Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

=== Или вы планируете ночью весь лагерь растяжками опутывать? ===

Запросто..., всего лишь одну круговую, с палаткой в центре, на конце фальшфейер (обязательно внутри круга). При срабатывании можно даже лениво повернуться на другой бок и досыпать дальше..., если конечно пожаробезопасно...
(но то, если пусковое доведено до полной надёжности)


===  К стати, зверь чует адреналин и при близкой встрече сходу определяет ===

Ещё бы..., "адреналин" же выделяется - запашок разносится, медвед сразу и определяет...)))

Edited by Alexey7 on 27/12/16 12:28 AM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?



=== Запросто..., всего лишь одну круговую, с палаткой в центре, на конце фальшфейер ===

Угу, только табличку не забудьте поставить - "Achtung minen ! "

=== Ещё бы..., "адреналин" же выделяется - запашок разносится, ===

не знал что это иногда называется так поэтично - "адреналин", но запашок точно будет неслабый  :)


:))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

истории с сотовым телефоном очевидным образом наталкивают на мысль заиметь мощную и компактную сирену
возможно полифонического типа.. или  даже такую которая моделирует звук рычания крупного
хищника опасного для медведя.. :)

для своей работы такая сирена может использовать давление выходящего газа от  баллончика СО2  
в этом случае её можно сделать очень компактной.. возможно  в виде брелка постоянно пристегнутого к поясу..
а в случае опасности оперативно включить..

ВОЗМОЖНО такая сирена способна также выполнять и сторожевые функции,  
вытесняя  животное за пределы лагеря  не хуже чем фальшфейер..

главное не испытывать её в очереди со старушками..:)
впрочем зря я так сказал
поскольку  по количеству упавших  в очереди старушек можно будет объективно судить
об  эффективности действия разных конструкций  сирен..   дистанционно..  
со всех концов нашей необъятной Родины..   %)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


От автоматического оружия в группе опасности будет больше чем от стада медведей.

Есть у него дурное свойство стрелять неожиданно.
Кто служил с оружием в руках, знает.
Случайная стрельба в караулах происходит постоянно.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

и если уж так страшно, действительно можно просто носить 2стволку 12 калибра.

Никакой медвед заряда картечи не выдержит.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ходил я в караулы. Через день на ремень. Шинелка даже протерлась от рожка. И от чего бывает стрельба тоже знаю, но не беду писать это нехорошее слово.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Я вот никак не пойму аргументов противников оружия, типа таких - "турик неопытный, с оружием обращаться не может".  Так что ему мешает научиться обращаться-то? В армии в караул отправляли, никто и не спрашивал, можешь ли обращаться с оружием...

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

> Так что ему мешает научиться обращаться-то?
кто учить-то будет? У тебя выбор только либо брать оружие и самому быть главным охранником группы (заодно охраняя оружие от кривых рук), либо отказаться от него.

> В армии в караул отправляли, никто и не спрашивал, можешь ли обращаться с оружием...
ага, перед этим несколько месяцев в учебке не п...ли за точный угол куда должен быть повернут ствол по команде "к осмотру"?
(впрочем, сейчас, вероятно, не несколько месяцев, а несколько дней, а ствол дадут деревянный муляж)

Ну и у меня вот на самом деле другой аргумент - эта тяжеленная крупногабаритная хреновина ко мне в лодку не влезает никак.




 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

*** перед этим несколько месяцев в учебке не п...ли ***
Я вот сразу в войска попал. Не все новобранцы проходили через учебку. Так вот, не помню, чтобы в карантине нам давали оружие, чтобы чему-то учили. Уставы, да зубрили. А оружие  - не помню.  Ну в мое время нас еще в школе приучали к оружию, может поэтому особо никто в армии уже не заморачивался.

***крупногабаритная хреновина ***
не хочется повторяться, но - Сайга...


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==Я вот никак не пойму==

Хорошо, у меня есть ружьё, причем как раз 12 калибра, если быть более точным МЦ-2112 и не надо мне гемороиться с бумагами, всё у меня в порядке и ружжо кстати автомат в магазин целых пять патронов входит и даже обращаться я с ним умею. И что дальше ? неужели я возьму с собой в спортивный поход лишние 5 кг ради случайной встречи с мишкой ? да ни в жизнь. Даже представлять не хочу как я значит тащу рюкзак, а вдобавок на плече или на шее у меня болтается палка в 4 кг весом которая периодически бьёт меня стволом и прикладом по разным местам и вообще помогает идти а вдобавок у ей еще патрон в патроннике, что несомненно добавляет оптимизма, ведь чуть чта и я сразу в рымба превращаюсь лихо сдергиваю ствол с шеи, расталкиваю народишко, сымаю с предохранителя и палю в ворога нашего )))

Мне интересно услышать практика который хоть раз в спортивный поход дней на 20-25 взял с собой ружьё. И как это у них происходило. Я почему то уверен, что на второй день ружье было разобрали, положили в чехол где от него никакого толку и бедолага что его носил мечтал о том как бы этот вес железа заменить на вес спирта который может и не полезней ружья, но зато приятнее и не является мертвым грузом то бишь как и положено на 20 день закончится )

Ау ! практики здесь есть ???

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Йа не турист, тем более не спортивный, поэтому всегда с собой таскаю  ружжо. Оно и спокойнее, и свежатинкой всегда обеспечен.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++ Мне интересно услышать практика который хоть раз в спортивный поход дней на 20-25 взял с собой ружьё. +++

Я два раза брал в спортивные походы. И убедился даже не в бесполезности, а во вредности данного «девайса». 5 кг веса, место в рюке занимает, да и возни с ним. Мелкая добытая дичь никак не компенсировала вес берданки и патронов к ней.
Всё, с тех пор больше никогда не брал.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Вот и я про тоже, кто бы в здравом уме стал таскать палку на шее ? в рюкзак её само собой, где толку от неё ноль.
То есть пока практика поддерживает теорию.
У меня жена хорошо справляется с отпугиванием медведей, периодически свистит так что уши закладывает :)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?


Люди берут ружье, не жалуются.
5 кг (почему кстати пять? можно же три?)- на группу раскидать не бог весть какой вес.

Подозреваю что все упирается в личное отношение к охоте.
Чел который любит охоту и оружие потащит ружье.
Который не любит- не потащит.

Бог создает человека а человек Бога  
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---"...Люди берут ружье, не жалуются..."---

Дык правильно делают, когда группой гуляют.
Надо ружье - выкинули пару ведер кино-фото аппаратуры и взяли.

Фото художников мало а фото чайников много - пущай чайник с ружЕм художников охраняют.

Ну. а для бытовой отмазки (...типа их бин турист...) - ходили раньше с одной  "Сменой-7" или с ФЭД-3 и фоток всем хватало, память освежить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Дай вам бог здоровья. Удачи кароч.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

С дробовиком меньше чем в 5 кг. трудно уложиться. Само оружие+боеприпасы+чехол+патронташ+что нибудь для чистки.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

-----И убедился даже не в бесполезности, а во вредности данного «девайса». 5 кг веса, место в рюке занимает, да и возни с ним.
---------------------------------
И плюс еще без ружья - на обратном билете можно сэкономить  8-(((

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Колдануть чтоли хе хе.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Поддержу Алекса. Тайга удивительно пустынна и встретить птицу, а тем более зверя довольно сложно. Их много конечно там обитает, но и тайга слишком велика. При этом разнообразие видов очень ограничено, это не средняя полоса. Вот Забайкалье характерно редкими древостоями. Там большого зверя с лодки видно очень далеко. Боровая дичь у воды большая редкость. Поэтому тащить полноценное ружье и патроны к нему напряжно. Когда собираюсь в охотничий маршрут на байдарке, предпочитаю старую промысловую комбинашку калибра 20 и 5,6. ИЖ - "Север" Легкая и патроны не тянут. Но надеяться на охоту (как и на хорошую рыбалку) на маршруте никогда не стоит.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++Подозреваю что все упирается в личное отношение к охоте.
Чел который любит охоту и оружие потащит ружье.+++

Не совсем так. Здесь ключевое слово «спортивный поход». Я охочусь лет так с 14, и оружие люблю и уважаю.
Но «спортивный поход», да ещё пешеходный обладает некой спецификой. В группе, по старым правилам, должно быть не менее 6 чел. А в реалии бывало и по больше. Рюки весят не 15 кил, группа идёт по маршруту согласно графика.

Итого: нести берданку в собранном состоянии да ещё и патронами в стволе в большой группе занятие ещё то. Это просто опасно, от случайного выстрела защититься не так просто. Стрелять, неся на горбу нелёгкий рюк, крайне сложно. Большая группа создаёт много шума, вся дичь разбегается горазда раньше, чем ты её увидишь.

Получается, что охотится можно только вечером после установки лагеря либо на днёвке. Вечером, после напряжённого дня, (маршрут-то спортивный) у самого охотника и сил мало остаётся, и до наступления темноты часто совсем нет времени. Да и лагерь, как правило, ставят в удобном для лагеря месте, а не там, где есть дичь.

И совсем другое дело, когда маршрут «пляж-манеж». Там да, берданка вполне себя может оправдать.



 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---Колдануть чтоли хе хе.

— Фу, как грубо, — сказал Остап, входя, — сразу видно, что Замкадье (провинция - зачеркнуто)  8-))).

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---
Мне интересно услышать практика который хоть раз в спортивный поход дней на 20-25 взял с собой ружьё. И как это у них происходило. Я почему то уверен, что на второй день ружье было разобрали, положили в чехол где от него никакого толку и бедолага что его носил мечтал о том как бы этот вес железа заменить на вес спирта который может и не полезней ружья, но зато приятнее и не является мертвым грузом то бишь как и положено на 20 день закончится )

Ау ! практики здесь есть ???
---
Как вы поняли я ружье беру почти всегда, но я не спортивный турист, я путешественник.
Знакомые из турклуба регулярно ходят в лыжные походы. Насколько я знаю  и 4-5-6 категория,  скажем Якутия  или Урал  на три-четыре недели, что нить в этом роде. Берут двустволку. Не браконьерят, зверье не стреляют. Рюказочк у них и так, сами представляете не маленький, а ружье носят.



Edited by Garet Jax on 31/12/16 11:55 AM.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

==Лыжные походы по Уралу и Якутиии и ружьё для защиты от медведя...==
Не спится им на Урале и в Якутии, лыжники очень вкусные.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Лыжные походы по Уралу и Якутиии и ружьё для защиты от медведя... хм любопытно


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

На Камчатке не был, но вполне представляю. И с медведями встречался не один раз. Еще вопросы есть?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

----неужели я возьму с собой в спортивный поход лишние 5 кг ради случайной встречи с мишкой ? да ни в жизнь.

Спортсмен  ptashka, вы разницу между спортивным походом по реке Клязьма (Подмосковье)  и спортивным походом по реке Тигиль (Камчатка) представляете?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

---неужели я возьму с собой в спортивный поход лишние 5 кг ради случайной встречи с мишкой
В прошлом году ко мне собирался придти в гости к палатке  мишка.
Так я не то что одностволку Иж-18  весом в 2.7 кг с тех пор готов был таскать, готов был здоровенного Вепря-12 с 10 патронным магазином весом под 5 кг.
С трудом удержал себя от покупки Вепря, глючит он  от грязи  и на некачественном патроне. Для спокойствия ношу Рысь.
На группу  туристов лишний вес в 3 кг это ничто. 2.7 ружье+ 5-7 патронов. Зато  спокойнее.
Это в городе смешно, какие там медведи ,мол, не существуют они и на людей не нападают.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Раньше люди ходили в экспедиции, не то что легонькое современное снаряжение таскали, таскали  то тяжеленное снаряжение, плюс винтовку здоровенную на плече. И не жаловались. Едва ли они вообще задавались той мыслью, а надо ли ружье в тайге. А сейчас пацифизм нагрянул! Но медведы то про это не знают! И как же это три лишних кг на себе тащить!

Еду в поезде из похода, года 2 назад. Разговорился с местной женщиной. Рассказывает историю, недавно дело было  у них.
Девушка ехала  на Новый год домой в деревню и з города где училась. Осталась на перекрестке ждать автобус или попутку до своей деревни, а дело было к вечеру. Успела позвонить родителям, сказать на меня идут волки. Родители приехали , от дочери остались только ноги в сапогах. Это не треп, это реально было, совсем не давно.


 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

И даже белые медведи.. подчас бывают весьма дружелюбны к человеку. https://www.youtube.com/watch?v=XAYZ9C0qjxs

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.
Добавить публикацию