Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Видео в походных условиях. Мысли на вскидку
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

> В целом это итак вполне нормальный для восприятия и логичный для разума переход.
смотря как сделан.
Если первый момент снят длинным теле, а потом ВНЕЗАПНО - говнопро в superwide режиме (еще и закрепленная под углом, причем - если до того кат ехал слева-направо, теперь вода течет справа-налево) - совершенно ненормальный и нелогичный. Из серии "ой, а это что еще за порог? А-а-а, тот же самый?"
А именно так большинство дерьмовидео и сляпано - по очевидным причинам. В обратную сторону выглядело бы лучше, но так никто не монтирует.

google "перебивка". Если ничего более разумного не придумывается. Стандартный киношный способ стыковки двух кусков одного и того же, снятых с разных несовместимых точек или в разном масштабе. Только снять ее нужно прямо там, а не вмонтировать идиотские веточки-цветочки-пузырьки из домашней заготовки - крайне редко это смотрится прилично.



 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

- Давно мучает вопрос: как сделать мягкий стык кадров между съемкой прохождения порога с берега и с нашлемной камеры? Может есть какие-то наработки - поделитесь, пожалуйста.

Жук: В целом это итак вполне нормальный для восприятия и логичный для разума переход.
Но что бы он был совсем гладким нужно, чтобы в обоих кадрах был один и тот же кат (того же цвета). И сразу все понятно - вот кат с берега, а вот уже видим с самого ката.


Логичный для разума и вполне нормальный для восприятия - это и есть стык мягкий, гладкий, без скачка. Цвет не только катамарана, а всей картинки должен быть сведен для мягкого стыка.

Вот например стык, который из-за цветности и других ошибок монтажа у некоторых вызывает вопрос "А это что разные каты? Разные дни?"  http://my.mail.ru/video/inbox/ponomaryov/4680/4681.html Орлиное гнездо р. Андийка (р. Андийское Койсу)

В принципе правила монтажа те же, что и обычно. Cм. 10 правил монтажа например в книге Соколова "Монтаж" (там совсем немного страничек).

Но, что еще важно. Не всегда стоит добиваться гладкого стыка кадров, иногда удар склейки по глазам усиливает восприятие. Наверное, вот это нормальный пример http://my.mail.ru/video/inbox/ponomaryov/nov-2012/4732.html "Глазами водника"


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Игорь, можно попросить ещё пару-тройку ссылок ?

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

> Наверное, вот это нормальный пример http://my.mail.ru/video/inbox/ponomaryov/nov-2012/4732.html "Глазами водника"
честно говоря, так себе пример - половина технический брак, который как ни монтируй, дерьмо, а если бы я не знал как это выглядит и снаружи и изнутри - чорта с два бы я понял что это одно и то же место, по крайней мере там где внезапно камера вместо перед начинает смотреть назад (как раз напрашивалось воткнуть пару секунд вида с берега, но, видимо, не снято).
может там и еще было плохих стыков, но из-за говнокачества я это внимательно смотреть не могу.







 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

На ошибки можно, а вот на хорошие - это трудно. Ты ж знаешь, я как в той пословице: свинья везде найдет ошибки и погрешности :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

+100
На мой взгляд правилам Соколова как раз несильно соответствует;(
Придется, похоже, придумать  перебивки.

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Так в этом и пример в использовании дерганых стыков не соответствующих 10 правилам (не Соколова, а монтажа, описанных во многих книгах и статьях).

А вот с перебивками, тут может возникнуть проблема. Перебивка - это кадр, в котором что-то чего нет в соседних кадрах (то есть перебивка - это без катамарана в кадре). Вставка перебивки часто снижает динамику сцены. Формально конечно другое совсем и вроде можно вставить, но при этом если монтаж идет с курсовой / нашлемной камеры, то скорее всего монтаж будет все равно дерганный, за счет например, отсутствия монтажа по движению массы



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Мне, например, в качестве перебивки здесь видятся возможными очень крупные планы (снятые в другое время) - рука сжимающая весло, напряженное лицо и т.п. При этом динамика не страдает

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Рука держащее весло? Это вообще деталь. И соответственно кадр будет скорее статичным. Вообще детали они чаще более статичные. Ну возможно удалось снять с берега такую прекрасную руку держащую весло вокруг которой еще и брызги воды летят. Но, я что-то сомневаюсь, что с берега вообще возможно снять руку во время сплава, да еще и динамично.

Чье лицо? Береговое? Страхуещего? Ну по смыслу может создавать правильное ощущение, но лицо это статичный кадр, если конечно оно напряженно ждет результатов прохождения, а не ржет.

А вообще ты б выдал нам эти 15-20 секунд которые монтируешь нам посмотреть, а? А то может там и без перебивки все отлично. Иногда от долгого рассматривания некоторые стыки видятся более гладкими чем есть, а некоторые кажется более дерганными, хотя вполне гладкие.
А еще может ты и прав, и твои мысли о перебивке просто замечательно вписываются в твою ситуацию.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

"Но, я что-то сомневаюсь, что с берега вообще возможно снять руку во время сплава, да еще и динамично".
Да нет же, я имел ввиду снять гребущую руку потом при удобном случае, хотя бы на ту же экстрим-камеру.
Кстати напряженное лицо страхующего - неплохая идея.
Видео на другом компе - постараюсь на днях выложить.

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Яндекс.диск тебе в помощь :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

И как? Мы все еще ждем когда выложишь :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Прошу извинить за задержку, но вот собрался выложить:
https://vimeo.com/90982981
https://vimeo.com/90985686
Второй вариант родился после обсуждения здесь и лично мне кажется, что он смотрится лучше
P.S. Естественно, как всегда, когда монтируешь - и что же я дурак не снял такой-то кадр :((

 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Прошу извинить за задержку,

Да, полно те извинятся, мы ж не проект ведем, а так развлекаемся просто.

но вот собрался выложить: https://vimeo.com/90982981 - это вариант 1, судя по названию 111 и комментарию в сообщении
https://vimeo.com/90985686 - это вариант 2, Второй вариант родился после обсуждения здесь и лично мне кажется, что он смотрится лучше
Естественно, как всегда, когда монтируешь - и что же я дурак не снял такой-то кадр :((


:) Это точно! Я поэтому всегда напоминаю "пошел смотреть порог, обсними его, может пригодиться на монтаже", "встал на съемку перед прохождением, сними суровые лица страхующих и зрителей, и в монтаже пригодятся и заодно камеру проверишь"

А теперь мысли на вскидку о монтаже этого черновика.

Вариант 1 черновика монтажа абсолютно нормальный, очень четко сработали правила многие важные в этом случае правила монтажа".
Похоже даже учтено замедление времени (восприятие времени) и кадр с курсовой камеры немного замедлен, да?



Но вот в чем проблемка может порыться: Ты используешь в данном кусочке очень короткие кадры для монтажа, не нарушает ли это темпоритм фильма? Не будет ли выпадать все это из неспешного фильма о не слишком сложной реке и скорее всего с картинами отдыха?

Второй вариант в данном случае вообще очень короткие кадры. По смыслу вроде и работать должны. Но кадры статичные и еще сильнее лупить по глазам от этого в динамичном сюжете. Понять, что там твориться с береговыми конечно можно, особенно если три раза просмотришь. И такие кадры должны быть длиннее, но будут тормозить динамичность. Иначе их рассмотреть трудно, трудно вообще понять о чем они.



Мне кажется, что люди смотрящие порог, подготовленный кат на страховке, в данном случае очень хорошо работают в перед байдаркой, если конечно они примерно 5 секунд (хотя можно замедление сделать, но не всегда).



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Ну и вполне нормальновыглядит 1 вариант. Есть одно но : самый эффектный момент прохождения показан с гопро. Ябы заход в пучину так сказать показал с ГоПро а саму свечку с берега, будет поинтереснее выглядеть наверно- надо попробовать.
вариант 2 какой-то дерганый весь, не понравиось вообще. Перебивку не надо вставлять прямо посреди экшена, она там все сбивает, на заходе их тоже показать.

 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Ну и вполне нормальновыглядит 1 вариант. Есть одно но : самый эффектный момент прохождения показан с гопро. Я бы заход в пучину так сказать показал с ГоПро а саму свечку с берега, будет поинтереснее выглядеть наверное, надо попробовать.

Всегда есть дилемма, показать ужасные брызги в лицо с нашлемной / курсовой камеры или свечку с береговой камеры. Мне кажется, тут уже надо смотреть кусок подлиннее, или весь фильм и решать в зависимости от контекста.

Может тогда наоборот пустить кадры в таком порядке:
- обсуждающие на берегу
- подготовленный для страховки катамаран
- курсовая / нашлемная камеры при заходе в препятствие и в самом заходе в пучину
- байдарка с береговой камеры в самоей пучине и выход

Согласись, что если резать на очень короткие кадры, то скорее всего получится ощущение как в варианте 2.

Пример, который хотел показать, есть вот тут http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=187533 и тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2158473, Карадахский прорыв (катамаран Барбацуца)

А вот немного похожий по смыслу http://my.mail.ru/video/inbox/ponomaryov/4680/4682.html

А вот это была попытка при большом количестве материала в лагере и на берегу сделать ролик только из кадров с катамараном: http://my.mail.ru/video/mail/sergeeva.mary/2307/2315.html

И вспомнилось, что мы не учитываем, будет ли тут музыка, тогда надо еще и ее темпоритм учитывать при монтаже (многие профессиональные специалисты по монтажу кидают на дорожку референтную музыку, ту которая похожа по темпоритму ожидаемой музыки (встречал описания, когда во время монтажа просили музыку композиторы присылали несколько страниц нот), а потом уж ждут когда появится запись.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

> Есть одно но : самый эффектный момент прохождения показан с гопро.
да нет же, это самый эффектно *снятый* момент прохождения - с gopro. Естественно, этот кадр и надо было вставить.
С берега этот момент снят куда менее интересно. Была бы съемка крупным планом с берега - может там было бы что-то подходящее, а из того что есть - выбор однозначен.

второй вариант нарушает главное правило - перебивки должны быть значительно короче перебиваемых фрагментов. А они там все трехсекундные.
Правильней все это береговое видео прилепить в самом начале.

Впрочем, оно все настолько коротко, что я не берусь угадать,как это будет восприниматься в фильме ненулевой длины. Возможно и как адово мельтешение, от которого глазки в кучку.




 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Ну не знаю, для меня данный болтающийся нос не очень эффектный / саспенсный кадр, скорее стандартный, обыкновенный. И наверняка он такой за поход не один, можно среди всех кадров бочек с курсовой / нашлемной камеры выбрать наилучший и вставить его в это место. Замены все равно никто не заметит.

По поводу перебивок, я  никогда не слышал такого правила. И не вижу особой логики.

Совершенно согласен, что быстромелкающее мельтешение - это не хорошее решение.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

На самом деле сцены делал короткими, чтобы объем уменьшить, поскольку в данном случае интересуют именно стыки. При монтаже сцены естественно будут длиннее - вообще придерживаюсь правила, что кадр не должен быть меньше 15 сек

 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Понимаешь, как только ты изменяешь расстояния между объектами, то взаимодействие их изменяется. И конечно как только ты сильно меняешь длительность кадра, то меняется восприятие, и важны не только стыки.

В твоем случае, порог короткий, и вставить посередине страхующий кат и зрителей, которые не напряженно смотрят, а машут руками как на просмотре, не очень-то сработает. И стыки, в любом случае при переходе на статичные кадры ухудшаются.

15 секунд - это очень длинный кадр. Обычно монтаж идет более короткими кадрами. Но возможно, что и 20 секунд это интересный и подходящий кадр.

Даже если, фильм тягучий и длинными кадрами сделан, то он вполне гармонично может включать в себя кусочки / сцены с быстрым монтажем.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

А по аккумуляторам есть какие-то рекомендации? Какие камеры "долговечнее" в этом плане?

 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Была у меня старая рекомендация по аккумуляторам :)



Сейчас выбор сильно расширился, и плоские аккумуляторы выпускают все кому не лень. Если найдете обзор или еще что-то, буду благодарен.
Солнечные батарейки не интересуют, так как днем катамараны плывут. А ночью они, солнечные батарейки, почему-то не работают.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

+++Была у меня старая рекомендация по аккумуляторам :)+++

Рекомендация просто потрясает воображение! :))) Не, я еще могу понять (хотя и несогласен) отказ от солнечных батарей, но таскать с собой свинцовый UPS-ный аккумулятор весом 2.5-3 кг, когда аналогичный по параметрам литиевый весит примерно раз эдак в 5 меньше? О_о :)

ЗЫ: И стоило ради такого заканчивать МИФИ? :)))

 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Представил как трясется твое воображение в половине шестого утра.

Сейчас выбор сильно расширился, и плоские аккумуляторы выпускают все кому не лень. Если найдете обзор или еще что-то, буду благодарен. (Я планомерно давно не искал, и не так уж давно только случайно встретил обзор HIPER Power Bank)

В пространстве рынка (продуктов) две оси как минимум? (Я еще и магистратуру ВШЭ закончил)

1) Качество (все что не цена)
2) Цена

Параметры качества (Ki) обладают разным весом (Wi, важностью) для конкретного сегмента потребителей.

Качество = сумма      ( Ki * Wi )
        по всем i =1..N


Ну и еще неплохо бы на пространстве продуктов нарисовать линию бюджетного ограничения.

Я думаю теперь понятно.

(Если не понятно, могу ссылку на слайды прислать, только сегодня занятие вел на эту тему. А еще могу книгу порекомендовать краткую и толковую И.Б.Гурков "Стратегический менеджмент организации")

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

+++А еще могу книгу порекомендовать краткую и толковую И.Б.Гурков "Стратегический менеджмент организации")+++

Ну, если уж стратегический менеджмент в ход пошел, тады все просто :) Всего-лишь достаточно:

1. Поменьше смотреть всяких рекламных роликов про кетайские павербанки :)

2. Помнить, что три последовательно соединенные литиевые аккумуляторы дают макс. напряжение 12.6В - т.е. почти тоже, что и в УПС-ных/автомобильных.

3. В ближайшем лабазе (или на еБае/АлиЭкспрессе - дело вкуса) покупается автомобильная зарядка для вашей видеокамеры и тупо используется :) От 3-х последовательных литиевых аккумов все работает отлично, проверено.

4. Аккумуляторы лучше покупать не на DX, а где-нибудь в месте с нормальными отзывами. Например, что-нибудь типа такого. Однозначно, в вашем случае предпочтительнее аккумы с защитой (либо же защиту надо покупать/ставить самостоятельно). Три пары таких аккумов дадут примерно 6 Ач при 12В, т.е. почти как ваш упсный аккум :)

5. Там же можно попутно купить и держатели для аккумов - типа самых простых. А кстати, если купить парочку вот этих, со встроенной защитой, то можно и чуть сэкономить на защите в самих аккумах (хотя м.б. лучше и не надо - разница в цене невелика, а так оно чуть безопаснее :)

6. Спаять меж собой несколько проводков, надеюсь, сумеете :)

Собственно говоря, вот он и весь "стратегический менеджмент" :))) Затраты получаются примерно $57, или около 2000 рублей (можно попробовать найти и подешевле). В итоге получаете почти аналог вашего аккумулятора емкостью 6 Ач, но при весе менее 400 грамм, а не 2-3 кг :)))

Так что с чистой совестью можете теперь рисовать свое "пространство продуктов" :)

 
Батарейки (аккумуляторы)

О! Спасибо за рекомендации. Я думаю, что вопрошающему они помогут.

(Кстати, стратуправления не было ни у меня в сообщении, ни у тебя.)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Кстати вот тут интересный пример съемки одному в две нормальные камеры http://rshklov.com/odinnareke-22.html

При этом есть еще и объяснение, что и как собирается снимать и монтировать

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

> Я снимаю видео на Canon 1100D, объектив Canon 17-40L с градиентным фильтром
> Штатив не беру - ставлю камеру на камни
итого вы заплатили цену полу-профессиональной full-hd или даже 4k видеокамеры с удобным управлением и эффективным для видео процессом съемки (они в $1000 если и не укладываются, то чуть-чуть) за траходром и строительство каменных "штативов" с результатом "сойдет для youtube". Причем оно еще и весит как две.
Ну и зачем, собственно?



 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

Я снимаю видео на Canon 1100D, объектив Canon 17-40L с градиентным фильтром
Штатив не беру - ставлю камеру на камни
Монтирую в Киностудии WindowsLive
Пример этого года (есть вставки прошлых маршрутов)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jbu9w8SHDJA
;
 
Монтаж прохождения порогов Re: Видео в походных условиях. Мысли на вскидку

И что?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию