Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Народная медицина = антинародная медицина
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ В крайнем случае вы просто умрете или останетесь инвалидом - достаточно мелкой царапины с попавшей в нее землей из цветочного горшка, ага. Ни звездочкой, ни коньяком тут не поможешь. +++

Промыть царапину коньяком, то бишь банально продезинфицировать - не, не поможет? Сразу мчаться в травмпункт?

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== я специально не ответил. Считаю это манипуляцией и забалтыванием с твоей стороны, "размывание границ". Или если хочешь некорректно поставленный вопрос ===

я   не хочешь... я просто спросил .. дабы понять где у вас с Корчмарем проблемно..
это элементарный, простой вопрос.. и простые реальные жизненные ситуации.. что не так то ?

Другое дело что на этот внешне простой вопрос  - очень сложно ответить просто - в той манере так как вы тут  привыкли с Раздолбаем  "весело рубить сплеча".
И ещё поскольку - ИМХО - честный ответ НЕ  очень то похож на вашу правду..

и где тут манипуляция..?  

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- Промыть царапину коньяком, то бишь банально продезинфицировать - не, не поможет?

Царапины коньяком?! Это вы, сэр, с жиру беситесь. Коньяком царапины?! Дожили! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> Промыть царапину коньяком, то бишь банально продезинфицировать - не, не поможет?
от столбняка - нет, не поможет. Он анаэробен. То есть если он попал только туда, откуда его легко вымыть - ты и так не заболеешь. А там, где нет доступа воздуха, коньяк твой тоже не попадет.

> Сразу мчаться в травмпункт?
если АДС действует - то можно туда вообще не ходить. Только это к шаманизму отношения не имеет.
Если последний раз делали в школе, сорок лет назад - да, бегом.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> Царапины коньяком?! Это вы, сэр, с жиру беситесь. Коньяком царапины?! Дожили! :)
Ну облизывай. Столбняк в желудке у тебя и так скорее всего живет, там он не опасен.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Нет, не весело. И не с плеча. А после достаточного количества наблюдаемых лично случаев "народной медицины" приведших к проблемам на маршрутах. Это и есть основное основание у меня по этой теме.

Но, при этом я считаю, что чеснок очень полезен и вкусен, и конечно буду его рекламировать "для профилактики и лечения". И чабрец в чай кину с удовольствием. А вот к пакетам с сеном с надписью "Горный чай" я отношусь насторожено, кто его знает, что там накосили на продаже за 100-200 рублей. Малиновое варенье мне больше нравится с блинами, но иногда и в чай его тоже.

Слава богу, что тут у нас нет последователей уринотерапии, гирудотерапии, прикладывания камней, ...

Заметь, что из всей народной медицины разговор идет только о пищевых добавках. Ни слова о способах диагностирования заболевания. Печень увеличенную кто-то из "народников" может диагностировать? Где почки находятся?

Есть такая игра у детей и взрослых. Взять человека и на нем рисовать красками: печень, сердце, почки, ... Очень очень смешно обычно располагают и дети, и взрослые.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== достаточного количества наблюдаемых лично случаев "народной медицины" приведших к проблемам на маршрутах ===

что видимо роднит народную медицину  с официальной - которая тоже далеко не безупречна ..?  :)

у сожалению медицина (любая)  довольно слабо формализуется  и описывается математически.. поэтому медицина - это прежде всего - статистика средств применения лечения по отношению к диагнозам..
поэтому ошибки здесь дело обычное..
то что помогает - запоминается.. то что нет - до поры до времени отбрасывается..  
это только в последние годы бурное развитие биохимии  и биофизики  привнесло в медицину     абстракции  и  принципы причинности в их естественно-научном понимании... до этого построение моделей тех или иных проблем со здоровьем мало чем отличалось от шаманских..
к примеру такие мощные нетрадиционные медицины - как китайская и  тибетская  оперируют моделями "энергетических каналов" и "энергией Ци".. долгое время считавшиеся в современной европейской медицине - диким шаманством..  однако фактическая эффективность данных практик  заставила западную медицину пересмотреть своё отношение к данному вопросу..  так что теперь никакой Пономарёв или Кочмарь не рискнут тут всерьёз утверждать что тибетская медицина -  фигня.. %)
а ведь - это типичная народная медицина..использующая  дикий и непричёсанный "шаманизм"  в голом виде..

короче - ИМХО все что помогает - то хорошо а что не помогает - плохо..
и не важно кто помог - шаман или врач.. - главное - результат..

а то что профанация  существует везде где есть человек - дак это II-закон термодинамики работает..
поэтому всегда будут плохие шаманы и плохие врачи..
и хорошие тоже :)

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил LeonidS
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Любая попытка кого-либо оскорбить или унизить заочно - есть ничто иное, как самопиар и чесание собственных комплексов. Как бы красиво и пафосно не было изложено...

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- все что помогает - то хорошо, а что не помогает - плохо

А может лучше: все что вредит плохо? Именно поэтому, я и вытащил эту тему из темы "Староверы".

Вывод который напрашивается из всей этой беседы "Народная медицина = антинародная" даже проще, чем название темы:

Народной медицины не существует. А чай, малина, крапива, клюква, мед, чеснок, лук, лимон, липовый цвет, чабрец, водка, самогон, коньяк, щавель, подорожник, кора дуба, сигаретный пепел, огурец, кабачок, помидор, картофель ... - это не медицина. Это то, что потребляют вообще в пищу, а так же при фигне, которую и лечить-то не надо.

В книгах с названием подобным "народная медицина", как и в ТВ передачах / сайтах / форумах может быть много опасного. Или кто-то видит другие выводы?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== А может лучше: все что вредит плохо? ===

к счастью только одной  максимой  "Не навреди !"  врачебная этика   не ограничена..
иначе бы любой проходящий мимо больного имел бы право назвать себя врачём..
в реальности же у настоящего эскулапа  - "Не навреди ! " всегда находиться рядом с "Помоги !"

=== Народной медицины не существует ===

ну да..  не существует.. так же как и журнала ЗОЖ..  %)

наверное всё дело в терминологии..  
и мы с тобой понимаем словосочетание "народная медицина" по разному..

=== В книгах с названием подобным "народная медицина", как и в ТВ передачах / сайтах / форумах может быть много опасного. Или кто-то видит другие выводы? ===

согласен - довольно часто в таких книгах пишут  вредные или бесполезные вещи..  
но ведь среди таких книг встречаются и полезные книги - которые предлагают реально   полезные  и работающие методики лечения или профилактику тех или иных заболеваний..
а вот как верифицировать (..какие при этом применить критерии..) правильность книги   по народной медицине - ..
и когда отказаться от нармеда  и обратиться к современной медицине.. это тема  отдельная..  и зачастую  слишком индивидуальная..



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ рекомендую для вашего гемороя холодной водой из ручья. Беспокоить будет меньше, +++

Нешто помогает..?
Прям вот реально чувствуете облегчение?

И-иии, батенька, тут бабушка надвое сказала...
Как бы он, пардон, от того б заново б не вскочил, при таком-то  Вашем подходе к личной гигиене посля посещения отхожего места.
Вы здорово рискуете - голым гузном, да в горную реку, омывать.
Одна надежда, что в привычку не успело войти.
Заметят же.
Кто?
Люди, кто ж ишо.
И ... (ну, Вы поняли, тут-то он и вскочит, м-да...).
У киргизов для энтих целей чайник приспособлен, у арабов - кувшин с дли-иинным, узким горлом, в саклях то ж что-то такое имеется, с заковыристым названием.
Культурные люди, что взять ...

+++ Просто даже не хочу знать о Порфирии. +++

От это верный подход, его б ишо Вам на случАй с Маском (ну, того, у которого ракеты не той системы) масштабировать (распространить значить) - ну, от то б была последовательная и принципиальная позиция.
Увы...

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Товарищ с зайцем (возможно, с кроликом)!  Вы попутали унижение-оскорбление и оценку человека и его деятельности. Если студенту со средним баллом 3.5 сказать, что он троечник - это не оскорбление или унижение, а констатация факта. Высказать сие я могу и заочно, и очно. Только судьба, к счастью, вряд ли сведет в очной встрече. Что касается данной темы, то я, как специалист, считаю ее название и содержание глупыми и вредными, и вижу лишь одну цель - самопиар. Ярким же индикатором комплексов является тщательное слежение за высказываниями определенного лица и обязательный противоответ. Посему предлагаю вам еще раз воспоследовать разумному решению еще одного ревнителя - не отвечать мне и не вступать в полемику. Я вас не вижу в упор, вы слишком большой и импозантный для моего ближнего поля зрения ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

"Мне как-то один мой приятель - анестезиолог - грустный случай из своей практики рассказал.. "
Возможно, в этой истории не менее грустным является факт безальтернативного назначения ЛП. Хотя любому врачу должны быть известны такие вещи, как дженерик, действующее вещество, производитель ЛП и фармакодинамика. Бывает всякое вжизни, но в данном случае я далеко не уверен в том, что альтернативы не было в принципе. Да и сама эта история несколько сбоку от бессмысленного народно-антинародного спора, раздуваемого искусственно.


Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

удачные строчки от Б.Г. из альбома "День Серебра"  
некое философское осмысление местобытия человека
тут - прямо в тему :

--- Но мы идем вслепую в странных местах,
--- И все, что есть у нас - это радость и страх,
--- Страх, что мы хуже, чем можем,
--- И радость того, что все в надежных руках;

:))

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

++> В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ первую диагностику проводит себе сам страдалец
не в любом. В отдельно взятой за жопу стране - видимо, уже да, правда, опять же, "экономическая ситуация" тут побоку, все сломали еще в счастливые жирные годы.
В других есть слова "диспансеризация", "первичный осмотр" и т д. ++
вот расскажите мне, что вы проснувшись с отлеженой рукой немедля бежите ко врачу. или просто после вчерашнего...
и даже диспансеризация РАЗ В ГОД этого ежедневного факта не заменяет. а на определенном уровне старения организма возникает пословица: "если ты проснулся и у тебя ничего не болит, значит ты умер"... я уже на этой стадии, я жив.
зы: нисколько не подвергая сомнениям правила обработки ран, всегда удивлялся: почему же мы все не повымирали в юности, когда руками выкапывали из глины ОСТРЫЕ кремневые сколы?!

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> нисколько не подвергая сомнениям правила обработки ран, всегда удивлялся: почему же мы все не повымирали
> в юности, когда руками выкапывали из глины ОСТРЫЕ кремневые сколы?!
в частности (помимо того что глина не земля) и потому, что во времена вашей юности никому в голову не пришло бы ваших родителей спрашивать, хотите вы или нет - АКДС вы получили в возрасте трех месяцев, вместе со всем прочим положенным комплектом в положенные сроки, потом перед школой и, вероятнее всего, в девятом классе еще одну.

А вот нынешние розовые сопли на тему нежных созданий, не переносящих вакцинирования, дурно влияющего на их энергию цы, иногда все еще приводят к уютной урночке на кладбище, не смотря на всю мощь современной медицины.



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

аналогии зачастую ошибаются, но в данном случае - ИМХО - аналогия подходит.

если представить себе человека как неких сложный прибор - то при  его поломке можно обратиться в соответствующий сервис.. мастерскую.. (тут - больницу)  где профессиональные чинщики (врачи) скорее всего успешно этот девайс отремонтируют..
но до того как понести прибор в сервис многие люди пытаются сами (ну или просят рукастого соседа) понять в чем проблема и пытаются сами эту проблему устранить..
на этом этапе очень многое зависит от адекватности такого самостоятельного ремонтника
поскольку одно дело подчистить ламповые панельки у старого лампового телевизора  и совсем другое дело диагностировать сбой чипа в телевизоре современном.. или тем более его перепаять..

два этих подхода к решению проблемы вполне себе нормально дополняют друг-друга  поскольку с каждой проблемой в сервис не набегаешься.. а дома, на коленке, отремонтируешь далеко не всё..

ИМХО конечно..

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

==аналогии зачастую ошибаются==
Это точно.

Телевизор барахлит - пытался сам починить - не смог - через 3 недели отнес в сервис - починили.

Маленький ребенок кашляет - 3 недели лечат малиной и банками - стало совсем плохо - вызвали скорую - через 1 час ребенок умирает в больнице - воспаление легких (реальная история).

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Re /// А самодеятельное безмозглое применение антибиотиков "народными медиками" уже нас туда практически вернуло.

Полемический задор-с ...
"Вернуло" нас туда никакое не самодеятельное, а именно плановое:) безоглядное применение, и никакими не "народными медиками", а самыми, что ни на есть, дипломированными эскулапами ведущих и ведомых медицинских практик всего мира.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> за 20 лет - штук 20 ламп.. и ни разу.. ни один контакт.. даже накала катода - и не окислился?
нет, с чего ему окисляться, там хороший контакт, по большой площади, а что там окисляется по его краям - не влияет на работу. Это еще настоящие инженеры придумывали, а не китайские.
Причем тут именно "накал катода" вообще не знаю - у меня вон патронам ламп накаливания по тридцать лет, и тоже ничего не окисляется так чтобы надо было что-то с этим делать, а там температура сильно за сотню, ни один телевизор так жестко и так много не работает.
А вот если недовкрутить, чтоб оно искрило... видимо, как раз вашим опять таки не от большого ума лазаниям внутрь аппаратуры вы и обязаны "окисляющимися" контактами.

> как простынет и почувствует что "засипело" - так шарахнет себя парой уколов антибиотика.. и нормально..
угу - ровно иллюстрация к моей фразе про разведение резистентных к антибиотикам бактерий в собственном организме.
> потом ещё неделю под капельницей купировали саму болезнь..
и вылечили, наконец-то, проведя терапию правильно.

Ну, на сем и заканчиваю, в споре с дураком всегда участвуют как минимум два дурака.



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ благодаря современной медицине, пусть и не с первого раза успешно поставившей диагноз? +++
Успешно диагноз поставили, это когда вскрыли брюшную полость и, наконец, прозрели. А до этого их способности, дипломированных специалистов лучшей медицины в мире, мало чем отличались от способностей бабки-повитухи.

Я тебе про ивана, а ты про болвана. Я про то, что безмозглому никакая медицина не поможет. И, что несоизмеримо хуже, это когда безмозглый других лечить начинает, что доказательной современной, что народной медициной. А ты всё про какого то шамана.

Кста, а такая штука, как гипноз. Он как, на твой взгляд, реально существует, или это тоже сплошное шарлатанство?

Edited by Алекc on 27/05/16 12:46 PM.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> "Вернуло" нас туда никакое не самодеятельное, а именно плановое:) безоглядное применение
"плановое" - то есть в соответствии с нормальной методикой и по показаниям -  не может вырабатывать резистентность, клиент либо выздровеет, избавившись от вредной фауны, либо сдохнет, вместе с фауной, а вот "пару раз кольнулся" - именно так и работает, иллюстрацию вам только что привели, как и образец вопиющей тупости, так и не сделавшей правильных выводов.

Но вы продолжайте лечиться дыхательными практиками Востока, конечно, это для окружающих безвредно и человеческую породу, безусловно, улучшает.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

но ведь бывает и так:

Телевизор барахлит - пытался сам починить - не смог - через 3 недели отнес в сервис - а его и там тоже НЕ починили..  или заломили такую цену..

Только не говорите мне что эта ситуация  фантастика..

И тем более НЕ фантастика  и эта ситуация:  

Маленький ребенок кашляет - 3 недели лечат малиной и банками - стало совсем плохо - вызвали скорую - воспаление легких  - Но слава Богу - в конце-концов ребенок выздоравливает  в больнице.. :)

дак собственно что Вы хотели сказать  то  
- то что предложенная мной аналогия неудачна ?
а почему ?

===немного нашатыря:

в данном случае - единственная разница между человеком и телевизором в том  --  как ни цинично и кощунственно это звучит  -- что "при неудачном "ремонте" расходы на выбрасывание телевизора на помойку меньше чем на похороны человека.. :(  и не нужно в меня плевать -  это придумал не я..


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++Маленький ребенок кашляет - 3 недели лечат малиной и банками - стало совсем плохо - вызвали скорую - через 1 час ребенок умирает в больнице - воспаление легких (реальная история). +++

Если реальная история, то ребёнку явно не повезло с родителями – то были просто ДЕБИЛЫ, которых нужно было кастрировать, чтобы детей не рожали и не уродовали их.
Народная медицина то здесь причём?

Кста, и я знаю похожую историю. У детёнка болел живот, а он перед этим зелёных фруктов поел. Здесь приходили разные врачи, вовсе не представители «народной медицины», а самой лучшей в мире – советской. И твердили в один голос, что дитё отравилось.
Оказалось – аппендицит. Дошло до перитонита с клинической смертью. Тот дитёнок, к счастью, таки выжил.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> И тем более НЕ фантастика и эта ситуация:
эта - как раз фантастика. Вот смертность от пневмонии в допенициллиновую эпоху была - поголовная, это реальность, Джон-Поль передает вам привет (заодно и сторонникам "евгеники" наоборот).
А самодеятельное безмозглое применение антибиотиков "народными медиками" уже нас туда практически вернуло.
(в свое время читал воспоминания реаниматолога, умудрившегося подцепить ее больничную разновидность, прямо у себя в отделении. Очень, говорит, занятное впечатление - ты вроде все делаешь правильно, а толку ноль, тебе все хреновей и хреновей. Ну, к счастью, она все же не 100% резистентная, а запаса прочности его организма хватило)

Все еще не доходит, что организм не ржавый патефон и не надо туда лезть с вашим нулевым знанием?

P.S. и как бывший владелец двух ламповых телевизоров и одной ламповой "Ригонды" ответственно заявляю, что "чистить панельки" те двадцать лет что они у меня проработали нахрен не требовалось. Вот понимать как работает - да, было надо. И ничего с этим пониманием не поделаешь, если нельзя достать уникальную лампу или сгорела восьмая обмотка в трансформаторе. При том что по сравнению с современными они просты как палка, не нужны ни специальные инструменты, ни специальные технологии для ремонта.
И да, попытки шаманского "прожаривания в духовке" вместо ребойла прямыми руками - современную электронику убивают гораздо чаще, чем чинят.



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> Оказалось – аппендицит. Дошло до перитонита с клинической смертью. Тот дитёнок, к счастью, таки выжил.
Так выжил-то, надеюсь, благодаря банкам и малине, с шаманским танцем и заклинаниями, после того как убийц в белых халатах от него отогнали подальше?
Или все же - благодаря современной медицине, пусть и не с первого раза успешно поставившей диагноз?



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== ответственно заявляю, что "чистить панельки" те двадцать лет что они у меня проработали нахрен не требовалось. ===
за 20 лет - штук 20 ламп.. и  ни разу.. ни один контакт.. даже накала катода   - и не окислился?..  это даже везением то НЕ назовёшь.. это просто обыкновенная  фантастика.. вынутая в эту Вселенную (из носа указательным пальцем) из Идеального и  Безупречного  Мира..%)

=== еще не доходит, что организм не ржавый патефон и не надо туда лезть с вашим нулевым знанием ===

ну.. Вас то я бы смог  прооперировать совершенно бесплатно - типа трошки любопытства только ради..  :))

==============
есть у меня знакомый рыбак - тропный до пневмонии.. рассказывал что в армии врачи не долечили..
как простынет и почувствует что "засипело" - так шарахнет себя парой уколов антибиотика.. и нормально.. до следующего раза..  народный самолекарь..  и ведь -б**! .. помогало ему и не раз..

а однажды - кололся кололся и ни хрена не помогает.. только хуже.. отвезли на скорой.. неделю лежал под капельницей - сначала промывали от антибиотиков - отравление.. потом ещё неделю под капельницей купировали саму болезнь..короче натерпелся человек.. кто виноват? да а сам он и виноват..

сейчас он - после того раза - сильно напугался и уже несколько лет занимается народной медициной - дыхательными практиками Востока..  и утверждает уже  что забыл когда кашлял.. бегает без лифта як конь..

а о чем это говорит.. а говорит это о том что панацея это миф..
и что не нужно все яйца класть в одну корзинку..
а нужно уметь правильно использовать  и сочетать ВСЕ доступные способы лечения и оздоровления..
к сожалению некоторым - в силу специфичности мышления это не дано
и поэтому они против усложнения их простого и понятного им мирка..  

в принципе так оно и должно быть..  естественный же отбор никто не отменял.. %)


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> Успешно диагноз поставили, это когда вскрыли брюшную полость
брюшную полость не вскрывают без показаний. "отравление" непоймичем к таковым не относится.

> Я про то, что безмозглому никакая медицина не поможет.
наоборот - какой бы ты ни был мозговитый-  от перитонита не помогут никакие шаманские практики. А вот даже не очень хороший и не очень квалифицированный, но хирург, при наличии оборудования и медикаментов - некоторые шансы на спасение пациента в этом случае имеет.

Ну и про лучшую медицину в мире тоже не надо, была она - говно, и осталась говно же. Но и такая лучше, чем совсем никакой.


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- И, что несоизмеримо хуже, это когда безмозглый других лечить начинает

Да!

- Кста, а такая штука, как гипноз. Он как, на твой взгляд, реально существует, или это тоже сплошное шарлатанство?

Существует, как различные степени и варианты введения в трансовое состояние.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию