Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

++++А Геометр тут страхи нагоняет, предлагая вооружатся каждому грибнику, рыбаку и туристу - потому что в лесу водятся медведи.
=======================

Николай,

или ты даешь ссылку на текст, где Геометр "предлагает вооружатся каждому грибнику, рыбаку и туристу - потому что в лесу водятся медведи"

или "поздравляю СОВРАМШИ"


Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Если он сам не уйдет, то наверняка будет действовать по следующей схеме: лапой порвет палатку и просунет голову в дыру.
================

Совершенно верно. Ярославские туристы А. Шапошников и С. Вихарев в 11-м году на Карском море в районе мыса Челюскин столкнулись с попыткой белого медведя проникнуть в палатку. Рядом горел большой костер из бревен - медведю было пофиг.
Отогнали хищника выстрелом вверх  из ружья.

Фото

Edited by LeonidS on 17/12/16 10:28 PM.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В свое время Уэмура очень красочно описал встречу с б.медведем:http://www.skitalets.ru/books/sever_uemura/#11
Последнее слово, к счастью, оказалось за японцем.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Когда находишься в "полях"  один - близкие встречи с медведями психологически переносятся тяжелее, нежели в компании, пусть другие спутники даже без оружия.

Японец не охотник, рефлексы по обращению с оружием не поставлены, что затянуло решение проблемы  белого медведя.
Но самурай не ударил в грязь лицом - на расстоянии в 80 м положил медведя.
Правда,  судьба помогает путешественникам.

Где-то он еще в Гренландии (по-моему) встречался с белым медведем, где  категорически запрещен отстрел медведей.
Японец по рации связался с полномочными властями, мол, достал медведь. Те дали разрешение на отстрел, но при условии, что медведь будет оставлен как есть, даже шерстинки с туши брать не следует.
Японец отстрелялся благополучно.



Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

- Поинтересуйтесь, почему Севпросторы в Арктику с оружием ходят.
---------------------------------
Не надо передёргивать. Про Арктику отдельный разговор. Туда я тоже.. без оружия идти не советую.
Хотя наверное можно и без оружия. https://youtu.be/xwb52a7MDjo?t=1241 Главное - самообладание.)

- Поинтересуйтесь, почему за Уральским хребтом на северах в тайге, тундре даже в закрытое для охоты время местные жители всегда с оружием.
-------------------------------------------
Ты опять сравниваешь туриста с местным жителем. Местные.. это отдельная тема. Они в силу своего уклада жизни тесно связаны с тайгой.  Без оружия им там просто нечего будет делать.

Ладно, пусть будет так.
Оружие - в топку.
Раз сам Н. Александров ГАРАНТИРУЕТ безопасность туристов без оружия от медведей.
----------------------------------------------------
А какой вариант ты предлагаешь? Всем туристам срочно вооружатся?
Удивительно только.. как до сих пор мы все об этом не знали, и продолжали столько лет ходить в тайгу без оружия.)))
Надо срочно исправляться, пока не съели.))


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

ни кто из нас не собирается пойти в поход и там заболеть.. однако практически все берём с собой таблетки..
так же и оружие - оно нужно обычному туристу только в чрезвычайных случаях..
----------------------------------------------------
В медвежье-опасных районах ДА.
Их собственно немного, Арктическое побережье.. и побережье Охотского моря. Ну и Камчатка в определённое время. в остальных случаях нет смысла бряцать оружием на маршруте.
И где гарантия.. что если зверь неожиданно выскочит.. ты успеешь вскинуть его с плеча, снять с предохранителя и выстрелить в убойное место? Особенно если не охотник, а лишь берёшь его в руки раз в году, в походе, И то.. всего 15-20 дней.
Если имеешь ствол.. надо к нему подходить серьёзно - периодически в течении года отрабатывать навыки обращения с ним, ну стрельбы в тире.. самом собой обязательны. Я думаю.. большинство туристов не готовы к этому.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Последнее слово, к счастью, оказалось за японцем.
что характерно - потому, что медведь вообще-то его жрать и не собирался. Предпочитал педигри.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Николай,

или ты даешь ссылку на текст, где Геометр "предлагает вооружатся каждому грибнику, рыбаку и туристу - потому что в лесу водятся медведи"

или "поздравляю СОВРАМШИ"
----------------------------------------------------------------------
Не в точности таким текстом.. но суть твоих сообщений сводится именно к тому - ВСЕ ТУРИСТЫ должны иметь оружие на маршруте на случай встречи с медведем.  Или ты уже поменял свои взгляды.. и оружие туристу в тайге необязательно?
И не надо тролить меня анонимно. Почерк тебя выдаёт.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Последнее слово, к счастью, оказалось за японцем.
что характерно - потому, что медведь вообще-то его жрать и не собирался. Предпочитал педигри.
------------------------------------------
Это точно. Не всегда медведи бывают злыми. )))  Хотя я бы.. приблизится к этому монстру не рискнул.
И белые тоже..  подчас бывают весьма добрыми.  ))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Коля привет.

У нас 5  лет назад невдалеке от Теберды медведь таки задрал мужика,
Вроде как тот застал его в лесу возле собственной коровы, которую этот медведь жрал.
Причем медведь был борзый и до того приходил прямо в аул,.

По необъяснимому совпадению, несколькими днями раньше медведь задрал человека прямо в вольере в зоопарке в Теберде.

о как бывает.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

== медвед рядом с рожей-хутором может выжить? А еще лет десять назад я видел отпечатки буквально под тем местом, где ныне бар и дискотека.==
В Сочи скоро на дискотеки начнут приходить. Много их стало. И наглеют от безнаказанности. Можно почитать Кречмара, не про Сочи, а про медведей вообще, у них свой "интернет" есть.

Вспоминая Мзымту начала 2000-х. Метрах в 30 медведица с медвежатами Мзымту форсировала. В три прыжка. Осень была, местный говорил "Встретишь мишку на тропе, поговори с ним, он сейчас добрый, каштанов наелся, дорогу тебе уступит". Мне с мишками разговаривать не довелось. Наверное это хорошо.


Edited by Morev on 22/12/16 01:15 AM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Из книги М. Кречмара «Мохнатый бог».

Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю?
«Когда-нибудь всё случается в первый раз. И здесь этот „первый“ может оказаться и последним».

Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самим экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о «тараканах» в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда, что медведь лучше него?

Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни и даже месяцы, — служителей зоопарков в так называемых медвежатниках. Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и соответственно опасными крупными хищниками.

В последние десятилетия bearwatching, т. е. наблюдение за медведями, стало довольно популярно во всём мире. Тысячи людей приезжают на Катмай, Юго-Восточную Аляску или в Денали-парк с тем, чтобы увидеть и сфотографировать этого зверя в дикой природе. И во всех этих местах территории для наблюдения за медведями жёстко ограничены, правила поведения людей строго регламентированы…

Да что там говорить — согласно инструкции Департамента рыбы и дичи каждый человек, занимающийся исследованиями медведей в дикой природе на Аляске, обязан иметь при себе две единицы оружия: длинноствольное — калибра не менее 0.30; короткоствольное — калибра не менее 9 мм. (Когда мы заканчивали наш полевой сезон 1994 года в Аляскинском хребте, то, выгружаясь из вертолёта, напоминали скорее банду махновцев, чем исследовательскую группу.)

Мой собственный опыт общения с этими животными тоже позволяет считать, что только огнестрельное оружие, способное остановить зверя на месте, может, так сказать, регулировать развитие опасных случаев.
…………………………………
Завершаю я эту книгу с чувством тревоги. В прошлом году на северо-востоке Сибири медведи по разным причинам убили пять человек. А совсем недавно в хабаровский госпиталь привезли мальчика, которого оскальпировал медведь, живший в клетке на автостоянке. Я не тешу себя в надежде, что, напечатав некую книгу, мне удастся сократить число людей, убитых медведями, и медведей, убитых людьми.

Напротив — сегодня наша жизнь такова, что в Восточной Сибири людей становится всё меньше и меньше, а медведей — всё больше и больше. Всё чаще и чаще будут встречаться они с человеком. Каток цивилизации на Севере покатился вспять, и нам доводится быть свидетелями этого процесса.

Выпотрошенные бетонные коробки цехов и фабрик, размытые дороги и врастающую в лишайники колючую проволоку — вот что мы оставляем после своего отступления с Севера. И, словно любая отступающая армия, мы пытаемся напоследок урвать с него последний кусок, не считаясь ни с какими законами.

Рыбаки и рыбнадзоры одинаково напоминают вооружённые банды, и Север — единственный, кто не в состоянии защитить себя от бульдозеров, сетей и выстрелов осатаневшей вольницы. Так что медведи остаются сегодня настоящими древними хозяевами востока России.

Они сумели здесь сохраниться во времена овчарок и автоматчиков, они выжили, когда за их мохнатые уши полупьяные охотоведы платили премии, они убереглись, даже когда во время разгула дикого капитализма люди пытались на них разбогатеть. Они выжили — и у них появился шанс выиграть эту землю у завоевателей.

И когда вымерзнут некогда могущественные северные города, когда отдельные племена туземцев будут и впредь бороться с алкоголизмом, сифилисом и туберкулёзом, когда вертолёт над тундрой будет восприниматься большим событием, чем выход космонавтов в открытый космос, — вот тогда на холодных просторах Восточной Азии пробьёт «время медведя».

Долго ли будет продолжаться это время — кто знает? Возможно, люди вернутся сюда в эпоху потепления климата, но это будут другие люди и другая земля. И трудно сказать, как сложатся их взаимоотношения с другими хозяевами этой земли. Тут уж невозможно что-либо предсказать.
............................................

Михаи́л Арсе́ньевич Кре́чмар (род. 2 июня 1962, Ленинград) — российский зоолог, охотовед, писатель, режиссёр-документалист и журналист Дальнего Востока России. Кандидат биологических наук. С января 2010 по март 2012 года являлся заместителем директора по научной работе ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Кедровая Падь», старшим государственным инспектором Российской Федерации по охране территории заповедника. В марте 2012 года назначен главным редактором журнала «Основной инстинкт. Охота и рыбалка по всему миру», с сентября 2012 года переименованного в «Русский охотничий журнал». Автор ряда научных трудов и монографий по таксономии, поведению и экологии млекопитающих.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

тоже сторонник  скорее просто прогнать зверя  нежели его убить..

поэтому - хотя "вышибной" вариант огнемёта -  надёжнее, дальнобольнее,  и вариативнее в применение..
(можно выстрелить в землю перед животным - а можно сразу в морду зверя)  
тем не менее с большим интересом рассматриваю вариант сценического огнемёта "вытиснительного" действия
предложенного  в тему  - by Alexandrov..  
тем более что он будет иметь  явный юридический "пофигизм"  со стороны  властей

но, как уже отмечалось выше, - данная конструкция требует явной доработки  для надёжной работы в походных условиях.. в частности устойчивой работы газа при низких температурах..

в связи с этим первый вопрос - что надо добавить в баллончик с газом
чтобы давление в баллончике не падало при понижении температуры ?..  другой газ ? ацетон ?

может быть вообще отказаться от газа в пользу скажем бутылочки со спиртом..
а давление в бутылочке нагонять  обычным насосом как в примусе или в паяльной лампе. ?

ну и дополнительно - какие вещества добавленные в газ могут окрасить пламя
в более яркие и насыщенные цвета.. ?

да и пистолетную форму - ИМХО удобнее  - заменить на форму жезла -целиться же особо не нужно, а в формфакторе жезла - существенно компактнее.. хотя курок конечно удобно..

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

"...обмельчали людишки..."

Ну, не все.
Остались еще гиганты.
У которых есть знакомые.
Которые слышали историю.
Как один мужик медведя ножиком тыкал.

А у меня нет таких знакомых.
Но я знаю, как жить дальше.
Надо купить небольшой ножик и вызвать медведя на поединок.
С князем Ширинским-Шихматовым.
Ушел в магазин.

PS
А еще я учусь говорить слова "Однажды один мужик..."
И гляжу на себя в зеркало.
И вижу, как мышцы верхнего плечевого пояса по дороге к тазобедренному задумались и остановились.
Где-то посередине.


Edited by Bigel on 22/12/16 10:09 AM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---"...И вижу, как мышцы верхнего плечевого пояса по дороге к тазобедренному остановились и задумались.
Где-то посередине...."---

Мои поздравления с сей победой.
Следите, что бы ваши мышцы не сгруппировались в форме глобуса, несколько выше первичных половых признаков.
.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

"Однажды один мериканский мужик...итало-германо-русского происхождения.. зачесал ножичком медведя.."


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== Следите, что бы ваши мышцы не сгруппировались в форме глобуса, несколько выше первичных  ===

собственно адепты тайцзицюань именно это и утверждают :  
что  настоящая сила формируется в точке "Даньтянь"  и именно  как сфера заполненная "цы".. :))


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Каждый может оценить свои возможности в подобной ситуации Последние два понятное дело монтаж.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

жизнь вообще страшная штука - от неё воздействия на организм практически всегда умирают..

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++жизнь вообще страшная штука - от неё воздействия на организм практически всегда умирают..+++


Кто не рискует, тот не пьёт боярышник. Хе-хе

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

:) Надо запомнить.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ты лучше про каякинг на Шриланке пиши, про ведмедей и Кавказ не пиши. Прям щас под канатками Розы ходят ведмеды. И в прошлом году ходили. Леса  там - дохренища. Ты вообще в Красной Поляне давно был? А дальше Мзымты в горы поднимался?
Я только что оттуда, кстати. Смешно тебя читать, честно.

пруф для зануд

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Ты лучше про каякинг на Шриланке пиши, про ведмедей и Кавказ не пиши.
угу, а то я не был прошлой осенью в Поляне.
Какие, в жопу, медведы... все в дорогах и просеках, или в самопорубах, хер разберешь. А, да, плавать по священной реке при этом низзя!

> А дальше Мзымты в горы поднимался?
в 2007м свеженькие следы были прямо по берегу Мзымты, никуда подниматься было не надо. Сейчас там будут свежие следы молодого камаза. Или зила - я в этих зверях плохо разбираюсь.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


Леша поверь медведов там дохренища:)

Но раз в сто меньше чем было до Белого Царя:)

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Очень интересно. Кречмар, имхо, забыл добавить, что находясь под жестким прессом людей медведь вынужденно быстро эволюционирует.Выживают самые осторожные и умные особи.

Возможно, скоро это будет совсем не тот медведь к которому привыкли люди.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Леша поверь медведов там дохренища:)
о чем вижу, то и пою. "дохренища" лично для меня становится, когда их соседство начинает напрягать.
А я раз в год видел след, и то не всегда новый. А теперь чтоб его увидеть, надо забираться хрен знает куда.

> Но раз в сто меньше чем было до Белого Царя:)
я думаю "раз в сто" - ты сильно недооценил убыль.
Причем основные потери - последние лет пятьдесят. И не потому что всех перестреляли, а потому что им тупо негде жить  и нечего жрать.

То что какая-то последняя семейка еще попадает в объектив видеокамеры - это жалкий остаток прежнего богатства. И этих тоже скоро не будет - по той же причине.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

== какая-то последняя семейка==
недавно такой последний на женщину в Поляне напал, а осенью ещё один прям по федеральной трассе М-27 в черте города Сочи по обочине скакал.
Напомню этот текст, думаю с тех пор их стало ещё больше  http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=278196&page=10&view=collapsed&sb=5&­part=
;
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ты преувеличиваешь сокращение территорий.
Сокращение ест и значительное, но
есть очень большая зона, практически недоступная для хоздеятельности и абсолютно безлюдная.Это лесистые склоны ГКХ и отрогов, особенно в районе верхней границы леса.

Есть места где и снежный человек может жить необнаруженым, ибо они практически недоступны и там никого никогда не бывает.
Например Дыхсу- там вообще никого не бывает, это сотни квадратных километров леса на крутющих склонах, внизу ущелье вверху крутые ледники.

Это оттуда лесник двух котят снежного барса Путину подарил:)

Думаю истребленный на Кавказе барс там прекрасно себя чувствует.


Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Ты преувеличиваешь сокращение территорий.
ну вот "в сто раз" со времен "Белого Царя" будет, вероятно, хорошим приближением снизу.
Скорее даже "в сотни".

Когда-то Гузерипль был крохотным кордоном заказника, до которого пол-дня на лошади с рискованным бродом.
Понятно, что медведи и выходили прямо к этим домикам. А к нынешнему "казино и бардакам" хрен кто подойдет.

> Есть места где и снежный человек может жить необнаруженым, ибо они практически недоступны
> и там никого никогда не бывает.
а ты посмотри где сейчас в том же архызе рубят - именно по почти недоступным склонам и рубят (в Архызе я не был, но в долине Аксаута именно так, все что можно было достать из долины - уже достано и колючками да ивняком заросло давно, проковыривают трелевочником серпантин чорти куда на склон, и добивают последние деревья уже там.)

> Например Дыхсу- там вообще никого не бывает, это сотни квадратных километров леса
у медведа охотничья делянка - именно сотни квадратов и есть. Соседей не любит. Ну пять медведей там уживутся, ну десять. Им еще жрать что-то надо, а не вечные льды грызть.

> Думаю истребленный на Кавказе барс там прекрасно себя чувствует.
то же самое - ну да, два, три, может пять барсов. Большему количеству и не прокормиться, и не поместиться.
А это уже за гранью выживаемости. Пара пометов погибнет, потом мамаша себе лапу сломает - и все, нет барсов.

Ну, барсов у нас дон Краббе любит, эти передохнут, новых заведут.






 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> недавно такой последний на женщину в Поляне напал, а осенью ещё один прям по
> федеральной трассе М-27 в черте города Сочи по обочине скакал.
так это вот как раз от того, что жрать нечего и спрятаться - уже негде.
не переживай, скоро этих добьют, а новых не будет.

А текст твой 2009го года,когда весь основной п-ц еще только начинался. Я тогда еще наивно думал, что может, переживем эту олимпиаду сраную, и все потихоньку восстановится.




Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 25 След.
Добавить публикацию