Страницы: 1 2 След.
RSS
Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой
 
Какие интересные деревья. Такая фактура с текстурой. А вот результат мне не нравится. Как думаете, возможно ли разместить "героя" фото, так чтобы фотка заиграла? А что еще нужно сделать? А что там с выдержками, объективами, обработками ... ?



Крупнее http://vk.com/photo196175783_388146271
1280x861 http://radikal.ru/fp/00896714938344f2a6731a8b5d7b5cbc
Еще крупнее http://cs622626.vk.me/v622626783/529f4/sg1bO3GK5Xk.jpg

У меня нет мопеда. Мне просто деревья понравились. Но хочется и поразмыслить, как разместить героя погармоничнее :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Игорь! "Герой" на снимке явно лишний - как блондинка на рекламном плакате. Это раз. Если уж он должен присутствовать - пусть двигается. И пусть не смотрит пристально в камеру - он не гипнотизёр. :)) Это два. Сходящиеся перспективные линии не должны сходиться в центре кадра - так снимают новички. Это три. Я бы убрал чёрный пенек справа на тропе: отвлекает внимание от "героя", но это имхо. Одежда "героя" входит в цветовой и тональный диссонанс с фоном, он ("герой") смотрелся бы лучше, если бы сливался с фоном, или был одет во что-нибудь красно-коричневое тёплых тонов. Это четыре. Мне кажется, что на снимке присутствует некоторый разбаланс цветовой температуры с уводом в сторону то ли красного, то ли пурпура; говорю об этом вполне определённо как владелец откалиброваных экранов. :)) Это пять.
Насчёт выдержки/диафрагмы вроде все норм, лучше, конечно, нашего "героя" на телеобъектив снимать. Вот посмотри на мой похожий снимок. Выводы сделаешь сам, не маленький. :))
И последнее: где сымал? я тоже хочу!
Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 28/10/15 04:01 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

+++"Герой" на снимке явно лишний+++

Присоединяюсь. В итоге ни портрета, ни пейзажа не получилось :(

ЗЫ: Каких-либо идей по исправлению ситуации у меня нет, кроме мусорной корзины...

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Простим Леониду его категоричность: всё-таки мы учимся. Деревья действительно интересные и я неспроста задал автору снимка вопрос про "гдесымал"... :-)

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

+++Простим Леониду его категоричность+++

Да нет у меня никакой категоричности - деревья мне очень даже понравились! :) Только вот "герой" там настолько неуместен и нелеп, что полностью и безнадежно изгаживает потенциально удачный кадр :(((

ЗЫ: Это при том, что вообще-то я весьма положительно отношусь к включению людей в пейзаж - но не в данном случае...

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

а если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ив ......  зачеркнуто

а если те деревья да к фото вот энтого героя приставить?  https://fotki.yandex.ru/next/users/s-belova/album/377204/view/842283?page=0

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Да простят меня авторы фото. У меня такая вот такая замена получилась.



 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Путник без головы. Голова валяется в правом нижнем углу кадра. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Попробуй технологию HDR.

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

- У меня нет мопеда. Мне просто деревья понравились. Но хочется и поразмыслить, как разместить героя погармоничнее
- где снимал? я тоже хочу

Это не моя фотка. Ну так я ж написал, что "у меня нет мопеда", как некоторую отсылку к известному случаю в интернете "Мопед не мой".

И спасибо за мнения о композиции. Думаю. Наверное отвечу, чуть позже.

Фотка "С тополями и столбиками" интересная, с таким противопоставлнеим высоких тополей и низкорослых столбиков, но совсем о другом. И построена более тесно в соответствии задумкой.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Игорь, там вроде не тополя ?

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

"Фотка с тополями и столбиками..."

Витязево (пригород Анапы), Южный проспект, август этого года.
На самом деле никакой задумки не было, я просто проверял ГРИП телезума... и полчаса ждал, когда из кадра исчезнут отдыхающие!!! 😵😬

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Там внизу фотки была ссылка - Крупнее http://vk.com/photo196175783_388146271 на страничку вконтакте с фоткой. Я уже спросил там: "Где снималось?"

- В итоге ни портрета, ни пейзажа не получилось :( Каких-либо идей по исправлению ситуации у меня нет, кроме мусорной корзины.
- Простим Леониду его категоричность

А мне кажется, что он высказал мнение по поводу фото и не никого не обидел. К чему ж тут извинения? Я вот все еще думаю, что наверное портрет в черном на этом фоне и не может получиться, как ты и говорил ранее.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Гена Кузьмичев: У меня такая вот такая замена получилась.

Я думаю, вполне неплохо. Но, я бы сказал, что это еще одно как бы подтверждение, что портрет с такими деревьями человека в черном не выйдет.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

- Где снимал[-ось - добавлено мною И.П.]? Я тоже хочу!

Макс Хаски: Куршская Коса, Калининградская область

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

- а если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ив ... А если те деревья, да к фото вот энтого героя приставить?

Разумная и логичная мысль. И вместе с Генкой у вас получился хороший пример.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

- На самом деле никакой задумки не было, я просто проверял ГРИП телезума... и полчаса ждал, когда из кадра исчезнут отдыхающие!

Ну, я  думаю, что у некоторых, есть часто такая неосознанная идея внутри. Они ее не думаю, но она как тот суслик, есть. А есть и другие, которые, что-то пытаются думать, а все равно идеи на кадрах не видно. Я часто себя ловлю на втором варианте :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Понимаешь, мне именно интересна центрально сходящаяся перспектива. И я вспомнил, что делал подобный кадр в Дагестане.


Крупнее http://my.mail.ru/inbox/ponomaryov/photo/dagectan2015/7521.html

И много еще было еще попыток. Но, что-то мне не достает в этих кадрах.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

+++Понимаешь, мне именно интересна центрально сходящаяся перспектива.+++

Ну на тебе "центрально сходящуюуся" :)

Фактура с текстурой, правда, не столь красивые, как на Куршской косе :(

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Если перевести фотку в чёрно-белое. и чуток подрезать , то вполне так себе ничего.



 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

+++Если перевести фотку в чёрно-белое. и чуток подрезать , то вполне так себе ничего.+++

"Герой" - да, превращается во вполне человеческий вид :) А вот деревья (которые и были главными - как минимум, для Игоря, да и для остальных здесь, похоже) - здорово проигрывают от такой операции :(

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Ну, тут ты выделил портрет, но убрал самое главное для меня, прекрасные деревья - с такими чудесными текстурами и фактурами. Предыдущий твой вариант с дальним туристом для меня намного лучше.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Кстати интересный по своему кадр. Но там нет человечка. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Да, да. Деревья исчезли. Остались какие-то страшные стены бревенчатые.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

---Ну, тут ты выделил портрет, но убрал самое главное для меня, прекрасные деревья - с такими чудесными текстурами и фактурами.---
Вы уж определитесь, что Вы хотите. Вам хочется видеть деревья или человека? Получается, что и на ежа хочеться сесть и не уколоться.
В первую очередь и на исходнике и на ч/б варианте я вижу две четкие сходящиеся линии (границы деревьев и земли). Взгляд непроизвольно направляется точку схода этих линий, а там ничего нет. Второй зрительный центр фотографии человек находящийся  в левой части кадра. Компоновка кадра неравновесна - левая часть перегружена деталями (человеком). Неравновесность подразумевает, создает некую динамичность, а все зрительные центры кадра статичны, соответственно это раздражает. На самих деревьях взгляд никак не задерживается (они не выделены ни линиями, ни контрастом, ни цветом). Что еще - слишком банальный сюжет (интернет снимками типа "я и что-то там еще" переполнен), и это тоже раздражает.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

- Ну, тут ты выделил портрет, но убрал самое главное для меня, прекрасные деревья - с такими чудесными текстурами и фактурами.---
- Вы уж определитесь, что Вы хотите. Вам хочется видеть деревья или человека? Получается, что и на ежа хочеться сесть и не уколоться.

Да. Мне нужны и деревья в данном случае и человек. Вот такие вот условия задачки. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

+++Мне нужны и деревья в данном случае и человек+++

Да вы эстет, батенька! :))) Есть много ситуаций, где присутствие человека "в пейзаже" качественно увеличивает ценность этого самого пейзажа - например здесь. Без рыбачка эта фотка совершенно бы не смотрелась.

А в твоем случае, красивый "фактурный" лес - абсолютно самостоятельная и САМОДОСТАТОЧНАЯ ценность. Вполне логически законченная! :) И нафига туда приплетать совершенно чуждые элементы? О_о :)

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

Да, ты прав, но ... Все равно, хочу! :)

Мы уже вроде обсуждали это в теме http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=589282&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=

и в теме http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=photoforum&Number=586842&page=0&view=collapsed&s­b=5&part=all

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

+++Да, ты прав, но ... Все равно, хочу! :)+++

Нннууу... хочу - это, конечно, аргУмент! :) Но все ж давай попробуем разобраться, а нафига оно? О_о :)

На мой взгляд, есть всего две основные причины для включения человека в общем-то "пейзажный" кадр (когда ты говоришь о "фактуре" этих деревьев, то на мой взгляд - это чистейший "пейзаж" :)

1. Для придания объема. Сорри, повторюсь, но вот здесь "объемность" облакам придает именно контрастирующая рыбацкая лодка на переднем плане. Без нее и облака вышли бы крайне унылыми бы и "невнятными"...

2. Для "перенаправления" хода мысли по некоторому, возможно, не совсем очевидному пути. И в этом смысле набившая оскомину, пошлейшая древняя композиция "путник со спины на уходящей вдаль дороге", конечно, работает... Но работает в том смысле, что уже никому нет НИКАКОГО дела до интересной фактуры деревьев, а все видят исключительно "привычный" снимок типа "как ф журнале"! :)))

К сожалению (или, наоборот, к счастью? х.з.), у меня не нашлось фотки для иллюстрации (хотя поверь, делал их много - все давно в корзине :)

В общем, я сторонник древнейшего KISS-принципа (в смысле, Keep It Simple, Stupid! :)

ЗЫ: На тему более или менее органичного переплетания человека и природы - типа такого вот. Понятно, что это скорее "портрет", нежели "пейзаж" - но все же они органично друг в друга проникают, IMHO ^)))

 
Re: Прекрасные деревья - такая фактура с текстурой

- здесь "объемность" облакам придает именно контрастирующая рыбацкая лодка на переднем плане. Без нее и облака вышли бы крайне унылыми бы и "невнятными"...

Перспектива создается самими облаками, они к линии горизонта становятся все мень ше и меньше. Нижняя часть, то что ниже голубого неба, само по себе является противопоставлением глубокому небу, как цветом, так и плоскостными характеристиками. И лодка - скорее не придает ни объема, ни перспективы. И скорее смотрится как приляпанная в фотошопе, немного смягчает, то что вода вокруг частично сливается с лодкой.

Ну традиционным тестом попробовал. Просто закрыл рукой лодку. Для меня на данном фото ничего не изменилось. Даже если воду отрезать, сильно хуже не станет. И даже станет еще больший акцент на небе. Но правда тесненько будет от такой узкой полоски леса.

- В общем, я сторонник древнейшего KISS-принципа (в смысле, Keep It Simple, Stupid! :)

Это очень хороший принцип.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию