Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Походы при СССР. Что брали из продуктов.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ а настойка боярышника вот она в аптеках, пожалуйста. +++

Не помню такого. Кажись, либо была в дефиците, либо по рецептам продавали.

Да, вспомнил один почти легальный способ приобретения спирта, в аптеках, по рецепту. Но продавалось по 50 мл. Нужен был знакомый врач, который бы выписал десяток таких рецептов. А потом заходишь в 10 разных аптек, и вот тебе и чистый хороший спирт, и не ворованный.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

***Про "спирт питьевой" до почти 90-х годов я вообще не слышал

На северах одно время был распространен, именно Главспиртовский. В поллитровых лимонадных бутылках, с надписью "Спирт питьевой", то ли 80, то ли 70 оборотов, сейчас не вспомню.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

***а почему про боярышник никто не пишет?

Не-Светик, ты уже в 90-е залезла, в совецкое время аль-каши предпочитали ё-де-колон и разные другие изыски, а бродячему люду и в голову не приходило лекарства пить.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

"Золотой корень полезней настаивать на водке"

процентов на 50-55% полезней

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

RE: "С тех пор спирт пью неразбавленным, лишь потом запиваю водой."
Я тоже так делал давно когда-то.
Но как-то раз у меня в группе попался медиком натуральный медик. Сидим вечером у костра, я отлил себе порцайку, остальное для народу разбавляю. А медик рядом оказался. И так ненавязчиво грит: чуешь, у тебя кружка в руке нагрелась? Вот тоже самое у тебя в желудке будет...
С тех пор завязал.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++ А в обсуждаемые времена - проблема :( ++

Помнится, что проблемы не было, боярышник был всегда. Отпускался по одному фуфырику в руки и пили его (как и одеколон) только алкаши. По крайней мере, в Москве.

ЗЫ За одним исключением из личной практики. В 90-е в Усть-Коже купили бутылку настойки женьшеня для обтирания. Местные рекомендовали. Позднее я узнал (встретился на жизненном пути парень, который был причастен к производству), что никакого женьшеня там и не было, и был это обычный медицинский семидесятиградусный спирт.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

"И так ненавязчиво грит: чуешь, у тебя кружка в руке нагрелась? Вот тоже самое у тебя в желудке будет..."

и выпил кружку чая с температурой 36.6.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Помнится, что проблемы не было, боярышник был всегда. Отпускался по одному фуфырику в руки и пили его (как и одеколон) только алкаши.+++

Хм... Возможно, я тут ошибаюсь, но это уже самый конец  80-х (а может быть даже и начало 90-х)...

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

>>тоже самое у тебя в желудке будет...

э... что - то же самое? спирт нагреется? и чего?

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Я и сам слабо помню/различаю разные периоды жизни страны - одеколонный, боярышниковый, клея БФ, рояльный.
Почти не участвовал, за исключением последнего - спирт Рояль в походы брали.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Почти не участвовал, за исключением последнего - спирт Рояль в походы брали.+++

Да я тоже все эти великие этапы жизни страны, кроме рояльного, как-то пропустил мимо :) Хотя один раз таки уговорили меня одеколончику попробовать, в тяжелые антиалкогольные времена :))) Остался жив, но дрянь редкостная, больше как-то желания не возникало :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

RE: "и чего?"
Ну ты спросил!! Ты ж химик - тебе виднее.
Внешне реакция далеко не безобидная: тепло выделяется, прозрачность некоторых настоек меняется (т.е. чтой-то в осадок выпадает), ну его... Нефиг во мне всяким "неконтролируемым" реакциям итти...

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Лёнь, тут еще большие различия по регионам. В Волгограде в конце 80-х ту же водку купить было очень проблематично - надо было отстоять огромную очередь и две бутылки в одни руки. Спирт вообще невозможно. Зато всевозможные крепленые вина в ассортименте (иногда довольно неплохие по тогдашним меркам) - без очереди, в любом количестве и довольно дешево. Для походов я иногда просто "ужимал" портвешки на самогонном аппарате в подобие очень крепкой чачи, получалось дешевле водки.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

>>Ты ж химик - тебе виднее.

дык вот потому и спросил. с точки зрения химии ничего криминального там нет... но, возможно, есть с точки зрения медицины (ну, помимо того, что пить спиртное вообще не полезно).

>>Внешне реакция далеко не безобидная

"на лицо ужасные, добрые внутри" (с) :)))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

=Хотя один раз таки уговорили меня одеколончику попробовать, в тяжелые антиалкогольные времена :))) Остался жив, но дрянь редкостная, больше как-то желания не возникало :)=

Ой, ну их нафиг, эти эксперименты... Помнишь такой одеколон - "Спортклуб"? На вкус - гадость ужасная, лосьон "Огуречный" куда лучше :)))))))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Как в Москве решался вопрос со спиртом в поход? банально: его не брали в поход. +++
> Раздолбай в своём амплуа, опять всё про всех знает.
нет, я знаю как это "решалось" у нас.

А вы добавили чудесный штришок к обобщенному портрету совкотуриста 70-х имени alvd - это чудо с ног до головы одетое в краденую тряпку, сжимающее в руке краденый ледоруб и бренчащее поясом с висящим на нем краденым титаном, еще и неспособно было, видимо, проползти свой маршрут, не прикладываясь к стакану. Разумеется, из краденого спирта, чтобы не выбиваться из тренда.

какое счастье что я как-то ходил, видимо, в другие края, нежели подобная публика.

P.S. водку в водный поход еще и таскали в стекле, по преимуществу. Причина банальная - фляжки были во-первых дефицитом, во-вторых еще и с легкостью могли протечь.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Помнишь такой одеколон - "Спортклуб"?+++

:))) Не, Юр, даже не слыхивал про такой :) Впрочем, из названий одеколонов помню только "Тройной", да еще "Шипр". А отведать знаменитого огуречного лосьона мне так и не довелось - к тому моменту, как его всенародное признание докатилось и до меня, он уже давно исчез с прилавков и был в крайнем дефиците :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

**** знаменитого огуречного лосьона ****
Да ерунда это все, тот, кто его пил, никогда его хвалить не будут. Я пил и не хвалю - крепости никакой, вкус отвратительный. Тройной, он почему ценился - наименее вонючий из всех одеколонов и крепость нормальная. Ну это я чисто из спортивного интереса пробовал.

А неразведенный спирт пить невкусно... Его же не закусишь... Разведенный - это почти водка, а водка вкусна закуской

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

----
А неразведенный спирт пить невкусно... Его же не закусишь...
----
Силен ты приятель! Неразбавленный спирт без закуски😲

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Силен ты приятель! Неразбавленный спирт без закуски++

Без закуски, но с заедкой. Нюанс. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Так весь Скиталец скоро поделится на "мафию" и "честных людей" :)))))))====

Давно уже все поделено.
Около 5% взрослого населения нигде никогда и ничего не возьмут ни чего чужого. НИКОГДА.
10% воруют всегда везде и всё что не попадя. Патологические воры.
Остальные между ними. Страх наказания останавливает, а вот кого и какой и насколько, это сильно варьируется.
Цифирки могут быть немножко другими, не я их выводил.
Это психология человеческая многовековая.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++А вы добавили чудесный штришок к обобщенному портрету совкотуриста 70-х имени alvd - это чудо с ног до головы одетое в краденую тряпку, сжимающее в руке краденый ледоруб и бренчащее поясом с висящим на нем краденым титаном, еще и неспособно было, видимо, проползти свой маршрут, не прикладываясь к стакану. Разумеется, из краденого спирта, чтобы не выбиваться из тренда.
какое счастье что я как-то ходил, видимо, в другие края, нежели подобная публика.++

К этой неприглядной картине еще следует добавить (и сурово осудить, естественно) еще воровство государственных транспортных ресурсов. Нанимался за деньги или за тот же спирт грузовик или трактор и подбрасывал в начало маршрута, расходуя при этом государственное топливо и изнашивая государственную технику. Самые бесстыжие даже вертолеты иногда нанимали!
Само собой, Раздолбай и компания ходили в другие края, их маршруты были ограничены районами доступности общественного транспорта и легковых автомобилей. Чтобы с водителем грузовика или вездехода договориться о подвозе - что вы, как можно! Бабушка такого не простит. :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Нанимался за деньги или за тот же спирт грузовик или трактор и подбрасывал в начало маршрута
увы, попытка всучить денег за проезд по трассе Умба-Кандалакша позорно провалилась - водитель догнал и заставил забрать обратно, со словами "да не могу я их взять, меня ж люди не поймут!"

> Самые бесстыжие даже вертолеты иногда нанимали!
как вам удавалось нанять вертолет не заплатив денег в кассу? Нет, я точно жил в другой стране.
(и да, его можно было в теории нанять. вполне официально. На практике он, конечно, "занят", "в ремонте", "нет топлива", "погода нелетная".)

> само собой, Раздолбай и компания ходили в другие края, их маршруты были ограничены районами доступности
> общественного транспорта и легковых автомобилей. Чтобы с водителем грузовика или вездехода договориться о
> подвозе - что вы, как можно
он просто никуда бы не поехал, разьве что попутный (и см выше что происходило обычно на севере при попытке дать денег)
Или через правление колхоза/руководство автобазы, вполне легально, иногда еще и под роспись.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++как вам удавалось нанять вертолет не заплатив денег в кассу?++
За спирт. Я сам вертолет не нанимал, но на Сунтар-Хаяте ребята забрасывались. Не помню, только за спирт или за спирт и за деньги, но уж всяко не через кассу, договаривались непосредственно с летчиками. :) С водителем грузовика спиртом и я расплачивался, где-нибудь на Алтае или в Саянах обычная была практика, спирт в поход в таежные районы брали с расчетом и на это. На Алтае в посевную сухой закон был в 80-е, деньги могли и не взять, а вот за спирт... Друзей в Чуйских повез до молочной фермы. Потом:"Добавьте спирта, к леднику подвезу." Еще добавили - по леднику подвез почти до перевала. Смеялись, рассказывая:"Был бы спирта запас побольше, взяли бы первый перевал на этом вездеходе." :)

p.s. А то, что не заплатили водителю, не снимает с вас обвинение в воровстве. Тут ведь вопрос, было ли государству заплачено за использование государственного транспорта. Вы же у него украли, а не у водителя. :)

Edited by alvd on 19/03/15 11:11 PM.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Вот так вам повезло, вас окружали воры. Причем настолько,... +++

  ...Я пытался создать непроницаемость, отдельность, своего рода батисферу, но это было возможно только внутри себя самого. Я нуждался во многом — бронза, гвозди, доски, гипс, глина, камень и т. д., и т. п. Многие годы я — отторгнутый от официальных заказов скульптор — не имел возможности получать это у государства, единственного хозяина всех этих благ. Поэтому я был потенциальным покупателем неофициального рынка — и я стал центром притяжения и жертвой похмельных интриг, и поэтому вся алчущая масса населения тащила к моим ногам все, что могла, — большей частью, ненужные мне предметы и механизмы.
     
    Чего только ни предлагало в обмен на бутылку население, состоявшее вовсе не из уголовников, а из рабочих и служащих, не имевших возможности на свою скудную зарплату удовлетворить жажду и поэтому тянувшее из предприятий и контор всё, что возможно! Мне предлагали женские дефицитные лифчики и трусы; чешские магнитофонные пленки; мясной фарш для пирожков; сложные электронные механизмы; ручного зайца; японские презервативы с усиками; лодочные моторы; золотую фольгу, украденную реставраторами кремлевских церквей; полуботинки хорошей кожи без подметок; ремни без пряжек и пряжки без ремней; дефицитный растворимый кофе; электронные лампы для телевизоров; иконы; типографский шрифт; драгоценный металл гарт; целлофановую пленку; туалетную бумагу; треножники для киноаппаратуры; значки, предназначенные только для иностранцев; всяческую рухлядь, украденную из дому: занавески, табуретки, этажерки, дамские чулки, платки, фотоаппараты, золотые монеты, корень жень-шень, морфий из аптек, шприцы, бинты, йод — и всё за бутылку...

...Например, одно время очень процветал негоциант, выносивший с государственного предприятия вкуснейшее варенье. Но дела его несколько испортились после того, как он по пьянке и благодушию выдал тайну транспортировки: оказывается, он сшил себе целлофановые кальсоны с завязками внизу, так что варенье, залитое внутрь кальсон на ноги и на интимные, скрытые от взоров охраны места, не вытекало. Многие, в том числе и я, по причине излишней брезгливости перестали покупать у него товар, а многие — нет, ели так или кипятили и этим убивали микробов, которые могли выпрыгнуть в варенье из разных срамных мест предпринимателя...


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ совкотуриста 70-х имени alvd ... какое счастье что я как-то ходил, видимо, в другие края, нежели подобная публика.  +++

... «Военоптторга», о которой 6 февраля 1954 года министр внутренних дел СССР С. Н. Круглов докладывал первому секретарю ЦК КПСС Н. С. Хрущеву и председателю Совета министров СССР Г. М. Маленкову:
«Докладываю, что Управлением милиции Московской области во второй половине 1953 года в Пролетарском райпромтресте гор. Москвы и на базе Военоптторга Министерства торговли СССР вскрыта группа преступников, занимавшихся хищением парашютного шелка, парашютных строп и шелковой ленты. Арестованы и привлечены к уголовной ответственности заведующий секцией N14 базы Военоптторга Коровин Я. С., начальник швейного цеха Пролетарского райпромтреста Куникеев А. Д., художник фабрики N4 того же райпромтреста Талер М. Б., спекулянты Галимулин А. З., Нигматулин И. С. и другие, всего 7 человек.

Расследованием установлено, что Коровин и Куникеев путем занижения выхода шелковой ткани при распорке выбракованных парашютов создавали излишки ее от 150 до 250 килограммов с каждой переработанной тонны парашютных куполов, которые сбывали спекулянтам по 400 рублей за килограмм. Кроме того, они похищали с базы Военоптторга и в швейном цехе райпромтреста парашютные стропы и шелковую ленту, также сбывая их спекулянтам. Последние, в свою очередь, шелк, ленту и стропы переправляли своим соучастникам в Узбекскую ССР для перепродажи по спекулятивным ценам.

В ходе следствия по этому делу были получены данные о том, что в гор. Москве орудует еще несколько групп спекулянтов, занимающихся скупкой у расхитителей социалистической собственности парашютного имущества, шелковой пряжи, а в магазинах — промышленных товаров и переправляющих все это в гор. Ташкент для реализации. В результате принятых мер органами милиции Московской области и Узбекской ССР были выявлены и арестованы две группы спекулянтов в количестве 12 человек».

Количество и стоимость изъятого у преступников «парашютного имущества» поражали воображение: тысячи метров шелка, сотни килограммов пряжи, километры ленты и строп на миллионы рублей. Но кроме руководителей страны, оперативников, следователей и участников судебного процесса, никто этим цифрам удивляться не мог. Ведь на дело поставили гриф «Совершенно секретно». Впрочем, как и на многие другие дела о крупных хищениях.

***
«Наиболее квалифицированные расхитители социалистической собственности применяют ухищренные способы преступлений, трудно поддающиеся выявлению, не оставляя следов преступления. Преступники, например, в торгующих организациях, широко используют обман потребителей, обмеривание и обвешивание, незаконные наценки на товары, пересортицу, фальсификацию товаров и таким путем создают резервы для хищений.
В промышленных предприятиях преступники создают резервы для хищений путем экономии сырья в процессе его переработки, путем выпуска некачественной продукции за счет искусственного занижения норм расходования сырья и замены доброкачественного сырья сырьем низкого качества, а также путем изготовления готовой продукции из похищенного сырья и т. д. Никакого отражения по документам все эти хищения не имеют, и поэтому путем ревизий вскрыть их почти невозможно».

***
«Министерство внутренних дел СССР располагает данными о том, что на предприятиях Министерства промышленности продовольственных товаров и особенно на предприятиях „Главпарфюмер“, „Главмясо“,»Главмолоко", «Главхлеб», «Главвино» и «Главконсерв» распространены хищения социалистической собственности. За семь месяцев с. г. органами милиции за хищения, совершенные на указанных предприятиях, было привлечено к уголовной ответственности 5305 человек, в том числе — 3237 человек по пищевой промышленности, 1588 человек по мясомолочной и 480 человек по рыбной промышленности.

***
«Органами милиции МВД СССР вскрыты организованные шайки расхитителей социалистической собственности и взяточников в системе „Главпарфюмер“. Всего привлечено к уголовной ответственности свыше 100 человек, в том числе заместитель начальника „Главпарфюмер“ Колганов, начальник отдела сбыта Главка Раздобудько, управляющие Московской конторой Чурилов, Ленинградской — Галкин, Днепропетровской — Яковлев, Одесской — Гринштейн, Барановичской — Зимилов, Ростовской — Беленко и Львовской конторой — Калиниченко, а также директор Московской фабрики „Новая Заря“ Рязанцев и другие.

Расследованием установлено, что преступники, злоупотребляя служебным положением и пользуясь бесконтрольностью за своей работой, совершали крупные хищения парфюмерных товаров путем массовых списаний их по фиктивным актам на производственные и естественные потери.
Эти фиктивные документы руководящими работниками утверждались за крупные денежные взятки, а похищенные товары сбывались через соучастников в магазинах „Главпарфюмер“, аптекоуправлений и других торговых организаций. По неполным данным, преступниками причинен государству материальный ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей.

***
Ась?

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Вот вы с Раздолбаем достали...

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

"занимавшихся хищением парашютного шелка, парашютных строп и шелковой ленты"
то есть речь таки о доисторических парашутах из натурального шелка, как я и подозревал. Они были действительно на вес золота, никто бы из этого какую-то вшивую палатку шить не стал бы (да и вряд ли получится).
"переправляли своим соучастникам в Узбекскую ССР для перепродажи по спекулятивным ценам." - ага, толпе узбекских туристов.

Ну и славная компания, как видите, слегка подсела.
Что-то это какой-то стремный метод хождения в походы.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

****  Неразбавленный спирт без закуски ****

В том -то и дело, что без закуски. Выпил спирт, запил его, а потом тупо ЖРЕШЬ бутеры с красной икрой...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ то есть речь таки о доисторических парашутах ..., как я и подозревал. +++
подозревали?
это - вряд-ли...

Вот на Вас, пока Вы эти абзацы читали, неужто ничем не пахнУло??
А я так перенёсся на много десятков лет назад, в одночасье, от одной только лексики и специфического привкуса времени в строении фраз. Очень, знаете, отрезвляет. Ну, как нашатырь примерно.

К тому же "Таких дней  в его  сроке от звонка до звонка было  три тысячи  шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов -- три дня лишних набавлялось.." А Вы на одном дне зациклились, из жизни страны:).


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию