Страницы: 1
RSS
Апокалипс сегодня :)
 
Что-то "Фотофорум" у нас совсем заглох, поэтому я (по-совместительству - еще и модератор данного форума :), предлагаю подвергнуть критике фотку.

Для начала,  все же, решите: это луна или солнце? О_о :)

В общем-то, это просто фотка в моей серии Три приличных анекдота.

Я изначально там принял решение о том, что:

а) Использовать всегда только свои оригинальные личные фотки.
б) Никакого фотошопа, кроме кадрирования (обрезания) у меня вообще не бывает! :)))

 
Re: Апокалипс сегодня :)

Луна

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Апокалипс сегодня :)

+++Луна+++

Ну ладно, с тобой - не интересно в такие игры играть! :) Ну да, конечно, луна. Дополнительно скажу, что снято без штатива (то бишь съемка "с рук"), и даже вовсе без телевика (в лучшем случае - "портретник").

Просто луна была очень полная и яркая :) Ну и я поймал именно этот момент (он длился, максимум, 2-3 минуты).

 
Re: Апокалипс сегодня :)

Поддержу начинание Леонидса по реанимации форума...
И задам вопрос: с какой целью делалась данная фотография?)

"Учение свет, а неученье тьма"
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Апокалипс сегодня :)

+++Поддержу начинание Леонидса по реанимации форума..+++

Спасибо!

+++И задам вопрос: с какой целью делалась данная фотография?)+++

Ну, естественно, чтобы было кому и над чем постебаться! :)

ЗЫ: А если серьезно, то именно "данная конкретная фотография" именно и делалась в "порядке бреда", но я знал/ю, куда эту фигню пристроить - поэтому моя психика изначально была спокойна :)

 
Луна и три старых анекдота

Прикольная "игра" тобой предложена :)

Правильно ли я понимаю, что данная фотка была сделана как чистое искусство без цели, "одним взмахом кисти", да?



Не понимаю, при чем тут старые анекдоты. Совершенно не понимаю почему ты считаешь это изображение таким уж оригинальным (оригинальные личные фотки

А это зачем "Никакого фотошопа, кроме кадрирования (обрезания)"? Какая разница? Главное-то результат.

Сразу вспомнилось, что в живописи проблема реалистичного изображения луны было проблемой. Но, с этом справился Архип Куинджи (см. Лунная ночь на Днепре(1880), Дарьяльское ущелье. Лунная ночь (1890-1895), к сожалению на репродукциях это не так уж хорошо видно, да и найти нормальную репродукцию не быстро)

Например у Айвазовского луна все-таки ощущается прилепленной к небу (см. Лунный свет на Босфоре (1865), Ночь (1817), Неаполь в лунную ночь. Везувий (1870-е), Гибралтар ночью (1844) и многое другое).

Конечно нельзя не упомянуть модернистов-импрессионистов:
- Ван Гог "Звездная ночь над Роной" (Арль, сентябрь 1888), "Звездная ночь" (1889)



- Клод Моне серия Парламент,  Seascape,Night Effec



И что? К чему это я? 5 утра?! Завтра, завтра. Все завтра. Или послезавтра.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Луна и три старых анекдота

+++Правильно ли я понимаю, что данная фотка была сделана как чистое искусство без цели, "одним взмахом кисти", да?+++

Да. Расслаблено с другом сидели у костерка, жарили рыбку и чинно выпивали :) Вдруг я поднял глаза к небу, увидел потенциальный КАДР - и рванул на всей скорости к палатке за фотиком :) Еле-еле успел, там счет шел на секунды (даже не на минуты). Ну это как обычно! :)

+++Не понимаю, при чем тут старые анекдоты. Совершенно не понимаю почему ты считаешь это изображение таким уж оригинальным (оригинальные личные фотки+++

Мы живем с тобой слегка в параллельных мирах :) Своим фоткам я не придаю никакого значения, кроме юморного. Ну и кроме еще того архи-важного момента, что они МОИ, и ничьи больше. Т.е. никто не имеет права повесить на них свой сраный копирайт и запрет публикации. И именно в этом смысле и контексте они ОРИГИНАЛЬНЫЕ для меня - я их полновластный хозяин! :)

А их "художественная ценность" меня, в общем-то, волнует третьестепенно - если я их могу свободно использовать в своем блоге, и при этом они не очень сильно портят "старые анекдоты" - значит, все в порядке! :))) Для того, собственно, я фотки и делаю :)

ЗЫ: Сравнение с модернистами/импрессионистами, конечно, лестно - но мимо кассы, в данном случае :)

 
Апокалипс сегодня :)

""""""""Сразу вспомнилось, что в живописи проблема реалистичного изображения луны было проблемой.""""""""

Ну вот, пришёл поручик Рже..., блин, это я не вам, извините пожалуйста. Ну вот, пришёл Пономарёв Игорь и сразу всё. И даже примеры привёл. И даже в 5 утра. К чему это он? Ладно, завтра вчера мудренее.

LeonidS-у: Мне фотография понравилась. Не какими-то техническими или как их там характеристиками, а эмоциями или точнее воспоминаниями о эмоциях и .......... вообще-то я языком не очень владею, это дядя один если заглянет сюда, он объяснит правильно, он умеет объяснять и примеры приводить, и вообще!!

Об эмоциях и ассоциациях. Я в теме "Анекдоты" (надо же и у тебя луна в анекдотах) уже рассказывал дяде Джэлсэю, как этим летом меня еле, еле, но успели из леса в больничку вывезти. Так той ночью, там тоже была луна, точь в точь такая-же, как здесь. И чем же она мне запомнилась, а тем, что когда Серёга мой по лесной бездороге, ночью и даже вброд, где сам чёрт ногу сломит меня в больничку вывозил, то я лежал на разложенном сиденье и грустил. Грустил, что мало пОжил или пожИл (не знаю, как правильно) и прочую сентиментальщину. А надо сказать, что крыша в машинке стеклянная и я через крышу всё-таки глядел, и пытался понять, долго ли, коротко ли. И тут вдруг столб света сверху - БА-БАХ, я подумал, а на хрена Ирка (жена) фонарь включила. А это не фонарь, это луна из облаков вышла и прямо через крышу так ярко светит, и ..уяк, боль чуток отпустила. Тут она (луна) давай вытворять прятки, то покажется, то спрячется и боль с ней в одном ритме, то шпорами вопьётся, то отпустит, прям, как кошка с мышкой играет. Короче к утру распогодилось, и солнышко уж показалось, а луна скрылась, дядя доктор сказал, что рановато ещё, что мол ждут меня дома дела. Короче: твоя фотография вызвала во мне воспоминания, в общем-то более или менее, но приятные. Вот такая моя критика.

P.S. Тут как-то спорили в "У костра" и я говорил, что произведение художественное (картина, фильма, книга, фотография и прочая нэцкэ) создаётся автором не с целью повлиять на кого-то, а просто так, просто потому, что ему так хочется. И уже дальше у читателя-смотрятеля либо возникают/не возникают эмоции и влияют/не влияют так или сяк. У меня возникли эмоции и повлияли, ядрёный поплавок.

Сумбурно всё объяснил, но как смог.

 
Re: Луна и три старых анекдота

В ответ на:

Своим фоткам я не придаю никакого значения, кроме юморного.



Эммм... А зачем тогда критики хочется? ;)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Апокалипс сегодня :)

Лёнь, в общем - достаточно глянуть на зерно в оригинале ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Апокалипс сегодня :)

На так впопыхах щелкал поди на автомате, вот фотик и выставил ISO по максимуму.

 
Re: Апокалипс сегодня :)

+++На так впопыхах щелкал поди на автомате, вот фотик и выставил ISO по максимуму.+++

Улыбнуло :) Впрочем, от высоких исо при ночной съемке с рук, увы, трудно избавиться - объективная реальность бытия :) Тут уж приходится выбирать, что хуже - ацкое зерно или ацкая же шевеленка. Я в 99% случаев предпочитаю зерно - оно, как правило, меньше портит общее восприятие, чем шевеленка.

2 vuk: Зачем? Да просто так, для развлечения, в надежде (и она оправдалась), что м.б. Пономарев что-нибудь забавное загнет, или еще кто... А то все про видео, да видео - а мне оно не интересно вообще (в большинстве случаев даже смотреть времени жалко, а уж снимать - тем более).

 
Re: Апокалипс сегодня :)

+++Сумбурно всё объяснил, но как смог.+++

Да не, нормально объяснил. Часто на фотке интереснее не столько то, что там есть, сколько намеки/ассоциации на то, чего там нет :) Т.е. мы сами в воображении достраиваем картинку, а задача фотки - активировать этот процесс...

 
Re: Апокалипс сегодня :)

В ответ на:

Тут уж приходится выбирать, что хуже - ацкое зерно или ацкая же шевеленка. Я в 99% случаев предпочитаю зерно - оно, как правило, меньше портит общее восприятие, чем шевеленка.



У меня есть одна говнофотка, в исходнике которой есть вообще все возможные виды брака, какие можно придумать. Я из неё вот это сделал:


В ответ на:

Зачем? Да просто так, для развлечения, в надежде (и она оправдалась), что м.б. Пономарев что-нибудь забавное загнет, или еще кто...



Понятно. Вброс, значит. :D

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Апокалипс сегодня :)

Синопсис:
Искусство начинается там, где заканчиваются слова.
Все критики - шарлатаны.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Апокалипс сегодня :)

+++Я из неё вот это сделал+++

Ой! :) Воспринимается как ребус (как минимум, в таком размере). Но где-то даже прикольно :)

+++Понятно. Вброс, значит. :D+++

А почему бы и не? :) Вброс опасен, когда на вентилятор, а тут вроде все мирно :)

 
Re: Апокалипс сегодня :)

==Ой! :) Воспринимается как ребус (как минимум, в таком размере). Но где-то даже прикольно :) ==

Как коан скорее 8))

Ваши с вуком картинки в такой последовательности- отличный наглядный материал для стимуляции  развития правого полушария*  8) вот черт,  я тоже эту фразу левым полушарием сформулировала ...)))

А вот это явно создано правым (может, кто-то тоже таких картинок насмотрелся в свое время 8)):
"...
Из-за туч вышла луна и, улыбаясь, поплыла по небу.
«Ммм-у!..» — вздохнула корова за рекой. Залаяла собака, и сорок лунных зайцев побежали по дорожке.
...
...
А интересно, — думал Ёжик, — если лошадь ляжет спать, она захлебнется в тумане?
.."


----
*имеется в виду мозг 8))


*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Апокалипс сегодня :)

+++У меня есть одна говнофотка, в исходнике которой есть вообще все возможные виды брака, какие можно придумать. Я из неё вот это сделал:+++
Эту фотку можно было сделать ещё круче!
Для этого надо обрезать "лишнее небо сверху", то есть создать абсолютную симметрию относительно воображаемой линии, которая проведена горизонтально ровно по середине чёрной полосы ака земли!)
Кстати, фотка сала бы ещё и квадратной, что добавило бы оригинальности восприятию зрителя!)


зы: имхо, это не НЕ удачная фотка! Просто вы не умеете её готовить!)

"Учение свет, а неученье тьма"
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Апокалипс сегодня :)

В ответ на:

Эту фотку можно было сделать ещё круче!
Для этого надо обрезать "лишнее небо сверху"



Не, лучше не будет. Она становится более тяжелой и темной. Я пробовал. Мне не нравится.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Апокалипс сегодня :)

Re: Апокалипс сегодня :)
Спасибо за напоминание! Хотя ваще-то был не апокалипсис, а всего-то лунное затмение... Но всё одно - красиво. ;-)

 
Луна и три старых анекдота

Зачем? Да просто так, для развлечения, в надежде (и она оправдалась), что может быть Игорь Пономарев что-нибудь забавное загнет, или еще кто...

Ну так я и старался, но ...

Ну единственное, что я увидел, это отсутствие оригинальности в этой твоей "оригинальной фотке". Я бы сказал, что не копированная, а наведенная. Ну проще говоря повлияло что-то, а сам и не  заметил.  Что и показал на нескольких примерах.

ОРИГИНА́ЛЬНЫЙ, оригинальная, оригинальное; оригинален, оригинальна, оригинально (от лат. originalis - первоначальный) (книжн.).
1. Подлинный, первоначальный (книжн.). Оригинальные рукописи Л.Толстого.
2. Не заимствованный, не подражательный, не переводный. Многие известные произведения Жуковского - не оригинальные, а переводы.
3. Своеобразный, незаурядный, странный. Высказывать оригинальные взгляды. Одеваться оригинально (нареч.). «Его оригинальная красота поразила меня с первого взгляда.» Л.Толстой.

источник Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/904850

Стоит ли придерживаться мнения Кэрроловского Шалтай-Болтая?

- Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу,  не  больше  и  не меньше, - сказал Шалтай презрительно.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re:  Луна и три старых анекдота

+++Ну единственное, что я увидел, это отсутствие оригинальности в этой твоей "оригинальной фотке". Я бы сказал, что не копированная, а наведенная. Ну проще говоря повлияло что-то, а сам и не заметил. Что и показал на нескольких примерах.+++

Ну, ежели о терминологии, то... В значениях 2 и 3 - естественно, не. Впрочем, в этих смыслах вообще практически все ныне делаемое вторично, и с каждым годом ситуация будет только усложняться по мере занятия еще каких-то свободных ниш (о существовании которых, скорее всего, мы на данный момент даже не подозреваем :)

А в значении 1 - да почти все оригинальное, кроме явных копий или подделок :)

 
Лошадь (Vuk, 201x-2014)

Согласен. Небо там совсем не лишнее. Но, наверное из желания попробовать, я все-таки скачал фотку в размере XXL и немного попытался срезать почву посередине.до размера 2/3 размера от нижней лошади, ну то есть сначала обрезал, в потом уже прикинул цифры, а не высчитывал. Изображение стало более квадратным 1000x1288. Стало что-то такое давящее.

Попытался сделать еще "квадратнее" (1000x805), стало еще хуже.

Тут похоже весь смак в том, что она такая вытянутая по вертикали, это и создает "ощущение стройности". Хотя может если "почвы" уменьшить, а неба увеличить, то может было бы и лучше. Но стоит ли? По мне и так интересно.

Вспомнилось картина Франциско Гойя "Пегий пес бегущий краем моря"



крупнее и с более соответствующими оригиналу цветами http://totallyhistory.com/wp-content/uploads/2012/10/The-Dog-by-Goya.jpg


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Луна и три старых анекдота

Понятно. Вброс, значит

- Не мешай нам веселиться, изверг ("Золушка", 1947)

:)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию