Страницы: 1
RSS
Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)
 
Подарок водникам Nikon 1 AW1

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: "Купи слона!" - Не-а, не куплю!

Коллега, прежде чем продолжать полемику, давайте определимся, для чего в водном походе нужен данный фотоаппарат.

Пейзажи-портреты-жанровые снимки? Зеркалка однозначно с тройкой фиксов (ширик-штатник-телек) или, на худой конец, с парой светиосильных зумов.
Видео? Видеокамера.
Фото-видео в воде? Аквабокс, плиз.
Всё-в-одном с минимумом веса? Экшн-камера.
Да на крайний случай и на мобильник можно снять и фото, и видео, тем более, что есть сотовые того же уровня защиты с вменяемыми камерами.

Вот и получилось, что "застрял" данный девайс где-то посередине. Ни рыба, ни мясо. Имело бы смысл его обсуждать, если бы он имел полноразмерную матрицу или оптику с выдающимися характеристиками. Первого у него нет по определению, второе - весьма сомнительно.
Вот и делайте выводы.
Игрушка за 30 тыр, не более!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: "Купи слона!" - Не-а, не куплю!

Паш, всё, что ты перечислил - предлагаешь таскать с собой? Повторяя, как мантру: "зеркалка", "недоматрица" и т.д.? Флаг в руки... Я тут холивары разводить не собираюсь, что хотел - сказал в первом посте.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Купи слона!

Очередной маркетинговый ход. "Купи слона" - этой фразой из анекдота всё сказано.
Сорри за нравоучения, коллеги, но любая универсальная вещь по определению менее функциональна и менее качественна, чем специальная. Пояснять, думаю, не надо.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 26/09/13 10:24 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Купи слона!

Друже, я ж не предлагаю тебе его купить, к чему эти нравоучения? Нет там никакой особой универсальности, есть вполне конкретная функция ватерпруф при возможности менять оптику довольно приличного качества.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

Водонепроницаемость это, конечно, круто... Но стоить будет под 30 тыр... И аккум кушать будет быстро... И площадь матрицы у этих никонванов на грани...
ИМХО, если не заморачиваться со съемкой прямо в пороге, дешевле зеркалку купить и прятать сумочку с фотиком в герму... ЕОС ххххD 13-15 тыр стоит... а за 30 можно и со стеклом поприличнее купить... И аккума значительно более надолго хватает... И автофокус шустрый... И фотки в ~1.6 раза лучше будут...
Вобчем за такие деньги грустный праздник...

 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

Дык у меня вотерпруф Пень есть, но вот трехкратного зума далеко не всегда хватает. В результате таскаю два Пня: водозащищённый и ультразум. В целом, конечно, полегче нормальной зеркалки, но...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

>$800 за девайс и $200 за доп объектив?

Смешная цена, согласен.

2 Налим

>для чего в водном походе нужен данный фотоаппарат.

Ну это даже не вапроц. Для того, чтобы не намочить то, что снял и довезти домой.

>Зеркалка однозначно с тройкой фиксов (ширик-штатник-телек) или, на худой конец, с парой светиосильных зумов.

Это для каких-то странных водников. У которых руки сухие. На чем они плавают и по каким рекам - вопрос еще тот. Наверное на сухогрузах. Лично когда я вылезаю из лодки,  у меня сухие только ноги. И то, только сначала. К концу дня уже мокрое все. Поэтому доставать камеру "зекралку однозначно" приходится мокрыми руками предварительно попытавшись вытереть их о штаны в наиболее сухих местах, например, под коленями :) Потом этой зеркалкой надо отснять в условиях дождя, потом спрятать назад в кейс или герму. Потом, увидев кадр, снова зачалиться, снова попытаться вытащить из мокрой кормы герму и вытащить камеру из нее снова мокрыми руками, предварительно вытерев их обо что придется до уровня "ну хотя бы с них не течет" и т.п. Если плыть на 3-х тонном кате где-нить по Илексе, то да, согласен, можно везти с собой две зеркалки и тонну фиксов и неспеша прямо на ходу все это менять туда-сюда. И то я бы не стал - комары же набьются в тушку :) ;)
Короче, зеркалка - это много, тяжело, неудобно. Да еще с фиксами, да. Их тоже надо будет менять мокрыми руками, рискуя выронить на камни?

>тем более, что есть сотовые того же уровня защиты с вменяемыми камерами.

Ну да, например Sony Xperia Z Ultra. Цена "мобилки" тоже 30 тыс. :)

Вообщем, сегодня есть уже более компактные беззеркальные варианты с результатом на выходе достойным неплохой зеркалки. Поэтому вопрос водонепроницаемости, веса и размеров для водника будет пожалуй всегда более критичен, чем кроп или фф.

 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

Ну так я тоже берусь, куда же деваться-то... Либо не браться и не снимать. Но каждый раз берешься и думаешь "сцуко, надеюсь, все будет нормально". А ведь браться надо и за объектив тоже. А в дождь что делать? Вобщем проблемы-то есть. Пока везет, но может и не повезти и будет сильно обидно обнаружить в объективе за 60к потом плесень. Поэтому возишь с собой какой не жалко за 10к, пусть плесневеет, ежели чего. Но ведь это уже другой объектив совсем и другое качество соответственно...

 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

Да, причем, производитель заявляет защиту класса IP68 (типа, высший класс защиты по этой шкале).
В данном случае никон пошел по правильному пути - у него не очень получилось конкурировать с обычными беззеркалками, но вот такое очень даже может "выстрелить".

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: "Купи слона!" - Не-а, не куплю!

Аминь! :-)

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

$800 за девайс и $200 за доп объектив? ИМХО, на любителя. Обойдусь пока AW100.

 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

> Водонепроницаемость это, конечно, круто... Но стоить будет под 30 тыр...
ну так почти любая техника со сменной оптикой стоит "под 30 тыр" (если той оптики не один специально кастрированный штатный зум, чтоб было что сразу выбросить - в случае этого никона не так). А теперь выбирай - получше, но с риском утопить тридцать тыр, навернувшись в лужу, или чуть попроще - без.

> ИМХО, если не заморачиваться со съемкой прямо в пороге, дешевле зеркалку купить и прятать сумочку с фотиком в герму...
смотря для кого и для чего. У многих есть шанс что герма будет открыта два раза - в поезде туда, и обратно.
У других - что несмотря на герму дорогущая игрушка утонет.

Я вот уже несколько лет почти не беру с собой аппаратуру - просто у меня не хватает сил и нервов трахаться с "открыть сумоську, вынуть коселесек"... и потом все обратно. Это при том что "сумоська" на самом деле тяжеленный и здоровенный pelicase, далеко небесплатный сам по себе.

> ЕОС ххххD 13-15 тыр стоит
без объектива/с пластиковой затычкой. Ставим на него стабилизированный зум невыдающихся характеристик - и получите ту же штуку баксофф в там (650D с правильным китом, например, подороже стоит)
Плюс лишние пол-кило веса, большее стекло и его механика - они весят, как и корпус, вмещающий большую матрицу и более мощный аккумулятор чтобы все это прокормить. Ну и спрашивается - нахрена?

> И аккума значительно более надолго хватает...
с пластиковой затычкой. Поставьте приличный объектив - сразу узнаете, зачем для них выпускают батарейные ручки. С чего, собственно, зеркалке, еще и без стабилизатора в матрице, жрать сильно меньше?

> И фотки в ~1.6 раза лучше будут...
вас обманули. Купите вилочку для снимания лапши с ушей.

Зеркалку имеет смысл покупать совсем из других соображений. К сожалению, напрочь отбрасывающих четырехзначные кэноны, и вызывающих большие сомнения на тему трехзначных. А сравнивать эту штуку надо с nex5/6/7 и поделками micro 4/3 или с водонепроницаемыми мыльницами. То есть тем, что пихают в карман, а не возят в сумоськах внутри кошелочки. И кто тут кого сборет - лично я угадать не берусь. Хотя, полагаю, мыльницы таки.



 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

> Это для каких-то странных водников. У которых руки сухие.
пачка бумажных носовых платков прямо под крышкой пеликейса существенно улучшает дело.
Правда, потом выглядит так, как будто тут кто-то обосрался (одним не обойдешься и двумя тоже вряд ли).

> Вообщем, сегодня есть уже более компактные беззеркальные варианты с результатом на выходе достойным
> неплохой зеркалки.
главное не пытаться снимать ими то, чего ради, собственно, мы ходим на воду ;-) Потому что это просто мучительно больно.
К никоновскому чудовищу, к сожалению, тоже относится. Скорее я предпочту nex с внешним видоискателем.


 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

В ответ на:

Это для каких-то странных водников. У которых руки сухие.



Много раз брался за камеру и мокрыми руками и в мокрых же неопреновых перчатках. Никаких проблем почему-то. Впрочем, старшие зеркальные тушки все имеют, хотя бы и минимальную, но защиту. В воду их, конечно же, окунать не стоит, а вот мокрые руки они вполне спокойно переносят. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вот и на нашей улице предвидится праздник ;)

Много лет ходил с зеркалками (от Зенита до Sony) и постоянно страдал, когда проплывал мимо чего-то эдакого, что очень хочется запечатлеть, а времени доставать аппарат из гермы нет. На порогах - нет проблем! Если не стою на страховке, то снимаю и телевиком, и портретником, и не опасаюсь за технику. А вот на воде - увы.
А в этом году купил себе компактник-амфибию Pentax! Теперь он постоянно лежит в кармане спасжилета (пристёгнутый на карабине) и я снимаю всё, что хочу и когда хочу. На Белом море специально даже снимал ливень! А на стоянках доставал зеркалку и отводил душу со всеми сменными объективами.
У предложенного Никона, конечно, качество получше будет, но тут уже вопрос о габаритах - его в карман не сунешь! И все его сменные и защищённые объективы теряют смысл в плане оперативности: на аппарате постоянно будет только один, а остальные будут где-то даже если не в герме, то всё равно убраны.
Кстати, результат съёмки под моросящим дождём можно посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/tommylinna/view/1102571/?page=0
;
Страницы: 1
Добавить публикацию