багаже, то мало кого интересуют... Воду в самолет 0,5 л мне пришлось купить в зоне вылета Якутска за 205р!!!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Аэрофлот vs водники

Ребята-огромное спасибо за советы! Вобщем не так все и безнадежно оказывается)

Для HorstWessel:
Саш-мы хотели в качестве ручной клади рыбу (очень уж она у вас вкусная, особенно тугун) провезти (собственно поэтому и самолет а не паровоз, чтобы не испортилась). Как ее не упаковывай все равно немного запах будет...Я не думаю что мы первые кто так летит, но на всякий случай-как там в Емельяново-с пониманием относятся?

 
Re: Аэрофлот vs водники

==Как ее не упаковывай все равно немного запах будет...Я не думаю что мы первые кто так летит, но на всякий случай-как там в Емельяново-с пониманием относятся?==

На этот счет сказать  ничего не могу.
В принципе, если явно сильного запаха нет, то контролю всё равно, тугунок не осётр. Можно непосредственно  перед аэропортом свежую перепаковку в чистые полиэтиленовые пакеты делать или лучше какую герметичную банку. Пока запах пробьётся контроль уже проскочить успеете. Если рыба солёная, с рассолом, то могут тупо посчитать всю ёмкость за жидкость, со всеми вытекающими.  

 
Re: Аэрофлот vs водники

Понял, Саша-с тугуном буду повнимательней:)

 
Re: Аэрофлот vs водники

Возил байдарку (23 кг в стандартной тритоновской упаковке) из Москвы в Красноярск Аэрофлотом и обратно из Норильска в Москву S7.
В первом случае не платил ничего (у АФЛ лимит на одно место 23 кг, а у меня статус GOLD), во втором случае доплатил за 4 кг суммарного перевеса (байдарка + рюкзак).

В итоге понял, что можно не платить и ничего, если аккуратно упаковаться в два места ровно по 23 кг и каждому по 10 кг (или чуть больше ;) ) в ручной клади.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аэрофлот vs водники

Каждый авиаперевозчик помимо вещей на себе, багажа и ручной клади бесплатно перевозит ряд вещей, если они находятся непосредственно при пассажире.

Например

Правила перевозок авиакомпания «Сибирь» S7

4.4.5. При регистрации пассажир обязан предъявить для взвешивания весь багаж, предназначенный для перевозки за исключением предметов перечисленных ниже, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
• дамская сумочка или портфель;
• папка для бумаг;
• зонтик;
• трость;
• букет цветов;
• верхняя одежда;
• печатные издания для чтения в полете;
• детское питание для ребенка во время полета;
• телефон сотовой связи;
• фотоаппарат;
• видеокамера;
• портативный компьютер;
• костюм в портпледе;
• детская коляска, люлька или автомобильное кресло при перевозке ребенка до 2-х лет;
• костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью.
Вещи, указанные в настоящем пункте (кроме детских колясок и инвалидных кресел- колясок), не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками. Детские коляски и инвалидные кресла-коляски взвешиваются при регистрации, оформляются багажными бирками, перевозятся сверх нормы бесплатного провоза багажа.

С креслами-колясками и костылями пока  (тьфу-тьфу) не летаю, а вот ряд предметов из указанного списка, что беру в поход, откладываю в большой полиэтиленовый пакет и помимо ручной клади провожу бесплатно... с собой беру распечатанную выписку из правил перевозки...  

Geometr
 
Re: Аэрофлот vs водники

Всем привет! Вернулся с Маны. Аэрофлот все таки отжал у меня 2.5 рубля:) Вобщем вот эта фраза-"одно место багажа" понимается нацпером буквально, т. е. это должна быть ОДНА сумка на чела (ну и + ручная кладь)....И по фигу что 13+8...И скотчем смотать тоже нельзя...Поэтому одна сумка была посчитана за доп. место багажа (кстати могла весить снова до 23 кг)
Так что барахольщикам вроде меня-единственый совет-перед регистриацией весь шмурдяк по заренее припасенным сумкам челнока формата XXL:)

Ну и в качестве прикола: жена купила себе в полет какую-то хрень типа Донцовой и про прохождении контроля тетенка вдруг занервничала: "Органика! У вас какая-то органика в куртке" Я подумал, что Олеська себе шоколадку себе там припасла, но оказалось, что причина беспокойства-книжка))) На что я сказал: "Вот видишь, даже сканер считает, что Донцова-органика!")

 
Re: Аэрофлот vs водники

== Вобщем вот эта фраза-"одно место багажа" понимается нацпером буквально, т. е. это должна быть ОДНА сумка на чела (ну и + ручная кладь)....И по фигу что 13+8...И скотчем смотать тоже нельзя...===

лодки не вожу, но при провозе рюкзака, все, что обычно навешиваю снаружи под стяжки, могут посчитать за доп место, так что беру в аэропорт мусорный мешок побольше и моток скотча - рюк и прочее под стяжками в мешок, завязываю узлом, фиксирую скотчем, в мешке делаю дырки, чтоб вытащить ручки,  края дырок тоже скотчем . Кто скажет, что этот мешок не одно багажное место, в того первого брошу камнем 8)
и ткань и пряжки рюкзачка целее,  но вид неказист, конечно


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Аэрофлот vs водники

+++ так что беру в аэропорт мусорный мешок побольше и моток скотча - рюк и прочее под стяжками в мешок, завязываю узлом, фиксирую скотчем, +++
И мы примерно так же делаем. Только не мусорный мешок, а просто в упаковочную плёнку заматываем.

+++ ткань и пряжки рюкзачка целее +++
Эт точно!


 
Re: Аэрофлот vs водники

На будущее учту, Светик;)

Страницы: 1
Добавить публикацию