Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Просится с вами в поход некто
 
Re: Просится с вами в поход некто

+++ Даже не говорю, что чужая душа потемки. Это скорее омут с чертями. И никто не знает какой фортель может ожидать всех. Поэтому брать незнакомого человека в белую воду я бы никогда не стал +++

Волков бояться - в лес не ходить (с)  Омутов с чертями пугаться - век сольником ходить  .... почти (с)
Конечно, можно и бобылем жить и в походы в одиночку ходить - у кого-то мироустройство такое, ему нравится, он по другому и не хочет. А кто-то - говнюк по жизни, он и хотел бы, да не сможет по другому.  Но все же, групп в туризме гораздо больше, чем одиночек. Особенно в категориях повыше. На белую воду, куда бы ты не стал брать незнакомого человека, тоже в одиночку не пойдешь - стремно. Значит всеж как-то складываются вместе эти "омуты с чертями" - не у всех желающих это быстро получается, но тем не менее, получается. Причем, думаю, что "критерии отбора" здесь вторичны. Первична личность руководителя, его характер (ну или "микроклимат" внутри костяка группы, если он уже есть на момент набора новых людей). Так, чтобы раз сходив с коллективом, человеку хотелось бы в этом коллективе и остаться. Тогда и "омут с чертями" утихнет и фортелей никаких не будет )))

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Первична личность руководителя, его характер (ну или "микроклимат" внутри костяка группы, если он уже есть на момент набора новых людей).

Согласен, с некоторыми добавочками.

Личность руководителя влияет, но скорее не характер, а его поведение. И то при достаточной "дистанции власти", отличие руководителя от основных в коллективе. И в основном личность руководителя работает при первых походах. В дальнейшем больше работает, то что называешь микроклимат, но правильнее назвать корпоративная культура. То есть набор ценностей, парадигм, устойчивых схем поведения, шуток, ... Климат в данном случае - это восприятие членами коллектива корпоративной культуры.

Если дистанция власти от руководителя до членов невысокая, то личность руководителя будет играть меньшую роль.

При устойчивой корпоративной культуре, которая обязательно присутствует у групп ходивших довольно долго вместе, как раз основным является критерий впишется ли новенький в климат, в корпоративную культуру. То есть на сколько его ценности, представления о мире, парадигмы совместимы с ценностями других.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Собственно, я это же и сказал, только в 10 раз короче тебя.
Одного не понял, про какую "дистанцию власти" ты толкуешь. Что это? В чем должна выражаться?

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Одного не понял, про какую "дистанцию власти" ты толкуешь. Что это?

Авторитетность / степень влияния руководителя по сравнению с остальными. Два крайних варианта:

- дистанция власти около нуля: "В этом походе давайте выберем Васю руководителем", "он всего лишь один среди равных", ...
- высокая дистанция власти: "Подъем, я сказал!", "Береговая обстановка опасная. Я сказал никакого гуляния с фонарями после ужина по тропе! Кто-то не расслышал?", ...

Примеры фраз не сочинены, а взяты из реальных групп / клубов в реальных походах.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

ИМХО, при наличии того, что ты называешь "устойчивой корпоративной культурой" не должен потребоваться ни первый, ни второй вариант из описанных тобой.


 
Re: Просится с вами в поход некто

- Одного не понял, про какую "дистанцию власти" ты толкуешь. Что это?

Авторитетность / степень влияния руководителя по сравнению с остальными. Два крайних варианта:

- дистанция власти около нуля: "В этом походе давайте выберем Васю руководителем", "он всего лишь один среди равных", ...
- высокая дистанция власти: "Подъем, я сказал!", "Береговая обстановка опасная. Я сказал никакого гуляния с фонарями после ужина по тропе! Кто-то не расслышал?", ...

- при наличии того, что ты называешь "устойчивой корпоративной культурой" не должен потребоваться ни первый, ни второй вариант из описанных тобой.

Фраза твоя не имеет смысла в таком виде. Это не варианты были описаны, а крайние точки на шкале. И они не могут требоваться. Они к конкретной сложившейся корпоративной культуре "прилагаются", соответствуют.

Например, в корпоративной культуре описанной тобой группы, эти примеры высказываний не просто странны, а не могут возникнуть. Именно поэтому ты и написал "не должен потребоваться".

Если бы ты попытался написать проще, то написал бы: "Такой фигни как описанные выше два крайних на шкале варианта в нашей группе быть не может". Так ведь?

Более того, с высокой уверенностью скажу, что отношения в вашей сплоченной группе строятся не на основании приказа, а на основании взаимного уважения и профессионализма. И даже если проскакивает диалог "Петя, ты блин воду принес такой и сякой?" "Ну ё ... Сейчас анекдот дорасскажу и сбегаю", то все равно это не может рассматриваться как диалог подчиненный и начальник.

И отсечение "предлагающего сменить реку и регион" - это не эгоизм и угнетение новичков как ошибочно предположил Алекс Корчмарь, а выработанный именно из вашей практики механизм защиты группы от агрессивного псевдолидерского вмешательства. На кой черт вам на маршруте детская борьба "кто главный"? Она вам не нужна.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

+++ Очень странно. А что ты называешь неудачей? Критерии удачи или не удачи? +++

Давно сделал для себя выводы про удачность-неудачность отдыха, будь то поход или горнолыжная поездка...
На 90% зависит от собравшегося коллектива, на 9% от погоды и 1% на "всякие неожиданности" )))


 
Re: Просится с вами в поход некто

- http://litread.me/pages/413124/413000-414000?page=5

А ты не мог бы процитировать именно-то, что стоит читать?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- в результате 3 человека оказались просто супер, 2- проблемные. при такой статистике вполне возможно, что и в следующие походы тоже пригласим людей со стороны, хотя удачность такого выбора вполне сравнима с орлянкой.

Александр, два вопроса:

- что значит проблемные?
- какие критерии отбора? Или просто нравится / не нравится? Водку пьете при встрече с "кандидатами"?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

+++ Если бы ты попытался написать проще, то написал бы: +++

Напишу проще, роль руководителя - чисто "номинальная", но он готовит маршрут-снаряжение-раскладку. Про то, что руководителю приходится принимать какие-то "ключевые" решения - это миф на 99%. Все и так давно себе представляют, что такое хорошая стоянка, во сколько на нее нужно вставать, что нужно делать после установки лагеря, в какой последовательности и как проходить препятствия и т.д. Но если вдруг возник тот самый 1% "неоднозначности", то ни у кого нет сомнений, что руководитель скажет "как это будем делать", также как нет сомнений в том, что это решение будет самым правильным.

Про отсечение желающих сменить регион - это просто элементарная логика - ни один человек, будь он 7 пядей во лбу не сможет предложить для группы что-то интересное, не зная ни опыта группы, ни того, где уже побывали люди, ни того, что именно для них представляет интерес. Адекватный человек такого не будет предлагать. Те, кто считает это возможным - просто фантазеры, никогда не пробовавшие того, о чем говорят

 
Re: Просится с вами в поход некто

глава называется команда индивидуалистов...


надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Просится с вами в поход некто

> Очень странно. А что ты называешь неудачей? Критерии удачи или не удачи?
я мало плавал - пропущено больше двух сплавных дней в неделю - фэйл.
неинтересный сплав - фэйл.
сплав в режиме "да когда ж оно блин кончится" больше одного раза - фэйл вне зависимости от непосредственного результата.

Прошлый год (этот вычеркиваем, по сути приплыли уже) - шриланка в одну харю (спасибо "друзьям", тянувшим резину) - ну, ок, паводок скомпенсировал невозможность покинуть единственный участок, хотя лучше б не торчать там две с лишним недели,  Непал - ну, ок, хотя лучше б поменьше по-собачьи, Грузия - фейл, дождь переходящий в снег, паводок, из машины почти не выходил, Алтай - фейл, мало плавал, Норвегия - фейл по всем трем критериям разом, и не надо было ехать, прогноз я знал (дал себя уговорить, и зря), Абхазия+Мзымта - на грани фэйла, либо мало, либо неинтересно, но там места специальные,ладно, один раз в десять лет можно, еще и с таким везением, ШриЛанка - на грани фейла, мало плавали, много дрочили, ну хоть с водой повезло.
Первое, третье и последнее - мое, остальное - чужие коммерческие туры ("чужие" условно, я с этими людьми плаваю давно, да и рожи почти одни и те же).

С интернет-активностью у меня как раз все плохо - меня нет в социальных сетях, а других коммуникаций у большинства уже не  осталось.



 
Re: Просится с вами в поход некто

==Напишу проще, роль руководителя - чисто "номинальная", но он готовит маршрут-снаряжение-раскладку. Про то, что руководителю приходится принимать какие-то "ключевые" решения - это миф на 99%. Все и так давно себе представляют, что такое хорошая стоянка, во сколько на нее нужно вставать, что нужно делать после установки лагеря...

не соглашусь)  описанная тобой ситуация справедлива для давно ходящей вместе группы с примерно одинаковым опытом, да и то, если все точно представляют маршрут-препятствия-задачу на день. про бивак да, каждый должен знать что делать, опять же это вырабатывается совместными походами, но даже и здесь всем/отдельным членам группы в принципе не интересно где именно в данный день будет лагерь - значит задача выбора стоянки лежит на руководителе, он прорабатывает маршрут и с него будут спрашивать за его успех. А в большинстве случаев есть приглашенные люди с разным опытом, которым надо разъяснять тонкости (да даже очередность) прохождения препятствий, особенности установки лагеря, кто что и как должен делать при прохождении препятствий и пр. - роль руководителя велика, даже если и явно не видна. Про "ключевые" решения... вспомню Уду, кто принял решение (вполне нормальное такое решение) обносить суда к концу Нижнего каньона, а ведь если бы была команда проходить Лоток - думаю одобрили бы, силы то были..



Edited by Dalex on 26/05/16 11:51 PM.

 
Re: Просится с вами в поход некто

Игорь, а при встрече с кандидатами-девушками ты пьешь водку?) или для таких случаев применяются другие критерии отбора?

 
Re: Просится с вами в поход некто

RE: "любой кто с нами ходил не раз имеет право привести с собой своего друга.. "
Хм, ты не заметил: чем выше уровень группы относительно её маршрутов - тем ниже требования к руководу.. ;-)

 
Re: Просится с вами в поход некто

Это у него не гендерное - он водку с кандидатами пьет, потому что на Кавказ ходит.. Слышали, наверное: "техническая двойка, алкогольная четверка"... ;-)

 
Re: Просится с вами в поход некто

я не мог этого заметить - мы НЕ ходим на категорийные реки..
но тем не менее мы ходим по очень глухим таёжным местам
где необходимо в достаточно большой степени полагаться на товарищей
поэтому конечно отбор таки у нас  есть.. пусть и не такой жесткий как у бурноводников..
да.. и  ещё - мы обычно  на паводки не берём новичков..


 
Re: Просится с вами в поход некто

+++ Игорь, а при встрече с кандидатами-девушками ты пьешь водку?) или для таких случаев применяются другие критерии отбора?+++

Ба-а... Илюха ?  Ты ли это, настоящий Челябинский рыбак ??
Тебе уже папа разрешил пить водку с мужиками и потому интересуешься у Пономарева, как знакомиться с девушками ?

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Игорь, а при встрече с кандидатами-девушками ты пьешь водку?) или для таких случаев применяются другие критерии отбора?

:) Илья, кроме водки есть и другие напитки. А некоторые девушки и водку любят. Критерии к девушкам те же. Но на девушек обычно еще и ограничение по количеству.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

То, что ты называешь "простыми командирскими решениями" - имхо, вытекает из графика группы и количества оставшихся дней до купленных на паровоз билетов. Любой, сунувший нос в маршрутную книжку, не будет кричать в обед "давайте встанем на стоянку", если впереди 200 км и 1,5 дня сплава. А если группа в графике, то озвучить решение "пора вставать, да и полянка вот клевая" может любой условно говоря "Дима Михалыч" ))))).... просто потому, что он в данный момент оказался впереди всей группы

 
Re: Просится с вами в поход некто

Привет, Санёк.  Дак мы вроде как раз и обсуждали, какая должна быть "корпоративная культура" именно в той части группы, что именуется "костяком" - т.е. давно ходящая вместе и с примерно одинаковым опытом. С тем, чтобы новичкам хотелось присоединиться не на один поход...
Или ты не согласен с 1%  необходимости принятие решений руководителем? Хорошо, пусть будет 1,5%... или 2%  )))
Опять же, если вспоминать Уду, то конечно, решение об обносе окончания каньона принимал я, после двух подряд килей обоих четверок )))  Ну так это и вписывается вроде в 1-2 % ?  Более не припоминаю каких-то неоднозначностей, требующих особого "командирского "решения

 
Re: Просится с вами в поход некто

Приветствую Сергей! Новички как раз смотрят преимущественно на руководителя (я точно смотрел:)) С другим бы и не пошел наверно) Мне, если присоединяюсь к кому, важнее личность руководителя, чем костяк группы, ИМХО - если руководитель "симпатичен", вызывает доверие, уверенность в успешности задуманного мероприятия, то и большинство членов команды будут такими же, а не совсем приятное меньшинство костяка (если оно будет) не испортит впечатление от похода, а дальше принимается решение - хочется ходить в другие походы с этим костяком или нет).
Если ты про особые командирские решения, то 2% при схоженной команде возможно :) Но кроме них есть простые командирские решения - "Ну что ребят, встаем на ночевку здесь, дальше плыть не стоит", "Этот катамаран не проходит порог", "На страховке стоят там, съемка там" "Искать заблудившихся будем так-то" и много других вопросов))  

Edited by Dalex on 27/05/16 11:40 AM.

 
Re: Просится с вами в поход некто

любой кто с нами ходил не раз  имеет право привести с собой своего друга.. знакомого..
при этом конечно - если не у кого в основном составе нет возражений
А обычно таких возражений против незнакомого человека нет..
если конечно это не сильно влияет - чисто технически - на раскладку.. заброску..  и т.п.
но при этом есть одно но - отвечает за новичка - и опекает его  - в первую очередь именно тот кто предложил его взять..
после первого похода - даже без ЧП.. обычно всё всем понятно..


 
Re: Просится с вами в поход некто

- Хм, ты не заметил: чем выше уровень группы относительно её маршрутов - тем ниже требования к руководу.. ;-)

:) :) :) Почти

Чем выше профессионализм группы, тем меньше надо руководить мелочами.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- Или ты не согласен с 1% необходимости принятие решений руководителем? Хорошо, пусть будет 1,5%... или 2% )

Я не согласен с введением процентов "непонятно чего" в обсуждение. Мне видится, что даже разговор между вам двоими из-за процентов "непонятно чего" запутывается. Но помоему, очевидно что с "пионерами" нужно больше "принятий решений" и объяснений / обучений, а с профессиональной группой большинство действий идет само сабой, и только важные решения нужно принимать руководителю.

Стоянка может быть, а может не быть важным решением, в зависимости от времени суток, порогов до и после, графика, ...

- Дак мы вроде как раз и обсуждали, какая должна быть "корпоративная культура" именно в той части группы, что именуется "костяком" - т.е. давно ходящая вместе и с примерно одинаковым опытом. С тем, чтобы новичкам хотелось присоединиться не на один поход...

И к каким выводам пришли?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Не, до водки я еще не добрался - только спирт)
Просто раз тема поднялась решил поинтересоваться у людей, как  с девушками обращаться))) Может подскажут чего...
Ибо их реально больше, чем парней просится (ну тут тема уже была, я видел).
Как правило добавляются варианты - а у меня нет спасика и каски / а я ходила в тройку по Карелии, но капитаном на двойке не пойду и т.д.
В итоге в группе на 5 посудин 4 капитана и еще несколько хотящих присоединиться... возникает проблема - кого из них брать?)
(Всех сразу отсекать тоже не вариант - группа только формируется - нужны новые люди)

 
Re: Просится с вами в поход некто

Условного "Димы Михалыча" может и не быть (странный у вас с ним симбиоз однако :) А условный "д.Миша" может сказать в походе - командир впереди, ему виднее что делать, мы на отдыхе, 5-6 КС))... Не все хотят смотреть маршрутку, карту, даже знать какие и когда пороги, в т.ч. из-за имеющегося собственного опыта и опытного руководителя. Всё получается само собой. Однако не думаю, что таких групп много)


 
Re: Просится с вами в поход некто

Это у него не гендерное - он водку с кандидатами пьет, потому что на Кавказ ходит..[И.П.: и в другие места] Слышали, наверное: "техническая двойка, алкогольная четверка"... ;-)

:) :) :)

А вообще гендерные загвоздки у нас есть:

- http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=616507&page=0&view=collapsed&sb=5&­part=
- А каково Ваше мнение по женскому вопросу в туризме

И здесь где-то тоже обсуждали. Но найти быстро не могу, может кто другой помнит как поискать?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 27/05/16 02:30 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- Не все хотят смотреть маршрутку, карту, даже знать какие и когда пороги, в т.ч. из-за имеющегося собственного опыта и опытного руководителя. Всё получается само собой. Однако не думаю, что таких групп много)

Считаю, что прилично таких групп, если не подавляющее большинство на реках 5-6 к.с.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

==Считаю, что прилично таких групп, если не подавляющее большинство на реках 5-6 к.с.

т.е. роль руководителя в этом случае велика, т.к. он получается единственный (ну может еще один-два человека), кто смотрит карты, выискивает ориентиры порогов, сверяется с gps?..

Edited by Dalex on 27/05/16 01:38 PM.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию