Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Светлое прошлое
 
Re: Светлое прошлое

+++ я искренне не понимаю как можно жить в деревне+++
--------------------------------------
В этом то весь вопрос... Вот я хоть и родился в москве на Петровке, но все детство провел в этой деревне. Поэтому чувство Родины у меня совершенно определено. Все знают меня и уважают память моих родителей.Приглашают в гости и помогают советом. Я им дело и участием. Селяне улыбаются и шутят при встречах, протягивают в приветствии руку. В городе у вас там все так же? Моя родина город москва - звучит слишком глобально,  как мой адрес Советский Союз. Поэтому и отношение ко всему такое - городское. - Да пошли все... или есть дворники , вот они и уберут, моя машина куда хочу туда и ставлю. И в таком духе. Все обезличино кроме своих ценностей и так каждый. Потом приезжая за город эти уставы насаждаются и деревенским. Наглядный пример это постановка машины на сигнализацию. Каждые пять минут закрыл-открыл. Будто злодеи сидят и ждут момента чтобы ее угнать. Тут никто не угоняет и ничего друг у друга не воруют. Если только сами приезжие. У меня машина 6 лет круглый год стоит открытая...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

Спасибо Николай, душевный фильм, те же чувства часто испытываю, о ушедшем безвозвратно и дело не в том, что жить надо настоящим, но настоящее стало каким то ненастоящим, все какое то одноразовое:-(

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Светлое прошлое

++Наглядный пример это постановка машины на сигнализацию.++
Пример действительно наглядный. В Тбилиси несколько раз наблюдал, как человек, заходя в магазин, оставляет машину даже не закрытой. Причем пятью годами раньше такое и представить было невозможно.
Так что не в городе зло.

 
Re: Светлое прошлое

+++ Так что не в городе зло.+++
-------------------------------------------
Считаю что только в нем. И наш брат турист-путешественник об этом прекрасно знает. Стоит лишь выехать в провинцию, а тем более в малонаселенные места, как жизнь сразу прекрасна и люди людьми.
Александру Мустафаеву. Знал, что понравится многим и лишь едины об этом скажут.
У земли есть край. И я там был.Edited by Barklay on 14/04/15 11:41 PM.

Edited by Barklay on 14/04/15 11:42 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

Крайний  раз  в  моей   жизни  ситуация   "на  грани"    была  у  меня в  Мужах.  Или  это  уже   город  ?

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Светлое прошлое

------
Я им дело и участием. Селяне улыбаются и шутят при встречах, протягивают в приветствии руку. В городе у вас там все так же?
------
Вам же знакомые люди руку протягивают? Так и мне знакомые по дому/подъезду протягивают. А если Вам руку протягивают не знакомые, а все подряд, то мне такое только в страшном сне привидится может.
--------
Да пошли все... или есть дворники , вот они и уберут, моя машина куда хочу туда и ставлю. И в таком духе. Все обезличино кроме своих ценностей и так каждый.
---------
Это от каждого конкретного человека зависит, а не от места его проживания. В городе людей больше соответственно и свиней больше. В процентном соотношении думаю везде одинаково.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Светлое прошлое

Питер - В Игриме подвыпившая компания спустилась к нам на берег и стала помогать разбирать катамаран. Угощали нас вяленым сырком и пивом. А рано утром (совершенно бесплатно) пришел УАЗик и отвез нас в Перегребное к посадке на метеор.

+++ В городе людей больше соответственно и свиней больше.+++
----------------------------------------------------------
Вот и весь вывод. Где больше свиней там и отношения такие, поскольку каждый думает, что перед ним незнакомая свинья и поступает по свински. В деревне все друг друга знают и относятся, как к друзьям а не к свиньям.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

