Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.
 
Путешественники-фотографы, помогите пожалуйста выбрать зеркальный фотоаппарат. Критерии:1. всепогодность( жара, влажность, туман, мороз; длительное время на природе). Тундра, тайга, джунгли...
2. Качество снимков(на видео плевать), как для репортажей журналов; конкурсов и тд.  Сейчас выбираю между Pentax К-5 и Nikon D7000.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

А зачем именно зеркалка.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

++++для репортажей журналов; конкурсов и тд.++++

Посмотрите ТТХ всех аппаратов на сайтах производителей и определитесь самостоятельно, исходя их своих финансов. И про объективы сменные не забудьте (с кольцом резиновым), и про формат DX или FX ...

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

+++А зачем именно зеркалка.+++

А почему нет? Если сравнивать аналогичные по матрице и оптике зеркалки и беззеркалки, то у зеркалок существенно меньше расход аккумулятора, отсутствуют временные лаги между картинкой в видоискателе, да и сам видоискатель обычно получше, да и автофокус тоже...

2 Иван:

IMHO, при выборе все же наиболее приоритетна имеющаяся/планируемая оптика, а тушка - вторична. Я, например, в свое время взял Pentax K5 в первую очередь из-за того, что у меня была куча отличнейших пентаксовких объективов - если бы не это, т.е. начинал бы с "чистого листа", я бы еще подумал, что брать (не исключаю, что и тогда остановился бы на пентаксе, но скорее всего, взял бы какую-нибудь из сонек).

Что касается водо (и прочей) защищенности тушки - я рад, что она там есть (на всякий случай), но не считаю ее особо приоритетной при выборе :) Хотя, пожалуй, защитные заглушки на выходах разъемов - это всегда благо! :)

Все же, в основном это будет имет практический смысл с защищенными объективами. В принципе, у пентакса несколько штук таковых имеется (у меня - нет) - и мнения у народа о них противоречивые... В частности, было отмечено, что те объективы, которые в процессе либо фокусировки, либо изменения фокусного расстояния, меняют свои геометрические размеры, активно сосут в себя пыль (именно те самые герметизирующие прокладки мешают попавшей пыли самоудаляться). С другой стороны, защищенные объективы с чисто внутренней фокусировкой, не меняющие своих размеров, в этом смысле ведут себя нормально...

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

> А почему нет? Если сравнивать аналогичные по матрице и оптике зеркалки и беззеркалки,
> то у зеркалок существенно меньше расход аккумулятора,
это только пока "аналогичная" оптика - китовый мыльный зум. А чувак вроде что-то мямлил про "журналы да конкурсы".
Как только ты повесишь на зеркалку тяжеленную профессиональную линзу (еще и с внутренним стабилизатором, чтоб жизнь совсем медом не казалась), так сразу и узнаешь, почему репортажные камеры делают обычно с намертво интегрированной батарейной рукоятью. А заодно и сколько все это весит.

> да и сам видоискатель обычно получше, да и автофокус тоже...
тут опять же - с чем сравнивать. Если тяжеленные полупрофессиональные ящики с 100% поля и пентапризмой - да, они обычно "получше". Особенно, если смотреть на мир через объектив с дыркой 2.8. Только опять же таскать их на себе приходится.

Автофокус при экспедционной съемке даром не нужен, больше толку было бы от хорошего ручного (но тоже раз в сто лет, поэтому и на него можно забить болт).

> Хотя, пожалуй, защитные заглушки на выходах разъемов - это всегда благо! :)
заменяются скотчем или термоклеем. Чем безобразнее, тем лучше - меньше риск кражи.
На деле все это абсолютно не нужно - нужен гермобокс или хотя бы гермоупаковка, и силикагеля не жалеть, камеры промокают не от легкого дождичка, а от постоянного болтания в сырости или падения в реку целиком. Ни от того ни от другого "weatherproof" исполнение не защитит  (ну или как вариант, таскать полегче и не жалеть денег на профилактику и замену, если что)

Но в целом у гражданина, как обычно, бред в голове. Поэтому я вообще не увидел смысла терять время на ответ ему.
Человек, купивший скальпель, становится хирургом примерно так же легко и быстро, как купивший дорогущую камеру - фотографом.
А те кто ими стали, задают совсем другие вопросы.



 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

+++Особенно, если смотреть на мир через объектив с дыркой 2.8+++

Ну, дело вкуса, конечно :) Я, например, пользуюсь только светосильными фиксами (оне у пентакса, в серии "Limited" есть совсем маленькие и легонькие) - поэтому дырка 2.8 для меня скорее "экзотика" (ну да, есть "телевичок-макрушник" с такой дыркой, а остальные - немного посветлее будут :)

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

???? (именно те самые герметизирующие прокладки мешают попавшей пыли самоудаляться) ????
О чём это Вы?. Поясните пожалуйста.
Резиновое колечко между тушкой и линзой очень сильно препятствует проникновению пыли и влаги внутрь аппарата, только ставят его не часто, сообразуясь со своей маркетинговой политикой.


 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

+++О чём это Вы?. Поясните пожалуйста.+++

Сейчас лениво искать, но в свое время, когда Pentax выпустил свою первую водозащищенную зеркалку K-7, одновременно также вышло (тогда и потом) еще и несколько водо-защищенных объективов (у них в названии стоят буковки WR - Water Resistance).

Ну и вот, когда народ начал это дело активно тестировать, то выяснилось, что у части этих WR-объективов есть некоторые проблемы со сбором пыли. Более подробно народ отписывался на пентаксовских форумах. Повторяю, это касается только вполне определенной части этих WR-объективов.

ЗЫ: А поскольку у меня этих WR объективов нет (и покупать пока не планирую), то я просто несколько лет назад эту информацию отложил в памяти, особо не вдаваясь в детали и не сильно интересуясь. Но думаю, желающие могут легко найти, воспользовавшись поиском на специализированных форумах.
 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Тоже задумался о смене  фотоаппарата.
Красивые места надо запечатлевать надо хорошим, но походным фотоаппаратом.
Что скажете о фотоаппаратах нового поколения
Sony NEX


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Водозащищённых объективов наверное нет в принципе. Есть влагозащищённые. Как и камеры.
Пылесосят все, где хобот выдвигается. Чем дальше - тем  сильнее. Самая большая щель - стык между тушкой и линзой. Эту щель резина и прикрывает. Самое уязвимое место для проникновения пыли и влаги.


 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

> Sony NEX
мне кажется, при твоей любви к пустыням, камера без видоискателя (хотя бы даже электронного) - это сплошной геморрой с попытками хоть что-то разглядеть на экранчике при тамошней солнечной засветке.
Соответственно, "новые" (ничего что последний выпущен больше года назад?) nex идут лесом. Старые 6/7 - штука на любителя. Ну и 6  реально, старый - со всеми вытекающими.

А если ты имеешь в виду просто камеры под E-серию оптики (они нынче не называются nex) a6000/a5000 то вряд ли у кого уже накопился опыт их использования (и как раз видоскатель у 6000 испортили, имей в виду. Насколько сильно - неизвестно.)



 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Саша, у меня NEX-6, недавно, правда, прошла один дальний поход и поездку на горных лыжах. Качеством фото-видео вполне доволен. До этого была неплохая мыльница - неубиваемый Панасоник.
Видоискатель, полноценное HD  видео.... сразу прикупил два запасных аккумулятора (на ебее) вроде пока ничего не тормозит и не лажает.  Прикупил бокс пели 1120.... ну, тебе, как сухопутному, наверно ни к чему.
Знаю, что такая же штука здесь есть у Светика, который совсем не Светик))))

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

> Водозащищённых объективов наверное нет в принципе.
целых два. выбирай
Оба те что с маркировкой aw - водозащищенные. Очень, сука, хорошо защищенные, судя по тому, какие заныры прошли для зума без последствий - я вот не уверен, что такое пройдет без последствий для меня.

Но снимки, к сожалению, получаются говно.  Или вовсе не получаются - управление у AW1 в лучших традициях мыльниц десятилетней давности.
Ну то есть друзьям показать можно, а про "журналы с выставками" лучше сразу забыть.

И все это щастье стоит килобакс, если брать все сразу. Еще $70 - запасная батарейка, и она нужна, потому что емкость аж тыща mAh, это даже для мобилы нынче издевательство.



 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

asovetov,
Про Nex-ы.
Есть одна важная беда у них. Аккумулятор.
И тетя Соня, с очень хитрым маркетингом. В остальном все беззеркалки Nex весьма хороши. Видоискатели есть.
Имею Nex-5n.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Pentax K5 просто (не К5-2) будет бесить медленной фокусировкой. Оно вам надо?

С младшим WR-объективом (18-55WR) сначала К20, а потом К5-2 в плане неубиваемости очень хороши. На Ладоге хожу за капитана на Свири - зеркалка лежит просто на неопреновой юбке сверху, иногда под ней лужица образуется :-)
Достал-сфотографировал-убрал.
Живы обе тушки, К20 ещё с 2009 года.
Дождь, снег и мороз тоже ок.
Но ещё раз подумайте - что с оптикой? Ликвидность Пентакса на вторичке невелика, шансов у друзей занять хороших объективов не будет. А топовые звёзды у них не особо дешевле Lек от Canon.
Если что-то нужно будет подробнее, то в личку :-)

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

> Видоискатели есть. Имею Nex-5n.
и в каком же месте у 5n видоискатель? Это как раз типичный nex без него и с управлением методом прицельного плевания в экран.

afair, evf есть только у 6,7, 6000 (то бишь у самых дорогих в коллекции, ну, как обычно).
Кстати, его наличие + управление кнопками должно несколько снижать проблему дорогих и мелких (что вы хотели, в таком плоском корпусе) аккумуляторов.


 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Ну да. Взять Nikon 1 AW1. Водостойкий, морозостойкий и ударопрочный.
За те же деньги может лучше GoPro HERO4 Black :-))
Топикстартер спрашивал про зеркалки, я и отвечал про объективы к зеркалкам.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Не знаю как в фотиках, а походная видеокамера у меня без видоискателя - совершенно не страдаю от этого. Пробовал тут видоискатель в похожем панасонике - мелкое мутное г, экран гораздо удобнее и виднее.
Так что в видеокамерах он не так важен. имха.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

> Не знаю как в фотиках, а походная видеокамера у меня без видоискателя - совершенно не страдаю от этого.
ну, во-первых, для видео, наверное не так критично, можно вообще смотреть поверх камеры.
Во-вторых,в стране вечной ночи и для фото он не очень нужен. А вот в Таджикистане меня изрядно достал экран (камера-то зеркальная, но на нем управление и гистограмма) - вечно приходилось искать чем его прикрыть, чтобы разглядеть, что он там показывает.
В израильской пустыне засветочка будет еще сильнее. То есть оно не очень нужно для постоянного использования, но иногда с одним экраном будет мучительно больно снимать "эвон, примерно, туда".

P.S. до кучи у некса экран 16:9, под видео ;-) При съемке фото от него остается половина, что довольно обидно.



 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

"Наотвечали много" , в том числе и я.
Иван, предлагаю конкретный "минимально - оптимальный" набор начинающего путешественника с зеркальной камерой  DX:
1. Зеркальная камера Nikon D7100 Body (только тушка приобретается)
2. Объектив TAMRON 16-300mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD для Nikon;
3. Два светофильтра (поляризационный и ультрафиолет) на объектив;
4. Запасную батарею к фотоаппарату;
5. Чистящие средства - салфетка из микрофибры, карандаш, грушу;
6. Полужёсткий кофр (что-то типа Case Logic SLRС-201) или, с прицелом на будущее, фоторюкзак (Vanguard UP-Rise ll 45 к примеру);
7. Силикагеля побольше;
8. Инфракрасный пульт дистанционного управления;
9. Штатив компактный, но прочный (тяжёлый, зараза) или фотострубцину.

Где-то так. Потом сам решишь что ещё надо - вспышку, объективы, светофильтры и прочие причиндалы. Nikon D7100 неплохо снимает и видео, есть следящий автофокус. Автофокус, кстати, легко отключается на объективах и тогда работай в ручном режиме.
Информацию по этим товарам (и другим) попробуй поискать на сайте интернет-магазина DNS, прайс у них един от Калининграда до Находки и Чукотки. Описания товаров там принимай как информацию к размышлению, но не принимай за аксиому, проверяй на оффсайтах производителей.

В соседней ветке ты спрашивал про зарядку, об этом написано на форуме очень много.
Их моей практики:
1. Гибкая солбат. 12В*15Вт;
2. Буферный аккумулятор свинцовый от ИБП или литиевый (нужны стабилизаторы питания);
3. Универсальное зарядное устройство (у меня Robiton SmartCharger Pro).
Попробуй решить эту свою задачу на сайте Mobil Power  http://www.mobilpower.ru/

Удачи!

Edited by StranNik-XM on 07/12/14 02:01 PM.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

+++В соседней ветке ты спрашивал про зарядку, об этом написано на форуме очень много.
Их моей практики:
1. Гибкая солбат. 12В*15Вт;
2. Буферный аккумулятор свинцовый от ИБП или литиевый (нужны стабилизаторы питания);
3. Универсальное зарядное устройство (у меня Robiton SmartCharger Pro).
Попробуй решить эту свою задачу на сайте Mobil Power http://www.mobilpower.ru/+++

Ну, топикстартер, насколько я помню, спрашивал ТОЛЬКО про зарядку аккума фотика. Эта конкретная задачка, естественно, может быть решена множеством разных способов - и любой из них будет на порядок проще/легче, чем таскание с собой "универсальной системы" с буферными аккумами и т.д. Про свинец в качестве буфера я вообще скромно промолчу :)

ЗЫ: Ну а на сайте у Вампирчика клиент тоже вряд ли свою проблему решит - в крайнем случае ему Вампирчик присоветует купить свой девайс и свою СБ :) Но, собственно, оно везде так получится , бо каков вопрос, таков ответ. Никому из могущих дать разумный совет не хочется терять время/силы без уверенности в том, что спрашивающий адекватен и понимает, о чем ему говорят - а здесь с этим пока весьма туманно :(

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Видоискатель Nex - 5n http://dphotoworld.net/news/vidoiskatel_sony_fda_ev1s_dlja_kamer_nex_5n/2011-12-23-873

Но дешевле брать со встроенным.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

> Видоискатель Nex - 5n http://dphotoworld.net/news/vidoiskatel_sony_fda_ev1s_dlja_kamer_nex_5n/2011-12-23-873
ну то есть у вас его нет.

> Но дешевле брать со встроенным.
потому что эта бесполезная (через день в походных условиях будет отломана нафиг, хорошо если не вырвав с собой башмак) пластиковая фигня стоит как пол-фотоаппарата.
Хотя совершенно не делает из пятерки семерку во всем остальном.



 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Согласен Леонид. Во многом. Мы с Вами эту тему уже обсуждали ранее.
  Но! Способов зарядки не так уж и много, пальцев одной руки хватит с избытком, чтоб их перечесть. Насчёт порядка (т.е.в 10 раз!) проще/легче, тоже сомнительно. Про свинец в качестве буфера, это уж как сложится. Тут как то на форуме уважаемые гуру о нём говорили, что носили на себе. На горбу лично я ни за что не потащу и пару километров, а на лодке завсегда пожалуйста хоть тысячу и более (колёсами в воду и из воды конечно, да на три месяца, да без спортивного энтуазизьма и с кучей энергожрулек в малолюдные места отдыхать от суеты городской). Так в общем я и делаю. И никого не напрягаю, себя "любимого" в том числе. Топикстартер собирается НАДОЛГО в тундру, тайгу или джунгли вроде, у него кроме фотоаппарата будут и другие энергопотребители наверняка. Пусть думает сам за себя.
 На сайте у Носова топикстартер может взять неплохую солнечную батарею гибкую, под свои запросы (кто у нас в России лучше предлагает?), универсальную зарядку. А Вампирчик его там как то дальним боком стоит, особо не высовываясь.



 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

В ответ на:

А если ты имеешь в виду просто камеры под E-серию оптики (они нынче не называются nex) a6000/a5000 то вряд ли у кого уже накопился опыт их использования



Ну, у меня есть опыт использования кой-чего отличного от кита. Вот, напрмер, ширик 10-18/4 вполне даже неплох. Хотя, в качестве единственного я бы смотрел на что-нить типа 16-70/4. Но это штукабаксофф...

В ответ на:

(и как раз видоскатель у 6000 испортили, имей в виду. Насколько сильно - неизвестно.)



Туда еще матрицу в 24 мегапикселя вкорячили, не совсем понятно, зачем. Хотя, понятно - "мегапиксели продаются". Ну и с автофокусом, говорят, лучше стало. Датчики фазового автофокуса на матрице способствуют.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 07/12/14 08:30 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

В ответ на:

Есть одна важная беда у них. Аккумулятор.



Это беда у всех компактных камер. Аккумулятор большей емкости там некуда вкорячивать.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

В ответ на:

9. Штатив компактный, но прочный (тяжёлый, зараза) или фотострубцину.



Если выбор будет в пользу штатива - смотреть на карбоновые. Они вдвое легче люминевых. Но, соответственно, и дороже.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Есть он у меня или нет никакого отношения к фотоаппарату не имеет, правда ведь?

Если гвозди не забивать - то вполне нормально крепко держится. Тетя Соня догадалась удерживать его не только силой трения контактов.

Он, кстати, имеет преимущество перед встроенным видоискателем за счет того что имеет дополнительную степень свободы, можно смотреть в него сверху.

По поводу сравнения с семеркой - велкам ту форум сонинекс.

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

+++Топикстартер собирается НАДОЛГО в тундру, тайгу или джунгли вроде, у него кроме фотоаппарата будут и другие энергопотребители наверняка. Пусть думает сам за себя.+++

Ну именно так - пусть думает сам за себя (а пока непохоже, чтобы он вообще участвовал, кроме начального вброса). А очевидных способов зарядить вполне конкретный аккумулятор от солнечной батареи может и меньше, чем пальцев на двух руках и ногах, но все же много! :)

+++На сайте у Носова топикстартер может взять неплохую солнечную батарею гибкую, под свои запросы (кто у нас в России лучше предлагает?), универсальную зарядку.+++

В принципе, да. Только почему/зачем ограничивать себя только тем, что предлагают в России? О_о :) Мир, вообще-то, широк и глубок...

 
Re: Выбор "выносливой" зеркалки для путешествий.

Камера Fujifilm XT1, объектив Fujinon XF 18-135. Вариант далеко не бюджетный, зато на все случаи жизни, и по качеству картинки приближается к полноматричным зеркалкам (будет вам щастье на фотовыставках!) Камера - псевдозеркальная, т.е. с электронным видоискстелем. И камера, и объектив водозащищенные: под водой не снимают, но под дождём - пожалуйста.
Те модели, которые вы указали, не берите: старые. Если уж строго зеркалку хотите, тогда Pentax K-3  или Nikon D7100: поновее будут - раз, и обе без противомуарового фильтра - два; последнее особенно ценно для съёмки пейзажей, т.к. картинка очччень резкая в результате. Хотя Fuji их обеих за пояс заткнет...

Остальным: я тока дал совет, в дискуссии вступать не намерен. Комментировать - комментируйте, это ваше право, а я спать пошёл...
Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 10/12/14 01:45 AM.

Инструктор по налимингу
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию