Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
снова о цифромыльницах
 

Собрался покупать цифромыльницу, и после активных раскопок в инете остановился на Kodak EazyShare Z 812IS
Кодаковские фотки видел качество понравилось.

требования были вес н.б 400 грамм. оптический зум нм 8, нм 8 млн пикселей, ручные режимы сьемки и фокусировки.
При заметно меньшей чем у близких по характеристикам Кэннонов цене и весе.
Из недостатков отметил Li-ion аккумуляторы кои. как говорят. быстро садятся на морозе.

Можно ли что нибудь придумать с питанием через внешний адаптер и если это возможно то насколько громоздко?
Аппарат предназначем для применения в горах и на всяких вылазках:)
И вообще, что скажете по поводу такого выбора?

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

Посмотри на этот: http://canon.ru/products/about.asp?id=1946
Питание - батарейки, оптический стабилизатор имеется, да и Кэнон получше будет Кодака.

 
Re: снова о цифромыльницах

+++ И вообще, что скажете по поводу такого выбора? +++

Осторожно замечу, что основной параметр аппарата - ПЗС-матрица: 1/2,5 дюйма - весьма далек от идеала.
Основание изложено в известной статье тут

 
Re: снова о цифромыльницах

+++Можно ли что нибудь придумать с питанием через внешний адаптер и если это возможно то насколько громоздко?

Саш, у нее ж заявлено в спецификациях, что может питаться как от Li-ion аккумуляторов, так и от литиевых батареек. И есть вход для 3V - так что запитать ее, нося блок питания под одеждой, сможешь легко (например, пара литиевых АА батареек и проводок наружу.

+++И вообще, что скажете по поводу такого выбора?

Cкажу: кому арбуз, кому свиной хрящик :-) IMHO, есть довольно концептуальные вещи: с одной стороны, нормальные цифрозеркалки (да, вес, габариты, цена - но можно провести некоторую минимизацию) - и тогда хорошее качество и куча возможностей. С другой стороны, "честные" карманные мыльницы - качество, в общем случае, так себе - зато всегда с собой и ничуть не напряжно. А как говаривал Абдулла: ружье хорошо для того, у кого оно есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужный момент :-)

А еще лучше иметь оба этих типа: зеркалки для "серьезного" фотографирования, микро-мыльницы - для повседневного ежедневного таскания везде и всегда. А этот Кодак... Скажем так, и ни туды и ни сюды... :-))) Все IMHO.

 
Re: снова о цифромыльницах

+++Аппарат предназначем для применения в горах и на всяких вылазках:) +++

Да, Саш, еще одно соображение, задним числом :-) У этого объектива фокусное расстояние (в пересчете на 35 мм пленку) заявлено как 36-432 мм, т.е. начиная от "почти нормального" до весьма так мощного "теле". Не уверен в том, что это оптимальный вариант именно для съемки в горах (хотя, зависит от того, что снимается и с какой целью, естественно :-) Просто здесь почти отсутствует широкий угол... зато наличествует ярко выраженный уклон в теле и почти супер-теле...

Нужно просто помнить, что визуально широкоугольники ПОДЧЕРКИВАЮТ перспективу (что для "горных" пейзажей и пейзажей вообще обычно довольно важно), тогда как телевики наоборот СЪЕДАЮТ перспективу и пространство... Т.е. "твои" горы в этом случае будут довольно сильно нивелированы и сглажены :-)

Edited by LeonidS on 01/03/08 03:51 PM.

 
Re: снова о цифромыльницах

В целом ценные замечания насчёт размера матрицы и фокусных расстояний! Я бы ещё посоветовал почитать форум http://club.foto.ru/forum/ - там есть разделы и по мыльницам, и по зеркалкам, похожие вопросы не раз рассматривались.
Жаль, что не бывает светосильных лёгких быстрых водозащищённых компактных камер с фокусными от 28 до 100 и с матрицей, как у зеркалок.. ;)

UPD: Вот, кстати,  ещё выпускалась камера FUJIFILM FinePix S6500: сенсор 1/1.7", зум 28-300 с светосилой от 2,8, питание от 4АА- но вес 660 гр.

Edited by Puh Drakonych on 01/03/08 05:05 PM.

 
Re: снова о цифромыльницах

>>> Я бы ещё посоветовал почитать форум http://club.foto.ru/forum/

Не советую.

 
Re: снова о цифромыльницах

+++Не советую.+++

Само по себе звучит довольно "ежисто", в стилистике автора :-))) Тем не менее, хотя я и пастернака не читал, но вполне готов осудить (в смысле, форум, а не Bren'а :-)))

Одна из наиглавнейших причин, из-за которых я несколько лет назад полностью перестал читать фотографические форумы и конференции - это то, что народ давным давно скатился исключительно к мерянию длиной объективов, количеством мегапикселей и протчими очень важными и нужными вестчами... О собственно фотографии было надежно, глубоко и полностью забыто :-)

 
Re: снова о цифромыльницах

Можете что-то посоветовать взамен форума и отзывов пользователей?



 
Re: снова о цифромыльницах

>>>Одна из наиглавнейших причин, из-за которых я несколько лет назад полностью перестал читать фотографические форумы и конференции - это то, что народ давным давно скатился исключительно к мерянию длиной объективов, количеством мегапикселей и протчими очень важными и нужными вестчами... О собственно фотографии было надежно, глубоко и полностью забыто :-)

-Ну да, "фотоананисьтов" много! :) Ну что поделать, техническая сторона в фотографии важна- и тем больше, чем специализированнее съёмка. На всяческих фоторесурсах есть ценная информация, хотя и сильно разбавленная трёпом.. как и здесь.. ;)

 
Re: снова о цифромыльницах

+++На всяческих фоторесурсах есть ценная информация, хотя и сильно разбавленная трёпом.. как и здесь.. ;)+++

Да есть, естественно... когда мне нужен ответ на какой-то технический вопрос (не важно, по технике в смысле железа, или по технике в смысле реализации замысла) - то я первым делом устраиваю поиск по традиционным фотофорумам, естественно... Птичка по зернышку клюет :-) Но все ж, общая тенденция в сторону "железной" стороны деятельности супротив "мозговой" лично меня - скорее огорчает, нежели радует :-)

Что касается Скитальца... Хм... Не уверен, но мне кажется, до такой маразматической диспропорции здесь пока еще не дошло :-)))

 
Re: снова о цифромыльницах

Мнение насчёт нехороших тенденций, особенно у малоквалифицированных любителей,  разделяю! :))

 
Re: снова о цифромыльницах

+++Мнение насчёт нехороших тенденций, особенно у малоквалифицированных любителей, разделяю! :))+++

Ну, что такое "малоквалифицированный любитель" - дело темное :-) Я, например, себя тоже исключительно к таковым причисляю - несмотря на то, что самые элементарные правила, таки ж освоил: я выучил законы композиции, и как их нарушать, изучил комбинации цветов, и как их лучше всего взаимно изничтожить :-) Ну и еще многое КАК... :-))) Это отнюдь не делает меня профи, и даже "квалифицированным любителем"... Я даже осознал "по Арт.Лебедеву" пространственно-временные-осознательные направления... Ну и фигли? :-) Как любителем всегда был, так и остаюсь, и намерен остаться - снимаю только ради собственного удовольствия и для себя :-)))

Но в чем ГЛУБОКО уверен: снимает не камера, снимает фотограф!!! :-)))

 
Re: снова о цифромыльницах

Осторожно замечу, что основной параметр аппарата - ПЗС-матрица: 1/2,5 дюйма - весьма далек от идеала.
=============
Насколько успел разобраться,  в большинстве,  если не во всех аппаратах этого класса, матрица 1/2,5.
Так ведь об идеале и нет речи.

Хочется найти какой то оптимум - по качеству цене и габаритам.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

Да, Саш, еще одно соображение, задним числом :-) У этого объектива фокусное расстояние (в пересчете на 35 мм пленку) заявлено как 36-432 мм, т.е. начиная от "почти нормального" до весьма так мощного "теле". Не уверен в том, что это оптимальный вариант именно для съемки в горах ======

Лень. я конечно об етом думал.Ну пока не нашел идеального сочетания характеристик.
А вообще 36мм это довольно широкий угол.
У "смены" сколько. подкажи плз. я что то запамятовал. Сменка как раз в горах давала минимальноое искажение
при хорошей передаче глубины.
А телевик- ну вот у меня есть мишка потапыч на слайдах, и каждый раз надо обьяснять зрителям что он на самом деле близко;))
А с хорошим зумом я сделал бы его портрет:))

Про возможность использования батареек спасибо что подсказал, а то я проглядел, надо внимательней перечитать.

насчет Зеркалки таскать килограмм и штуку бакс на шее, нет, не для меня.
Зубной пасты полный тюбик никогда не беру:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

Сложно дать совет, не имея полной информации. Хотя-бы ценовой диапазон, зум, габариты.
Большое число пикселей важно только с одновременным увеличением размера матрицы. При увеличении зума растут искажения в крайних положениях объектива. При недостаточной освещённости и >5-6 м.пикс при съёмке с рук требуется стабилизатор, т.к. приходится переходить на более длинные выдержки и растёт смаз- вариант: любой штатив. У Kodak, как и у других производителей есть много хороших аппаратов, но у всех есть разброс параметров среди одной модели.
Если понравился аппарат(лёг в руку), поснимай в магазине на свою флешку, потом посмотри на мониторе. Сравни несколько моделей, если есть возможность (в нормальных магазинах это позволяют), а потом уже принимай решение.
Сам уже давно пользуюсь CANON G7, доволен. У друзей есть из ЦМ и NICON и KODAK. Никто менять свои ф-ты не собирается. Всё написанное ИМХО. Удачи в выборе.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: снова о цифромыльницах

Жаль, что не бывает светосильных лёгких быстрых водозащищённых компактных камер с фокусными от 28 до 100 и с матрицей, как у зеркалок.. ;) ==========
=============
Та отож:))))

UPD: Вот, кстати, ещё выпускалась камера FUJIFILM FinePix S6500: сенсор 1/1.7", зум 28-300 с светосилой от 2,8, питание от 4АА- но вес 660 гр.
======
Симпатичные характеристики кроме веса:((
Вес для меня критичен.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

+++А вообще 36мм это довольно широкий угол.
У "смены" сколько. подкажи плз. я что то запамятовал. Сменка как раз в горах давала минимальноое искажение
при хорошей передаче глубины.+++

Саш, ну какой ты нудный, в сущности своей? :-)))

У твоей любимый Смены всегда фокус был 35 мм (совсем чуть шире твоего Чуда, если тебе именно это интересно знать). Но не факт, что даже несколько более широкоугольным объективом тебе бы фотки не показались бы более ЕСТЕСТВЕННЫМИ... Просто как их видит объектив и как наш глаз - это две очень большие разницы... Профи-фотографы и потому профи, что они заранее знают эту разницу и сразу ее нивелируют :-)))

 
Re: снова о цифромыльницах

"Малоквалифицированный" - не изучавший ни композицию, ни постановку освещения, ни основные технические понятия из фотографии (ГРИП, ББ и тд).. вообще ничего, кроме расположения кнопки "снять шедевр" и инструкции  к камере.. ИМХО :))
Я тоже любитель, хотя уже снимаю для других иногда  :) Насчёт "снимает не камера, снимает фотограф" - это факт! :)) Только репортаж снимать, например,  мыльницей не так удобно, как зеркалкой с объективом USM :)

Автору ветки:
>>>У "смены" сколько. подкажи плз. я что то запамятовал.
-Вроде около 40, у Смены-8М :) По сравнению с Зенитами со штатниками (50-55) и 35мм широкий угол,- но 28 в горах, например, намного приятнее! :)
>>>Хочется найти какой то оптимум - по качеству цене и габаритам.
-Может, расставить приоритеты в требованиях? Если я правильно понимаю, первое- вес (до 400), затем питание от АА? Советую снизить требования по фокусным (большой кратности зумы всё одно среднюю картинку по качеству дают) и количеству мегапукселей (имхо, 6 за глаза!), и обратить внимание на прочность конструкции. Например, выбрали брату Фуджи S5600 в своё время ещё и потому, что у него объектив не меняет размеров внешне, перемещения  оптических групп внутри- а  выезжающие объективы очень боятся ударов в рабочем положении, да и пыль/влагу больше сосут. В общем, чёрт скрыт в деталях :)
Да, и озвучьте, плиз, финансовую составляющую! :)

 
Re: снова о цифромыльницах

+++основные технические понятия из фотографии (ГРИП, ББ и тд).. +++

Ага... возможно, здесь и кроется разница между дилентантизмом и профессионализмом :-))) С одной стороны, я очень блюду и уважаю ГРИП, с другой стороны, почти совершенно не обращаю никогда внимания на ББ :-)

ЗЫ: Правда, агенство "Магнум", похоже, придерживается подобных же ценностей на сей счет :-))) Я - морально на их стороне :-)))

 
Re: снова о цифромыльницах

Саш, ну какой ты нудный, в сущности своей? :-)))
*************
Я козерог:)) Это. кажется. ты писал. что к козерогам даже женщины выстраиваются в порядке строгой очереди.:))

Вообще еслиб мог 2/3 функций у ЦФ ампутировал бы нафиг.Они мешают только .
В мире столько ненужного и так часто нет необходимого.

Для обычного ф-та вообще достаточно бы хорошего обьектива.
А тому идиоту кто придумал обратную перемотку надо ампутировать руку.
Которой он рисовал эту конструкцию;))

Я нигде не сказал что против более широкого угла:))
Я просто не нашел ф-та такого.
У Кодака перед Кэнноном есть одно преимущество- он дешевле, и значит о ним можно меньше беспокоиться.
Бывает хлопочешь как бы свою тушку сохранить. а тут еще переживай за фотоаппарат.
Это утомляет:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

Судя по уважению к ГРИП, диагональ матрицы на Вашем аппарате больше, чем 1/2,5? Зеркалка? :)) Ну а ББ- это более субъективно, чем резкость.. если не в полиграфию.. РАВ рулит, когда время есть :)

 
Re: снова о цифромыльницах

Может, расставить приоритеты в требованиях? Если я правильно понимаю, первое- вес (до 400), затем питание от АА? Советую снизить требования по фокусным (большой кратности зумы всё одно среднюю картинку по качеству дают) и количеству мегапукселей (имхо, 6 за глаза!), и обратить внимание на прочность конструкции.
=================
Может быть Вы и правы.Я специально не искал такой сильный зум(12).Просто у единственного Кодака c 8 мп
он такой.
Считаете. 8 мп это завышено?
Я на бумаге люблю большие фото(20*30) , всякие 10*15 просто ненавижу :))
да и  непрочь бы и крупней попробовать,поэтому остановился на 8 мп.
К сожалению, это умозрительное решение.
Просто как верхняя планка для среднего класса цифромыльниц.

Цена я думаю до 15 тр,а лучше меньше, исходя из того чтоб просто меньше беспокоиться за аппарат.
Чтоб снимать а не думать поминутно что эта цацка денег стоит и надо беречь ее от всего на свете.
Меня утомляют вещи которые нельзя швырнуть:)))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

Сам уже давно пользуюсь CANON G7, доволен*********

Симпатичная машинка,показалось  маловато мп , с точки зрения такого цифрового чайника, как я.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

Посмотри на этот: http://canon.ru/products/about.asp?id=1946
Питание - батарейки, оптический стабилизатор имеется, да и Кэнон получше будет Кодака.
=========
Смотрю. спасибо, это один из вариантов.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

+++Я козерог:)) Это. кажется. ты писал. что к козерогам даже женщины выстраиваются в порядке строгой очереди.:)) +++

Ну я, я писал... :-) Только с твоей стороны это могло бы выглядеть и чуть более экспрессивно, типа:
- Ну я, я - Коззерокк! Кто на меня!? :-)))

ЗЫ: Саш, а вот такой забавный вариант... Продаю не цифровик, но ОЧЕНЬ хороший пленочный аппаратик... Leica-Minilux - с очень "правильным" фикс-фокалом 40/2.4 ( не путать с фикс-наводкой - это совсем из разных сфер деятельности :-))) Качество снимков... как бы сказать... воздушное! :-) Если и сравнимо с чем, то с моими Pentax-Limited серией на зеркалках (для интересующихся есть простор в интернете для познания - чем же эта пресловутая Limited серия отличается от банальных и тривиальных кэнонов и никонов - да всем!!! :-)))

По цене можем сторговаться... мне хоть и жаль выпускать такую экзотическую вещь из рук, но как-то я уже прирос к олипусовской цифромыльнице в качестве повседневного атрибута, а когда беру зеркалки, то вроде уже дело не до этой Лейки :-(((((

 
Re: снова о цифромыльницах

Ну я, я писал... :-) Только с твоей стороны это могло бы выглядеть и чуть более экспрессивно, типа:
- Ну я, я - Коззерокк! Кто на меня!? :-)))
*******
Могло бы. но ,видишь ли, Козерогам такая экспрессия совершенно несвойственна.:))))

Написано что мы последовательны, поэтому я пока ограничусь покупкой цифромыльницы.А потом будут другие коровы:)))
Хотя Лейка это звучит очень романтично.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

>>>Считаете. 8 мп это завышено?
-Мне кажется, что 5-6 достаточно, с запасом. Осенью печатал с 2 МП.. 8) Как-раз 20х30.. Качество более-менее неплохое :)) Ну а с 6 спокойно формат А3 печатают.
>>>Я на бумаге люблю большие фото(20*30) , всякие 10*15 просто ненавижу :))
- +1 :)
>>>Цена я думаю до 15 тр,а лучше меньше, исходя из того чтоб просто меньше беспокоиться за аппарат.
>>>Чтоб снимать а не думать поминутно что эта цацка денег стоит и надо беречь ее от всего на свете.
>>>Меня утомляют вещи которые нельзя швырнуть:)))
-Ясно, будем искать :) Мне летом похожий выбор предстоит- пока планирую б.у. зеркалку начального класса, тыщ в 12-15 можно уложиться. Но вес, да  :)


 
Re: снова о цифромыльницах


Да, глянул на Лейку- красивая машинка, на Смену похожа :)))))))

Лень. с нее наверно , слайды должны хорошо получаться?

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: снова о цифромыльницах

+++Хотя Лейка это звучит очень романтично.+++

Ну и ладно... Значит, подарю подруге на 8 марта (она сейчас без собственного аппарата, все время норовит воспользоваться моими :-) А этой Лейкой она несколько раз уже снимала - сама слегка прифигела от качества, типа "такого не бывает" :-)))) Хотя она и совсем не новичок в этом деле, скорее наоборот,  бывший профессиональный фотограф :-)

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию