Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нодья
 
Вот такая конструкция


 
Re: Нодья

--а ссылку дайте про свой мега-спальник из вспененого полиэтилена. пожалуйста. идея здоровская. Теплее вских финсулейтов.

 
Re: Нодья

ссылка на четыре  поста выше.. ;)

 
Re: Нодья

Спасибо большое!
когда-то тоже были мысли сшить из пенки.
конденсат там как кстати?

 
Re: Нодья

=== конденсат там как кстати? ===

материал не дышит.. поэтому если нет отдушин и нет хотя бы небольшого источника тепла ( для того чтобы точка росы вышла наружу) - конечно конденсат будет..

практика показала что если есть лаз (отдушина)  открытая в сторону костерка - то внутри кокона всё сохнет.. я вот залез вспотевший, а вылез совершенно сухой..
но конечно тогда когда я эти опыты проводил мороз был легкий..  но тем не менее думаю ничего не измениться даже при сильном морозе - если взять пенку немного толше..  или костерок немного пожарче..
была даже немного наглая идея брать с собой 4-ре каталитических грелки на спирту.. и без всякого костра спать в подобном  коконе..
но тогда надо было бы отдушину флисом затыкать  - чтобы конденсат выходил наружу..
у костерка конечно приятнее ..  но обычный костёр - к сожалению - долго не горит..  да и искры летают..

P.S.
Обратите внимание на "плавающие" костюмы для рыбаков -
там подкладка набита нарезкой из вспененного полиэтилена -  
люди в таком костюме просто ложаться на снег или на ледяную  воду и там спокойно лежат .

теплоизоляция у вспененного полиэтилена - просто отличная..  
да и весит все это очень мало..
но вот транспортные размеры - несуразно  большие..


 
Re: Нодья

1. Обычную нодью сделать проще, т. е. менее трудоёмко.
2. Эффективность обычной будет выше.

А какой смысл в этой конструкции?




 
Re: Нодья

А какой смысл в этой конструкции? +++

Что тут непонятного? Это нодья полуавтомат,  предназначается для обогрева озябших тел туристов находящихся в состоянии дремы и полудремы.

Edited by t1ourist on 11/11/15 10:53 PM.

 
Re: Нодья

лучше так


 
Re: Нодья


Или так )

 
Re: Нодья

На мой взгляд,  можно предположить, что при достаточно высоком атмосферном давлении чурбаки будут гореть не последовательно, а параллельно.
При низком давлении - вообще гореть не будут...

Edited by Geometr on 11/11/15 11:32 PM.

Geometr
 
Re: Нодья

RE: "Вот такая конструкция"

Этта... Считаешь, у нодьи греются с торца? ;-)

 
Re: Нодья

искренне завидую  - у людей есть куча здоровья и чёткое  понимание того чем им - скуки ради - заняться вечером в тайге после того как они весь день отмахали на лыжах по сугробам.. :)

----------

нодья делается из двух сухих брёвен и только из двух..  
ибо она оптимизирована с точки зрения трудозатрат уставшего человека для подготовки ночлега и летом и особенно зимой когда много снега..

к примеру - на "питерханте" есть отличный цикл статей от "Петровича"  -  где человек из первых рук -  подробно и обстоятельно - с многочисленными иллюстрациями  - обобщает свой многолетний опыт таёжных ночёвок около нодьи..

 
Re: Нодья

---"...- на "питерханте" есть отличный цикл статей от "Петровича" - ..."---

Точно. Наверное вот это обсуждение Вы имели в виду?

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47337
;
Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Нодья

нодья делается из двух сухих брёвен и только из двух..
ибо она оптимизирована с точки зрения трудозатрат уставшего человека для подготовки ночлега и летом и особенно зимой когда много снега.. +++++

Делаю нодья из четырех мокрых бревен и только их четырех, особенно зимой хорошо, пока напилю согреваюсь и даже высыхаю если промочился.


 
Re: Нодья

=== Наверное вот это обсуждение Вы имели в виду? ===

совершенно верно - этот..
только я за давностью лет перепутал ник человека "Николаич"="Петрович"
за что прошу  меня извинить
а так - да - мне очень понравилось как человек со знаем дела всё объяснил..

Спасибо за ссылку! :)

с уважением - J.


 
Re: Нодья

Этта... Считаешь, у нодьи греются с торца? ;-) ++++

Это торцевой жар, Благодаря своим аккумулятивным свойствам он в определенной степени влиять на структуру энергетического тела, пополняет недостаток праны в области озябших частей тела и увеличивает толщину внутренней ауры ))

 
Re: Нодья

=== Делаю нодья из четырех мокрых бревен и только их четырех, особенно зимой хорошо, пока напилю согреваюсь и даже высыхаю если промочился.  ===

имеете полное право называть этот ваш костёр - "нодья"..
однако может случиться так  что вас  не поймут..

я вот тоже с детства приучен палить сырую (живую) берёзу  - там надо минимум три бревна - "домик"
горит очень хорошо.. долго и жарко,  но вы срубите и потаскайте берёзовые брёвна по снегу, а потом разожгите её так чтобы костёр вышел на режим..мда.. это и всё  тяжело и хлопотно..
с нормальной классической нодьёй по трудоёмкости не сравнить..
единственно в чём нодья проигрывает -это в мощности.. нодья это НЕ мощный костёр..

с уважением - J.

Edited by Jelsay on 12/11/15 10:15 AM.

 
Re: Нодья

имеете полное право называть этот ваш костёр - "нодья"..
однако может случиться так что вас не поймут.. ++++=


Я пошутил про четыре мокрых бревна. Меня резануло утверждение, что теперь у костра системы нодья есть какое то  непоколебимое правило "двух бревен", на основании цикла статей Петровича, которому надо непременно следовать.

Таёжный костёр НОДЬЯ из одного бревна
http://www.youtube.com/watch?v=h2o1lW-2seg ID="edit">Edited by t1ourist on 12/11/15 10:29 AM.

 
Re: Нодья

=== Меня резануло утверждение, что теперь у костра системы нодья есть какое то непоколебимое правило, на основании цикла статей Петровича, которому надо непременно следовать.  ===

не Петровича, а Николаича.. но по сути - Да..
правило двух брёвен чрезвычайно важно.. и поясню почему:  

одно бревно гореть само по себе не будет потому что нет топочного объёма..
три сухих бревна горят через-чур интенсивно.. жарко.. но дрова быстро прогорают.. и вам не удастся нормально поспать..
три свежесрубленных берёзовых бревна горят значительно медленнее - они сохнут в процессе.. к тому же нет искр.. поэтому рядом можно поспать..

А вот два сухих бревна организуют такое топочное пространство что они горят медленно.. практически тлеют..
поэтому горят долго  и разрешают более-менее прилично поспать..

и поскольку притащить два сухих бревна в 7 раз легче чем 3 сырых.. то   выбор очевиден..
в других случаях сколько палок в костре  - не важно..

=== Таёжный костёр НОДЬЯ из одного бревна ===

когда коту делать нечего - он занимается гигиеной репродуктивных органов..


 
Re: Нодья

+++нодья делается из двух сухих брёвен и только из двух.. +++
цитата с упомянутого вами питерханта:
"Дело в том, что нодьей называют самые разные костры. И нельзя сказать, что это неправильно...
Чтобы не было путаницы в названиях, предлагаю в этой теме писать о костре из двух, расположенных одно над другим в вертикальной плоскости бревен, и именно его называть нодьей."
как по мне легче отпилить три бревна, тем более, что все равно надо пилить с запасом, чем устанавливать две бревна одно над другим. но это все дело предпочтений.

 
Re: Нодья

=== Таёжный костёр НОДЬЯ из одного бревна ===
когда коту делать нечего - он занимается гигиеной репродуктивных органов..

В будущем, дума может запретить разжигать костры нодья из четного количества бревен, и тогда умение делать нодья из одного бревна пригодиться.




 
Re: Нодья

---"...по мне легче отпилить три бревна, тем более, что все равно надо пилить с запасом, чем устанавливать две бревна одно над другим. но это все дело предпочтений..."---

Дело не в предпочтение, а в функциональном назначение костра. Если Вы будите делать костер из трех бревен (типа "три бревна"), то поспать Вам около него не удастся - очень жарко вблизи, приходится отодвигаться и морозить спину, даже с экраном..
Про это уже в посте выше говорили.

А вот как дневной костер для без очаговой готовки, обогрева походников и сушки снаряги-одежки - сей монтаж бревен, вполне гуд.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Нодья

Парни, ну о чем вы спорите. Три, одно, два или четыре сырых бревна. Быть или не быть, вот в чем вопрос.

 
Re: Нодья

=== как по мне легче отпилить три бревна, тем более, что все равно надо пилить с запасом, чем устанавливать две бревна одно над другим. но это все дело предпочтений. ===

мне сложно судить насчёт предпочтений.. но пару вещей  я знаю точно:

1) три сухих бревна горящие вместе сгорят в три раза быстрее чем два
2) три сырых бревна в 5 раз тяжелее чем два сухих..

пилите.. таскайте.. хоть всю ночь .. кто же вам запретит то ?    



 
Re: Нодья

=== В будущем, дума может запретить разжигать костры нодья из четного количества бревен ===
"..Хороший самогон хорошего человека не испортит.." - учил меня дед пока  бабка во двор выходила..
теперь я его начинаю понимать :)

 
Re: Нодья

+++Дело не в предпочтение, а в функциональном назначение костра. ...
А вот как дневной костер для без очаговой готовки, обогрева походников и сушки снаряги-одежки - сей монтаж бревен, вполне гуд. +++
ну вот я тоже о том, что костер "вещь" полезная, а польза каждому своя. полагаю, подавляющее большинство туристов предпочитают спать в палатках, костер на всю ночь им не особо и нужен. не говорю, что совсем никому не нужен.

нодью из 3 бревен очень уважаю за то, что это самый безгеморный способ зажечь долгоиграющий не требующий особого внимания костер для тех целей, для которых, как вы верно заметили, он вполне годится - готовка, оборгев и сушка. цели эти актуальны для абсолютно всех туристов.

исходя из этого я бы предложил не пытаться привязать название к какому-то определенному типу нодьи, а исходить из того, что они бывают разные, для разных целей, с разными сильными и слабыми сторонами. то что на питерханте договорились о чем-то другом, так это они просто для удобства так договорились исходя из каких-то своих субъективных соображений.


 
Re: Нодья

трёшка греет поверху, а двушка - понизу

 
Re: Нодья

Да-да-да! Вон сегодня даже траву жечь запретили, а тут - о бревнах!

 
Re: Нодья

Вот и я о том же.

 
Re: Нодья

***Вон сегодня даже траву жечь запретили

Ну наконец-то. Главное, чтобы теперь не начали штрафовать того, кто первым под руку попадётся...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию