Страницы: 1 2 След.
RSS
Банная
 
Тема в продолжение сенной и навеяна интересом к традиции. Маленькие секреты для любителей и ценителей этого замечательного действа ( не зарегистрированным на форуме пользователям читать запрещено!)
По поводу хранения веников в стоге сена уже ясно. Теперь о том, как привести их в рабочее состояние. "Запарить веник" означает именно это - запарить а не заварить, как это делают почти все, кто имеет общие понятия о бане. Лучше всего (как ни странно) это получается если его погрузить в емкость с очень горячей водой на пяток секунд, а потом поместить в большой полиэтиленовый пакет. Завязать веревкой чтобы пар не выходил и положить минут на 20-30 на полог. Изредка переворачивая с боку на бок. Больше получаса не держите! Пакет должен быть только из шуршащего материала, простой не годится!
Заваренный в тазу веник имеет тяжелые мокрые листья без запаха и цвета, лист облетает при парке. Запаренный всегда свежего зеленого оттенка, лист мягкий и ароматный. При этом почти не осыпается в отличии от заваренного. Попробуйте и ощутите разницу.
Я сторонник Русской бани. Это кирпичная печь которую нужно топить 6 часов. Температура в парилке не более 90 градусов при высокой влажность. Тут веник совершенно необходим в отличии от сауны где можно просто потеть. На камни льется только чистая горячая вода. Все ароматические "приправы" только на стены. Жар выпарит их из дерева сам и со временем входя в холодную баню вы почувствуете тот самый банный дух который обязан быть.
Необходимым дополнением в парилке будет стебель белой (серебристой)полыни, которую вы сегодня должны заготовить на пустыре в достаточном количестве на всю зиму. Не путать с черной, та не пахнет. Полынь нужно вносить в парную перед началом самого парения, ибо ее запах не продолжительный и быстро выдыхается. Маленькая хитрость заключается в том, что прутик полыни нужно побить кружкой или поленом  расщепив ствол и ветки, но не сильно чтобы сохранить его внешний вид. Окунуть в холодную воду и воткнуть куда нибудь в щель бревна или положить на полог.
Продолжая тему мы поделимся своими секретами или получил их от других ценителей этого зимнего вида спорта.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

====== Все ароматические "приправы" только на стены.=====

Я вообще никуда их не лью , сразу добавляю в некоторые  веники  ветки мяты, душицы, иссопа, лаванды , или ветки ароматических растений в шайку для запаривания .

Вовремя заготовленный и не пересушенный веник не облетает при запаривании в тазу , можно даже при желании использовать его многократно .  Я, правда , запариваю веники не кипятком , а горячей водой .

ЗЫ : парюсь я при температуре около 65  градусов ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 18/07/15 11:53 AM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Банная

Меня учили венечик в тазик с тёплой водичкой и заливать не спеша горячей, поднимая температуру воды до максимальной.
А всякие ароматические вещи разводить водичкой, прежде чем плескать.
А веничек мне нравиться дубовый, лёгенький.
Может быть потому,что в Сибири дуба не было?.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Банная

+++Может быть потому,что в Сибири дуба не было? ++++

Было-было, в отдельных районах, на Алтае, так вообще урочище "Дубовая роща" есть, вроде бы давным-давно искусственно выращенная.....
Не в этом суть....в банном деле, как в сексе, удовольствия много и поз разнообразное количество..... кто к чему привык. Можно, конечно, своими "привычками" поделиться, но считать их окончательной истиной или самой правильной позой - не имеет смысла ))))



 
Re: Банная

======А веничек мне нравиться дубовый, лёгенький. =======

Я в этом году буду испытывать сливовый и сиреневый веник . Из проведенных ранее испытаний понравился вишневый , но повторить его не получится - выпиливала какую-то богатую листвой вишню .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Банная

Так  до того Алтая ещё добраться надо.
А в Кузбассе ни.
Насчет поз, полностью согласен. :)



Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Банная

++++ но считать их окончательной истиной или самой правильной позой - не имеет смысла ***
---------------------------------------------------------------
Я не делаю выводы. Я делюсь своими секретами и видимо напрасно...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Николай!
Это Сергей мне написал.
И совершенно правильно.
Баня как раз пример того,
что русскому хорошо, а немцу смерть. :)

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Банная

+++ Я не делаю выводы. Я делюсь своими секретами и видимо напрасно...+++

Да не, секретами делиться - совсем не напрасно.....  Все же несколько "выводов" у тебя прозвучало - типа, и специи только на стенки, и веник  ни в коем случае в тазу не запаривать - тут же нашлись те, кто делает  именно так, но кайф при этом получает не меньший.....  Потому и говорю, что в этом деле выводы на основе  исключительно своих привычек, бесполезны.


 
Re: Банная

Вот приплюсуюсь ко всему сказанному ) Тема сама по себе интересная - в смысле узнать как кто что делает , но вкусы у всех разные .




Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Банная

Разовью идею делиться секретами . Секрет не мой , моей подруги - она банный  маньяк . Сама способ не пробовала , но по описанию это лучшее , что может быть  на свете .)

Перед парной натереться кашицей молотого кофе со сливками  . Кашицу готовят заранее (накануне ).

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Банная

+++++
Перед парной натереться кашицей молотого кофе со сливками++++
----------------------------------------------------
Как представлю баню с запахом кофе, сразу вспоминаю Высоцкого.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Баню уважаю, а вот веники не заготавлюваю (хранить места нет). За много лет привык к можжевеловому венику (перед баней прогулялся в лес, вырезал), после такого березовый кажется слишком мягким. В летнее время веник березовый плюс внутрь 5-6 веток крапивы. Из веников встречал кленовые (не пробовал), слышал про липовые, черемуховые. А чем пар "освежить" так на мой взгляд самое "вкусное" это настой листьев хрена, иэ аптечного анис, кедр, мята. В ближайшее время попробую вишневый веник (о таком не слышал).

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"

Edited by oper on 19/07/15 11:18 PM.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Банная

======иэ аптечного анис======

О. Точно . Надо будет попробовать .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Банная

Хреновый лист хорош только летом. А летом бани по большей мере простаивают. До зимы лист не сохранить. Я копаю хрен по осени и самые свежие корешки храню в ведре с песком в погребе всю зиму. В городе можно хранить в морозилке. Такой корешок (в карандаш толщиной) нужно порезать вдоль тоненько и разложить на полок.
Таким же способом использую корневища аира болотного. У него запах тонкий, медовый...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

>>>А всякие ароматические вещи разводить водичкой, прежде чем плескать.

Мне нравится плескать водой с небольшим количеством пива ( пива где-то 1:10). Хлебный дух кмк более приятен, чем любые ароматизаторы из пузырьков.

Веники в сене, запаривание и полынь  - не знал.  О, будет ещё одно средство утилизации скошенной газонной травы, а то вечная проблема.  Берёзовые веники заготовил в срок, можно будет сравнить

 
Re: Банная

У нас и зимой мужики в баню с хреновым настоем ходят. Я у них спрашивал что и как. С их слов, они летом листья хрена высушивают, а перед баней горсть сухих листьев в кипяток, естественно процеживают, потом не разбавляя водой это дело на каменку.
Про аир хотелось бы подробнее.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Банная

Ну у него такой толстый корешок вроде имбиря, только мохнатый. Так же как хрен вдоль тоненько. Листья так же пригодятся если их уложить на пол хоть в парной, хоть в холле.
Я противник плескания настоев и "духов" на камни. Они после этого замасливаются, а при попадании масла или пива (кваса) еще идет угар. Лучше на стены. Они испаряют чистый запах и насыщаются им сами.
Теперь о чае. В процессе посещения бани лучше не пить спиртное. Чай = лучший напиток. От него потеешь еще сильнее. Недавно закончил заготовку кипрея (Иван-чай). Процесс его приготовления ищется в интернете. Он называется Копорский чай.В бане великая сила и аромат.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Узнал много нового и, подозреваю, интересного и полезного.
Спасибо, мужики.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Банная

Ну так, Стас, ради этого и запарили тему!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Для особых гурманов.   Когда баня протопилась (русская) можно положить мытые картошки на каменку. Через пол часа они испекутся а запах печеной картошки в парилке очень сладок. Пробовал. Понравилось. Правда это была черная баня.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

RE: "Правда это была черная баня."
Хм... Куда только чего в темноте не просыпешь... ;-))

 
Re: Банная

Коль! Надо в жизни попробовать все, и черную баню тоже. Другие только мечтать могут а у меня уже есть. Правда до нее ехать далековато...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

RE: "до нее ехать далековато"
Что бы это могло значить в устах дядьки, только что сходившего просто погулять за несколько тысяч км? 8-;

 
Re: Банная

В Карельской тайге однако... Скоро поеду.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Протестил веник из вишни. Не дурно-с. Понравилось. После того как пропарился, подарил веник корешу, дык он визжал от восторга. Зачет.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Банная

Во! Час ночи а только вышел из бани! Стопку вотки, квашеная капуста и чай с малиной.... Хочу сказать, что при всем многообразии железных печей и бань на куриных ножках, ни одна не идет в сравнение с русской баней, где кирпичная печь и топится пол дня. Качество пара и получаемого от этого удовольствия несравнимо больше любого другого действия с парко-помоечными заведениями в стиле "скоропарка" дачного варианта. Уж самовар выпил. Пойду почивать... С легким паром всех кто сегодня причастился!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Банная

Хорошую тему подняли! Я вот тоже теперь на дачке баней обзавелся(хоть и скоропаркой, как ты говоришь), но мне не до жиру- 10 лет никакой не было. А париться люблю- походную баню часто делаю на маршрутах. Вот теперь и на даче можно оторваться! Про веники много полезного узнал эдесь, предлагаю тему всячески развивать!!


 
Re: Банная

И возник вопрос - как сохранить можжевеловый веник? Обычно за одно посещение бани такой веник у меня "расхреначивается", а иногда вроде и на второй раз можно было бы. Выкидывать жалко, а как сохранить не знаю.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Банная

Сань! Ментов не люблю. Вчера в этом убедился а ....раз и ничего личного,отбился. Тут другое. может я с тобой выпью глоток спирта там, в реальной жизни на стыке мироздания. Но сегодня явь скверна... Мохжевеловый веник сохранить нельзя никак. Можно лишь связать новый. Я пробовал и не раз эту чертову колесницу и не вдохновило. Шкура горит, с утра весь чешешься , аромата нет вовсе. В чем суть скажи мне?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию