Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Фотоаппарат
 
Re: Фотоаппарат

купил в этом году Nikon - AW110
вполне нормальная любительская туристическая камера особенно для водника
AKБ вот только слабоват..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Посмотрите Fujifilm X-Pro1 и его "облегчённую" версию Fujifilm X-E1



А вот, кстати да! Многим фуджики нравятся за их цвет и качество картинки.

В ответ на:

Единственный, на мой взгляд, "минус" этих камер по сравнению с зеркалками - меньшая скорострельность ("всего" 6 кадров/сек)



Я, вон, с 3 к/с на зеркалке сижу и не жужжу. Больше - это мало кому надо.


В ответ на:

и меньшая ёмкость аккумулятора (~300 снимков);



Это "общее место" камер с электронными видоискателями. Вне зависимости от того, как оно внутри устроено.

Кстати. Сравнение X-E1 и Nex-6 (Перевод с испанского от гугла)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Если кому-то еще интересно. Так скать, для принятия решения и вообще :)

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Кстати, кто-то там говорил про никоны? Цитата, думаю, будет в тему. Эту тему: "Nikon 1 J1 я могу смело рекомендовать тем, кто ведёт активный образ жизни, кто фотографирует что-то быстрое, и кто при этом не имеет возможности/желания заморачиваться настройками и подбором режимов съёмки. Отличная point-n-shoot камера! Ну и плюс, J1 можно рекомендовать "никонистам" — думаю, с оптикой от "взрослых" камер Nikon картинка может и расцвести. Хорошая машинка."

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Если кому-то еще интересно. Так скать, для принятия решения и вообще :)



Я, кстати, это видел. Но это опять же, как автор сам подчеркивает, его субъективное мнение. Надо сказать, что из тех же нексов там последних моделей (всё той же шестерки) нет нифига. А там очень многое поменялось даже в сравнении с семеркой. Впрочем, тот некс, что у меня, он вообще по сравнению со многими там упомянутыми камерами - днище. :)  Ну и вообще, в обзорах стоит еще и обсуждения читать, там тоже много интересного.

Что же касается никона... Ну фиг знает. По сути - это мыльница со сменной оптикой. Матрица там соответствующая. В целом, мне кажется, что со своими беззеркалками никон крупно облажался: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/07/82

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

...Я, кстати, это видел. Но это опять же, как автор сам подчеркивает, его субъективное мнение.

Ну, а Вы, стало быть, с его рейтингом (мнением) не согласны? В чем?
Мнение всегда субъективно. Тем более заголовок "Мой рейтинг протестированных камер..." Вот множество различных мнений - это уже ближе к объективности, понятно. Мнение этого dude ценно тем, что он фотограф, практик и его субъективное мнение чуточку более объективно из-за большого количества камер, которые он опробовал, протестировал, сравнил, чем мнение просто владельца конкретной камеры. Кен Роквелл занимается по сути тем же. Но это тоже - только мнение Кена. Я собственно не настаиваю. Если есть другие мнения, ради Бога :)

...Надо сказать, что из тех же нексов там последних моделей (всё той же шестерки) нет нифига.
Ну значит у него ее на тесте не было, только и всего :) Там и так сонек три штуки :)

...По сути - это мыльница со сменной оптикой. Матрица там соответствующая.
Есть два подхода к выбору техники: технодрочерский и второй :) Я придерживаюсь второго. Грубо говоря мне по барабану, какая там будет матрица в камере, если картинка с камеры мне на выходе сильно нравится. Для меня это главный критерий. И по этому критерию, сколько я вижу тестов с фуджи, они заслуженно на первом месте. Я допускаю, что приверженцу первого подхода, не важно, что там на выходе, главное, чтобы матрица была побольше, да объектив подлинее :) Это его выбор.

...В целом, мне кажется, что со своими беззеркалками никон крупно облажался: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/07/82
Ну Вы как-то невнимательно читаете. Никон это не только камеры, это (там, по Вашей ссылке написано) еще и матрицы, литографическое оборудование, сканеры, степперы и т.д. И там же - "Что касается подразделения по выпуску камер и объективов, его деятельность оставалась прибыльной." Ну так и?
А так, падение продаж у всех крупных игроков. У Кенона, например, в первом квартале 2013 года падение на 33.5%. И это еще не конец года. Пруф, найти легко. В основном, как пишет этот же чувак у себя в жж, одной из причин, почему это происходит, является то, что все эти производители "просрали момент", когда смартфоны захватили рынок со своими камерами. И оказалось так, что большинству людей совершенно плевать на размеры матриц и величину шумов, им гораздо важнее быстро, легко и непринужденно достать мобилу, сделать снимок и отправить его в Инстаграмм, чтобы кореша заценили, чем вникать, чем матрица одной беззеркалки отличается от другой, во все эти исо и боке и т.п. И в этом смысле все правильно. Если эти т.н. игроки - производители камер вообще сольют свой рынок - туда им и дорога. Но я думаю, совсем уж этого не произойдет. Сегмент ПРО всегда будет.

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Ну, а Вы, стало быть, с его рейтингом (мнением) не согласны? В чем?



На мой взгляд, рейтинг камер будет иметь смысл тогда, когда там будут присутствовать современные модели, а не те, что выпускались два-три года назад. Тогда это можно было бы воспринимать как критерий для выбора чего-либо. А так - нет, только списочек обзоров с некоей оценкой.

В ответ на:

И по этому критерию, сколько я вижу тестов с фуджи, они заслуженно на первом месте.



Я не возражаю, кстати, картинки с фуджиков отличные.

В ответ на:

Ну Вы как-то невнимательно читаете. Никон это не только камеры, это (там, по Вашей ссылке написано) еще и матрицы, литографическое оборудование, сканеры, степперы и т.д. И там же - "Что касается подразделения по выпуску камер и объективов, его деятельность оставалась прибыльной." Ну так и?



Я про все это, как ни странно, в курсе и читаю достаточно внимательно, чтобы прочитать конкретно вот это:

"Именно на беззеркальные камеры Nikon 1, как признал производитель, приходится основная часть сокращения продаж аппаратов со сменной оптикой."

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 15/08/13 10:53 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

...На мой взгляд, рейтинг камер будет иметь смысл тогда, когда там будут присутствовать современные модели, а не те, что выпускались два-три года назад.
И что, неужели все модели в рейтинге выпущены 2-3 года назад? Достаточно того, что там модели, которые можно найти в продаже сейчас, т.е. актуальные модели вобщем-то. Вы тут в теме обсуждали соню 5ую, а она какого года, 10-го? И ничего как-то, не особенно парило это, правда? :)

..."Именно на беззеркальные камеры Nikon 1, как признал производитель, приходится основная часть сокращения продаж аппаратов со сменной оптикой."
А, ок.

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

И что, неужели все модели в рейтинге выпущены 2-3 года назад?



1. FUJIFILM X-E1 - 2012
2. FUJIFILM X-Pro1 - 2012
3. Olympus OM-D E-M5 - 2012
4. Sony Alpha NEX-7 - 2011
5. Sony Alpha NEX-5N - 2011
6. Sony Alpha NEX-C3 - 2011
7. Nikon 1 J1 - 2011
8. Pentax K-01 - 2012
9. Olympus E-PM1 - 2011
10. Nikon 1 V1 - 2011
11. Samsung NX200 - 2011
12. Samsung NX100 - 2010
13. Panasonic Lumix GF2 - 2010
14. Olympus E-P3 - 2011
15. Panasonic Lumix GF1 - 2009
16. Olympus E-PL1 - 2010

По сонькам (я просто по остальным не в курсе) из этих обзоров скажу следующее - две из них уже сняты с производства и заменены более новыми моделями (пятерка - в прошлом году и по слухам новая реинкарнация её будет вот уже совсем скоро, трешка - в этом), семерка, думается, тоже уже скоро будет заменена, всё к тому идет.

В ответ на:

Вы тут в теме обсуждали соню 5ую, а она какого года, 10-го? И ничего как-то, не особенно парило это, правда? :)



Десятого - это та, которая у меня. Сейчас пятерка - это уже совсем другая камера. Она другая даже по сравнению с той, что в этом самом рейтинге.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 15/08/13 12:03 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Ок. Может быть сделаете свой рейтинг? Современный, актуальный и все такое. Мы заценим. Раз этот хреновый. :)

ПС
Пинхол вообще матрицы не имеет в ее современном понимании. И на него до сих пор снимают. Так же, как и на дагеротип и тем более пленку. Вопрос устаревания - это вопрос потребности. Может статься, что камера 3 летней давности не смотря на то, что по понятиям технодрочеров она уже давно и безнадежно устарела вполне может удовлетворить запросы обычного пользователя. Инстаграмм ломится отнюдь не от фотографий сделанных на супер-пупер современные мегапиксельные камеры, а от фотографий сделанных на то, что даже в подметки к этим "устаревшим", 2-3 летней давности не годится. Это, кагбэ, другая сторона медали.

ППС
Я снимаю на камеру 2009 года. И ничего, не обламываюсь ;)
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Ок. Может быть сделаете свой рейтинг? Современный, актуальный и все такое. Мы заценим. Раз этот хреновый. :)



А оно мне надо? :))

В ответ на:

Вопрос устаревания - это вопрос потребности.



Оно так. Но в таком случае рейтинги все эти смысла имеют ровно ноль. Потому, что в этих обзорах 90% - тот самый технодроч.

В ответ на:

Я снимаю на камеру 2009 года. И ничего, не обламываюсь ;)



Аналогично, вплоть до года. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 16/08/13 01:12 AM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Коллеге, выбирающей фотик, раздумий для.....
Вчера случайно обнаружил рядом со своей дорогой "работа-метро" магазин Фото.Ру, ну и решил зайти присмотреться... Увы, магазинчик оказался "заточен" в основном, под студийный свет, аппаратов там мало и представителей Sony NEX не оказалось вообще. Зато, скучающий продавец оказался весьма "подкованным", словоохотливым и, что самое важное, сам юзает помимо какой-то неплохой зеркалки Nex 5N и фуджик X-E1 (один из тех, что я тоже рассматривал в плане выбора). В общем, трепались минут 30.... Мужичок однозначно отдает предпочтение Соньке по большинству параметров и считает это лучшим выбором для тех задач, которые я ему обрисовал. Сказал только, что сейчас бы он купил NEX 6, т.к. достает слепнущий на солнце экранчик. Объективы 16-50 и 18-55 он также сравнивал лично, разницы не заметил
Потом я решил выйти на м.Проспект Мира - помню, здесь рядом с метро был какой-то неплохой фотомагазинчик, где как-то я покупал запасную батарейку для своего Панасоника. Гы-гы.... оказалось, что это тоже Фото.Ру. У них на витрине стояли 3-ка с 16-50 и 5-ка с 18-55, оба черненькие (как я и хочу). Повертел в руках оба варианта. Мои "тактильные" ощущения (имхо, разумеется) - обе модельки чуть маловаты для "удобного лежания в руке, 5-ка с 18-55 постоянно норовила "кильнуться" в сторону объектива за счет его длины и массы. Кроме того, серебристый объектив на фоне черного корпуса смотрится неким "чужеродным элементом" (а черных 18-55 вроде не бывает). 3-ка с 16-50 заметно компактней и удобней, слегка раздражало то, что диаметр объектива чуть больше, чем высота корпуса..... ну, это из серии, типа поэстетствовать))))
Дома еще раз задался вопросом изучения цен. На данный момент в Москве минимальная цена на NEX-5R ( а я смотрю именно с таким индексом) с объективом 16-50 - 21.300 рублей, NEX-6L  с таким же объективом стоит 25.000 рублей.
Короче, я теперь начал думать исключительно в сторону 6-ки, которая чуть больше по габаритам. (Надеюсь, не настолько, что, как написано в некоторый отзывах  - "убивает саму идею компактности") Надеюсь, что "до-после" Нового Года реализую свою мысль, с тем, чтоб в конце января опробовать аппарат в горнолыжной поездке.
Кстати, вот тут нашел интересный тест сабжа с кучей фоток и описанием режимов.....

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Дима, спасибо за ценные ссылки!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Объективы 16-50 и 18-55 он также сравнивал лично, разницы не заметил



Слабозаметно оно будет, если снимать строго сразу в JPEG со включенной коррекцией, если снимать в RAW, то разница будет - там всякие эффекты и коррекции не применяются в принципе.

В ответ на:

Кроме того, серебристый объектив на фоне черного корпуса смотрится неким "чужеродным элементом" (а черных 18-55 вроде не бывает).



Черные они, вообще говоря, бывают, но попадаются крайне редко. Вроде как семерки бывают в комплекте именно с черным 18-55.

В ответ на:

5-ка с 18-55 постоянно норовила "кильнуться" в сторону объектива за счет его длины и массы.



Честно говоря, лично для меня это малозначимый факт. Оперировать с камерой один хрен приходится двумя руками.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Да, продавец говорил про некоторые искажения в RAW на фокусах 16...18, которые потом можно исправить.  Но я сомневаюсь, что лично сам буду заморачиваться с этим форматом, (ДжиПег - наше фсёёёё !!!),     потому и пропустил это мимо ушей.
А еще он отметил очень качественное видео на своей 5-ке....говорит, что даже видеокамеру с тех пор забросил.

Кстати, претензии к фоткам по моей ссылке есть?

Edited by SergKlimin on 16/08/13 11:03 AM.

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

А еще он отметил очень качественное видео на своей 5-ке....говорит, что даже видеокамеру с тех пор забросил.



Я, честно говоря, видео не снимаю в принципе. Поэтому вряд ли тут чего скажу.

В ответ на:

Кстати, претензии к фоткам по моей ссылке есть?



А какие там претензии? Все честно - проблемы на широком угле у объектива показаны. В остальном же я сам из нексов рекомендовал бы сейчас именно шестерку (я бы её себе купил, если бы у меня пятерки не было). И я бы не сказал, что другой корпус в данном случае прямо вот "убивает идею компактности": http://camerasize.com/compare/#369,375

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Ну, насчет "убивает..." - это было очередное ИМХО очередного пользователя, коих много....
Я ради интереса вчера померял свой FT-2 (измерял прямо в силиконовом чехле, с которым постоянно юзаю).
6-ка ровно на 20 мм длиннее, на 3 мм выше и корпус в 1,5 раза толще - это, я так понимаю, за счет "хвата" под руку и чуть выпирающего видоискателя. По идее, это не должно "перевесить" все остальные плюсы....
В выхи собираемся с женой гулять по магазинам, может где по дороге и попадется фотомагазинчик с сабжем в наличии....
И если я правильно понимаю, то после выхода 7-ки цена на "шестую" стала заметно падать... до НГ еще далеко)))

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

И если я правильно понимаю, то после выхода 7-ки цена на "шестую" стала заметно падать... до НГ еще далеко)))



Шестерка вышла позже семерки, туда добавлены некоторые вещи, которых в семерке еще не было - например, фазовые датчики автофокуса на матрице, новый башмак для вспышки. И именно поэтому она во многих отношениях сейчас интереснее.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Странная у них нумерация, ну да ладно...
Спрошу тут заодно, вдруг задавались таким же вопросом.... вот думаю, когда в походе дохрена всяких электронных девайсов - таскать к ним (там, где возможно) дополнительные аккумуляторы или всеж лучше подобрать какой-нибудь один внешний аккумулятор с подзарядкой от солнца... так, чтоб "на всех сразу хватило" ???
У нас сейчас было, к примеру, 4 телефона, 4 книжки, 3 рации, 3 фотика, видеокамера + ГоПро + часы-треккер (которые сдохли еще в поезде, так мы их и не попробовали)

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Странная у них нумерация, ну да ладно...



Нормальная нумерация. Номер в данном случае - не временной порядок выхода, а класс, к которому относится камера. Чем выше номер, тем более продвинутая.

В ответ на:

вот думаю, когда в походе дохрена всяких электронных девайсов - таскать к ним (там, где возможно) дополнительные аккумуляторы или всеж лучше подобрать какой-нибудь один внешний аккумулятор с подзарядкой от солнца... так, чтоб "на всех сразу хватило" ???
У нас сейчас было, к примеру, 4 телефона, 4 книжки, 3 рации, 3 фотика, видеокамера + ГоПро + часы-треккер (которые сдохли еще в поезде, так мы их и не попробовали)



Ну, у меня девайсов малость поменьше обычно - фото да навигатор. Телефон в походе есть, но выключен, так что в электричестве не нуждается. Исходя из этого мне нужны только аккумуляторы в камеру и батарейки в навигатор. Максимум - 7 аккумуляторов + 3-4 комплекта литиевых батареек. Умещаюсь граммов в 600-650 по электричеству и не имею вопросов с зарядкой.  Другое дело, если потребителей много разных. Как это решить экономно - фиг его знает. Потому, что солбат + буфферный аккумулятор к этому делу - это где-то килограмм + к этому для камеры всё равно придется иметь 2 (лучше, наверное, даже 3) аккумулятора. Плюс если брать это на группу, то нужна большая мощность ибо иначе на зарядку будет очередь. Плюс погода должна благоприятствовать. Чота какта много факторов, блин...

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Кстати, да.... нафигатор еще забыл упомянуть....
Я вот сейчас к такой штуке присматриваюсь. А еще у нее есть "меньшие собратья" на 12 и 6 мач.    Только не понял пока, 650 грамм - это вес со всеми прибамбасами? или сам приборчик....   По идее, если все параметры, заявленные китайцами соблюдены, этой штуки должно на все удовольствия группы хватить.

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Я вот сейчас к такой штуке присматриваюсь. А еще у нее есть "меньшие собратья" на 12 и 6 мач.



Там напряжение не указано, для которого такая емкость, и в ватт-часах тоже не указано, чтобы хоть как-то ориентироваться можно было. Но если судить по "Battery Type: Li-Polymer 5159115PL*6 Battery", то поиск по 5159115PL на первый взгляд дает 3.7V. То есть, если нагружать больше - емкость будет меньше. Ну и солнечная подзарядка, подозреваю, там будет скорее всего чисто номинальная - площадь не большая.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Не знаю, мне сложно на эту тему фантазировать..... вот и чешу репу насчет попробовать.  В другом месте название девайса выглядит вот так - 23000mAh/85Wh Solar energy Power Bank STD-S23000 Portable Charge

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

В другом месте название девайса выглядит вот так - 23000mAh/85Wh



Ну да, оно так и получается - 3.7V. Для сравнения: емкость одного аккумулятора для моей зеркалки - 11.8 Wh, вес 78 граммов, в 7 штуках получаем 82.6 Wh, общий их вес - 546 граммов. Ну то есть опять - выигрша никакого, все закономерно, литиевые элементы запасают примерно одинаковое количество энергии на единицу веса.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Ну тебе же не нужно 7 аккумуляторов... а сколько нужно не знаешь. А зато еще нужны аккумуляторы  в рацию, тоже в неизвестном количестве и т.д.  А тут вроде как все "в одном флаконе". Ну и solar, как никак чего-то тоже добавляет. Пару лет назад, мы с помощью солнечной батареи, раза в 1,5 большей по площади, 4 раза полностью заряжали спутниковый телефон. Но то был девайс совсем древний, думаю, что это направление тоже на месте не стоит....

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

В ответ на:

Ну тебе же не нужно 7 аккумуляторов... а сколько нужно не знаешь.



Ну, недели на 3, по опыту, примерно столько и выходит.

В ответ на:

А тут вроде как все "в одном флаконе".



С одной стороны да, с другой - если где-то перерасход (ну или там гикнется этот девайс), кто-то останется "голодным".
Впрочем, тут у каждого возможен свой подход.

В ответ на:

Но то был девайс совсем древний, думаю, что это направление тоже на месте не стоит....



Я не совсем в курсе, но насколько понимаю, в химических источниках тока и в солнечных элементах никаких чудес не наблюдалось в последнее время.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Лады, я понял, что подобных задач не стояло.... буду сам думать в эту сторону, вроде цена вопроса не так велика.

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

==Сразу купила к ней запасные аккумы==
Аккума на сколько фоток хватает?

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Вау, маладца!!!!   Я перед горнолыжной поездкой тоже 6-ку прикуплю.  Но два объектива мне точно не надо.... по крайней мере пока.  Фотками довольна? Видео снимала?  А каким объективом пользовалась?

 
Видеокамера Re: Фотоаппарат

Ага, спасибо.....

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию