Страницы: 1 2 След.
RSS
Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры
 
Посоветуйте, какую экшн-камеру выбрать.
Назначение: походы на байдарках - главное. Хочется поснимать прохождение порогов, ловлю рыбы и т.д. походы часто в соло-варианте.
В моем понимании 1. Sony c пультом. Но  народ в форумах говорит о плохой герметичности пульта - вроде как не держит и простого намокания, а в характеристике заявлено не менее 1м погружения+ дорогие крепления. Зато качество съемки хорошее.
2. GO-Pro - еще дороже сама камера и нет пульта.
3. АЕЕ - вроде бы нормально, но с качеством съемки вопрос. Пульт без экрана.
И ни очень понятно, как в соло варианте снимать со стороны без пульта с экраном.
Вообщем прошу совета у людей имеющих соответствующий опыт. Не хочется платить лишнего. Тем более, что походы не часты.

 
Какую налобную / экшн-камеру (action) выбрать?

На вскидку мысли в порядке возникновения.

Камеры налобники / экшн были в походах:
Vholdr
Contour HD
Contour 1080p
Drift
GoPro 2
GoPro 3
Sony

- Какую камеру выбрать?

Бери самую дешевую.

- Почему?

Как почему? Ты ж сам написал:

И ни очень понятно, как в соло варианте снимать со стороны без пульта с экраном. Не хочется платить лишнего. Тем более, что походы не часты.

А еще:

1. Налобная или экшн камера предназначена для того чтобы быть рано или поздно потерянной или утопленной или разбитой.
2. Все равно монтировать видео не умеешь. И даже не понимаешь как и что снимать. Пока разберешься, появятся новые камеры с параметрами Go Pro 3 | 4, но за мизерную цену.
3. Копия из соседней ветки "Многокамерная съемка и монтаж"

- Володя, а зачем тебе вообще налобная / экшн камера? Ты ж вроде более спокойным туризмом занимаешься?
- Это я спокойным туризмом занимался потому что у меня налобной камеры не было.Когда один, даже на гладкой воде, во время съемки разворачивать начинает. В последнем реке было 23 порога и не один во время прохождения снять не удалось.

Ну не получится одной налобной камерой снять интересно прохождение порога. При съемке и обыкновенной-то ручной камерой сложность и ужасность порогов скрадывается, а уж с широкоугольностью налобников вообще "непонятно чего они так орут и пугаются". Но, это в принципе не значит, что ей нельзя снимать фильмы с сюжетом, но тут уже возникает вопросы "о сюжете" и "о снимать". Забываемый уже классчиеский голливудский внутрикадровый монтаж становится одним из основных приемов монтаже.

Но, интересные примеры в синематографе есть https://www.youtube.com/watch?v=wv33e0TyL6M HARDCORE Official TIFF trailer (2015, боевик, фантастика), или вот другой трейлер к тому же фильму http://www.youtube.com/watch?v=OR3GL4bTLpo, но больше похожий на прохождение игры-стрелялки. Кстати, считается, что Хардкор явился результатом того, что Тимур Бекмамбетов увидел вот этот музыкальный клип https://www.youtube.com/watch?v=Rgox84KE7iY

5. Если нет нормальной камеры, то лучше купи нормальную камеру, а не налобную / экшн (action) камеру.

6. Кстати Корчмарь Алекс в разделе "снаряжение" поднял вопрос о камере SOOCOO

Размер экрана: 1.5 Inch HD LCD Screen
Тип карты памяти: Микро SD / TF,  Фиксированное фокусное расстояние
Sensor Size (inches): 1/3.2 inches
Стабилизация изображения: Electronic Image Stabilization, Тип Датчика: CMOS, Processor: NTK96660, Image Sensor:  OmniVision4689 COMS sensor
Video Resolution: 1440p@30fps,1080P@60fps,720P@120fps,VGA@240fps
Image Resolution:   4608x3456(16M), 3648x2736(10M)
Waterproof :   60m without waterproof case
Battery Capacity:  1050mAh(work can last up to 2.5 hour)
Remote Control :  2.4 G Wireless Romote Control
WiFi APP:   Built-in WiFi App one-click instant share
Memory Card Support:     TF Card Up To 32GB

7. Каким оборудованием пользуются документалисты в США - исследование POV

8. Не забудь задуматься о приличном количестве карточек для записи, или куда скидывать будешь. И так же не забудь о том, чем будешь заряжать аккумуляторы. Цена аккумуляторов - это тоже цена. А по моему опыту их надо бы раз 1,5 года выкидывать.

9. Сразу подумай куда и как будешь крепить. Sony например в комплекте идет площадка для прилепления на каску изогнутая и не для всех касок подходит.

10. Сразу подумай, как закрепишь страховочную веревочку, так как крепление к каске пластиковое и быстро быстро ломается.

11. Пульты к налобникам никогда не использовали даже при их наличие.

12. Посмотри видео с выбираемой камеры и подумай насколько тебя, именно тебя удовлетворяет искажение широкоугольника. "Березы" стоящие по краям кадра изгибаются кук английский длинный лук.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Посоветуйте, какую экшн-камеру выбрать.
присоединюсь к Пономареву - под заявленные цели - "главное- дешовенькую".

> Назначение: походы на байдарках - главное.
это не главное, главное - кто и что снимает. Если снимает второй человек с берега (не важно, ты или товарищ) - рекомендую сразу забить на лобковые камеры, ими только порнуху снимать хорошо.

>  Хочется поснимать прохождение порогов, ловлю рыбы и т.д.
прохождения будут выглядеть как ковыряние в луже - особенности поля зрения в 180 градусов. (и нет, это не потому что производители идиоты, а потому что иначе зрителя вытошнит - ты не можешь не крутить головой, и от этого никакой стабилизатор не поможет. Чем длиннофокусней объектив - тем противнее этот эффект)
Рыба будет выглядеть килькой или мутантом - в зависимости от того, насколько близко ее подносить к камере.
Нет, если отойти на пару метров и взять рыбину в руки для масштаба - все будет более-менее нормально, но тогда нахрена нужна экшнкамера, нужная нормальная и штатив.

> Sony c пультом. Но народ в форумах говорит о плохой герметичности пульта
пульты у экшнкамов обычно в воде растворяются. Соневский хотя бы брызгозащитный.
Настоятельно рекомендую о пультах забыть,  и пользоваться либо кнопками на камере (для экстремальных условий), либо мобильным приложением (доступно уже даже для самых китайских китайцев), где _видно_, что именно снимает камера.
Мобилы, кстати, попадаются и вполне водоустойчивые.

> И ни очень понятно, как в соло варианте снимать со стороны без пульта с экраном.
поставить камеру на пенек и отойти на два метра. При угле зрения под 180 ты в кадре будешь точно. Экран нужен когда камера монтируется на каске или на лодке - потому что не всегда понятно, какой процент поля зрения в ней при этом занимает каска или нос лодки - часто оказывается, что неприлично большой, со стороны это видно плохо, а самостоятельно вообще никак.

Про качество съемки при заявленной тематике можно смело забыть - смотреть все равно будут в окошке размером с почтовую открытку (ау, народ - кто в youtube жмет "полный экран"? Есть такие?

с говнопро связываться не советую - младшая версия неуправляемая, та у которой хотя бы есть телефонная апликуха - уже $200 не считая доставки. К сожалению, в отсутствии конкуренции этот производитель о..л.

У китайцев - тыщи их, всех сортов и мастей. Качество у всех среднепаршивое, не советую только пресловутую Yi - ценник не оправдывает характерного китайского подхода и к разработке, и к производству. Стоила бы она свои $65 с родным боксом и пультом - можно было бы ей это простить.

Еще один момент, тоже упомянутый Пономаревым - оптические искажения. У gopro их неплохо исправляет родной софт.
У китайцев - придется мучаться.

> Вообщем прошу совета у людей имеющих соответствующий опыт.
опыт простой - я снимаю либо пейзажи, а не героические прохождения порогов - для этого использую gopro hero1 с дополнительным экраном. У нее менее шумная матрица и более аккуратная постобработка чем у ее более современных родственников. Минус - в темноте она слепнет. "в темноте" - это просто пасмурная погода и темные елки по берегам узкой речки, например.

Либо снимаю таки прохождения, но исключительно для работы над ошибками. Камера берется по принципу "какая не жалко", потому что показывать это я никогда никому не буду. Сейчас это Yi - ее мне не то что не жалко, а регулярно хочется запустить в речку. Рано или поздно она там и окажется, независимо от моего желания.

Да, следует помнить еще о двух проблемах при съемке на сплаве - запотевание и брызги. От первого помогают гоупрошные (китайские) вкладыши и привычка никогда не открывать бокс. Открывается только в теплую сухую погоду и только для замены одновременно батареи и флэшки. (тоже рекомендую ввести в привычку, а не держать все на одной 64g. Она уйдет вместе с камерой или будет ей испорчена из-за какого-нибудь глюка китайской прошивки). Вкладыши безжалостно отправляются в костер в этот же момент и никогда второй раз не используются. Кадры дороже копеечного вкладыша. Китайские камеры с неразборным боксом ТОЖЕ умеют запотевать, а вот просто так добраться до внутреннего стекла и протереть не получится, имей в виду. От второго все спасаются кто как может - начиная со средств от запотевания для очков/автомобильных зеркал, включая фейри и заканчивая облизыванием длинным слюнявым языком (в последних двух случаях камеру сполоснуть в воде, но не тереть стекло пальцем). Главное, не чередовать способы.



 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

Кстати, коль уж пошла такая пьянка, то тоже задам вопросик о выборе компактной "налобной" камеры... До "экстремального экшена" мне дела нет, но вот иногда хотелось бы заснять некоторые "деликатные" моменты для своего блога - например, как правильно ошкуривать окуня? Как вязать узлы для спининговых приманок? Как выводить крупную рыбу в отсутствие подсачека нормального размера? Ну и т.д. и т.п. :)

В общем, в основном это съемка с довольно близкого расстояния (от пары-тройки десятков сантиметров до нескольких единиц метров) - но желательна довольно неплохая "отчетливость" мелких деталей...

ЗЫ: Стационарный вариант "любой камеры" со штативом, несмотря на очевидный наилучший результат, меня в данном случае не устраивает - бо сложно таскать :)

Edited: Забыл сказать, что при этом у меня ВСЕГДА само-собой подразумевается в кармане какой-нибудь андроидный смартфон/планшет, об экономии энергии которого я не забочусь вообще - т.е. я легко могу все управление/просмотр камеры делать по вайфаю, ничуть из-за этого не парясь :)

Edited by LeonidS on 03/10/15 02:37 AM.

 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Стационарный вариант "любой камеры" со штативом, несмотря на очевидный наилучший результат,
> меня в данном случае не устраивает - бо сложно таскать :)
на фоне двухкилограммовой портативной электростанции - сложно впихнуть 200 грамм небольшой mpeg4-камеры и микроштатива или струбцинки?
Не понимаю я этого.

При этом у нее будет нормальный оптический трансфокатор и почти человеческое управление.

Ну или, если в кармане и так без дела валяется мабила - может ей и снимать? Сенсоры, если что - вот те же самые.
При этом передняя камера даже нормального фокусного расстояния, а не сверхширокоугольное чудовище.
Придумать только какую-нибудь держалку, чтобы эти обмылки не выскальзывали из руки в самый неподходящий момент.



 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

+++Ну или, если в кармане и так без дела валяется мабила - может ей и снимать? Сенсоры, если что - вот те же самые.
При этом передняя камера даже нормального фокусного расстояния, а не сверхширокоугольное чудовище.+++

Хм... в моем нынешнем смартфоне (какой-то Lenovo) все довольно неплохо, за исключением как раз камеры (честно говоря, я о ней думаю в последнюю очередь при выборе смартфона). Сейчас попробовал - гавно, вообще-то :) Т.е., конечно, морду человека узнать можно - но на этом, пожалуй, и все... А покупать ради камеры какую-нибудь дорогую модельку смартфона - да нунах, проще отдельную маленькую камерку найти, IMHO...

Но в общем-то согласен, что необязательно именно налобную - микроштативчик, действительно, могу и взять...

 
Какую налобную / экшн-камеру (action) выбрать?

- Про качество съемки при заявленной тематике можно смело забыть - смотреть все равно будут в окошке размером с почтовую открытку (ау, народ - кто в youtube жмет "полный экран"? Есть такие?

Я смотрю в полный размер. Или хотя бы в половинку экрана 27". Но, заметил, что многие смотрят вообще на телефонах.

- Либо снимаю таки прохождения, но исключительно для работы над ошибками.

Согласен. Налобники / экшн камеры позволяют посмотреть куда и когда шел. Но, не то чтобы работа над ошибками, а скорее "разбор полетов".

- тоже рекомендую ввести в привычку, а не держать все на одной 64g. Она уйдет вместе с камерой или будет ей испорчена из-за какого-нибудь глюка китайской прошивки

Угу. Даже с GoPro 3 была проблемка потери 2-3 дней записи с маршрута на флешке 64 Гб. А все потому-что, один "инженер" на вопрос "скинул?", отвечал: "Это ж GoPro 3. И флешка 64 Гб. Все надежно. Завтра скину на винчестер".

Пропадают обычно самые ценные кадры!. Ну по крайней мере, так о них думаешь, когда роешься во флешке в поисках видео. А восстанавливать поток h264 который хранился в контейнерах mov - это такое противное, нудное и малопродуктивное занятие.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

- задам вопросик о выборе компактной "налобной" камеры. иногда хотелось бы заснять некоторые "деликатные" моменты для своего блога - например, как правильно ошкуривать окуня? Как вязать узлы для спининговых приманок? Как выводить крупную рыбу в отсутствие подсачека нормального размера? Ну и т.д. и т.п.

В общем, в основном это съемка с довольно близкого расстояния (от пары-тройки десятков сантиметров до нескольких единиц метров) - но желательна довольно неплохая отчетливость мелких деталей...


Мне кажется, что для таких съемок важны две связанные вещи: отделение объекта съемки от фона и фокус на объект. Вот не могу представить, то такая мелкая штуковина как узел для приманки спининговой может быть нормально показана налобной / экшн-камерой.

Обычно плохо у налобных / экшн-камер с фокусом на близкие расстояния, да и не предназначены они для выделения объекта. Они скорее видеорегистраторы.

Может тряпочку черную или цветную носить и над ней снимать?

Опять же, дрожание камеры налобной будет очень мешать разглядыванию. Так что либо штативчик, либо ... А если налобную / экшн-камеру крепить ремешком на правую рабочую руку? Рука будет огромная, а узелок все равно не видно. Получается, что альтернативы штативчику, или установки камеры на камушке или бревне, не видно.

Существует масса современных масюсеньких камере чуть тяжелее чем налобник / экшн-камера.

- Стационарный вариант "любой камеры" со штативом, несмотря на очевидный наилучший результат... сложно таскать. У меня ВСЕГДА в кармане андроидный смартфон/планшет, об экономии энергии которого я не забочусь вообще, то есть я легко могу все управление / просмотр камеры делать по вайфаю.

Попробуй на какой-нибудь налобной камере выбрать самый "длиннофокусный" режим, а не 130-170 градусов и снимать на фоне тряпочки. Но инструмент не тот.

Кстати, а зачем тебе вообще хорошие кадры ошкуривания и завязывания снимать в походе? Снимай действие в походе, а крупные и сверхкрупные планы ты можешь доснять и после возвращения, и подмонтировать к снятому в походе.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

+++Существует масса современных масюсеньких камере чуть тяжелее чем налобник / экшн-камера.+++

Ну да, мысленно смирившись со штативчиком, я как раз о чем-то подобном сейчас и размышляю :) Известны ли какие-нибудь проверенные качественные и недорогие (в пределах $100, допустим) модельки?

 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

Только думал "надобы". Но сам не рылся. Может в своем блоге опишешь изыскания и размышления?

В походе на Аврку и Андийку держал в руках, в том числе и Canon LEGRIA HF R206 (270 грамм). Думаю, что для вспомогательных целей она мне подходит, например для съемки из движущейся машины, меньше трясется, чем более тяжелая камера, то есть проще стабилизируется руками. Но для твоих целей наверное не очень.

Вот кадр https://yadi.sk/i/YahgScTCjVGq2 (mts, h264, 30 Мб) - снято в интерлейсе - это наилучшее качество в меню этой камеры. Хотя, если со штативчика и без тряски или без интерерлейса? И цена не 100 долларов вроде.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

Спасибо! Мнение общественности ясно и с ним  спорить трудно. Тем более, что последний раз видео я снимал еще на Советской Авроре (кажется так называлась). Сейчас снимаю фото и делаю слайд фильмы под музыку с титрами.
И все проблемы экшен камер мне понятны.
Просто часто смотришь видео на You Tube и там прохождение точно снято  на эти камеры( Хотя может быть у них обычные камеры в боксах). Камера расположена близко к воде и смотрится красиво. Я и не собирался при прохождении снимать с налобника. Например, Сергей Ермаков, по его словам, крепит камеру на палке к лодке сбоку от себя. Он писал, что использует Sony 100. И вроде бы даже свои последние фильмы (2014) снимал на эту камеру. Я конечно понимаю, что важно ни на что снимать, а кто снимает, но хочется стремиться к лучшему. А просто для видео у меня есть цифровик, который нормально с этим справится. Это для пейзажей и т.д. И конечно, как я говорил в соло варианте снять даже просто нормально быт тяжело, да и когда кто-то есть рядом часто приходится долго обьяснять, что желательно не отрезать у обьекта голову и т.д.
По искажению тоже ясно, но валы и камни в пороге врядли сильно будут искажены. Я не говорю об прибрежном пейзаже.
Возможно я не разобрался, но при желании могу скинуть ссылку на съемки прохождения от первого лица. Их в инете много.  
Мне казалось, что пульт с экраном позволит правильно определить композицию перед съемкой со стороны.
Да и просто в нужный момент включить запись желательно на растоянии. Я имею такой грех (люблю половить рыбу - сразу прошу прощения у защитников всего живого) и я не знаю, когда клюнет достойный экземпляр. Что же мне теперь всегда держать включенной камеру или бежать к камере включать, становиться в нужный квадрат и от туда ее вываживать. Сразу оговорюсь, это не гордыня, типа я поймал большую рыбу и теперь завидуйте все. Рыбаки меня поймут. Этот момент просто хочется иногда дома повторить.
Включить, правда можно и без экрана. Но без экрана выбор больше.


 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Просто часто смотришь видео на You Tube и там прохождение точно снято на эти камеры
посмотрите вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=gtmOZ8UfNgk
а потом попросите яндекс показать вам фотки (все ключевые слова есть в названии ролика) тех же мест (сорри, самому мне рыться лень)
- чтобы оценить реальные размеры этой хрени. Она покажется вам чудовищной. Какова, в принципе, и есть.

И подумайте, как будет выглядеть то, где плаваете вы. Я уже писал - как лужица с мелкой рябью и плохоразличимыми вдали краями-берегами.

> Например, Сергей Ермаков, по его словам, крепит камеру на палке к лодке сбоку от себя.
так у него - нормальная камера, не лобковая. Во всяком случае, была - фильмов 14го и позже годов я не видел.
И при этом съемки такого рода в его фильмах всегда короткими фрагментами. Потому что, увы, это так себе кадры.

> Он писал, что использует Sony 100
не знаю, что это. Единственное похожее - rx100 - так это фотоаппарат. А если вы про AS100V так ее уже пару лет не выпускают.

> Мне казалось, что пульт с экраном позволит правильно определить композицию перед съемкой со стороны.
при поле зрения 180 всей "композиции" - чтоб ближе метра от камеры ничего не было.
Экран нужен, когда "ближе метра" части конструкции.
И в целом, мобила все это заменяет, а экран у нее сильно удобнее.

> и я не знаю, когда клюнет достойный экземпляр.
а когда он клюнет, у вас есть свободные руки чтоб ковыряться с пультом?
Камера, кстати, в standby-то стоит не вечно - или посадит батарею, или спасет ее, выключившись.



 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

- По искажению тоже ясно, но валы и камни в пороге вряд ли сильно будут искажены

Очень Алекс Корчмарь (Раздолбай) любит проходиться по этой теме широкоугольных экшн камер в стиле "валы в пороге будут легкой рябью, а бульники - кусочками пемзы на краю ванны для пяток".

- не знаю, когда клюнет достойный экземпляр. Что же мне теперь всегда держать включенной камеру или бежать к камере включать, становиться в нужный квадрат и от туда ее вываживать.

Килька получится. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Canon LEGRIA HF R206
пять лет как не делают. 606-я стоит $300, и, разумеется, там fullhd 50fps
Но, разумеется, она боится пыли и сырости.

собственно, я так понимаю, универсальных камер, а-ля покойные sanyo xacti, в которых была бы хоть минимальная брызгозащита, в природе больше не осталось, кроме совсем-совсем китайских.
Т.е. всем, кого не устраивают лобковые, придется снимать видео на фотоаппарат.


 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

- sanyo xacti

Это не камера была, а убожество. Лучше уж совсем без брызгозащиты, чем такая бяка. И держать ее неудобно было, и из-за пистолетного хвата тряска резко возрастала, и ничерта не видно в экранчик, и к глазу не пристроишь нормально, и записывала она как 320x240 растянутое до большего размера HD.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Это не камера была, а убожество
эта камера появилась в 2004-м году. Когда обычной камерой была просто dv. 640x400 25i
Последние модели, помнится, уже были вполне себе hd, но тут панасоник прикрыл лавочку.

Когда я спрашивал про аналоги, я имел в виду, разумеется, современные. Похоже что их таки не существует ни у кого из более-менее приличных производителей.
либо 170градусный фиксфокал в непригодном для удержания рукой корпусе, либо тяжеленная бестолковая боящаяся воды и и пыли бандура. Промежуточных нет. Снимайте видео фотиками, посыл производителей, видимо, таков.



 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

Посоветуйте, какую экшн-камеру выбрать. +++

Экшен камера морально-устаревает, используется как правило редко.
Камеру надо на прокат брать у тех кто зачем то ее купил и не использует. Вам с радостью ее дадут, потому что люди расстраиваются, что она лежит у них без дела.
А если вы ее купите, то тоже начнете переживать, зачем тогда ее покупать )

Edited by t1ourist on 04/10/15 01:20 PM.

 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Экшен камера морально-устаревает, используется как правило редко.
эм... что в моей hero1 устарело с 2010го? Нет 4k? А у кого из вас оно в экран-то поместится? (и нахрена, спрашивается, одно ж мыло)

> Камеру надо на прокат брать у тех кто зачем то ее купил и не использует.
можно, только, этта, она doomed to die. Можно нечаянно купить совершенно ненужную тебе недвижимость, расположенную на дне какого-нибудь удаленного водоема. Подорого, потому что владельцу придется покупать новую не за ту цену, за которую он продал бы эту, б/у и устаревшую, а за ту, за которую ему продадут.



 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

- Камеру надо на прокат брать у тех кто зачем то ее купил и не использует.
- Можно, только, она doomed to die. Дорого, потому что владельцу придется покупать новую не за ту цену, за которую он продал бы эту, б/у и устаревшую, а за ту, за которую ему продадут.

Было и такое у нас со штативом, с камерой kodak, с камерой canon hv30. Вот сейчас должны купить аккумулятор и штативную головку масляную.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

+++Только думал "надобы". Но сам не рылся. Может в своем блоге опишешь изыскания и размышления?+++

Похоже, вряд ли :) Бо почесал репу, поковырялся в инете, и решил, что для меня самый оптимальный "универсальный" вариант - Sony rx100 II (т.е. именно второй версии - сейчас есть и третья, но уж больно дорогая). Теперь осталось только договориться со своей жабой и изыскать бабло :)))


 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

что в моей hero1 устарело с 2010го? Нет 4k?+++++

В 2010 я видел какие то видеоролики Раздолбая снятые на hero1, а в последующие года они мне не попадались.
Моральноеустарение причина?


 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

В ответ на:

сейчас есть и третья



Сейчас есть уже и четвертая. Ценник сам понимаешь... ;)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

Нужно понимать, что ни одна экшен камера не может быть основной. У неё в названии даже все прописано - камера для съемки экшена (от первого лица!). И в нормальных видео процент этих съемок невелик. Для всех остальных случаев нормальные люди используют нормальные камеры и фотики.
Есть конечно ролики снятые чисто на ГоПро например, но удачных совсем немного и как правило их было задействовано пару пучков на каждом ракурсе.

 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Моральноеустарение причина?
нет, просто это был мой последний поход, я ж в них нечасто хожу. То что я понаснимал позже - несколько неформат для этого сайта.
Впрочем, второе сверху тут: https://whitewater.e-moe.at/SriLanka/video-11.html - хоть и не про туризм, но опять таки пейзажное видео на ту же самую камеру (осторожно, не для хилых каналов и смотрения на телефоне. Звука нет, intentionally).
А первое там же - снято, кстати, на ipad. Качество могло бы быть и получше, пострадало уже при пережатии для веба.

Это я не к тому, чтобы снимать ipad'ом, а о том что необходимость лобковых камер сильно преувеличена, можно снимать уродиной размером с суповую тарелку, к тому же боящейся пыли и сырости - при наличии времени и вдохновения результат все еще будет достаточно приличен, чтоб его кому-то показывать.



 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

- Sony rx100 II

Фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-RX100 II держал в руках. Смотрел записи с него. Думаю, что ты прав, это будет наилучший выбор для твоих целей и съемки с маленького штативчика, кроме того неплохой фотоаппаратик для фото.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

- Нужно понимать, что ни одна экшен камера не может быть основной. У неё в названии даже все прописано - камера для съемки экшена (от первого лица!). И в нормальных видео процент этих съемок невелик. Для всех остальных случаев нормальные люди используют нормальные камеры и фотики.  Есть конечно ролики снятые чисто на ГоПро например, но удачных совсем немного и как правило их было задействовано пару пучков на каждом ракурсе.

В принципе, согласен. Но, фотики тоже ведь для фото, и некоторые до сих пор считают, что на них нормально не снимешь. Я думаю, что проблема экшен камер не только в искажениях, формфакторе, и том что на ней написно. А скорее в голове тех кто пытается ими снимать.

Я несколько раз думал об использовании GoPro 3 для съемок пейзажей, но скажем "так и не нашел времени", а проще говоря не стал тратить на это усилия. Проще говоря можно, и ей нормальный фильм снять, но надо уметь снимать и монтировать, и еще заставить себя эксперементировать прибором, который не очень удобен для такой работы, и непревычен.

Если же "монтирует слайд фильмы под музыку и когда-то была Аврора, с которой клеил пленку", то скорее всего выйдет что-то стандартное трясущееся и непонятное, коим завален интернет.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

+++Думаю, что ты прав, это будет наилучший выбор для твоих целей и съемки с маленького штативчика, кроме того неплохой фотоаппаратик для фото.+++

Угу, я тоже этот момент учел - как фотик, который всегда с собой в кармане - выглядит очень даже пристойно!

 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

В принципе, согласен. Но, фотики тоже ведь для фото, и некоторые до сих пор считают, что на них нормально не снимешь. Я думаю, что проблема экшен камер не только в искажениях, формфакторе, и том что на ней написно. А скорее в голове тех кто пытается ими снимать. (с)
Сейчас выпускают целые линейки фотиков заточенных именно под видео, а фото там привеском идет. Фотик безусловно неудобен для репортажной съемки, но в походе её и не бывает.
Та же ГоПро имеет очень малый диапазон фокусных, а пейзажи далеко не всегда снимаются на ширик, так что это очень ограниченный инструмент для узких целей.

 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

> Фотик безусловно неудобен для репортажной съемки, но в походе её и не бывает.
уп-с, мне казалось что в походе она одна и бывает ;-)

> Та же ГоПро имеет очень малый диапазон фокусных
хозяйке на заметку: она имеет ровно _одно_.
Все остальные делаются из него путем вырезания серединки кадра. И если среднее еще тудым-сюдым (хотя на большом экране уже видно мыло), то узкое поле зрения уже совершенно никудышное. Для пейзажей это точно не подходит. Проверено на второй, вряд ли до четвертой что-то изменилось.
Точек матрицы еще может и хватило бы, но с разрешением оптики ничего уже не поделать.

P.S. для gopro была 3d-party оптика. Сменная. Правда, не водозащищенная и подорого. И, разумеется, требовавшая полной разборки камеры.
Сама идея - неплоха, не так-то часто попадаются компактные камеры с 1/2.5"


 
Re: Не могу определиться с выбором Экшн-Камеры

Суть моего вопроса была проста: хотел узнать у людей, использующих эти камеры, большая ли разница в качестве съемки между Sony (100VR, 200VR) и например AEE 70,71. Говорю об этих вариантах из-за наличия пультов. Все остальные аргументы, что лучше снимать полноценной камерой, фотиком, чем мини, даже не требуют обсуждения.
Никаких пейзажей никто на них делать не собирался. Были бы в группе были люди для съемки, не было бы и вопросов.
Если бы я задал вопрос, можно ли снимать на мыльницу или лучше на зеркалку, то обсуждение пошло бы по тому же руслу.
Прошу прощения, что возможно неправильно сформулировал вопрос.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию