Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?
 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

++Маркс всего навсего звиздел о том, как единственно правильно нужно эту самую прибавочную стоимость поделить промеж всех желающих ++

Не. Леня. Времена дико изменились. Сейчас делят даже не прибавку, а и всю тяжесть капитала. И совсем не среди желающих. Но про бандитское руководство у нас здеся неззя..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

> Прибавочная стоимость существовала и задолго до Маркса, и будет еще долго-долго после него
И за сколько задолго? И сколько долго еще будет?

Сколько, однако, на Скитальце проявилось рабиновичей, которые почти как Карузо напевают! Один про историю свистит, другие про политэкономию напевают... Неужели не хватает остойчивости и прочей физики? Еще были бы нонешние недоучки-первокурсники, а то, казалось бы, взрослые люди... Вы еще голосовалку прикрутите, как давно появилась прибавочная стоимость. Так большинством голосов, глядишь, и определите.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

RE: "Та самая, на которую НДС. "
Та, про которую НДС, в то время, когда "жевали", называлась добавочной. Добавленной она стала называться потом, когда когда тех, кто "жевали", подвинули.. ;-)

 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

+++теория прибавочной стоимости в том виде, в котором нам ее жевали на политэкономии - это именно Маркса. Адам Смит использовал практически тот же термин, но его все же надо переводить как _добавленная_ стоимость.+++

Прибавочная или добавленная - IMHO, что пнем об сову, что совой об пень :) Бредни Маркса вокруг нее - это одно, а само это понятие - совсем другое...

Edited: Но вообще-то, конечно, ты прав :( Термин именно "прибавочная" действительно мраксовский, а я (и, подозреваю, Jelsay тоже) имел в виду "добавленную"... Извиняюсь, фигню спорол-с :)

Edited by LeonidS on 19/01/16 04:08 PM.

 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

тоже извиняюсь за ошибку в терминологии - всё же я не экономист и не социолог..

 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

> Прибавочная или добавленная - IMHO, что пнем об сову, что совой об пень
Леня, ну ты же был примерный комсомолец, как можно было этого не прочитать?
Нет, это две существенно разные концепции.

Добавленная - это я дешево купил, дорого продал. И совсем неважно, почему у меня покупают - может, потому что у меня лапа на таможне. А может потому что до моего ларька ближе идти. Или я пою красивше песенки про свои солнечные батареи (а взял в том же китайском ларьке).
Причем продавать я могу вообще нечто нематериальное. Или ненужное.  НДС все равно плати.

Прибавочная - это вот то самое, за отъем чего боролся Маркс. Она возникает только и исключительно при производстве материальных благ и не всегда. Ну там же сто страниц на эту тему, как хитрые капиталисты на... рабочего и где именно, прежде чем он додумывается до идеального решения - отнять и поделить.



 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

+++Леня, ну ты же был примерный комсомолец, как можно было этого не прочитать?+++

А вот хрен тебе, а не примерный комосомолец! :) В комсомол я вступил только на втором курсе универа и только после совершенно недвусмысленного увещевания замдекана: вступай в комсомол или вылетишь нах! :)

 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

""""""""""+++Леня, ну ты же был примерный комсомолец, как можно было этого не прочитать?+++""""""""""

""""""""""А вот хрен тебе, а не примерный комосомолец! :) В комсомол я вступил только на втором курсе универа и только после совершенно недвусмысленного увещевания замдекана: вступай в комсомол или вылетишь нах! :)"""""""""""""

Вспоминаю диалог в разведшколе Абвера, из художественного фильма "Щит и меч" (кажется):

- Я не попадал в окружение, я сдался сам. Я принципиальный противник советского строя.
- В профсоюзах состояли?
- Состоял насильственно.

:):):):)

Ладно, ладно, продолжайте занятия. :|


 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

++Ну Канторовичу в свое время нобелевскую премию по экономике выдали.++
За неимением премии по математике. :)
Он все-таки скорее математик, чем экономист.

 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?


Сейчас полезла в Вики изучить - как и что )

"Лауреат Нобелевской премии по экономике 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов» ".Развил идею оптимальности в экономике. Установил взаимозависимость оптимальных цен и оптимальных производственных и управленческих решений. Каждое оптимальное решение взаимосвязано с оптимальной системой цен."

Саш, он вполне мог именно за экономику получить . Оказывается , оптимизационные задачи - это его ! )  
Мы решали  их  в институте ) . Они здорово упрощают планирование  производства .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

Раз не мог за математику получить  - значит, только за экономику и осталось.:)
Его метод не сказать, что экономический - скорее технический. Раскрои всякие хорошо считать. При столкновении с реалиями социализма он очень сильно буксовал. Зря его, что ли, в дурдом отправляли?
++Мы решали их в институте ) . Они здорово упрощают планирование производства .++
В институте упрощали, в реальной жизни усложняли. :)

 
Re: Мегаполису всё, а провинции - химкомбинаты?

>> +++теория прибавочной стоимости в том виде, в котором нам ее жевали на политэкономии - это
>> именно Маркса. Адам Смит использовал практически тот же термин, но его все же надо переводить
>> как _добавленная_ стоимость.+++

> Прибавочная или добавленная - IMHO, что пнем об сову, что совой об пень :) Бредни Маркса вокруг нее -
> это одно, а само это понятие - совсем другое...

Пикейные спасжилеты... Новатуровские :))

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию