Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Светлое прошлое
 
Молодым это не надо. У них счастливое будущее, карьера, квартира, машина, дача. Более умные мечтают о семье и детях. Те, кто пожил, с грустью смотрят назад понимая, что лучшие годы были именно раньше а не сейчас и завтра. К сожалению прогресс безжалостен к городам и окружающим их поселкам и деревням областного значению. Они медленно теряют свою самобытность и уклад. Реки превращаются в водохранилища, поля в коттеджные поселки, полевые дороги в асфальтные шоссе. Насаждение цивилизации приводит к нравственной пустоте и озлобленности. Хорошо, что Россия слишком большая и в ней много мест не тронутых и по прежнему тихих, как много лет назад. Именно Родина! Такая, какой она была и есть спустя много десятков лет.
Планируя очередную поездку познакомился с талантливым вологодским мужиком. Автором, оператором и режиссером  коротких фильмов о местах своего детства. На мой взгляд работа прекрасна не смотря на любительский жанр

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

Ну...вспоминая  о себе в молодости,  можно  потосковать о безвозвратно ушедшем ( но и  и порадоваться, что познал недоступное нынешней молодости), но жить всё равно придётся сейчас.
 И да,  " Россия  большая и в ней много мест не тронутых и по прежнему тихих, как много лет назад".  Тты знаешь,  где их искать и как туда добраться.  Так что грустить о прошлых временах и утерянных местах?  Всего ещё много и впереди и вокруг - были бы силы и желания. Последние, кстати, при депрессняке улетучиваются куда быстрее первых.

 
Re: Светлое прошлое

Именно туда и еду с весенней охотой и байдарой. Любовь к отечеству и "дипресняк" это слишком разные вещи.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

+++ Те, кто пожил, с грустью смотрят назад понимая, что лучшие годы были именно раньше а не сейчас и завтра. +++

Представьте себе, не все. Мне вот уже за 60, внук есть. Молодость, конечно, вспоминаю, но никакой грусти по данному поводу нет. И лучшие годы... гм... все годы, прожитые мною, что в прошлом, что сейчас, великолепные! Я счастливый человек, и ни о чём не жалею.

+++ Реки превращаются в водохранилища, поля в коттеджные поселки, полевые дороги в асфальтные шоссе. Насаждение цивилизации приводит к нравственной пустоте и озлобленности. +++

Сегодня в 10-й раз стартовал фестиваль «Скитулец» на реке Вашана. Там соберётся более 1000 человек. Нет там никаких водохранилищ и коттеджных посёлков совсем немного. Во всяком случае, нам они не мешают.
И люди, там собирающиеся, весьма доброжелательны, никакой озлобленности нет и в помине.

Полевые дороги в асфальт... А что, дорога по которой можно только на тракторе (или на танке) проехать, лучше асфальтового шоссе? Ну и ну...


 
Re: Светлое прошлое

а я вот вообще не понимаю, что такое "лучшие годы". разные - да. но что лучше, что хуже - не знаю.

 
Re: Светлое прошлое

Дык и я об этом. Это мы с тобой не знаем, а вот Barklay знает...

 
Re: Светлое прошлое

Я не буду спорить. Каждый видит то, что хочет. Глядя в окно автомобиля несущегося по магистрали, одни восхищаются комфортом авто и качеством дороги, другие пейзажами за окном.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

+++ Каждый видит то, что хочет. +++

Эт точно!

 
Re: Светлое прошлое

++полевые дороги в асфальтные шоссе. Насаждение цивилизации приводит к нравственной пустоте и озлобленности.++
Езда по какой дороге больше способствует нравственной пустоте и озлобленности -  по такой или по такой?
Мне почему-то кажется, что водителям на втором фото совсем не до пейзажей.



 
Re: Светлое прошлое

Молодым это не надо. У них счастливое будущее, карьера, квартира, машина, дача. Более умные мечтают о семье и детях.++++

А почему умные мечтают о детях, а счастливое будущее будет у кого: карьера, квартира, машина и дача?
Умно ли я таком случае мечтать о семье и детях но остаться без счастливого будущего?
 
Насаждение цивилизации приводит к нравственной пустоте и озлобленности++++++

Насаждение цивилизации, оно же счастливое будущее (карьера, квартира, машина, дача) приводит к нравственной пустоте и озлобленности?

Я еще молодой и мне не все понятно.

Edited by t1ourist on 10/04/15 11:59 AM.

 
Re: Светлое прошлое

---Насаждение цивилизации приводит к нравственной пустоте и озлобленности.---
Как-то логики не видно. Обоснуй.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Светлое прошлое

===Глядя в окно автомобиля несущегося по магистрали, одни восхищаются комфортом авто и качеством дороги, другие пейзажами за окном.===

Верно подмечено. Есть люди, которым вообще неведома ни ностальгия, ни легкая грусть о чем-то светлом и приятном. У некоторых одна ржачка всю жизнь, как в кино, с поп-корном. Как-то беседовал с двумя мужиками, побывавшими по работе в Усть-Мае (на среднем Алдане, в Якутии). Я когда-то там работал, правда очень давно, и было интересно узнать новости и впечатления. Так вот, первый делился впечатлениями от алданской тайги, моховых распадков, глухариного тока, рассвета над пойменными озерами. Другой был поражен продуктивностью лесов: "ГСМ бы подешевле! Сколько кубов делового леса можно взять с участка, обалдеть!"
Не скажу, что это плохо, но... на любителя.

 
Re: Светлое прошлое

===Как-то логики не видно. Обоснуй.===

Может я не прав, но еще один характерный пример: один любит бегать по утрам, когда воздух свежий, птицы поют и туман над озером. Другой будет его презирать, смеяться, и решительно не поймет, для чего бежать пешком, если можно сесть на джип и проехать весь маршрут с комфортом. А при встрече скажет: обоснуй!

 
Re: Светлое прошлое

В 2003 застопил в устье Тимптона баржу на буксире, из Усть Маи коммерсанты ехали в Нюрку за товаром. Мне было по пути с человек по фамилии Зайцев (или Заяц), имя не помню, может знаешь его. Он говорил что в поселке много Зайцевых, душевная была поездка, он подбросил меня до Нюрки. В другой год жил в номере (Нерюнгри) с коммерсантом, это тот который в Усть Мае в магазинах цены на продукты посшибал, очень злы на него были конкуренты. Удивил он меня наличием мешка с деньгами, ему на следующий день надо было закупаться на оптовке.   Что-то вспомнилось.

Edited by t1ourist on 10/04/15 12:23 PM.

 
Re: Светлое прошлое

Для меня езда на машине хуже, чем работа. Водитель хоть развлекается, руль крутит, педали жмет, рычажки дергает. А у меня жопа устает. И рассмотреть ничего нет возможности. Пролетает все мимо. А еще машина гудит и воняет. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Светлое прошлое

===из Усть Маи коммерсанты ехали в Нюрку за товаром===

Да, я такого уже не застал. Работал там в 1986г. (тогда коммерсантов еще не было), да и то, по большей части в окрестной тайге. Прилетел на Ан-2 с Магана, в Петропавловск (полоса размокла, Л-410 с Якутска туда не смог приземлиться, а накануне такой на взлете разбился). Обратно на Ми-8, по осени, опять на Маган. Из поселков заезжал в Усть-Маю, Троицк, Эжанцы, Эльдикан. А остальное время - либо об Алдан, либо в глухой тайге, на высоких сигналах. Очень богатая тайга. И зверем, и ягодой.

 
Re: Светлое прошлое

>>---Насаждение цивилизации приводит к нравственной пустоте и озлобленности.---
> Как-то логики не видно. Обоснуй.
Тут некоторые посетители с ума сходят из-за обсуждения теории эволюции :), что же будет, если начнется обсуждение теорий общественных :))
А вообще-то, основная тенденция в современном обществе именно такая - разложение морали и нравственности.
Противоположная тенденция есть, конечно, но слаааабенькая :)

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Светлое прошлое

> Сегодня в 10-й раз стартовал фестиваль «Скитулец» на реке Вашана. Там соберётся более 1000
> человек. ... И люди, там собирающиеся, весьма доброжелательны, никакой озлобленности нет и в
> помине.
Правда, удивительно. Особенно если принять во внимание, что там соберутся и многие из участников этого форума, по поведению которых здесь, на форуме, никак не заподозришь в большой доброжелательности или отсутствии озлобленности.
М.б. потому, что Скитулец восспринимается ими как праздник, или, что скорее, действует общая дружеская атмосфера фестиваля, действительно настроенная на доброжелательность.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Светлое прошлое

+++А вообще-то, основная тенденция в современном обществе именно такая - разложение морали и нравственности.+++

Угу, катастрофическое разложение морали и нравственности отмечали еще 4000 лет назад (это самые ранние дошедшие до нас литературные источники на данную тему). И с тех пор беспрерывно, с каждым новым поколением, эта самая мораль все больше и больше разлагается и падает, падает, падает :) Живучая оказалась, зараза! :)))

 
Re: Светлое прошлое

Почти попал. Леонид! Я сейчас открою всем известную истину. Еще в 17 веке в России произошел раскол после смутных времен. Новые священники говорили крестится нужно по другому и читать книги не так , как прежде. Другие говорили, что им дОроги старые обряды и наша жизнь более русская. При этом и те и другие христиане и существуют до сих пор. Правда одни есть и на Скитальце, другие живут отшельниками в глухой тайге. А суть такого различия всего лишь во взглядах на бытиё и прочтения книг. Я не претендую на роль боярыни Морозовой и уклада старовера. Просто мы видим мир по разному. Одним дорогА русская глубинка, другим новые технологии.
Вернемся к сюжету фильма. Это Харовск недалеко от Врологды. Там живут добрые люди, которые здороваются на улице (вы здороваетесь на улице?), нет хамов и подонков, туземцев и барыг. Если спросите, вам ответят а не пошлют, за то всегда помогут. Таких отношений в городе не найти. Потом кто из вас не мечтает о жизни в таком месте, где течет чистая речка, утром туман и голоса коров, соловьи в июне. Но тем не менее все живут в комфортабельный квартирах и лукавят говоря, что они полностью счастливы. Не верю.


У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

>>лукавят говоря, что они полностью счастливы.

конечно лукавят. полностью счастливым быть, на мой взгляд, невозможно. да и, кроме того, неясно, что это вообще такое.

 
Re: Светлое прошлое

+++ Езда по какой дороге больше способствует нравственной пустоте и озлобленности +++
------------------------------------------------------------
По первой. Вокруг сколько видит глаз изуродованные тракторами поля, помойка за обочиной и в каждом лесочке. Впереди многочасовые пробки, опоздания. Шум, вонь, гарь и тысячи таких же добрых и отзывчивых рядом. Даже дорога на втором фото бывает ровной (поверьте я там был) если по ней ехать не в момент таяния мерзлоты. За то отойдя пару десятком метров с обочины можно поставить палатку и найти на мягкой мари брусники с морошкой.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

> По первой. Вокруг сколько видит глаз изуродованные тракторами поля, помойка за обочиной и в каждом
> лесочке. Впереди многочасовые пробки, опоздания. Шум, вонь, гарь и тысячи таких же добрых и отзывчивых
>  рядом.
теперь  мысленно уберите с нее асфальт, и наройте ям. Количество полос сократите до полутора. Все остальное оставьте как было, включая срач.
Ну что, сразу лучше стало?

Я вот по таким дорогам проехался тут надысь довольно приличное расстояние, не в этой стране, что-то, знаете, восторгом не проникся. По шестиполосному хайвею с идеальным асфальтом (до того, в более другой стране) - как-то больше понравилось ездить. В том числе и пейзажами по сторонам больше удавалось любоваться, без риска на очередном рискованном обгоне по колдобинам вылететь в окно.
И да, люди в первой значительно лучше, чем во второй. Но я к ним в гости вряд ли снова соберусь.



 
Re: Светлое прошлое

+++ Потом кто из вас не мечтает о жизни в таком месте, где течет чистая речка, утром туман и голоса коров, соловьи в июне. +++

Я. Мои родители после бегства из Грузии жили в таком месте. И люди здороваются и коровы поют. Там и сейчас дом во вполне пригодном состоянии есть, приезжай и живи. Вот только я хорошо знаю, что это такое, содержать корову. Доить не доил, но пас и корм на зиму заготавливал. И дрова, картошка и сортир на улице и т. д. и т. п.

«Не верю»
Станиславский, что ли?



 
Re: Светлое прошлое

+++ За то отойдя пару десятком метров с обочины можно поставить палатку и найти на мягкой мари брусники с морошкой. +++

Чегой то я не понял. Вы что, тем, кто застрял на той дороге, предлагаете отойти пару десятком метров с обочины, поставить палатку и ждать, пока просохнет?

К той деревне, что я упоминал, тож одно время была похожая дорога. В весенне-осеннюю распутицу деревенька была оторвана от внешнего мира. Проехать можно было на тракторе или пешком в болотных сапогах, 20 км до райцентра.
Теперь асфальт. Ой как плохо стало для её жителей...


Edited by Алекc on 10/04/15 04:27 PM.

 
Re: Светлое прошлое

>> +++А вообще-то, основная тенденция в современном обществе именно такая - разложение морали и
>> нравственности.+++

> Угу, катастрофическое разложение морали и нравственности отмечали еще 4000 лет назад
> (это самые ранние дошедшие до нас литературные источники на данную тему).
Катастрофическое для общества того времени. И кстати, Вавилон таки был разрушен?

> И с тех пор беспрерывно, с каждым новым поколением, эта самая мораль все больше и больше
> разлагается и падает, падает, падает :) Живучая оказалась, зараза! :)))
Откуда взялся этот тезис, не очень понятно. Простая экстраполяция в прошлое?
В истории возникали, формировались, разрушались различные общества и мораль, как форма сознания общества, вместе с ними возникала, формировалась и разрушалась. Я утверждал о морали современного общества, в котором живу в настоящее время.


-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Светлое прошлое

Интересное наблюдение.
При всем  сходстве увлечений - природа, походы, костры, рюкзаки, котелки, птички, рыбки - оказывается, что одни люди походы используют для того , чтобы выйти из своей зоны комфорта, а другие как раз наоборот, для того, чтобы поменьше из нее выходить .
8)

Это, есичо, Володь не тебе, а так,  тоже отвлеченное размышление. 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Светлое прошлое

> А в "моей" деревне теперь в 1 км автобусная остановка.
> Стало ли лучше жителям? В чем-то возможно. Но когда мы там жили, двери в избы никто не запирал на замок,
а теперь, стал быть, запирают на два, и еще бгевнышком подпирают, а то ж приедет гад какой на автобусе, и еще километр пешком пробежит - специально чтоб вломиться и стырить ухват?



 
Re: Светлое прошлое

> В весенне-осеннюю распутицу деревенька была оторвана от внешнего мира. Проехать можно было на
> тракторе или пешком в болотных сапогах, 20 км до райцентра.
Деревня, в которой я в детстве жил летом, была почти такая же, только до села, где была дорога с улучшенным покрытием было 7 км, а до райцентра поболее.
> Теперь асфальт. Ой как плохо стало для её жителей.
А в "моей" деревне теперь в 1 км автобусная остановка.
Стало ли лучше жителям? В чем-то возможно. Но когда мы там жили, двери в избы никто не запирал на замок, подпирали палкой снаружи - все видели, что хозяев нет дома...

-----------
Берега реку берегут...

Edited by Спасутоп on 10/04/15 04:44 PM.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Светлое прошлое

====В истории возникали, формировались, разрушались различные общества и мораль, как форма сознания общества, вместе с ними возникала, формировалась и разрушалась. Я утверждал о морали современного общества, в котором живу в настоящее время. ====

Ну так это может означать, что и на этом трупике могут вырасти цветочки. Круговорот - форма существования жизни.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию