Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нодья
 
Re: Нодья

Камрады, не надо читать что пишут на питерханте.
там почти все пишут городские нежные охотники, для которых переночевать в -10 уже катастрофа.  Я имел неостроожность сказать что ночую бывает в лесу  у костра, а мне так и не поверили, мол давай фотки и видео, врешь ты все. Я так не могу понять, что сложного то, у костра переночевать. Предложил им сходить в лес, покажу мол всё, а они все пужались от одной мысли в лесу поспать. ОНи там в большинстве очень неумелые, знающих единицы.

Нодью да без разницы как её делать, из трех-двух, да хоть пяти. Она может быть неклассического вида абсолютно. Знакомый мой ночевал у выворотня, сложив просто побольше ветровала, неклассическая нодья абсолютно.
Именно по этой ссылке- у этого дядя все  трудозатратно.  и не совсем практично. То мегаэкран трудоемкий, то торцы не заделаны.
То кто-то спит в спальнике у костра, то еще что.
Я там пообщался с народом, ахтунг полный. Не умеют элементарных вещей. Любой средний турист по сравнению с большинством из охотников закаленный умелый таёжник. Турист хотя бы на себе снаряжение несет, а большинство охотников ночует или в избушке, или имеет машину или катер барахла.

 
Re: Нодья

-- три сухих бревна горящие вместе сгорят в три раза быстрее чем два
из трех этих бревен , они прогорят как-то посередине, будут угли, жар будет сильнее. кладете сверху еще бревно на эти уже непонятной формы остатки и угли, спите дальше.

 
Re: Нодья

никого не хотелось бы обижать, но градации охотников не меньшая величина нежели градация туристов.   от выезда на джипах с водкой и "гнутыми винтарезами" до настоящей жизни в лесу по типу Дерсу-Узала. И  у туристов и у охотников есть более или менее профессионально  действующие  люди..
но при этом различие целей и задач промысла и туризма накладывает и различие - в частности ни один охотник промысловик не будет ночевать у костра если рядом есть избушка.. но при этом те же самые охотники - ходовики  вынужденно ночуют у костров чаще нежели туристы.. специфика ходовой охоты такая..  
поэтому - в общем - говорит что промысловый люд хуже умеет ночевать у костров нежели туристы - ИМХО - некорректно.. ибо туриста так заставяет  ночевать  блаж, а промыслового человека  - жизнь..

=== из трех этих бревен , они прогорят как-то посередине, будут угли, жар будет сильнее. кладете сверху еще бревно на эти уже непонятной формы остатки и угли, спите дальше. ===

у меня возникло предположение что вы совсем не понимаете зачем вообще эта нодья нужна..
когда можно элементарно ночью встать и дров подкинуть..  
я - ошибаюсь ?.. :)

с уважением - J.

 
Re: Нодья

Интересная конструкция. Вот только два уже озвученных вопроса:
«что при достаточно высоком атмосферном давлении чурбаки будут гореть не последовательно, а параллельно». Про атмосферное давление, конечно, шутка, но ведь скорее всего, так и будет, вспыхнет вся конструкция.

и «Считаешь, у нодьи греются с торца?»


 
Re: Нодья

«Меня резануло утверждение, что теперь у костра системы нодья есть какое то непоколебимое правило "двух бревен"»

Теперь? Насколько мне известно, что как раз всё наоборот. По классике нодья – это два бревна, а вот «теперь» нодьёй называют всё, что ни погодя. Видимо, модное слово такое стало...



 
Re: Нодья

+++ Если Вы будите делать костер из трех бревен (типа "три бревна"), то поспать Вам около него не удастся - очень жарко вблизи, приходится отодвигаться и морозить спину, даже с экраном.. +++

Гм... спал, и не раз, и в одиночку, и в команде, и 3 бревна и более. Как-то на одном из тренировочных выходов пешеходной школы специально проводили занятие по организации ночлега у костра.


 
Re: Нодья

=== спал, и не раз, и в одиночку, и в команде, и 3 бревна и более ===

"3 бревна и более"  - простите за любопытство что были за дрова?
что вам прикрывало спину ?
ну и как долго вы так спали? ( тут без вмешательства дежурного естественно)  

с уважением - J.





 
Re: Нодья

На сколько я знаком с промысловиками, очень мало кто хочет ночевать у костра. Все пользуются снегоходами и хотят отдыхать в зимовье. У костра это по нужде. По крайней.

 
Re: Нодья

=== очень мало кто хочет ночевать у костра. ===
совершенно с вами согласен..
первый день поспать у костерка - в кайф..
а в третий  уже нужда..

 
Re: Нодья

+++ А вот два сухих бревна организуют такое топочное пространство что они горят медленно.. практически тлеют.. поэтому горят долго и разрешают более-менее прилично поспать.. нодья это НЕ мощный костёр.. +++

Присоединяюсь, именно так. И ещё два бревна не проваливаются в снег и прогорают равномерно. Но разжигать их несколько сложнее – нужно продолбить канавки для растопки. Да и приготовить еду на нём весьма проблематично – это чисто согревательный костёр для ночёвки. Для готовки еды и прочих нужд придётся ещё один разжигать.

+++ три сухих бревна горят через-чур интенсивно.. жарко.. но дрова быстро прогорают.. +++
И ещё в снег проваливаются, а если он глубокий, так совсем кисло становится. Но разжигать такой костёр гораздо проще. Кладёшь два бревна параллельно, плотно друг другу. В образовавшейся ложбинке из мелких сучьев или наколотых палочек зажигаешь огонь. Разгорается хорошо, ибо снизу не снег или мокрая земля, а сухое бревно. Как хорошо разгорится, сверху кидаешь третье.

И еду приготовить, и просушиться, и согреться. Это одна из основных причин, по которой народ предпочитает костёр из 3-х и более брёвен классической нодье.


 
Re: Нодья


+++ "3 бревна и более" - простите за любопытство что были за дрова? +++
Сухие елка, пихта, сосна.

+++ что вам прикрывало спину ? +++
В варианте 1-2 чела – палатка «Робизонка». Это обычная брезентовая палатка, как бы распиленная посередине с откидывающейся стенкой. Получался классический полог.

Когда народу побольше, делали каркас и накрывали куском брезента. Когда много снега, копали снежную яму, сверху накрывали полиэтиленом. Получалось весьма трудозатратно, на 1-2 ночи, так, побаловаться. Да, и во многоместном варианте спали ногами к костру, а не вдоль него.

+++ ну и как долго вы так спали? ( тут без вмешательства дежурного естественно) +++
Пару часов, потом просыпался, подкидывал дровишек и далее дрыхал. Сама с собой, тож вариант на 1-3 ночи, побаловаться.


 
Re: Нодья

+++ Любой средний турист по сравнению с большинством из охотников закаленный умелый таёжник. Турист хотя бы на себе снаряжение несет, а большинство охотников ночует или в избушке, или имеет машину или катер барахла. +++
Сама с собой – это «городские нежные охотники, для которых переночевать в -10 уже катастрофа.»

Я и турист, и этот самый городской нежный охотник. Нести на себе кучу снаряжения и при этом охотиться - вещи несовместимые, ну то есть абсолютно. Поэтому на охоте никогда не ночевали в палатках или у костра. Ночёвка либо в авто, либо в какой хибаре в охотхозяйстве.



 
Re: Нодья

+++Интересная конструкция...скорее всего, так и будет, вспыхнет вся конструкция.+++
если бревна достаточно толстые и разжигать аккуратно между средними двумя, то и гореть будет локально. по крайней мере пока не нагорит достаточно углей, которые уже будут снизу поджигать все что на них накатится.
в целом конструкция на посмотреть интересная, но практическое назначение не понятно. если только как долгоиграющий осветительный костер.

 
Re: Нодья

Насколько мне известно, что как раз всё наоборот. По классике нодья – это два бревна, а вот «теперь» нодьёй называют всё, что ни погодя. Видимо, модное слово такое стало...  ++++

++++Википедия
Нодья — таёжный долго- и сильногорящий костёр, сложенный из брёвен. Слово «нодья» является заимствованием из финно-угорских языков (ср. современное фин. nuotio — 'костёр').
Известны разнообразные конструкции нодьи из одного, двух, трёх и более брёвен.++++
 

Алекc, это википедия во всем виновата, называют "как раз всё наоборот" и "что ни погодя" и "модным словом". К википедии все претензии. Википедия - новая реальность

 
Re: Нодья

Джентльмены, ежели желаете описать  несовершенство мира ненормативной лексикой - попробуйте переночевать зимней ночью у так называемой нодьи - костра из ДВУХ бревен.

И потом не говорите, что вас не предупредили...

Geometr
 
Re: Нодья

++Алекc, это википедия во всем виновата, называют "как раз всё наоборот" и "что ни погодя" и "модным словом". ++

Ну, дело в том, что со временем значение слова может и измениться. Было 2 бревна, стало и 3 и больше. Это нормально для языка. Все зависит от людей, его носителей. В конце концов, как говорим, так и будет.

А, в словарях Даля и Брокгауза с Ефроном нодья - из 2 бревен. В последнем словаре еще дано подробное описание, как нодью разжечь.
+++++++++++++++++++++
Нодья - особого рода костер, употребляемый северными промышленниками для зимней ночевки в лесу. Н. делается из двух отрубков большей частью елового сухоподстойного дерева, от 1 до 2 саж. длины каждый: верхний отрубок, при помощи кольев, укрепляется параллельно над нижним таким образом, чтобы промежуток между ними равнялся 1/4 арш.; промежуток этот закладывается смольем, которое зажигается. Когда смолье сгорает и оба отрубка займутся огнем, тогда верхний отрубок опускают настолько, чтобы промежуток между бревнами уменьшился до 1 врш.; в таком положении отрубки пламенем не горят, а только тлеют в течение всей ночи, давая по обе стороны тепло и согревая расположившихся рядом с Н. охотников.
++++++++++++++++++++++
Сажень - 2,13м
Аршин - 0,71м
Вершок - 4,4см

ЗЫ А, если залезть еще глубже - в этимологический словарь, то окажется, что нодья - это просто костер или огонь.
+++++++++++++++++++++++
Этимологический словарь Фасмера
нодья - "сторожевой огонь у охотников", арханг., нодья – то же, перм., нодье, нотье, сиб., перм., нижегор., нудья, олонецк. (Кулик.1). Из карельск. nuodivo, фин. nuotio "костер на стоянке"; см. Калима 173. Коми nodja – то же заимств. из русск.; см. Вихм.–Уотила 170. Ср. также ной. •• 1 У Г. Куликовского (см.) нодья.
++++++++++++++++++++++++

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Нодья

никого не хотелось бы обижать, но градации охотников не меньшая величина нежели градация туристов. от выезда на джипах с водкой и "гнутыми винтарезами" до настоящей жизни в лесу по типу Дерсу-Узала. И у туристов и у охотников есть более или менее профессионально действующие люди..
но при этом различие целей и задач промысла и туризма накладывает и различие - в частности ни один охотник промысловик не будет ночевать у костра если рядом есть избушка.. но при этом те же самые охотники - ходовики вынужденно ночуют у костров чаще нежели туристы.. специфика ходовой охоты такая..
поэтому - в общем - говорит что промысловый люд хуже умеет ночевать у костров нежели туристы - ИМХО - некорректно.. ибо туриста так заставяет ночевать блаж, а промыслового человека - жизнь..

--------------------------------------------

99% охотников ничего не смылят в жизни в лесу. Тех кто может жить в тайге как Дерсу Узала единицы.
-------------------------------------------
=== из трех этих бревен , они прогорят как-то посередине, будут угли, жар будет сильнее. кладете сверху еще бревно на эти уже непонятной формы остатки и угли, спите дальше. ===

у меня возникло предположение что вы совсем не понимаете зачем вообще эта нодья нужна..
когда можно элементарно ночью встать и дров подкинуть..
я - ошибаюсь ?.. :)

--
я тоже Вас не понял. Интернет общение. Нодья  может быть совсем неклассического вида, не в 2 или 3 бревна, а непонятной конструкции, я про это говорю. Прогорела первая закладка, кинули сверху еще одно бревно, дальше спать.





 
Re: Нодья

--никого не хотелось бы обижать, но градации охотников не меньшая величина нежели градация туристов. от выезда на джипах с водкой и "гнутыми винтарезами" до настоящей жизни в лесу по типу Дерсу-Узала

Мне интересны лишь вторая категория. И она заслуживает уважения. Слезжий с джипа алкаш и охотиться-то толком не умеет.

 
Re: Нодья

=== 99% охотников ничего не смылят в жизни в лесу. Тех кто может жить в тайге как Дерсу Узала единицы. ===
не могу сказать за  99%.. но многие из тех которые встречались по жизни мне - могли в тайге жить месяцами..и вообще не выходили бы из леса если бы не соль.. и не жена с детьми.. :)
таких ещё полно по Шории.. Алтаю и Саянам...они были так приучены с детских лет.. и другой жизни просто не знают..

=== я тоже Вас не понял. Интернет общение. Нодья может быть совсем неклассического вида, не в 2 или 3 бревна, а непонятной конструкции, я про это говорю. Прогорела первая закладка, кинули сверху еще одно бревно, дальше спать.
===
вот тут то и самое непонятное..
ИМХО -  чтобы более менее хорошо отдохнуть надо __непрерывно__ поспать в комфортных условиях хотя бы часа 3..  лучше 4.. а то и 5.. а если всю ночь вставать и подкидывать дрова - то не отдохнёшь..  

отсюда то и растут ноги всяких нодьёв и тлеющих печек..

с уважением - J.
 

 
Re: Нодья

+++вот тут то и самое непонятное..
ИМХО - чтобы более менее хорошо отдохнуть надо __непрерывно__ поспать в комфортных условиях хотя бы часа 3.. лучше 4.. а то и 5.. а если всю ночь вставать и подкидывать дрова - то не отдохнёшь.. +++

нодья из 3 бревен нормального размера совершенно спокойно будет гореть 5 часов. нет необходимости постоянно в нее что-то подкидывать. внимания она может требовать по тем же причинам что и нодья из двух бревен - неравномерное прогорание по длине.
если через 5 часов нодья из 3 бревен и будет заканчиваться, это лечится просто укладкой нового бревна сверху.
реальная разница в количестве выделяемого тепла и расходе дров. остальная разница имхо больше надуманная.

 
Re: Нодья

----не могу сказать за 99%.. но многие из тех которые встречались по жизни мне - могли в тайге жить месяцами..и вообще не выходили бы из леса если бы не соль.. и не жена с детьми.. :)
таких ещё полно по Шории.. Алтаю и Саянам...они были так приучены с детских лет.. и другой жизни просто не знают..
----------
я же включил в 100% всех охотников России, включая Москву. :)
Про настоящих Охотников не говорю. Это достойные уважения люди.

---------
---ИМХО - чтобы более менее хорошо отдохнуть надо __непрерывно__ поспать в комфортных условиях хотя бы часа 3..

Ну часа 2 горит даже бревно в 20 см толщиной. Я вполне высыпался у костра, да в мороз в -20, когда ночевал и один. Приходилось просыпаться  подбрасывать дрова самому

---отсюда то и растут ноги всяких нодьёв и тлеющих печек..
Я взамен нодье теперь хочу попробовать зимой поспать с 5 литровой канистрой кипятка в спальнике. У меня знакомый охотник под финсулейтовым одеялом так ждет на тропе зверя. Говорит даже в мороз не мерзнешь. Я пока попробовал осенью, очень хорошо получилось. Но было наверно +2. Нагревать палатку очень расточительно

 
Re: Нодья

=== нодья из 3 бревен нормального размера совершенно спокойно будет гореть 5 часов. нет необходимости постоянно в нее что-то подкидывать. ===

я Вам завидую.. Вам бы книги писать..

=== если через 5 часов нодья из 3 бревен и будет заканчиваться, это лечится просто укладкой нового бревна сверху.===

да по мне хоть всю ночь прыгайте у костра.. %)

удачи Вам..! :)

 
Re: Нодья

=== Ну часа 2 горит даже бревно в 20 см толщиной. ===

сухое бревно? оно одно не горит.. их надо несколько.. а как их только больше 2-х  так они сразу горят сильно.. и быстро сгорают..
ИМХО - около такого костра  одному  нормально не поспать.. постоянно в полудрёме - выматывает..
тем более если это ёлка..  иначе пр онодью и разговора бы не было..

=== Я взамен нодье теперь хочу попробовать зимой поспать с 5 литровой канистрой кипятка в спальнике. ===

тоже всяко разно пытался.. обогреваться в палатке.. однако не шибко это у меня пока вышло..
нет такого расслабона как у костра..

но зато есть мысли  -
я как то  сшил себе такой просторный спальник ( тесную палатку) из вспененного 3мм  полиэтилена..изнутри покрытый фольгой..  (строительный утеплитель).. он совсем недорогой и его не жалко..

проверял  зимой в самый легкий мороз.. в одном нижнем белье в этом мешке около небольшого костерка было более чем комфортно.. просто замечательно..я лёг туда в испарине и моментально стал сохнуть..  класс..
проект носил  условное название - "Кокон-теплоловушка" .. я пару лет назад тут про него писал.. с фото..
такая "палатка"  ~ 2.5х1.5 весила наверное грамм 500.. ( уж точно не помню) но была ОЧЕНЬ габаритной в упакованном виде..  и - минус - искрами прожигалась влёт..  
там было бы просто замечательно с вашей 5 литровой бутылкой.. подумайте..

думаю что в 5 мм вспененном полиэтилене и в -40  будет тепло в одних трусах.. но сам этого не проверял..  :)

но  тем не менее - пока я это направление считаю одним из наиболее переспективной альтернативы -  брезентовым палаткам и жестяным печкам  -  для нескольких лыжных дней..  

Edited by Jelsay on 18/11/15 12:31 PM.

 
Re: Нодья

=== 20 см дерево я перепиливаю ручной туристической цепнойпилой примерно за 3 минуты. ===
=== больше люблю жечь елку ===
=== поночевать несколько дней у костра можно. Даже выспаться ===

2+2 = 5

=== мега-спальник из вспененого полиэтилена ===

примерно ТУТ





 
Re: Нодья

--сухое бревно? оно одно не горит.. их надо несколько.. а как их только больше 2-х так они сразу горят сильно.. и быстро сгорают..
ну понятно, что несколько. горят три . Но раз я на скорость делал стоянку. Заняло 1 час 10 минут.  Но лучше так не торопиться, а медленее. Напилил дров на ночь, поставил экран-тент, сделал подкаладку под пенку из сухих елочек.
Из этого времени минут 10-15 улетело нерационально, неудачно стал пилить дерево, оно не сразу упало, а зацепилось, пришлось возиться дополнительно. К чему это я . 20 см дерево я перепиливаю ручной туристической  цепнойпилой примерно за 3 минуты. Пила это конечно не самое легкое средство пилить. я к тому что напилить дровишек не так сложно.
Ну и поночевать несколько дней у  костра  можно. Даже  выспаться. Хотя больше люблю жечь елку

--а ссылку дайте про свой мега-спальник из вспененого полиэтилена. пожалуйста. идея здоровская. Теплее вских финсулейтов.

 
Re: Нодья

---"...Я взамен нодье теперь хочу попробовать зимой поспать с 5 литровой канистрой кипятка в спальнике..."---

Я пробовал. Не гуд сие с 5л. посудой.
В начале зимы ( в декабре еще не было льда) ставил рыболовный лагерь, на волжском затоне

Ночевал в одноместной, однослойной палатке, накрытой пол. пленкой. Спальник был дохлый, до 0* по низу.
Просто добираться было проблемно, да и домой хотел рыбки принести -  пришлось максимально облегчаться по снаряге.

Ночью стало здорово "минусовать" и я грел воду ( не кипятил), заливал ее в 1,5 бутылки (нашел на берегу), а их обматывал газетами и тряпками ( закреплял резинками для денег).
Причем слои утеплителя, на разных бутылках, у меня были разные - что бы бутылки остывали с разной скоростью .
Ну и совал их в спальник, к ногам и к животу. Поясницу прикрывал сидушкой.
Под утро было прохладненько, но высыпаться удавалось.

А вот 5 л. бутылка с горячей водой меня не вдохновила - сразу с котелка на 2л. водой не зальешь, скорость остывания не разнесешь, и тепло по телу не распределишь. Попробовал один раз и отказался.


Jelsay]
---"...ИМХО - чтобы более менее хорошо отдохнуть надо __непрерывно__ поспать в комфортных условиях хотя бы часа 3.. лучше 4.. а то и 5.. а если всю ночь вставать и подкидывать дрова - то не отдохнёшь.. "---

Вставать и поправлять костер привыкаешь быстро, уже на вторую ночь втягиваешься. Главное, что бы между "подъемами" был глубокий сон, а не напряженная дрема.
Ну, а если сумел "набрать" на ночевке 6-8 часов сна, то вполне отдохнешь и восстановишься.

С костром "три бревна" у меня сие но получалось - сильный и не стабильный жар заставлял ворочаться и перемещаться, в полудреме. Утром чувствовал себя совсем разбитым.

А вот "эвенкийский костер" мне отдых дарил отлично, хотя и вставал к нему чаще, чем к костру "три бревна"

Вот здесь хорошо рассказано (рассказывает Н.Абоимов) про "эвенкийский костер". Правда не показано основание из жердей, под запальным костром, без которого он "нырнет" в снег.

http://www.fassen.net/video/dnQx0IVPsrw/

Добавлю, что я пользовал сей костер, когда снега было чуть-чуть.


Всем удачи. Целых ног и бортов.




Edited by Boroda63 on 18/11/15 08:15 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Нодья

Это в в вашем понимании все охотники раз....... Спорить глупо, ибо охотники живут этой жизнью, туристы приходят в не на время неся с собой новинки. Это только современные городские идиото-охотники таскают и возят с собой кучи ненужного барахла которым не умеют даже пользоваться. За свою более чем насыщенную охотничью жизнь, никогда не спал у костра больше чем 40 минут в зимний период. Отдых у огня  напрямую зависит не от модели костра, а от количества заготовленных на всю ночь дров и расположения тушки по отношению к костру и ветру. Спят без всяких спальников и одеял, просушив ненавистные туристам портянки и обмотав ими ступни ног. Всю ночь как блин на сковородке. То нос мерзнет, то спина горит. При этом поменять положение голова-ноги зачастую невозможно. Нодья хороша только до поздней осени. В морозы она не работает.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Нодья

=== Отдых у огня напрямую зависит не от модели костра, а от количества заготовленных на всю ночь дров и расположения тушки по отношению к костру и ветру.   ===

чисто ИМХО :
полноценный отдых от всего зависит..
в том числе и от того как и из чего сделан костёр..  

но мне тут легче - я не крутой путешественник - поэтому согласен с тем что неумение - это повод научиться..  а не повод делать вид что всё что не умею -  ерунда.. :)

=== Всю ночь как блин на сковородке. То нос мерзнет, то спина горит. При этом поменять положение голова-ноги зачастую невозможно. Нодья хороша только до поздней осени. В морозы она не работает. ===

в морозы что - огонь замерзает? :)
по мне дак самый слабый костёрок  любой мороз перешибает свои теплом..  а чтобы спина льдом не покрывалась - известное дело - за спиной нужен экран.. правильный..  кроме того экран хорошо сглаживает разницу жара которая возникает в процессе сначала разгорания, а потом затухания костра..  поэтому  пока дрова горят - можно спать..  а вот как потухло - тут прямо как включатель холода.. щелк и сразу просыпаешься..  
в тайге ветер вязнет.. а вот мороза там  - сколько угодно.. но у нодьи лично сам я в морозы не спал -
я лично против ночёвок в сильные холода вне помещий..
да и  вообще про эту самую нодью я  узнал не так уж  давно..  
поэтому верю на слово другим людям которые ночевали  зимой у нодьи..    достойные люди..
у меня нет причин им не верить..
просто они умеют, а я - пока нет..





 
Re: Нодья

*** в морозы что - огонь замерзает?*** - в морозы замерзает спящий. Костер делается длинный. - метра два из нескольких бревен. Это не должны быть елка, осина или береза.Первая стреляет искрами, другие горят плохо. Но в безвыходной ситуации сойдут и такие. Когда лежишь спиной к огню все хорошо и отдыхаешь согревшись быстро. Но начинает мерзнуть нос и коленки обращенные в холод. 40 минут и поворачиваешься мордой к огню. Так всю ночь пока не кончатся дрова. Поэтому к заготовке топлива на ночевку нужно подходить основательно. Кажется кучи бревен хватит до обеда, но на деле всегда мало.
Я всю жизнь хожу в охотничьей малице из шинельного сукна. Износил уже две. Одна прогорела на пояснице, - во сне от холода слишком близко придвинулся к углям. Мороз был за 20, Тверская обл.
Тент хорошо, но его нужно носить с собой.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Нодья

=== Это не должны быть елка, осина или береза.Первая стреляет искрами, другие горят плохо. Но в безвыходной ситуации сойдут и такие. ===

не раз уже писал - имею неоднократный удачный опыт ночевки в лесу  в холодное время окола костра из свежесрубленной берёзы - в наших краях такой костёр - штатный костёр для ночёвки  потому что он горит раза в два.. в три больше чем из сухих дров такого же размера..
но это не нодья - это другой костёр.. да и распалить зимой сырую берёзу  совсем не просто..

=== хожу в охотничьей малице из шинельного сукна. ===
суконка  (кислотка) - да.. у нас её все охотники и рыбаки таскают..  и тепло.. и искр  не боится


=== Тент хорошо, но его нужно носить с собой. ===

сколько он там весит то ?  особенно если из силиконки.. здоровье то чай дороже..
а костёр без экрана - это тоже что и водка без пива.. - тепло на ветер..

всё - ИМХО - на обсолютную истину не претендую..  :)

с уважением - J.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию