Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
ЧеловекоЛюбие...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Могу добавить в печальный список Дагестан. Подобного не видал больше нигде.

И что с этим делать, даже идей нет :((  

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Интересно бы узнать, хоть примерно, какое соотношение этого нашего доморощенного быдла к населению страны?  Наверное больше двух третей раз умудрились загадить всю страну от Мурманска до Сахалина. Как же так получилось.Вроде у всех хоть среднее образование но есть. А сейчас чтобы купить машину его уже мало. Значит все таки это дело образованных людей.... Или это умышленный акт вандализма к среде обитания? Что то у соседей в Европе (что там Европа - Беларусь!) такого не найти. Бороться с помойками, что с ветряными мельницами. Вот я пытаюсь понять чем это можно вылечить если государственные институты не работают, а массовую сознательность верили наверное только на заре Советской Власти.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Интересно, и как это у вас ОДНОВРЕМЕННО:

*больше двух третей раз умудрились загадить всю страну*
и
*чтобы купить машину его уже мало. Значит все таки это дело образованных людей*

*Что то у соседей в Европе (что там Европа - Беларусь!) такого не найти*
и
*а массовую сознательность верили наверное только на заре Советской Власти*

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Образование, прописка, вероисповедание не имеют значения.
Иногда зимой с аборигенами ловлю рыбку на труднодоступном, чистом и очень красивом озере.
После рыбалки на льду остаются приличные кучи срача: - пачки сигарет, полиэтиленовые пакеты, консервные банки, бутылки... И они похоже не понимают, что творят, - чисто дети. Сначала я скандалил, на меня смотрели как на идиота. Теперь, когда компания сворачивается, достаю мусорный пакет и молча убираю весь срач и это похоже действует, при мне стараются не гадить.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Так просто очень-и генетически, и статистически и технологически...
генетически-"и дед мой тута костерик жег и ушицу хавал, батю маво пацаненком сюда брал, а батя и мне показал"
статистически-сыновей у деда было...не один(как правило)-ну и внуков-соответственно...в машину каждого внука влезает еще двое-трое друзей...
технологически-махра в газетке ни чета сигаретам с фильтром в пачке с целлофаном, пара картох с луковкой и сольцой в бумажке-ни чета консервам, вакуумке, золотинкам... пустую бутыль из-под первача-попробуй без нее к хозяйке вернись-в следующий раз-в лапти с собой нальет... а теперь-их и принимать уже перестали...
Есть личное наблюдение(даже фотка где-то была)-в одном из походов-где-то на Севере(просто не вспомню точно-но суть, я думаю, одна и та же...) у лабаза около крыльца стоит, вместо урны, половина  железной бочки...практически пустая... Вокруг нее-нормальный срач. На нашу попытку чего-то бумажное все же туда бросить-местная тетенька сделала нам замечание, что лучше бы не надо-"а то, не дай боже, пацаны подожгут, как в прошлый раз-спохватились, когда крыльцо занялось уже"
Вот такие мысли с наблюдениями... Пацаны, думаю, все же местные были...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++а массовую сознательность верили наверное только на заре Советской Власти.+++

Массовой сознательности, при общем народном настрое на "халяву", верить бесполезно :)

ЗЫ: В советские времена пластикового мусора было существенно меньше только по одной причине - пластик был крайне редок и дорог! :) Я помню конец 70-х, когда обычный полиэтиленовый пакет был редкой ценностью, над которой "тряслись" :) Сейчас их - как грязи. Соответственно, в виде грязи мы все это и наблюдаем :(

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Правы все, и я по своему. Осталось придумать как остановить этот процесс если не в отдельной стране, то хоть в районе.Мне еще одно не ясно. Пастбища пошли под дачи, леса под карьеры. На полях строят совсем не избушки и шалаши, а зАмки из камня и бетона. При этом отход строительных материалов непременно валят в окрестный лес. Если мусор от гулянки всегда чей то, на свою кучу он будет натыкаться еще многие годы прогуливаясь по лесу по грибы и ягодицы. А как объяснить огромные мешки бытовых отходов на обочине в поле или остановках автобусов?Ведь чел собрал все в пакет, загрузил в свою машину и повез на выброс. Но почему то решил выкинуть его на пол дороги! И не лень же....Скажете менталитет? Я не смог догнать такого на старом мотоцикле. Он ехал на Ниссане Тиана. Точно не слесарь....

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++Осталось придумать как остановить этот процесс если не в отдельной стране, то хоть в районе+++

Да никак :( Разве что, вырубить нах зомби-ящик, и попытаться объяснить простому пещерному человеку, что он вовсе не встал с колен, а наоборот, упал, ниже некуда :( Но это все антиреальная утопия :)

+++Если мусор от гулянки всегда чей то, на свою кучу он будет натыкаться еще многие годы прогуливаясь по лесу по грибы и ягодицы+++

Не будет. Смысл всех "современных дач" простой - надежно забаррикадироваться внутри (благо, это уже далеко не 6 соток, а много-много больше). И все...

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Несколько мыслей...

Вообще раньше тоже было плохо, у меня до сих пор на пальце ноги шрам от того что я наступил ребенком на битую бутылку в воде на городском пляже. Сейчас стекла стало меньше, пластика больше.

Изолированные хутора тоже всегда выкидывали мусор в кучу около себя (натыкаться на мусор никого не стесняло).

Вообще проблему можно решить двумя путями:
* Технологическим: будут созданы быстроразлагающиеся экологичные упаковки
* Организованы эффективные системы сбора и переработки мусора. Кое что в этом направлении  тоже делается
Карта пункта приёма вторсырья

Ну и смена психологии не помешает ))) (А она, кстати, есть. Я тут недавно попровал перечитать любимую в детстве "Плутонию" Обручева и обратил внимание, что они там не задумываясь ни на секунду отстреливают динозавров ради посмотреть а что это и тд. Сейчас это уже воспринимается иначе. Социум меняется, даже самый проблемный.)
Хотя всегда хочется побыстрее или хотя бы при этой жизни )))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++Ну и смена психологии не помешает ))) (А она, кстати, есть+++

Есть, есть.... и не только психологии к экологии, но и во всем :(

Мы сейчас стоим перед лицом очень глубоких перемен (и все, хотя бы подсознательно, это чувствуют) - и здесь уже будет не до экологии, начнется, увы, сплошная этология :):(

Edited by LeonidS on 25/09/14 12:45 AM.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

==== А как объяснить огромные мешки бытовых отходов на обочине в поле или остановках автобусов?Ведь чел собрал все в пакет, загрузил в свою машину и повез на выброс. Но почему то решил выкинуть его на пол дороги! И не лень же....===

Это тоже для меня Великая загадка. Создается ощущение, что мусор специально везут в лес выбросить, при том, что выбросить явно есть куда. Уму непостижимо! Пронести пакетик от машины несколько метров до мусорного бака ломы, а заехать по просёлку чуть не километр нормально.

Думаю сознание всё же меняется. Есть люди прибирающие не только за собой, но считающими не в падлу прибрать чужое. Надо говорить об этом, надо делать. На чистой полянке и рука не поднимется что-то выбросить. Хотя, согласен, есть люди просто не понимающие что творят, для них жить на свалке нормальное состояние. Социальное положение не зависит от действий человека, точнее мало зависит. Как-то по работе лазили в подвале дома и обнаружили жилище бомжа. Удивились порядку царившему в "комнате". Тоже можно сказать о хозяев зимовий. Состояние жилища и округи очень много говорит о людях, даже больше, чем они знают от себе.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ . Тоже можно сказать о хозяев зимовий. Состояние жилища и округи очень много говорит о людях, даже больше, чем они знают от себе. +++
--------------------------------------------------------------------------------
Охотники сохранили свою первобытность.Кочевая жизнь не предусматривала уборку даже чума. Грязь, кости, перья - просто переставь в другое место и снова свежий брусничник, ягель. Современные избушки приезжих охотников( а скорее рыбаков. Именно от них бОльший хлам)посещаются наездами на пьянку на природе, с оружием или сетями. Тут сказать нечего Но это его "дом" и вид из окошка. Вот в моей избе на севере Карелии (см начало пота)нет свалки банок и мусора. Я все увожу на трассу.

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 25/09/14 09:31 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ Вроде у всех хоть среднее образование но есть. А сейчас чтобы купить машину его уже мало. Значит все таки это дело образованных людей.... +++
Увы, действительность другая. Для того, чтобы купить авто в нынешних условиях, нужны только деньги. Существует бесконечное множество способов добычи этих самых денег. Образование здесь ни при чём, ну то есть абсолютно.

+++ Что то у соседей в Европе (что там Европа - Беларусь!) такого не найти. +++
Да, зато там везде и всюду мусорные баки с раздельными «входами»: пластик, бумага, металл, прочий мусор. В России такого не найти.


 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ Я тут недавно попробовал перечитать любимую в детстве "Плутонию" Обручева и обратил внимание, что они там не задумываясь ни на секунду отстреливают динозавров ради посмотреть а что это и тд. +++

А у Стругацких ещё интересней – там прилетают на другую планету и тоже отстреливают обитателей. Затем из них делают чучела для музея.



 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ Мы сейчас стоим перед лицом очень глубоких перемен (и все, хотя бы подсознательно, это чувствуют) +++
Представь себе, я ничего не чувствую, туплю, наверное. Просвети тёмного, а что за перемены перед лицом? Или в запрещённую политику скатимся?

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++Или в запрещённую политику скатимся?+++

Скатимся :(


 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ А как объяснить огромные мешки бытовых отходов на обочине в поле или остановках автобусов? +++
Легко и просто – его просто некуда девать. Я регулярно наблюдаю эту картину, горы мешков у остановок автобуса и просто на обочинах. И ни ОДНОГО мусорного контейнера.



 
Re: ЧеловекоЛюбие...

 Менталитет формируется десятилетиями и столетиями. Без малого два века тому назад:
"Ах, боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни! " (Н.В.Гоголь," Ревизор")
Полвека тому назад то ли Солоухин во "Владимирских просёлках" то ли Белов в "Русском Севере"  описывали подобную ситуацию как вполне укладывающуюся в рамки нормальной и привычной.
Не знаю, откуда растут ноги  - может, от исторически  преимущественно сельского населения, когда-то преобладания быстроразлагающихся отходов, огромных территорий, общей низкой эстетики в жизни.. да и не до неё было. Сейчас же резко сменились и количество, и состав отходов,  и мобильность передвижения (насчёт недоступности автомобилей малообразованным - категорически не согласен... да и эстетическое и экологическое образование не сильно связано с общим), и прочая, и прочая, а сознание - оно всегда отстаёт.
Что делать? ХЗ, имхо, только "начинать с себя", своим примером. Это медленно, нам вряд ли доведётся заметить результаты, хотя...


.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

++Создается ощущение, что мусор специально везут в лес выбросить, при том, что выбросить явно есть куда. Уму непостижимо! Пронести пакетик от машины несколько метров до мусорного бака ломы, а заехать по просёлку чуть не километр нормально. ++
И специально тоже. Во всяком случае, в Ленобласти это бизнес - в пригороде популярна услуга по сносу старых домов с вывозом всякого мусора и хлама. И везут его не на свалки... :((

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

++ когда-то преобладания быстроразлагающихся отходов, огромных территорий, общей низкой эстетики в жизни.. да и не до неё было. Сейчас же резко сменились и количество, и состав отходов, и мобильность передвижения (насчёт недоступности автомобилей малообразованным - категорически не согласен... да и эстетическое и экологическое образование не сильно связано с общим), и прочая, и прочая, а сознание - оно всегда отстаёт. ++

Именно так - сознание отстает. Мусор изменился - и качественно и количественно, а сознание - еще нет. Проблема общемировая - тот же пластиковый остров в Тихом океане.
Да, начинать с себя... Когда несу в байдарку пакетик своего мусора мимо огромной мусорной кучи, чувствую себя исполнителем ритуала, не имеющего практического смысла :((

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

>>не имеющего практического смысла

"...повторяя слова, лишённые всякого смысла
но без напряженья
без напряженья" (с) :)))

больше ж ничего не остаётся. главное - что без напряженья :) это и вправду совсем не сложно. а другие - я за них не ответчик...

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

==Осталось придумать как остановить этот процесс если не в отдельной стране, то хоть в районе.==

Проблема мусора легко решаема, было бы желание у властей. Пример тому Сингапур, в 70-80-х город-клоака, а сейчас чистейшее место, может быть даже самый чистый город в мире.  
Репрессивные меры очень эффективны. Когда за брошенный бычок или плевок на улице на пятьсот долларов штрафуют быдлота быстро становится культурной, а через пару поколений и менталитет у народа уже другой будет.
http://zyalt.livejournal.com/551547.html  

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

++Проблема мусора легко решаема, было бы желание у властей.++

Это да, как и любая проблема, на втором-третьем шаге все упирается в политику...

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Мне представляется, что одновременно идут два процесса. С одной стороны, всё больше народа выезжает "на природу", где по загадочным свойствам натуры гадит по-полной,  с другой - у всё большей части их всё ж наступает просветление и хотя бы свой мусор они начинают вывозить. Чисто математически число первых ограничено, а вторых - увеличивается, так что я надеюсь на  улучшение. Ну и то тут, то там проводятся целые кампании (причём "снизу") по очистке берегов ( примеры - Конаково, Рыбинка)

> чувствую себя исполнителем ритуала, не имеющего практического смысла :((

Как говорится, вода камень точит. Вопрос, правда, что произойдёт раньше - источится камень, или иссякнет вода ((

Я не думаю, что нашенским людям доставляет удовольствие жить на помойке, просто они не воспринимают её как помойку, бо привычно. Как зачастую курильщики не воспринимают свои окурки как мусор (долго боролся с курящим приятелем, чтобы не бросал "бычки" на мой дачный газон. Теперь идёт второй этап борьбы, поскольку они все на улице перед участком ((  )

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

>>как и любая проблема, на втором-третьем шаге все упирается в политику...

По-моему, у нас любая проблема упирается в вопрос, можно ли на этом срубить бабла.

И ни слова о политике ))

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Тема актуальная, но уже полна! Не хочется о грустном. Я тут по немногим причинам.  Тут больше свежих мыслей и чище воздух. Будем убирать страну вместе.......

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ Будем убирать страну вместе.......+++
Что же, дело хорошее, очень сейчас нужное. в общем то, выполнимое до определённого уровня.
А вот проблема не мусорить куда сложнее, она под стать таким, как "не укради" и "не убий". То есть, задачи, противные самой природе человечества, да и всего живого. Методы борьбы с этими безусловными рефлексами и переделки сознания давно выработаны - это методы "кнута" и "пряника", что, впрочем одно и то же. Но воздействие общества на сознание каждого индивидуума должно начинаться в утробе матери и кончаться на смертном одре без малейших перерывов и отступлений, только тогда будут положительные результаты.
Лично про себя. Бутылки, упаковки от продуктов я на стоянках после себя, конечно, сжигаю, сознания хватает. А вот пищевые отходы рука не поднимается в костёр бросить, выбрасываю под кустик куда-нибудь. Дерсу Узала, однако...

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

==Дерсу Узала, однако...==

Вспомнился интересный эпизод из книги. Как-то на маршруте Арсеньев выбросил в тайге пустую бутылку, а Дерсу Узала тут же её подобрал. При этом о какой-то там экологии и в помине речи не было, да и слово это тогда ещё не придумали.
Вполне культурный и образованный человек своего времени не считал зазорным выбросить мусор в лесу, он даже об этом не задумывался. А "дитя природы" подобрал выброшенную пустую бутылку исключительно из-за того, что она представляла для него ценность и была нужна в хозяйстве.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

""""""""""Вот и мне интересно, а зачем пищевые отходы в лес приносить? """""""""

Ну а картофельная или луковая шелуха, попка от огурца, грибные очистки. Ведь не сжигать же всё это, бросил под кустик и нормально. Ну конечно надо выкидывать так, чтобы глаза не мозолило и прочая этика с эстетикой.



 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ А вот пищевые отходы рука не поднимается в костёр бросить +++

Вспоминается анекдотичная история ещё времен социализма с коммунизмом. Наша делегация строителей поехала в забугорье посмотреть, а как там у них. Ходят по стройплощадке, интересуются всяким разным.
И тут один чел задаёт вопрос: «А как вы мусор убираете?»
На что хозяева отвечают: «А мы мусор на стройплощадку не завозим».

Вот и мне интересно, а зачем пищевые отходы в лес приносить?



Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Добавить публикацию