Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Хрена себе зарплата инженера
для Москвы это издевательство, а не зарплата - если снимать квартиру, хватало примерно на доширак. И туда бы не взяли "начинающего", там уже работать надо, а не доучиваться на ходу.
Где живут сотрудники техподдержки - не знаю, их зарплат точно на такую роскошь не хватит.

Но это - телеком. Работы по профильной специализации наш друг то ли вообще не нашел, то ли она предлагалась такая, что ну ее нафиг.



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Не знаю как у вас в росатоме и кого туда берут.
Кстати, принципиально, поиск чудо-конторы - это так себе решение проблемы. Увольнение - очень дурной риск для такого присосавшегося умника. Надо либо стать специалистом, которому пофиг смена контор (везде одинаково хорошо), либо иметь доход пассивный.
Ну, и, наверно, считать деньги, навсегда отказаться от слегка ненужных вещей, ремонт дома минимальный и пореже, еду на работу в баночке приносить. Пользоваться вовсю банковскими продуктами (вкладами, картами с расходными операциями и с процентом на остаток, кэшбэк).
Чудо-профессии тоже нет - мода на программистов пройдёт, +конкуренция там нарастает, + я из другой оперы . И про вольных ремесленников (которые когда хотят, тогда уходят в отпуск) тоже выше писали - их не особо ценят.

И надо зарабатывать себе сбережения, которые прокормят при наступлении нехороших событий (увольнение, непредвиденные расходы на себя и близких).
Сейчас у меня сбережения есть, которые мне дают в месяц на себя 2-4 продуктовых прожиточных минимума. Имею ввиду 20-40т.р. пассивных денег каждый месяц как проценты. Ну еще з/п 25-30. Но это заначка на квартиру (а пока есть халявный угол, но это не жизнь). Квартиру рано или поздно куплю, снова буду на нуле.
Уже по поводу 3 отгулов на майские праздники начальство кривит рожу, а летом предварительный план сходить в поход на 5 недель. Чую конфликт в скором времени.Edited by Alexandr86 on 17/04/16 11:22 AM.

Edited by Alexandr86 on 17/04/16 01:02 PM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Я написал Федору Конюхову, чтобы он меня взял на работу. Вот жду ответ:)
А вообще лучший вариант трудиться, чтобы свободно ходить в походы это быть как Ричард Бренсон. Все остальные варианты это всегда выбор между пахать на дядю и сводить концы с концами. Крысиные гонки короче без конца и без краю.

Edited by Alexius718 on 17/04/16 01:47 PM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Брэнсон молодец, но это не турист мог бы так ответить, как вы. Точнее турист туристу рознь.
Вот хожу я, мне надо бегать, высыпаться, технику тоже тренировать, что-то со снаряжением решать, да еще не только себе, но и участникам. А с бизнесом будут периодические обломы.
В любом случае надо учиться экономить, пользоваться финансовыми продуктами.
А лирика про Брэнсонов и крысиные бега... есть в ней нужное зерно, но для своих условий фильтровать...

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Лирика про Брэенсона к тому, что никуда вы от крысиных бегов не денетесь, если изначально нет солидной материальной основы. Отсюда выводы сделать несложно.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Хорошо, из бегов выйти можно без бизнеса. Достаточно прикинуть приход и расход. Временно отказаться от отпусков, шмоток и т.д. Я так пожил - накопил на квартиру. Дальше будет сложнее. Затем вас будут кормить ваши накопления. Надо смотреть как дела обстоят. Планировать траты, себя ограничивать в разумных пределах.
Так-то 1 млн руб дает 10 тыс руб в месяц пассивного дохода без рисков. Работа от 20-30.
На человека надо 20-30. Пожрать месяц можно на 10, но мы считаем с разовыми тратами типа одежды. думаю, примерно то и получается. Но надо посчитать. Вобще-то это без автомобиля (мне он даром не нужен).
Допустим, вы и жена зарабатываете 40-80 в сумме. ребенка два, например.
...
да не, спрашиваю у ребят. выходит у кого-то меньше 40 на четверых.
Вобщем надо смотреть. Еду в баночке носить на работу, крупы покупать в мешке на оптовом рынке, куриные грудки замороженные или на базаре. Скидки в магазинах могут обеспечить вам даже крутые шмотки за копейки (я одно время периодически ходил, смотрел. получалось урвать).
У меня у друга родители так жили, получилось купить две двушки в новостройках сыновьям за 10 лет.

Но я согласен, что может и не получиться ничего в зависимости от личных обстоятельств и непредвиденных тратЮ например, на здоровье.

Edited by Alexandr86 on 17/04/16 04:54 PM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

И сколько я смотрю - туризмом серьёзно заниматься (ходить и водить 4-6к.с. стабильно каждый год) получается у тех, у кого девушка/жена тоже ходит. Вроде бы слышал точку знения, что мол ей не обязательно быть одной из нас. А на практике все руководители и участники, кроме пары человек, перестали ходить. А эти непереставшие почему-то предприниматели. А у тех, у кого жена тоже ходит - даже получается массово готовить кадры в режиме некоммерческого хобби - по выходным и вечерам несколько раз в неделю. Это притом, что уже и ребенок есть совсем маленький, а так же немаленький. Такие вот наблюдения. ©
Да ну враки!!! Жена должна спортом заниматься, чтобы с пониманием относится к твоим увлечениям, но надо чтобы ДРУГИМ спортом!!!
1) Ты не будешь волноваться, что на 5 - 6 к.с. твоя жена помрет (а то и вы на пару) и ребенок останется сиротой!
2) Нужно друг от друга отдыхать во время хобби, а не на работе там.
3) Я вот чета и не знаю кто из московских водников по 5-6 кс ходит с женой на пару...

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

- ... хватало примерно на доширак ...

Доширак - это дорогой продукт, если смотреть по весу за макароны. 27 - 36 рублей за 90 грамм. То есть за 400 грамм доширака (обыкновенная упаковка макарон) минимум 107 рублей. То есть цена свежей курицы (95-114 руб). Макароны простые, если за ними следить, а не поставил и в интернет, то стоят 400 гр - 13 руб. И соответственно покупают его безрукие и ленивые, как на посчитать, так и на приготовить пожрать. И еще прикинь цену борща. Копейки выдут.

Но такие балбесы встречаются часто. В холодильнике огрызки дорогих сыров, орешков недоеденых, плесневелого салата. И доширак на ужин. :)

Особенно меня забавляют люди проедающие на улице и в кафе всякой фигни столько, что потом не могут наскрети на поход.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

---"... что потом не могут наскрети на поход...."---

Игорь, мне кажется, что на поход никогда не хватает денег.

Просто когда удается собрать сумму, превосходящую затраты на предыдущий поход, мы начинаем мечтать о более финансово емком маршруте.
Как белки в колесе. Только колесо финансовое, а белки с рюкзаками.


Всем удачи. Целых ног и бортов.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Мне, как неженатому (и света белого не видящему из-за командировок в богом забытые места на месяцы за раз и с нормальной за них оплатой) такое со студенческих лет не псь.

А доширак сильно дороже макарон и круп. Особенно если учесть его неполезность (и бжу с гликемическим индексом) и сравнивать с оптовой ценой крупы (покупать на рынке мешок 50 кг) как родители моего другана ...и тараканить это на тележечке домой)) кстати, мне это лень делать. 10 -20кг еще можно в рюкзаке))ахаа, крысиные бега))

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

++Денег обычно не хватает на нормальное снаряжение. ++
На дорогу тоже может не хватать, что тут удивляться?

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> Игорь, мне кажется, что на поход никогда не хватает денег.
странно. Мне не хватило денег ровно один раз - когда нужен был вертолет, который я готов был оплатить, но в пополаме, а внезапно попутчики слились (может и к лучшему, утонуть там можно было ни за хвост собачий).

При этом бывали времена, когда, вертя в руках последнюю тысячу, Вождь заявил "мы уже два раза ели, теперь его кормить пора", поглаживая руль (но это был не совсем несчастный случай - просто, управившись с речкой за три дня вместо планировавшихся пяти, мы решили немедленно повторить, а заброска туда была золотая).

Денег обычно не хватает на нормальное снаряжение. Ну и на жизнь в городе, хотя кому она нафиг нужна такая...


 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

> На дорогу тоже может не хватать, что тут удивляться?
вспоминая галкинский трасчукотский поход с двумя банками тушенки, остается только удивляться, куда ж это надо ТАК ехать и что там такого золота закопано...

впрочем, может я просто отстал от жизни и давно в нашей стране не отдыхал.



 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

На заводах РосАтома инженер может получать от 40 до 60 тыс., в зависимости от квалификации и т.д.
Поезд в Бурятию 5т +заброска 5т+ продукты 3т + обратно 5т  итого в 20-30т на 3 недельный сплав (неделя в поезде) и отпускных 100 т в-общем  хватает..
Edited by roamer on 18/04/16 09:47 PM.

Edited by roamer on 18/04/16 09:49 PM.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

В ответ на:

Я вот чета и не знаю кто из московских водников по 5-6 кс ходит с женой на пару...




ну я хожу, например. правда в каэсах не сильно шарю, где там 5, где 6. может там уже и вовсе 4, а если на 6-тонную пупындру опарышеподобную сесть, так и вообще небось 3. а если в отчёте подшманить, как МКК-филы любят, так чо хошь можно написать.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Да просто расскажите на какие речки вы ходили с женой в последние 5 лет :)

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

Китой, Чон-Кемин - Кекемерен. Это из того, что можно назвать словом "поход".
Ну там всякие кавказогрузиеабхазии я не стал считать, наверное весело попрыгать какие-нибудь условные "Топоры", а потом уехать пить пиво в лагерь - это не в счёт.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

А еще есть Света Цветкова.
Хотя, всеж соглашусь, что это скорее редкое исключение из правил.

 
Re: Кем работать, чтобы свободно ходить в походы?

А Света водит своего мужа? Мы вроде про пары говорили, а не про женщин в экстремальном спорте :)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Добавить публикацию