Вот свежий пример про "люди-людьми". Заокский Тульской области. Вот уж деревня-деревней. Переезд закрыт, стоим на переезде ауди впереди меня, я, Советов и Макс Гамлет. Время шесть вечера. Стоим 5 мин, 10 мин. Смотрю местные машины разворачиваются и едут дальше куда-то. За всем этим действием из будочки наблюдает смотритель переезда. Подхожу к ней интересуюсь долго ли ждать. Она мне говорит: Переезд уже 6,5 часов закрыт, объезд 5 мин дальше по дороге. Сообщают об этом водителю незнакомой ауди и своим естественно. Уезжаем, занавес.
Вот где забота о ближнем, интересно, она ставки принимала сколько московские придурки на переезде простоят. А я кстати уже на полном серьёзе подумывал обратно ехать. А это крюк под 100 км.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Светлое прошлое

------
Где больше свиней там и отношения такие, поскольку каждый думает, что перед ним незнакомая свинья и поступает по свински
-------
Не надо говорить за каждого, я лично (и думаю большинство сограждан тоже) считаю незнакомых людей хорошими, до тех пор пока они не докажут обратное. Почти цитато.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Светлое прошлое

++Стоит лишь выехать в провинцию, а тем более в малонаселенные места, как жизнь сразу прекрасна и люди людьми. ++
Помнится, Паша Кольский тут рассказывал, как его в Туве обчистили под дулом ружья. В самой что ни на есть ненаселенке.
Вряд ли он с Вами согласится.

 
Re: Светлое прошлое

Тогда нужно всю жизнь ходить в каске ожидая падения кирпича на голову.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

ну так это Тува, особый менталитет. В "населенной" Туве может еще бы хуже вышло...

 
Re: Светлое прошлое

"За всем этим действием из будочки наблюдает смотритель переезда. "

Мне кажется, у нее работа такая :)
Она там сидит, например, уже 5 лет, видела многое, работу свою знает. Переезд может открыться, чего она будет бегать. А уж московские там придурки или еще какие, наверное всяких видела, кто-то грубил.
Она же подсказала вам чего делать :)  



 
Re: Светлое прошлое

Нужно реально смотреть на вещи. А не сказки рассказывать:"Ах, в провинции все душки , а в городах сплошные свиньи". Совершенно искаженная картина получается.

 
Re: Светлое прошлое

Помнится, тут и водники обсуждали, что делать, если  на лагерь нападают местные или из кустов палят по байдарке - отпор давать или валить, очень бурная была дискуссия
. Причем речь шла о центральной России - там, видимо, тоже "особый менталитет". :)

 
Re: Светлое прошлое

=== Нужно реально смотреть на вещи.===-
---------------------------------------------
Давайте спросим "широкомасштабных" путешественников например Володю Кочергина или Сергея Ермакова, чье мнение вам покажется более компетентным в вопросе человеческих взаимоотношений в сильно удаленных частях страны. Я отправлю им оповещения об этом.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Светлое прошлое

Это все равно, что спрашивать " Где лучше жить, в Москве или Питере?"   Ответы будут диаметрально противоположны - в зависимости от того, у кого как и где сложилось.....

 
Re: Светлое прошлое

----------
Ни в коем случае! У нас и так тут панаехали, машину приткнуть негде.
--------
Вот видите, вам даже лучше, чтобы таких, как я, уехавших из города, было больше. Меньше будет толкотни. За всем необходимым минимумом в город я не езжу. Приходится иногда ездить за какими-то товарами и обслуживать машину. Но это не поездка в город как таковой, это поездка туда, где есть нужный сервис. Если бы  у нас в стране было нормальное распределение мест проживания, то есть много небольших поселков со всем необходимым вместо единичных перегруженных центров, то и эта необходимость отпала бы. Между большим городом и деревней есть еще некоторые градации, зачем впадать в крайности. А вот про прикрепление - это я подумал заранее. И выбрал место, которое достаточно далеко от города. Чтобы не было поползновений к прикреплению. На том и сойдемся, что каждый живет там, где ему нравится. Я только останусь при своем мнении о перекосе в доставлении проблем. Негородские жители не доставляют проблем городским, а вот обратно - сколько угодно. Да, за городом полно тех же свалок, созданных местными. Но их еще хоть как-то можно понять, в нашей стране никто не заботится о вывозе и переработке мусора. А как понять городского уродца, который приезжает на джипе или минивэне, вываливает кучу барахла на пикник и потом оставляет разбросанный мусор. Иногда даже с колясками из супермаркетов. Или после заливания в себя портвейна и водки в его высохших мозгах мусор вырастает в объеме и массе относительно исходного количества ?  

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Светлое прошлое

Не хотел лезть в дискуссию, но исходя из персонального опыта: Мне  почему то встречаются в основном хорошие люди! В городе контактирую мало, так, как редко бываю, а на периферии народ конечно более отзывчивый, в основном все готовы помочь. Хотя от местности отношение сильно зависит. Так, что в каске по жизни не хожу))) Но стреляю достаточно метко)))

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Светлое прошлое

Давайте спросим "широкомасштабных" путешественников например Володю Кочергина или Сергея Ермакова, чье мнение вам покажется более компетентным в вопросе человеческих взаимоотношений в сильно удаленных частях страны. Я отправлю им оповещения об этом.++++++


Читал обсуждение только начало этой темы.

Люди, в сильно удаленных частях страны отличаются от городских. Когда заходишь в гости, как правило встречаешь очень теплое к себе отношение, желание помочь.......это сразу бросается в глаза, в городе не так. Почему так? Порой помощь, это порой вопрос жизни и смерти, я помогу тебе а ты в следующий раз поможешь мне, это на подсознательном уровне. Если пожить немного с этими людьми и узнать поподробнее про их жизнь, то можно узнать, что это обычные люди, ругаются между собой, любят и ненавидят, завидуют, охраняют свою территорию ,,,,,,
Если я "полярник" условно дрейфую на льдине, то увидев "туриста-бомжа", легко могу представить себя на его месте и предложу еду, крышу над головой и доброе отношение. Если турист замерзнет, я буду винить себя в его гибели, и не важно кто он, президент он или уголовник. Турист-бомж, оценит мою помощь и в аналогичной ситуации сделает так же.
Попадая в город, "полярник", будет помогать туристам-бомжам по инерции только первое время, а потом примет "городскую модель поведения", это что касается помощи. Это касается и других вещей, мы меняем модели поведения в зависимости от ситуаций в которых мы находимся. Выживает тот, кто быстрее приспосабливается под изменяющиеся условия жизни.



Edited by t1ourist on 15/04/15 06:47 PM.

 
Re: Светлое прошлое

Читал где-то, что житель современного мегаполиса за один день по дороге на работу встречает людей больше, чем житель Средневековой Европы за всю свою жизнь. А люди с тех пор изменились мало и психика просто не выдержит, если не будешь относиться к незнакомым людям примерно как к деревьям в лесу.
Как-то так.
ЗЫ Но при этом надо быть вежливым. А это тренируется на уровне рефлекса с детства. Сколько ни пытался опередить, скажем, новозеландца и первым сказать "Sorry!", не удалось мне это ни разу. Всегда был вторым.  А они говорят свое sorry каждый раз, как чувствуют, что доставили тебе малейшее неудобство, скажем, встали на твоем пути в дверном проеме, и даже, если ты же его еще при этом и толкнул (нечаянно, само собой).
ЗЗЫ А в турндрах людей мало, встреча с человеком заменяет телевизор. Оленевод от горизонта прибежит к тебе поболтать, если скучает.
ЗЗЗЫ И от традиции многое зависит. Вне городов принято здороваться по-моему везде.
У нас если два городских жителя встречаются на улице или на дорожке в парке,  обычно не здороваются. В других странах (может, не во всех) - на улице не здороваются, в парке обязательно поздороваются.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Светлое прошлое

Когда в Москве ко мне на улице подходит хорошо одетый молодой человек в галстуке и говорит "здравствуйте", я инстинктивно занимаю оборонительную позицию. Потому что твердо знаю, что сейчас он мне начнет что-нибудь впаривать. Утюг какой-нибудь, фотоаппарат, или еще что-нибудь. Иногда начинаю грубить еще до того, как он успел сказать еще что-нибудь кроме "здравствуйте".

А за пределами Москвы все нормально. Здороваться с незнакомыми людьми даже приятно.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Светлое прошлое

Читал где-то, что житель современного мегаполиса за один день по дороге на работу встречает людей больше, чем житель Средневековой Европы за всю свою жизнь.+++++

Хороший пример. Если житель Средневековой Европы попадет в современный мегаполис и по привычке будет здороваться
со всеми кого встретит, то его здесь будут держать за дурака и через несколько дней сойдет с ума. А если выживет, вернется в средневековье и по мегаполисной привычке не будет здороваться, то перессорится с соседями и погибнет в междоусобице ))

 
Re: Светлое прошлое

> Да, за городом полно тех же свалок, созданных местными. Но их еще хоть как-то можно понять,
> в нашей стране никто не заботится о вывозе и переработке мусора. А как понять городского уродца
банально: он думает - "вы под себя срете, а я почему-то должен за собой вывозить, а не кинуть в уже насранную вами выше крыши кучу".

И кто, простите, кроме _вас_ должен был заботиться о вывозе или хотя бы облагораживании этой мусорки - заезжие городские жители?

Я вот давеча почитал "трампапам conservation area, пажалуйста вывозить за собой всю херню, мы тут очень заботиться об экологии". Допил водичку из бутылки, попытался запихать ее в лодку - там уже одна со вчера валяется, и еще одна с позавчера, эта не лезет. Посмотрел-посмотрел по сторонам... ну и выкинул ее туда же, куда местные уже сто штук набросали. Идите в жопу с такой "conservation area", за собой научитесь убирать сперва, а уж потом от других требуйте.
(к тому же увезу я ее ниже и даже выкину в помойку - а помойку ту обратно в реку вытряхнут, куда ж еще)
Те две потом тоже в реку угодили, ну, мне немного не до них было, а потом уплыли.

И да, в приличной стране, Норвегии или там финке - на том месте, куда приезжают на пикник на джипах, поставили бы мусорный бак. И вывозили бы его, два раза в неделю, чтоб не вонял. Ага, бесплатно. В смысле - за счет налогов, собираемых с вас, дорогой местный житель (да-да, не ослышались - именно с вас, это муниципальные службы, не общегосударственные). А иначе будет насрано. Насрано они не любят.



 
Re: Светлое прошлое

Какую ты тему интересную в другой теме (не менее интересной)  задвинул.
Я вот вырос в маленьком городке.(кто на при полярный урал едет - его обезательно проезжает..)

Дык вот..живя в мегаполисе, и, здороваясь, даже с малознакомыми людьми, я в ответ иногда получаю взгляд..)) Во взгляде - идиот ШТОЛЯ? ..мне лучше согласиться на идиота, чем пожалеть сих ущербных цивилизацией людишек..))..
Кстати, я начинаю понимать замкадовную рассею, что москвичей не любят..))



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Светлое прошлое

Лех..это даже не троль..Тебе занятся больше не чем? давай поспорим со мной.. Ты, это, главное, тему подбери..))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Светлое прошлое

А, я забыл.. С тобой же спорить скучно..Пока каккой-нить модератор согласится впустить анонима..Вобщем..спор нам интимности не обеспечит,,))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Светлое прошлое

>>кто на при полярный урал едет - его обезательно проезжает

не, это только кто на поезде на пу едет :)))))

 
Re: Светлое прошлое

++Допил водичку из бутылки, попытался запихать ее в лодку - там уже одна со вчера валяется, и еще одна с позавчера, эта не лезет.++
Водичку - в смысле водочку? Или портвейн? По какой причине "Те две потом тоже в реку угодили, ну, мне немного не до них было"?
Выпил, насвинячил, уехал.
"А я что - я как все. Пока все другие свинячить не перестанут - я тоже не перестану. Не дождетесь!!!"

 
Re: Светлое прошлое

++не, это только кто на поезде на пу едет :)))))++

Паш, ну.. в Воркуту, конечно, пока еще и самолетом можно..(( Из Московии)).
Если ты моих родителей видел. то эт не дает тебе право ухмылятся в сей теме..Ы? иди я не?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 15/04/15 10:32 PM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию