Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
классные фотки
 
Кстати к теме о фотоаппарате в "снаряжении"- по моему сделаны нешибко крутой техникой. Мдя, всетаки, хоть и недорогая зеркалка. Ну и мыльница.

http://www.risk.ru/users/mg5642/14813/

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...

Edited by xron on 15/02/11 04:54 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

Извините Раздолбай, но Кен не прав. Что и показывает его же страница - http://www.kenrockwell.com/nikon/d200/quality-settings.htm# о сравнении форматов. В раве видим текстуру стены дома, которая в джипеге безвозвратно теряется.

 
Re: классные фотки

Хорошие фотографии.
Снято технично и эстетическое чутье у автора присутствует.

 
Re: классные фотки

In reply to:

На "риске" народ визжит...


Не часто народу на риске приходится видеть хорошие фотографии.
Вот и визжит :)


 
Re: классные фотки

***Как правило, камеры, которые могут снимать в RAW, позволяют включать режим RAW + JPEG. ***
Мыльница при этом может сильно тормозить...

*** В целом, может оказаться, что с мыльничными RAW-ами геморрой по ковырянию не стоит свеч, ***
Это да... Проверять надо, много ли можно вытянуть... Ну хоть ББ выправить...

***т.к. мыльницы, как правило, делают много обработки и повторить это вручную может быть не слишком просто.***
Подозреваю, что это "много обработки" можно получить автоматом, сковертив "as shot"...

Что-то мы от темы ушли... Фотографии замечательные...


 
Re: классные фотки

> Как правило, камеры, которые могут снимать в RAW, позволяют включать режим RAW + JPEG.
честно говоря, не знаю для чего это придумано - вернее всего для людей которым нечем этот raw открыть, но которые мужественно продолжают изводить гигабайты на случай "а вдруг если". в общем, очередная маркетоидная дурь.

В любом raw внутри и так встроен jpeg (именно он используется камерой при попытке нажать "play" на raw-файле), извлечь его оттуда занимает ровно столько времени, сколько копируется файлик, совершенно непонятно зачем его еще раз дублировать на флэшку.

ls | wc -l
184
time dcraw -e *orf
0.144u 1.460s 0:16.49 9.7%      0+0k 395328+149752io 1pf+0w

При этом если я закладываюсь на использование raw - мои jpeg'и будут абсолютно непригодны для просмотра, не говоря уж о печати - в них баланс белого для выравнивания каналов, а не для показа, цветовое пространство adobe, и сняты они с недодержкой, потому что highlight recovery мне все что надо вытащит, розовые облака я как-нибудь отдельно победю, а вот убрать шумы из теней, если они там нужны - никакими силами не выйдет.



 
Re: классные фотки

> Кстати к теме о фотоаппарате в "снаряжении"- по моему сделаны нешибко крутой техникой.
Ну, pentax kx вообще-то довольно приличная камера (если не пугаться самого слова), у меня нонешняя "цифра" сильно попроще будет (и сильно похуже). Плюс руки, умеющие, похоже, пользоваться градиентными фильтрами, редкий в наши дни случай. (впрочем, в эту камеру встроен фирменный авто-hdr, так что может тут и он поучаствовал)

Чего - покупай, тыщ двадцатьпять комплектик обойдется, и весит оно немного, и любимые многими батарейки AA жрет...



 
Re: классные фотки

чет народ у нас какой то заторможеный...
нешто никому не понравилось?

На "риске" народ визжит...

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

дак да, красивые фотки... мне нравятся :)

хотя из меня эксперт по фоткам как из койчего пуля :)))
 
Re: классные фотки

В ответ на:

чет народ у нас какой то заторможеный...
нешто никому не понравилось?



Фото отличные. Лишнее подтверждение тому, что главное - это руки и голова, а не техника.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: классные фотки

Да... Шедевры прямо!!!!  Как в другое измерение попала...

 
Re: классные фотки

покупай, тыщ двадцатьпять комплектик обойдется, и весит оно немного, и любимые многими батарейки AA жрет...
******

веришь, задумался.только вот - полкило-для меня ето много:(

да надо своим панасоником позаниматься, настройки то се, а то я тупо щелкаю. даже RAW
не использую.
децкий вопрос- дает он -RAW- реальный рост качества?
или это-только для спецов- друг перед другом попонтоваться?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

Да... Шедевры прямо!!!! Как в другое измерение попала...

********

думаю, и сама натура сыграла роль.

Все таки зимние горы- это нечто особенное.
Космос:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

***Кстати к теме о фотоаппарате в "снаряжении"- по моему сделаны нешибко крутой техникой
Фотографии хорошие, но как раз не в пользу тезиса о безусловной достаточности дешевой мыльницы ;)
Там две камеры, светофильтры и штатив ))))) По цене может и не так уж много, но по весу, объему и заботе о всех этих штучках...
В горах с одной стороны проще - с наличием солнца и света проблем меньше, но зато начинаются проблемы с УФ.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: классные фотки

Саш, спасибо за ссылку!
Фотографии...  просто чудо!!! Не мог даже предполагать... что Кавказ может быть настолько сказочно красивым!
Одним словом... Шедевры!

 
Re: классные фотки

***децкий вопрос- дает он -RAW- реальный рост качества? ***
При обработке RAW некоторые косяки экспозамера  исправить можно... Правда с мыльничной матрицы наверна не очень много... Баланс белого выправить проще... Еще вопрос - сколько времени fz8 этот raw писать на флэшку будет?


 
Re: классные фотки

Спасибо. Сказочные фотки!

 
Re: классные фотки

Кстати к теме о фотоаппарате в "снаряжении"- по моему сделаны нешибко крутой техникой. Мдя, всетаки, хоть и недорогая зеркалка. Ну и мыльница.
http://www.risk.ru/users/mg5642/14813/
*******
Прикольно конечно, никогда не понимал, как так вот здорово обрабатывать.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: классные фотки

Не мог даже предполагать... что Кавказ может быть настолько сказочно красивым!
******

Вот такой он... и даже еще лучше...

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

Прикольно конечно, никогда не понимал, как так вот здорово обрабатывать.

******

для меня вопрос, много ли там обработки.
Потому что цвета абсолютно натуральные.

Хотя, может быть, кто то не поверит.

Зимние горы- это исключительная чистота воздуха и резкость пространства,
и исключительная чистота и обостренность красок.

Это создает какую то инопланетную атмосеру, атмосверу легкого безумия.:)
Ме кажется, передано великолепно.

ЗЫ кстати, если вы не Сезанн, то получить обработкой точную цветовую гамму, имхо, невероятно трудно
за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...

Edited by xron on 15/02/11 09:47 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

Спасибо. Сказочные фотки!
****

дык это автору спасибо.

А мне просто хотелось чтоб и скитальцы увидели.Вот и утащил с риска.:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

Посмотрела. Очень красиво. Спасибо за ссылку.

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: классные фотки

Посмотрела. Очень красиво
*****

это Осетия в основном, там горы такие специфические...

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

Еще вопрос - сколько времени fz8 этот raw писать на флэшку будет?
*****
не знаю, вроде быстро все, как при сьемке обычного кадра

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

***не знаю, вроде быстро все, как при сьемке обычного кадра***
Тогда есть смысл попробовать сохранять RAW... Возможно даже из мелкой матрицы получится что-то "вытащить"... Если не лень потом обработкой заниматься... Можно и пакетом "как есть" конвертить, а вытягивать только "избранное"... Но тоже время какое-то займет...

 
Re: классные фотки

В ответ на:

Можно и пакетом "как есть" конвертить, а вытягивать только "избранное"... Но тоже время какое-то займет...



Как правило, камеры, которые могут снимать в RAW, позволяют включать режим RAW + JPEG. В этом случае пишется сразу два файла, так что можно смотреть, стоит ли ковыряться. В целом, может оказаться, что с мыльничными RAW-ами геморрой по ковырянию не стоит свеч, т.к. мыльницы, как правило, делают много обработки и повторить это вручную может быть не слишком просто.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: классные фотки

А визжать зачем? :)

*********

это для тех, кто не может хрюкнуть басом:)

помнишь-

 "Мой мальчик!
Тебе эту песню дарю.
 Рассчитывай силы свои.
 И, если сказать не умеешь "хрю-хрю", -
 Визжи, не стесняясь: "И-и!" "  (с)           :))




за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: классные фотки

> веришь, задумался.только вот - полкило-для меня ето много:(
побольше - сама тушка 525 по спеку, четыре AA даже литиевые чего-то весят, объектив - хрен его знает что там у автора за сигма, но вряд ли особенно легкая, грамм 300 как минимум. А еще там был штатив (бывают хорошие, дешевые и легкие - и ты можешь выбрать любые два, мой весит два кило с головой, и он из последних двух пунктов), такие звездочки с рук не снимают, и, подозреваю, таки комплект градиентов (ну, там нетяжело, грамм 100-150 если не увлекаться, но вот геморрою...) Еще носить в чем-то надо, не на пузе же без чехла...

На деле мой комплект берущийся на сплав (без штатива, только фотик, короткофокусная оптика и гермобокс) аккурат в три кило укладывался.
Сейчас полегче, но качество заметно пожиже будет в тех условиях в которых тот чувак снимал.

> децкий вопрос- дает он -RAW- реальный рост качества?
сам по себе - нет. 95% использования равов - для попыток исправления ошибок экспозиции, которые иначе бы отправили фотку в помойку. Обычно заканчиваются результатом, которому лучше бы в помойке и оставаться. Остальные пять - нетривиальная обработка для получения результата, сильно превышающего возможности аппарата (опять же не факт что заслуживающего просмотра).
У меня фотографий которые что-то выиграли бы от raw - примерно одна на две сотни. Снимаю в raw отчасти потому, что это нынче бесплатно а угадать ту одну из двух сотен заранее не всегда получается. (а отчасти - потому что у конкретно моей камеры существенные проблемы с автоматикой баланса белого, ну ей и лет уже немало - проще снять и дома сделать правильный, чем мучаться настраивать камеру и, возможно, ошибиться)

> или это-только для спецов- друг перед другом попонтоваться?
есть как минимум один хорошо известный спец, который понтуется именно тем что в raw никогда не снимает. ;-)
I never shoot raw. Why would I? Raw is a waste of time and space, and doesn't look any better than JPG even when you can open the files. (google for it)


 
Re: классные фотки

In reply to:

веришь, задумался.только вот - полкило-для меня ето много:(


Для тех, для кого полкило много, но хочется снимать красивые виды, сущестуют мыльницы с приличными матрицами. Например:

http://www.bhphotovideo.com/c/product/741133-REG/Sigma_C74900_DP1x_Digital_Camera.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/682747-REG/Sigma_C75900_DP2s_Digital_Camera.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/680584-REG/Olympus_262827_E_P2_Pen_Digital_Camera.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/740316-REG/Panasonic_GF2CK_Lumix_DMC_GF2_Digital_Micro.html
http://www.bhphotovideo.com/c/product/692498-REG/Sony_NEX3A_B_Alpha_NEX_3_Interchangeable_Lens.html

и еще очень интересная штука должна появиться в продаже в ближайшее время:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/751784-REG/Fujifilm_16128244_Finepix_X100_12_MP.html
http://www.dpreview.com/previews/fujifilmx100/

Но если необходимость съемки нужен телевиком, то в полкило с нормальной матрицей вписаться не получится.

In reply to:

да надо своим панасоником позаниматься, настройки то се, а то я тупо щелкаю. даже RAW
не использую.
децкий вопрос- дает он -RAW- реальный рост качества?


Дает возможность производить постобрабоку с минимальными потерями. При съемке "сюжетных" кадров мастерами газетного стиля совершенно не обязателен.

Edited by Bren on 16/02/11 11:19 AM.

 
Re: классные фотки

Вот такой он... и даже еще лучше...
********************************
Блин... надо как нибудь приехать... фильм снять!

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию